Рим, бюджетно и с подробностями

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #1

Сообщение K0lObOk » 29 май 2018, 23:01

Каждый видит отдых по-своему. Кто-то отправляется за город на дачу, кто-то собирается семьями и выбирается с палаткой на природу, кому-то нравятся автотуры, а некоторым даже высокогорный экстрим.
В нашей семье, по определенным причинам, более популярны авиатуры. Иногда пользуемся услугами агентств, чаще организовываем сами, особенно если дело касается Европы. Нашего знания английского вполне хватает для бронировок, общения с представителями принимающей стороны и прочтения различных дескрипшинов под местными достопримечательностями.

На этот раз было решено посетить Рим. Все же Великий город с многовековой историей, древняя столица Римской Империи, легионы которой маршировали в свое время по всему Средиземноморью. К тому же, Рим, а точнее, Ватикан - многовековой центр христианства.
Короче, мы были уверены, что там многое можно посмотреть, проникнуться и просветиться.
В Риме, как и в Италии мы ни разу до этого не были, поэтому заранее стали лопатить отзывы бывалых путешественников, чтобы не попасть на месте впросак. А так как отдых планировался экскурсионный, решили в Рим отправиться в прохладный сезон – ну не любим мы по жаре и в толпах бродить по достопримечательностям, обливаясь потом и толкаясь в очередях.
Билеты бронировали у ВиззЭйра с пересадкой в Будапеште примерно за три месяца до отлета.
Киев-Будапешт-Рим + Рим-Будапешт-Киев на конец января с возвратом в начале февраля получился по стоимости всего 256 евро за троих, то есть по 85 евро с человека, что весьма неплохо.

Отель бронировали на букинге спустя пару недель от бронировки билетов. Сначала рассматривали 3*-4* и даже забронировали, но там вдруг начались какие-то непонятные траблы с подтверждением денег на карте. Ну как траблы? Бронировку мы делали с возможностью бесплатного отказа от брони до 25 января, поэтому суммы на туристическую карту не забрасывали, а оказалось, что нужно, чтобы хоть за одни сутки депозит на карте присутствовал.
Типа идет запрос из отеля с короткой блокировкой суммы. А так как там (на счету) ничего не было, бронь нам срывали. Общение с менеджером и наши доводы ситуацию не решили, получали один и тот же ответ «маст хев» - и все дела. Самое интересное, что ни в Германии, ни в Чехии, ни в Австрии таких проблем у нас не было. Ну и ладно, плюнули на этот отель – не хотят заполнять свой номерной фонд в низкий сезон, так кто им доктор))). Вот тут-то мы и вспомнили добрым словом животворящий безвиз: ничего в консульство подавать не надо, красота! Забучили аккуратненький двухзвездочный отель с хорошими отзывами в пешей доступности от жд вокзала Термини – и забыли об этой проблеме, все равно нам там только ночевать. Обошлось это счастье на 5 ночей за троих (на базе завтраков) с 27 января по 1 февраля всего то в 299 евро. Что самое интересное, с отелем Эрколи 2*, никакого сумбура с подтверждением карты не было вообще. Кстати, рекомендую бронировать римские отели хорошо заранее, так как за месяц до отъезда цены в них были выше, а за неделю – еще выше, хотя, вроде как и не сезон.

К поездкам мы готовимся всегда основательно, вот и на этот раз штудировали историю, начиная от этрусков, заканчивая современной Италией. Через месяц определились с маршрутом, через два появилось стойкое ощущение, что в Риме уже были, причем совсем недавно))).
Сначала предполагали из пяти дней выделить хоть один на окрестности Вечного Города или на Помпеи, но потом прикинули, что и так программа намечается насыщенная, а руин и в Риме хватает.
Основным источником информации на время пребывания в Риме выбрали аудиогид Хаустовой «Прогулки по Вечному Городу», дополнили аудиогидом по Музеям Ватикана, еще одним аудиогидом по Собору Святого Петра и парой десятков точечных аудиороликов. Аудиочасов там в общем получилось ого-го – только ходи, слушай и обозревай. Забегая наперед, могу сказать, что хватило нам по полной программе, на все пять дней.

И вот, 27 января поздно вечером мы после насыщенного дня в Будапеште(отчет можно будет прочитать по ссылке) и с 20-минутным опозданием прилетели в аэропорт Фьюмичино. Никакого контроля, ориентируемся по схеме аэропорта и двигаем на Леонардо-Экспресс. Время позднее, перевалило за 22-30, спешим. Небольшая заминка возле автомата, но нас выручает доброжелательная итальянская девушка, оказалось мы все вбили верно, но не выбрали функцию «картой» или «наличными», спешка, усталость…
Рим, бюджетно и с подробностями
Вагоны Леонардо поздно вечером в конце января просто ломятся от…. пустоты, следом за нами зашли еще четыре пассажира – и все, покатили. Для интересующихся сразу напишу, был контроль, так что 14 евро с человека все же придется выложить, и лучше до отправления, ибо черевато.
И еще, не забудьте, на перроне находится валидатор. Перед тем как нырнуть в поезд все же прокомпостируйте билет. Итальянцы, конечно, пофигисты, но может и не прокатить.

Поезд ползет весьма неторопливо, от Леонардо я ожидал большей резвости. Впрочем, мы в конце концов таки доползли до вокзала Термини. Такси нам не нужно, фастфуд тоже, а вот в продуктовый магазинчик в конце череды закрытых привокзальных бутиков мы нырнем – слава богу, мы внимательно читали отчеты и знаем, что он в это время работает. Скупились, забросили небольшие рюкзачки за спины и двинулись к отелю Эрколи, он всего в трех кварталах от вокзала.
По дороге на будущее срисовали еще один круглосуточный супермаркет, мало ли что.

Приходим на Via Collina, начинаем искать вывеску или хотя бы 48 номер, а фигвам называется – вывески нет, а с номерами домов в Риме еще тот треш. Как бы есть номер телефона, но нас снова выручают итальянки. Как оказалось, отель Эрколи занимает 4-й этаж старинного здания и его логотип можно прочесть только под кнопкой звонка среди ряда точно таких же кнопочек с фамилиями жильцов и названиями организаций.
Дальше – сплошной Веллкам, нас ждали и очень-очень рады…

Номер - вполне стандартный по размерам, все чистенько, телевизор, вай-фай, сейф, чайник, окна, прикрытые ставнями в тихий двор-колодец. Так как окно было открытым, в номере оказалось весьма свежо, на улице в полночь градусов восемь тепла. Окно закрываем, включаем сплит на обогрев – все работает, нареканий нет.
Единственная неприятность случилась в момент принятия душа. Полотенца белоснежные, их достаточно, моющее средство тоже есть, и горячая вода вполне горячая, но вот настроить смеситель так, чтобы бежал не кипяток и не холодная, оказалось нетривиальной задачей – уж очень тонкие настройки. Вобщем-то это был единственный минус за все время пребывания в отеле.
Ах, да! Имейте в виду, большинство отелей Рима имеет пол, выложенный плиткой. Так вот, этот самый пол в зимнее время ужасно холодный. Берите с собой тапочки или, как мы, дополнительные шерстяные носки.

Завариваем чай, ужинаем, чем удалось разжиться в вокзальном супермаркете, и спать.
Матрасы оказались весьма приятными – достаточно мягкими, чтобы не чувствовать себя как на доске, и в меру твердыми, чтобы не проваливаться. Одеяла и подушки, как в большинстве отелей, силиконовые.

Утром поднялись в 7-00, чтобы успеть позавтракать, так как у нас в первый день шел по плану Ватикан, а там очереди, и нужно прийти пораньше.
Почему сразу Ватикан? Так все просто, надеюсь, помните, что мы планируем все поездки далеко заранее, вот и здесь была использована полезная опция. 28 января – последнее воскресенье месяца, и в этот день вход в Музеи Ватикана бесплатен.
Зная, что не одни мы такие умные, нужно поспешить на завтрак. Отельный завтрак вполне себе качественный, отзывы с букинга не обманули. Все как обычно – шведский стол, но кроме стандартных яиц, колбасы, джема, сыра, масла, хлопьев, мы можем полакомиться с утра апельсинами + киви и заполировать все это свежайшими хрустящими круасанами.
Рим, бюджетно и с подробностями
Ап, а вот и персонал отеля готовится к уборке номеров. Выясняем, что одна из девушек – наша соотечественница, и уже через минуту она на карте с ресепшена показывает нам основные достопримечательности, поясняя, как до них добраться. Вобщем-то римские достопримечательности мы знаем как бы даже лучше нашей помощницы (два месяца подготовки не прошли даром), а вот то, что до Собора Святого Петра лучше всего добираться от отеля на 62м автобусе, оказалось весьма ценной информацией.
Билеты на автобус купили в ближайшем газетном киоске, сели на автобус и покатили. Примерно через полчаса мы высадились на противоположном берегу Тибра в квартале от Собора Святого Петра и резво двинули к крепостной стене Ватикана занимать очередь.
Рим, бюджетно и с подробностями
Как мы и предполагали, очередь к 8-30 змеилась весьма прилично. Народ баловался утренним кофе, вокруг сновали ушлые местные гиды с горящими глазами, в сторонке о чем-то лениво переговаривались карабинеры – все, как и ожидалось. После 9-00 очередь тронулась и двинулась она весьма резво. Правда, китайцы оказались еще резвее. До сих пор не могу понять, как они компактной группой в 40 человек, абсолютно не сговариваясь, умудрялись двигаться почти в полтора раза быстрее, чем вся остальная очередь. Прикиньте, 40 человек!!! постепенно протискивались вперед, делали это походя и не особо заметно. Нет, это талант, однозначно.
В Музеи Ватикана мы попали в 10-30, взяли со стойки буклет с планами и, немного сориентировавшись, двинулись по маршруту запасенного аудиогида
Рим, бюджетно и с подробностями
Что сказать о ватиканских Музеях?
Впечатляют, в первую очередь тем, сколько античных культурных ценностей за полторы тысячи лет наскирдовали предыдущие Папы.
Копили по-разному: что-то им подарили по дружбе, что-то создано по их велению, чем-то от них откупились, что-то Ватикан выкупил у предыдущих владельцев, а что-то и просто отобрал без лишних разговоров. Да, я понимаю, что в Музеях Ватикана выставлена лишь малая и не самая ценная толика богатств католической церкви, но и эта малость впечатляет.

Череда залов сменяла друг друга, и каждый последующий был интереснее предыдущего.
Рим, бюджетно и с подробностями
Обратили особое внимание на расстановку статуй и бюстов: с одной стороны греческий период, с другой стороны – римский.

Потом были Аполлон Бельведерский,
Рим, бюджетно и с подробностями
чудом сохранившаяся бронзовая статуя Геркулеса из Помпеи.
Рим, бюджетно и с подробностями
Почему чудом? Потому что почти все античные бронзовые статуи были перелиты в свое время в монеты, украшения и пушки. Многие из каменных изваяний – просто копии аутентичных бронзовых фигур, созданные в первые века нашей эры.
Порфировая гробница матери императора Константина тоже весьма достойна внимания.
Рим, бюджетно и с подробностями
Кстати, возле нее мы мило побеседовали с охранником, который услышав нас, сказал, что учит русский язык, произнес несколько фраз и попросил поправить его произношение.
А Станцы Рафаэля – это и в самом деле шедевры католической живописи эпохи Возрождения. Их нужно видеть и обязательно параллельно слушать о них, ведь тогда была эпоха символизма, и каждый жест, каждая поза, каждый бекграунд что-то означали.
Рим, бюджетно и с подробностями
Дальше нам очень понравилась галерея Географических Карт,
Рим, бюджетно и с подробностями
а Сикстинская Капелла просто подавляет великолепием своей росписи.
Рим, бюджетно и с подробностями
Кстати, это единственное место, где стоит огромное количество секьюрити и следит, чтобы никто не фотографировал. Все, конечно делают вид, что ни-ни, но мы же знаем…)))
Еще спустя четверть часа охранники стали поторапливать народ, типа Музеи закрываются. Посмотрели на часы, и действительно, уже 14-35, а Музеи в бесплатное воскресенье работают по сокращенному графику.

С нашим аудиогидом мы провели в Музеях Ватикана более четырех часов. Нас то и дело обгоняли, размахивая увенчанными лентами палками, частные гиды со своими группами. Как мы заметили, останавливались они там же, где и мы, но некоторые места просто пробегали, не обращая на них особого внимания. Сложилось впечатление, что наша экскурсия оказалась более полной, что ли, и это грело душу.))) Впрочем, для них время – деньги.
В конце мы прошли мимо закрытых окошечек почты Ватикана и по двойной спиральной лестнице двинулись к выходу.
Рим, бюджетно и с подробностями
Вышли, светит солнышко, ветра нет, температура около 16 градусов тепла, зелень деревьев вокруг. Как будто и не январь месяц.
Думали, сначала перекусить, но так как вся толпа из Музеев тут же двинула в близлежащие точки общепита, мимо Собора Святого Петра, проследовали в сторону Трастевере (райончик примыкающий к Ватикану на правом берегу Тибра)

Уже на Трастевере, в перерыве между рассказами аудиогида, взяли себе пару пицц на вынос. Цена вопроса 16 евро, но действительно вкусно – тонкие коржи, хрустящий бортик и множество разнообразных ингредиентов.
По поводу питья – у каждого из нас было по пол-литровой пластиковой бутылке, которые мы наполняли из местных «источников» по ходу движения, благо, они у нас были отмечены на заранее припасенной карте.
Выбрались на холм Яникул и возле статуи Гарибальди долго рассматривали раскинувшийся на противоположной стороне Тибра Вечный Город.
Рим, бюджетно и с подробностями
Дальше – один из великих фонтанов Аква Паола,
Рим, бюджетно и с подробностями
Церковь Сан Пьетро ин Монторио - была закрыта на реставрацию, но мы попали в храм-часовню работы Бернини, она находится на том месте, где по преданию был распят лицом вниз Святой Петр
Рим, бюджетно и с подробностями
один из старейших храмов Рима Santa Maria in Trastevere
Рим, бюджетно и с подробностями
Зашли во Дворец Киджи и прошли мимо виллы Фарнезе – туда нужно заранее бронировать билеты, так как вход ограничен, а жаль.

Так мы и бродили по Трастевере до самых сумерек, следуя маршруту аудиогида. Дальше – перешли мост, взглянув одним глазом на грязные воды Тибра, и опять же на 62м автобусе запетляли по вечерним улочкам в сторону отеля Эрколи.

Недалеко от отеля утром мы заприметили небольшой супермаркет, там и набрали продуктов на ужин. 300 грамм порчетто, сыр, нарезку выпеченного хлеба(с хрустящей корочкой… ммм), немного зелени, апельсиновый сок и белое Ламбруско – все это затянуло на 22 евро. Забегая наперед, могу сказать, что сыр у нас остался еще и на следующий ужин, немного не рассчитали с покупкой.

В целом, мы потом прикинули, что набор продуктов на ужин (без вина) на троих нам обходился порядка пятнадцати евро.
Пакетики чая, кофе в стиках, немного рафинада и несколько пачек сухого печенья типа «Мария» мы всегда возим с собой – объем небольшой, зато всегда под рукой и не нужно покупать втридорога. Точно так же как аптечку, мы берем этот набор в каждое путешествие, даже если отправляемся в олл инклюзив.

А вот и наш номер, слава богу, в доме есть лифт, и на четвертый этаж не надо подниматься пешком. Ноги действительно устали за день, и хочется поскорее сбросить кроссовки, чтобы принять горизонтальное положение.


Продолжение следует
Последний раз редактировалось K0lObOk 01 июн 2018, 12:37, всего редактировалось 6 раз(а).
K0lObOk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Пиза отзывы

Re: Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #2

Сообщение Lumber Truck » 30 май 2018, 17:09

Интересно, конец января - в очереди стояли 2 часа? Хм... В середине февраля были - 15 минут, и то много показалось. Вышли - вообще никого.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #3

Сообщение K0lObOk » 30 май 2018, 17:22

Lumber Truck писал(а) 30 май 2018, 17:09:Интересно, конец января - в очереди стояли 2 часа? Хм... В середине февраля были - 15 минут, и то много показалось. Вышли - вообще никого.


Пишу, как было, специально смотрели на часы. В музеи попали через полтора часа после их открытия. Вы учитывайте, что в середине февраля Вы оплачивали вход, а мы в конце января попали на ежемесячный "день открытых дверей", то есть free entrance(бесплатный вход). Оттуда и столпотворение. Летом в последнее воскресенье месяца народ иногда и с 5 утра очередь занимает, так как те, что приходят в 8-30 имеют шанс вообще не попасть в Музеи.
K0lObOk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.04.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #4

Сообщение Lumber Truck » 30 май 2018, 17:45

Ааа, воскресенье, бесплатный вход. Тогда понятно.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 30 май 2018, 19:01

K0lObOk писал(а) 29 май 2018, 23:01: а с номерами домов в Риме еще тот треш.

Там нет номеров домов Нумеруются двери.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #6

Сообщение Ekki » 04 июл 2018, 18:22

Спасибо за отчет! А вы не поделитесь картой источников воды? Через пару недель едем в Анцио, планируем дня 3-4 провести в Риме.
Ekki
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #7

Сообщение irina0901 » 20 авг 2019, 17:01

С удовольствием прочитала отчет. Через месяц летим в Рим тоже из Киева. Пригодится.Спасибо!
irina0901
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #8

Сообщение Annawise » 25 окт 2019, 09:46

Лечу в Рим в апреле 2020! Жду продолжения☺️
Annawise
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.04.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #9

Сообщение Владимир7777 » 26 окт 2019, 15:21

Lumber Truck писал(а) 30 май 2018, 17:09: В середине февраля были - 15 минут, и то много показалось. Вышли - вообще никого.

Билеты покупали на месте или заказывали заранее?
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим, бюджетно и с подробностями

Сообщение: #10

Сообщение yana-minsk » 06 янв 2024, 18:29

Здравствуйте!
Мы тоже планируем поездку в Рим... и тоже с 27 января по 2 февраля)
Как и вы планируем воспользоваться бесплатным входом в Ватикан.
Жить мы будем возле него. поэтому думаю пойдем к часам 7 в очередь)

Вход в собор святого Петра - в бесплатное воскресенье невозможно?
yana-minsk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.01.2024
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль