Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 1

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #21

Сообщение Кто здесь? » 31 июл 2018, 00:54

Возможно, в глубине души я уже ответил на вопрос, вынесенный в заголовок темы, и интрига в моем сознании уже пропала. Честно говоря, Гарда и Доломиты изначально находились в неравных условиях. Но об этом чуть позже (сохраним интригу). А пока…

(голосом боксерского конферансье Майкла Баффера) Приготовьтесь к Доломитам!

Весь год я вспоминал эти места, пересматривая свои прошлогодние снимки и снимки признанных авторитетов данного форума. К своему удивлению обнаружил, что просмотр фотографий на большом экране гораздо лучше передаёт ощущения от пребывания в горах, чем пролистывание их же в стандартном размере на форуме. Но горы в живую – это непередаваемый эмоциональный опыт, который невозможно заменить красочными мегапикселями. Поэтому я мечтал сюда вернуться.

Рюмка лимончелло с берегов Гарды еще не успела под воздействием метаболитов превратиться в ацетат, как мы по узенькой дорожке вьющейся вдоль трассы А-22 уже свернули в долину Валь-Гардена. Подъем-поворот-спуск… и так раз за разом, пока навигатор не привёл к месту нашего обитания на ближайшие 3 ночи. Garni Tramans в Сельва-ди-Валь-Гардена. Неплохо. Даже очень неплохо. Вечерняя прохлада (+12С) и насыщенный день не располагали к прогулкам, оставим всё на завтра. Завтра не заставило себя долго ждать. С нашего балкона открывался вид на старого знакомого.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

В столовой нас обслуживала приятная пожилая тётушка (двоюродная жена шурина брата отца хозяина дома или вроде того), которая три года в молодости изучала русский язык, но захватывать СССР ей так и не пришлось, поэтому навык она растеряла. Как могли, пообщались. Мы с женой (тоже когда-то изучавшей немецкий в разведшколе) долго препирались, правильно ли будет по-русски сказать «Приятного дня!» Не сойдясь во мнении, прекратили этот филологический конгресс и выпили кофе с вкусностями. На наш вопрос: «какая сегодня будет погода?», тётушка посмотрела в окно секунд 5 и авторитетно заявила: «а б-г его знает…». Мы решили на Него не надеяться, самим не плошать, взяли дождевики и теплые вещи и направились на Сечеду.

Так как лёгких путей мы не искали, подниматься решили на Col Raiser. Машину бросили в 500 метрах на остановке у школы (бесплатно), дальше немножко прогулялись. Болтаясь в кабинке по пути наверх, наблюдали европейских пенсионеров, бодренько топающих наверх в том же направлении. Как я уже писал тут в одном из форумов (хотя понимания не встретил), мы принципиально не пользовались картами. Выйдя с подъемника, мы осмотрелись вокруг.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Люди с более слабой психикой могли бы тут же умереть от восторга от открывающейся панорамы, но мы не такие. Тем более что нам предстоял подъем к вершине. Вспомнив дедушку Лао-Цзы, мы сделали первый шаг в долгом пути к Сечеде. В ту же сторону кто только не шел, даже дети малые. Облака то налетали, то разбегались. Дождика вроде бы не ожидалось. Рука так и тянулась к кнопке фотоаппарата.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Долго ли, коротко ли, по путям-дорожкам нехоженым добрались мы до маленького и аккуратного религиозно-культурного учреждения (извините, не знаю, как правильно назвать). Кто-то ведь заботливо следит за ним посреди гор.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

А мы отдохнули и пошли дальше.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Совсем скоро добрались до популярной среди пеших туристов хижины. Мы решили не смешиваться с толпой и уселись на удобной лавке из толстого бревна. Чай взывал к нам из термоса. Мы разлили чай, вытянули ножки и стали глазеть по сторонам, наслаждаясь прекрасными видами.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

До верхней точки нашего восхождения оставалось всего ничего. Еще 10 минут и вот мы уже наверху.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Вокруг по всему горизонту, насколько хватает глаз, в голубоватой дымке раскинулись горные хребты. Вдоль обрыва с проволочным ограждением бродят обалдевшие от невозможной красоты туристы. Побродили и мы.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

А затем пошли вниз, но уже по другой дорожке. Прямо на пути нам встретилась норка местного жителя, который, судя по всему, настолько привык к этим двуногим созданиям, что не очень-то и пытался скрыться. Стоило отойти на пару метров, как из норки наружу вылазил часовой. «Ну всё? Посмотрели? Давайте – двигайте дальше», - читалось в его глазах.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

И мы пошли дальше. Мимо коров и цветочков, больших камней и… других больших камней. Воздух наполняли сладковатые запахи цветов, вокруг чирикали какие-то птички, а мы не спеша спускались обратно к подъемнику, который доставил нас в Санта-Кристину.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

В ожидании открытия заведений общепита после повсеместной сиесты мы забрели посидеть на площадку, рядом с которой соседствовали детский городок, самый большой в мире (судя по его описанию) рождественский вертеп, с любовью выпиленный лобзиком, и, что было совсем неожиданно - стриптиз-клуб на фоне гор.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

А потом наступил вечер.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Вот как-то так.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской


Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #23

Сообщение Кто здесь? » 01 авг 2018, 22:56

Про ожидания и реальность.

Возвращение в места, которые вызывают в памяти исключительно восторженные воспоминания, неизбежно приводит к завышенным ожиданиям.
Образ Альпе-ди-Сьюзи, сохранившейся в моем сознании, выглядел примерно так (фото не моё):

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Я точно помню, что в прошлом году нам тут очень понравилось бродить, но до Шлерна/Шиллиара мы тогда не дошли – далековато было. Чтобы восполнить эту недоработку и посмотреть «носорогу», так сказать, в лицо, второй день пребывания в горной местности мы посвятили поезде на плато. Навигатор в машине зуб давал и клялся мамой, что можно доехать до самого Компатча и поставить там машину на стоянку. Вот только он не учел, что касается это не всех автолюбителей, а только тех, кто забронировал жилье наверху (в общем, все сложно). Небо было уныло серым, но, вдруг там наверху все по-другому? - думалось мне...
На середине пути по серпантину я заметил деревянный домик с признаками официального учреждения, на котором всем желающим на разных языках объяснялось, что проезд запрещен с утра до вечера, а ночью – пожалуйста, милости просим. Мы решили не нарываться на карабинеров, жандармов или кто там у них ловит автонарушителей и вернулись к подъемнику Seis-Seiseralm, который не спеша поднял нас к заветной высоте.
Чуда не случилось. Вместо приведенной в пример картинки нас встретило это:

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

И, кстати, если кто не в курсе, то вот эти коричневые разводы на траве - распрысканный жидкий навоз. Со всеми вытекающими...
Но в каждой ситуации надо искать положительные стороны. Нашелся плюсик и тут. Зато не сгорим - решили мы, и пошли вперед.
Метров через 200 нам встретился еще один подъемник Panorama. Так как нам с ним было по пути, то мы не стали возражать против легкой помощи в подъеме наверх.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Лангкофель и Платкофель не собирались избавляться от облачных покровов, а Шлерн был рядом и спрятаться от нас не пытался.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

К нему-то мы и направились, осматривая по пути открывающиеся дали, среди которых гуляли накануне.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Шлерн становился всё ближе...

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

... и ближе...

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

На самом краю плато мы набрели на группу взрослых и серьёзных дядь, которые самозабвенно запускали самолетики. Судя по установленным палаткам, они и ночевали тут, чтобы не прерывать свое увлекательное занятие надолго. Самолетики крутили бочки и закладывали крутые виражи, изредка с громким жужжанием пролетая мимо нас на расстоянии нескольких метров. Их хозяева при этом, задрав головы, следили за своими игрушками.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Обратный путь по уже сложившейся традиции был внедорожным. Мы пошли вниз по склону в нужном нам направлении, но в итоге забрели совершенно точно не туда куда надо.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Удивленные колхозники, распылявшие навозную жижу на луга, к счастью, солью по нам не стреляли, а вежливо здоровались. Гулять так гулять – решили мы и вернулись на попавшемся нам на пути кресельном подъемнике к самому началу своего неудачного спуска. Оттуда уже по маркированным дорожкам мы добрались до Компатча и благополучно за полчаса до закрытия подъемника спустились вниз.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

И все было бы совершенно замечательно, если бы у меня неожиданно не возникло острой необходимости ознакомиться с особенностями работы итальянских дантистов. Однако об этом грустном, но поучительном опыте я расскажу в следующий раз.
Последний раз редактировалось Кто здесь? 05 авг 2018, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #24

Сообщение Eleria » 02 авг 2018, 06:43

Кто здесь? писал(а) 01 авг 2018, 22:56:Возвращение в места, которые вызывают в памяти исключительно восторженные воспоминания, неизбежно приводит к завышенным ожиданиям.

Перечитала еще и еще! Точно! Вот подобрались те самые ценные слова к полученному данному опыту в моей поездке!
Кто здесь? писал(а) 01 авг 2018, 22:56:если бы у меня неожиданно не возникло острой необходимости ознакомиться с особенностями работы итальянских дантистов. Однако об этом грустном, но поучительном опыте я расскажу в следующий раз.

Оооо...уже чувствуется печаль и мытарства предстоящих событий. Вы обогатили себя разными Знаниями..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #25

Сообщение Кто здесь? » 04 авг 2018, 17:44

Драматическая история о страданиях с медицинскими подробностями и счастливым концом.

До этого момента наше маленькое путешествие проходило поразительно безмятежно. Да и вообще, это был уже наш пятый иноземный вояж, в котором у нас все получалось легко и как бы само собой. Но везение не может продолжаться бесконечно, иначе баланс во вселенной был бы нарушен.
Накануне еще на Альпе-ди-Сьюзи у меня заболел зуб. Обычные обезболивающие, которые есть у каждого путешественника в аптечке, поначалу хорошо справлялись со своей работой. Мы вернулись домой и даже попытались построить планы на следующий день. Мы собирались переехать в окрестности Фюссена, поближе к аэропорту Меммингена, чтобы посетить Кристалл-Термы, переночевать и улететь на родину. Но вот уже двойная доза лекарства, а затем и тройная перестали работать. В районе полуночи я четко осознал, что зубная боль это крайне неприятно.

Делать нечего - полез в интернет. В районе Сельвы, где мы обитали, нашлась парочка стоматологических клиник (вернее кабинетов). Один доктор уехал на учебу в Милан, с другим тоже что-то не срослось, но русскоязычная сотрудница по электронке порекомендовала обратиться в другое место в городке Ортизеи - СЮДА. Еле дотянув до 8 утра, я начал туда звонить. Несмотря на острую боль, принять меня согласились лишь в 12 часов.

Нас встретила эффектная женщина средних лет в цветастом шёлковом наряде с серебряными кольцами в ушах и стильной прической. К нашему удивлению это оказался врач. Раздав поручения, она воссела на свое кресло, вверив меня персоналу. Ознакомление с моей проблемой на рентгеновском снимке привело её в ужас. «Кошмар!» - воздев руки к небу, сказала она. «Кто же тот коновал, который сделал ЭТО?!» Я начал подозревать, что я все ещё жив лишь по воле случая. Лечить прямо сейчас меня было нельзя, не было времени, да и стоило бы это наверняка круглую сумму, не покрываемую страховкой. Оказалось, что из-за некачественной работы местного стоматолога, у меня не менее 2 лет ждала своего часа серьезная проблемка. Лучшего времени и места для своего феерического появления на свет эта проблемка, конечно же, выбрать не смогла, в чем ей помогло активное горное солнце (дополнительная нагрузка на иммунитет). В итоге мне вручили рецепт на антибиотик и действительно сильное обезболивающее (о котором я раньше не знал), фотографию зуба (чтобы я обязательно показал ее тому стоматологу, и ему стало стыдно) и взяли с меня за консультацию 64 евро, выдав много красивых бумажек для страховой компании. Уже через 20 минут мне реально полегчало, и мы поехали в сторону Германии через Бреннер.

Я вновь стал обращать внимание на красоту розово-серых гор, проносившихся мимо. Мы проехали через австрийский Тироль, миновали грозу, спрятавшую от нас Цугшпитце, и обогнули озеро Форггензе. Навигатор вел нас на вершину высокого холма в отельчик, о котором я ничего не знал – просто выбрал по рейтингу первый более-менее подходящий для ночевки поблизости от аэропорта.

Каково же было наше удивление, когда мы к нему добрались. На вершине холма стояла церковь, скрытая от людей под строительными лесами, а вокруг, насколько хватало глаз, простиралась широкая долина. В эпоху древнего Рима на холме были расположены римские военные укрепления, о чем свидетельствовала установленная здесь табличка. 2000 лет назад местные тропинки топтали сандалии легионеров, несших на своих гладиусах и скутумах цивилизацию дремучей на тот момент Европе (фоменковцам не встревать!). Сейчас же здесь были тишь да гладь, а кроме памятной таблички ничто уже не напоминало о канувшем в веках военном прошлом данного места.

По всему горизонту, словно мираж среди облаков, были видны вершины гор. Испарявшаяся после недавно прошедшего ливня вода в лучах закатного солнца создавала ощущение сказочного ландшафта. Чуть ниже на холме в тумане паслись лошади, наводя на мысль о вопросе ёжика из одного советского мультика. В лесочке стрекотали цикады и пели птицы. Солнечные лучи, запутавшись, застряли в сосновой кроне. Огромные ели со свисающими ветками и молодыми красноватыми шишками чернели на фоне голубого неба, создавая от всего происходящего мистическое ощущение. Спелые и ароматные ягодки малины и земляники так и просились в рот…
«Это морок, ловушка сознания … Сейчас мы возьмем по ягодке и заснем на долгие годы в этом идеальном месте подобно Рип ван Винклю», - думалось нам. Но, к счастью, ничего страшного с нами не произошло. После долгой прогулки вокруг холма нас ждал крепкий здоровый сон.

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

А поутру мы вернулись в Россию.

P.S.: Да, кстати. Я же обещал провести сравнительный анализ. Надо же вернуться к заявленной в названии теме. Так вот: в заочном споре между озером Гарда и Доломитовыми Альпами за мои положительные эмоции в этой поездке с ощутимым, но не критическим перевесом победа присуждается (барабанная дробь) озеру Гарда! Призы победителю.

Объясню. Все люди разные. Кому-то нравится бывать много раз в полюбившемся месте, узнавая его все лучше и лучше, а кто-то стремится к новым ощущениям. Видимо, второе – это про меня. Безусловно, Доломиты это прекрасное место, которое я не изучил и на 1%. Но меня тянет к чему-то новому, ранее не виденному. Возможно, что итальянский стиль с его сочными красками цветов и архитектурой мне ближе по духу. Не буду сейчас заниматься самоанализом, подумаю на досуге.
Творчески переосмысливая английскую поговорку («Between two evils 'tis not worth choosing»), скажу так: выбирая между Гардой и Доломитами, выбирай и то, и другое.

Доломиты? – прекрасно! Гарда? – превосходно!

La fine.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #26

Сообщение Иро4ка » 04 авг 2018, 20:03

Жаль, что ваш рассказ закончился.
Соглашусь с вами - однозначно, и Доломиты, и Гарда прекрасны. Замечательно, что их можно сочетать в любой последовательности.
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #27

Сообщение Eleria » 04 авг 2018, 21:32

Кто здесь? писал(а) 04 авг 2018, 17:44:Лучшего времени и места для своего феерического появления на свет эта проблемка, конечно же, выбрать не смогла, в чем ей помогло активное горное солнце (дополнительная нагрузка на иммунитет). В итоге мне вручили рецепт на антибиотик и действительно сильное обезболивающее (о котором я раньше не знал), фотографию зуба (чтобы я обязательно показал ее тому стоматологу, и ему стало стыдно) и взяли с меня за консультацию 64 евро, выдав много красивых бумажек для страховой компании. Уже через 20 минут мне реально полегчало.

Господи, спасибо, что повезло! Отделались легким испугом, и даже не прокатили на несколько тысяч)):.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #28

Сообщение Кто здесь? » 04 авг 2018, 22:11

Вот вспоминаю теперь и улыбаюсь во все свои 31 зуб ))
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #29

Сообщение Scarlet-Cet » 14 авг 2018, 13:25

Кто здесь?,

Ой, только приготовилась наслаждаться Доломитами, а отчет то уже и закончился. Но все равно спасибо, что поделились. Удачных поездок и ждем новых отчетов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #30

Сообщение JamKit » 14 авг 2018, 13:43

Кто здесь?, благодарю за потрясающей красоты прощальный закат!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #31

Сообщение Кто здесь? » 14 авг 2018, 13:48

Scarlet-Cet писал(а) 14 авг 2018, 13:25:Кто здесь?,

Ой, только приготовилась наслаждаться Доломитами, а отчет то уже и закончился. Но все равно спасибо, что поделились. Удачных поездок и ждем новых отчетов.


Зато не успел надоесть ))
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 14 авг 2018, 14:13

Кто здесь? писал(а) 14 авг 2018, 13:48:Зато не успел надоесть ))


Хорошие авторы никогда не надоедают. Ждем новых отчетов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #33

Сообщение ligale » 14 авг 2018, 16:14

Я сознательно не захожу в отчеты по Доломитам, зная, как они могут пошатнуть мою неустойчивую психику и стройные планы на года. Решила одним глазком на Гарду посмотреть. И не смогла остановиться)
Отличный отчет, отличный слог! Спасибо за легкий отчет и настроение! Но я теперь под двойным ударом)
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #34

Сообщение Кто здесь? » 14 авг 2018, 16:17

ligale писал(а) 14 авг 2018, 16:14:Я сознательно не захожу в отчеты по Доломитам, зная, как они могут пошатнуть мою неустойчивую психику и стройные планы на года


Поэтому и Гарда, и Доломиты даны исключительно в терапевтических дозах, не вызывающих привыкание ))
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #35

Сообщение ligale » 14 авг 2018, 16:55

Кто здесь? писал(а) 14 авг 2018, 16:17:Поэтому и Гарда, и Доломиты даны исключительно в терапевтических дозах, не вызывающих привыкание ))


Ну знаете ли, одному понюхать - и он уже пьян, а кто-то бутылку выпивает - и ни в одном глазу))
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #36

Сообщение Crusado » 21 авг 2018, 13:02

В этом отчете прекрасно все! И слог, и подача материала, и визуальная эстетика фотографий! Спасибо Вам за эмоциональное удовольствие от прочтения. : )

Если можно, коротенький вопрос: если есть только один полноценный день в Гарде, Вы бы выбрали пешую прогулку или велосипедную?

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Crusado
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 20.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #37

Сообщение Кто здесь? » 21 авг 2018, 15:07

Crusado писал(а) 21 авг 2018, 13:02:Если можно, коротенький вопрос: если есть только один полноценный день в Гарде, Вы бы выбрали пешую прогулку или велосипедную?
Заранее спасибо


Это зависит от Ваших предпочтений. Лично я бы пешком побродил. Жена у меня предпочитает велик. Но и на велике можно поехать по окологородским ландшафтам, а можно и ввысь карабкаться - зависит от типа двухколесного транспорта и Ваших физических возможностей.
По себе могу сказать, что выбор единственного-преединственного наилучшего варианта - неправильный путь. Все варианты хороши.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #38

Сообщение elukashik » 07 июл 2023, 21:11

А вот вы пишете про Торболе, "ветер был очень плотный и для этого дела благоприятный". Подскажите, это была отличительная черта именно Торболе, или же в Рива-дель-Гарде ситуация аналогичная? Едем с маленьким ребенком, сильные ветра нам ни к чему, а единственное подходящий по цене жилье - именно в Торболе.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #39

Сообщение Кто здесь? » 01 ноя 2023, 23:10

Наверное, вы уже съездили и сами узнали ответ на вопрос)
Но мои школьные познания физики приводят меня к мысли, что геометрия озера и окружающих гор превращают его в аэродинамическую трубу, поэтому особой разницы между Торболе и Рива-дель-Гардой я не вижу. На берегу там бывало ветрено везде. Но не всё время.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся

Сообщение: #40

Сообщение maxi1994 » 09 янв 2024, 14:34

Bulochnik писал(а) 17 июл 2018, 14:56:В конце мая у нас был очень похожий вояж- несколько дней на Гарде (жили в Торболе), потом трекинг в горах (Alpe di Suissi, Tre Cime и др)
maxi1994
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.07.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль