Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан

Сообщение: #1

Сообщение kuklushka » 13 июл 2018, 14:30

Как это уже традиционно случается, как-то во время рабочего дня, поползлось мне на сайт с авиабилетами. Чисто посмотреть тарифы Ryanair. Таллин-Милан-Таллин – 6000 руб. пфффф!!! … И сразу билеты у люкс-Экспресс С-Пб-Таллин-С-Пб за 2000 руб. Конечно да! Надо брать!!! Так за полчаса сложился мой мини-отпуск ))

До покупки билетов я читала отчеты, думала с какого города начать изучение Италии, сколько провести дней в каждом, что за блудняки с транспортами – omg дебри. Везде красиво, отзывы у всех разные, кто-то тащится от моречка, кто-то от памятников культуры … Бесцельно взрывала себе мозг. Не взяла бы билеты, пожалуй, до сих пор бы выносила себе мозг этими вопросами.
А билеты на руках заставили-таки распланировать маршрут. Из отчетов я уяснила суть: прилетаешь в Милан, а там уже на общественных транспортах куда-то да вырулишь )

План был такой. Поздний выезд из С-Пб ночным автобусом в Таллин. Весь следующий день гулять по Таллину, а поздно вылет в Милан. Ночь в Бергамо. Далее день гуляний: немного по Бергамо, затем поездом в Верону. Ночевка в Вероне. На следующее утро на поезде в Венецию – день побродить там, а ночным автобусом в Рим. В Риме 3 ночи. После – ночной автобус в Милан. Очень активная неделя.
Этот план не изменился. Билеты на автобусы покупала заранее FlixBus, на поезда – на вокзале Италии. И там и там принимают карты к оплате. За исключением, городских автобусов.
До этого раза у меня отсутствовал опыт путешествовать – БэкПэк онли )) Что ж, пришло время. Красный рюкзак куплен, айфон заряжен, зарядное устройство не забыто, шорты-майки упакованы. сделан маникюр – в добрый путь.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Прошлая осень выдалась очень холодной, как и лето, ввиду чего упаковалась я, как могла. У люксов удобные автобусы с чистыми сортирами, телеками, хорошим расстоянием между сиденьями … Ночь в автобусе не принесла мне каких-то дико негативных впечатлений.
5-6 утра и я Таллине. Там все еще закрыто. На автобусном терминале есть wi-fi free.
Автовокзал находится не далеко от аэропорта. Где-то к 14 часам я уже нагулялась так, что мама не горюй. Обошла и старый город, и спальные районы, и несколько раз сходила в призму, и попила кофе ))
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Решила иди в аэропорт. Ветер был в тот день ух … сносило.
Самое время попалить самолеты.
В Бергамо я была около 00:00.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Жилье бронировала на эй б н б. Предварительно договорилась с итальянкой, что она меня встретит на авто. Сказала – будет ждать меня с табличкой. Но и через пол-часа меня никто в зоне прилета не ждал. Не успела расстроиться, как увидела знакомые черты. Итальянка попала в какой-то пробочный коллапс (в 12-то ночи ... в маленьком итальянском городке))), в общем мы встретились через 45 минут)) Она встречала также свою подругу. Милейшие женщины. Таких я себе и представляла итальянок – шумные, болтливые. За веселым трындежом, мы доехали до квартиры. Очень уютной, большой, с огромной ванной комнатой. Я рухнула на кровать и вырубилась моментом.
Утром планировала немножко погулять по Бергамо и переместиться в Верону с последующей ночевкой там.
Итак, Бергамо, продрав глаз, пошла в центр города в сторону вокзала. Такое все милое вокруг.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Сим карту мне удалось взять только в центре напрямую у оператора сотовой связи. Простояв час в очереди (omg!!!) Но. к сожалению, с полноценной связью я была только на следующее утро, злая. Итальянцы, конечно, тебе улыбаются, но активно пытаются задинамить. Не каждый знает английский. И английский-"наезжательный". А, когда начинаешь давить, включается "рожа-кирпич" и штампованные ответы. Но не об этом же. Ах да, Италия!

Вокруг красота, ТЕПЛО!!! Хожу такая, с открытым ртом.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Посмотрела расписание поезда, взяла билеты. Это у здания вокзала
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
В Верону можно доехать только с пересадкой в Брешии.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
До поезда оставалось пару часов. Мне посоветовали погулять в «верхнем» городе. Дошла я до фуникулера и поняла, что за 1,5 там ничего не посмотришь. В итоге, брошюрку о старом городе забрала, но исследовать решила в следующий визит в Бергамо.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
До Вероны ехать примерно пару часов.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Приезжаешь – и не понимаешь – что – куда. Но идешь по интуиции ))) От вокзала город как бы «расширяется» к центру – все больше интересных зданий, мелких улочек …
Времени уже было после 17 и, безусловно. Зверски хотелось кушать. Я мечтала попробовать итальянскую пасту и хваленый апероль )) Доползла я до Колизея Вероны и прямо на площади зашла в первый ресторан)))
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Паста с базиликом и томатом, безусловно, «омномномн».
Во всех ресторанах за ооочень редким исключением, что я встречала принимают оплату картой минимум от 10 евро. Меньше – только кэш.
«Домик Джульетты!» – подумала я, а тем временем начало смеркаться )) Домик я посмотрела и зарулила в очередное кафе на площади.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Город прям оживает – фонари, музыка, куча туристов и ты в центре движухи! Красота!
Время близилось к 00:00. У меня случилось «де жав ю». Пошла я на встречу с очередной владелицей квартиры с эр б н б, а она снова не ехала и не ехала )) Опять 45 минут я прождала на романтичной набережной Вероны
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
и полетели мы на ее красной машиночке в квартиру )) Где я также моментально отключилась.
К 10 утра уже была на ногах – на вокзале и ждала отправления поезда в Венецию. Прибытие было на вокзал Венеция Санта Лючия.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Классно ведь! Пока ехала - зарядила смартфон
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Все потрясающе красиво и, безусловно, необычно «город на воде». Основные красоты я, конечно же, оббежала.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
По музеям не ходила. Да и какое там за день!
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Про Венецию отдельная история ))) Я же любитель походить пешком, все увидеть
Передерзила, конечно, с «не запутаюсь на «морской» части Венеции – у меня ж интернет, навигатор …» бггг … Венеция решила все за меня. В какой-то момент навигатор просто сбился с курса и путь обратно к «большому жд мосту» искала по наитию.
Находившись по мостикам-мостюлечкам, организм начал требовать пиццу. Не помню, что мной двигало, когда заказала пиццу с анчоусами – но она была очень вкусной и одновременно из-за этих анчоусов практически несъедобно соленой.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Приговорив кое-как пол-пиццы, вежливый официант упаковал мне остатки с собой. Эта пицца ушла из ресторана в коробке ровно до первой мусорки)
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Времени было около 18, уезжать мне с автобусной станции, которая находится на материковой части Венеции рядом с Venezia Mestre. Когда я добрела до «большого» жд моста, организм все еще требовал движухи ...
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Думаю, времени до автобуса в Рим вагон, почему бы не устроить себе пеший забег до автовокзала – тут всего-ничего 4-5 км *боже, храни удобную обувь*, да тут еще самолетики летают над головой ровно посередине моста! Решено! Иду. Ровно на середине моста меня остудило душевным дождем.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Ни одного идиота, вроде меня, совершающего такой же «великий переход» через мост я не встретила. «Пфф, слабаки»)) Да, пару велосипедитов встретила. Но они обычно тоже «ку-ку». Поэтому не удивительно. Когда мост закончился, я с досадой обнаружила – выхода для пешеходов НЕТ! Итить!!! И тут начались приключения похлеще форт баяр! Я увидела материковую Венецию с другой стороны )) Какие-то заводы, помойки, буксиры в море, телефон начал разряжаться … провал! И никаких вот этих ваших архитектурных ништяков. "Это венеция, детка" - подытожила я про себя и пошла дальше))
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Жесткач полный )) В тот день я прошагала что-то около 23 км by feet и даже не обратила внимание на то, какой был у flix bus автобус)) помню – был полон и приехал вовремя )) Это главное ))
Да, в Италии подсела на кофейные йогутры ))
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Итак, утро около 6 ггг )) Рим, автовокзал. Думаю, чо, светло, до заселения времени – вагонище, прогуляюсь-ка я до отеля пешочком. Да и заодно посмотрю обзорно достопримечательности ))
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
На секундочку – это путь в 10 км ) Было, конечно, очень красиво,
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Жила тут: Rooms Monteverde
Хозяин отеля предоставлял бесплатный завтрак – это кофе+круасан в ближайшем кафе. Божественно вкусно и оооочень атмосферно -)
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Рядом Супермаркет с хорошими ценами.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
От всех достопримечательностей центра, конечно, далеко, но рядом трамвайная остановка.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
И еще я очень много ходила, конечно, пешком ))

Итак, подкрепившись круасанчиком с утра-пораньше пошла в центр. Через какие-то богом забытые места, но узрела потрясающе красоты.
Еще в С-Пб успела познакомиться с итальяшкой с коучсерфинга с намерением – получить обзорную экскурсию, но тот, как услышал слово где-то есть «бойфренд», сдристнул сразу )) Но дал мне ценную информацию: модный район Трастевере – там все классные рестораны, тусняки, вечерние концерты. И немного меня поводил по главным достопримечательностям ))
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Этот день у меня закончился до 17-00 в отеле с молодым белым вином. Ибо после 20+ км в тот день, я "мяу" не могла сказать, слава богу сил хватило поднять бокал «за здоровье!» всех итальянцев))
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Следующие пол-дня был ливень, и только после 14 я отправилась снова в центр.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Очень уж хотелось взобраться на колонаду собора святого петра, посмотреть на Ватикан с высоты, сравнить виды с тем, что показывают с колоннады «Исаакия»)) Пока стояла в очереди снова начался ливень. Передо мной, как оказалось, стояли русские люди, которые сначала помогли дождевиком, а потом и зонтом -)) Огонь! Счастливая, в плаще, как «черный плащ» поднялась на самую верхушку собора.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Безусловно, кружиться голова от красоты и страшной высоты, с которой любовалась Ватиканом и Римом ))
Под дождем побежала в отель ))
На следующий день я покидала Рим поздно вечером и весь день у меня был на прогулки.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Тут-то я вспомнила всех, кто меня пытался пристыдить фразами вроде: «как так – быть в Риме и не посетить Коллизий … » Думаю, схожу. Посмотреть, как-таки он выглядит.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Норм. Для галочки «done».
Пока ходила, как уже прослеживается в моем отчете, традиционно захотелось кушать. Вспомнила своего «друга-итальянца»! Рядом же райончик Трастевере!
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Там у меня случился просто адовый приступ «да куда же пойти» - столько милейших кафе, ресторанчиков … остановилась не помню уже по какой причине в этом – на фото название.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Накормили меня там пастой с песто и напоили аперолем с оригинальной подачей «в баночке». Каеф, конечно!
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Времени до автобуса в Милан было еще много. Посоветовали мне добрые люди сходить в с виду обычную церквушку «Museo Frati Cappuccini e Cripta Ossario».
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Что сказать … неоднозначные впечатления. Визуализация, англоязычные комментарии к экспонатам – норм ... но инсталляции из костей, которые нельзя фотографировать … заставляют напрячься. Впечатлило. Что пошла – не пожалела.
Силы были на исходе. Направилась уже в сторону автовокзала. На котором, к слову, нет ни туалета, ни крыши, ни самого здания вокзала
Итак, утро. Милан Flix Bus прибывает по расписанию. Но отправление автобусов в аэропорт с другого автовокзала. Отличный повод посмотреть Милан по диагонали.
По пути я не встретила ни одного небольшого магазинчика. Чудом наткнулась на единственный супермаркет недалеко от центра. В котором, как выяснилось позднее, потеряла свой новенький шагомер – «память ему вечная».
Дуомо. Да, красиво. А такие кадры заставили вспомнить о политических неразберихах в Европе … как-то так.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Автобус до аэропорта отходит от центрального вокзала Милана раз в пол-часа. И через пол-часа была уже в Бергамо-аэропорт.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан
Был у меня свой конкретный зуд «хочукупитьочочирейбэнвиталии». Дорвалась в дьютифри ))
Была некая неприятность с Люксэкспресс. В Таллин я прилетала около 9 вечера. На всякий случай я взяла билеты на утренний автобус. Обменять билеты мне в касе автовокзхала не обменяли, ибо опаздала я на 10 минут и кассы закрылись, а водители согласились меня посадить в полупустой автобус только за кэш. А кэш закончился. Как я выкрутилась из этой ситуации, другая история, но счастье быть дома случилось и все неприятности забылись. Дома котан помогал мне разбирать вещи, как мог.
Из Таллина в Италию на 8 дней, сентябрь 2017: Бергамо, Верона, Венеция, Рим, Милан

Итог. Путешествие у меня было очень насыщенным, максимально пешеходным, минимально музейным. Свой план я реализовала на 200%: составила общее впечатление об Италии. Следующую поездку я уже буду более осознанно планировать маршрут.

Если кто будет в поисках попутчицы, которая наматывает десятки километров пешком – велкам )))
Жизнь коротка - наслаждайтесь )
Аватара пользователя
kuklushka
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 01.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский
Сардиния отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль