Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #41

Сообщение Чейз » 29 янв 2017, 12:30

vagabondit писал(а) 28 янв 2017, 20:40:Кстати, тут вот я с Муратовым поспорил бы, а то лишь с ним еще не спорил: вся уличная планировка центра ведь древне, грубо говоря, римская без всяких изменений, куда уж материальней.

Ну да. Вообще античные реминисценции в том центре вполне возникают, только не Вергилий, а "Сатирикон". Но это носом, локтями и подошвами, а Муратов же визуальный человек был, а визуальное там закопано насовсем, особенно "тонкое".
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #42

Сообщение vagabondit » 29 янв 2017, 16:35

Vlad Chepkasov писал(а) 28 янв 2017, 21:00:В марте дам им последний шанс в Палермо, и всё...
Только будьте безжалостно и непреклонны, серьезно умоляю!
Чейз писал(а) 29 янв 2017, 12:30:только не Вергилий
А почему ж не Вергилий?:
"Carpent tua poma nepotes" = "Твои потомки твои пожнут плоды", что они реально и активно и делают;
"Omnia fert aetas, animum quoque" - "Время уносит все, и ум твой тоже", опять же гороно Неаполя подтвердит;
"Felix qui potuit rerum cognoscere causas" - "Благословен познавший суть вещей", это чисто конкретно про Ваш отчет.

Так что не сбрасываем Вергилия с корабля истории, его тоже можно к делу пристроить!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #43

Сообщение lidaOV » 30 янв 2017, 00:47

Чейз писал(а) 28 янв 2017, 00:34:Муратов написал замечательные книжки, и даже по сей день практически полезные, но не священное писание ни разу.
Мы просто как-то друг друга не очень понимаем, похоже. И чтобы лучше понять, давайте сначала перечитаем того Муратова, а то вы его, кажется, тоже давно не открывали, как и я.

Я вот, как и полагается заурядному обывателю, Муратова не читала. А за Чейз теперь хожу, как в библиотеку.
Спасибо Вам!
Прочитав Ваш отчет, цитаты Муратова и споры тут какие-то не совсем понятные, одно могу сказать: для меня "Муратов" - это "Чейз". И, выбирая сегодня с чистого листа, я выберу последнюю. У каждого времени свои герои.
В Неаполь не собиралась даже и близко, но отчет, увидев автора, прочла в обязательном уже теперь порядке. Все вспоминаю Вашу Венецию. Вы- эпиграф моих впечатлений.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #44

Сообщение Galuk » 31 янв 2017, 11:50

Чейз писал(а) 25 янв 2017, 14:19:Вот я от города кайф и не поймала. Он некрасивый.


А Ваш рассказ о нем сказочно красив! И в этот город хочется!
Спасибо огромнейшее за день в Неаполе, который я провела с Вами - гуляла, смотрела, изучала, запоминала...

vagabondit писал(а) 25 янв 2017, 15:53:шедевр Вы наваяли, сударыня, вот, что Вы наделали!



Соглашусь,шедевр!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #45

Сообщение Чейз » 01 фев 2017, 16:41

Galuk, спасибо на добром слове. )

lidaOV, а где собственные впечатления? И мужнины фотографии?
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #46

Сообщение lidaOV » 01 фев 2017, 17:38

Чейз Я не знаю, как замочь. У меня такое уже было после первой моей поездки познавательной в 2006г в Китай. Меня настолько переполняли впечатления (до этого была только 1 р на пляже в Египте и 1р на пляже в Турции ), что я попросту онемела. Даже видеть никого не хотела, т.к. не могла ничего ВЫсказать. Мож я просто жадная и боюсь "спугнуть очарование"?
Под "эпиграфом" я имела ввиду не то, что я что-то написала (или напишу), а как бы, путеводную звезду. Особенно каждый день, будучи в Венеции, вспоминала Ваш дико смешной рассказ про "..хотите, чтобы человек потерялся навсегда, пошлите его искать в начале улицы № дома, который находится в конце этой улицы..." Какой дивный, эстетский способ "откопаться" от надоевшего индивида! Обожаю Ваш юмор!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #47

Сообщение Кинель » 02 фев 2017, 11:41

Спасибо большое за отчет! Многие фразы скопировала в файлик по Неаполю, т.к. еду туда в апреле. Немного разочаровалась, что он Вам не понравился, т.к. еду также в Рим , но больших ощущений ждала именно от Неаполя. Но важно, что я наверное уже определилась после Вашего отчета, что предпочту поездку в Поццуоли бродилкам по городу. А времени у меня на все 3, 5 дня.
Также являюсь большим поклонником Вашего таланта! Одна знакомая молоденькая девушка, побывав в Венеции с экскурсией, сказала, что она ей не понравилась. Я ответила: Это ты Чейз не читала.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #48

Сообщение Чейз » 03 фев 2017, 06:30

Кинель писал(а) 02 фев 2017, 11:41:...предпочту поездку в Поццуоли бродилкам по городу.

Спасибо на добром слове, Кинель. Но я боюсь ответственности. )) Мы тута все - самостоятельные же не в последнюю очередь потому, что у нас на все - свое мнение, отличное от среднего арифметического. Мне - да, представляется, что для дистанционно-созерцательных бродилок Неаполь не годится, и он мне не понравился тоже как объект созерцания, ибо красив там только залив и виды на оный. Но как место, где народ живет, он хороший, и народ там живет симпатичный и добродушный, и для общительных бродилок он очень даже годится. Но это мне так представляется, все надо примерять на себя. ))

Одна знакомая молоденькая девушка, побывав в Венеции с экскурсией, сказала, что она ей не понравилась. Я ответила: Это ты Чейз не читала.

Почему мне кажется, что девушка вообще не много читала? )) Лично я перестала возражать девушкам и юношам, которые "побывали с экскурсией" и недовольны результатом, или которым "побывавший с экскурсией" сосед напел, уже лет пять как. Теперь я им с жаром говорю: да! там ужасно и отвратительно, и не ездите туда ни в коем случае. Окажите услугу себе, а главное - городу.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #49

Сообщение sampo » 05 фев 2017, 13:43

Чейз, прочла вашу неаполитанскую историю два раза, и буду перечитывать, как же хорошо написано! Спасибо, порадовали.
Позабавило то, что двумя годами ранее я перед спектаклем в Сан-Карло также утюжила Толедо стрит в поисках балеток за 10 евро, и также отоварилась в Geox. В Сан Карло явилась в сатиновом платьишке "а ля рюс" и слипонах Geox, поскольку я оказалась сильно практичной особой, и на формальные балетки таки не разорилась. И это был лучший лук, который театр Сан Карло увидел в тот вечер. Как точно вы описали местных театральных завсегдатаев.
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #50

Сообщение Чейз » 06 фев 2017, 01:54

sampo, спасибо на добром слове!

sampo писал(а) 05 фев 2017, 13:43: Позабавило то, что двумя годами ранее я перед спектаклем в Сан-Карло также утюжила Толедо стрит в поисках балеток за 10 евро, и также отоварилась в Geox.


Великие умы мыслят одинаково.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #51

Сообщение Всем привет » 08 фев 2017, 13:35

Я Венецию не люблю.
И с югом Италии имею сложные взаимоотношения. Поэтому собираюсь совсем в другую сторону.

А Чейз читаю из любви к искусству. Искусству слова или искусству Италии - даже не буду пытаться разобраться.
У меня есть знакомая, наши дети занимаются у одного учителя музыки. Эта знакомая, отдавая дань мастерству педагога, сказала: "Если N будет преподавать китайский, мы будем учить китайский".

Вслед за ней: Уважаемая Чейз, если вы даже напишете введение в матанализ, я его прочитаю с большим удовольствием)))

Спасибо.
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #52

Сообщение Чейз » 08 фев 2017, 20:41

Всем привет писал(а) 08 фев 2017, 13:35:Я Венецию не люблю.

(Упрямо.) А я люблю. Вот хоть ты што со мной делай - ничего не помогает.
Но вот переехала из Неаполя в Сиену, вышла на Via di Citta, вдохнула, улыбнулась и немузыкально запела што-то на мотив O sole mio. Так два дня и пела. Так что - да, альтернативы югу есть. Тем не менее, увидеть Неаполитанский залив (и Археологический музей) прежде, чем умереть, стоит. (И - ох, не надо взращивать во мне графомана, он и так уже рослый. И спасибо! ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #53

Сообщение Lilechka » 28 фев 2017, 13:52

Честно скажу - первый раз полетела в Неаполь несколько лет назад в конце ноября на 3 дня. Перед этим готовилась, читала литературу. И вот сижу в самолете Неаполь-Москва и пытаюсь сформулировать свои чувства. Было какое-то чувство недоумения. Недо... Чего-то мне город недодал, я недополучила - эмоций, впечатлений, Италии, еще чего-то необъяснимого. Со мной спервые такое случилось, обычно у меня четко - либо нравится, либо нет. А тут на вопрос - тебе понравилось - не знала, что ответить. А через полгода я вдруг поняла, что я созрела для Неаполя, что меня снова туда тянет, что мне обязательно надо туда вернуться. И через пару месяцев я опять туда отправилась. И это был уже совсем другой Неаполь по ощущениям, по эмоциям. И я влюбилась в этот город. И люблю до сих пор. Но это так, офтоп, простите, просто рассказ Чейз меня снова вернул в этот удивительный город.
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #54

Сообщение Саша К. » 28 фев 2017, 13:54

Lilechka писал(а) 28 фев 2017, 13:52:И это был уже совсем другой Неаполь по ощущениям, по эмоциям. И я влюбилась в этот город. И люблю до сих пор. Но это так, офтоп

Расскажите об этом, пожалуйста.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #55

Сообщение Чейз » 01 мар 2017, 19:38

Lilechka писал(а) 28 фев 2017, 13:52:Но это так, офтоп, простите, просто рассказ Чейз меня снова вернул в этот удивительный город.

Не оффтоп. И да - расскажите. Особенно про разговоры, ведь были же разговоры наверняка! А так-то - я в жизни ненавидела два города: Куйбышев (когда он был еще Куйбышев, с Самарой отношения наладились) и Пномпень. Но вот городов, не стоящих в приоритетах на возвращение, гораздо больше, и Неаполь - один из них. Не в последнюю очередь из-за постоянного ощущения "а чего же я сижу" или "чего же я стою", надо еще куда-нибудь метнуться. Это неправильное ощущение, правильное - когда никуда больше не хочется. ;) Но если вдруг мимо случится, то с радостью, там осталась еще масса интересного.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #56

Сообщение nniki » 02 мар 2017, 08:50

Рада, что вы не оставляете Неаполь без шансов прямого попадания, т.е. не пройдете мимо, если что.
Я вот только благодаря Вашему отчету караулила в Каподимонте открытие залов с неаполитанским барокко, хотелось самой убедиться, что там все так, как так. Теперь думаю, а почему это у них в Археологическом музее залы с неаполитанскими находками тоже часто закрыты, что ж такое там скрывают от невинных глаз публики.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #57

Сообщение Чейз » 05 мар 2017, 19:26

nniki писал(а) 02 мар 2017, 08:50:Рада, что вы не оставляете Неаполь без шансов прямого попадания

Я-то не оставляю, но не поутру и на свои.
Я вот только благодаря Вашему отчету

Ах, вот откуда текстуальные совпадения.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #58

Сообщение nniki » 05 мар 2017, 19:49

Ладно бы текстуальные, смысловые во всем, что касается де муров тоже. Но вот мне Неаполь понравился, особенно с окрестностями. В первую очередь, конечно, Помпеи - сермяжная, домотканая, посконная правда древнеримской жизни. Да и к Бурбонам я неплохо отношусь, хоть и испанским. На их портретах тоже суровая правда видна. Хотя согласна, что чистому визуалу в Неаполе будет не по себе, нехватка чистой красоты ощутима.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #59

Сообщение Чейз » 06 мар 2017, 17:08

nniki писал(а) 05 мар 2017, 19:49:Но вот мне Неаполь понравился, особенно с окрестностями. В первую очередь, конечно, Помпеи - сермяжная, домотканая, посконная правда древнеримской жизни. Да и к Бурбонам я неплохо отношусь, хоть и испанским. На их портретах тоже суровая правда видна. Хотя согласна, что чистому визуалу в Неаполе будет не по себе, нехватка чистой красоты ощутима.

Я чего-то начинаю чувствовать, что надо оправдываться. )) Внимание: Неаполь - хороший город! Интересный, дружелюбный, живой и прочая. А также в исторической своей части грязный и некрасивый, т.е. "нехватка чистой красоты ощутима", но полюбить его можно не только за это. )) И один день на него - это легкая нелепость, не стоит так далеко бегать, штоп пиццу съесть, но четко стоит ради пейзажей Позиллипо и Археологического музея. А про коммунальную жизнь древнеримского плебса - это да, этого и на декуманах вдосталь, правда, за нынешними настенными росписями пометки мелом, которые Гитон делал якобы именно там, вряд ли были бы видны, ситуация усугубилась. )) А что касается окрестностей, вот они не только интересны, но еще и прекрасны визуально, особенно если видно море или хотя бы гору Фудзи. Но с коммунальностью мне в Помпеях не повезло, слишком мало туристов было, повезло только с живописностью. )) Так что я рада, что мы согласны: Неаполь некрасивый, но хороший, ехать надо! ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #60

Сообщение Lvovka » 19 мар 2017, 10:16

Я очень соскучилась по Италии, поездка не предвидится. зашла на форум почитать хороший рассказ. "Наивная старушка" в названии зацепила - и весь вчерашний вечер я провела с Вами. С перерывами на чай, с зачитыванием домашним Ваших лирических отступлений про итальянскую жизнь. Я все это хорошо знаю и люблю, и прощаю итальянцам что другим не прощаю. Мои натруженные на фитнессе косые мышцы живота нещадно болели от смеха, но я плакала и смеялась. Как Вы уже поняли, Неаполь мне знаком. Если бы я говорила сейчас о другом городе, я бы сказала "люблю". Но к Неаполю это слово не подходит. Он такой смачный, разухабистый и шальной, что на него можно только запасть. Я запала. Вы правильно сказали, что он некрасивый. Только не в том смысле, что уродливый. Помните, что Пьер Безухов сказал о Наташе Ростовой? Она не удостаивает быть умной. Так Неаполь не удостаивает быть красивым. Но все равно им любуешься. И Вы любуетесь. Не только видами на залив. Хотя вид Фудзи № 29 - шедевр. Представляю его картиной маслом.
А теперь по пунктам, мне так проще.
1. На мозаике с петухами из Археологического музея, что лежит рядом с узелком? На низком столике.
2. Очень жаль, что Вы не пошли в музей в Пестуме. Вам бы понравилось. Я даже хотела приехать еще раз специально в этот музей, но не получилось.
3. Как здорово смотрятся скульптуры в Помпеях. Из этого даже фильм получился бы. Есть подтекст.
4. Какой огромный труд совершил автор. Great job!
И главное: какое наслаждение читать автора, которому есть что сказать и который умеет это делать. Наши путешествия тем интереснее, чем больше багаж знаний нам удалось скопить. И не только путешествия, просто визит в музей.
Я желаю Вам новых интересных книг.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль