Матера (Италия). Фотоотчет

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Матера (Италия). Фотоотчет

Сообщение: #1

Сообщение Зайцелюб » 01 апр 2007, 21:56

Город Матера расположен в области Базиликата (Италия) и является столицей одноименной провинции.
Матера занесена ЮНЕСКО в 1993 году в список объектов Мирового культурного наследия. Мировую известность ей принесли древние дома-пещеры, вырубленные непосредственно в скалах. Эти скальные сооружение называют Сасси(Камни). По некоторым источникам самым старым из этих пещер около 7000 тысяч лет. В более новых пещерах имеются церкви, некоторые из них датируют VI в. В некоторых церквях сохранились фрески XI-XII веков.
До 1960-х годов прошлого века в этих пещерах жили люди. Итальянский писатель Карло Леви описал жизнь этих людей в романе «Христос остановился в Эболи». В 1979 году по этой книге был снят фильм Франческо Рози.
Неоднократно Матера использовалась в качестве декораций в кинофильмах. Наиболее известные из них: «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини, «Царь Давид» Брюса Бирсфорда с Ричардом Гиром а также «Страсти Христовы» Мела Гибсона.
В настоящее время Матера состоит из двух частей: современный верхний город и исторический нижний, называемый Сасси, который мы и стремились посмотреть.
Подъезжая к городу, мы, наконец, заметили указатель «Sassi», но как часто это бывает в Италии, этот указатель появился в первый и последний раз. Тем не менее, мы въехали в город и оставили машину на стоянке. Следуя указателям в городе, отправились искать «i», как это часто делали в других городах. Этот указатель то появлялся, то пропадал, и, наконец, мы вышли на красивую площадь с фонтаном.
Поездку в Матеру в Москве мы не готовили, решили, если хватит сил, то поедем. Сил хватило, а вот информации было немного. Обходя площадь, в поисках информационного центра, мы прошли через колоннаду и неожиданно оказались на смотровой площадке, с которой открылся прекрасный вид на нижний скальный город. Купив карту города в киоске, мы продолжили осмотр Матеры. Спускаясь в нижний город, мы попали в другой мир в прямом и переносном смысле. Мы видели скальные жилища, тропинки-улицы, пещерные церкви с вырубленными алтарями и лабиринты монастырских келий. Апулия и Базиликата до середины XI века были провинциями Византии, вспыхнувшие в VIII веке репрессии иконоборцев заставили огромное число иконопочитателей и монахов бежать, скрываться, унося иконы, книги, святые мощи. Матера спасла жизнь и людям и их святыням.
Кроме исторической части города «Sassi» около Матеры, имеется парк-заповедник, в котором сохранилось много других различных сооружений в скалах.



Это вид на нижний город с бельведера.

Матера (Италия). Фотоотчет


Одно из покинутых скальных жилищ.

Матера (Италия). Фотоотчет


Кафедральный собор Матеры, который датируется 13 в.

Матера (Италия). Фотоотчет


Еще один городской пейзаж.

Матера (Италия). Фотоотчет


Площадь Седиле в верхнем городе.

Матера (Италия). Фотоотчет


Такой фрукт мы увидели в одном из садов.

Матера (Италия). Фотоотчет


Рядом с Кафедральным собором находился автомагазин, и такой экземпляр был в продаже.

Матера (Италия). Фотоотчет



Один из самых больших храмов Матеры – Собор Св.Августина.

Матера (Италия). Фотоотчет


Очередной вид на город.

Матера (Италия). Фотоотчет


Такой небольшой оказалась площадь перед Кафедральным собором.

Матера (Италия). Фотоотчет


Очень живописная дорога в нижнем городе.

Матера (Италия). Фотоотчет


Жизнь продолжается.

Матера (Италия). Фотоотчет


Один из многочисленных спусков в город.

Матера (Италия). Фотоотчет


Наверное, кошки неподвластны времени.

Матера (Италия). Фотоотчет


А это вид на скальные пещеры со стороны нижнего города.

Матера (Италия). Фотоотчет


Церковь Св.Петра Кавеозо.

Матера (Италия). Фотоотчет


Церковь Мадонны де Идрис.

Матера (Италия). Фотоотчет


Фреска с изображением Св.Николая в одной из пещерных церквей.

Матера (Италия). Фотоотчет


Вид с нижнего города. Ущелье, которое отделяет Матеру от заповедника, в котором также имеются многочисленные пещеры в скалах.

Матера (Италия). Фотоотчет


Вид на Матеру, который наиболее часто воспроизводится в различных изданиях рекламного и информационного характера, посвященных Матере.

Матера (Италия). Фотоотчет


Вид на пещеры. На вершине виднеется туристический автобус.

Матера (Италия). Фотоотчет


Надеемся, что мы еще вернемся сюда.

Матера (Италия). Фотоотчет
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2
туры в Италию

Сообщение: #2

Сообщение DonChoa » 06 апр 2007, 09:54

Отлично!

До чего же мне нравятся эим маленькие затерянные вдали от основных туристических маршрутов итальянские средневековые городки!!

Спасибо за фото!
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #3

Сообщение Зайцелюб » 06 апр 2007, 10:11

мне тоже нравятся такие города. Именно там, вдали от толп туристов, можно полнее ощутить Италию, понять характер ее народа.

Если раньше я был поклонником Тосканы, то после прошлогодней поездки я полюбил еще Умбрию и Апулию.
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение машка » 26 сен 2007, 12:58

Спасибо за фото. Мне было 15 лет ,когда я была там последний раз. но словно ничего не изменилось)

А как же огромная статуя Иисуса, который раскинул руки навстречу морю?? она же совсем недалеко.
Аватара пользователя
машка
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Зайцелюб » 26 сен 2007, 15:16

Можно уточнить, где находится эта статуя и о каком море идет речь.
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение машка » 27 сен 2007, 10:20

Поищу дома открытки и фото, чтобы быть более точной... все-таки это было 9 лет назад)
Аватара пользователя
машка
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение melnica » 28 сен 2007, 08:38

Зайцелюб,
и место замечательное и отчет интересный.
Я тоже люблю места, не истоптанные туристами, особенно те, про которые в путеводителях одной строкой или вообще не пишут. Вот там имхо как правило есть настоящая самобытность ...

Спасибо!
ЗЫ. Фрукт, который вы видели - мушмула. Очень сочный и не сильно сладкий. В жару - самое ТО. Не попробовали?


для машка
Мне тоже интересно про статую...Я про описываемую вами только в Бразилии знаю
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Зайцелюб » 28 сен 2007, 08:56

Мне уже сказали, что это мушмула, но я ее не пробовал.

Мы два года подряд ездили по Апулии и Базиликате. Там очень много замечательных городков, в которых практически нет туристов.
Теперь хотим начать изучение Калабрии.

Спасибо за отклик.
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение melnica » 28 сен 2007, 09:05

Мы два года подряд ездили по Апулии и Базиликате. Там очень много замечательных городков, в которых практически нет туристов.
Теперь хотим начать изучение Калабрии.

А где-нибудь можно почитать про те ваши поездки? И фотки посмотреть, разуемеется...

Я про Калабрию тоже подумываю, даже путеводитель купила пару лет назад, но не сложилось... -:((
А что вы думаете насчет криминогенной обстановке в том районе Италии? Я тут начиталась, что в Калабрии машину без присмотра нельзя и на 5 минут оставить ... После того, как нам вскрыли машину на Тенерифе, моего благоверного в подобные места никакими коврижками...-:((
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Зайцелюб » 28 сен 2007, 09:28

melnica писал(а):А где-нибудь можно почитать про те ваши поездки? И фотки посмотреть, разуемеется...

Я про Калабрию тоже подумываю, даже путеводитель купила пару лет назад, но не сложилось... -:((
А что вы думаете насчет криминогенной обстановке в том районе Италии? Я тут начиталась, что в Калабрии машину без присмотра нельзя и на 5 минут оставить ... После того, как нам вскрыли машину на Тенерифе, моего благоверного в подобные места никакими коврижками...-:((


Щелкните в профиле ссылку на сайт


сайт я начал делать недавно, поэтому без претензий

О криминогенной обстановке мы стараемся не думать. Что будет - то будет...
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение melnica » 28 сен 2007, 09:56

Щелкнула... ООоооооо!!! Да у вас там так много Спасибо! Буду читать потихоньку (иначе сегодня день пропал )
Имхо вас надо в Италолюба(-веда) переименовать

О криминогенной обстановке мы стараемся не думать. Что будет - то будет...

Наверное вы правы... Волков бояться...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение машка » 28 сен 2007, 21:31

Зайцелюб писал(а):Можно уточнить, где находится эта статуя и о каком море идет речь.


Порылась в закормах и поняла, что ошиблась... Это не Матера, а Маратея (maratea). Открыток и фоток не нашла, зато нашла веер сувенирный со стауей. по ссылочке фото веера, если интересно:

http://www.ljplus.ru/img3/m/i/mishatina/__CIMG0044.JPG

Мы тогда в Латронико или в Лагонегро (несколько раз в этот район ездила в детстве) жили и ездили вокруг, вот и перемешалось все в голове.

Почему-то поиск в и-нете ничего про эту статую не выдает(( на она огромная и стоит на самом берегу на горе.
Аватара пользователя
машка
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 01 окт 2007, 20:53

melnica писал(а):
Мы два года подряд ездили по Апулии и Базиликате. Там очень много замечательных городков, в которых практически нет туристов.
Теперь хотим начать изучение Калабрии.

А где-нибудь можно почитать про те ваши поездки? И фотки посмотреть, разуемеется...

Я про Калабрию тоже подумываю, даже путеводитель купила пару лет назад, но не сложилось... -:((
А что вы думаете насчет криминогенной обстановке в том районе Италии? Я тут начиталась, что в Калабрии машину без присмотра нельзя и на 5 минут оставить ... После того, как нам вскрыли машину на Тенерифе, моего благоверного в подобные места никакими коврижками...-:((




Пару лет назад провели в Калабрии (Тропея) неделю, никакой особой криминогенности не отметили
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Зайцелюб » 01 окт 2007, 23:20

Почему-то поиск в и-нете ничего про эту статую не выдает(( на она огромная и стоит на самом берегу на горе.


Можно зайти на сайт коммуны этого города и посмотреть

http://www.comune.maratea.pz.it/
Зайцелюб
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 05.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение машка » 02 окт 2007, 09:33

Спасибо огроменное!!!!!
Аватара пользователя
машка
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #16

Сообщение плюшкинд » 04 мар 2013, 22:30

DonChoa писал(а) 06 апр 2007, 09:54:Отлично!

До чего же мне нравятся эим маленькие затерянные вдали от основных туристических маршрутов итальянские средневековые городки!!

Спасибо за фото!


вообще странно что Матеру не включили в основные туристические маршруты.
Аватара пользователя
плюшкинд
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Матера (Италия). Фотоотчет

Сообщение: #17

Сообщение ViCamilleri » 09 май 2014, 12:10

Кто-нибудь был на фесте Мадонны делла Бруна? Стоит ехать, или в толпе затопчут?
Аватара пользователя
ViCamilleri
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.06.2010
Город: Свети Влас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль