Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Claire 777 и гости: 5

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #181

Сообщение Ninochka » 02 сен 2018, 23:59

Vlad_Kenig писал(а) 02 сен 2018, 23:05:а картины твои..?!

Задумалась над вопросом... Однозначно сложно ответить. Картинки сделаны из фото, а они точно не мои, в нашей семье фотографирует исключительно Сергей.
И всё же мой вклад в создание этих зарисовок есть. Колдую с помощью компьютерной программы над превращением фото в «картины» я.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #182

Сообщение Ninochka » 03 сен 2018, 00:17

Irsen Ira писал(а) 02 сен 2018, 23:55:Ниночка, извините, больше не буду ваш красивый отчет засорять...

Мой отчет лишь пока весь ровненький и причёсанный. Но поверьте, у нас выдался один денек ещё тот, с утра и до самого вечера всё шло вкривь и вкось.


Irsen Ira писал(а) 02 сен 2018, 23:55:А вот то, что трижды обманывали в цене в отелях, неоднократно обсчитывали в магазинах и даже на заправках ... это действительно напрягло, ни в одной поездке еще такого не было.

Ирочка, вижу поездка подарила Вам не только позитив. С другой стороны, Вы уже дома, в целом остались довольны поездкой, ничего с Вами плохого не случилось - а это самое главное.

Кстати, об обмане на заправках. Сергей начитался где-то, что в Италии на автоматических заправках любят иностранцев обманывать, типа у местных даже такое развлечение есть. После этого был весь чуть ли не в панике и сказал, что будет заправляться исключительно на заправках с оператором.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #183

Сообщение Ninochka » 03 сен 2018, 19:34

Каскад бассейнов Cadini del Brenton (Кадини дель Брентон)



В своём рассказе я остановилась на этой фразе:
Сейчас пришло время познакомиться с соседним маршрутом - каскадом бассейнов Cadini del Brenton, вызвавшим столько самых восторженных отзывов от самих бассейнов и массу неоднозначных впечатлений от самого маршрута.


Ну что же, продолжим прогулку вокруг озера Миз.

Совсем рядом с водопадом, на противоположном берегу озера, находится каскад бассейнов Cadini del Brenton, которые мы собирались увидеть.
От водопада до начала тропы к каскадам всего 450 метров (на схемке в посте 161 я эти пункты обозначила). А вот дальше, как пройти к самим бассейнам было не слишком понятно.
На наших ресурсах отзывов я не нашла, их нет (хотя возможно я не умею искать).
В отзывах на итальянских сайтах было написано, что сами каскады - незабываемое зрелище, а вот дорожка к ним - тот ещё экстрим. По каким-то скользким камням, неудобная, через лес.
Гугл карту сколько не увеличивай, тропа не проявляется. Всё же я нашла трек с маршрутом и закачала его в телефон. И решила окончательно разобраться с ситуацией на месте, хотя очень не люблю решать задачки с неизвестными по ходу путешествия.

Поэтому сначала практическая информация.

Тропа к каскадам начинается прямо у дороги, есть большой информационный щит, так что не найти начало маршрута невозможно.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Вначале маршрута есть два указателя, на верхнюю и нижнюю тропу к каскадам. Мы туда и обратно шли по верхней тропе (по времени минут 10, не больше),
т.к. нижняя нам показалось нецивилизованной.
Верхняя тропинка представляет собой широкую дорожку через лес, удобную, с легким подъемом, который по силам всем без исключения.

Вокруг самих каскадов с одной стороны сделана деревянная лестница, с другой – просто тропинка, но достаточно приличная. Сверху и снизу мостики - смотровые площадки. На фото будет видно.

Думаю, все эти блага цивилизации появились не так давно, поэтому в отзывах двухлетней давности и описывались трудности с осмотром самих каскадов и дороги к ним.

Теперь можно перейти к впечатлениям.

Переезжать на машине к каскадам не стали, пройти 450 метров совсем не сложно, да и у начала маршрута к каскадам парковки как таковой нет, машину нужно оставлять на обочине.

Короткая прогулка через лес особо не примечательна, я даже не заметила, как мы её прошли, пока рассказывала Сергею о самих каскадах.

Сотни лет или даже тысячи, скромный ручей Брентон прокладывал себе путь в горах. Путь этот был тернист, но годы и сила воды победили в борьбе с твердой горной породой. К тому же, самый лучший в мире дизайнер, матушка-природа вложила душу в этот проект.

В результате среди леса, на фоне гор удалось создать маленькое чудо.

15 бассейнов-блюдец, от совсем крошечных, до огромных 60-ти метровых чаш, каскадом сползают по горному склону. Они перетекают друг в друга, словно играют в переливашки, соединяясь водопадами, водопадиками и хрустальными ручейками.
А ещё, здесь явно приложил руку Волшебник изумрудного города, его любимыми цветами нарисована картина окружающего пейзажа. Густая зелень окружающих деревьев, сочные альпийские травы и невероятный цвет воды, словно кто-то растворил изумруды и погрузил их в природные чаши с водой.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #184

Сообщение Ninochka » 03 сен 2018, 20:02

Лес расступился неожиданно и сразу, а взгляду открылась такая картина

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Зрелище завораживает, вызывает почти детский восторг. Я с интересом наблюдала за окружающими. Со стороны казалось, что взрослые превратились в детей, столько искреннего восхищения было на лицах.
Самые отчаянные карабкались вверх, по камням, чтобы увидеть весь каскад целиком и скрытые от глаз три верхние чаши.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Но посмотрев, как людям приходится оттуда спускаться, мы решили, что нам вполне хватит того, что предлагает официальный маршрут, на участке между верхним и нижними мостиками. Работники парка сделали всё, чтобы осмотреть чудо, созданное природой, было удобно.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Зато все без исключения, старались подойти между камней к чашам каскада, уж очень хотелось потрогать, рассмотреть поближе воду, такого нереального цвета и конечно, сделать красивое селфи на память.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Однако нужно сказать, что эта затея оказалась не из легких. По сухим каменным плитам ступать удобно. А вот там где бежит вода, даже если её совсем чуть-чуть, только ступни намочить, камни настолько скользкие, что чувствуешь себя «коровой на льду», ноги расползаются в разные стороны. Устоять практически невозможно. С одной стороны весело балансировать на грани, собирать ноги в кучу, размахивая руками удерживать равновесие, или попросту держаться за валуны передвигаясь осторожными шажками. Справедливости ради скажу, таких «затопленных» участков не много.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

У Сергея задача стояла сложнее, ему ещё нужно было не уронить фотоаппарат в воду. Но ради видов, чего только не сделаешь. Пока он там фотографировал, я тоже решила приобщиться к процессу и сняла его телефон. Конечно, цвета у телефонного снимка проигрывают, зато можно вспомнить, как создаются «фотошедевры».
Составила два снимка вместе для истории.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Если говорить о времени проведенном у каскадов, то очень быстро, с дорогой туда и обратно, можно уложиться минут в сорок. А вот со вкусом, впитывая поразительную энергетику места и наслаждаясь пейзажами - в два раза больше.

Абсолютно счастливые, мы медленно возвращались на озеро к машине. У нас из невыполненного оставался лишь пикник на берегу, но именно он круто изменил весь наш дальнейший день.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #185

Сообщение Irsen Ira » 03 сен 2018, 21:33

Ниночка, мне так понравилось открытое вами озеро Миз и его каскады, что я тут же полезла искать их на карте. Оказалось, что мы совсем рядом проезжали. У нас был всего один день в Доломитах и посвящен он был как раз озерам. Но все наши озера были так переполнены туристами... (они нам не испортили впечатление, но все же, без такого количества людей было бы лучше). И вот пожалуйста, оказывается, совсем рядом пряталось озеро, известное лишь в узких кругах и таящее в себе столько красоты и очарования -- фантастика.

Записала к обязательному посещению на будущее. Только тссссс…. надо сохранить это озеро в тайне, чтобы туда не хлынул поток массовых туристов...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #186

Сообщение Irsen Ira » 03 сен 2018, 21:35

Ninochka писал(а) 03 сен 2018, 20:02:Составила два снимка вместе для истории.

История не забудет своих героев! Спасибо за потрясающие снимки...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #187

Сообщение Ninochka » 03 сен 2018, 21:58

Irsen Ira писал(а) 03 сен 2018, 21:33:Записала к обязательному посещению на будущее.

Тогда для полноты картины скажу, что на противоположном конце озера, со стороны Беллуно, есть плотина. Не знаю, можно ли ходить по ней, но подъехать и посмотреть точно можно. По фото, виды там очень даже. У нас просто времени не хватило.

Irsen Ira писал(а) 03 сен 2018, 21:33:Только тссссс…. надо сохранить это озеро в тайне, чтобы туда не хлынул поток массовых туристов..

Думаю, в ближайшие годы итальянцы не собираются развивать массовый туризм в этом регионе. Так что спокойный отдых на озере гарантирован.
А наши форумчане никому не расскажут о нашей находке
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #188

Сообщение JamKit » 04 сен 2018, 09:08

Ninochka писал(а) 03 сен 2018, 19:34:15 бассейнов-блюдец

Какая изумительная, волшебная красота! Спасибо за чудо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #189

Сообщение Svetik-plus » 04 сен 2018, 11:56

Нинаааа, какая красотища! Как я люблю все такое природное, изумрудное, свежее и не очень затоптанное! Поистине самый лучший в мире дизайнер, матушка-природа, самый лучший фотограф и рассказчик вложили душу в этот проект! Отдельное спасибо за то, что фотограф наконец-таки появился в кадре Жаль, что и рассказчик всего лишь вскользь упомянул о серфи ;)
И опять рассказ закончился интригой. Жду-у-у-у-у крутого изменения сюжета!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #190

Сообщение Scarlet-Cet » 04 сен 2018, 14:33

Irsen Ira писал(а) 03 сен 2018, 21:33:Только тссссс…. надо сохранить это озеро в тайне, чтобы туда не хлынул поток массовых туристов..


Ой точно. Когда я еще туда попаду.

Ninochka писал(а) 03 сен 2018, 21:58:А наши форумчане никому не расскажут о нашей находке


Ага, сейчас как прочитают этот отчет тысяч так несколько человек, а еще друзьям расскажут. Нет, о таком нужно "на ушко".

Хотя, Ниночка, я представляю твою гордость. Я вот все по известным местам путешествую, ничего нового.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #191

Сообщение Ninochka » 05 сен 2018, 00:50

Svetik-plus писал(а) 04 сен 2018, 11:56:фотограф наконец-таки появился в кадре

Ему весьма проблематично появляться в кадре, ведь достойного помощника он себе воспитать не смог !

JamKit писал(а) 04 сен 2018, 09:08:Какая изумительная, волшебная красота!

Лена, мы часто говорим фразу, что фото даже близко не передают всей красоты. В отношении каскадов бассейнов это выражение справедливо на все сто процентов. В фотографиях нет объема, нет перспективы, нет переливистого журчания воды, нет блеска изумрудов.

Svetik-plus писал(а) 04 сен 2018, 11:56: Жду-у-у-у-у крутого изменения сюжета!

У сюжета очень даже плавная дорожка. Однако хочу заметить, Света, у тебя отличная интуиция, крутых поворотов, в прямом смысле, будет предостаточно.

Scarlet-Cet писал(а) 04 сен 2018, 14:33:представляю твою гордость.

Скорее на озере я испытала радость от того, что мы могли наслаждаться природой без толп единомышленников. В таких местах меньше всего хочется оказаться в толпе.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #192

Сообщение JamKit » 05 сен 2018, 09:35

Ninochka писал(а) 05 сен 2018, 00:50:В фотографиях нет объема, нет перспективы, нет переливистого журчания воды, нет блеска изумрудов.

Их действительно нет, но их легко домыслить и почувствовать - благодаря твоему прекрасному и образному описанию и чудесным фотографиям Сергея.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #193

Сообщение Nora L » 08 сен 2018, 09:28

Ниночка, здравствуйте.

Национальный парк Доломиты Беллунези у наших туристов не слишком известен и совсем не популярен


На мой взгляд, это озеро Lago del Mis находится в стороне от основных трасс в Доломиты из Венеции. Как правило, чтобы увидеть все самое красивое и надо ехать по проселочным дорогам.
Очень красивое озеро и водопад хорош. Место отличное. Помечаю себе на заметку.

Теперь стало понятно, почему людям нужно было раздеваться, и главное, что я точно не способна на такой подвиг.


Интересно, а что же там, в ущелье увидели эти люди? Не интересовались?
Наверное там, в ущелье очень красиво. Нам тоже приходилось раздеваться по пояс. Это было на озере Кенигзее. Тропа идет вдоль кромки озера. Затем начинается отвесная стена берега и тропа просто входит в воду. Правда не глубоко, сантиметров 50, но идти нужно метров 200. Вперед нам удалось проползти по круче , по лесным корням. Обратно – не решились повторить подобный эксперимент и пришлось раздеваться и идти по ледяной воде.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #194

Сообщение Ninochka » 08 сен 2018, 12:28

Nora L писал(а) 08 сен 2018, 09:28:озеро Lago del Mis находится в стороне от основных трасс в Доломиты из Венеции.

Наверно зависит от конечной точки маршрута. В нашем случае это была Корвара, и озеро было как раз по пути или почти по пути.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Nora L писал(а) 08 сен 2018, 09:28:Как правило, чтобы увидеть все самое красивое и надо ехать по проселочным дорогам.

Люба, вот здесь я с Вами целиком и полностью согласна. У меня пока не получается написать продолжение. Но в нём пойдет речь именно об этом. Хотя такие дорожки не для всех и на любителя, и не для всякой погода и времени года.

Nora L писал(а) 08 сен 2018, 09:28:Вперед нам удалось проползти по круче , по лесным корням. Обратно – не решились повторить подобный эксперимент и пришлось раздеваться и идти по ледяной воде.

Именно такая перспектива нас остановила. Мы часто осторожничаем в таких ситуациях и сейчас тоже не рискнули Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018..
А Вы большие молодцы, всегда стремитесь увидеть самае-самое и поэтому столько интересного в ваших отчетах.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #195

Сообщение sinnfeinn » 12 сен 2018, 17:53

Ниночка, надеюсь, Вы извините то, что я не принимаю участия в обсуждении, - семейные обстоятельства не позволяют увлечься форумом.
Рано или поздно надеюсь всё наверстать.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #196

Сообщение Ninochka » 12 сен 2018, 19:17

sinnfeinn писал(а) 12 сен 2018, 17:53:семейные обстоятельства не позволяют увлечься форумом.

Очень Вас понимаю, у самой времени на отчет катастрофически не хватает. Всегда думаю, что за такими длительными паузами растеряю всех читателей и писать будет некому.
Вероника, спасибо огромное за интерес к теме.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #197

Сообщение Eleria » 12 сен 2018, 19:29

Ninochka писал(а) 12 сен 2018, 19:17: Всегда думаю, что за такими длительными паузами растеряю всех читателей и писать будет некому.

Нет-нет, это не так! Уверена, что все мы терпеливые и благодарные читатели-почитатели!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #198

Сообщение Svetik-plus » 12 сен 2018, 19:30

Ninochka, Не беспокойся, дорогая. Думаю, что выражу общее мнение: твои читатели будут с тобой до последней точки! Я готова ждать, но не скрою, очень, просто очень хочется продолжения!
Аватара пользователя
Svetik-plus
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 07.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #199

Сообщение Ninochka » 12 сен 2018, 19:54

Спонтанный маршрут и что из этого получилось.

Во второй половине дня у нас был маленький пикник на озере и дорога к месту проживания в Доломитах. По большому счёту, об этом можно было не писать, ничего примечательного и интересного для читателей не происходило.

Но мне для себя хочется сохранить в памяти именно этот день, неожиданно подаривший столько впечатлений.

После посещения каскадов программу дня на озере Миз можно было считать выполненной, почти. Ещё с вечера я запланировала пикник на берегу даже не представляя, есть ли вообще на этом озере место для импровизированного обеда на траве. В корзинку с едой собрала всё самое-самое.

Если читатели не забыли, предыдущее утро на ярмарке в Бассано-дель-Граппа раздразнило аппетит к вкусностям. Конечно, мы благополучно прогуляли всю ярмарку, оставив себя без покупок. Зато вечером того же дня, в Азоло, я нашла замечательную лавочку с овощами, где ассортимент практически не отличался от того, что мы видели на ярмарке.

Во всяком случае, огромные помидоры грушеобразной формы, которые мне так понравились на ярмарке, занимали почетное место на витрине магазинчика,
а гигантские перцы красовались в ящичке прямо рядом с кассой. Было похоже, что продавец знал о наших предпочтениях и подобрал овощи специально для нас.
Не забыл он и об ароматных дыньках, необходимых для гармоничного союза с прошшуто. А ещё он оставил специально для меня почти целый кило отборной, черной, самой сладкой черешни, она дожидалась меня в коробочке на столике рядом с хозяином.

Так совсем неожиданно субботняя ярмарка переехала в маленькую лавочку в Азоло. Это было почти чудом, подарком к предстоящему пикнику. Продукты были куплены самые лучшие, самые вкусные и ароматные. А хрустящие булочки мы купили утром перед выездом у нас в деревеньке.
И пикник превратился в маленький пир на берегу.

Мне казалось, на озере мы будем кушать в гордом одиночестве. Как же я ошибалась. Оказывается, итальянцы очень даже любят такие пикники выходного дня.

Метрах в пяти от нас обедала компания совсем молодых ребят. Их импровизированная скатерть-самобранка была полностью завалена разнообразной едой.

С другой стороны от нас расположилось большое дружное итальянское семейство. Удивила трогательная забота детей, с которой они привезли на отдых свою старенькую бабушку. Бабулечка ну очень старенькая, она уже ходит с трудом. Её заботливо вывели под руки из машины, усадили на раскладной стульчик, накрыли ноги легким пледом. Нужно было видеть, как светились счастьем глаза старушки, каждая морщинка на лице улыбалась. Для неё этот выезд стал настоящим подарком. Очень трогает такое отношение молодых к старшему поколению.

Вроде у каждой компании был свой обед, свои разговоры, но атмосфера на берегу озера была почти волшебная. Солнце, зеленая трава, само озеро и окружающие горы объединили всех отдыхающих. Такие минуты остаются в памяти надолго и вспоминаются с особой теплотой.

Когда наш обед подходил к завершению и в чашечке оставалось пару ягод черешни, разговор плавно перетёк на тему дороги. Пребывая в расслабленном состоянии, я совсем потеряла бдительность, и допустила грубейшую оплошность .
С другой стороны, такой день не мог закончиться просто перемещением между двумя точками, и дорога просто обязана была превратиться в увлекательное путешествие.

Между нами состоялся примерно такой диалог:

— Сейчас докушаем, соберёмся и поедем обратно, вдоль озера на основную дорогу. — сказала я
—А ты не знаешь, в каком примерно направлении находится наш домик в Доломитах? – задал совсем невинный вопрос Сергей.
—Почему не знаю? Знаю, конечно. Вон видишь дорожку, ведущую в ущелье. Если ехать по ней всё время прямо, то мы как раз приедем в Ла-Валле. (На схемке в посте 161 я указала это направление).
—Так поехали по этой дороге, зачем нам возвращаться обратно и делать круг. Посмотри, вокруг горы. Представь, какая захватывающая дорога идет внизу узкого ущелья.

Такого поворота событий я не ожидала, и стала аккуратно отговаривать мужа от глупой затеи (с моей точки зрения).

—Сергей, я смотрела эту дорогу на картах Google, это не дорога, а козья тропа для автомобилей.
—Сколь нам по ней ехать? —задумчимо спросил он.
—Ну я точно не знаю, а общее расстояние 80 км.
—Так это отлично, 80 километров красивых пейзажей за окном. Поехали здесь!!! – продолжал настаивать Сергей.

Внутренний голос мне нашептывал, что нужно было сказать 180, проверить всё равно нет возможности. Но было уже поздно, показаний не изменить.

—Сергей, пока мы тут сидим, я не видела ни одной машины, которая проехала бы туда или обратно по этой дороге. Значит, машины по ней не ездят.

Не успела я закончить выносить свой приговор дороге, как из тоннеля выехала машина. Муж торжествовал.

—Вот видишь, машины очень даже ездят здесь.

Пришлось воспользоваться последним, главным козырем.

—Ты знаешь, что дорога идёт через Два перевала???

В слово «два» я постаралась вложить весь свой ужас от предстоящих горок, подъемов, крутых поворотов и обрывов рядом с дорогой.

Похоже, мой козырь действительно оказался козырным тузом.

— Так это же здорово, сколько интересного нам предстоит увидеть, если мы поедем по этой дороге. А ты мне предлагаешь ехать по скучному автобану. Не Хооочу!!! Поехали здесь!

Его глаза блестели от предвкушения. Ох уж эти адреналинщики, любители серпантинов, перевалов! Их хлебом не корми, дай покататься по таким дорожкам.
А трусихам что делать? Нет, не то чтобы я совсем боюсь. Мне даже очень нравятся пейзажи за окном, когда я не вижу внизу огромную пропасть, и из-за крутых поворот навстречу не вылетают мотоциклисты.

Думаю, такая разница в восприятии возникает от того, что водитель контролирует ситуацию и это добавляет ему уверенности. А пассажир – он все лишь зритель, и повлиять ни на что не может.

Я сдалась. Мы поехали «прямой» дорогой, на которой настаивал водитель. Слово «прямой» данную дорогу характеризует лишь как направление.

По факту, перевалов оказалось даже не два, а три. А мы получили огромное удовольствие от дорожных впечатлений. На самом деле я благодарна мужу, за то, что он настоял на этой дороге.

Дух захватывает с первых минут пути. Дорога практически сразу ныряет в короткий тоннель, а затем вырвавшись из него, оказывается зажата с двух сторон мрачными серыми стенами гор. Внизу, рядом с дорогой скромно бежит горный ручей. Виды потрясающие.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Фото практически нет, особенно с первой половины дороги. Мы снимали видео. Я сделала несколько скриншотов, чтобы показать, как выглядит дорога через ущелье. Заранее прошу прощения за качество этих снимков.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.
Последний раз редактировалось Ninochka 12 сен 2018, 20:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Северная Италия мелкими мазками. От Венеции до Доломитов. Июнь 2018.

Сообщение: #200

Сообщение SovaSovunya » 12 сен 2018, 20:03

Какая красота!
Лето вот только-только закончилось, а я, глядя на эти сочные фото, уже заскучала по зелени, теплу, солнцу и отпускному ничегонеделанию!
Ах, как хочется поскорее снова в лето (но только так, чтобы колесо жизни, как та, заезженная пластинка, перескакивало на одно и тоже место, не заканчиваясь)!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль