Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #41

Сообщение xFFFF » 12 фев 2016, 23:54

Кирилл Лойко писал(а) 12 фев 2016, 23:37:В свою очередь добавлю: стоимость поднятия фуникулёр + джип ( в нашем случае из-за погоды это был снегоход-трактор с кабиной на 20человек)= 80 евро на человека. В стоимость включён гид, говоривший на англ. и итал. языках. Все это покупалось одним билетом в здании, в котором начинается канатная дорога. Добрались до высоты 2920 м, название кратера, если не ошибаюсь, Torre fel Filosofo. Но не уверен.

Летом дешевле) У меня получилось что-то в районе 62 евро.
Кирилл Лойко писал(а) 12 фев 2016, 23:41:И насчёт Сиракуз был вопрос:
мы не смогли попасть в Катакомбы Сан-Джованни, они закрыты на реконструкцию до конца февраля, если меня моя память не подводит.

Жаль, мне они очень понравились)
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #42

Сообщение Zulus17 » 13 фев 2016, 06:59

xFFFF, внимательно прочитал про Ваше самостоятельное восхождение. Как я понял, можно было по ходу движения за 25 евро зацепиться за группу, идущую выше? Это скорее всего как то полуофициально (просто гиду "на лапу", но Вас жаба задушила), или там официально (а значит и гарантированно), можно было присоединяться к группам, идущим выше?

И еще в тему по Сицилии: в Сегесту и Селинунт кто нибудь добирался без машины (из Палермо, например)?
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #43

Сообщение Кирилл Лойко » 13 фев 2016, 09:35

hellen-k писал(а) 12 фев 2016, 23:45:А вы когда были? На пару месяцев обычно не закрывают на реконструкцию. Я по ним гуляла 30 декабря.

Были там 24 января.
Кирилл Лойко
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #44

Сообщение hellen-k » 13 фев 2016, 09:43

Если были 24 января, а закрыто "на реконструкцию" до конца февраля, значит как раз тот случай. Кто-то сразу после 1 января закрылся до нового сезона, кто-то до Бефаны дотянул. Персонал держать не выгодно, когда клиентов нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #45

Сообщение xFFFF » 13 фев 2016, 10:26

Zulus17 писал(а) 13 фев 2016, 06:59:xFFFF, внимательно прочитал про Ваше самостоятельное восхождение. Как я понял, можно было по ходу движения за 25 евро зацепиться за группу, идущую выше? Это скорее всего как то полуофициально (просто гиду "на лапу", но Вас жаба задушила), или там официально (а значит и гарантированно), можно было присоединяться к группам, идущим выше?

Это не официально! Как с гидом договоришься, гарантии никакой))
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #46

Сообщение Zulus17 » 13 фев 2016, 17:42

Еще вопрос к xFFFF: а Вы до Этны добирались 8-15 часовым автобусом из Катании? Я это к тому, что судя по его расписанию, он приходит на Этну в 10-15, и тогда как раз получается, что не захватываешь ту группу, которая, по информации путеводителя, отправляется в 10-00. (к которой Вы, судя по всему, не смогли присоединиться внизу, когда они уже отходили). Тогда вывод: надо ночевать где-то рядом.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #47

Сообщение xFFFF » 13 фев 2016, 18:03

Zulus17 писал(а) 13 фев 2016, 17:42:Еще вопрос к xFFFF: а Вы до Этны добирались 8-15 часовым автобусом из Катании? Я это к тому, что судя по его расписанию, он приходит на Этну в 10-15, и тогда как раз получается, что не захватываешь ту группу, которая, по информации путеводителя, отправляется в 10-00. (к которой Вы, судя по всему, не смогли присоединиться внизу, когда они уже отходили). Тогда вывод: надо ночевать где-то рядом.

Вроде да, автобус от Катания Централе, кажется за 6,60 евро. Приехали на Этну где-то в 9.55. С той группой можно было пойти, но я что-то протупил в тот момент. Диалог был что-то вроде "- Экскурсия на центральный кратер? -Да! Плати, подписывай бумаги, и погнали наверх." Бумаги типа отказ от ответственности, если я вдруг решу прыгнуть в кратер вулкана или что-то в этом роде случится. Может еще что-то, я не читал. Просто в тот момент я еще не знал, есть ли рядом еще какие-нибудь экскурсионные бюро, и сколько стоит у них, и когда они идут. По этому я отказался и пошел смотреть другие варианты. В итоге других не нашел, а та группа ушла, и я просто поехал наверх, как едут большинство посетителей Этны. Сейчас я бы купил ту экскурсию, и поехал с ними. Сайт того экскурсионного бюро www.etnaguide.eu , попробуй написать им по поводу экскурсии.
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #48

Сообщение Zulus17 » 13 фев 2016, 18:27

Вот оно значит как... Или логистику передвижений усложнять (ночевка у Этны), или ехать на Этну без гарантии попасть к центральному кратеру...
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #49

Сообщение smit67 » 23 фев 2016, 12:12

Кирилл Лойко
Интересуют Ваши впечатления, что на Сицилии понравилось?
И подскажите какая была погода?
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #50

Сообщение Кирилл Лойко » 23 фев 2016, 12:34

smit67 писал(а) 23 фев 2016, 12:12:Кирилл Лойко
Интересуют Ваши впечатления, что на Сицилии понравилось?
И подскажите какая была погода?


С точки зрения архитектурных памятников Сицилия нам показалась не очень привлекательной(возможно это из-за впечатления от римских Колизея и Римского форума). Но долину храмов(г.Агридженто), парк в Сиракузах посетить можно)). Что впечатлило на Сицилии, так это природа, пейзажи, которые нам открывались во время переездов из города в город, и, конечно ж, вулкан Этна. В крупных городах, таких как Палермо и Катания, нам было не очень интересно.
С погодой, как нам кажется, повезло. Мы рассчитывали на температуру воздуха около 14-18 градусов, так оно и вышло. Дождей не было.
Кирилл Лойко
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.10.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #51

Сообщение smit67 » 23 фев 2016, 18:09

Кирилл Лойко
Спасибо.
После Бари и Матеры в марте стоит Выбор:
- Сицилия на 3 дня,
или
- Рим на 5 дней.
Вот считаю дни, километры на АВТО и паромы.
Хочется увидеть всё.
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Рим и Сицилия без машины, январь 2016

Сообщение: #52

Сообщение Zulus17 » 31 мар 2016, 20:02

Вернувшись из Сицилии отвечу на свои же вопросы.
1. В Сегесту и Селинунт ездил из Палермо на автобусах. В Сегесту в марте был один рейс по понедельникам автобусной фирмы Tarantola (отправление с виа Бальзамо). В Селинунт надо в Кастельветрано делать пересадку на местный автобус. Хотя расписания не состыкованы, получилось без проблем.
2. В Агридженто вышел на остановке у археологического музея, где купил билет на музей и парк. После посещения музея (достаточно интересный), спустился вниз и меня по купленному билету пропустили в парк, хотя работали только на выход. Через дорогу перекинут мостик, по нему переходить в другую часть парка (где лежит колосс), а так, извне туда не попасть (поэтому думаю, что только кажется, что было закрыто).
3. На Этне в 10 утра домик с экскурсиями альпийских гидов был закрыт. При покупке билета на фуникулер и джипы я ткнул пальцем на центральный кратер. Мне продали билет не за 63 евро, а за 70. Данный билет включал в себя не поездку на джипах, а поездку на вездеходе к долине быка (Торре дель Бове) - виды обалденные, а потом - к тому месту, куда всех везут на джипах. С места высадки с фуникулера я направился к автобусам-джипам, но мне указали на вездеход, которого я ждал без малого час. Погода была хотя и солнечная, но холодная и ветренная. Путь наверх к центральному кратеру никто не преграждал и не контролировал. Будучи одетым не так тепло, как хотелось бы, у меня зуб на зуб не попадал и руки не могли держать фотоаппарат. Поэтому я оставил желание рвануть к центральному кратеру (хотя один герой кажется рванул). После спуска (часа в 3 дня), домик с экскурсиями альпийских гидов был открыт и некоторые записывались на экскурсии на следующие дни (я туда заходил), но мне на следующий день уже нужно было вылетать.
Zulus17
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль