Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #1

Сообщение Андрей Ш » 05 авг 2016, 20:47

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.

Данный отчет является продолжением большого рассказа о нашей поездке на автомобиле в Италию.
Начало здесь В Италию из Петербурга на авто, июль 2016 (с заездом в Польшу и Вену).

Сейчас я буду вещать непосредственно об итальянской части нашего трипа.
Итак, как указано в первой «серии», после долгих выборов выбор пал на Сперлонгу, Лацио, Тирренское море.
В рамках поездки внимание было уделено также поездке на острова Понца и Пальмаролла, а также экспресс-посещению столицы.

Почему обделили остальные прекрасные города Италии? Об этом я немного писал в первой части.

В далёком 2014 году мы совершили замечательный экскурсионный тур в Италию, уложившись на всё про всё в 2 недели.
И наиболее прекрасные и восхитительные места этой удивительной страны мы тогда посмотрели.

И не сравнимую ни с чем Венецию:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


И удивительную Пизу:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И восхитительную Флоренцию:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И очаровательную Сиену:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И эксцентричный Неаполь с Помпеями:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И завораживающие фонтаны Тиволи (ничего не напоминает?):

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И прелестное озеро Гарда:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И романтичную Верону:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И такой разный Милан:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И, конечно, вечный город Рим:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


А также успели и отдохнуть в Лидо-Де-Езоло, неподалеку от Венеции.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

С погодою не повезло, несмотря на июль. Но зато повезло со шведским столом:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Кстати, там был дресс-код - мужчинам только в брюках, несмотря на то, что в 20 метрах - пляж.


А вообще, чтобы хотя бы одним глазком посмотреть на все города и места Италии, заслуживающие внимания, и жизни не хватит… Поэтому и стремимся вот пройтись по верхушкам, галопом по Европам…

Пора уже заканчивать преамбулу и начинать собственно амбулу )

Из австрийского отеля перед границей Италии я планировал выдвинуться на последний бросок на юг часиков в 5-6 утра. Но в итоге выехали раньше, не став ожидать рассвета – около 3 часов ночи. Море уже плещется, нас ждёт, приглашает к себе… А мы тут… Хватит в горах сидеть – поскорее бы уже доехать до цели и залезть в чистейшую соленую водичку Тирренского моря.
Тем более, как я выяснил заранее, в отеле на ресепшн работает русская девушка (из Москвы, 20 лет уже живет в Италии, в Террачине). И ее смена в этот день заканчивалась в 15-00. Конечно, нам хотелось заезжать именно при ней, чтобы процесс устройства был наиболее быстрым и продуктивным для нас в информационном плане. А для этого надо было успеть доехать от австрийско-итальянской границы хотя бы до 14-30, а это, на секундочку – почти тыщя км…

Тронулись. Нет, не умом, а в путь.
Границу пересекли почти не заметив – от отеля до нее 8 км. Кстати, если посмотреть панорамы Гугла, на момент съемки там стоят милиционеры и проверяют поголовно все автомобили, въезжающие в Италию. Но нас сия чаша миновала.
Продолжается горная дорога. Даже ухи закладывает иногда (это началось еще с Австрии). Тоннель на тоннеле… Но по сравнению с сочинскими серпантинами эта дорога простейшая и безопаснейшая. Представляю, какого титанического труда было приложено, чтобы построить там дорогу, тоннели, и.т.д.
Доехали до пункта въезда на платные автобаны. Я, конечно, уже был научен ими пользоваться – не заезжать на Телепасс, нажать кнопочку, взять билетик и шлагбаум откроется. Но как-то так получилось (и на обратном пути тоже), что билетик уже торчал из устройства… Взяли его, посмотрели – вроде билетик как билетик… Нажал кнопку – реакции ноль…
Пришлось понервничать аж до съезда с автобанов, но всё завершилось благополучно. Оказывается, система сама как-то реагирует на подъезжающее авто и выдает билетик…

На подъезде к Удине начало рассветать, и горы кончились, пошла равнина.

Дорога отличная, транспорта немного, по три полосы в каждую сторону… Сказка, однако.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Где-то в районе объезда Венеции встретили автобус с ярославскими номерами (жаль, не сфоткали…) Может быть, и наши соотечественники тоже увидели машину с русскими номерами. Обогнал автобус, мигнул фарами вперед – мож, обратил внимание…

Ехали в основном с максимально разрешенной – 130, сбавляя только из-за различных рядовых дорожных ситуаций. Многие местные обгоняли со свистом.

Не заметили, как проехали Болонию, а дальше дорога раздвояецца:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Ранее на Гугле видел, что на отрезке Болония-Флоренция есть две равных параллельных дороги, но в чём фишка, так и не понял.
Позже уже дошло, что одна дорога – панорамная, там побольше видовых видов, но она еще достраивается и там куча ремонтов и сужений. Вторая дорога – основная, проходящая в основном по тоннелям.
Читать на ходу указатель на зарубежном языке и понять его смысл не представилось возможным… Короче, я свернул туда, «куда поменьше», куда поехала меньшая часть потока и оказался на панорамной дороге.

Лирическое отступление.
Насчет «куда поменьше» вспомнил анекдот. Чукча вернулся из Москвы домой, ездил за покупками. Рассказывает: «Пришел на Красный площадь, однако, вижу две очереди – одна в магазинка, другая в мавзолейка. Ну я, однако, встал в ту, которая поменьше. Однако, не успел – продукты кончились, продавец помер»…

Вернемся, однако, к повествованию. На панорамной дороге я как-то ни на что, кроме ремонтов, не обратил внимания – да и не знал тогда, что она на самом деле панорамная – виды и горы, как и до этого.
Кончилась панорамная дорога, начали объезжать Флоренцию. Минут 5 потолкались, как и у подъезда к Болонии – народ едет на работу в города, однако.
Удивили некоторые стоянки, особенно в районе Флоренции – есть парковка, площадка для отдыха, скамейки, и.т.д. Но нет туалета… Были удивлены – обычно такие удобства есть на всех местах отдых на трассах в Европе.
Пока ехали от Флоренции до Рима, показалось, что едем как-то очень уж долго… Всё оказалось проще – до этого все перегоны между городами куда короче, чем от Флоренции до Рима (200 с хвостиком).
Немного не доезжая до северного съезда к Риму было намечено место первой (и она же предпоследняя) итальянской заправки. Автогриль, коих на трассах множество. Заправка Agip, со зверем на эмблеме (на такой же заправлялся и в Австрии).

Начитавшись страшных историй об автоматических заправках (например, таких, что если пистолет тронешь раньше, чем сунешь денежку – не увидишь ни бензина, ни денег), решил заправляться только с помощью оператора. Заехал на соответствующую колонку, стоит дядька, которому говоришь вид бензина и скока налить. Заправляет, показывает сумму, которая набежала на колонке. Денежку даешь непосредственно ему. Кстати, никакого чека мы не получили (правда, и не просили).
А надо было настоять на чеке – в Италии, как я читал, идет сурьезная борьба с теневой торговлей. И если соответствующие менты обнаружат факт «левой» сделки, нехилый штраф заплатит и покупатель тоже… Поэтому даже некоторые путеводители рекомендуют – сохранять все чеки о покупке товаров, получении услуг, из ресторанов, и.т.д., до выезда из Италии.

Объехали Вечный город. Кстати, устроено крайне грамотно – трасса вынесена подальше от столицы. И уже в самом городе есть кольцевая дорога. Того, кто едет, например, из Неаполя в Милан, и кому не нужно заезжать в Рим, римские и предримские пробки не побеспокоят. Да и у самого Рима трафик меньше за счет отвода транзитников. Вот нам бы так - построить хотя бы по одному кольцу у Москвы и Питера, километрах в 50 от города – одно кольцо, но по 2-3 полосы в одну сторону, без перекрестков и ж.д.переездов. И проблема пробок уже во многом решится. Но у нас это будет уже не при нашей жизни, а жаль…

И вот уже наше место съезда с трассы – поворот на Frosinone. Настает час расплаты – едем к полосе с оператором. Ожидал около 75-100 Евро в одну сторону. Получилось 61. В обратном направлении – столько же. Это – от границы Австрии до середины участка Рим-Неаполь.

До свиданья, автобан… До «дома» около 70 км. Трафик страшным не назовешь.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сразу скажу о моих впечатлениях о дорожном движении в Италии. Сначала я пытался соблюдать все ограничения, но эта затея быстро провалилась. Начал превышать умеренно… Итого – при разрешенных 50 еду 80, и всем мешаю – при первой же возможности обгоняют со свистом… Либо знают о безнаказанности, либо такие бесшабашные… Третьего не дано… По возможности берешь правее, чтобы дать дорогу местным торопыгам.

Такое ощущение, что никто вообще не соблюдает скоростной режим, особенно на местных дорогах. Населенка – никто даже не снижается… И грузовики тоже…
И еще – практически никто при перестроении, в том числе на автобане, не включает поворотники… Включают разве что тогда, когда явно уже кого-то подрезают…
И при этом мы не видели ни одной, даже мелкой, аварии…
А что творят мотоциклисты в Риме – как вообще люди не боятся за свою безопасность… В огромном потоке машин, движущемся с приличной скоростью, виляют, из всех щелей, как тараканы, лезут, прямо перед носом у тебя выпрыгивают, один реально чуть своим задом не задел мне капот, и это всё в движении… А мотиков в Риме раз в 10 больше, чем в Москве и Питере вместе взятых…

Ну вот уже подъезжаем к месту нашего жительства на ближайшие 8 с половиной дней.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Добрались… на часах около 14-00 – еще успеем пообщаться с соотечественницей )))

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Андрей Ш 05 авг 2016, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской
достопримечательности Италии

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #2

Сообщение Андрей Ш » 05 авг 2016, 22:59

А продолжения пришлось ждать недолго – вот оно

Приезд и устройство в отель

Въехали в Сперлонгу. «Тётя» (она же навигатор, см. отчет о начале поездки)))) всё пыталась нас почему-то вывести не туда, куда нужно. Но мы решили, что пойдём другим путём, и вуаля – вот и наш отельчик.
Заехали на территорию, поставили авто на свободное место. Пошли устраиваться. Встретились с соотечественницей на ресепшн.
Очень быстро нас оформила, отдала ключи, всё рассказала-показала… Пошли смотреть номер, затем притащили чумаданы… Успеваем не только на море, но и на обед)))
Сходили пообедали, на обеде была вкуснейшая паста… Хотя после почти 4 дней в основном на бутербродах, возможно, вкусовые ощущения были несколько обманчивы.
У нас был отель с включенными в цену 2 лежаками и зонтиком. Пошли на море, спасатель показал нам наши места… Начали раскладывать наши полотенца (не отельские), и тут спасатель начал что-то вещать на непонятно каком языке – что типа низя…
Наша соотечественница на ресепшн до этого говорила, что вариантов с полотенцами несколько. Можно принести свои личные. Можно купить на пляже у афро-итальянцев. Можно брать напрокат, но дороговасто…
Судя по тому, что начал вещать спасатель, мы должны где-то брать полотенца напрокат… Бред какой-то… я на английском ему пытаюсь втереть, что полотенца не из отеля, а наши личные – моя твоя не понимает… Спасюк по рации связался с ресепшн, что-то долго там обсуждал… Одно слово повторялось очень часто – «Ашугоманн», что в переводе с итальянского – полотенце. Так я выучил еще одно итальянское слово
Блин, жара, я уже в море хочу наконец, и уже пришел на пляж, а меня опять куда-то гонят… Был зол, конечно. Пошел на ресепшн, благо, русская девушка еще не уехала домой. Она мне сказала, что спасюк вообще ничего не понял – подумал, что мы пришли с отельными «ашугоманами». Сказала также, что спасюк прибыл откуда-то из северной Африки, по-итальянски понимает кое-как, по-английски вообще никак… Теперь уже она связалась с ним, снова разговор по итальянски с частыми вставками для связки слов «ашугоманн»))) Итого -= вопрос решили, и я пошел наконец в море… А супруга моя всё ждала меня на пляже… наконец, дождалась. УРА – водичка, долгожданное море…

Отель, номер, территория

Судя по отзывам, отель замечательный. И по большей части он оправдал наши ожидания.
Номер был у нас с видом на море, типа полулюкса. Оказалось, что по коридорам идти дольше, чем после выхода до моря )
Жаль, номер как-то и не сфоткали…
Номер отличный, балкон, вид на море. Два раза меняли белье. По 4 полотенца на чела. Более 2 тысяч телеканалов, из них 3 на русском языке – Первый, Россия-планета и Россия-24. Вода, душ – всё отлично. Сейф в номере. Мини-бар. Кондей – работал отлично. Причем расположен очень грамотно, я впервые такое встречал. Расположен над входной дверью так, что дует не на кровать, а в другое место. В итоге прохладненько, но не продует.
Когда открывается балкон, кондюк автоматически выключается.
Крайне не советую тем, кто не особо знаком с системами, трогать пульт, кроме включения и выключения. Я вот пробовал сделать 18 градусов – в итоге кондей начал гнать теплый воздух с улицы… Пришел дядя с ресепшн, всё наладил, поставил 20 градусов и сказал не трогать больше пульт…))).

Лифт. Вместо кнопок - что-то типа сенсорных экранов. Очень долго можно по ним водить, чтобы нажать то, что надо.. а иногда это удается сразу.

Территория и бассейн:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

А это в коридоре отеля такие вот картинки…

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Мы с супругой долго решали - на кого из них я больше похож))))

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Море и пляж

Господа, что скажу – такого ЧИСТЕЙШЕГО моря я не видел до этого нигде… Хотя вру – видел, в Эйлате. Но там пляж галечный, да еще и с провалами на входе в море, можно натурально ноги переломать…
А тут – просто сказка… Приятный песочек… (который, кстати, на солнце становился горячим – порой идти было невозможно…). Ласковая такая водичка… Тепленькая… Солененькая… Никакой живности, кроме рыбок под ногами, особенно с утра.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16
К зонтику внизу над столиком прикреплены пепельницы – очень удобно. Такого ранее не встречали нигде.

Какие особенности еще мы заметили? Вход в море пологий, но не как ожидалось – километр по колено до глубины. Может быть метров 30, а затем начинается глубина. Дальше проплываешь еще метров 30 – и там уже отмель, стоишь по пояс. Думаю, эта отмель хорошо защищает берег от больших волн.

Ещё одна особенность. До обеда море спокойное, после обеда чуть волнуется… До обеда течение в одну сторону вдоль берега, после обеда – ровно в противоположную. Парадоксы, однако. Такого мы еще не наблюдали нигде, чтобы изо дня в день одно и то же…

Я видел только два песчаных пляжа, где глубина близко и не надо идти километр. Это Одесса и Болгария, Золотые пески. В остальном – или километр по колено, или галька… Но, правда, мы и были еще далеко не везде – самым дальним путешествием у нас пока был Израиль. Долгих перелетов побаиваюсь – мне надо или снотворный укол сделать на весь полет, или напоить до поросячьего визга…

Касаемо пляжа – нам с первого дня было выделено определенное место, которое могли занять только мы, спасюк следил. И так было у всех жителей отеля. Пляж закрыт от посторонних. Это не Сочи, где места продают любому желающему…

Даже в пиковое время почти половина мест на пляже – пустые.


Вот как выглядит пляж в 9 утра, хороший погожий день

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сравнить с Сочи, где для того, чтобы просто занять место на гальке, надо было вставать в 6 утра и приносить полотенца… а потом не то что лечь – пройти негде… И это в тучном 2010 году.. Представляю, что сейчас…
Вот так и бывает – где-то яблоку негде упасть, а где-то десятки километров чудеснейших пляжей – и пустуют…


Парковка и налог

Мест для авто на территории отеля было предостаточно. Были и места под козырьком от солнца. Такое и заняли на второй день.
Ворота закрываются только на ночь, днем теоретически могут что-нибудь сделать. Но, по словам отельеров, ничё такого не бывало…
Есть и подземный паркинг, но мы им не пользовались.
Стоимость парковки входит в цену. Про подземную не скажу – не интересовались.

Еще один сюрприз, который может поджидать несведущих при выезде – налог на проживание, 2 евро с носа за ночь. Взимается максимум за 7 ночей. На примере нас: 9 ночей, за 7 налог, 2 оставшихся бесплатно. 2 человека, итого – 28 евро.
Этот налог нигде не входит в цену проживания и платится при выезде. Кой-где на ресепшн висят спецобъявы на эту тему, но в основном на чужеземном языке. Не каждый увидит… Так что будьте готовы, считайте свой бюджет с учетом этого фактора.

Еда

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16
У нас был заказан полный пансион. Напитки за обедом и ужином, включая воду – за доп.плату.
Всё питание организовано на открытой территории под зонтами.
Если непогода – в закрытом помещении с кондеем.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Завтрак – шведский стол. Не очень богат – колбаса, сыр, омлет, йогурты, чай-кофе, разнообразные плюшки, фрукты… От пуза не наешься, но и голодным не уйдешь. Для завтрака у моря самое то)

Обед – идешь с подносом, берешь в нескольких местах несколько блюд на выбор. Объесться вполне себе реально))). Но днем очень уж жарко, даже в тени… Обед бы, конечно, лучше делать в закрытом помещении…
Напитки платные, но предлагают огромное количество фруктов, так что вполне себе приемлемо.

Ужин. Вот это самое интересное. По плану он в период с 8 до 10 вечера. В первый день мы еще не знали, что означает это то, что ты приходишь в 8, а уходишь в 10)))
Шведского стола не было. Сначала подходит официант, подает меню. Одновременно ходит винная тётя и предлагает вино и воду. Вода – 2 евро зав бутылку, вино – от 14 Евро за бутылевич.
Из еды один вид блюда-старт (маленькие экзотические салатики), 2-3 на выбор первых блюда (не супы), 2-3 вторых и десерт.
И всё как-то очень уж медленно – я об обслуживании. Ждешь каждый вид блюд по 10-20 минут…
В первый день было так. Подошел официант, сделали заказ (в основном они ни бум-бум по-английски, что странно). Дошло до десерта – официант сказал вдруг по-русски «арбуз», хотя в меню было другое. Мы согласились на арбуз.. В итоге после уже съеденного второго ждали десерт минут 30, пришел официант и сказал, что типа арбуза не будет. Нормальненько… правда, далее такого уже не было – скорее всего, мы не правильно поняли гарсона.
В следующий раз тот же официант: «Арбуз, арбуз». Вместо арбуза принесли в итоге тот десерт, который был в меню…
Потом уже дошло – официант не понимал значения слова «арбуз», называл так то ли любой десерт, то ли что-то еще…
С тех пор мы его так и окрестили – между собой «вон Арбуз идет»… Хотя парень стройный, в отличие от меня…
Один ряд столиков был для тех, кто приходит поесть «с улицы» за бабки. В один из последних вечеров пришли русские. Подошел к ним «Арбуз» принимать заказ и тоже им – «арбуз, арбуз» – с улыбкой до ушей))). Хотели мы предупредить соотечественников, что арбуза не будет. Но что-то нас удержало, какое-то внутреннее чутьё, что ли… Дело в том, что им в итоге принесли на самом деле арбуз)))))

А что касается долгого обслуживания – как нам пояснила наша девушка с ресепшн, это делается намерено, чтобы посидели побольше, полюбовались закатом…

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

А любоваться, скажу я, есть чем

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Раз в неделю по субботам живая музыка. Жалко не знал, не прихватил видеокамеру… Даже пару куплетов певец спел на русском, и не по нашему заказу.

Вот так. Не утомил пока?)))


Погода
В основном стояла солнечная и хорошая. В середине дня было жарковато, мы часиков в с 11-12 уходили с пляжа, плескались в бассейне немного, затем в нумер, на обед и опять на пляж ближе к 4 часам. Ночи не жаркие, вполне себе было комфортно.
Один раз было пасмурно и дождик, и это как раз совпало с поездкой в Рим – в итоге даже не потеряли половины пляжного дня)


Контингент
В отеле 90% - итальянцы. Немцев нет. Иногда – норвежцы. Видели чешскую машину. Еще кое-кто изредка. Русских мало, но встречаются. Перед отъездом познакомились с семьей из Москвы – они увидели у нас газету на русском и заговорили первыми. Супруга моя не хотела шибко ни с кем знакомиться, чтобы с моей стороны не было угрозы определенных злоупотреблений на отдыхе). Обошлось))).
Вдоль пляжа ходят афроитальянцы с огромными повозками, продают всякое барахло. Купили у них одын полотенц – ашугоманн.


Общие впечатления об итальянцах.
Очень душевные люди, но как-то очень шумные, громко кричат, между собой разговаривают эмоционально. Неторопливые. Как ездят – писал выше…
Россиян любят. Одна дама на ресепшн, узнав, что мы из России, да из Питера, сразу пришла в экстаз – руссо браво, Петербург белиссимо… Белла белиссимо…
Мож, конечно, и наигранно, но всё равно лучше и приятнее, чем если бы разговаривали вежливо, но натянуто…


Итак, введение, наконец, окончено)))))

Теперь, собственно, об отдыхе и совершенных в его рамках вояжах.

Приехали мы днем 19 июля. Обратно – раненько 28 июля.

Планы были следующие. Два дня отдыха (не считая день приезда), затем морская прогулка на острова Понца и Пальмарола (на целый день).
Еще 2 дня на море. Затем поездка в Вечный город - во второй половине дня.
Еще 2 дня отдыха.
В один из первых вечеров – прогулка по городку и осмотр достопримечательностей. Знакомство с магазинами. ))))

На мой взгляд, всё ровно и сбалансированно. Без экстрима.

Есть люди, которые любят всякие планы на грани или за гранью фола. Прошлым летом мы отдыхали в Болгарии, в середине отдыха поехали на 2-дневную экскурсию – София, Пловдив, места бабы Ванги (не путать с Ваенгой ), и.т.д. До нашего отъезда еще больше недели… А вот у одной девушки сразу по окончании экскурсии был самолет на Родину. А у нас сломался на трассе автобус, затем еще в Софии ждали 2-3 часа, пока его починят… Итого – конец экскурсии от плана задержался часа на 4-5. Девушка даже не успевала собраться… С помощью гида как-то вопрос в итоге решили, но зачем на последний день отдыха планировать такую дальнюю экскурсию, где может случиться любая задержка? Моя твоя не понимает, однако

Прогулка по городку, а также плаванье на острова, поездка в Рим, обратная дорога - смотрите в следующих сериях сериала))).
Скоро
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #3

Сообщение VladFine177 » 06 авг 2016, 01:14

Андрей Ш писал(а) 05 авг 2016, 20:47:что билетик уже торчал из устройства…


Это нормально, там всегда билетики торчат.

Андрей Ш писал(а) 05 авг 2016, 20:47:Ехали в основном с максимально разрешенной – 130, сбавляя только из-за различных рядовых дорожных ситуаций. Многие местные обгоняли со свистом.


На трассе без штрафа можно ехать 147 км/x плюс о камерах в Италии всегда заранее предупреждают (правда есть участки где средняя скорость замеряется) вот все и гоняют

Андрей Ш писал(а) 05 авг 2016, 22:59:Не утомил пока?)))

Нет, интересно читать
Кстати, а как отель называется?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #4

Сообщение Андрей Ш » 06 авг 2016, 08:09

VladFine177 писал(а) 06 авг 2016, 01:14: как отель называется

Рекламировать низя.
Попробуйте найти так: Via Cristoforo Colombo, идущая вдоль моря, слева от центра (от маяка).
Как только эта улица начнет при движении на запад отклоняться от моря - так сразу слева к морю будет отель. Который первый после загиба дороги. Практически на нем.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #5

Сообщение Андрей Ш » 07 авг 2016, 17:36

Ну-с, продолжим

В один из первых вечеров, перед ужином (после оного уже на дворе темно, т.к. темнеет в июле в этих местах в 21-00), мы отправились на исследование собственно городка на предмет наличия достопримечательностей и различного рода лавок-лабазов.

Вышли за пределы отеля.

Вот такой вид на противоположную сторону от моря:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Я вот думаю – эти горы в принципе обитаемы или нет? Я не силен в соответствующих науках, но полагаю, что вряд ли… Разве что низкорослая растительность и, возможно, некое зверьё.

Движемся дальше.
Улочка вдоль моря, называется Via Cristoforo Colombo.
Она ведет к центру населенного поселения.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


А вот и сам старый город – он на горе, не каждый поднимется… Вот и мы не шмогли…

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Зато забрались к маяку и сделали несколько фоток оттуда и вокруг:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Слышится знакомая мелодия – все срочно бросаем свои дела и пулей бежим к телику, начинается 25 694 серия)))

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Еще один вид на вечернее морэ:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Притомившийся гражданин Италии – видимо, прописан в Сперлонге

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


В общем и целом – городок неплохой, но предназначен всё-таки для пляжного отдыха, а не для туристического освоения. Как и во многих похожих местах – маяк, центральная площадь, небольшой старый город…
Прогуляться вечерком – милое дело. Но, ИМХО, только для одного раза.

Вся вечерне-ночная жизнь сосредоточена ближе к центру. Правда, мы не являлись активными ее участниками. Кстати, что касается вечерней жизни в нашем отеле, то ее нет вообще – после ужина кругом воцаряется тишина. Очень много пенсионеров, причем довольно-таки почтенного возраста. Анимации не видели вообще. Но нам как раз ближе спокойствие, чем шум до утра…
В один из дней в центре городка был какой-то то ли слёт, то ли просто запланированный тусняк – стояли какие-то палатки, подъезжали авто… Мы это наблюдали, правда, издалека. Каких-либо других увеселительных мероприятий, которые были бы слышны за пределами городка и на его окраинах, мы не заметили.

Что касается шопинга – Сперлонга – явно не самое лучшее для этого место. Один супермаркет, работающий до 20.30, в воскресенье – до 14, а также закрывающийся на двухчасовой обед… Несколько маленьких сувенирных магазинчиков… Ну и еще пара магазинчиков с барахлишком кой-каким. И всё. Вот в Лидо-де-Езоло на Адриатике, а тем более – в болгарских Золотых Песках – с этим явно лучше и живее.

Так что, уважаемые шопоголики и просто в меру употребляющие это развлечение – вам с этими целями не сюда…

Думаю, что и любителям ночной жизни/ шумных развлечений – также стоит поискать другое место для отдыха.

Сперлонга, по нашим впечатлениям – для людей, ценящих спокойный отдых.

Вот такие впечатления о городке.

Ладно – прогулялись, пора в люльку, а то завтра рано вставать – на острова поплывем, к особо чистейшему морю

Смотрите далее в нашей программе после короткой паузы:

- острова Понца и Пальмарола – жемчужины Тирренского моря;
- Вечный город Рим – экспресс-тур на собственном авто;
- ну и, может, кое-что ещё…
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #6

Сообщение Андрей Ш » 07 авг 2016, 19:35

А пауза и в самом деле сильно не затянулась

Итак, прогулка на острова.

Долго выбирали между разными вариантами.
Вариант № 1 – из Террачины на Понцу и Пальмаролу.
Вариант № 2 – из Неаполя на Искью или Капри.

У первого варианта было больше преимуществ: старт из более удобной для нас Террачины, отсутствие необходимости думать о том, как безопасно пристроить авто в не самом спокойном Неаполе, более низкая цена. Ну и я так полагаю, что та же Искья или Капри – просто более раскрученные места. Понца и Пальмарола, как нам казалось, не сильно уступают)))

Организационные моменты и доставка «к месту»

Есть спецкомпания, которая организует данные туры из Террачины.
Мы сделали бронь тура в день приезда в отель с помощью нашей соотечественницы, которая служит на ресепшн.
Получили ваучер, где указано время отправки и прибытия.
Программа следующая: приплытиё на остров Понца, посадка на прогулочный кораблик, прогулка, купание в море, обед – паста и вино «от капитана». Возврат в Террачину около 19-00.
Разумеется, никакого гида и сопровождения… Просто прогулка.

Авто оставляли на бесплатной парковке у порта. Конечно, было тревожно, но нас, в том числе в отеле, заверили, что никакого криминалу с машинами тут особо не бывает…

Отправка из Террачины – в девятом часу утра, где-то за полчаса до «вылета» надлежит прибыть на морвокзал к киоску. Иначе бронь аннулируется.
Оплачиваешь там же – в киоске. Взамен получаешь билет на рейсовый пароход Террачина-Понца (в обе стороны), а также билетики на прогулочный кораблик.
Садишься на теплоход, плывешь около часа до острова Понца.
Очень много пассажиров с багажом – есть те, кто едет на этот остров непосредственно на отдых. Ну и местные аборигены перемещаются по делам.

На теплоходе – сплошь итальянская речь. Русского нет даже близко. Хотя обратное было бы так же удивительно, как если бы где-нибудь в Вязьме или Коломне услышали итальянский

Итак, картина Репина «Приплыли»)))

Выходим. Куда дальше – непонятно… Спросили у местных работников, торгующих какими-то там турами у причала – кое-как поняли, что наш прогулочный пароходик отходит от другого причала (к счастью, в зоне видимости), и не в 10-00, а в 11-00.
Так-с, вот и первое разочарование… Становится жарковато, скорее бы уже поехать-поплыть к цели – а нам еще час в этом порту тусить…

Сам порт Понцы с прилегающей набережной произвел неоднозначное впечатление. Картина напоминала в лучшем случае Неаполь в рабочих районах, в худшем – типичный город где-нибудь в Африке или Азии… Какой-то не очень чистый народ, запах рыбы, куча местных лавочек… Старенькие такие машинки небольшие движутся там же, где и люди… Мотики примерно такого же возраста… Все что-тот подвозят, разгружают, и.т.д… Достаточно шумно.
Обстакановочка, скажу я, чем-то напоминает «предбазарную улицу» что ли… Что-то среднее между Привозом и Бангладешем…

Ну ничего страшного – переживем… Поели мороженого, неспешно побрели к нашему причалу…

Как оказалось, будет не один прогулочный кораблик, а целых три. Правда, и народу начало подбираться по первым впечатлением не на три, а чуть ли не на десять… Билеты покупают прямо на месте.
Стало как-то тревожно – не сажают ли с перегрузкой? Как-то еще памятна и Коста Конкордия, и иже с ними… Интересно – ведется ли вообще учет мест, не получается ли так, что билетов продают больше? Ответа на этот вопрос мы не узнали.

Пассажиры – итальянцы. Русскоговорящие в радиусе ...дцать км… отсутствуют как класс

Очередности никакой… Просто толкучка. Кто-то с колясками, и.т.д.
Началась посадка. Подходит наша «очередь», и тут сбоку нарисовывается одна «группа» с сопровождающим (которая, естессно, прям перед нашим носом идет вперед без очереди), другая…
Как-то уже мне это порядком надоело, и я пытался вспомнить кое-что по-итальянски, типа «уи давно стэй прима, а товарищи гоу визаут очередь…). Моряк на посадке в ответ что-то прошпрехал на местном, типа «это группы», и вот пошли на корабль и мы.
Мест хватило всем. Были места и на первом этаже, и на втором. Мы ехали внизу.

Поплыли. Началось вещание по «радиву» на итальянском. Нам понятно было только два слова: «Понца» и «Пальмарола». ))).
Многие дамы начали раздеваться, наносить на себя крем от загара… Мы пока просто ехали и смотрели на пейзажи вокруг, одновременно увековечивая всё это на фото и видео.


Нам пока не доводилось побывать ни на Искье, ни на Капри… Но, думаю, что Понца с Пальмаролой - это тоже диво дивное)))

Рассказывать много не буду – смотрите и оценивайте сами.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Такого ЧИСТЕЙШЕГО моря мы не видели ранее нигде…

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Несколько раз останавливались для купания в удивительной водичке.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Никаких тебе течений, никуда не относит… Есть очень приличная лесенка для входа в воду/посадки обратно…

Многие товарищи слишком уж увлекались купанием, забыв о времени – в качестве борьбы с такими опоздунами экипаж использовал очень действенное средство – включение двигателя корабля.)))

Около 13-00, после первого купания в море, подплыли к Французскому пляжу на Пальмароле, где была обещана большая остановка.

Вот тут снова по причине языкового барьера произошло небольшое непонимание нами текущего момента.
Моряки сказали, что отправление далее – в 14-00, показали на кафе рядом.
И мы поняли, что это и будет обещанный «обед от капитана», тем более время уже было как раз для этого действа.
Пошли в ресторан – оказалось, обычная еда за обычные бабусики…
Ну, думаем, обманули итальянцы…
Решили поесть тут, чтобы не остаться голодными до ужина. Сказали официантам, что очень спешим, т.к. хотим еще и искупаться успеть… Несколько раз мы порывались уйти, но всё-таки принесли нашу заказанную пасту – быстренько покидали в себя то, что успели, рассчитались и бегом на пляж – хотя б окунуться успеть…

Пляж галечный, мы от таких уже отвыкли… Без тапок-шлёпок в воду не зайти, а выходишь – набиваются мелкие камни… Картина типичная для таких пляжей…

Окунулись, покупались, пришел корабль и поплыли дальше… Встали еще в одной бухточке, и тут начался обед «от капитана», хотя было уже хорошо за 15-00.
Винить тут некого, кроме себя – языки знать надо))). В итоге непонятно зачем оставили в кафе под сорокет Ойро…
Пасту и вино раздавали прямо тут же; тут же и ели – на скамейках палубы. Очень так душевненько…
Еще раз искупались и двинулись дальше - обратно к Понце.

Как оказалось, Понца – довольно длинный остров, и на обратном пути мы «объезжали» его с другой стороны.

Водичка, гроты, скалы, напоминающие то зверушек, то памятники:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Однажды подплыл к нам какой-то катерок, торгующий мороженным – и прямо на месте один из наших пассажиров даже умудрился его купить, получить товар и передать деньги с одного качающегося катера на другой)))

Вот такие пароходики попадались:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Ну как же без ентого-то)))

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Ну и еще немного удивительных видов:
Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16
Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


И вот приплыли мы обратно к порту.
Впечатления, конечно, были очень даже положительные. Напоследок при выходе, помимо «грацио милле», добавили и «белиссимо», и типа «Россия-Италия дружба навек»

И уже скоро наш корабль обратно на Террачину. Подумали мало ли что, не там отплывает или еще чего - и останемся на Понце жить…
Но лайнер показался, сели, доехали. Авто наше на месте, всё ОК.
И на ужин в отель успеваем)))

Пока будем отдыхать, а через пару деньков – поедем покорять столицу)))

Но об этом – в следующей серии
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #7

Сообщение Андрей Ш » 08 авг 2016, 21:30

И снова здравствуйте

Начинаем очередную серию нашего многосерийного фильма. Скорее всего, в этом разделе предпоследнюю…
25 июля 2016, понедельник. Погодка с утра впервые с нашего приезда какая-то больше похожа на питерскую – над морем сгустились тучки, иногда моросил дождик…
Пошли утром на завтрак – а там, где его подавали до этого, пусто и никаких признаков жизни…
Вроде не опоздали, и рано тоже не пошли… Начало доходить, что всё дело в погодке – так и оказалось. Завтрак и обед в этот день подавались в крытом помещении, о котором я уже упоминал ранее.
Позавтракали завтрак, пообедали обед, между этими двумя священнодействиями ухитрились и немножко моря поймать))).
И наступило время запланированного старта в сторону Вечного города.
При подготовке трипа было выбрано основное место парковки – крытый подземный гараж около Колизея, и запасной аэродром на случай неудачи – у вокзала Термини. Правда, дорога к вокзалу там какая-то особо запутанная – куча односторонних дорог, причем организация движения не поддается, как мне кажется, никакой логике… Уж если улица с односторонним движением – то по идее параллельная должна быть односторонняя в другую сторону… А тут могут встретиться несколько подряд односторонних, и все в одном направлении… Также идет односторонняя улица, и после перекрестка превращается тоже в одностороннюю, но уже в противоположную сторону…
А чтобы доехать от точки А до точки Б, которые находятся недалеко друг от друга, иногда приходится объезжать чуть ли не через полгорода.
К счастью, нам удалось этих путаниц избежать – конечно, во многом благодаря «тёте-навигатору».

До Рима доехали часа за 2, над городом сгустились свинцовые тучи и грозился пойти хороший такой ливень…
Сразу нашли наше намеченное место парковки, всё ОК, заехали…
Удивила организация парковки в этом гараже – ранее такого не встречали (возможно, по причине пока небольшого опыта забугорных автовояжей в Дальнее Зарубежие).
Так вот – внутри парковки ходит парковщик, который встречает, ему отдаешь ключи, и он сам ставит авто на свободные места. И далее оставляешь ключи, получаешь бамашку и идешь гулять…
Логика понятна – одни авто запирают собой другие, и без дирижёра и постановщика тут никак, иначе будет совсем мало мест.
Но было как-то стремновато оставлять ключи в чужой стране… Но тогда всё просто – не согласен с правилами, выезжай и ищи другое место… Полагаю, что и в других местах правила аналогичны – если, конечно не оставлять авто на улице, что для нас было точно неприемлемо.
Всё у них построено на доверии, как и много где в Европе, особенно в Западной. И в метро много где свободный проход, и.т.д.

Вот и первые фотки после оставления авто. И сразу Колизей

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

План был такой – мётрами от Колизея до пл. Испании, далее пешая прогулка – Навона-Треви-Квиринале-пл.Венеции-Капитолий-Колизей. И далее автомобильная прогулка к Ватикану, обратно по набережной и через пл. Пирамид к выезду в сторону юга.

Зоны ограниченного движения (зоны ЗТЛ) также были учтены. Хоть и говорят, что на авто с российскими номерами еще не приходили штрафы. Но береженого Бог бережет, а не береженого конвой стережёт… Мало ли милиционер остановит…
Наше место парковки, а также подъезд к ней, не попадают в зону ЗТЛ исторического центра. Далее, когда уже поедем по центру, действие ЗТЛ кончится, т.к. будет позднее 18-00, но ранее 23-00. В другие зоны ЗТЛ мы не заезжали вообще.
Так что всё зер гут.

Начался дождь. Зашли в метро Колизей. Народу тьма – помимо туристов, еще и трудящиеся поехали с работы... Удивило отсутствие в метро кондиционирования и очень слабая вентиляция…
Увидели две очереди за билетиками – «одна в магазинка, другая в мавзолейка» (кто читал предыдущие части отчета, поймут). Я встал в ту, которая поменьше… И… - повезло. Билеты не кончились))). Купил.
Просто другой автомат стоял ближе к выходу, и поэтому в основном весь народ толпился там. А я прошел чуть подальше. Вот и весь секрет этого фокуса))).

Ну ладно, кое-как доехали в толкучке и духоте, вышли на пл. Испании.
Два года назад тоже там бывали, и тоже в июле, и тоже шел дождь…
Значит, он шел все эти 2 года и не прекращался В этой части ничего не изменилось…

Не изменилось и то, что никуда не делись строительные леса…

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Обратите внимание на зонт – я об этом писал в первом томе повествования – когда описывал дорогу в Италию.
Неплохой вид Рима на фоне Москвы.)


Палаццио Людовизи. В каком-то путеводителе читал, что вроде как тут заседает парламент.
Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И опять Москва тут как тут:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Навона – одна из самых знаменитых площадей Рима. Многие ценители каждый раз открывают тут для себя что-то новенькое.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


У Пантеона какую-то компашку случайно увековечили:

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


И вот обновленный фонтан Треви.
Два года назад был на реконструкции, и одной из целей этого римского вояжа было увидеть фонтан во всей своей красе.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Народу, как всегда – полным-полно…
Бросили монетки в фонтан. Но сей момент запечатлеть не удалось.

Москва – третий Рим. Или Рим – это вторая Москва? )))

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Квиринале – правительственный квартал. Тут сидит Царь)))
Место лично меня впечатлило.
Дождик вроде начал утихать.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Форум Траяна. Впечатляет глубина культурного слоя.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

На таком вот автобусике ездили в 2014 году в свободное от основной программы время.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И вот дошли до «Печатной машинки» - пл. Венеции.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


И Капитолий рядом.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Римский Форум. В прошлый раз в Колизее были, на Палантине были, в Форуме не были…
В этот раз тоже не довелось – уже всё закрыто, да и вход с другой стороны…
Но посмотрели сверху и со стороны.

Когда-то там кипела жизнь, писалась история…

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Виа Фори Империали – и тут в сторону Колизея вечная стройка…

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

А это как-то похоже на новодел – кажется, что эта часть была перестроена.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Пришли к парковке, оплатили, выехали. Начали кататься по городу.

Латэранская базилика - фрагмент из окна авто (сорри - качество чудь подкачало)

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

На Via di San Giovanni in Laterano

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Главной целью поездки было увидеть и сфоткать Собор Святого Петра.
Гугл гласил, что Via della Conciliazione в сторону собора проезжая для автомобилей без ограничений. Планировали далее свернуть перед собором и выехать назад на набережную через Via Giovanni Vitelleschi.
Но незаметно подкралась птица Обломинго…
Via della Conciliazione стала пешеходной, для езды был открыт только левый боковой проезд с дальнейшим уходом влево…
Поэтому собор удалось сфоткать только так - более чем фрагментарно.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16


Ну всё:
Аривидерчи, римские каникулы,
Аривидерчи, Цезарь и Калигула,
на свете вечен только этот город,
Аривидерчи, милая синьора…

Поехали домой… Точнее, в место временного жительства)
Пока ехали, стемнело. На ужин не успевали, заказали еду в номер (без доп.оплаты). И нас (в отличие от Лидо-Де-Езоло 2 года назад) не обманули – ужин был принесен щедрый )))


Вот так мы ездили в Рим. Экспресс-прогулка удалась. Июльское пекло, которого мы так опасались, нас не встретило – гуляли в компании дождика, как будто специально привезли в Рим на денек питерскую погодку


Смотрите в заключительной серии – вот и кончилось лето, до свиданья, Италия.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #8

Сообщение Андрей Ш » 09 авг 2016, 20:03

Уважаемые форумчане, вот мы и подошли к завершению моего такого длинного рассказа…
Посмотрел я тут объем – ничё себе, уже 25 страниц чистого текста в Ворде наваял (с учетом первого раздела – дороги до Италии).
Думал, получится коротенький такой отчётик, маленький и ёмкий… А вышло то, что вышло. Уж не обессудьте… Понимаю – не каждый дочитает такое сочинение на тему «как я провёл лето» до конца

Итак, вот и пролетели замечательные дни итальянского отдыха… Пора возвращаться в родные пенаты. Так сказать на «зимние квартиры».
В последний пляжный день-вечер мне очень не хотелось уходить от этого замечательнейшего моря, вылезать на берег, зная, что вновь уже в него не войдешь, как минимум в ближайший год … И, конечно, совершенно не хотелось уезжать… А море по-прежнему плещется, но уже не для нас…
Но отпуск не вечен, счастье не вечно – пора и честь знать…
Выезд был запланирован на 5-6 утра, когда на улице уже светло.
Заказали ранний завтрак, выпили по чашечке кофе.

Ну всё – спасибо этому дому, но мы пойдем к родному.
Последний взгляд с балкона на плещущееся, ласковое и так манящее море, которое уже через каких-то несколько часов вновь примет счастливых отдыхающих. Но нас среди них уж не будет…
Ну ладно – долгие проводы – лишние слезы, как поётся в одном известном фильме…

Ворота территории отеля были открыты. Тронулись. Выехали.
Держим путь строго на север порядка 1 000 с хвостом километров – первая ночевка запланирована в отеле в окрестностях австрийского Граца.
70 километров – и мы вновь на автобане. Берем билетик – история та же, что и на пути «туда». Билетик сам чуть было не прыгнул в окно автомобиля
Держим 130-140, практически никто не мешает, небольшие технические остановочки…
Участок от Флоренции до Болоньи на этот раз преодолели по «основной дороге», 80% которой – тоннели, маленькие и очень большие )))

Первая половина середины дня. Миновали Венецию. А за бортом тем временем стало ощутимо прохладнее – не больше 22-23 градусов. Сгустились тучки, но без дождика.
После Венеции постояли немного в пробочке – минут 20 вообще ни с места. Потом так же неожиданно снова поехали. Никаких впереди ремонтов, аварий. Что стало причиной остановки, до сих пор осталось тайною…

И вот уже начались альпийские пейзажи. Это означает, что скоро мы покинем эту прекрасную и удивительную страну…

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Горная деревушка – пока еще итальянская…

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

И вот впереди – граница.

Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16 Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Аривидерчи, восхитительная Италия…
Не прощаюсь, а говорю «до свидания».

А мы поедем дальше – до дома еще совсем не близко…
Окончательное завершение этой саги – смотрите тут: В Италию из Петербурга на авто, июль 2016 (с заездом в Польшу и Вену).
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #9

Сообщение Pusciste » 12 мар 2017, 11:09

Отличный какой рассказ, а каникулы наверняка лучше были! На островах и правда самое чистое море, Пальмарола это природный заповедник, туда надо ездить еще и подводный мир смотреть. А еще там забавные дома-пещеры, вырытые в скалах, может вам показывали. А в самой Спрерлонге не ходили в археологический музей? И грот и виллу императора Тиберия посмотреть? Вы про них ничего не пишете...
Спасибо, что поделились впечатлениями.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #10

Сообщение Андрей Ш » 12 мар 2017, 11:15

Pusciste,
Ни в музей, ни на виллу, к сожалению, не ходили. Для нас в Сперлонге главное было - пляжный отдых. Как-то археологические дела нас не очень привлекают
Спасибо за позитивный отзыв
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #11

Сообщение Lubgan4ik » 19 июл 2017, 14:07

Доброго всем дня!

Прошу совета: планирую бюджетный отпуск с мамой, билеты уже взяли: прилетаем в Пизу, вылетаем из Рима. Вроде прописала программу, но не могу определиться с пляжной частью отпуска - а маме очень нужно выделить на море недельку:
1. Пиза - прилет, осмотр, ночевка, отъезд - 1 полный день
2. Флоренция - приезд, осмотр, ночевка, отъезд - 1 полный день
3. Пляж - 7 дней ( с возможностью съездить в соседние города и посмотреть местную культуру/колорит)
4. Рим - 4 дня :
- Колизей, центр
- Ватикан
- шоппинг
- отлет.

Подскажите приемлемый бюджетный город на побережье. Рассматривала Милано-Марритима, но туда из Флоренции ехать с пересадкой. Нам нужен хороший пляж для мамы ( как я понимаю, что спрашивать про бесплатный пляж бесполезно), вечерние развлечения ( променад, несколько увеселительных ночных развлечений для меня) и не ацкий ценник. Есть предложения? или Милано Мариттима нормальный вариант под наши запросы?
Lubgan4ik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #12

Сообщение Андрей Ш » 19 июл 2017, 14:58

Lubgan4ik,
Задайте вопросы в профильных разделах Форума. Поиск Форума Вам в помощь.
Здесь обсуждается только моя прошедшая поездка
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #13

Сообщение Lubgan4ik » 19 июл 2017, 15:25

Андрей Ш писал(а) 19 июл 2017, 14:58:Lubgan4ik,
Задайте вопросы в профильных разделах Форума. Поиск Форума Вам в помощь.
Здесь обсуждается только моя прошедшая поездка


Извиняюсь, пооткрывала кучу страниц форума и написала не туда(( Уже запостила в нужной теме.
Извините!
Lubgan4ik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #14

Сообщение Андрей Ш » 19 июл 2017, 20:26

Ничего страшного - бывает
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #15

Сообщение Siren » 16 фев 2018, 14:05

Классный отчет! Раскрыли тему всесторонне. С Вашей помощью я поняла, что нам в Сперлонгу не надо, т.к. нас интересует более живая атмосфера. Но отчет прочитала от и до... .
Siren
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Лацио-Сперлонга, острова, Рим с собственным авто, июль 16

Сообщение: #16

Сообщение Андрей Ш » 16 фев 2018, 14:26

Siren писал(а) 16 фев 2018, 14:05:нас интересует более живая атмосфера.

Каждому своё
Признателен за оценку.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль