Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #121

Сообщение elenchika » 29 мар 2017, 18:34

Актриса ТЮЗа, Вы еще хотели рассказать какую-то историю, где Вы ощутили на себе неприязнь итальянок
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #122

Сообщение Актриса ТЮЗа » 30 мар 2017, 00:52

elenchika писал(а) 29 мар 2017, 18:34:Актриса ТЮЗа, Вы еще хотели рассказать какую-то историю, где Вы ощутили на себе неприязнь итальянок

elenchika, верно, забыла написать! Приятно очень, что так внимательно читаете

Вот какими наблюдениями хотела поделиться:

В Кастелламаре-ди-Стабиа, в том районе, где мы снимали жилье, нам встречалось на улицах много супружеских пар с детьми, которые явно "вышли на дефиле", т.е. себя показать и других посмотреть. То ли местные жители, то ли тоже туристы, хоть и итальянцы... Тротуары узкие, и мы часто встречались взглядами с такими супругами - любопытно же всё вокруг, и их тоже рассматривали. Ну, и как принято в цивилизации, чуть киваешь в таком случае и улыбаешься, что означает "я по-доброму на тебя уставился, всё ок". Мужчины и дети тоже улыбались в ответ, а женщины нередко кидали ледяные взгляды. Одна супружница ответила каменным выражением лица, другая скривила губы, ну а третий, четвертый, пятый раз положено считать закономерностью)) Перетерли это явление с сестрой и решили: "нее, просто люди такие попались".

В течение отпуска мы встречали несколько женщин из бывшего СССР, работающих в Неаполе и окрестностях, которые непременно упоминали о неприязни итальянок к русским девушкам и славянкам вообще. И я и сестра не воспринимали те речи всерьез и относили подобные "разведданные" к обычной паранойе эмигрантов - когда человек на чужбине, да еще не в лучших условиях, то собственная некоторая враждебность и настороженность всегда приписывается окружающим.

Мои итальянские завтраки у пирса в бухте Вико-Экуэнсе были важнее такой мелочи, как взгляд "сквозь меня" и сдержанное приветствие девушки за стойкой кафе. Рассуждала: я ж у них не постоянный клиент, не заслужила ещё, по ее меркам, другого взгляда, зато выпечка у них, особенно, бриошь с шоколадным кремом, чудесная! Девушка также не доверяла мужу приносить мне кофе, бросала кассу и несла его сама))

Мне всё еще хотелось думать, что эта неприязнь - надуманная штука, однако совсем разубедил меня случай с официанткой Марией:
Прихожу на ужин в полюбившийся мне ресторан "Мустафа" в самый первый день, когда поселилась в Вико, и меня с широчайшей улыбкой встречает один из официантов, что обслуживал нас в первый день отпуска. Всем видом показывает, что помнит меня, спросил, будут ли остальные, быстро принял заказ, а напоследок уточнил, не желаю ли я полечить свою простуду рюмочкой лимончелло. Прощаясь, узнала еще двоих, и они вспомнили меня, тепло заулыбались.
На следующий день поднимаю голову от меню и вижу перед собой ту самую Марию, нашу основную официантку с той замечательной трапезы в первый отпускной вечер.

-О, Мария, рада видеть Вас снова! - восклицаю на радостях.
-Добрый вечер! - Мария с непроницаемым лицом взирает на меня, в ожидании заказа.
Я опешила. Всё в её облике дает понять, что она узнала меня, но к любезностям не расположена, но в такой приятный вечер совсем не хочется ничего плохого, потому даю ей еще один шанс:
-Подскажите, а вот в прошлый раз я ела ассорти ракушек с лимоном, это вот это блюдо? - и тычу пальцем в меню.
-Да, - сухо говорит Мария, нисколько не стараясь изменить текст, что явственным образом читался на ее лбу: "Нечего тут свою личную жизнь устраивать, проваливай в свою Россию к своим российским мужчинам!"

И, увы, на этот раз мне не показалось. У нее хорошая память, она единственная, кто без блокнота принимает заказ по памяти.
Такого поворота я совсем не ожидала, растерялась и какое-то время не могла справиться с такой изрядной порцией негатива. Сижу, поникшая, губёнки дрожат - и чего это я себя в обиду дала?! Сто лет мне не нужны ваши итальянские мужчины! Тут на родном-то языке взаимопонимание не всегда найдешь...
Очевидно, по мне было очень заметно, что я расстроилась, потому как вчерашний официант аж прибежал с хлебной корзинкой к моему столику, потом притащил еще что-то, попутно утешая меня и объясняя, что у Марии ооочень взрослая дочь не замужем, и потому она так остро реагирует.
Не знаю, сказал ли он что-то самой Марии, только та смягчилась и вела себя достаточно нейтрально, а на прощанье даже хмыкнула что-то одобрительное, тоном человека, который так и быть, решил сделать для меня одной исключение из правил. Женщина она хорошая, я ее простила тут же.

Вспомнила главную героиню к/ф "Малена" и подумала, что под давлением нескольких таких Марий, я бы не смогла и попу от стула оторвать, не то что вышагивать по набережной
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #123

Сообщение elenchika » 30 мар 2017, 09:15

Актриса ТЮЗа писал(а) 30 мар 2017, 00:52:Вспомнила главную героиню к/ф "Малена" и подумала, что под давлением нескольких таких Марий, я бы не смогла и попу от стула оторвать, не то что вышагивать по набережной
да, фильм сильный, но ведь Малена вроде тоже итальянка была?
А вообще странно, конечно, Мария работает в сфере услуг в туристическом месте. Неужели она думала, что туда будут приходить только итальянские мужчины?? И ещё интересно: я вот такого не замечала, правда, дважды с мужем ездила и один раз с ребёнком. Это влияет?
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #124

Сообщение olgazzy » 30 мар 2017, 11:45

Актриса ТЮЗа писал(а) 30 мар 2017, 00:52: Девушка также не доверяла мужу приносить мне кофе, бросала кассу и несла его сама))


я принимаю подобное за комплимент! от мужиков их слышать это одно, а когда такая бдительность от дамы говорит о том, что вы сногсшибающе выглядели!

Актриса ТЮЗа писал(а) 30 мар 2017, 00:52:Сто лет мне не нужны ваши итальянские мужчины!


вот тут я бы не была столь принципиальна, не будучи замужем))
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #125

Сообщение Актриса ТЮЗа » 30 мар 2017, 11:56

elenchika писал(а) 30 мар 2017, 09:15:да, фильм сильный, но ведь Малена вроде тоже итальянка была?

В фильме те женщины, что прессовали Малену, видели в ней угрозу своему семейному счастью и благополучию. Как только она появилась на людях об руку с мужем (в конце фильма), отношение к ней сразу поменялось.
Русские девушки без пары или мужа, привлекающие внимание итальянских мужчин, тоже воспринимаются некоторыми итальянками как угроза их семейному благополучию. Вот мне такие и попадались, как видите из истории. А Вы для них - обезвреженная особа, потому как:
elenchika писал(а) 30 мар 2017, 09:15: я вот такого не замечала, правда, дважды с мужем ездила и один раз с ребёнком. Это влияет?

Кстати, в том ресторане все парами или семьями были, только я одна, и посреди веранды уселась))

elenchika писал(а) 30 мар 2017, 09:15:А вообще странно, конечно, Мария работает в сфере услуг в туристическом месте. Неужели она думала, что туда будут приходить только итальянские мужчины??

Не только, но с итальянскими женщинами, а лучше с женами - тогда всё комильфо)) Если добавить к этому факт, что Сильвио и Джакомо в "Мустафе" не редкие гости (да еще с гостьями периодически), то цепочка размышлений Марии примерно представляется
Понятно, что не ее это дело, кто с кем приходит, но в этом и есть проявление южного характера итальянок, их образа мыслей и темперамента.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #126

Сообщение Актриса ТЮЗа » 30 мар 2017, 12:23

olgazzy писал(а) 30 мар 2017, 11:45:я принимаю подобное за комплимент! от мужиков их слышать это одно, а когда такая бдительность от дамы говорит о том, что вы сногсшибающе выглядели!

Ольга, скорее необычно - светлая кожа, рыжие волосы, высокая и довольно худая. Да еще ж простывшая, а страдание в глазах всегда привлекало
А южанки крепкого телосложения и среднего роста, с черной пышной шевелюрой, загорелые, с крутым нравом обычно (не забалуешь!), экспрессивные.
Такой вот контраст.

olgazzy писал(а) 30 мар 2017, 11:45:вот тут я бы не была столь принципиальна, не будучи замужем))

Ну, у кого последний шанс, тому, может и не до выбора... Другой менталитет, культура, язык - к чему такие препятствия на пути к взаимопониманию? Если только Джузеппе Торнаторе станет свободным))))
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #127

Сообщение olgazzy » 30 мар 2017, 13:28

Актриса ТЮЗа писал(а) 30 мар 2017, 12:23: светлая кожа, рыжие волосы, высокая и довольно худая


ну как пройти мимо такой дивной красоты? конечно вы для них вызывающе красивы!

Актриса ТЮЗа писал(а) 30 мар 2017, 12:23:у кого последний шанс, тому, может и не до выбора...


а мне всегда нравилась их экспрессия и готовность во всем видеть хорошее))) но близко я их не знаю.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #128

Сообщение elenchika » 30 мар 2017, 15:04

Актриса ТЮЗа писал(а) 03 мар 2017, 23:05:Денег никто не платил, с меня тоже ничего не спросили...
...
(Всегда пожалуйста, мол, только 17 евро оставьте!) – слышу в ответ.

Тоже странно, вряд ли у них дифференцированный подход. Скорее всего, Вы просто не видели, как другие платили.

Актриса ТЮЗа писал(а) 30 мар 2017, 11:56:А Вы для них - обезвреженная особа, потому как:

Но ведь я могу искать отца ребенку)))
Кольцо я не ношу

Актриса ТЮЗа писал(а) 30 мар 2017, 11:56: Сильвио и Джакомо в "Мустафе" не редкие гости (да еще с гостьями периодически)

Так она уже привыкнуть должна была)))
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #129

Сообщение Актриса ТЮЗа » 31 мар 2017, 00:27

olgazzy писал(а) 30 мар 2017, 13:28:а мне всегда нравилась их экспрессия и готовность во всем видеть хорошее)))

Так и мне эта черта нравится! Но ведь этого мало... как и мало одной любви к итальянской кухне, для того, чтобы решить переехать жить в Италию. Как в известном анекдоте: "Вы ж до этого здесь на отдыхе были, а теперь жить приехали!"
olgazzy писал(а) 30 мар 2017, 13:28:ну как пройти мимо такой дивной красоты? конечно вы для них вызывающе красивы!

Ольга, спасибо за комплимент! Но лично я, будь мужчиной, отдала бы предпочтение знойным итальянкам)) А что у итальянцев там в голове - неизвестно...

elenchika писал(а) 30 мар 2017, 15:04:Скорее всего, Вы просто не видели, как другие платили.

Да запросто! Там так красиво было, что я немного обалдела и могла не заметить либо денег, либо браслетов каких на руках у людей, дающих им право на бокал игристого.
elenchika писал(а) 30 мар 2017, 15:04:Но ведь я могу искать отца ребенку)))
Кольцо я не ношу

elenchika, так не при ребенке же им за Вами ухаживать
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #130

Сообщение elenchika » 31 мар 2017, 02:04

Актриса ТЮЗа писал(а) 31 мар 2017, 00:27:так не при ребенке же им за Вами ухаживать

Почему? Можно и так)))
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #131

Сообщение Tanipers » 31 мар 2017, 17:11

Актриса ТЮЗа,

как Вы великолепно пишите! К сожалению, только вчера обнаружила Ваш отчет. С удовольствием наверстываю упущенное.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #132

Сообщение alleppi » 31 мар 2017, 18:50

Актриса ТЮЗа писал(а) 30 мар 2017, 00:52: Мужчины и дети тоже улыбались в ответ, а женщины нередко кидали ледяные взгляды. Одна супружница ответила каменным выражением лица, другая скривила губы,

С таким же явлением столкнулись в Сербии. Мужчины всех возрастов и женщины до 40 просто душки. А вот женщины постарше, и особенно пенсионного возраста и дальше, смотрели на нас, почти своих ровесниц, очень косо. Мы уж старались с ними и их мужьями здороваться не очень эмоционально.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кампания и Амальфитанское побережье: простые радости среди невероятной красоты.

Сообщение: #133

Сообщение Актриса ТЮЗа » 31 мар 2017, 19:02

alleppi писал(а) 31 мар 2017, 18:50:С таким же явлением столкнулись в Сербии. Мужчины всех возрастов и женщины до 40 просто душки. А вот женщины постарше, и особенно пенсионного возраста и дальше, смотрели на нас, почти своих ровесниц, очень косо.

О, как интересно! И там это "явление" есть?! Похоже, нам еще долго будет аукаться бум российских/СНГэшных невест в Европе конца девяностых-начала двухтысячных, если дело в нем, конечно.
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль