Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #1

Сообщение a_ni_ka » 15 июн 2018, 22:28

Эта поездка состоялась полтора года назад. Но написать о ней, вернее, показать симпатичные места, очень хочется. И поэтому – вот мой небольшой (надеюсь) рассказ о коротком путешествии недалеко от Милана.
ТТХ поездки:
21 – 29 октября. Город прилета – вылета – Милан. Погода – по традиции этого года преимущественно дождливая. Но… я к ней уже морально готова.
Как звучало в одном давнем болгарском детективном фильме:
«Мне привычней тучи, я из той породы.
Что может быть лучше плохой погоды..."

Маршрут:
Цель поездки – расслабленное путешествие, без суеты, просто погулять, в меру довольно скромных на то время физических возможностей. И, конечно, надежда «ухватить за хвост» золотую осень.
Парма (немного театральная) - 2 суток с выездами: Торрекьяра, Реджо Эмилия, Модена.
Пьяченца – 1,5 суток с выездами: Кастель Аркуато, Кремона.
Стреза – 2 суток с попыткой взглянуть на Альпы поближе (Чентовалли, Моттароне).
Милан – 2 ночи и день просто погулять.

Парма
Прилетела я в Милан, в аэропорт Мальпенса, в середине теплого осеннего дня. Билет до Пармы взяла заранее, на сайте Trenitalia.com. Запас между прилетом и отъездом в Парму был в 3 часа. Этот запас позволил спокойно пройти паспортный контроль, доехать до центрального вокзала Милана (Milano Centrale) на автобусе компании Malpensa Shuttle, в пути около часа, да еще и попить кофейку с круассаном в одной из кафешек в переулке, отходящем от Via Vittor Pisani (центральной улице, отходящей от вокзальной площади).

Еще через полтора часа я вышла на вокзале в Парме. И вскоре была в отеле - расположен он недалеко от Piazza Giuseppe Garibaldi, в историческом центре, от вокзала минут 15 пешком.
Вещи разложила, и – скорей знакомиться с городом. Тем более, что торопилась увидеть одну из достопримечательностей Пармы – ее баптистерий (XII – XIII вв). Облицованный розовым веронским мрамором, он должен быть очень красив в лучах закатного солнца (так я думала).
Видимо, ожидания были завышены. Лучи касались розоватых стен баптистерия только вскользь. Основная часть стен была в тени.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но зато какие это были стены!!! Ходила вокруг них буквально с открытым ртом, разглядывая удивительные барельефы. Я еще тот знаток религиозных символов, может поэтому никак не могу понять, какое отношение эти изображения имеют к христианству. Ну чистое язычество, честное слово! Эти барельефы – практически полностью сохранившиеся изображения мифологических персонажей - монстров, кентавров, сирен, единорогов, грифонов, животных, людей, - работа итальянского скульптора Бенедетто Антелами и его учеников.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Порталы баптистерия украшены искусно вырезанными сценами из жизни святых.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Восьмигранный баптистерий со своими сказочными персонажами, словно нарядная шкатулка, украшает одну из сторон площади Дуомо (Piazza del Duomo). Баптистерий принадлежит Кафедральному собору Пармы, расположенному тут же.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Архитектура Собора довольно сдержанна. Собор был построен на месте языческого храма в IV или V веке, но впоследствии был уничтожен пожаром. Нынешнее здание возведено в 1074 году в падуанском романском стиле. И как же он отличается от баптистерия, построенного всего на век позже! Спустя две сотни лет возле собора появилась колокольня, на крыше которой установили скульптуру ангела из позолоченной меди.

Главной достопримечательностью внутреннего оформления собора считается фреска Антонио да Корреджо «Вознесение Девы Марии», украшающая его центральный купол.
Цитирую рассказ Генри Мортона об этой фреске:
«Внутри, в соборе, Корреджо написал свое знаменитое «Успение Пресвятой Богородицы» и «Вознесение Пресвятой Девы». Я смотрел наверх, и мне казалось, я вижу огромный космический корабль с пассажирами, освободившимися от закона всемирного тяготения, но при этом не утратившими чувства собственного достоинства. Не всем современникам нравилась его работа, один из них даже сравнил картину с рагу из лягушек: так поразила его смелая перспектива. Но Тициан, однако, заметил: «Переверните купол и заполните его золотом, даже тогда вы не сможете в полной мере оценить картину».»
Прочитать про творчество Антонио Корреджо можно здесь: http://www.artifexdeco.com/rospisi%20correggio.html.

Вот я и направилась в Собор посмотреть на это чудо. В соборе было пусто (он вот-вот должен был закрыться). Видимо, к какому-то празднику интерьер был очень оригинально украшен подсветкой – словно волшебные буквы выступили на штукатурке колонн. (На следующий день, уже без этой подсветки, собор выглядел более прозаично.) А какие росписи! Колонны словно покрыты старинными гравюрами. Благодаря им, собор произвел впечатление любовно оформленной шкатулки. И при этом – довольно сдержанная цветовая гамма.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но я же хочу полюбоваться куполом! Однако, это оказалось не так уж и просто. Во-первых, фреска находится ну очень высоко. Во-вторых, пространство перед алтарем, над которым расположен купол, было отгорожено и смотреть на нее приходилось сбоку. Так сбоку и пыталась рассмотреть. Поэтому, наверное, и не прочувствовала всей ее прелести.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Зато удалось полюбоваться фресками, украшающими капеллы собора. В отличие от колонн, поддерживающих свод собора, капеллы расписаны красочными и довольно хорошо сохранившимися (или отреставрированными, что не умаляет их достоинства) фресками.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

На одной из фресок изображена сцена крещения, видимо, в том самом Баптистерии, который я только что обошла вокруг.
И снова Г. Мортон: «В пармском соборе есть фреска времен Джотто. На ней изображено одно из таких массовых крещений. Любопытная, надо сказать, сцена. Восемь обнаженных людей скорчились в одной из восьмиугольных купелей, а епископ брызгает на них сверху водой. За изготовление этой фрески заплатили пекари Пармы. Она рассказывает о различных эпизодах жизни святого Фабиана и святого Себастьяна.»

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Боясь быть закрытой в соборе, поскольку находилась в нем буквально в последние минуты его работы, не стала спускаться в крипту. А там, говорят, выставлены раннехристианские мозаики IV–V веков.
На следующий день я, конечно, заглянула и в Баптистерий, полюбоваться его внутренним убранством.
Билет в Баптистерий продается в кассе, расположенной слева от входа в Собор (если стоять к нему лицом). Билеты здесь продаются только комбинированные, по 8 евро, – в Баптистерий и в Museo Diocesano, расположенный на площади перед Собором. Открыт Баптистерий ежедневно с 10 до 18-30, либо до 16-30 с ноября по февраль.
Внутри Баптистерий также великолепен, как и снаружи: на нижних ярусах — резьба по камню и барельефы со знаками Зодиака, на верхних — фрески на библейские темы. В центральной части установлена купель XIII века, которую я видела на фреске в соборе.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И снова Г. Мортон: «Все считают, что баптистерий Пармы самый красивый в Северной Италии, хотя сам я предпочитаю тот, что поменьше, — в Бергамо. Как и все эти восьмиугольные башни, стоит он особняком, в нескольких шагах от собора. Построен в то время, когда Ричард Львиное Сердце был королем Англии и когда был еще жив Робин Гуд. При строительстве использован красный веронский мрамор. Башня отличается от других баптистериев тем, что у нее четыре галереи, одна над другой с восьми сторон, и величественные входные двери в романском стиле.»
«Повсюду, может быть за исключением Италии, начиная с IX века перестали строить отдельные баптистерии. Они либо объединялись со зданием церкви под одной крышей, либо вовсе исчезали. Наконец, купели стали устанавливать в церкви. А вот в средневековой Италии, во время большого перестроечного бума, такого явления не произошло: баптистерий остался таким же отдельно стоящим зданием, как и в IV веке. Там осуществлялось массовое крещение населения, полное погружение в купель, и время, в которое это мероприятие проводилось: в Пасху, Троицу и Крещение. Руководил процессом сам епископ…
Почему эти здания такие высокие? С какой целью построены наружные и внутренние галереи? Возможно ли, что люди специально собирались там, чтобы наблюдать обряд массового крещения?
Интерьер пармского баптистерия самый красивый из тех, что мне привелось увидеть. В здании много интересных резных работ романского стиля. Они изображают землепашцев за работой: севом, жатвой, объездом поля на лошадях в весеннее время. Есть и серия, где различные фигуры символизируют месяцы года.»


Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А теперь возвращаюсь к моей вечерней прогулке и знакомству с городом.

Собор произвел на меня какое-то волшебно-умиротворяющее действие. В этом заворожённом состоянии я и отправилась знакомиться с Пармой. Пройдя вдоль южной стены собора, вышла на небольшую площадь, Piazzale San Giovanni.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И вот именно тут зародилась моя нежная влюбленность в Парму. Кстати, не раз уже замечала, что отсутствие каких-то особенных ожиданий часто дарят такие вот нежно-восторженне впечатления от, кажется, «проходных» мест. Что в этой площади было такого, что «промыло» мне глаза, настроило меня на лирично-влюбленный лад? Не могу объяснить. Но я крутилась на этой крохотной площади и не могла ее покинуть.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

На площадь выходит фасад церкви аббатства Иоанна Богослова (San Giovanni Evangelista), колокольня которой манила меня еще от Баптистерия.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Что самое удивительное, ни одного снимка самой церкви у меня нет. Это при том, что на площади я провела довольно много времени, особенно учитывая совершенную малость ее размеров. Первое здание церкви было построено в X веке. Нынешнее, с барочным фасадом (поэтому, наверное, и нет фотографий), - перестроено пятьсот лет спустя. Церковь славится фресками Корреджо, Пармиджанино. Да, заглянула я в церковь. Но там было темно и рассмотреть фрески не удалось.
По пути к церкви San Giovanni Evangelista, на правой стороне улицы можно увидеть старинную аптеку, принадлежавшую аббатству. Открылась аптека в 1201 году и была единственной пармской аптекой до XVIII века. До недавнего времени аптекой управляло семейство потомственных фармацевтов Гардони. Сейчас аптека находится в собственности государства, в ней организован музей. Но было уже поздно и я прошла мимо, даже не обратив на нее внимания.

От Piazzale San Giovanni и пошла я бродить «куда глаза глядят».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Тихие пустынные улочки, вырастающие то здесь, то там суровые фасады церквей, старинные балки потолков, подсмотренные в освещенных окнах. Из всего этого ткался ковер моих впечатлений.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Вот еще одно, заворожившее меня, место. Готическая церковь Святого Франциска. Со времен Наполеона и до конца XX века церковь была городской тюрьмой. Однако, говорят, старинные фрески в ней сохранились. Напротив нее такая уютная лавочка, да и место само тихое, медитативное.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Хотя с другой стороны собор смотрится действительно довольно мрачно и сурово.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Тут же неподалеку расположен Дом музыки.
Побродив по безлюдным улочкам, вышла к комплексу Palazzo della Pilotta.

Дворец мрачный и внешне совершенно неинтересный. Разве что арки, выводящие любопытствующих из-под сводов дворца в разные уголки города.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Внутренняя «начинка» дворца - сложный лабиринт из множества комнат, лестничных пролетов. Говорят, в нем есть и уютные внутренние дворики, и красивые интерьеры, чего совсем и не скажешь по его внешнему виду.

Название дворец получил в честь баскской игры «пелота», в которую пармская знать играла в одном из внутренних двориков дворца. Его строительство началось примерно в 1583 году, в последние годы правления герцога Оттавио Фарнезе. Его внук, герцог Рануччо I Фарнезе, в начале XVII века «модернизировал» здание. Так во дворце появился театр Фарнезе, конюшни, сеновал, манеж, комнаты для конюхов, каретники и так далее. В 1611 году работы остановились, грандиозный фасад, который планировалось построить с южной стороны дворца, так и остался в проекте. Последующие герцоги Фарнезе занимались украшением интерьеров дворца. С 1757 года здесь расположилась Академия живописи, ваяния и зодчества, учрежденная Филиппом Бурбоном, вторым сыном короля Испании Филиппа V и Елизаветы Фарнезе. Сейчас в залах дворца открыты Археологический музей и Национальная галерея. В Гелерее представлены работы Корреджо, Пармиджанино, Фра Анджелико, Эль Греко и других известных художников.

Перед Палаццо раскрыла свои объятия площадь Piazzale della Pace, больше похожая на луг – в хорошую погоду здесь можно посидеть отдохнуть прямо на травке. Участок, на котором расположена площадь, был разрушен во время Второй мировой войны. В 1998 году была проведена ее реконструкция по проекту архитектор Марио Ботта (Mario Botta). Сейчас это довольно милое, симпатичное место, если бы не некоторые личности, тусующиеся на ней. Завидев в глубине площади, ближе к палаццо, беломраморный мемориал (Джузеппе Верди) и чашу фонтана перед ним, я направилась было туда помедитировать у воды, но меня остановил от этой идеи контингент «понаехавших», у которых здесь, видимо, была своя «поляна».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ну что ж, «гуляю» мимо. Пройдя сквозь арки дворца Пилотта, вышла на набережную реки Парма. Вернее, к тому месту, где когда-то эта река была. Странно и грустно наблюдать заросшее травой и кустами русло реки.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но я не ради этого сюда пришла – ищу остановку автобуса 12, откуда завтра утром поеду в замок Торрекьяра (Torrechiara). А она расположена как раз справа от моста, носящего имя Джузеппе Верди.
На обратном пути прошла мимо Teatro Regio di Parma, Королевского оперного театра, в котором в октябре проводится фестиваль Верди. Была у меня мысль попасть хотя бы на один спектакль в этот знаменитый театр, но… «не сошлась» с театром в цене. Возможно, «недемократичная цена» была связана с тем, что это были именно фестивальные спектакли. На сайте театра есть очень удобная опция – можно посмотреть, как будет выглядеть сцена с того места, которое выбираешь. Посмотрев, какой уголок сцены я увижу за «допустимые» 100 - 130 евро, я притормозила покупку билета. Для интересующихся – вот сайт театра, где можно купить билеты: http://www.biglietteriateatroregioparma.it/home.aspx . Для покупки билета нужно зарегистрироваться.
Есть мнение, что добиться успеха в Teatro Regio di Parma труднее, чем в легендарной Ла Скала. Театр начали строить по распоряжению герцогини Пармской Марии-Луизы, второй жены Наполеона I (архитектор Никола Беттоли) в 1821 году, на месте бывшего монастыря Святого Алессандро. Торжественное открытие нового театра состоялось в 1829-м оперой Беллини «Заира». Сначала театр назывался Teatro Ducale, Герцогский театр. И только после объединения Италии в 1861 году он стал называться Королевским. Вместимость театра – 1400 мест. И, конечно, история театра тесно связана с именами Верди и Тосканини, творившими в Парме. И, хотя при жизни Верди здесь не очень любили (говорят, из-за того, что Мария Луиза не принимала его творчество), ежегодно здесь отдают дань памяти композитора, устраивая фестивали его имени. А еще в Парме существует Музей музыки, посвященный композитору, постановке его опер в театре, самому театру (http://www.casadelsuono.it/project/page ... ullId=1.25 ). И дальше, развивая тему музыки, нужно сказать о музее выдающегося дирижера Артуро Тосканини, где сохранилась прижизненная обстановка (http://www.museotoscanini.it/project/pa ... lId=1.23.2 ), к которому можно пройти по мосту имени его знаменитого коллеги.
Недалеко от театра расположена ренессансная церковь Chiesa di Santa Maria della Steccata, XVI века. Говорят, внутри очень красиво. Часть фресок принадлежат кисти Пармиджанино, памятник которому установлен тут же, напротив здания церкви. Но я все время проходила мимо как-то не случилось попасть внутрь.
Пройдя мимо церкви, выхожу на Piazza Giuseppe Garibaldi (а как еще может называться центральная площадь итальянского города?). Здесь же расположены Дворец губернатора, ратуша, на фасаде которой установлены очень интересные солнечные часы, созданные в XVI веке физиком и математиком Джамбатиста Бенедетти. Говорят, по ним можно узнать время в разных городах и странах. Но для этого, видимо, нужна специальная инструкция. «С ходу» в обозначениях на циферблате не разобраться.
Но не эти красоты привлекли мое внимание в первую очередь, а люди. Сначала один, с «лавровым венком» на голове, в возбуждении ходил вперед-назад по площади и кому-то в телефон говорил «Si, laureato! Si!» Ну, тут я еще удержалась и не стала доставать фотоаппарат. Но потом… Сначала обратила внимание на красные туфли, потом – на красный шарф. А когда импозантный синьор достал красный телефон, тут уж я не удержалась…

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И еще одно вечернее наблюдение. В первый вечер, открыв окно в отеле, услышала довольно громкий равномерный гул голосов, как будто под окнами собралась большая толпа одновременно разговаривающего народу. Выглядываю – пусто. Ну, т.е. те несколько человек, которых я вижу под окном, явно не могут создавать столько шума.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Гул раздавался откуда-то из-за угла здания слева. Но сил спуститься и проверить уже не было. А на следующий день, бродя по улицам Пармы, я наткнулась на целую «едальную» улицу недалеко от своего отеля (Str. Luigi Carlo Farini). Видимо, траттории, бары на этой улице работали по принципу «счастливого часа», т.к. вокруг больших столов, выставленных чуть ли не на середину улицы, сидели компании молодежи, на столах – вино, пиво и скромные закуски. Какой-то более серьезной еды я н увидела. И так – вдоль всей улицы. И тот же ровный и довольно громкий гул, создаваемый множеством голосов.
Последний раз редактировалось a_ni_ka 06 ноя 2018, 02:14, всего редактировалось 10 раз(а).
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский
туры в Италию

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #2

Сообщение a_ni_ka » 16 июн 2018, 19:48

Парма (продолжение)

Возвращаюсь к достопримечательностям Пармы.

Посещение дворца Пилотта и Национальной галереи в мои планы не входило, а вот встреча с Театром Фарнезе меня ожидала на следующий день.
Этот великолепный деревянный театр был построен в 1628 году. Расположен он внутри Палаццо делла Пилотта, между первым и третьим этажами. Прототипом театра послужил театр «Олимпико» в Виченце. Его проект приписывают архитектору Джованни Баттиста Алеотти, ученику знаменитого Андреа Палладио. При этом считается, что ученик превзошел своего учителя! Некоторые технические характеристики: амфитеатр зрительного зала, подковообразной формы, вытянут в длину, его размеры в два раза превышали размеры амфитеатра Олимпико. Прямоугольный зал всего помещения составил в длину 87,22 м, в ширину — 32,15 м, высоту — 22,67 м. Помещение делится на 2 части — сцену-коробку с арьерсценой и зрительный зал. В 1690 г. театр был расширен и удлинен, так что в нем помещалось 4 000 (!) чел. Глубина сцены 40 м, ширина — 32,15 м. Сцена была оснащена многоплановыми сменяющимися кулисами, что для XVII века являлось техническим нововведением. Портал сцены был украшен колоннами, пилястрами, скульптурами в нишах и своей пышностью напоминал портал театра «Олимпико». Позже по проекту театра Фарнезе были построены Большой драматический театр в Берлине и «Муниципальный аудиториум» в американском Сент-Луисе. Зрительный зал представляет собой обширный амфитеатр с 14 рядами кресел.
Театр был открыт в честь бракосочетания Одоардо Фарнезе с Маргаритой Тосканской. Театральной премьерой стала масштабная постановка Монтеверди «Меркурий и Марс». В XVII – XVIII веках театральные представления здесь устраивались не часто, в основном во время свадебных торжеств. Затем, во время правления Бурбонов, театр был закрыт. В XIX веке в здании дворца находились музей древностей, библиотека и картинная галерея. В 1944 году во время бомбардировки он был разрушен и сейчас полностью восстановлен.

Сейчас в театр открыт доступ в рамках экскурсии по Палаццо Пилотта. Причем и в театр, и в «закулисье».

Я же очень хотела не просто посмотреть театр, но и впечатлиться его акустикой, памятуя волшебную акустику Концертного зала Мариинского театра, оформленного деревянными панелями, создающими ощущение чистейшего звука. Театр по-прежнему редко функционирует по своем прямому назначению, но в рамках фестиваля Верди в нем проходило несколько спектаклей и концертов. Я решила попробовать «облегченный» вариант – купила заранее, на сайте Фестиваля, билет на дневной концерт. Как гласила реклама, в рамках фестиваля проводились концерты молодых исполнителей совместно с маститыми певцами. Вот на такой концерт я и пошла.

Но вначале был квест по поиску кассы, в которой я должна была забрать свой билет, оплаченный за несколько месяцев до поездки. После бесполезных шараханий в аркадах Палаццо делла Пилотта в поисках кассы, набрела на некое музыкальное мероприятие, где и попыталась выяснить у персонала этого мероприятия, как же мне получить билет в театр Фарнезе. Вопрос вызвал некоторое замешательство, но в результате нескольких коротких совещаний мне поведали, что небольшой киоск во дворе, очень смахивающий на сарай, и есть вожделенная касса. И что работает она совсем недолго – примерно час перед концертом.

Но вот билет получен, иду на концерт. Поднимаюсь на второй этаж, вход в театр рядом с центральной лестницей. Думала, что, пройдя на концерт, смогу посмотреть и «закулисье» - рядом со ступенями, ведущими в театр, был проход под амфитеатром зрительного зала. Однако, смотритель меня направил в зал, сказав, что на осмотр театра я не имею права, нужно покупать билет в музей. Как-то странно и неприятно. Ну и ладно, не буду портить себе настроение мыслями о жадности администрации музея.
Итак, театр Фарнезе. Изящные пилястры, ниши, украшенные скульптурами, балюстрады придают театру необычный (по крайней мере, непривычный для меня) вид. К сожалению, как раз в это время у меня разрядился фотоаппарат, телефон собрался следом за ним, да и темновато было для телефона. Пару фотографий на излете зарядки удалось сделать, но, правда, не очень качественных. И, к сожалению, впечатление от увиденного они передать не могут.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Видимо потому, что это был концерт, зрительный зал вместе с площадкой для выступления был устроен в середине партера «спиной» к настоящей сцене. Кстати, в зале было нежарко и зрители сидели в верхней одежде.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Концерт был недолгим, причем пение молодой солистки впечатлило больше, чем ее маститой коллеги. Видимо, это закономерно. Первая явно старалась больше. Так вот, об акустике. На некоторых особо высоких нотах под потолком зала возникал «второй ярус» звука. Т.е. получалось такое стерео-звучание. Это было очень интересное впечатление. Так что я ни разу не пожалела об этом визите.

И еще одно местечко захотелось мне увидеть в Парме. Это монастырь Святого Павла (Convento di San Paolo), на Via Melloni, 3 (http://turismo.comune.parma.it/it/canal ... erina#null ). Основам монастырь в 1005 году. В XV-XVI веках монахинями обители становились представительницы самых знатных семей города. Что в немалой степени способствовало украшению монастыря. Так, для росписи некоторых комнат настоятельница монастыря Джованна да Пьяченца (Giovanna Piacenza) пригласила в 1519 г. Антонио Аллегро Корреджо (еще до того, как он расписал купол Кафедрального собора).
Зал, ради которого сюда приходят туристы, хоть и совсем небольшой, создает восхитительное ощущение праздника, а никак не монашеской скромности. Зал оформлен фресками на тему Дианы-охотницы – она изображена на каминной трубе с месяцем на голове (почти как в любимой сказке: «месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит»).

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Купольный свод помещения больше напоминает о беседке в саду, чем о скромной обители. Плетеная беседка увита зеленью, украшена цветами, лентами. Внизу каждой секции («паруса») беседки – псевдо-оконный проем, в котором на фоне неба изображены обнаженные путти с атрибутами охоты: луками, стрелами, рогами, оленьими головами, собаками. Купол беседки «опирается» на нарисованные ниши, с которых используется прием «кьяроскуро» (светотени), создающий эффект их освещенности снизу, прямо из окон комнаты. В каждой нише изображены имитирующие мрамор фигуры из мифологии.
Завершается все это буйство неги и роскоши «бордюром», похожим на белую скатерть с изображениями сдвоенных бараньих голов – намек на то, что данное помещение представляет собой трапезную.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ощущения от этого зала – феерические. Несмотря на его малость, скудость освещения, выглядит он совершенно сказочно и очень по-светски. Праздник души, да и только! И даже удивительно, как такое чудо никто из поборников религии не удосужился замазать.
Тут же рядом еще буквально 2 - 3 комнаты, но они несколько скромнее.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Так что смело можно назвать этот музей «музеем одного зала». Но зато какого!
Да, сейчас здание монастыря находится в собственности городских властей. В нем располагаются библиотека, галерея искусств, исторический институт, выставка деревянных кукол, пинакотека.

И, на прощание с городом - немного зарисовок с улиц Пармы.
Творчество французского художника Abraham Clet, ныне живущего во Флоренции (https://www.---/cletabraham/), проникло и в Парму. Или это его последователи "переомысливают" дорожные знаки?

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

По пути к Дуомо:

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А этот жизнерадостный велосипедист пожелал мне удачи

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #3

Сообщение a_ni_ka » 16 июн 2018, 20:31

Торрекьяра

Замок Торрекьяра расположен на юго-западе от Пармы – примерно 45 минут на автобусе (сейчас это № 2670 http://www.tep.pr.it/linee_orari/ricerc ... fault.aspx). На машине будет быстрее.
Местность сначала называлась Torciara, от слова «torchio» - пресс для олив. Впоследствии название было изменено на «Torrechiara» - «светлая башня».
История «рождения» замка весьма романтическая. Первые укрепления на холме Торрекьяра существовали еще в середине XIII века. В 1313 г. холм Торрекьяра вошел во владение семьи Росси (Rossi). При этом «родовым поместьем» семьи был замок Сан Секондо (San Secondo). Однажды кондотьер Пьер Мария Росси (год рождения 1413), получивший хорошее образование при дворе герцога Висконти в Милане (он знал несколько языков - латинский, греческий, провансальский, испанский, интересовался медициной, музыкой, литературой, архитектурой), познакомился при дворе миланского герцога с Бьанкой Пеллегрини и, несмотря на то, что оба были женаты, между ними завязался роман длиной во всю их оставшуюся жизнь. Жена Пьера Марии с детьми жила в замке Сан Секондо, а для Бьянки он велел реконструировать замок в Торрекьяре, что и было сделано с течение 1448 - 1460 гг. В этом замке они и устроили свое «семейное гнездышко». Видимо, благодаря дружбе с Франческо Сфорца Пьер Мария Росси мог себе позволить жить на две семьи. Да и муж Бьянки был явно из менее могущественного рода и спорить не стал. Отношения со Сфорца ухудшились со смертью Франческо. Пьер Мария принял сторону одного из наследников герцога в борьбе против его братьев и, естественно, после его смерти отношения Пьера Марии и семейства Сфорца переросли в войну, в результате которой семейство Росси постепенно теряло все свои земли. Замок Торрекьяра был последней из таких потерь. Пьер Мария умер в замке в 1482 году. Он и его возлюбленная были похоронены здесь же, в капелле Сан-Никомеде. Но позже их останки были перенесены, и где находятся сейчас - неизвестно. Вот эта романтическая история и привлекает сюда влюбленных со всей Италии.
Новые владельцы замка не стали его перестраивать, а только заменили росписи интерьеров, оставив нетронутой одну лишь комнату, называемую «Золотой палатой» (Camera d’Oro).

Сайт замка: http://www.castellidelducato.it/castell ... orrechiara
Вот я и отправилась посмотреть и на замок, и на расписные покои. В автобусе ехало в основном местное население, из туристов кроме меня, может, еще один-два человека, не более. Поскольку автобус проходящий, я заранее изучила, как выглядит местность возле моей остановки. Но проехать мимо замка было бы трудно (если, конечно, смотреть в окошко справа по ходу автобуса) – замок виден издалека.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Остановка называется P-za Leoni.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

От этой симпатичной площади ведет дорожка к замку.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Заблудиться здесь, кажется, невозможно.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ну, если только свернуть на тропинку в парк у подножия холма, на котором стоит замок. Да и то вряд ли. У поворота к замку – несколько едальных заведений (это для тех, кто до или после подъема к замку захочет подкрепиться).

За крепостными стенами обнаружилась не только собственно крепость, но и жилые дома. В одном из них – касса. Поднимаюсь к замку.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Виды вокруг – чарующие! Зеленые рельефы холмов живописно разбавлены осенним разноцветьем виноградников.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

На смотровой у входа в замок - экскурсионная группа. Стараюсь угадать, в какую сторону мне пойти, чтобы не совпасть с ней.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Пройдясь по галереям внутреннего двора, ныряю в комнаты второго этажа.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Первая же удивляет своими нарядными росписями. Зал акробатов / жонглеров (Salone dei Giocolieri). Центральная композиция росписи – акробаты, выстроившие пирамиду на спинах львов. На других стенах продолжаются темы цирковых артистов. Перемежаются они и другими нимфами и прочими томными барышнями. Венчают эти праздные картины непомерно большие гербы герцогов Сфорца и их союзников того времени. Две вещи, которые мне понравились в замке: росписи стен не отреставрированы до «стерильности», они где-то выщерблены, где-то облезли, где-то смазаны. Как раз так в них и чувствуется дух времени. И второе – в каждой комнате установлен щит с ее описанием.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И так все соединилось в этом замке – и трогательная история любви, и бережное отношение к нему реставраторов, и забота о нас, туристах, чтоб все понятно было, что вызвало во мне такое умиление, которого я даже и не ожидала. Да еще и очаровательные пейзажи вокруг, и виноградники в празднично-осенней расцветке! В общем, настроение сразу же получилось восторженно- лиричное.

Из зала акробатов перешла в «Золотую комнату» (Camera d’Oro). Называется она так потому, что изначально терракотовые рельефные плитки, украшающие ее стены, были разукрашены и покрыты позолотой. Сейчас плитка осталась в своем «естественном виде». Но впечатление она производит не меньшее, чем если бы она блестела от позолоты.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Несколько видов плиток: монограммы возлюбленных, связанные лентой с надписью "Nunc et semper" («Ныне и всегда»); два сердца, опоясанные тремя маркграфскими коронами; замок с поднятым разводным мостом, по которому прошла Любовь; и лев с поднятыми передними лапами (герб Росси).

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Считается, что здесь была спальня, хотя, возможно, это и не так. Но все ее оформление действительно пронизано любовью.
Паруса и люнеты свода расписаны фресками Бенедетто Бембо (Benedetto Bembo) во второй половине XV века. На парусах представлен рассказ о путешествии Бьянки Пеллегрини, в одеждах паломницы, по замкам семейства Росси в поисках возлюбленного. Замки изображены достаточно достоверно и поэтому считаются важным иконографическим документом. На люнетах - четыре символические сцены: «Любовь запускает стрелу», «Пьер Мария получает меч из рук Бьянки», «Бьянка увенчивает Пьера Мария венком», и портрет двух влюбленных. Справа от шатра со сценой «Любовь запускает стрелу» изображен замок Торрекьяра (Torciara).

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Мебели нет, как и в остальных комнатах замка. Да она была бы здесь лишней, мешала бы любоваться фресками, проникаться в настроение людей, для которых они создавались.

Из Золотой палаты открывается потрясающий вид на окрестности, прикрытые вуалью легкой дымки.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Можно выйти на террасу, пристроенную в конце XVI века.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А вот и вторая терраса, на которую выходит капелла Сан-Никомеде, что расположена в южном углу замка.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ко второй террасе можно пройти сквозь анфиладу из четырех комнат, росписи которых посвящены смене времени суток.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

От нежно-золотистых красок «Зари» (комната «Aurora»), когда я еще не доставала фотоаппарат, находясь под впечатлением от Золотой палаты и пейзажей вокруг, прохожу через «Полдень» (Meriggio)

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

к тревожным краскам «заката» (Tramonto)

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

и меланхоличному «Вечеру» (Sera).

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Роспись комнат принадлежит Чезаре Бальоне, художнику, работавшему в Риме и Парме. Помимо разноцветного неба и кружащих в нем птиц, передающих настроение каждой комнаты, стены их расписаны различными сюжетами на темы охоты, походов, и все это на фоне гор, красивых замков или их руин. Росписи сохранены достаточно бережно, в том смысле, что не отреставрированы «до блеска», что поддерживает ощущение сопричастности к тому времени, когда они создавались.
Пейзажи нарисованные дополняют пейзажи "живые".

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Спустившись на первый этаж, все же пересеклась с экскурсионной группой. Поэтому некоторые залы буквально пробежала, сделав парочку снимков на ходу. Но они были менее душевные, более помпезные, так что хорошо, что мое знакомство с замком началось с основных его красот.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Удалось заглянуть в одну из башен, пройтись по защищенному дворику, предназначенному для прогулок,

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

полюбоваться на поселок и окрестности со всех доступных стен и башен замка..

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

После такой приятной прогулки оставалось время и на то, чтобы слегка перекусить, и сыру прикупить – на площади есть небольшой магазинчик с местной продукцией и кафе тут же, рядом.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Остановка моего автобуса – напротив дороги к замку.

А, поскольку был запас времени, прогулялась еще немного вдоль дороги, сделав несколько снимков замка со стороны.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Из Торрекьяры вернулась в середине дня. На площадях Пармы вокруг Палаццо Дукале раскинулись обычные рыночки, где торговали всем подряд. Точно такие же, какие встречаются и в наших городах. Даже скучно как-то. Посетив Баптистерий и монастырь Сан Паоло, что много времени не заняло, отправилась в Реджо-Эмилия. Благо электрички ходят довольно часто, да и ехать туда всего 15 минут.
Последний раз редактировалось a_ni_ka 24 июн 2018, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 17 июн 2018, 20:26

a_ni_ka писал(а) 16 июн 2018, 20:31:Виды вокруг – чарующие!

Какие восхитительные пейзажи! Почему-то захотелось осени
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #5

Сообщение a_ni_ka » 17 июн 2018, 22:24

JamKit писал(а) 17 июн 2018, 20:26:Какие восхитительные пейзажи! Почему-то захотелось осени


Да-да, после этой поездки, когда вижу виноградники, мне тоже хочется именно осени с ее разноцветьем!

Но сейчас радуемся лету!!!! Осень еще возьмет свое
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #6

Сообщение a_ni_ka » 24 июн 2018, 02:33

Реджо Эмилия (Reggio Emilia)

Реджо Эмилия - небольшой город, расположенный между Пармой и Моденой.

Город стоит на Эмилиевой дороге, построенной под руководством консула Марка Эмилия Лепида, в 187 году до н.э., в честь него и названной. Да и весь регион получил свое название по имени консула – Эмилия Романья. Дорога служила важнейшим стратегическим целям Рима, соединяя Римини и Пьяченцу. Вдоль нее выстроилось немало городов, в т.ч. и мой «герой», бывший вначале небольшой колонией Regium Lepidi. Реджо Эмилия в силу своего расположения был достаточно значимым городом в Римской империи. Однако после ее упадка подвергался неоднократным набегам варваров, затем вошел в состав лонгобардского королевства. В начале первого тысячелетия Реджо перещел к графам Тосканским, поселившимся неподалеку, в Каносском замке. Еще через пару веков город вошел в Ломбардскую лигу в качестве самостоятельной республики. Однако постоянно становился «яблоком раздора» между семьями Висконти, Гонзага и д’Эсте. В итоге род д’Эсте взял верх и правил городом до прихода войск Наполеона. То время отмечено для Реджо Эмилия расцветом торговли, а следом и его внешнего облика. Городок небольшой, сейчас в нем проживает около 165 тысяч жителей.

Вот с ним и предстояло мне познакомиться. Учитывая, что историческая часть города невелика, я отвела на нее часа два дозакатного времени. Приехав в город, по «рекомендации» гугла пошла в центр не прямо от вокзала, а вдоль железной дороги. Не скажу, чтоб мне этот путь понравился. Да и по времени выигрыша никакого не было (проверено на обратном пути). Вышла на Via Emilia S. Pietro как раз возле церкви Святого Петра. Улица оказалась довольно людной. Видимо, это одна из главных торговых улиц города. Вдоль одной из ее сторон – аркады, скрывающие магазины, кафе и прочие полезные для населения заведения.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но вдруг, в одной из арок увидела открытые во внутренний двор ворота и, конечно, не преминула в них заглянуть.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Оказалось, что этому палаццо более 500 лет. Palazzo Fontanelli - Sacrati был куплен братьями Фонтанелли в середине XV века, а в конце века портик и въезд в палаццо были перестроены. Дворик был чудесный, так что я в нем немножко задержалась.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Еще немного, и вышла к площади Прамполини (Piazza Camillo Prampolini).

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Площадь несколько раз меняла свое название. Была она и Piazza Grande, и Piazza del Duomo, и Piazza Vittorio Emanuele II. Однако в 1945 году ей дали имя уроженца города, социалиста Камилло Прамполини.
На площади собраны почти все значимые здания города: Кафедральный собор, построенный в романском стиле, но много раз перестраивавшийся, хранящий еще и древнеримские мозаики, средневековый баптистерий, Епископский дворец (был заложен еще в ХIII веке, затем горел, перестраивался несколько раз, вплоть до XIX века), Palazzo Del Monte Di Pietà (сейчас здесь расположен банк) и возвышающаяся над ним 47-метровая набатная башня с часами (в звоннице сохранились три старинных набатных колокол), перед дворцом курчавый мужчина – аллегория реки Кростоло, протекающей через город.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Напротив – Муниципальный дворец, постройки XV века (опять же с последующей реставрацией), знаменитый тем, что в нем 7 января 1797 года представители Реджо, Модены, Феррары и Болоньи выбрали Триколор флагом Циспаданской республики (образованной при Наполеоне, кстати), чему посвящена экспозиция в Зале Триколора (он стал прообразом итальянского флага, только полосы тогда были горизонтальные), ну и башня Борделло постройки XV века, в которой раньше находилось соответствующее заведение, а сейчас – офисы городской коммуны.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Площадь большая, в этот вечерний час многолюдная и жизнерадостно-веселая. Так что приятного настроения она мне добавила.
А тут, пройдя сквозь арку, обнаружился укромный оранжевый дворик, с таким солнечным настроением, что уходить из него не хотелось ни в какие другие улочки.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но все же нужно и дальше город посмотреть, пришлось «попрощаться».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Via Luigi Carlo Farini вышла на просторную Piazza Luigi Roversi. А там так уютно пристроилась Chiesa del Cristo, как ажурная вышивка в уголке скатерти.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И стена напротив – для контраста.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Еще немного побродив в узких, но зато тихих, улочках

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

вышла к основной цели поездки – площади Просперо (Piazza san Prospero), чтобы полюбоваться одноименной церковью Chiesa Saint Prospero. Но не тут-то было! Мало того, что колокольня церкви была в лесах, что вся площадь была изуродована прилавками, с которых торговали всякой всячиной – ну чистая «барахолка» (понимаю, что для жителей это может быть вполне необходимым мероприятием, но е обязательно же на исторической площади…),

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

так еще и львы, охраняющие вход в церковь, были со всех сторон оккупированы семьями с детьми и прочими гуляющими. Некоторые усаживались с детишками на спины львов, видимо, таким образом компенсирую отсутствие традиционной ярморочной карусели со всевозможными зверушками. Причем, как мне показалось, такое «восседание» на исторических памятниках родителей радовало даже больше, чем их чад.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Так что покрутилась немного на площади, пытаясь рассмотреть ее и церковь, пытаясь дождаться паузы в активном "катании" на львах,

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

и пошла в обратном направлении, к вокзалу. По пути встряла в еще один, в основном продуктовый, рыночек, как раз на том отрезке Via Emilia S. Pietro, который я обошла по приезду в город.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 25 июн 2018, 08:45

a_ni_ka, с "почином"!

С завистью смотрел на солнечные фотографии тех мест, которые мне довелось увидеть лишь в пасмурную погоду...
Из фото просто шедевры:
03b2a295e987db00bb2d90e458db866e (12-е в сообщении 2)
65c6dc097f0c03e429b955039d63a7ac (3-е снизу в сообщении 3)
Ну и мужик с ребёнком на льве

И очень красиво получился Palazzo Fontanelli.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #8

Сообщение a_ni_ka » 25 июн 2018, 14:38

savl1 писал(а) 25 июн 2018, 08:45:a_ni_ka, с "почином"!

Сергей, спасибо большое, что нашли время прочитать мой рассказ и поделиться своими эмоциями.

savl1 писал(а) 25 июн 2018, 08:45:С завистью смотрел на солнечные фотографии тех мест, которые мне довелось увидеть лишь в пасмурную погоду...

Погодите еще. Вот я доеду до Кастель Аркуато и там уже буду Вам завидовать ))) Хотя в "моем", дождливом, тоже есть своя прелесть
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #9

Сообщение a_ni_ka » 30 июн 2018, 02:40

Модена

Модена (ударение на первом слоге), еще один небольшой городок недалеко от Пармы, привлек меня колокольней кафедрального собора «Гирландиной». Вот втемяшилось мне в голову обязательно на нее подняться! Все остальное – опционально, а вот на колокольню забраться – это да! Было у меня несколько утренних часов до концерта в театре Фарнезе, их я и потратила на поездку. Благо Модена находится примерно в получасе езды от Пармы на поезде.
Утро, это, конечно, хорошо. Но вот утренний туман для подъема на колокольню, ну совсем уж не кстати. Так, в надежде, что «все пройдет», я и села в поезд. В результате, в Модене меня сопровождала слабая туманная дымка. Но впечатления она не испортила, даже добавила «антуражности» к восприятию города.

Во II веке до н.э. Модена была римским гарнизоном на дороге Виа-Эмилия. Жители города были достаточно независимы, чтобы в XII веке создать здесь самостоятельную общину. Затем город перешел во власть семьи д’Эсте. А в 1598 году и вовсе стал столицей княжества д’Эсте. Модена знаменита своими уроженцами - Энцо Феррари и Лучано Паваротти. Также Модена считается родиной тортеллини, Ламбруско, бальзамического уксуса и сыра пармезан.

Но, напомню, я приехала сюда для того, чтобы подняться на знаменитую башню «Гирландину» и посмотреть на город сверху.
Высота башни 89,32 метра, так что ее вполне можно использовать в качестве величественного ориентира для продвижения к центральной площади старого города, Piazza Grande. Башня действительно восхитительна и очаровала меня, что называется, «с первого взгляда». «Виной» тому бело-розовый мрамор ее облицовки и лаконичная строгость линий.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Башня строилась, как колокольня Кафедрального собора, но впоследствии играла и общественную роль – звон колоколов башни «отбивал» время, объявлял об открытии ворот в городских стенах, предупреждал об опасности.
Своего «роста» башня достигла постепенно. В начале постройки, в 1160 г., высота ее была около 11 метров. К 1184 ее высота достигла пятого этажа и была украшена четырьмя угловыми башенками. В 1260 был построен шестой ярус. К 1319 башня была закончена, достигнув высоты 89,32 метра. Говорят, моденцы стремились превзойти свою вечную соперницу Болонью, знаменитую своими башнями-высотками. Шпиль башни украсили двумя фестонами, «гирланде», отсюда и название башни, «Гирландина».


Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Башня открыта для посещения с 9-30, за исключением особых дней. Полное расписание работы башни можно посмотреть здесь: http://www.visitmodena.it/english/touri ... anguage=en

Кафедральный собор, при котором «служит» башня, построен в честь покровителя города св. Геминиана (San Geminiano) и считается красивейшим в Италии романским храмом. Его строительство началось в 1099 году под руководством ломбардского архитектора-строителя Ланфранко. При этом в качестве строительного материала часто использовали камни и мрамор, которые находили на руинах зданий романской эпохи. В 1106 году строительство кафедрального собора было закончено, и тело святого Геминиануса захоронили в крипте.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Я приехала несколько раньше открытия башни и воспользовалась «свободным временем», чтобы обойти собор и разглядеть его хотя бы снаружи (теперь, почитав побольше про храм и посмотрев снимки, сожалею, что не зашла вовнутрь. Хотя не люблю заходить в храмы во время службы – неловко мешать в такие минуты своим любопытством). Но и снаружи собор оказался очень и очень занимательным.
Фасад собора выходит на небольшую, но очень уютную площадь. Такую уютную, что мне тут же захотелось приехать в Модену специально, может даже и с ночевкой, чтобы побродить по улочкам старого города в разное время суток, посидеть на ее лавочках.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Даже рыночек, развернувшийся на Piazza Grande не смог поглотить ее очарования.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Автором барельефов, украшающих стены собора, был Вилиджельмо, ученик Ланфранко. Большую ценность представляют также двери Porta dei Principi (сцены из жизни святого Геминиануса) и Porta della pescheria (фигуры различных животных). Окно-роза работы Ансельмо да Кампионе украшает главный портал (XIII в.). На северном портале собора Порта-делла-Пескерия (Porta della Pescheria), названном так по соседнему рыбному рынку, изображены сцены из героических легенд, а также сцены труда крестьян и ремесленников.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Такие трогательные львы охраняют двери собора со стороны Piazza Grande!

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А вот и некоторые барельефы собора. И до чего же изобретательной была фантазия у творцов собора!

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но все-таки моя цель – башня.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И вот, благополучно пройдя мимо входа в музей Дуомо, тоже довольно интересный (https://museidelduomodimodena.it/en/services/), поднимаюсь в башню.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Билет стоит 3 евро. На входе мне выдают брошюру о башне и даже на русском языке (в последнее время это большая редкость). И вот я, в единственном числе, штурмую ее довольно удобные для подъема ступени.

Из-за просадки грунта башня наклонена к юго-западу, причем на каждом ярусе угол наклона разный. Это связано в тем, что при возведении очередного яруса строители пытались выровнять вертикальное положение башни. Сейчас в башне установлены датчики, с помощью которых контролируется изменение угла отклонения.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

По пути наверх заглянула в «мемориальную» комнату, в которой хранится знаменитое “Secchia rapita” или «Украденное Ведро» (теперь, во избежание эксцессов, его копия). История ведра занимательно-анекдотична. Во время войны между гвельфами (сторонники которых главенствовали в Болонья) и гиббелинами (Моденцы), в 1325 году состоялось сражение при замке Запполино. И моденцы выкрали из общественного колодка на улице Сан Феличе деревянное ведро с железным обручем. И это ведро почему-то стало дополнительным «камнем преткновения» в отношениях между городами. Т.е. воевали уже не только по политическим причинам, но и за обладание этим самым ведром. Причем, даже после всех этих кровопролитных войн, в более спокойное время, ведро оставалось тем символом, за которым одна сторона охотилась, а другая его оберегала, как могла. Примером тому цитата из Г. Мортона:
«Мы подошли к кампаниле, поднялись на несколько ступеней, когда приятель с изумлением поднял глаза.
— Его здесь нет! — воскликнул он. — Что случилось? Мы отыскали смотрителя, и он сказал нам, что secchia rapita — это можно перевести как «похищенное ведро» — недавно было украдено студентами университета Болоньи и только сейчас возвращено студентами Модены. Его пока еще не подвесили на обычное место в башне, но если мы пойдем с настоятелем, он нам его покажет. Он открыл комнату и протянул деревянное ведро, окованное металлическими обручами. Мне сказали, что это ведро — военный трофей: во время сражения 1325 года его захватили в Болонье воины Модены. Вот уже более шести столетий ведро то возвращается домой, в Болонью, то снова занимает свое место в башне Модены.»


Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

«Войне за ведро» посвящена героически-комическая поэма Алессандро Тассони (1622 г.), «прославившая» ведро и сделавшая всю эту историю достоянием общественности за пределами городов-соперников. Памятник поэту установлен тут же, на небольшой площади перед Гирландиной.
Сейчас ведро хранится в здании Муниципалитета, а в Гирландине демонстрируется его копия. Раньше в этом помещении находился городской архив, т.е. пребывание в нем ведра – вполне закономерно. Из брошюры музея: «Зал, полностью расписанный фресками, подобен сокровищнице, глядящей в открытое звездное небо через решетку с квадратными ячейками, которые повторяют узор входной решетки и через которые можно любоваться ведром. Здесь убранство уже готическое, по всей вероятности, XIV века».

В следующем ярусе, кстати, не совпадающем с наружными делениями башни на ярусы, находится Зал научных приборов.

А я поднимаюсь выше, в комнату Торресани (Караульных). Это конечная точка, куда пускают посетителей. Комната была построена в 1184 году. С 1306 г. по середину XIX века караульные отвечали за охрану города, открытие / закрытие городских ворот, «управляли» колокольным звоном. В конце XVI в. комната была переоборудована в смотровую площадку, в ней установили скамьи, на стене нарисовали фреску с гербом Модены.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Отсюда винтовая лестница ведет в звонницу. Комната небольшая (порадовалась, что я была одна ), украшена колоннами с интересными капителями. Тема «Музыка и Танцы» – бородатый человек с короной на голове – царь Давид, который в средние века считался духовным отцом искусств. На капители Судей изображены сцены справедливого и несправедливого суда.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А вот с видом на город оказалось все очень печально. Окна «смотровой» комнаты мало того, что остеклены, так еще и «защищены» мелкоячеистой решеткой.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Есть версия, что это защита от суицидных проявлений, но не до такой же степени! Ну, что поделаешь, пришлось довольствоваться тем, что есть. А может, город специально так «заманивал» меня погулять по нему ножками подольше, а не идти по пути наименьшего сопротивления…

На Модену было всего 2 часа, затем меня ждал концерт в Театре Фарнезе. Поэтому хоть и с сожалением, но пришлось уходить. Прощальный взгляд на собор и башню:

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Пока еще немноголюдные улочки, аркады:

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И даже рыночек местных специалитетов на Piazza Giuseppe Mazzini пришлось пробежать «по диагонали».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Модена осталась в памяти местом умиротворения и нежного тумана.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #10

Сообщение a_ni_ka » 08 июл 2018, 02:04

Пьяченца

Пьяченца – второй по значимости город региона после Пармы.
Город был образован римлянами в 218 году до н.э. и назван Плацентия (предположительно, до прихода римлян здесь проживали этруски). название города выросло из «Плачентии», которая, в свою очередь, образовалась от латинского слова «плачере» — то есть «приятное (место)». Город служил целям защиты Рима от врагов с севера. Город выдержал не одну осаду, в том числе и противостоял могущественной армии Ганнибала. С переменным успехом город рос и развивался. К X веку Пьяченца была достаточно богатым торговым городом, в 1126 году вступила в Ломбардскую лигу. С XIII века власть в городе захватывают то одна, то другая знатная семья Ломбардии. Соответственно, развивается и строительство укреплений. Подкосила город чума XVII века, а затем приход войск Наполеона в 1802 году. Однако, находясь под управлением Марии Луизы австрийской город снова начал возрождать сове благополучие. А в 1860 укрепил свои позиции, войдя в состав объединенной Италии.

В Пьяченцу я приехала с наступлением темноты и под усиливающимся дождем, который словно дожидался, когда же я выйду из электрички, отправилась искать свое жилье на ближайшие 2 ночи. Благо, площадь Дуомо, рядом с которой я сняла квартиру, находится недалеко от вокзала, так что промокнуть я не успела.

Карты города в квартире не оказалось, но хозяйка отдернула плотную штору и пригласила меня на узкую винтовую лестницу, уходящую куда-то вверх. Последовав за ней, я охнула от изумления – мы поднялись в фонарь (не знаю, как иначе назвать эту пристройку на крыше дома), из которой открывался вид на все четыре стороны и город был, как на ладони.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Вот так она и показала мне, где какая достопримечательность находится. Понятно, что я сразу же и влюбилась в Пьяченцу.
Дождь между тем не прекращался, но разве же это может остановить меня от традиционного ночного знакомства с городом? Тем более таким?

Экипировавшись должным образом, выхожу на улицу. Здесь все рядом и все такое аутентично средневековое, да еще дождь создает самую правильную атмосферу. Дождь уже разошелся не на шутку, и все-таки иногда удавалось что-то снять, спрятавшись в арках домов. Но какой же это был сказочный вечер! Только я и город, открывавший мне под дождем свои тайники.

Площадь Дуомо. Она хороша в любую погоду, но сейчас, в свете фонарей, она просто волшебна.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Пошла еще немного вперед, и вдруг из-за угла показалась то ли церковь, то ли крепость. Базилика Святого Антонина (Sant'Antonino). Святой Антонин – покровитель Пьяченцы. Здесь же захоронены его мощи. Как удачно совпал этот собор, вдруг проявившийся в конце улицы, ночь и дождливая погода! Хорошо, что никого в такую погоду на улице не было. Ну, пара редких прохожих шарахнулась от бесформенной фигуры в дождевике, которая топталась в узкой улочке, переходя от одной точки к другой, то проходя вперед, то отступая, чтоб рассмотреть собор в разных ракурсах, и боясь выйти на площадь, чтобы не спугнуть возникшую магию.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Опасения были напрасны. А главное, потрясающий по своему величию арочный портал дал мне крышу над головой, возможность проникнуться атмосферой этого места. Небольшая справка:
Первая церковь на этом месте была построена во второй половине 4 века. (http://www.sant-antonino.it/) периодически реконструировалась, что неудивительно для ее возраста и значимости. Наиболее основательной реконструкции она подверглась в Xi и XIV веках. В первом случае размер церкви был существенно увеличен, а вот в 1350 г. к фасаду был пристроен готический вестибюль с контрфорсами, увенчанными пинаклями, и грандиозной стрельчатой аркой, над которой помещена небольшая роза. И уже в конце XV века к церкви был пристроен клуатр. В 1183 году здесь встречались делегаты от Ломбардской Лиги и император Фридрих Барбаросса, чтобы заключить мир, о чем свидетельствует памятная доска справа от центрального входа.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Базилика известна своим порталом из белого камня и розового веронского мрамора, который украшен скульптурой XII века работы местных мастеров. Архитрав поддерживают мужские фигуры, олицетворяющие ростовщичество и скупость. На откосах под фантазийными капителями установлены фигуры Адама и Евы. А вот слева от входа – памятник папе Григорию X, надевшему папскую мантию в 1271 году. Папа был жителем Пьяченцы, Тедальдо Висконти, и до папского престола служил каноником в базилике Св. Антонина. Памятник установили в 1998 г.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Здесь я зависла еще на какое-то время, присматриваясь к теням, улавливая дыхание времени.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Дождь не прекращался, но это не ослабило моего интереса. Обязательно хочу увидеть площадь Кавалли (Piazza dei Cavalli). И по пути к ней побродить по таким сказочным улочкам Пьяченцы. И пошла я, куда глаза глядят (в полном смысле этого слова). Телефон с картой при мне, так что в нужное время смогу им воспользоваться.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Город был чудесен! И я бы еще долго бродила, наверное, но старинные антуражные улочки вдруг закончились, начались какие-то не очень приятные тупички и переулки, и я наконец обратилась к карте. Через несколько поворотов вышла на «правильную» улицу, тут уже и прохожие стали появляться. И вот подхожу к площади. Слева от меня – готическое здание Дворца коммуны (Palazzo Comunale).

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Предвкушаю очередной подарок от Пьяченцы, но осторожничаю, будто мне туда и не надо, заглядываю в аркады Palazzo dei Mercanti, где «готовится ко сну» небольшое кафе. Кресла, видимо, чем-то провинились…

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А вот и площадь. Даже издали чувствуется порывистость конной статуи, которую я увидела первой. Это Алессандро Фарнезе а на противоположно стороне площади – Рануччо, сын Алессандро, он же и заказал изготовление этих великолепных конных статуй в 1612 г.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Цитата из Г. Мортона: «Напротив здания четко выделялись на фоне арок две великолепные зеленые, словно монеты, несколько столетий пролежавшие в земле, конные статуи. Эти всадники — герцоги Фарнезе — скакали на гордых конях. Казалось, они преодолевают сильный ветер, что налетел на барочный мир. Впечатление потрясающее, и я подумал, что ни Ломбардия, ни Эмилия ничего более прекрасного продемонстрировать не могут. Всадник, что по левую руку, — Алессандро Фарнезе. Практически он был испанцем, и вряд ли вообще знал Пьяченцу. Вся его жизнь прошла в Голландии, там он сражался как один из офицеров Филиппа И. Именно он готовил в Нидерландах суда для нападения Армады на Англию. Алессандро сражался при Лепанто, а когда его дядя, бедный дон Хуан Австрийский умер во Фламандии, стал главным распорядителем похоронной процессии. Всю свою жизнь он служил жестокому монарху; больной и израненный, Алессандро продолжал тянуть лямку, пока не умер в Аррасе. Наградой ему стала величественная панихида в Брюсселе, но тело его привезли домой в Пьяченцу, где и похоронили.»
И вся площадь приобретает динамику, подвижность, кажется, она вместе с обрамляющими ее зданиями готова рвануть вслед за своими всадниками.

На эту же площадь выходит Базилика Святого Франциска (Basilica di San Francesco). Церковь была построена в конце XIII века и представляет собой пример готической францисканской архитектуры. Сурова и лаконична. Именно здесь 10 мая 1848 г. был подписан указ о присоединении Пьяченцы к составу Объединенного Королевства Италия.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ошеломленная всем увиденным, возвращаюсь домой по пустынной в это время торговой Via XX Settembre. Но и дома, уже под защитой стен и крыши, продолжаю любоваться городом.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Утром первым делом поднялась в фонарь. Увы, небо затянуто тучами, ни лучика солнечного, ни просто какого-то другого оттенка на небе кроме серого. Ну что же, полюбовалась крышами просыпающегося города и – «в поход».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

«Поход» намечался в Кастель Аркуато (Castell’ Arquato ). Расписание автобусов посмотрела еще дома на сайте http://www.setaweb.it/, автостанцию нашла на карте в телефоне (увы, в квартире выхода в интернет не было, и уточнить местоположение автостанции, пройтись желтым человечком, я не смогла). И все было бы хорошо, если бы карты в телефоне были посвежее… В общем, дошла я до той точки, которую показал мой телефон. Причем место было очаровательное – остатки крепостных стен стали зелеными аллеями для прогулок, я даже намерилась погулять здесь после возвращения. Однако автостанция куда-то «испарилась». Да и людей особо не наблюдалось… Несколько человек, попавшихся мне навстречу, не понимали по-английски. А слово Autostazione я не сообразила воспроизвести.

А самое обидное, что в какой-то момент телефон выпал из руки на асфальт и вскоре полностью отказался работать. А я только привыкла пользоваться его картами! Да и прочую полезную информацию в телефон закачала. И что теперь делать? Вот так, уговаривая себя, что ведь было время, когда люди путешествовали и без путеводителей, и без карт, а уже тем более без мобильных телефонов и интернета, пытаюсь найти кого-то, кто подскажет мне расположение автостанции. Наконец, встречная синьора, услышав, что мне нужно в Кастель Аркуато, всплеснула руками и похвалила мой выбор (она и сама оттуда, насколько правильно я ее поняла). Но махнула рукой куда-то в сторону города, откуда я пришла. Еще две дамы подтвердили указанное направление («а там спросите»). И потопала я в печали обратно. Планы трещали по швам. Ну, что ж, нужно радоваться тому, что есть. А есть – город, в который я уже влюбилась под ночным дождем. Давай теперь знакомиться при свете дня!

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Вышла к Базилике Святого Антония. И даже зашла внутрь. Там шла служба, часть собора была закрыта лесами, так что сделала один кадр у входа и – в путь.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

На Piazza dei Cavalli поприветствовала «старых знакомых».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

В палаццо Коммунале, он же палаццо Готико (построен в 1281 г.) , помимо муниципальных служб расположен информационный центр, где мне рассказали, как найти автовокзал (оказывается, мои карты просто устарели, автовокзал за это время успел переехать на Via Cristoforo Colombo, примерно в 15 минутах ходьбы от Дуомо).

Дуомо был открыт. И по счастью в нем почти никого не было.
Собор был построен в 1122-1233 годах в честь Святой Джустины (покровительницы Пьяченцы) и Святой Марии в романском стиле. Фасад собора выполнен из розового мрамора и песчаника и смотрится даже в пасмурную погоду потрясающе. Представляю, как он «светится» на солнце!

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Три портала охраняют не только каменные львы, но и люди, которые удерживают на своих спинах колонны, поддерживающие изысканные арки. Арки украшены каменным орнаментом, фантазийными рельефными композициями с участием людей и животных, библейскими сценами.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Левый портал западного фасада, выполненный в XII в., называется «Райские врата», через него выносили из собора усопших. Атланты, поддерживающие портал, символизируют - слева ад, справа - чистилище.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

По обе стороны архитрава - фигуры грешников, сам архитрав представляет сцены «Благовещение», «Встреча Марии и Елизаветы», «Рождество», «Поклонение младенцу», «Благая весть пастухам», «Поклонение волхвов».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Архивольт центрального портала украшен знаками зодиака. Вход в него охраняется, как и положено, львами.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Атланты правого портала, олицетворяют: теологию (сидящий на орле, символе святого Иоанна Богослова) и философию (со скрещенными ногами, сидящий в позе мудреца). На балдахине помещены фигуры пророков. Архитрав украшает «Введение во храм», «Бегство в Египет», «Крещение Христа» и три сцены искушения Христа в пустыне (голодом, гордыней и верой). По бокам от архитрава находятся сцены «Каин убивает Авеля» и «Изгнание из рая».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Кампанила собора была построена в 1341 году. На ее шпиле установили вращающегося ангела из позолоченной меди. "L'Angil dal Dom" считается символом Пьяченцы. А чуть ниже шпиля в конце XV века пристроили железную клетка в качестве превентивной меры для преступников.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Внутри собор показался неожиданно большим, даже огромным. Колонны, поддерживающие своды, словно «тянут» все пространство ввысь. Несмотря на свою массивность и безыскусность, они показались мне очень изящными. Если бы еще солнечные лучи заглянули сюда, но, увы… Зато скудное освещение добавляло собору загадочности.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Понятно, что фрески, написанные Камилло Прокачини и Людовико Каррачи XVI и XVI веков, при таком освещении рассматривать смысла не было. Да и не очень хотелось. К сожалению, не удалось добиться четкости фотографий «панелей гильдий», вырезанных на колоннах нефа и пресвитерия. «Панели» демонстрируют процесс работы представителей тех гильдий, которые выделили деньги на строительство Дуомо.
Спустилась в крипту. А там – очень интересные капители колонн, причем такое впечатление, что созданы они были в разное время – очень уж отличаются по стилю.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Потом уже увидела в интернете, какую красоту все из-за той же темноты я пропустила – помимо интересных капителей, здесь еще и хорошо сохранившиеся фрески. Посмотреть можно здесь (http://www.marcostucchi.com/Panoramiche ... mo_02.html, (ссылку позаимствовала у savl1)).
Из крипты можно пройти в музей «Кронос». Но уже пора было поспешать на автобусную станцию.
Сайт Дуомо Пьяченцы: http://www.duomopiacenza.it

Еще один собор, интерьеры которого я хотела увидеть – это Базилика Сан-Савино Basilica di San Savino (Via Alberoni, 35, это совсем недалеко от вокзала, как раз по пути к площади Дуомо).
Церковь была построена в 1107 году на месте церкви Апостолов IV века н.э. Это одна из старейших романских церквей Пьяченцы, хотя по ее барочному фасаду («модернизация» начала XVIII века) этого не скажешь. Ни за что бы не зашла, если бы не знала, что спрятано внутри. Церковь открыта не всегда (с 9 до 12 и с 16 до 18), так что пришлось проявить упорство и подстроить свои прогулки под ее расписание.
В церкви было пусто от слова «совсем». От этого и из-за опять же (везет мне!) скудного освещения казалось, что вот-вот ее закроют в виду отсутствия посетителей. И если Дуомо производил впечатление торжественного величия, то здесь, в темных углах собора, царила Тайна. Снимки получились не очень качественными, но атмосферу, по-моему, передают точно.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Церковь обладает ценными художественными произведениями - деревянным распятием XII в., расположенным перед алтарем, и фреской неизвестного Ломбардского художника XV в. «Мадонна с Младенцем на троне».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но самое главное, ради чего я шла сюда – это уникальные мозаичные полы крипты XII века, представляющие знаки зодиака, а также «Колесо Фортуны». И вот тут меня ждала неприятность – вход в крипту оказался перекрыт, и внутри ее было темным-темно. Так что даже издали посмотреть хоть на краешек мозаик не удалось. Посмотреть панораму крипты с мозаиками можно здесь: http://www.marcostucchi.com/Panoramiche ... no_02.html.

На следующий день, до отъезда, осталось еще время на прощальную прогулку по городу. Все надеялась, что хоть на прощанье солнце смилостивится надо мной. Ан нет, подразнило, и – «в кусты», в смысле – в тучи-облака.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Прогулка началась рано утром – захотелось по городу погулять, а заодно поискать сувениры. Одним из сувениров должен был стать ликер, которым знаменита земля Эмилии-Романьи - Барньолино (Bargnolino) из ягод терновника или Ночино (nocino) из зеленых грецких орехов. Ночино я попробовала накануне в очаровательной траттории на площади Дуомо. А Барньолино видела только в бутылках. И вот, в маленьком кафе обнаружила бутылку искомого ликера. Нет еще и 9 утра, люди пьют кофе, и тут я прошу барменшу попробовать ликер. Она, мило улыбаясь, налила буквально на пару глоточков попробовать и с любопытством посмотрела на меня… Я, конечно, знала, что ликер крепкий, но что для утреннего напитка 40 градусов, это явно перебор, я узнала только в тот момент, когда сделала малюсенький глоточек. После этого, моргая глазами, заказала чашечку кофе и дальше все пошло «на ура». Правда, для утреннего кофепития все-таки странновато. В итоге Барньолино мне понравился больше и именно его я привезла домой.
Если вас интересуют сувениры, в Пьяченце найти их можно либо рядом с площадью Дуомо, на Via Legnano, либо рядом с площадью Кавалли, на Via Calzolai. Есть еще «шоппинговая» улица Via XX Settembre.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но на ней я больше глазела на красивые кованые балконы.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И на «нахаловку», примостившуюся у стены Базилики Сан Франциско (Basilica di San Francesco).

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Базилика, очаровавшая меня еще ночью своей по-францискански сдержанной готической грацией, была построена в конце XIII века. Интерьер собора также сдержан, не отвлекает посетителей от мыслей о высоком. В соборе сохранились фрагменты фресок XIV и XVI веков.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ну и к завершению пребывания в Пьяченце осталось время на посещение Палаццо Фарнезе, посмотреть на знаменитую «печень Пьяченцы». Периодически прячась от дождя, я все-таки дошла и до него. Может из-за погоды, а может и по объективным причинам, палаццо не произвел на меня никакого впечатления. Ну совсем. Разве только крепостные ворота симпатичные. Как раз возле них меня и застала очередная «волна» дождя.

Строительство дворца началось в 1568 году по приказу Октавия Фарнезе, герцога Пармы и Пьяченцы. Предполагалось снести крепость XIV века, построенной при Галеаццо Висконти. Видимо, через ворота этой крепости я и входила в Палаццо. Однако, в начале XVII века работы были приостановлены и строительство Палаццо так и не было завершено. В 1731 году Карл Бурбон вывез из Палаццо большое число произведений искусства, мебели, гобеленов в Неаполь, в свои королевские апартаменты. Далее Палаццо служил казармой австрийским войскам и войскам Наполеона, был приютом для бездомных после Второй мировой войны. Реставрировать его начали только в 1965 году. Сейчас это целый музейный комплекс - Картинная галерея, Музей карет, Археологический музей, Mузей Рисорджименто расположились в Палаццо.

«Дворец» состоит из трех этажей, разделенных двумя антресолями и большого подвала. Два нижних этажа украшены лоджиями с видом на внутренний двор.
Такое впечатление, что кроме меня посетителей и не было. Только один раз я видела кого-то еще в коридорах картинной галереи. Сначала я осмотрела довольно интересные экспозиции из элементов архитектуры, настенных барельефов, датированных не позднее XV века. Но, выйдя из залов, я очутилась в зоне опеки служащей музея, которая далее следовала за мной неотступно, услужливо проводя от лифта к лифту, из зала в зал. Видимо, наличие у посетителя трости требовало такого неусыпного внимания к каждому его шагу. Не скажу, чтоб это было очень приятно, когда за тобой постоянно следует человек и ждет, когда же ты наконец все посмотришь… Один раз только девушка оставила меня в покое минут на 10, в залах с Мадоннами («спасла» меня от неусыпной опеки ее коллега, с которой она решила поболтать). Так что коллекцию Мадонн, в том числе и Мадонну Беллини, удалось посмотреть в одиночестве.

Благодаря «почетному караулу» все прошло довольно быстро. Экспозицию этрусков я «пролетела по диагонали». Возможно, поэтому, мне показалось, что в музее этрусков моего любимого Орвието предметы этрусского искусства и быта были представлены лучше, чем здесь. Конечная точка – знаменитая «Печень Пьяченцы» - предполагают, что это бронзовый образец печени овцы или барана, которая служила проекцией неба, разделенного на отдельные «дома» и использовалась предсказателями, как «атлас» для гаданий. В «зонах» печени написаны имена этрусских божеств.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сайт Палаццо Фарнезе: http://www.palazzofarnese.piacenza.it

Если пройти чуть дальше на северо-запад от Палаццо Фарнезе, можно увидеть церковь Сан Систо (Chiesa di San Sisto, Via San Sisto, 9). Церковь была построена на фундаменте храма IX века в начале века XVI.Знаменита она тем в первую очередь, что именно для нее Рафаэль написал «Сикстинскую Мадонну», хранящуюся сейчас в Дрезденской картинной Галерее. Из Пьяченцы Мадонна «ушла» вполне законным путем - бенедиктинцы, владевшие церковью, продали картину в 1754 году Августу III, королю Польши. Оригинал заменили копией работы художника Аванцини. Судя по фото в интернете, убранство церкви очень достойное, содержит множество произведений искусства XVI-XVIII веков, включая работы ученика Микеланджело, который помогал ему при росписи Сикстинской Капеллы в Ватикане, Бернардо Дзакетии.

Пьяченца для меня стала душой этого маршрута. Неожиданным и очень органичным городом, несмотря на неважную погоду, а может быть, именно благодаря ей.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 08 июл 2018, 18:47

a_ni_ka писал(а) 08 июл 2018, 02:04:Только я и город, открывавший мне под дождем свои тайники.

Я просто влюбилась в Вашу ночную и мокрую Пьяченцу! Лихорадочно пытаюсь сообразить, когда смогу своими глазами увидеть эту красоту!

P.S. Телефон починился?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #12

Сообщение a_ni_ka » 08 июл 2018, 21:46

JamKit, спасибо за внимание к моему "ленивому" рассказу.

JamKit писал(а) 08 июл 2018, 18:47:Я просто влюбилась в Вашу ночную и мокрую Пьяченцу!

Вот и я тоже. Это самый главный побудительный мотив к написанию данного отчета. А уж за ней следом - и Торрекьяра, и Кастель Аркуато, и Чентовалле.

JamKit писал(а) 08 июл 2018, 18:47:Лихорадочно пытаюсь сообразить, когда смогу своими глазами увидеть эту красоту!

Ну, если будете лететь в Италию, да через Милан - там час всего на поезде.

JamKit писал(а) 08 июл 2018, 18:47:Телефон починился?

Увы. Умер окончательно. Но в остальных поездках это уже было не так критично. А вот в Пьяченце я оказалась и без телефона, и без интернета, на "помощь" которого рассчитывала.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 09 июл 2018, 09:18

a_ni_ka писал(а) 08 июл 2018, 21:46:Ну, если будете лететь в Италию, да через Милан - там час всего на поезде.

Да это понятно, только вот в Милан я (кажется) в ближайшее время не собиралась. Но всё равно очень надо, галочку в голове поставила, буду мечтать.
Прошу прощения за небольшой ОФФ, продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #14

Сообщение a_ni_ka » 15 июл 2018, 04:28

Кастель Аркуато

Планируя поездку, искала, куда можно выехать из Пьяченцы так, чтоб дорога занимала не более часа. И вот увидела такое симпатичное местечко в часе езды к юго-востоку от Пьяченцы - стоящий на берегу реки Ардо городок Кастель Аркуато (Castell'Arquato) c население меньше 5000 человек. И при этом с очень давними историческими корнями.
В VIII в. здесь находился римский военный лагерь под названием Castro Arquato, который позже стал замком (Castell). Город постепенно приобретал свой нынешний облик, строились церкви, общественные здания. В XIV в. миланские герцоги Висконти выстроили вокруг городка крепостную стену со сторожевыми башнями, остатки которых (и стена, и башни) до сих пор охраняют город.
Так что, впереди меня ждало средневековье, а ему, как я уже не раз убеждалась, дождливая погода очень «к лицу».

Автостанция, к которой теперь я уже шла наверняка, хотя и с некоторым опасением, находится на Via C. Colombo: : https://www.google.com/maps/place/Via+C ... d9.7083239

Добраться до Кастель Аркуато можно автобусами 41 или 43. Расписание автобусов здесь: http://www.setaweb.it/linee_pc/libretti ... 17_web.pdf.

Автостанция, видимо, действительно обосновалась здесь недавно – в качестве здания станции была какая-то сараюха, типа летнего павильончика. Табло отправлений, правда, было довольно большое и установлено на видном месте – мимо не пройдешь. По счастью, мой автобус уже стол «под парами», осталось только получить подтверждение у водителя, что он идет в Кастель Аркуато и оплатить проезд. Народу в автобусе было мало, и я надеялась, что, об остановке спрошу у водителя минут через 40 пути. Однако, в середине маршрута в автобус завалилась толпа школьников разных возрастов и я забеспокоилась. Вместо водителя пришлось спрашивать девочку, севшую рядом со мной. Девочка не говорила по-английски, но название города поняла и что-то мне ответила. Из чего я заключила, что выходить мы будем вместе. Вскоре я увидела и сам город – он очень живописно возвышался на холме. В хорошую погоду, наверное, можно было бы выйти из автобуса и пройтись пешком (при наличии карты и понимания, как долго будет длиться этот путь, поскольку дорога была не прямая, как у замка Торрекьяра, а петляла между холмами и увиденное «близко» могло оказаться довольно далеко). Рисковать я, конечно, не стала. И через какое-то время мы подъехали к остановке, с одной стороны которой текла река, а с другой – среди деревьев на холме возвышался город. Тут школьники гурьбой «посыпались» из автобуса м моя попутчица тоже. И я за ними. Хотела сказать – «радостно», однако радость была омрачена тем, что ровно при подъезде к остановке дождь усилился и превратился практически в ливень. Но «у меня с собой было», так что, облачившись в дождевик на остановке и убедившись, что автобус в Пьяченцу отправится от остановки, расположенной на противоположной стороне улицы в 14-25, я отправилась на встречу с дождливым средневековьем.

Оставив справа несколько едальных заведений, нырнула в укрытую высоченными деревьями алеею и обомлела – несмотря на пасмурное небо, она была золотой! Это был роскошный ковер из желтых листьев! Так захотелось побродить здесь «нога за ногу», прокладывая фарватер в золотом ворохе. Однако, времени на это не было.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Поднимаюсь по ступенькам выше и сразу выхожу к Palazzo del Duca, построенному в 1300 г. В Палаццо «встроен» фонтан. Правда, у меня сейчас фонтан «побогаче» - вон как поливает! Пришлось спрятаться под лиственницей, чтоб сделать несколько кадров.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А из-за Палаццо уже заманивает сказочный замок в готическом стиле - Palazzo Stradivari.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Выдохнула – и вперед, а там хоть и небольшой, но подъем, и мокрая брусчатка. Почувствовала себя лыжником, поднимающимся в гору. Со стороны, наверное, было смешно…

После небольшого штурма «победитель» все же входит в ворота крепости!

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Porta di Monteguzzo, как и трое других ворот, были построены при Аззо Висконти одновременно с крепостными стенами. Вот он, город, без единой души, словно попала в заброшенные декорации исторического фильма.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

По счастью, арка ворот достаточно широка, под ней можно спрятаться от дождя и немного поснимать. А заодно и потолок рассмотреть.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Слева светлое здание – церковь Сан Стефано, это ее колокольня, похожая на башню дворца, выглядывала из-за Палаццо Страдивари на фото выше.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Выбираюсь из своего укрытия, благо дождь стал послабее, иду рассматривать город.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Вот знаменитая сторожевая башня Rocca Viscontea, построенная по велению герцога Лукино Висконти в середине XIV века.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Когда-то она охраняла город, а сейчас, видимо, «понизили в должности» - служит охраной парковки.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

В башне открыт музей и даже! можно! подняться наверх и рассмотреть окрестности, представить себя средневековым защитником города. Однако, дело было в понедельник, выходной для многих музеев в Италии. Правда, пустили бы на башню под дождем, не известно.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Вправо от башни открывается Муниципальная площадь (Piazza del Municipio),

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

в начале которой величественно, но в то же время и как-то по-домашнему, расположилась коллегиальная церковь Санта Мария Ассунта (Collegiate Santa Maria Assunta). Это одна из самых старых церквей региона Эмилия-Романья. Впервые упоминается в 756 г. В начале XII века была перестроена после землетрясения. Клуатр церкви XV века, как говорят, очень красив.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но я в церковь не пошла почему-то. Кстати, на площадь, как ни странно, выходит апсида, а к центральному входу, видимо, нужно пройти мимо этого фонтана и симпатичного скверика.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Однако, слева у меня оказалась смотровая площадка на крепостной стене, с которой можно было полюбоваться окрестностями. Тут уж было не до церкви.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А дальше, не обращая внимания на дождь, я с наслаждением «погрузилась» в это средневековое чудо.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Городок очень ухоженный, и машины ездят (причем довольно шустро), даже брусчатка специально для сбережения шин выложена (как мне кажется, иного объяснения не придумалось).

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Куда-то в водяную завесу уводят еще одни ворота – Porta di Sasso.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но мне не хочется уходить из этой сказки. Сворачиваю в город. Заглядываю в каждый уголок. Слов нет, один сплошной, хоть и мокрый, восторг!

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И везде, где можно, устроены смотровые площадки для уютного домашнего релакса:

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Дождик почти прекратился, гулять стало комфортнее. Иногда стали попадаться местные жители и даже редкие туристы.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Обойдя старинные улочки, вышла на Piazza del Municipio, ко Дворцу Подеста. Дворец построен в XIII веке. Довольно солидное и торжественное здание. Здесь тоже есть музей.
Обо всех достопримечательностях Кастель Аркуато можно посмотреть здесь: http://www.castellarquatoturismo.it, а здесь расписание музеев: http://www.comune.castellarquato.pc.it/ ... ocebox=148.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

К сожалению, нужно было торопиться на автобус, и на лоджию я даже не попыталась подняться. Пора спускаться вниз.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Спустившись на «ярус» пониже, вышла к госпиталю XIII века Ospitale di Santo Spirito), сейчас в нем - музей геологии.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

На прощанье фотографирую то, что не удалось нормально снять под дождем.

Вот за зеленью деревьев виднеется башня Torrione Farnese, построенная в середине XVI века. Совсем не грозная и даже нарядная. Слева от нее - Палаццо дель Дука.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Палаццо Страдивари во всей своей красе.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А вот и мой первый "знакомец" - Palazzo del Duca.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

"Золотая аллея" и еще какое-то симпатичное здание по пути к остановке:

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

В Кастель Аркуато я провела чуть меньше полутора часов. Но при солнечной погоде здесь можно было бы задержаться подольше – и на башню подняться, и по городу походить побольше, в том числе и за крепостными стенами, посидеть в кафешке, впитывая атмосферу средневековья.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #15

Сообщение a_ni_ka » 03 авг 2018, 02:13

Кремона

Пока ехала из Кастель Аркуато в Пьченцу, снова начался дождь. Вышла из автобуса – куда идти? Под дождем я здесь уже гуляла… И тут вижу на табло автостанции - через 5 минут отправляется автобус в Кремону. Ага, была у меня Кремона «в запасниках». Значит, мне туда дорога! Карты у меня нет, так что же – надеялась найти информационный центр, либо стенд с картой, какими обычно богаты туристические места.
Ни карты, ни записей с собой нет, помню только, что это – родина великого скрипичных дел мастера Антонио Страдивари (родственникам которого принадлежал Палаццо в Кастель Аркуато), и Кафедральный собор в Кремоне необычайно красив.

Ходят легенды, что город был основан самим Гераклом. Но на самом деле все прозаичнее – как всегда, римляне постарались, еще в III в. до н.э, основав здесь, как водится, военное поселение. Жила Кремона, как и другие города региона - то мирно, то в гуще военных событий, то расцветала, то приходила в упадок. В средние века Кремона вошла в Ломбардскую лигу, что способствовало ее развитию. В середине XV века город был передан в качестве приданого Бьянке Марии Висконти, которая вышла замуж за Франческо Сфорцаи стала принадлежать этому семейству. Кстати, как раз к бракосочетанию Бьянки и Франческо в Кремоне родился замечательный (и любимый моим семейством) десерт, торроне – жаренные орешки в сухой или не очень сладкой массе из сахара, меда, яичных белков. После этого бракосочетания Кремона начала хорошеть, в ней развивались искусства, в том числе архитектура, живопись, музыка, Кремона стала известна своими выдающимся создателям струнных инструментов – Амати, Гварнери, Страдивари.

Доехали меньше, чем за час. Проезжали мимо исторического центра, но выходить не стала, надеясь, что автостанция не очень далеко. Да и хотелось увидеть, куда же мне возвращаться после прогулки по городу.

Рядом с автостанцией никаких киосков с информацией для туристов не нашла, направилась в ту сторону, откуда приехала. Тем более, что в путеводителях по Кремоне писалось, что знаменитую колокольню можно видеть отовсюду, значит я быстро сориентируюсь, куда идти.

И вправду, довольно быстро вышла на нарядную улицу, за домами которой возвышалась знаменитая колокольня.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Нет, ну так неинтересно! Что ж я, так сразу и дойду до Собора? Нужно побродить по городу. Пасмурно, но почти нет дождя. Можно погулять. Ну и побродила, да так, что уже перестала ориентироваться, в какой стороне собор, да еще и дождик, как назло зачастил. Пришлось обращаться за помощью к местному населению (кстати, стенды с картами мне так и не попались на глаза). Пройдя в указанном направлении, приблизилась к собору. По пути «встретила» знаменитого Страдивари с учеником.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Вдруг вспомнилось, что инфоцентр находится где-то рядом с Дуомо. А тут еще и компания студентов меня обогнала, тоже ищут инфоцентр. Иду, смотрю по сторонам и наблюдаю за своими «попутчиками». Видимо, не очень внимательно мы с ними смотрели, потому что прошли буквально рядом с центром. Он, правда, так скромненько спрятался в арках здания Comune Di Cremona (здание справа), что немудрено было пройти мимо.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Погода все мрачнее, от этого и красивая, одна из наиболее хорошо сохранившихся средневековых площадей Италии, совсем не радует глаз. Вот она, piazza Comune, известная своим Кафедральным собором Санта Мария Ассунта, построенном в XII веке на фундаменте римской базилики.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Поскольку туристический инфоцентр я не увидела, а площадь – вот она, пытаюсь охватить взглядом и саму площадь, и собор. Но удается это сделать только частями. Сам собор огромен! К зданию, построенному в романском стиле, позже была пристроена изящная ренессансная лоджия. Справа от собора - восьмигранный баптистерий высотой 34 метра, «одетый» в светлый мрамор. Внутри находится массивная восьмиугольная ванна из единого куска красного мрамора, привезенного из пещер Сан-Амброзио, которые находятся недалеко от Вероны.
Слева возвышается действительно высоченная и знаменитая этой своей высотой башня Торраццо (Campanile Torrazzo). Это одна из самых высоких кирпичных башен в мире (111 метров). И на ее смотровую площадку можно взобраться! Правда, преодолеть нужно 502 ступеньки. Я даже и не пыталась – мокро, пасмурно – какое тут будет удовольствие? На уровне четвертого этажа башню украшают огромные астрономические часы с изображением знаков зодиака.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

С тыльной стороны кирпичные стены делают его грозно-мрачным, особенно при такой-то погоде.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Вход в собор охраняют львы розового мрамора, поддерживающие колонны, как и их «собраться» в Пьяченце, Модене и других городах Италии.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Напротив собора небольшая, но красивая Loggia dei Militi (Солдатская лоджия) — историческое здание, возведенное в 1292 году. Такой мини-замок. На входе установлен герб города, который раньше находился на снесенных в 1910 году воротах св. Маргариты. Прохожу мимо, заглядываю в следующую лоджию Дворца Коммуны.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

О чудо! Действительно здесь обосновался туристический офис со скромной буковкой i над входом. Какие тут все скромняжки в турбизнесе! Без лупы не найдешь...
Офис минут 15, как закрылся. Но зато я теперь знаю, где он находится! (Piazza del Comune, пн–сб 09.00–12.30, 15.00–18.00, вс 10.00–13.00 http://www.cremonaturismo.com).

С чувством выполненного долга зашла в собор. Красиво, я бы даже казала – роскошно. Здесь сохранились фрески XIV – XV веков. Но я, видимо, уже устала от сегодняшних нестыковок, мрачного неба. Поэтому надолго здесь не задержалась.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Отправилась на вокзал. По пути еще несколько раз попадались схемы улиц, так что дошла довольно быстро.
На прощанье запечатлела симпатичный домик недалеко от вокзала.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

На этом моя кремонская «вылазка» закончилась.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #16

Сообщение a_ni_ka » 21 окт 2018, 12:54

Стреза пасмурно-дождливая

Из Пьяченцы, через Милан (вокзал Milano Centrale), еду в Стрезу, симпатичный городок на одном из озер севера Италии – Лаго Маджоре (Lago Maggiore). Примерно час от Пьяченцы до Милана и минут на 10 дольше от Милана до Стрезы. Кроме региональных, по этому маршруту ходят поезда Intercity, направляющиеся в Швейцарию. Говорят, иногда проверяют паспорта при переезде в Швейцарию. Поэтому на всякий случай берите паспорт с собой.

Как видно из названия, озеро – большое, самое длинное в Италии – 66 км. Ширина его в среднем – 3, 9 км. Северная часть озера расположена в Швейцарии. Курортный городок Стреза расположен на западном побережье. Поезд едет по высокому берегу озера, так что подготовиться к встрече с этим замечательным местом можно заранее, впитывая красоту пейзажей, проплывающих мимо окон. Нужно только сесть справа по ходу поезда у чистого окошка (в местных электричках найти такое – нетривиальная задача ) и любоваться.

Стреза считается одним из самых известных курортов на Лаго Маджоре. Плюс вокруг нее и на противоположном берегу озера – много интересных мест. Когда-нибудь, возможно, я выделю побольше времени на поездку сюда, чтобы обойти их все. Однако сейчас я собираюсь совершить то, что не смогла сделать в прошлую свою поездку из-за низкой облачности (Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014) – подняться на фуникулере на гору Моттароне, у подножия которой раскинулась Стреза. А заодно посмотреть и на другие горы в окрестных Альпах. «Идея фикс» у меня такая, что поделаешь, нужно реализовывать.

Приехала, а тут дождь. Неужели снова не повезет? От привокзальной улицы до отеля спустилась вот по этой дорожке.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Заселилась в номер на 3-м этаже (специально попросила, надеясь на симпатичные виды). Пока вот такие:

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Погода не очень, но нужно затариться продуктами для перекуса – завтра очень рано уезжаю в Домодоссолу и далее на поезде «Чентовалле» до Локарны. Посмотрев по карте адрес ближайшего магазина, поднимаюсь в горку, виды впечатляют. Хоть и под грозно-дождливым небом, но красиво же ж!

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Магазинчик можно найти, если пройти выше за эту церковь и еще одну, постарше. Как работает? – а, по-моему, как хочет. Потому что на следующий день во вроде бы рабочее его время я оказалась перед закрытой дверью.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Вернулась в отель, выглянула в окно, а там - солнце выглядывает, или мне показалось?

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Спущусь-ка я к озеру, благо недалеко, может и повезет закат увидеть. Да, отель я выбрала очень удачно. 10 минут - и я на пристани. А рядом - станция фуникулера, от которой и начнется осуществление моей "иде фикс".

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

С наступлением темноты сразу возвращаться в отель не хотелось, немного прогулялась по ночной набережной.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #17

Сообщение a_ni_ka » 21 окт 2018, 13:37

Чентовалли. Итальянская часть

На следующий день хотелось проснуться с солнышком и, хотя бы не совсем затянутым тучами, небом. Должно же когда-то повезти! Увы, погода, как предупреждал прогноз, была весьма шаткой и не очень благоприятной. Но переменная облачность и «возможно дождь» все-таки внушали надежду хоть что-то увидеть по дороге «Ста долин». И я поехала в Домодоссолу.

Железная дорога «Чентовалли», проходящая по метровой колее между итальянским городом Домодоссола и швейцарским Локарно, была открыта в 1923 году. Протяженность ее 52 км, проходит она через 10 станций в Швейцарии и 12 - в Италии, через 100 долин, 83 моста, 34 туннеля. В пути примерно два часа. Можно выйти на любой станции по пути и потом продолжить путешествие на следующем поезде. Читала где-то, что можно сделать по одной такой «вылазке» на каждом направлении маршрута, но сейчас не могу найти, где это было написано.
Информацию с расписанием поезда, описанием деревень, пешеходных маршрутов вокруг них, транспорта можно найти на этих сайтах: https://vigezzinacentovalli.com/le-fermate/ http://www.centovalli.ch/en/railway/to-visit/. ТТХ маршрута наглядно представлены здесь: http://www.centovalli.ch/en/railway/route/


Я для себя выбрала два города – по пути в Локарно собиралась выйти в Санта Мария Маджоре, известной, как европейская столица трубочистов, а на обратном пути, на швейцарской стороне, в Интранье, типичном каменном городке кантона Тичино. Помимо самой высокой в кантоне колокольни церкви Св. Готтарда (65 м) XVIII в., старинного каменного «римского» моста XVI в. через реку Изорно, отсюда же стартуют несколько пеших маршрутов, есть и подъемник, чтобы погулять повыше. Планы грандиозные, главное, чтобы погода благоприятствовала.

Но сначала – Домодоссола. Здесь я планировала подняться на горушку, называемую Сакро-Монте ди Домодоссола. Здесь в середине XVI в. монахи францисканского ордена облюбовали место для Кальварио Сакро-Монте. В соответствии с их планами были построены 14 часовен. А рядом – еще и развалины замка VI века. Виды с верхушки горы должны быть замечательными. Но туман так и не рассеялся, и смысла в таком подъеме не было никакого. Учитывая «окно» между поездами, я все-таки дошла до дороги, ведущей к церкви, посмотрела, как она растворяется в тумане, и пошла обратно.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Билетная касса на поезд "Чентовалли" находится слева от выхода из вокзала, в туннеле, который и приведет вас на платформу, к поезду. Напротив туннеля находится информационный туристический центр Домодоссолы. Билет туда-обратно в 2016 г. стоил 25 евро. К билету дают схему поездки и расписание поездов.

В поезде почему-то села совсем не с той стороны, с какой нужно было, чтоб ощутить все прелести панорамного поезда. Хотя и помнила об этом. Я, видите ли, решила, что нужно посмотреть в окна по обе стороны дороги. И сразу пошла наперекор советам бывалых (((. Когда сообразила, было уже поздно – все места у окон были заняты. Итак. Если ехать от Домодоссолы, нужно садиться слева по ходу поезда. Потому что справа в основном будет склон горы, покрытый лесом, а вся красота открывается как раз слева. До середины пути это критично. Дальше красивые пейзажи открываются то слева, то справа. Хотя от Санта Мария Маджоре интереснее было сидеть справа по ходу поезда. По маршруту ходят два вида составов. В панорамных вагонах окна очень большие, под самую крышу. За такие берут доплату в 1,5 евро.
Развлечение это довольно пенсионерское, поэтому и ехали в поезде в основном пенсионеры. Многие со швейцарскими проездными.

Пока пробирались в тумане, было грустно-грустно.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Но вдруг слева по ходу заблестели снежные вершины!

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

И уже белый кисель тумана в долине между гор стал казаться дополнительным украшением пейзажа, а не раздражителем, портящим впечатление от красивого маршрута.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А уж когда поднялись повыше и дорогу обступили заснеженные шапки гор на фоне ярко-голубого неба, я чуть не выскочила на первой же станции. Хорошо, одумалась, что два часа до следующего поезда мне там делать совершенно нечего. А пешком идти до следующей станции по лесу – это уж какой-то полный экстрим. Так что дождалась своей запланированной остановки и радостно выкатилась на платформу в Санта Мария Маджоре.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Городок очень приятный, все в нем настраивает на отдых и медитацию. Днем – словно вымерший. Встретилась только пара мам с детишками, да пожилая синьора, которая, увидев меня с тростью, поинтересовалась, что с моей ногой и потом, несмотря на мои уверения, что я ее не понимаю, минут пять рассказывала мне что-то ободряющее (судя по интонации), типа «и тебя вылечат».

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Крыши в центе Санта Мария Маджоре напоминают о том, что город считается столицей трубочистов. Каждый год в августе в городок съезжаются трубочисты на свой профессиональный слет. В давние времена мастер-трубочист привлекал себе в помощь мальчиков 5 – 6 лет – только они могли пролезть в узкие трубы дымоходов.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Над главной площадью возвышается изящная колокольня церкви Санта Мария Маджоре. Церковь была закрыта, просто любуюсь снаружи.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

А еще эта местность называется Долиной Художников. И не только потому, что окружающие пейзажи способствовали развитию талантов многих прекрасных художников, но и благодаря открытой в 1879 году местным художником Жан Марией Россетти Валентини Школе изящных искусств и художественной галерее, расположенной в ней. И такое название справедливо. Пейзажи завораживают.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Яркие краски осени в городе и на склонах оттеняются искрящимися на солнце языками то ли тумана, то ли заблудившегося облачка. Налюбовавшись городом, возвращаюсь на станцию и на следующем поезде уезжаю дальше.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Кстати, контролер никаких отметок на моем билете не проставил, т.ч. есть подозрение, что никто количество выходов из поезда на маршруте не проверяет.

На удивление, этот состав ехал почти пустым. Почти всю дорогу я в вагоне была одна. Поэтому вволю «напрыгалась» от окна к окну, рассматривая пейзажи, проплывающие за окном.

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 22 окт 2018, 15:33

a_ni_ka писал(а) 21 окт 2018, 13:37:Пейзажи завораживают.

Красота необычайная! Я, кажется, уже говорила, что обожаю краски осени
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #19

Сообщение a_ni_ka » 22 окт 2018, 23:30

JamKit писал(а) 22 окт 2018, 15:33:Я, кажется, уже говорила, что обожаю краски осени

Тогда нам с Вами этой осенью сказочно повезло!
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ленивые прогулки между Миланом и Пармой. И немного Стрезы. Октябрь 2016. На ОТ

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 24 окт 2018, 09:47

a_ni_ka писал(а) 22 окт 2018, 23:30:Тогда нам с Вами этой осенью сказочно повезло!

Без сомнения осень в этом году у нас удалась. Только в ней не было гор, озер и виноградников
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль