Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Клементина и гости: 4

Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #1

Сообщение OksB » 09 авг 2017, 16:57

Вот уж прошел месяц как я вернулась из Италии. И сейчас на трезвую голову хотелось бы рассказать как это было без прикрас, ахов и вздохов, потому что меня удивила эта страна, и к сожалению слово удивила- я использую не в положительной форме.
Да простят меня любители Италии и всего итальянского, я буду повествовать как обыватель который мечтал с детства посетить эту страну и очень сильно разочаровался.
Я не имею образования в области искусства, но люблю красивые вещи сделанные со вкусом. Также я не гурман, и не дамочка которой все не по нраву и которая ко всему придирается. Когда я ехала в Тайланд, я была морально готова к «азии», к мусору, запахам, крысам и насекомым, но увидеть подобное в Европе... для меня это был шок.
Итак, давайте по порядку и поподробнее.
Программа была такая: 2 дня в Риме, переезд в Неаполь, там 2 дня, и обратно в Рим
Путешествие мы планировали за пол года. Билеты купили у Люфтганзы Москва- Мюнхен-Рим.
И тут первый косяк: из Домодедово рейс задержали на пол часа потому что предыдущий самолет у гейта так и не взлетел, в результате на стыковку мы не успели буквально на 5 минут... было очень обидно, мы неслись между терминалами в Мюнхене бегом... и реально нам не хватило несколько минут, гейт закрыли буквально перед нашим носом. Но нам быстро обменяли наши билеты на билеты до Франкфурта, и оттуда в Рим.
В итоге вместо 21-00 мы прибыли в Рим в полночь. Сели на автобус до Термини, который отходит прямо от терминала и спокойно доехали в город. В отель заселились около 2ч ночи.
Про отель. Заранее был забронирован другой, но впоследствии мы получили от них письмо, что якобы у них много студентов, и они предлагают нам другой отель (который оказался прямо напротив Термини, да еще дороже нашего). Уточнив что доплата не нужна, мы согласились. Madison Hotel -Отель очень понравился. Выглядело «дорохобохато». Стены оббиты тканью, классический интерьер. Номера не большие, но комфортные и чистые. Все что нужно было: сплит, холодильник, даже телек ). Фото с телефона не очень качественные:
Италия без прикрас. Рим и Неаполь Италия без прикрас. Рим и Неаполь Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Завтраки были хорошие. Каждый день однотипный шведский стол, но я много не ем, и поэтому каждый день себе меню делала разнообразным, то омлет и колбаса, то хлопья, то фруктовый салат, разнообразная выпечка. В общем голодными не останетесь.

1ый день. Рим. Музеи Ватикана.
(или 2ой день беготни)
то что мы купили заранее билеты в Ватиканские музеи в первый же день в Риме было большой оплошностью. Во-первых мы еще не ориентировались на местности, во-вторых не знали порядки. Вообще не повторяйте таких же ошибок
билеты куплены заранее он-лайн, на 9-30. Встали в 8-00 позавтракали. Во время завтрака я услышала, как русский гид говорил своей группе что нужно побыстрее заканчивать завтрак, потому что метро закроется в 8-30. я не очень поняла, озвучила эту информацию мужу (он в этот момент оккупировал шведский стол и не слышал), он посмеялся и сказал да быть такого не может, не закрывают же они метро днем. Ну логично, что за бред - закрыть метро!
До метро нам было 5 минут пешком, пришли, начали запихивать 10евро в автомат, он ими плюется. В этот момент мимо нас проносятся бегущие люди, работники метро их подгоняют... в душу закрадываются подозрения... вообщем пришлось нам подняться купить билеты в киоске рядом с метро, потому что автомат не хочет брать бумажки и давать сдачу. Пока ходили... метро ЗАКРЫЛОСЬ! Мы шоке. Ладно... рядом автобусные остановки, выяснили которые идут в Ватикан. Ждем. Толпа прибывает, автобусов нет. Стояли минут 20... Время поджимает, знаем что в музеи если опоздал то могут не пустить. Муж пошел искать такси. Садимся в такси, и оказывается, что у транспортных работников забастовка! Типа, на работу и с работы всех развезем, а днем бастуем... Мы в щоке ) поездка обошлась в 40 евро. И то ли таксист не понял, то ли мы уже от количества эмоций не так что то объяснили, в общем довез он нас только до площади. А как оказалось до музеев надо обежать половину по границе Ватикана, вдоль стены. Ну мы опять бегом... добежали уже около 10 часов, хорошо что нас запустили. Зашли без проблем, очереди почти не было. Те кто без билетов- очередь была приличная.
А теперь информация, которой я не нашла на форуме, а именно дресс-код. Оказывается в музеях его нет! Можно и в майках и в шортах. А мы одетые по церковному, на мне платье длинное, на муже брюки... в общем подзапарились от беготни и толпы в музеях.
О музеях... как я писала, я искусством не увлекаюсь и для меня картины это картины, статуи это статуи. В общем те кто был в нашем родном Эрмитаже я бы не советовала идти в музеи Ватикана, т. к. там все такое же однотипное: картины, мраморные статуи, гобелены, мумии и т. п. Я в эрмитаже была 4 раза... в музея Ватикана мне было жутко скучно. Еще эта толпа и духота. Даже Сиксти́нская капе́лла мне уже была не интересна.
Италия без прикрас. Рим и Неаполь - толпа
По музеям ходили пол дня. Проголодались. Т.к. Готовились мы к поездке пол года, тои форум прошерстили, на карте поотмечали даже те кафе которые советовали. Такое оказалось не далеко. Пошли туда. Заказали карбанару и с песто макарошки. Карбонара выглядела так: огромная куча спагетти в каком то желтом соусе и в этой куче иногда попадались кусочки шкварок размером с ноготь! У меня культурный шок... на вкус-пересоленая гадасть! С голодухи поела немного, остальное доедал муж. С песто мне вообще не понравились тоже, но тут уж само песто мне просто не по вкусу )
Дошли до площади, очередь в собор- по периметру всей площади и конца и края ей нет.
Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Погуляли немного по ней и решили идти дальше гулять по городу. Изначально план был доехать до моря, но метро теперь не работает, пришлось менять программу.
Тибр грязноват Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Не буду вдаваться в подробности всей прогулки, опишу лишь то что удивило.
Узкие улицы, иногда со встречной машиной тяжело разминутся, и при этом тебя абсолютно не пропускают как пешехода, даже времени добежать до крыльца тебе не дают!
Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Грязно. Брусчатка в окурках и др мелком мусоре, много пластика валяется. Я понимаю, толпы туристов... но в Москве, Питере- такого нет! И еще запахи... туалетный «аромат» периодически витает в воздухе.
Италия без прикрас. Рим и Неаполь- около Колизея
Италия без прикрас. Рим и Неаполь - недалеко от Термини, на соседней улице много кафе, отелей и народ гуляет
Много навязчивых торговцев, явно беженцы из Африки. в основном на вид арабы которые впаривают всякую фигню иногда слишком навязчиво пихая товар прямо в лицо
С другой стороны очень понравилась система открытого питьевого водопровода. Фонтанчики везде где много людей, это спасало, в том числе и кошелек =)) На воду мы практически не тратились.
Поразил Пантеон. Древнее сооружение в таком идеальном состоянии. Меня очень впечатлило.
Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Мороженное... Вкусняшка! Я не сладкоежка, и к сладкому равнодушна, в том числе и к мороженному. Для меня самое вкусное- обычный пломбир. У нас в магазинах мое любимое «коровка из кореновки». В общем римское мороженное может составить ему конкуренцию в моем рейтинге =))))))
Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Прошли мы от Ватикана, через все известные достопримечательности до Колизея, и вернулись усталые в отель. Переоделись, и решили сходить в какое нибудь кафе поужинать. В районе термини много кафе, туда и отправились. Заказали пиццу, салат из овощей и итальянские «пельмешки» ( на Т как то название не помню)с бульоном. Это был второй удар ниже пояса... пицца - опять не вкусная, пельмени оказались тоже отвратительными, как самые дешевые замороженные из магазина, а бульон- как ролтон. И опять все дико пересоленое. Честно- мне хотелось уже рыдать от обиды! Зашли в магазин купили колбасы и вина. Славо богу колбаса оказалась очень вкусной, и вино тоже ничего. В отеле заела горе.
Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Итак день оказался полон разочарований, к моему огромному сожалению.

2ой день. Палатин. Колизей. Пляж
С утра подкрепившись нормальной съедобной едой пошли в сторону Колизея. Как писали много раз толпища там просто огромная. Но мы начитанные, пошли к кассам Палатина, отстояв 5 минут купили общий входной билет и пошли смотреть развалины!
Интересно, особенно когда с высоких точек открывается обзор на Рим.
Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Везде следы деятельности чаек и немного голубей
Италия без прикрас. Рим и Неаполь Италия без прикрас. Рим и Неаполь Италия без прикрас. Рим и Неаполь голубь наблюдает за стыковкой союз-апполон ))))
Я в детстве очень увлекалась древней историей на уровне обывателя. Многие помнят сериалы про Геракла, про древних богов, я вот очень это все любила. Обожала читать всякие мифы и сказки о древнем Риме и Греции, поэтому для меня увидеть хоть и развалины построек тех времен было мечтой. Пусть мы ходили без гида (все равно ничего не запомнишь из этой информации), просто наобум гуляли среди этих древних камней, но там какая то аура витает... не могу словами описать =)
Колизей тоже впечатлил своим масштабом. Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Но камнями сыт не будешь... выдвинулись в сторону пригородного вокзала, дабы сесть на электричку до моря! Перекусить тоже решили на морском берегу, ну там же должны быть кафе- это же море!
Ехали мы от станции метро Пирамида, там рядом пригородный вокзальчик с электричками. Доехали до конечной станции... местность опять странная. Значит станция, выходишь перед тобой пустырь, а потом вроде как пляж, но все огорожено забором. Оказывается в Риме пляжи устроены следующим образом: все береговая зона поделена на участки, и все это частные пляжи. Вход от 25 по 5 евро. За деньги ты получаешь как бы кабинку для переодевания шезронг, ну и какие то увеселения зависит от обустроенности участка. Мы жлобы! ))))) нам ваши кабинки до фанаря, мы приехали на пару часов в море окунутся. Пошли мы вдоль берега искать бесплатный пляж, шли минут 20, дошли до предпоследней станции метро, и бинго- кусок пляжа еще никто забором не огородил, и даже питьевой фонтанчик у дороги есть. Пляж и само море так себе, а-ля наша Анапа, песок черный, море мутное и холодное. Пару часов повалялись и поехали в город. Как вы поняли, кафе чтобы прям вот просто кафе- там нет! Странное побережье вообще. Не советую даже тратить время на такое.
Италия без прикрас. Рим и Неаполь Италия без прикрас. Рим и Неаполь
На метро доехали до станции Спанья, она же Испанская лестница.
Италия без прикрас. Рим и Неаполь
Погуляли, поотмахивались от назойливый продавцов роз которые тебе прям в лицо тычут бедным цветочком, и побрели домой. По дороге зашли в магазин купили прошутто, вино, колу и еще по мелочи перекусить дабы еще больше не портить день ужином в кафе. Надежды на вкусную еду не осталось.
Италия без прикрас. Рим и Неаполь
На следующий день был запланирован переезд на поезде в Неаполь.
Аватара пользователя
OksB
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.07.2015
Город: Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский
пляжи в Италии

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 09 авг 2017, 17:08

OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57:пельмени оказались тоже отвратительными, как самые дешевые замороженные из магазина,

Это не пельмени. Там внутри не сырое мясо.
OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57:На следующий день был заплонирован переезд на поезде в Неаполь.

Дальше даже страшно делается...
OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57:мечтал с детства посетить эту страну и очень сильно разочаровался.

Представляете, это как влюбиться в актера, потом познакомиться с ним лично, а он, оказывается, не в вашем вкусе. Как можно разочароваться в чем-то, с чем вы не знакомы?
Вы придумали себе несуществующий мир и реальность не совпала с ожиданиями? Ну, это лишь завышенные ожидания. И
И немного невезения, возможно. Понятно, что все сразу перечитать и узнать при подготовке к поездке почти невозможно. Да, попали вы на забастовку, это невезение.
OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57:Дошли до площади, очередь в собор- по периметру всей площади и конца и края ей нет.
В собор можно было попасть прямо из музеев, без очереди на площади.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #3

Сообщение nniki » 09 авг 2017, 19:34

Да уж, не повезло, сразу в забастовку угодить. Лишний раз убедилась, что не надо селиться близко к вокзалу, как бы удобно не было. Лучше в 20-25 минутах ходьбы в правильном (!) направлении. А в первый раз из-за привокзального жилья, конечно, от города хорошего впечатления не будет. Но так теперь почти в любом крупном населенном пункте Западной Европы. Надеюсь, в Неаполе вы не у вокзала жили?
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #4

Сообщение Новая Тигра » 09 авг 2017, 20:00

hellen-k писал(а) 09 авг 2017, 17:08:Как можно разочароваться в чем-то, с чем вы не знакомы?
Вы придумали себе несуществующий мир и реальность не совпала с ожиданиями? Ну, это лишь завышенные ожидания.

Ну, так часто бывает. С людьми, книгами, городами, странами...
У меня так было с Парижем. Типа: "ах, ах, увидеть Париж и умереть". Ну увидела. Потом долго сидела над картой и думала куда же ехать если хрустальная мечта разбилась вдребезги. Как-то нехотя решила остановиться на Риме, больше чтобы галочку поставить-- я там был. И... полюбила Италию. Не могу сказать, что узнала её, но мне нравится, несмотря ни на что. Вот как вижу пинии на фоне итальянского неба, так сразу всё прощаю. ))
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 09 авг 2017, 20:08

У хрустальных мечт конец всегда один - бьются вдребезги.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 09 авг 2017, 20:35

Не в защиту нежно любимого города и страны, а справедливости ради.

1) да, в место бывают забастовки. О них кстати предупреждают за несколько дней.

2) Такси за 40 евро это обираловка, в Риме все по счетчику. А если нет, то это Ваша вина, к поездкам надо готовиться и не давать себя тупо и нагло обворовывать.

3) 10 евро автомат будет выплевывать вполне законно, на нем написано, какие купюры он принимает.

4) В Ватикане естественно будет скучно, если искусство - не ваш конек и никто вам интересно и качественно не расскажет. Нет, я не рекламирую свои услуги как гида, потому что и близко не делаю Ватикан, не по зубам ибо. Толпы летом абсолютно неизбежны, они и зимой там не маленькие.

5) С едой снова, извините, сами виноваты. Если вы действительно готовились к поездке, то знали бы, что в раионе Термини и Ватикана найти вменяемую еду практически невозможно. Кстати, черт, я же должна в своей ветке дописать про тему еды... видимо, актуально.

6) Да, Рим не идеально чист и полон негров и арабов. Меня тоже подбешивает порой, но это факт, к которому просто надо быть готовым.

7) С морем вы совершенно правы, оно в раионе Остии более чем отвратительное. Снова вопрос подготовки. Кто мешал поехать в великлепную Сперлонгу, например? Она ненамного дальше.

Слава Мадонне, хоть с мороженым и Пантеоном сложилось...

Продолжайте, пожалуйста. Действительно полезны такие отчеты, чтоб люди ошибок не повторяли. Разочарованных Италией знаю не только вас, и каждый раз искренне обидно, потому что просто люди, что называется, страной правильно пользоваться не умеют...

ПС - наглая самореклама, скоро в моей ветке выложу наконец "Как и где правильно есть в Риме".
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #7

Сообщение Moon River » 09 авг 2017, 20:36

OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57:О музеях... как я писала, я искусством не увлекаюсь и для меня картины это картины, статуи это статуи. В общем те кто был в нашем родном Эрмитаже я бы не советовала идти в музеи Ватикана, т. к. там все такое же однотипное: картины, мраморные статуи, гобелены, мумии и т. п. Я в эрмитаже была 4 раза... в музея Ватикана мне было жутко скучно.

Скажите, пожалуйста, а что именно Вы ожидали увидеть в музеях Ватикана, когда планировали свой визит туда?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38168
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10600 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 09 авг 2017, 20:47

OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57:я бы не советовала идти в музеи Ватикана, т. к. там все такое же однотипное: картины, мраморные статуи, гобелены, мумии и т. п. Я в эрмитаже была 4 раза... в музея Ватикана мне было жутко скучно

Сколько раз бываю в Риме - всякий раз спешу в Ватикан посмотреть "однотипные картины и статуи"
OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57: Даже Сиксти́нская капе́лла мне уже была не интересна.

Понимаю. Унылые комиксы, да ещё на потолке...
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44187
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8136 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #9

Сообщение Саша К. » 09 авг 2017, 20:51

И как должна была выглядеть карбонара (просто интересно)
OksB писал(а) 09 авг 2017, 16:57:Карбонара выглядела так: огромная куча спагетти в каком то желтом соусе и в этой куче иногда попадались кусочки шкварок размером с ноготь!

А как ещё должны выглядеть спагетти алла карбонара? Желтый соус - это сырой яичный желток с пекорино романо.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 09 авг 2017, 20:55

Саша К. писал(а) 09 авг 2017, 20:51:Желтый соус - это сырой яичный желток с пекорино романо.

А кусочки шкварок - панчетта.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #11

Сообщение Саша К. » 09 авг 2017, 21:05

Ну, может и панчетта, у Ватикана-то, но в идеале - гуанчиале
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #12

Сообщение Ipad002 » 09 авг 2017, 21:06

Товарищи! Давайте не будем чрезмерно строги к мнению и мыслям автора отзыва. Давайте выслушаем ее до конца, а потом поможем разобрать ошибки, чтобы их следующая поездка в Италию удалась.
Действительно в центре кормят плохо и дорого или неплохо и дорого. Разве с этим можно поспорить? Итальянка-продавщица у фонтана Треви на мой вопрос "Где можно поесть вкусно, но не по ценам Мишлен?" ответила : "Как можно дальше от центра".
Официантка в траттории на аналогичный вопрос ответила - " В Неаполе"))) и не поспоришь с этим утверждением.
Там в центре и не знают, что такое кафе-ноччьола.
Признаться после первой поездки в Рим, летом и неподготовленным, мои мысли были в чем-то очень схожи с мыслями автора. Даже помнится, я обещал себе, что никогда не поеду в Италию, но со временем пересмотрел эту позицию и ездил в Италию 6 раз.
Нельзя неподготовленным ездить в Рим, да ещё летом. Лучше начать Италию в прохладное время с Флоренции или Палермо.

Snusnumrik! С нетерпением ждём Вашу тему. Правильное (соотношение цена/качество) питание в Риме для меня все ещё загадка. Может поэтому я больше люблю Неаполь и Палермо.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 09 авг 2017, 21:13

Ipad002 писал(а) 09 авг 2017, 21:06:Давайте выслушаем ее до конца

Формат форума таков, что комментировать можно каждый пост.
Ipad002 писал(а) 09 авг 2017, 21:06:а потом поможем разобрать ошибки

В разной форме это и делаем.
Саша К. писал(а) 09 авг 2017, 21:05:может и панчетта, у Ватикана-то, но в идеале - гуанчиале

Идеального идеала нет. И учила меня синьора Винченцина с панчеттой, и в рецептах написано pancetta affumicata o guanciale. Так что вариативно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #14

Сообщение Ipad002 » 09 авг 2017, 21:31

Надо же, я и не знал, что на данном форуме можно комментировать каждый пост. Шайтанама!!!

Придерживаюсь своей старой позиции, что сначала надо позволить человеку сказать все, что он думает, тем более, что некоторые критические вещи не то, что не лишены оснований, а являются правдой, а потом уже с точки зрения бывалых путешественников (к коим себя не отношу), высказать свое мнение.
А то сейчас с таким налетом на автора, ой и то у Вас не то и это не так, можно и задеть человека и вообще.
Ipad002
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.12.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #15

Сообщение vagabondit » 09 авг 2017, 21:51

Persian tramp писал(а) 09 авг 2017, 20:47:Сколько раз бываю в Риме - всякий раз спешу в Ватикан посмотреть "однотипные картины и статуи"
Это патамушта вы в Эрмитаже не были, а побывали бы в нем - и всё, больше уже ни в какие Уффици и Боргезы нет никакой надобности.
Массу денег сэкономили бы.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #16

Сообщение Новая Тигра » 09 авг 2017, 22:06

Не, ну правда, давайте дадим ТС высказаться до конца. А то можно и вовсе не дождаться продолжения, а мне очень интересно, каково оно оказалось в Неаполе.
Я вообще со своим извращенным вкусом больше люблю отрицательные отзывы.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #17

Сообщение BAXTER » 09 авг 2017, 22:17

Ipad002 писал(а) 09 авг 2017, 21:31:я и не знал, что на данном форуме можно комментировать каждый пост.
А разве в правилах где-то сказано об обратном?

Ipad002 писал(а) 09 авг 2017, 21:31:можно и задеть человека и вообще.
А вот это правилами запрещено: 9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания (бан навсегда) :
...
2. Размещение издевательских, оскорбительных комментариев к отчетам и сообщениям других форумчан;


Но пока, я ничего подобного не наблюдаю.
Надеюсь и впредь на всеобщую сдержанность.

OksB, я прошу Вас продолжать. Ваш отзыв вызывает живой интерес. И, вне всякого сомнения, он полезен.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #18

Сообщение Чейз » 09 авг 2017, 22:38

Новая Тигра писал(а) 09 авг 2017, 20:00:У меня так было с Парижем. Типа: "ах, ах, увидеть Париж и умереть". Ну увидела. Потом долго сидела над картой и думала куда же ехать если хрустальная мечта разбилась вдребезги.

Не опускайте руки! Я тоже ехала в первый раз с тяжелой формой галломании, которой страдала десятилетиями. Каждый элемент по отдельности был ОК, а город в целом - об чем все песни-то? И прошло три месяца с лишним, из них - два подряд, прежде чем до меня дошло, о чем песни. Так что нужно еще, и еще, и еще, и наконец начнете скучать и хотеть обратно, и хрустальная мечта сбудется. ))

А про Италию (и любое другое место) Snusmumrik права: кошек надо уметь готовить, а праздники устраивать своими руками. А то если "Бельведерский торс" и "Святой Иероним" вам пофигу, а древнеримские руины - наоборот, то понятно же, что не надо идти в музеи Ватикана, а лучше термы Каракаллы навестить. И рассчитывать, что в первом попавшемся общепите незнакомое блюдо вам тут же безумно понравится - это идеализм. )) Так что тоже не опускайте руки. )) Любой опыт полезен, и в следующий раз вы будете лучше знать, куда вам надо сходить, а куда - не надо, где поесть и что заказать, как выглядят разные пляжи, как пользоваться автоматами в метро и где проверять инфу о забастовках, сколько стоит римское такси, и прочая, и прочая...
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 09 авг 2017, 22:46

А я вот понимая какая будет давка, ни разу не был в музеях Ватикана. Впрочем и в Лувре я не был, и в Прадо, и вообще по музеям, операм, балетам и прочим не ходок, я просто люблю гулять по городу. Ну и как обычно - почти все, на что жалуется ТС имеет место быть в Риме, впрочем как и в большинстве аналогичных городов, но это не значит что туда не надо ездить.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Италия без прикрас. Рим и Неаполь

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 09 авг 2017, 22:58

zerokol писал(а) 09 авг 2017, 22:46:А я вот понимая какая будет давка, ни разу не был в музеях Ватикана.

Я тоже. В феврале даже уже собралась, и все было за - догуляла до музеев, очереди не было совсем. И я... прошла мимо. Прогулка по Риму приятнее, чем картины и скульптуры. Для меня.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль