Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #61

Сообщение Саша К. » 19 мар 2017, 15:26

Lvovka писал(а) 19 мар 2017, 10:16:На мозаике с петухами из Археологического музея, что лежит рядом с узелком? На низком столике

Слева кадуцей, справа пальмовая ветвь
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #62

Сообщение Lvovka » 19 мар 2017, 16:39

Спасибо, пошла искать, что такое кадуцей.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #63

Сообщение Чейз » 19 мар 2017, 20:29

О, за меня уже ответили! ) Спасибо, Саша К.! И Lvovka, спасибо, я рада, что вам было весело. ))

Петухи ведут бой, и потому на столике лежат атрибуты оного - кошель с выигрышем, пальмовая ветвь как трофей победителю, и кадуцей - не оч. понятно, почему. Кадуцей - жезл Гермеса/Меркурия, некоторые думают, что он в данном контексте символизирует хтонического Гермеса, который будет проигравшего бойца в царство Аида провожать. Других научных версий не знаю, увы. Еще кадуцей глашатаи таскали как знак примирения, может, он тут сигнализирует о публичности мероприятия. Это - ненаучная версия.

В Италию хочется, да-а-а... 2 недели осталось. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #64

Сообщение sahn77 » 12 дек 2017, 15:58

Вот куда Вы подевались, Чейз?

Большое удовольствие читать такого автора.
Да и порадоваться за Вас же))

Который раз ныряю поиском - а от Вас ничего...

Желаю Вам новых интересных культпоходов, а нам - Ваших рассказов!)
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #65

Сообщение Чейз » 14 дек 2017, 00:34

Я не подевалась... Я кагбэ тихо считаю, что ничего особо эксклюзивного поведать не имею... Ну, в Сиену сбегала... как все... (не все, правда, вывозят оттуда пять кило панфорте от 10 разных производителей...) Ну, в Верону... как все... (не все, правда, едут туда только потому, что у них в Венеции горячей воды нет...) Ну, в Палермо... опять как все... (не все в кукольный театр ходят, правда, а зря...) Но я осознала свою безответственность и буду исправляться, клянусь.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #66

Сообщение В.А. » 01 авг 2018, 19:51

Чейз, прочитала Ваш отчет с восторгом! запоем:) Было очень приятно и очень интересно прогуляться с Вами по Неаполю. И очень интересно читать Ваши комментарии к увиденному. И за исторические справки отдельное спасибо – теперь знаю, кто такие тенебристы вообще и неаполитанские в частности:) Так уж жизнь моя сложилась, что первым итальянским городом, в который нас с мужем занесло, был Неаполь. Мы бродили по городу с круглыми глазами и невысказанным вопросом – это… Италия?... И я с удовольствием прочитала такие точные и остроумные Ваши комментарии к увиденному.
Не знаю, как это выглядело «в живую», но на Ваших фото скульптуры Миторая в Помпеях смотрятся здорово!
Спасибо Вам огромное за Ваш отчет!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #67

Сообщение Чейз » 02 авг 2018, 16:17

В.А., большое спасибо на добром слове. )
В.А. писал(а) 01 авг 2018, 19:51:Не знаю, как это выглядело «в живую»

И "в живую" выглядело здорово. Кентавра на форуме, похоже, оставили насовсем, он теперь у всех есть, и весьма фотогеничен. )
В.А. писал(а) 01 авг 2018, 19:51:теперь знаю, кто такие тенебристы вообще

Я рада, что хоть чем-то отплатила за ваш ликбез по флоре Средиземноморья. Несмотря на свой общий ботанический идиотизм, я из него даже пяток новых названий запомнила, за что чрезвычайно признательна. )
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #68

Сообщение Bulochnik » 03 авг 2018, 11:26

Автору низкий поклон за стиль повествования, качественные фотографии и атмосферу. Увидел Неаполь другим взглядом, со многими выводами не совсем согласен, имея иные впечатления, но в этом даже какая-то прелесть- увидеть вещи иначе. Очень интересный Неаполь получился.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 45

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #69

Сообщение Чейз » 03 авг 2018, 17:30

Bulochnik, спасибо, автору очень лестно. )
Bulochnik писал(а) 03 авг 2018, 11:26:со многими выводами не совсем согласен

Любопытно, с какими? Вам понравились ромовые бабы и не понравился Миторай? Тут я буду стоять на своем. )) А так-то - конечно, мы все самостоятельные, потому что хотим все увидеть по-своему, соглашаться совершенно не обязательно. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #70

Сообщение nniki » 03 авг 2018, 18:44

Жаль только, что отчетов у Вас мало
А ведь в Сиену ездили
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #71

Сообщение Чейз » 03 авг 2018, 18:50

Мало. Зато один из них - ну ооооооочень длинный!
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #72

Сообщение Рассвет » 23 фев 2019, 23:09

Чейз! Позвольте выразить Вам свое восхищение Вашим шикарным отчетом, изумительным слогом и необыкновенным чувством юмора)))) Собираемся в Неаполь, с превеликим удовольствием прочитала о Ваших похождениях! Один из самых крутых рассказов о Неаполе))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #73

Сообщение Чейз » 24 фев 2019, 02:58

Высокая оценка чувства юмора от одесситки дорогого стоит. )) Спасибо и удачной поездки!
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #74

Сообщение Всем привет » 28 фев 2019, 11:22

Уважаемая Чейз,подскажите пожалуйста, сколько вы провели времени в Пестуме. Дорога туда неблизкая, пытаюсь рассчитать, сколько времени все займет. И можно ли там где-то поесть рядом? Я собираюсь утащить в Пестум 11-летнюю дочку. Пытаюсь решить - не дурак ли я))) Археологический-то музей у нее хорошо зайдет, а вот руины...Но после вашего о них рассказа мне туда сильно надо...

А электрички так и идут "на Пестум"? Или какое-то другое название направления?

А в Сан-Карло джинсы проканают? Мы правда на Чечилию Бартоли идем...Но у нас жилье без лифта , хочется облегчить хоть не жизнь, так чемоданы
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #75

Сообщение Чейз » 28 фев 2019, 13:13

Ой, если погоды будут хорошие, то еще как зайдет! Я болталась часа три, проболталась бы и больше, но дождик собрался, а в музей не пошла (жаль, но снаружи было краше). Там рядом с музеем есть какие-то полторы улицы и малая, но полноценная туристическая инфраструктура, кафе-пицца-сувениры, а в турсезон еще и всякие палатки раскидывают в изобилии, так что утолить голод не проблема. Надо туда, там хорошо. За Бартоли завидую, билеты на нее дорогие. следовательно. публика будет чистая, но рискну утверждать, что фейс-контроля все равно не будет, а ежели рядом кто случится в брильянтах, пусть подвинется. Это же вопрос внутреннего комфорта, а не внешних требований, нормально и в джинсах, если очень надо, я на Барышникова ходила в майке типа "три за доллар", а шо на мне было надето однажды на галерке Ла Скала, я ваще стесняюсь рассказывать. Справа сидели молдаванки в домашних халатах крупными розами, слева леди в бархатном гауне до полу и сэр в лакированных штиблетах. Все чувствовали себя хорошо. Другой синьор в лакированных штиблетах и белом шарфе стоял вместе со мной за билетами на ту галерку, видел, что на мне надето, помогал не пропустить очередь и рассказывал, как каждый год летает по пять раз на премьеры в Мариинку. Искусство сближает. Электрички - да, Пестум пишется через лягушку, Paestum. В несезон идут с большими интервалами, я думаю, они ваш график и определят. И посмотрите, вдруг тоже калиточки будут открыты и можно будет внутрь храмов. Это редкая радость.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #76

Сообщение Всем привет » 28 фев 2019, 23:17

Едальни в Пестуме очень пригодятся, хорошо, что они там есть, будет чем заманить ребенка
А на Бартоли самые дешевые билеты стоили 30 или 35 евров. Что значительно меньше, чем в Мюнхене, где ниже ста не предусматривалось вообще, а концерты в Швейцарии я даже постеснялась на сайте посмотреть
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #77

Сообщение Victort54 » 01 мар 2019, 01:20

В Пестум желательно приехать к открытию, т.е. к 9-00, Электричка из Неаполя идет час двадцать, плюс 10 минут дойти до кассы. Обратные электрички на Неаполь ходят с большими интервалами, я уезжал из Пестума на 11-15, потом "окно" три часа. Времени осмотреть вполне хватит, а вот в кафе сильно не засидишься.
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #78

Сообщение Чейз » 01 мар 2019, 10:54

Victort54 писал(а) 01 мар 2019, 01:20:Времени осмотреть вполне хватит

Вот умеют же люди, на Пестум "хватает" полтора часа, на Сиену - четыре, на Венецию - восемь... Victort54, спасибо за желание помочь, но люди, которым этого "хватает", мои отчеты не читают.

Всем привет, я вспомнила: я туда ехала на лепестричке в 8-50 (следующая уже в 11-45), а обратно в 16-22 (следующая в 17-54). Но если Бартоли в тот же день, это поздно, а если уехать в 15-19, то в театр успеваете легко (2 остановки на метро до Municipio). (Посмотрела программу, зависть усилилась.) Ребенка, если он склонен к легким физическим упражнениям, можно еще заманить перспективой покарабкаться по такой лабиринтоподобной руине в центре территории, там обычно скапливаются и карабкаются все дети. Руина подробно обфотографирована в отчете savl1, у меня неподробно. (Исторически это был фундамент платформы, на которой стояла статУя Венеры, которую время от времени кунали в прилегающий пруд.) Ну, еще охотой на гекконов и рассказами о пользе сейсмоустойчивых фундаментов и вреде танцующих лошадей. )) Хорошего путешествия!
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #79

Сообщение Всем привет » 01 мар 2019, 11:21

Я посмотрела трениталию, у них правда какой-то здоровый утром разрыв в расписании.
Спасибо за пожелания, но не могу удержаться и не спросить: в чем вред танцующих лошадей и почто Венеру кунали в пруд - я такого в вашем рассказе не помню ))) или уже склероз?
Всем привет
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неаполь в ноябре 2016. Культпоход наивной старушки, или Очень много видов Фудзи

Сообщение: #80

Сообщение Чейз » 01 мар 2019, 12:10

Всем привет писал(а) 01 мар 2019, 11:21:я такого в вашем рассказе не помню

Ага, представляете, я бы стала пересказывать всю историю региона от Великой Греции до лорда Актона и леди Гамильтон. )) Венеру кунали в пруд в целях культовых и церемониальных. Может, изображали рождение из пены морской. А про лошадей - ну, там же жили сибариты, сбежавшие от Кротона. Согласно Аристотелю, они до того дошли в своем сибаритстве, что учили коней танцевать под музыку. И вот когда выступили конницей воевать, в войске Кротона заиграли популярные мелодии, кони затанцевали и танцевальным шагом направились к противнику дружить. Так пал Сибарис, а уцелевшие сибариты переселились в Пестум. А вы видели отчет Step-by-step? Re: Калабрия и окрестности (есть ли жизнь между Амальфитаной и Сицилией) С ее оценкой требуемого на Пестум времени я согласна на 146%, и там многа забавного и познавательного.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль