12 дней на севере Италии, или как совместить озера и море без машины

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

12 дней на севере Италии, или как совместить озера и море без машины

Сообщение: #1

Сообщение da-ri-na-l » 10 янв 2016, 16:49

Пришло время и мне написать отчет о наших итальянских приключениях, потому что есть, что посоветовать и показать. Дело было в августе 2015 года. Сначала мы собирались в Италию в мае, но пришлось отменить поездку. Билеты от S7 до Вероны дешевые не сгорели, но за доплату можно было выбрать другие даты и маршрут. В итоге мы его скорректировали. Прилетали и улетали, впрочем, также из Вероны.
Хотелось посмотреть озеро Гарда и в то же время покупаться в море. Смотря цены не заранее, а за месяц, пришли к выводу, что дешевле всего будет в Римини. А пляжи почти везде одинаковые.

Верона, Римини, Венеция, Сан-Марино, Болонья, Озеро Гарда (Дезенцано, Мальчезине, Сирмионе)

1 день

Прилетев в Верону, обнаружили уютный аэропорт. Оттуда до жд вокзала ходит автобус, билет на который можно купить в автомате здания аэропорта. Мы добрались до вокзала и с чемоданами пешком прошли до заброненных апартаментов. Оказалось, это квартира в коммуне, переделанная в типа-отель. Общая зона есть и несколько комнат со своими ванными, кухня, балкон. Все дружелюбно и цивильно. Закинув вещи, пошли смотреть Верону. Немного заплутав по карте, спокойно пешком дошли к Крепости, оттуда по центральной улице мимо всяких военных учреждений и казарм – на главную площадь перед Ареной. Поглядели все, решили зайти в Дом Джульетты. Пофоткались на балконе. Поужинать решили там же недалеко в кафе – на человека 10 евро паста, кафе при театре. Уже стемнело, мы хотели дойти до смотровой башни, но начался ливень. Тут же выбежали торговцы зонтиками по жутким ценам. Вдобавок я так меняла объектив, что случайно стукнулась головой о витрину. Переждали под навесами и пошли домой.
В Италии удобная штука – круглосуточно открытые автоматы с едой и кофе. Кофе гадкий, но согревает хотя бы. Вечерняя Верона показалась безопасной, хотя фототехнику палить сильно не хотели.

2 день
Следующим утром мы выехали с апартаментов, решили сдать на время до поезда на вокзал Вероны чемодан. Оказалось, что такая услуга относится к почте и можно только на сутки. Даешь им паспорт, оплачиваешь и гуляешь. А вот на автобусы местные лучше не полагаться. С расписаниями того, что идет от вокзала в центр (мы хотели быстрее передвигаться) еле разобрались, ходят не по расписанию… ну ладно, туда уехали. Билет в автобусе купить можно только за мелочь, купюры не принимаются, а без билета штраф. Пришлось разменивать у пассажиров. К счастью, мой португальский и для итальянцев был понятен.
Мы приехали на главную площадь, дошли до смотровой башни, пофотографировали там сверху, еще немного посмотрели окрестности и пошли к остановке автобуса. В расписании есть, а его нет… и билеты куплены на поезд, и время поджимает… Короче, приехал он впритык и вообще не по расписанию. Успели и сели на поезд до Римини с пересадкой в Болонье.
Болонья вообще – такой пересадочный узел, удобный город. Перешли на платформу (с поездной пунктуальностью у итальянцев все ок), выпили кофе на платформе (автоматы – очень удобно), прокомпостировали билеты и сели дальше. Еще плюс Болоньи и пересадок в том, что там можно сгонять в макдак в здании вокзала (там чище туалет и дешевле кофе, коктейли молочные, перекусить).
Приехали в Римини, который нас встретил начинающимся ураганчиком и дождем. Там от станции нам идти было не далеко, но не учли дороги и то, что у чемодана хлипкие колеса. Было затруднительно… В разгар плохой погоды нашли свой отель Алабама, заселились. В принципе номер устраивал, был вай фай и прочее. Сейф маленький разве что – документы влезают, а фототехника уже нет… Решили разведать обстановку, поужинали в лучшем, как потом выяснилось, по соотношению качество-вкусность и цена кафе прям рядом. Посмотрели на вечерние пляжи, погрустили о шторме.

3 день
На следующий день погода была так себе, что сидеть на море… Поехали в Сан-Марино. Найти автобусы просто, там на площади где храм есть туристический офис, в нем билеты просто на автобусы продаются. Съездили шикарно, везде сами ходили, нафоткали панорам. Тоже не без дождя, но застал он нас лишь под конец – в бегах к автобусу, и на том спасибо. Сан-Марино – туда лучше ехать самостоятельно, ходить, где тебе интересно. Обязательно нужно подняться на самый верх и обойти смотровые башни.
Мы специально избегали торговых улочек, старались идти там быстро или как-то обходить. Шоппинга в цели не было, хотя магазинов там полно и вроде не дорого.

4 день
Поездка в Венецию – она была короткой в плане осмотра города, я ездила снимать пару. Мы ездили тоже с пересадкой в Болонье, вокзал был знаком. Удивило, что билеты в кассе оказались дешевле, чем если бы мы через автомат покупали. В два раза. Так и не поняли, в чем дело, ну да ладно. До Болоньи ехали на региональной электричке, народ был всякий, в том числе мусульмане с пакетами вместо сумок бедного вида. Но никакой опасности не увидели (это к вопросу безопасности в поездах). Они также не предлагали ничего покупать. В Болонье пересели на поезд Милан-Венеция. Народу почти не было, комфортно и хорошо.
В Венеции прибыли на вокзал, немного походили вокруг него, приценились к сувенирам. А потом я была занята съемкой – и почти все фото с парой с того дня. Полезно было то, что мы закачали в айпад навигатор по Венеции, который помогал даже на узких улицах правильно выйти к нужным каналам. После съемки немного посмотрели улочки, пешком дошли до вокзала и решили перекусить там, боясь опоздать на поезд. Кофе у стойки дешевле, чем если садиться за столик. И пицца вроде сносная. Вечером вернулись в Римини.

5 день
День пляжеваляния и вкусной еды. Про пляжную систему Римини написано немало. Приходится брать лежаки на целый день за 15 евро, что поделать. Сам пляж с инфраструктурой, но нам особо ничего не нужно было, кроме моря и кабинок для переодевания.
Купаться на закате, когда никого нет, это круто. Причем, скажу лайфхак, если прийти на пляж, когда там уже почти нет никого, то никто не будет даже просить купить лежак. Мы спокойно положили вещи на ближайший к воде и купались, придя туда часов в 7-8 вечера. Вылезать было прохладно, но вода-то теплая!

6 день
Осмотрели сам Римини, его небольшой исторический центр. Многие воспринимают это место как чисто пляжное или пристанище эмигрантов… Но и там есть, что посмотреть. В Римини любили бывать римские императоры, и кое-что относящееся к прошлым эпохам там осталось! Обойти историческую часть можно за несколько часов.
Il Tempio Malatestiano - одна из главных достопримечательностей города. Храм семьи Малатеста был возведён в XV веке.
Piazza Cavour – в каждом городке должна быть центральная площадь, и Римини не исключение. В центре площади фонтан «Пинья», его еще называют «Шишка». А вы знали, что еловая шишка – символ независимости Римской Империи?
На эту площадь выходят красивые фасады средневековых дворцов Palazzo Communale, дворец старосты (Palazzo del Podesta) и дворец Palazzo dell’Arengo. Есть на площади здание общественного театра и памятник Папе Павлу V.
Часовая Башня (Torre dell` Orologio), находится на другой площади – Трех Мучеников, на которую можно пройти с площади Кавур. Еще интересный вид с бульвара Августа – через улицу на арку Августа.
В целом, в той части Римини течет обычная городская жизнь, все ездят на мопедах. Зашли в классный книжный и купили потрясный визуальный словарь.

7 день
Парк «Италия в миниатюре» - туда тоже с площади около собора в туристической части Римини ходят автобусы. По всему миру несколько парков миниатюр, мы их любим) Так что и здесь было круто, настоящий мини-мир. Поезда, корабли, соборы… даже горная местность весьма хороша! Не успеваете объездить всю Италию – можно сюда заглянуть. Интересно и детям, и взрослым. Некоторая часть Европы тоже есть – замок Нойшвайнштайн, Эйфелева Башня, Башня Белем (Португалия) – в общем, самое знаковое.
Особое внимание стоит уделить атракциону «Венеция» - там вас сажают в лодочку и вы прямо плывете по миниатюрной Венеции, где масштаб побольше. Музыканты на мосту Риальто, потом высаживают на Сан Марко… Кататься можно неограниченное количество раз по билетам, мы вот дважды прокатились!
На посещение лучше заложить как минимум 3-4 часа, чтобы все посмотреть, пофотографировать. Если вы захотите поесть прям там – то будьте готовы в любой день сезона к очередям, уйдет на обед не меньше 1,5 часов. Впрочем, совсем рядом с парком есть Макдак, и можно просто выйти заранее к автобусу.

8 день
Отъезд из Римини на озеро Гарда через осмотр Болоньи.
Там (в Болонье) нас удивило вот что – на вокзале не было карты города, нигде! Сдали вещи на вокзале по той же схеме. И там были ремонты дороги, так что не все автобусы ходили. Толком еле разобрались, потеряв минут 30 зазря.
Сам город показался очень живым. Есть города, в которые приятно приезжать, где туристы… а этот город сам живет. Много и молодежи, и пожилых пар, все так по-своему, по-итальянски! Осмотрели центральную площадь, походили везде, перекусили (еда там дешевле даже, чем в Римини, за 7 евро на человека блюда).
Вечером мы приехали на станцию Дезенцано дель Гарда. Отель выбирала специально рядом со станцией, чтоб удобно добираться поездами было. Погуляли по набережной, долго искали, где поужинать. Цены там выше, намного выше, чем в Римини, Болонье, Вероне и даже Венеции. Тусовочный город.

9 день
Мы по прогнозу погоды поняли, что потом может быть дождливо. Любезно нам дали все карты на ресепшене и мы решили осмотреть Гарду с воды. Как оказалось, это лучший способ. Городки маленькие, выходить далеко не везде интересно при малом количестве времени. Нашей целью был подъемник в Мальчезине на Монте Бальдо – самые потрясающие виды.
Итак, приходить к кораблю надо пораньше. Там очереди, но если что, билеты можно купить и сесть в него, на борту (дороже процентов на 30). Садиться надо на верхнюю палубу и надевать капюшоны-шапки, дует. Удивило, что туалеты были закрыты (а путь через всю гарду довольно долгий).
Мы сошли в Мальчезине, и пожалели, что не остановились именно там. Конечно, если привязываться к дороге, то туда все равно приезжать надо из Дезенцано, мы же без машины… Город какой-то более радостный, более спортивный. Везде прокат и продажа снаряжения, цены в кафе на вывесках куда выгоднее, чем в Дезенцано. Там есть свой местный рыночек, пройдя через который мы по обычной дороге дошли до подъемника (завидев его еще с корабля). Увидели большую очередь, но нас предупреждали, что она будет. К сожалению, более ранних паромов нет просто, да и мы решили ехать обратно на последнем. С учетом очередей и прочего наверху мы были, наверное, часа два-два с половиной. Этого хватило только чтобы поесть и полюбоваться видами с самых ближних троп. Фотографировать хотелось все, забираться все дальше. Там ходят козлики и вымогают еду, а еще надо под ноги смотреть.
Решив не на последнем подъемнике спускаться, мы на предпоследнем уехали вниз, покушали мороженого и стали ждать паром. Его несколько трясло, пришлось в определенный момент, увы, уйти с верхней палубы. Вернулись затемно, и обнаружили, что почти все кафе работают до 22… и еле нашли где пиццы поесть.

10 день
Снова Венеция. От Дезенцано туда ехать быстрее на поезде. Снова съемка, но на этот раз времени для себя побольше – поплавали на речном трамвае, с воды поснимали, проплывая по Гранд Каналу. Забрались на смотровую башню Колокольни Кампаниле – все-таки я очень люблю смотреть на города сверху. Там очень много народа, приготовьтесь к тому, что для нормального обозревания и съемки наверху вам понадобится минут 30 минимум, а учитывая подъем, закладывайте весь час.
Венеция вообще – город, который лучше смотреть вечером и утром. Когда туристы уезжают и задается особый ритм. Не жалейте денег на ночевку там, правда, оно того стоит. Мы не побывали внутри галерей, не побродили почти по улочкам в свое удовольствие. Обязательно вернемся! Чтобы еще посмотреть Бурано и Мурано, поснимать на закате…

11 день
Осмотр Дезенцано, поход по магазинчикам, небольшой фотосет семейный.

12 день

Посмотрели соседний город Сирмионе, замок, попав под дождь. Купили местного вина, сувениров. А так снова фото говорят сами за себя. Вечером зашли в супермаркет, купили там на ужин себе йогуртов, прошутто и прочего.

13 день
Отъезд в Верону, отлет домой.

О чем жалею:
1) что были без ночевки в Венеции
2) что остановились в Дезенцано
3) что были мало времени на Монте Бальдо

Полезный опыт:
1) билеты в кассе дешевле, чем в автомате, и сочетаний маршрутов тебе предложат больше
2) в Венеции без навигации в айпаде (инета не было) можно и заблудиться
3) за кофе и чай берут все по-разному и часто дороже это, чем еда

Фото очень много, наверное лучше в фотоотчетах сделаю тему.
Фотографирую истории.
Аватара пользователя
da-ri-na-l
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский
туры в Римини

Re: 12 дней на севере Италии, или как совместить озера и море без машины

Сообщение: #2

Сообщение Непонятливый Львёнок » 21 янв 2016, 00:08

Жаль, что совсем не разместили фото здесь, хотя бы немного. А ссылочка на фотоотчет будет? С удовольствием бы посмотрела. Озеро Гарда планируем посетить.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 12 дней на севере Италии, или как совместить озера и море без машины

Сообщение: #3

Сообщение da-ri-na-l » 25 сен 2017, 20:19

Непонятливый Львёнок писал(а) 21 янв 2016, 00:08:Жаль, что совсем не разместили фото здесь, хотя бы немного. А ссылочка на фотоотчет будет? С удовольствием бы посмотрела. Озеро Гарда планируем посетить.

Спасибо, но я не публикую здесь фото, я профессиональный фотограф и многие были использованы в других целях. В той же Венеции почти нет фото не коммерческих - все с клиентами и запретом публикации. Многие из путешествий гуляют по сети, а логотип здесь ставить нельзя, насколько я поняла.
Фотографирую истории.
Аватара пользователя
da-ri-na-l
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль