Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: MayorSheFF, Mimashka, Reisija и гости: 10

Re: Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля

Сообщение georgkap » 10 апр 2018, 20:16

Vlad Chepkasov писал(а) 10 апр 2018, 20:14:Я гораздо больше люблю Al Squero

Вот за это спасибо. Это вот лично для нас с женой просто песня. И Венеция без этой забегаловки могла бы и не стать Венецией в наших глазах Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
Круизы! Вот это жизнь.
georgkap
почетный путешественник

Фото: 11
Благодарил (а): 167 раз.
Страны: 23
Отчеты: 6

Сообщение Drew70 » 12 апр 2018, 13:38

Vlad Chepkasov писал(а) 09 апр 2018, 14:23: Но зато чикетти

...или так All'Arco Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
Drew70
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение Vlad Chepkasov » 14 апр 2018, 06:56

Давайте ненадолго вернемся к Vino già Schiavi.
Прямо напротив - знаменитая Squero di San Trovaso

Тут ремонтируют гондолы. И давненько так начали. Аж в семнадцатом веке.

Я с удивлением узнал, что на верфь водят экскурсии. Каждый день. Так что если интересно-вам на их сайт.

Все что вы видите вокруг себя в Венеции не только уже сфотографировано более опытными фотографами, но и нарисовано именитыми (или не именитыми) художниками. Вот например верфь Сан-Тровазо от J. Greenhalgh

Ну а рядом церковь Сан Тровазо. Присмотритесь. Два абсолютно одинаковых фасада.

Виновата в появлении двух фасадов любовь. И ненависть конечно, куда без нее. Дело в том, что только тут могли обвенчаться молодые принадлежащие к разным кланам. Castellani и Nicolotti. Понятно, что если вы член Castellani, то входить в церковь с грязными Nicolotti вам не к лицу. И наоборот. Самое интересное, что даже если вы из города Верхний Ландех вдруг приехали в Венецию и зашли в церковь через одну из дверей, вы автоматически присоединяетесь к какому то клану. Так что вы того...аккуратнее.

Поскольку мы семья чокнутых жаворонков, то встали ни свет ни заря и совершили вылазку к мосту Риальто. До наплыва китайской орды. Даже овцы из соседней с входом в апарты витрины смотрели на нас укоризненно. Куда, мол вы претесь, люди спят.

Зато на мосту никого. Вообще. Ни одного человека. Можно бегать по мосту зигзагами и кричать, "боже, это все моё".

Одинокие лодки уже плывут по каналу.

Но именно что одинокие.

Виды с моста очаровательные.

Вот и краешек дворца Камерленгов видно. Во первых это единственный дворец на Каналлаццо (так называют Гранд Канал местные) имеющий пять фасадов, и воды Гранд Канала из него видны с любой стороны.
А во вторых все местные знают две капители, увековечившие людское недоверие. Когда проект моста только обсуждался, какой то человек на рынке Риальто заявил во всеуслышание "Да скорее у меня копыто между ног вырастет, чем они его построят", а стоящая рядом бабенка подхватила "А у меня огонь из дыры пойдет". Яснейшая республика повелела высечь изображение этих двоих чтобы посрамить недоверчивых, и показать что у нее всюду глаза и уши.
Так и торчат эти двое до сих пор.

Номер раз.

И номер два.

День обещал быть солнечным и радостным. Продолжение следует.

Vlad Chepkasov
путешественник

Благодарил (а): 291 раз.
Страны: 25
Отчеты: 16

Сообщение Актриса ТЮЗа » 14 апр 2018, 10:59

Читать про раннее утро на мосту Реальто в прекрасной Венеции питерским солнечным утром за вкусным аля-итальянским завтраком - блаженство просто какое-то! Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
Поклон, глубочайший, Влад!
Даже слог твой подстроился под атмосферу Венеции - очень гармонично и созвучно!
Полюбопытствую: а во сколько пробовать разлепить глаза, чтоб можно было застать город пустым? В 5-00? 6-00?
Жду продолжения Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник

Фото: 552
Благодарил (а): 317 раз.
Страны: 14
Отчеты: 1

Сообщение foxel » 14 апр 2018, 11:11

Актриса ТЮЗа писал(а) 14 апр 2018, 10:59:Полюбопытствую: а во сколько пробовать разлепить глаза, чтоб можно было застать город пустым? В 5-00? 6-00?

в 6-7 еще никого, только чайки, белье на веревках, и местные собачек выгуливают
в 8-9 уже электричка приезжает Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
вот эта безлюдная Венеция - именно та, которая больше всего запомнилась!

Актриса ТЮЗа писал(а) 14 апр 2018, 10:59:Поклон, глубочайший, Влад!
Даже слог твой подстроился под атмосферу Венеции - очень гармонично и созвучно!

наслаждаюсь отчетом, потрясающе он атмосферен, как исторический роман
Последний раз редактировалось foxel 14 апр 2018, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
foxel
полноправный участник

Фото: 537
Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение ARI76 » 14 апр 2018, 12:29

Vlad Chepkasov писал(а) 14 апр 2018, 06:56:Поскольку мы семья чокнутых жаворонков

Я тоже жаворонок, даже ранний жаворонок. Была на мосту Риальто в 5-30\6 утра, также как и Ваша семья, в одиночестве и тишине.
Уверена, что Вы обязательно заглянули на рыбный рынок рядом.
ARI76
путешественник

Благодарил (а): 303 раз.
Страны: 45

Сообщение quickhelp » 14 апр 2018, 12:50

Вот странное дело- Венеция, конечно, в душу после поездки запала, но не так, что-бы возвращаться снова. А отчёт читаю и понимаю, что я хочу обратно, вот в эту, безлюдно- утреннюю...
quickhelp
участник

Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 14

Сообщение Alex Rua » 14 апр 2018, 13:07

quickhelp писал(а) 14 апр 2018, 12:50:Вот странное дело- Венеция, конечно, в душу после поездки запала, но не так, что-бы возвращаться снова. А отчёт читаю и понимаю, что я хочу обратно, вот в эту, безлюдно- утреннюю...

Я в прошлом сентябре специально бронировал отель в центре Венеции, чтобы увидеть ее "без туристов", совершенно другая Венеция. Пл. Сен-Марко днем единственное место в мире которое меня угнетает, сам не знаю почему. Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
Alex Rua
почетный путешественник

Фото: 20
Благодарил (а): 157 раз.
Страны: 22

Сообщение Ekaterina632 » 14 апр 2018, 13:29

Потрясающий рассказ! А сколько интересных подробностей!
Поскольку мы семья чокнутых жаворонков, то встали ни свет ни заря и совершили вылазку к мосту Риальто.

Мне кажется, что даже не жаворонкам стоит один раз пересилить себя и увидеть Венецию на рассвете. Никогда не забуду пустые гулкие улочки вокруг Сан Марко, вообще как будто другой город по сравнению с серединой дня.
Ekaterina632
путешественник

Фото: 2764
Благодарил (а): 635 раз.
Страны: 18

Сообщение Vlad Chepkasov » 14 апр 2018, 15:20

Актриса ТЮЗа,
Между шестью и семью город практически пуст

ARI76 писал(а) 14 апр 2018, 12:29:Уверена, что Вы обязательно заглянули на рыбный рынок рядом.

Конечно. Но рынок в тот день не работал. Поэтому о нем позже

quickhelp писал(а) 14 апр 2018, 12:50:я хочу обратно, вот в эту, безлюдно- утреннюю...

Ну значит моя миссия выполнена

Alex Rua писал(а) 14 апр 2018, 13:07:Пл. Сен-Марко днем единственное место в мире которое меня угнетает

Ну там многое бывало. Не только хорошее.

Ekaterina632 писал(а) 14 апр 2018, 13:29:вообще как будто другой город по сравнению с серединой дня

Венеций много. Хотя географически все вроде в одном месте
Vlad Chepkasov
путешественник

Сообщение JamKit » 14 апр 2018, 18:00

Vlad Chepkasov писал(а) 14 апр 2018, 06:56:встали ни свет ни заря и совершили вылазку к мосту Риальто

Спасибо! Пустынная утренняя Венеция прекрасна. Взяла на заметку, тем более, что я тоже жаворонок.
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2168
Благодарил (а): 3251 раз.
Страны: 29
Отчеты: 7

Сообщение hellen-k » 14 апр 2018, 18:13

Что же вы делаете, Влад?! У меня была мысль приехать в Венецию не на пару дней, а наконец на недельку. Как-нибудь. И этот как-нибудь почему-то начал неумолимо отодвигать другие планы и приближаться... Еще пара таких постов и я заменю запланированную уже Тоскану на Венецию Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
hellen-k

Фото: 2681
Благодарил (а): 151 раз.
Страны: 3
Отчеты: 3

Сообщение Vlad Chepkasov » 14 апр 2018, 18:16

hellen-k писал(а) 14 апр 2018, 18:13:и я заменю запланированную уже Тоскану на Венецию

Зачем заменять. Надо и туда и туда

JamKit писал(а) 14 апр 2018, 18:00:Спасибо! Пустынная утренняя Венеция прекрасна

Спасибо, Лена
Vlad Chepkasov
путешественник

Сообщение hellen-k » 14 апр 2018, 18:18

Vlad Chepkasov писал(а) 14 апр 2018, 18:16:Надо и туда и туда

Весной мне не дадут на работе отдыхать 2 недели, поэтому придется выбирать Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
hellen-k

Фото: 2681
Благодарил (а): 151 раз.
Страны: 3
Отчеты: 3

Сообщение Амстердамка » 14 апр 2018, 18:40

JamKit писал(а) 14 апр 2018, 18:00:Спасибо! Пустынная утренняя Венеция прекрасна. Взяла на заметку, тем более, что я тоже жаворонок.

Совам тоже хорошо по ночам в Венеции гуляется. В 2 ночи на Сан-Марко народа нет. Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 909
Благодарил (а): 812 раз.
Отчеты: 5

Сообщение JamKit » 14 апр 2018, 18:51

Амстердамка писал(а) 14 апр 2018, 18:40:В 2 ночи на Сан-Марко народа нет.

Я тебе охотно верю, но вряд ли буду проверять. В 2 часа ночи я обычно крепко сплю Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
JamKit

Фото: 2168
Благодарил (а): 3251 раз.
Страны: 29

Сообщение Vlad Chepkasov » 15 апр 2018, 07:32

На витринах магазинов потихоньку появляются пасхальные сладости, но во первых все закрыто, а во вторых именно в кондитерскую мы и идем. Но в конкретную.И по пути посмотрим много интересного.

Риальто всегда был экономическим центром города. Тут всегда кишели торговцы, менялы, священники и их паства. В пьесах Шекспира попадаются лишь два венецианских слова. Первое Риальто, а второе гондола.
Подойдите к великолепной церкви Сан-Джакомо (венецианцы произносят Сан Джакометто)

Роскошные часы сменили традиционное окно розу. Для удобства тех, кто торгует на площади. Было это в пятнадцатом веке. А сама кьеза заложена 25 марта 421 года в честь основания города.
Признаюсь некоторые цифры я не в состоянии осмыслить.
Но я сюда приперся не любоваться на часы, а найти один исторический артефакт. Вот и он.

Такого я не видел нигде. Прямо на одной из мраморных колонн портика церкви выбиты два силуэта. Один из них явно рыба. Как вы думаете что означает второй?

Не мучайтесь. Это устрица. И означают эти силуэты минимальный размер рыбы и устриц, которыми дозволялось торговать на рынке.

Ну и к горбуну с Риальто подойдите. Он тут же. На другом конце площади.

Считается, что это реальный человек, приговоренный когда то держать такую лестницу, пока не умрет от натуги. Но интересна статуя не этим. Она была изваяна в 1541 году Пьетро Де Сало и получила сразу интересную функцию.
Когда то, одним из наказаний было прогнать человека по пути Сан Марко-Риальто, по пути охаживая розгами. Статуя оказалась как раз на финише маршрута, и избиваемые, в знак окончания пытки, стали припадать к статуе и лобызать ее колено. Как и везде, казнь была аттракционом. Поэтому толпа, лицезревшая наказание, стала принуждать осужденных к этой нехитрой процедуре.
Некоторым этот обычай показался оскорбляющим, и уже 13 марта 1545 года рядом с горбуном, на колонну поместили крест Святого Марка. Если уж кого и целовать так его, рассуждали тогдашние законотворцы. Крест в народе мгновенно получил название "крест поротых". Будете в Венеции поищите его. Он должен быть на колонне, которая на углу с Ruga dei Oresi. Я прочитал о нем уже после возвращения из Венеции и сам не видел.

Сейчас статуя ограждена решеткой. Наверное, чтобы те, кто приехав в Венецию поняв, что вся их жизнь до этого была сплошным наказанием, не лезли целовать колено горбуна.

Кстати...статуя служила еще и одной из двух "говорящих статуй". (Вторую мы с вами тоже посмотрим позже.) На горбуна навешивали сатирические листки. Пасквили то бишь.

Вообще мне кажется, что если просто сесть на попу в центре Венеции. И начать фотографировать во все стороны, то найдется и что посмотреть и какие то исторические секреты. Поэтому я буду иногда вставлять фото без комментариев. Мне просто нравится картинка.

Vlad Chepkasov
путешественник

Сообщение jjjmindless » 15 апр 2018, 21:56

Vlad Chepkasov, а мы, представьте себе, 24-го как раз улетали из Римини в Москву после 8-дневной Италии. Причем 19-го были в Венеции, и у нас было так: http://b8.icdn.ru/j/jjjmindless/2/59073132oYs.jpg (это между Местре и Порто Маргера, у самого въезда). Мы, как обычно, везучие. Открываю новый отчет, присоединяйтесь. Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
jjjmindless
полноправный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 15

Сообщение Scarlet-Cet » 16 апр 2018, 11:49

Vlad Chepkasov,

Влад, присоединяюсь ко всем восторженным словам об утренней Венеции. Мы видели только Сан-Марко без толп, на Риальто пойти и не догадались. Зато в следующий раз...Эх, как сразу же захотелось в Венецию.

Я тоже жаворонок и сколько раз убеждалась, что им быть выгоднее "Кто рано встает, тому Бог подает."
Scarlet-Cet

Фото: 39
Благодарил (а): 7685 раз.
Страны: 33
Отчеты: 32

Сообщение ARI76 » 16 апр 2018, 17:41

Scarlet-Cet писал(а) 16 апр 2018, 11:49:Я тоже жаворонок и сколько раз убеждалась, что им быть выгоднее "Кто рано встает, тому Бог подает."

В путешествии хорошо быть одновременно жаворонком и совой. Ночная Венеция - прекрасна! (И не только она)
Так что - гуляем в путешествиях, дома отсыпаемся Венеция. Россыпь крошек коломбы из Тоноло и просекко на могиле Вайля
ARI76
путешественник

Благодарил (а): 303 раз.
Страны: 45

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия от А до Я. Всё об отдыхе в ИталииОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы

Включить мобильный стиль