Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #21

Сообщение Irina_birdy » 01 фев 2018, 08:31

kusunia, спасибо за такой лестный отзыв об отчете)) обязательно продолжу!
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #22

Сообщение Irina_birdy » 04 фев 2018, 18:31

Знаю-знаю, отчёт немного забуксовал. Но второе дыхание появилось сразу же, как я начала планировать свою следующую поездку в Тоскану. Это случится в середине апреля, и я неимоверно счастлива. И чтобы уложить в голове все свои хотелки, разложить их по полочкам и отсеять на обязательные и не очень, а также для того, чтобы правильно сформировать маршрут, я решила во что бы то ни стало взяться за продолжение написания отчёта.
Итак, я в Сиене.
Нарадовавшись прекрасной квартирке, разложив вещи и ещё раз поблагодарив хозяйку (а также посоветовав ей в описании квартиры упомянуть про садик – желающих будет точно больше), я собралась на прогулку. Вечерело, но я очень хотела пойти туда именно сейчас.
Туда – это к Сиенскому собору. Или Дуомо. Или Собору Вознесения Богородицы.
Я шла по улочкам Сиены, туристов стало меньше, они пустели. По дороге встречались любопытные магазинчики.
Например, где торгуют тарелочками ручной работы. Теми, которые на стену вешают.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Прямо там и мастерская. Я читала об этом магазине на TripAdvisor и непременно зашла бы туда, но вовремя себя остановила. Просто я собираю такие тарелочки и точно захотела бы себе какую-нибудь купить.
А дальше набрела на магазин, где продавались картины с видами Тосканы.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Заглянула одним глазком и тоже сбежала.
Следуя указателям «Duomo», я вышла к Собору.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Господи, какой же он прекрасный. Подсвеченный лучами вечернего солнца, он показался мне просто каким-то волшебным. Нарядный, резной, легкий, с элегантной колокольней он вызвал ассоциацию с лебедем. Почему-то.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Я поспешила купить входной билет. За 15€ я купила комбо-билет, который включал в себя посещение собственно Собора, Крипты, Библиотеки Пикколомини, Баптистерия и музея. Забегая вперёд, скажу, что посетила я только лишь Собор. Вот такая вот я неэкономная.
Итак, собор восхитителен. Сравнивая его (невольно) с Санта-Мария-дель-Фьоре, я поняла, что Сиенский собор понравился мне гораздо больше, ведь внутри он был намного интереснее, а снаружи таким же прекрасным. Пожалуй, уступал он Флорентийскому только лишь размерами.
Вот какой он внутри.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Странно, но зеркалка прилично фоткать здесь отказалась, так что иногда буду вставлять кадры, снятые на телефон.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Немного информации. Кстати, её я почерпнула из брошюрки о соборе. Она была на русском. Очень интересная, берите не пожалеете.
Длина Собора – 89 метров, строительство его началось в XIII веке на месте ранее существовавшей там церкви. Работы прекратились через полтора века, около 1370 года. Как я поняла, основным архитектором Собора можно назвать Николо Пизано (под его руководством выполнен фасад).
Я переживала, что будут закрыты мозаики, которыми выложен пол. Но мне повезло.
Они невероятны! Я ходила среди них, восхищенная мастерством и объёмом работ. Это же сколько трудов потребовалось!
Вот покровительница Сиены – волчица среди гербов городов-союзников. Пиза, Лукка, Ареццо… Конечно, мы не увидем среди них Флоренцию, ведь города враждовали!
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Вот ещё.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца. Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Некоторые поражают ещё и размером. Вообще, я пожалела, что не раскошелилась на аудиогид((
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Взгляд вверх. Ох уж эти звездные купола!
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Центральный неф окружён бюстами пап. Этих бюстов 171 (на минуточку!). Под фигурами пап находятся 36 бюстов императоров. Кстати, мне не показалось, купол действительно изнутри ассиметричен.
Пришло время посетить Библиотеку Пикколомини. Эней Сильвио Пикколомини – это будущий Папа Римский Пий II, который родился недалеко от Сиены, а его родной город позже был переименован в его честь, и теперь он называется Пиенца.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
В библиотеке находятся ГРОМАДНЫЕ старинные книги, расписные, красивые, я смотрела и насмотреться не могла.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца. Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Но ещё лучше, конечно, потолок. И фрески, рассказывающие о жизненном пути Пия II. Это все принадлежит авторству Пинтуриккьо и его мастерам, которыми он руководил. Вот такая вот красота.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Итак, в Соборе я провела очень много времени. И мне очень понравилось. Когда буду снова в Сиене (запланировано на апрель), обязательно посещу вновь. И в этот раз обязательно посещу всё, что входит в комби-билет))
Пока я бродила по Собору, мне пришло сообщение от хозяйки квартиры Лукреции, она написала, что сегодня на главной площади будет бесплатный концерт местной группы. Конечно, я хочу пойти!
Вот всегда мне везёт на концерты. Помню, приехали мы в Будву (Черногория) отмечать Новый год, а там концерт тоже на главной площади. Рок-концерт, на минуточку!
Ну что ж, быстро забежала домой, утеплилась и побежала на Пьяцца-дель-Кампо. Как оказалось, спешила я зря. В ожидании концерта я просидела на площади полтора часа, как минимум.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Мои ожидания сопровождались вот такими видами на вечернюю площадь.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца. Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Наконец-то я дождалась. Выступала некая группа Baustelle.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Пели они исключительно на итальянском, им подпевала вся площадь.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
К сожалению, это был не рок. Я постояла, немножечко потанцевала (чтоб согреться) и побрела домой.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца. Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Вот вечерняя Сиена. Она совершенно безопасна и очень атмосферна.
Вот та самая Сиенская волчица на Piazza Pastierla,
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

вот символ моей контрады – Улитка. Contrada Della Chiocciola! Звучит красиво. Кстати, у моей Контрады 54 Победы в Палио!
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

30.09.2017 суббота
Утро началось прекрасно.
Конечно, завтраком наслаждалась я в садике!
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Я прошла чуть вперёд, приподнялась на цыпочки. Пила кофе, созерцая долину. Дааааа, красиво жить не запретишь.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
И, кстати, у меня появился новый дружок. Кажется, его звали Ромео, и он меня очень боялся)) лаял, но боялся)) милый, правда?
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Я бы наслаждалась своим садиком ещё подольше, но надо было идти. Каким образом лучше изучать город? Наверное, есть два мнения.
Первое. Всё распланировать. Куда, по какому маршруту, всё очень конкретно.
И второе – идти куда глаза глядят.
Я выбрала вариант номер два)
Вышла из дома и снова прошла за Porta San Marco. Снова полюбоваться.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца. Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца. Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Какая же красота. Просто шикарно.
Далее я просто шла прямо. Вот опять символ моей контрады.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
А вот это Контрада Волны. Contrada Della Onda.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Почему-то улицы этой контрады были самыми нарядными. Шла и любовалась цветами – белый с голубым.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
А потом вышла на какую-то площадь.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Видимо, у этой контрады какой-то праздник намечался, не зря же столько символики! И потом, вы посмотрите на эту сплоченность! Длинные столы, салфеточки в цветах контрады. Ой, как это здорово!
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Но я иду дальше и наслаждаюсь уже нежно любимой мною Сиеной.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Виднеется Торре-дель-Манджа – главная башня на Пьяцца-дель-Кампо.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Сама площадь принадлежит к контраде Леса. Contrada Della Selva. Убеждаюсь в этом, находя её символы.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
А вот такой самый распространённый символ символ контрады — носорог, стоящий под дубом, на котором висит охотничье снаряжение.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Её цвета зелёный и оранжевый с белой каймой. Кстати, у каждой контрады есть союзники и противники. Контрада Улитки – союзник Леса. А противник официального нет. Такая вот она дружелюбная.
Я вышла на площадь и, немного побродив, решила сделать себе приятное – зашла в кафешку, расположенную прямо на Кампо и заказала себе кофе с тирамису. Да, заплатила втридорога, скорее всего, но очень хотелось.
Вот и преимущество одиноких поездок – делаешь что вздумается и не зависишь от мнения и желаний других!
Вот фонтан Радости.
Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.
Очень милый и красивый. Если честно, понятия не имею, почему именно «Радости»)
Полдня было позади. Я не знаю, чем я тогда руководствовалась, почему именно это решение пришло мне в голову, ведь выходя из дома, я вообще ничего такого не планировала, но… Побродив по Кампо, достав из рюкзака распечатку с расписаниями автобусов, я решила – поеду в Сан-Джиминьяно.
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #23

Сообщение a_ni_ka » 04 фев 2018, 21:09

Мне показалось или Вам повезло и все напольные мозаики в сиенском соборе были открыты? Обычно такое счастье случается раз в году.

Irina_birdy писал(а) 04 фев 2018, 18:31:символ моей контрады – Улитка. Contrada Della Chiocciola! Звучит красиво. Кстати, у моей Контрады 54 Победы в Палио!

Да Вы, я смотрю, полностью ассимилировались в Сиене!
Тем приятнее прогуливаться с Вами по городу.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #24

Сообщение Irina_birdy » 05 фев 2018, 07:43

a_ni_ka, да, кажется, с мозаиками и правда повезло. Ну это всё-таки сезон был, может, поэтому и были все открыты. Но я все равно ещё раз бы туда сходила и снова с чувством, с расстановкой ими бы полюбовалась.
А контраду Улитки я называла уже своей до того, как туда приехала) я думаю, это ещё сказалось то, что я жила в квартире, а не в отеле. Снимать квартиру намного круче и я всем всегда советую - ты как будто реально на время становишься местным жителем! Полное погружение)
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #25

Сообщение a_ni_ka » 05 фев 2018, 10:27

Irina_birdy писал(а) 05 фев 2018, 07:43:Снимать квартиру намного круче и я всем всегда советую - ты как будто реально на время становишься местным жителем! Полное погружение)

Да, целиком и полностью с Вами согласна! Особенно если попадаешь в старый дом, перестроенный под современные нужды, где начинаешь лучше представлять, что кроется за этими фасадами (в т.ч. и понимать почему они, такие "бесстыжие", сушат свое белье над головами прохожих ).
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #26

Сообщение Che4et » 08 фев 2018, 10:43

Irina_birdy, очень нравится формат вашего повествования, продолжайте в том же духе, в Мае и я поеду по схожему маршруту!
Che4et
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #27

Сообщение Irina_birdy » 08 фев 2018, 21:10

Che4et, в мае, думаю, там будет прекрасно! Я собираюсь с 15 апреля на неделю, читала, что с погодой в это время будет все нормально, а в Вашем случае уж точно! Хотя там и в любую погоду хорошо. А вы по какому маршруту-расскажите поконкретнее)) интересно
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #28

Сообщение Che4et » 09 фев 2018, 14:28

Irina_birdy писал(а) 08 фев 2018, 21:10:Che4et, в мае, думаю, там будет прекрасно! Я собираюсь с 15 апреля на неделю, читала, что с погодой в это время будет все нормально, а в Вашем случае уж точно! Хотя там и в любую погоду хорошо. А вы по какому маршруту-расскажите поконкретнее)) интересно

Помогите по маршруту, Венеция - Болонья - Флоренция - Рим вот здесь консультировался по маршруту, впервые в Италии будем) Если есть какие советы по достопримечательностям, уличным закусочным, барам и тд - пожалуйста советуйте!
Che4et
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #29

Сообщение BaiJie » 26 апр 2018, 18:00

А где же продолжение? Скоро поедем по вашему маршруту, вот уже прямо через 3 недели, только я разогналась в вашем отчете...))
Вы уже вернулись из 2ой поездки? У меня куча вопросов))
BaiJie
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #30

Сообщение Irina_birdy » 26 апр 2018, 18:06

BaiJei, на самом деле, я только вот позавчера вернулась. Так что даже не знаю, заканчивать этот отчёт или начинать следующий))) но вопросы можно задавать уже сейчас! Буду рада ответить и подсказать
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #31

Сообщение BaiJie » 29 апр 2018, 10:48

Здорово, спасибо) Если можно я вам в личку напишу)
BaiJie
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Под осенним солнцем Тосканы. Флоренция, Сиена, Сан-Джиминьяно, Монтепульчано и Пьенца.

Сообщение: #32

Сообщение Irina_birdy » 29 апр 2018, 11:20

BaiJei, конечно, пишите!
--> World is so big to stay in one place. Travel more <--
Аватара пользователя
Irina_birdy
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.10.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль