Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 09 ноя 2016, 00:30

Ноябрь в итальянской области Пьемонт время золотой осени и главного фестиваля в году - фестиваля белого трюфеля.
Поэтому в ноябре здесь есть что посмотреть и где неторопливо прогуляться.
В ноябре ночи становятся всё длинее, а дни бывают часто такие, что без слез не взглянешь. В смысле - такие же дождливые.
Поэтому при планировании путешествия в эту часть северной Италии следует следить за тем, что сулит сайт weather.com здесь по нескольким точкам.
Точками я бы выбрал Stresa, Orta San Giulio, Turin, Alba, Cuneo и следил за тенденциями на 10 дней вперед.

Содержание темы

Авиабилеты в Италию
Ради чего едут в Пьемонт
Озеро Маджоре. Как добраться из Милана
Аренда автомобиля в Мальпенса
Стреза на озере Маджоро
Озеро Орта и Орта-Сан-Джулио

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Вообщем я это и сделал, готовясь к поездке в Пьемонт на эти выходные: план подготовки к нашему путешествию и мои заметки из поездки
Эта поездка приурочена к открытию авиакомпанией S7 с 1 декабря 2016 нового направления: Москва - Турин.
Если кто не знает - Турин это вроде как столица области Пьемонт (Piedmont или "перед горами", "предгорье" - думаю такое значение у этого названия)
Но пока S7 не полетело, мы воспользуемся услугами авиакомпании Аэрофлот и полетим в Милан, аэропорт Мальпенса.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Авиабилеты в Италию

Авиабилеты до Милана мы взяли за мили.
За деньги получалось примерно в два раза дороже чем авиабилет Москва-Бангкок.
Но то были увеличенные за счет дня народной терпимости выходные.
В иные дни авиабилеты можно взять дешевле воспользовавшись поиском Момондо или Скайсканнер (кто к чему привык) - одинаково. Я привык к Момондо.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Ради чего едут в Пьемонт

- Дегустации и винные туры - в Пьемонте производят самое известное среди дорогих итальянских вин - Бароло.
Есть еще масса других вин: красные и белые. Но самое известное - Бароло

- Кулинарные шоу или уроки - в Пьемонте своеобразная кухня и виною в том - соседство с Францией.
То есть в ходу майонез преобразованный в соус с консервированным тунцом, в ходу тушевый кролик под белым соусом, ягнятина и конечно же яичная паста таярин.
Побывав на кулинарном уроке по готовке из муки и яичных желтков пасты я потом стралал от болей в кистях рук - ну знаете, когда в зале с непривычки перекачаешь какой-нибудь мускул и он болит из-за молочной кислоты в нем...

- Белый трюфель в период его созревания и добычи (конец октября - начало декабря)
Белый трюфель, по сравнению со своим черным собратом из Умбрии - более пахучий и более афродизиачный.
В трюфеле ценится запах и послевкусие во рту... Сложно описать это, но представьте что вы пожевали ношеные носки наполненные чесноком.
Свой аромат белый трюфель хранит не долго, поэтому ценится именно свежий - только найденный клубень

- Замки и сторожевые башки на холмах и господствующих высотах.
Это отдельная песня и с ними - с замками лучше работать по лету, когда гарантированное ясное небо

- Горнолыжные курорты. Их много и это будет отдельная поездка в феврале.

- Шоппинг в Турине и окрестностях. Не Миланом единым жива Италия.

- Отдых на озерах, рыбалка, прогулки по улочкам приозерных городов и пешие походы по окружающим озера лесам.
На озерах есть острова и в категорию пешие походы можно записать посещение этих островов

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре как добраться из Милана

Начну с последнего пункта - с озер. Тем более что два красивых озера находятся недалеко от аэропорта Милана - Мальпенса.
На машине из аэропорта до озера Маджоре ехать 20-30 минут не торопясь.
Ах да! - для того чтобы путешествовать по Пьемонту нужна машина.
Возможно, что путешествовать от озера к озеру, от виноградника до выставки трюфелей в Альбе можно на автобусе или электричке.
Но я этого не знаю. Поэтому предлагаю вниманию сочинение автомобилиста.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Аренда автомобиля в аэропорту Милана

Это просто: зашел на сайт поиска и бронирования авто в аренду.
Выбрал автомобиль по вкусу - на мой вкус для поездок по холмам Пьемонта лучшим вариантом будет дизельная машина на автомате.
Вот такой фильтр я включил и из получившейся выборки заказал самый недорогой вариант: БМВ 2 дизель, автомат, 2 большие сумки, 4 двери.
По прилету в Мальпенсу в обмен на распечатанный ваучер я получил на стойке Avis ключи от Volvo V40 сильно не огорчившись - это одноклассник по размерам, дизель, автомат.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Да - права у меня обычные, российские.
Да - карта у меня дебетовая Мастеркард.
Нет - дополнительную страховку не покупал, оставив стандартную, которая входит в цену 6000 руб на 4 дня аренды.
Нет - никаких депозитов у меня на карте не блокировали.
Отдельно напишу статью с нерекомендацией в настоящее время брать в аренду WiFi роутер - позже и с причинами почему.

Стреза (Stresa) на озере Маджоре

По озеру Lago Maggiore проходит граница между итальянскими областями Ломбардия и Пьемонт.
Северная часть озера Маджоре располагается на территории Швейцарии.
Нас интересовал кусок озера с островами Isola Bella, Isola La Malghera и Isola Superiore и на побережье в этой части озера находится город Стреза (Stresa).
Я в третий раз в городе Стреза и все разы в ноябре.
Краткая характеристика городу в это время: тихо, почти безлюдно, большинство отелей и вилл с опущенными жалюзи, большинство мест где можно поесть - рестораны при работающих отелях.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Но что-то есть в этой тишине.
Я не предлагаю проводить здесь все выходные. Но переночевать здесь можно.
Отели на любой вкус и кошелек можно посмотреть и забронировать на букинге

Бесплатный паркинг для авто находится на набережной в том месте откуда отходят прогулочные корабли на остров Bella
Как спуститесь по серпантину в город, повернете к набережной и выехав к ней - поворачивайте направо и через 300 метров увидите этот паркинг слева.
Раньше этого не было, а сейчас по парковке ходят люди в фуражках, напоминающих полицейскую и предлагают прокатиться на корабле до острова.
У нас были планы остановиться на ночлег в другой части Пьемонта, поэтому к острову отправился дрон.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Если вы имеете время и собираетесь остановиться на озере Маджоре на 1 день, тогда рекомендую посетить остров Isola Bella, а там на острове посмотреть очень красивый парк Борромео - сочетание английского классицизма и развратной роскоши итальянского барокко в виде террасовидной пирамиды с фонтанами, статуями полуобнаженных нимф и писающих мальчиков, а довершает все это языческий единорог и важно топающие по траве павлины.
Что касается второй половины острова, то тут расположен палаццо Борромео от 17-го века, часовня и хозяйственные постройки при дворце в которых сейчас находятся несколько ресторанов и кафе.
На остров достаточно заложить 2 часа времени.
Главное, чтобы компания на кораблик набралась - можно на парковке в Стрезе узнать сколько времени ждать отплытия.

Озеро Орта и Орта-Сан-Джулио

Самый быстрый способ добраться от озера Маджоре до Орта - по туннелям, которые соединяют эти две озерные долины.
Если ехать на север к Швейцарии по побережью Маджоре и повернуть налево, то через 15 минут оказываешься на побережье озера Орта в северной его части.
Можно проехать более длинным и тернистым путем - через горы по серпантину.
Осенью дорога пустая и красивая.
Очень много желтой листвы и много скользкой листвы на дороге - об этом надо помнить, особенно если дорога сырая.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Орта меньших размеров и за счет этого более спокойное.
На спокойной водной глади Орта отражается противоположный, более дикий берег.
В эти места пока не пришел строительный бум с соседних озер, поэтому здесь по деревенски мило и просто.

Большая парковка (бесплатная в выходные) находится перед старым центром Орта-Сан-Джулио
Будьте внимательны так как после линии ZTL, поторая сразу же после парковки, висит камера.
Поставили машину и пошли пешочком вниз прогуляться.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Узкие улицы старого города Орта-Сан-Джулио выводят нас на центральную площадь города - Piazza Motta
Это многолюдное летом место в ноябре пустое - несколько туристов пройдут с фотоаппаратами, сделают быстро снимки и побегут дальше:
- или сняв лодку для поездки на остров Сан-Джулио так чтобы пройтись там по единственной улице по периметру острова - улице Медитации и Молчания.
По-моему так она называется так как по время прогулки по этой улице не принято разговаривать - принято молчать.
- или двинув дальше - в сторону Маджоре или в Швейцарию.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Я же рекомендую сесть за столик на улице в энотеке Re di Coppa, напротив церквушки на курьих ножках.
Взять на тест пьемонтских вин по бокалу - например Неббиоло и Барбареско и по тарелке тар-тара из тунца.
Здесь еще цивилизация - дальше в глубинке Пьемонта вам предложат лишь тар-тар из говядины.
Но правда щедро струганут в мясной фарш белого трюфеля.

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Если захотите остановиться на одну ночку здесь - в Орта-Сан-Джулио, то выбор отелей здесь так же велик: 20 лучших отелей Орта Сан Джулио
Мы же прогулявшись по свежему воздуху по узким улочкам старого города сели в машину и забив GPS название города Alba приготовились через 1 час 30 минут быть в столице белого трюфеля, о чем стоит рассказать в отдельной теме:
На выходных в Италию. Альба - фестиваль белого трюфеля в ноябре
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
Турин отзывы

Re: Озеро Маджоре осенью отзывы. Озеро Орта (Lago d'Orta)

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 10 ноя 2016, 11:22

А мне Изола Мадре понравился больше - и парк, и вилла. Я была в апреле - опьяняющие ароматы цветущих растений действуют, наверное, как наркотик - чувствуешь себя такой счастливой, и уходить никуда не хочется - кажется, провел бы там всю жизнь.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль