Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нам и гости: 2

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #221

Сообщение evk1 » 23 июл 2018, 16:20

Сергей, огромное спасибо за информацию и рекомендации, данные в ваших отчетах и лично!
Мы вернулись из большой поездки по Лигурии, в которой часто пользовались вашими рассказами. Согласна со многими вашими оценками.
Чинкве терре нам тоже показался переоцененным, хотя мы не торопились (останавливались в Монтероссо на 3 ночи), плавали от городка к городку на корабликах, прошли от Монтероссо до Вернаццы. Железную дорогу не использовали совсем. А вот Портовенере оставил самые лучшие воспоминания!
Мы не собирались в Рекко, но случайно туда попали (проехали остановку на электричке), поэтому волею судьбы прошли пешком от Рекко к Камольи и полюбовались панорамой города сверху.
Сан-Ремо совсем нас не принял После прогулки по набережной поднялись по лестнице и внезапно оказались среди жилых коттеджей на оживленной проезжей дороге вообще без тротуаров и практически без возможности переменить дислокацию (очень долгое время у дороги не было перекрестков или ответвлений, машины мчались стеной, а мотоциклисты почти заставили меня поседеть:). Пришлось спускаться по единственным увиденным заброшенным ступенькам, которые через 10-15 минут привели нас к людям. И все это время мы ожидали, что попадем на чей-то задний двор или просто в тупик. Так что Сан-Ремо не вдохновил, мы скорее поехали в любимую и непафосную Вентимилью.
Зато нам необыкновенно понравилась Альбенга. Собственно, меня привлек старый (здание 16-17 века) и атмосферный отель в этом городе, на главной площади прямо напротив собора. Я легко живу в спартанских условиях, но тут так захотелось в этот отель, именно в эту большую комнату окнами на собор, что с согласия мужа я включила Альбенгу в наш маршрут. И это стало чудесным завершением поездки. Вот ее общий маршрут: Пиза (Лукка, Сан-Джиминьяно), Монтероссо (Чинкве терре и Портовенере), Рапалло (Санта-Маргерита, Камольи, Сан-Фруттуозо, Портофино), Вентимилья (Ментон, Таджа, Сан-Ремо, вилла Эфрусси на полуострове Сен-Жан-Кап-Ферра, Дольчеаква), Альбенга, Генуя.
Генуи я боялась (как боюсь любого большого города после череды маленьких городков), но в итоге вспоминаю ее очень тепло. И тепло вспоминаю всю поездку, которая во многом была "сверена" с вашими рассказами.
Еще раз спасибо!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #222

Сообщение astanid » 21 ноя 2018, 15:30

Замечательный отчет. Побережье мне по фото чем то напоминает Испанское в районе Лорьет дель Мар (до которого я так и не доехал в свое время). Море, скалы, красота.
Есть у меня по сути выбор - провести 2-3 дня в апреле на озерах (Комо, Гарда) или в Лигурии со стартом из Генуи. Понятно, что сравнивать их напрямую нельзя - дело вкуса.
У меня сложилось впечатление (после просмотра букинга) что отелей в районе 50 евро/ночь в регионе (от генуи на восток по побережью) все ничего - почти все апартаменты где за каждую ночь плюсуют "уборку" в 30-50 евро сверху. Я Я может быть чего-то не понимаю у букинг не лучший сайт для этого региона ?
Если остановится в Генуе и выезжать из нее - насколько поздно можно вернуться общественным транспортом (дальше La Spezia наверное не заберусь) ?
На большинство фото улицы городов, городские пляжи. Можно ли составить какой-то трекинговый маршрут по берегу (по линии скал/пляжа) в 5-6 км например с живописными обзорными площадками ? Есть ли подобные тропы в райне Камальи или Cinque Terre ?
Спасибо.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #223

Сообщение savl1 » 21 ноя 2018, 15:52

astanid, спасибо Вам за внимание к рассказу!

astanid писал(а) 21 ноя 2018, 15:30:Побережье мне по фото чем то напоминает Испанское в районе Лорьет дель Мар

Да-да-да! Именно так! Я бы только сказал, не отдельно взятый Льорет, который, по сути, является лишь прелюдией к ещё более живописному побережью севернее от него (Тамариу, Льяфранк, Бегур, Калелья-де-Палафружель), а более обобщённо - Коста-Браву - одно из самых красивых побережий в Европе

astanid писал(а) 21 ноя 2018, 15:30:Я может быть чего-то не понимаю у букинг не лучший сайт для этого региона ?

Ну почему... Просто регион сам по себе очень недешёвый (как, кстати, и Коста-Брава в самых "крутых" местах), и могу заверить Вас, что если не бронировать сейчас, то после нового года (а то и уже до него) цены будут только расти... Проверено...

astanid писал(а) 21 ноя 2018, 15:30:Если остановится в Генуе и выезжать из нее - насколько поздно можно вернуться общественным транспортом

Так это Вы и сами можете оцениться - капитально "обоснуйтесь" на сайте "Трениталии" и считайте самые разные варианты
Но в целом вариант этот вполне нормальный.

astanid писал(а) 21 ноя 2018, 15:30:На большинство фото улицы городов, городские пляжи. Можно ли составить какой-то трекинговый маршрут по берегу (по линии скал/пляжа) в 5-6 км например с живописными обзорными площадками ?

Только потому, что я "урбанист" и для меня "архитектура" интереснее "природы":)

astanid писал(а) 21 ноя 2018, 15:30:Есть ли подобные тропы в райне Камальи или Cinque Terre ?

Так в ЧТ именно это и есть:)
http://www.cinqueterre.it/sites/default ... ng_Map.pdf
http://www.parconazionale5terre.it/Esen ... utdoor.php
https://www.incinqueterre.com/en/trails-advice
http://www.cinqueterre.eu.com/en/cinque ... -situation
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #224

Сообщение Pusciste » 21 ноя 2018, 19:42

astanid писал(а) 21 ноя 2018, 15:30:Можно ли составить какой-то трекинговый маршрут по берегу (по линии скал/пляжа) в 5-6 км например с живописными обзорными площадками ? Есть ли подобные тропы в райне Камальи или Cinque Terre ?

Да более чем достаточно треккинговых троп в Лигурии:
http://www.trekkinginliguria.it/ITINERA ... GURIA.html

А если просто погулять с пейзажами вдоль моря, по ровным дорожкам с пейзажами, то:
в Генуе можно в Нерви съездить, Passeggiata Anita Garibaldi, 2 км, и парки там красивые,
https://www.parchidinervi.it/passeggiata.html
от Варацце до Коголето - набережная Lungomare Europa, как раз ваши 5 км, и дальше до Аренцано:
http://www.cogoletoinfo.it/vacanze/ex_f ... o_vara.htm
http://www.cogoletoinfo.it/vacanze/ex_f ... o_aren.htm
или в Санремо велодорожка, пешком тоже можно )))
https://www.pistaciclabile.com/
Последний раз редактировалось sergeyf73 23 ноя 2018, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #225

Сообщение astanid » 21 ноя 2018, 22:48

Ну почему... Просто регион сам по себе очень недешёвый (как, кстати, и Коста-Брава в самых "крутых" местах), и могу заверить Вас, что если не бронировать сейчас, то после нового года (а то и уже до него) цены будут только расти... Проверено...

Да я собственно до Коста Брава не добрался во многом как раз потому что жилье стоило в разгар лета примерно раз в пять дороже чем в Барселоне Если оставаться 3 дня (а не один), то в Генуе пока еще достаточно много доступных вариантов. Благо апрель не самый пик сезона.
savl1 писал(а) 21 ноя 2018, 15:52:Так в ЧТ именно это и есть:)

спасибо то что надо. Маршрутов там правда не на 5-6, а на все 50-60 км... гугл там тропинки адекватно строить отказывается (все по морю "пешком" шлет). Надо еще как-то выбрать самый интересный участок (или два)
http://www.cinqueterre.it/sites/default ... ng_Map.pdf
На карте указаны паромные пути вдоль берега. Как узнать о них какие-то подробности ? цены, расписание ?
Одного не понимаю - почему на всех картах дорожка заканчивается тупиком в Portovenere ? Но дойти туда и вернуться даже от ближайшей ж/д станции не похоже чтоб было реально в один день...
Pusciste писал(а) 21 ноя 2018, 19:42:в Генуе можно в Нерви съездить, Passeggiata Anita Garibaldi, 2 км, и парки там красивые,

Да, безусловно красивая набережная. Настолько ровная правда, что так и напрашивается найти велосипед в аренду... Там на нем можно или в любом случае не выйдет т.к тьма народу гуляет ? (на гугл картах как-то пустовато)
Одна беда, что до сан-ремо что до ЧТ как-то неблизко (2 часа только поезд в одну сторону если верить гуглу)
Надо пробовать более близкие варианты. Например http://www.trekkinginliguria.it/www.tre ... _Tubi.html
Как туда попасть на транспорте правда неясно гугл опять же рисует какую то дичь

А какие в районе Генуи есть варианты на случай плохой погоды ? Кроме как посидеть в ресторане и сходить в океанариум ?
Мечтаю еще попасть на рафтинг. Центром этой движухи по идее является Aosta. Но добираться туда полдня.
Нашел поближе Brugnato http://www.raftingliguria.it/attivita.htm
Но итальянский сайт что-то не блещет информативностью (с австрийскими сравниваю). Может кто помочь разобраться или только писать им письмо в надежде что они хотя бы говорят по английски ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #226

Сообщение Pusciste » 22 ноя 2018, 01:04

astanid писал(а) 21 ноя 2018, 22:48:так и напрашивается найти велосипед

Отличная идея!
astanid писал(а) 21 ноя 2018, 22:48:А какие в районе Генуи есть варианты на случай плохой погоды ? Кроме как посидеть в ресторане и сходить в океанариум ?

Никаких. Кроме надежды, что тот самый ресторан и океанариум не накроет селем или волной не унесет.
Вот вам последстчия шторма в конце октября (со страницы Meravigliosa Liguria в фейсбуке)
20181121_225828-810x1616.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #227

Сообщение savl1 » 22 ноя 2018, 08:56

astanid писал(а) 21 ноя 2018, 22:48: до Коста Брава не добрался во многом как раз потому что жилье стоило в разгар лета примерно раз в пять дороже чем в Барселоне

Ну это смотря когда бронировать... В подобные места - не позднее ноября-декабря на начало сентября. Тогда нормально.

astanid писал(а) 21 ноя 2018, 22:48:Одна беда, что до сан-ремо что до ЧТ как-то неблизко (2 часа только поезд в одну сторону если верить гуглу)

А зачем Вам Сан-Ремо - один из самых неинтересных городов в Лигурии?
До ЧТ - от 1.18 и больше. Просто не надо транспортные вопросы через Гугл решать

PS. А вообще просьба: давайте оставим здесь только те вопросы и комментарии, которые касаются меня и моего рассказа. Более общие логичнее задавать в общей вопросной теме.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #228

Сообщение astanid » 22 ноя 2018, 14:44

savl1 писал(а) 22 ноя 2018, 08:56:До ЧТ - от 1.18 и больше. Просто не надо транспортные вопросы через Гугл решать

а чем пользоваться ? italotreno.it www.trenitalia.com/ - так там автобусов не хватает А есть еще водные маршруты по побережью - и где искать их расписание/стоимость совсем неясно...
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #229

Сообщение savl1 » 22 ноя 2018, 15:12

astanid писал(а) 22 ноя 2018, 14:44:а чем пользоваться ?

Единого универсального и надёжного ресурса Вы всё равно не найдёте - это не Швейцария.
Касательно поездов - сайтом "Трениталии" (по некоторым маршрутам - "Италотрено", но таковых не так уж много). Автобусы, если не Flixbus - лучше погуглить "bus A B" - надёжнее будет в плане найти компанию, совершающую перевозки от А до В, а потом смотреть расписание на их сайте. Кораблики - то же самое, только вместо bus набираете boat или ferry. Хотите найти правильные и надёжные варианты (а заодно и полные) и быть в них уверены - только так.

В Гугле, конечно, тоже можно посмотреть, кликнув по значку остановки, какому маршруту она соответствует. Но потом всё равно надо уточнять расписания на сайте перевозчика.

В общем, хотите надёжности и оптимальности - смотрите первоисточники. Хотите простоты (с возможными последствиями) - ограничивайтесь Гуглом
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #230

Сообщение maxi1994 » 23 ноя 2018, 03:54

Pusciste писал(а) 24 июн 2017, 15:18:Вот умеете же рассказать и показать! Альбенга чуть ли не круче Портофино получилась!
Спаржу фиолетовую тамошнюю побовали? И тыкву Тромбетта? Артишоки из Альбенги вкууусссные, но не сезон...
Жду продолжения истории!

Честно говоря, Альбенга гораздо симпатичнее смотрится, чем Камольи
maxi1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #231

Сообщение Elena952 » 13 июн 2019, 18:34

savl1 писал(а) 22 авг 2017, 15:48:Друзья, ещё раз благодарю всех (особенно тех, кого выше не поблагодарил индивидуально) за участие, интерес и финальные комментарии!

огромное спасибо за ваш рассказ- он будет руководством к действию в сентябре. Вы та "вкусно" все подали, что уже не терпится увидеть своими глазами... желаю вам новых путешествий!
Elena952
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #232

Сообщение Elena952 » 13 июн 2019, 20:21

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме. merial.
Elena952
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #233

Сообщение savl1 » 14 июн 2019, 14:42

Elena952 писал(а) 13 июн 2019, 18:34:Вы та "вкусно" все подали, что уже не терпится увидеть своими глазами... желаю вам новых путешествий!

Елена, спасибо ("плюсик" прилагается ) Вам за внимание к рассказу, добрые слова и пожелания!
И хорошей Вам поездки!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #234

Сообщение Вяч.Ал. » 15 июн 2019, 16:44

Здравствуйте!
Подскажите, путеводитель которым вы делитесь на русском языке?
Скачал уже такой же на английском.
Если у вас русский вариант, буду благодарен за пересылку.
Вяч.Ал.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #235

Сообщение savl1 » 15 июн 2019, 16:47

Вяч.Ал. писал(а) 15 июн 2019, 16:44:Подскажите, путеводитель которым вы делитесь на русском языке?

Нет. На русском реально хороших путеводителей нет вообще (разве только опять же переводные DK или LP).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #236

Сообщение Вяч.Ал. » 15 июн 2019, 17:01

Я именно перевод данного путеводителя и имел ввиду.
Видел его только в продаже, в инете не нашёл.
В любом случае, спасибо за ваши рассказы - они лучше многих путеводителей.
Вяч.Ал.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #237

Сообщение ludvix » 13 янв 2020, 23:49

savl1, давно хотела сказать вам огромное спасибо за ваши отчеты, мало того, что очень интересно их читать, так ещё и очень полезно! Частично пользовалась летом вашим отчетом как путеводителем по Лигурии. Побывала в городках, о которых сама может и не узнала бы.
А горбатый мостик в Ноли, к сожалению, и летом 2019 был всё в том же состоянии стройки, что и на ваших фотографиях.
ludvix
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #238

Сообщение savl1 » 14 янв 2020, 11:05

ludvix писал(а) 13 янв 2020, 23:49: Частично пользовалась летом вашим отчетом как путеводителем по Лигурии. Побывала в городках, о которых сама может и не узнала бы.

ludvix, спасибо за обратную связь, мне приятно, что мой рассказ помог:)

ludvix писал(а) 13 янв 2020, 23:49: горбатый мостик в Ноли, к сожалению, и летом 2019 был всё в том же состоянии стройки, что и на ваших фотографиях.

Понятно... Значит, очередной долгострой получился...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #239

Сообщение klyeonova » 24 окт 2020, 02:04

savl1, спасибо за Ваш отчёт. Живу в западной Лигурии, а узнаю ее благодаря Вам. Сто раз были в Ноли, столько же - проездом в Вентимилье, но и половины того, что увидели Вы, не видели ( Сейчас, «благодаря» ковиду есть возможность восполнить пробелы - все поездки сводятся к местному туризму и наш максимум - поездки в пределах страны, а минимум - по округе, чем и займёмся. Ещё раз - спасибо
klyeonova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности

Сообщение: #240

Сообщение savl1 » 24 окт 2020, 17:37

klyeonova, спасибо за Ваш комментарий и тёплые слова! Здоровья Вам и удачных поездок, пусть и локальных!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль