Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин

Сообщение: #1

Сообщение fruitcake11 » 08 сен 2018, 19:53

Вступление
Изначально сочетание Италии и июля месяца вызывали большие сомнения, учитывая мою непереносимость жары и толп туристов. Однако была уже середина июня, альтернатива в виде еще более жаркой Барселоны и манящие билеты Ryanair Рига-Милан по 32 евро. Италия привлекала уже давно, первый и последний раз я здесь была со школьным классом в 2012, однако страна все равно успела оставить сильные впечатления. Так что билет в одну сторону был быстро приобретен, и я с головой погрузилась в планирование маршрута. Благо, и временные и финансовые ресурсы позволяли спланировать нечто приличное.
К этому затяжному путешествию я готовилась, штудируя форум и всевозможные итальянские сайты музеев и регионов, выписывая нужную информацию. К слову, самая полезная практическая информация была на итальяноязычных версиях сайтов, разделы на английском далеко не всегда существуют даже на сайтах наиболее популярных достопримечательностей. К счастью, есть гугл-переводчик и мое владение французским, который не раз мне помог разъясниться в этой чудесной стране, так как английский там совершенно не в почете. В 80% мест сотрудники билетных касс объясняются с англоговорящими туристами с помощью жестов. Да, я была к этому готова, изучив итальянскую ветку форума вдоль и поперек, но все же масштаб "проблемы" меня изумил. Все предостережения о пренебрежительном отношении итальянцев к туристам, всеобщей непунктуальности, coperto, плохом интернете и прочие ценные советы я также внимательно изучила, заранее смирилась со всеми предстоящими трудностями, настроившись, что никакие досадные мелочи не испортят мне путешествия.
Все платежи, какие возможно было сделать заранее (отели на букинге, билеты на поезда, Firenzecard+ и т.д.), я совершила заблаговременно. Также запаслась наличными (спойлер: это меня не спасло) и скаченными приложениями (которые меня спасали):
1) Google Maps со всеми отмеченными точками и скачанными в офлайн картами;
2) Trenìt! - приложение для поиска поездов/электричек, отражающее все актуальные изменения в расписании, опоздания, а также с возможностью купить нужный билет онлайн (переадресация на сайт);
3) Moovit - приложение, позволяющее построить маршрут на общественном транспорте в актуальном времени с полным расписанием, работает практически безукоризненно во всех регионах Италии, даже в самых маленьких населенных пунктах;
4) izi.TRAVEL - приложение с всевозможными (и отличными!) аудиогидами (бесплатными и платными);
5) Google переводчик в виде приложения;
6) Firenzecard+ я также предпочла использовать в виде приложения, о чем расскажу ниже.
В результате путешествия у меня получился такой маршрут:
1 день (15 июля): прилет в аэропорт Бергамо /ночь в Милане/
2 день (16 июля): Милан /ночь в Милане/
3 день (17 июля): Милан /ночь в Милане/
4 день (18 июля): Комо /ночь в Милане/
5 день (19 июля): Болонья /ночь во Флоренции/
6 день (20 июля): Флоренция /ночь во Флоренции/
7 день (21 июля): Флоренция /ночь во Флоренции/
8 день (22 июля): Флоренция, переезд в Кьянчано Терме /ночь в Кьянчано Терме/
9 день (23 июля): Кьянчано Терме /ночь в Кьянчано Терме/
10 день (24 июля): Монтепульчано /ночь в Кьянчано Терме/
11 день (25 июля): Кьянчано Терме /ночь в Кьянчано Терме/
12 день (26 июля): Кьянчано Терме /ночь в Кьянчано Терме/
13 день (27 июля): Орвието /ночь в Риме/
14 день (28 июля): переезд из Кьянчано Терме в Ла Специю /ночь в Ла Специи/
15 день (29 июля): Чинкве-Терре /ночь в Ла Специи/
16 день (30 июля): Чинкве-Терре /ночь в Ла Специи/
17 день (31 июля): переезд из Ла Специи в Турин /ночь в Турине/
18 день (1 августа): Турин и аутлет Серравалле /ночь в Турине/
19 день (2 августа): вылет из аэропорта Мальпенза в Вильнюс
Изначально планы были немного иными, например, не было Болоньи, зато были Перуджа и Генуя, но жизнь подкорректировала мой маршрут, о чем речь пойдет в процессе написания отчета.
Вооружившись подробными маршрутами, ваучерами и составленному расписанию на каждый день, я выдвинулась на автобусе из Москвы в Ригу, прибыв в свой любимый прибалтийский город в 10 утра. Билеты на автобус стоили 7400 рублей туда-обратно. Плюс их был в том, что можно в любой момент открыть и поменять дату выезда (брала я их под латвийскую визу заранее с совершенно другими датами). Дорога пролетает незаметно, автобусы комфортабельные, главный минус - таможня в 5 утра, где приходится все чемоданы перетаскивать через металлодетектор. По дороге туда я ехала с одним маленьким чемоданчиком (увы, для полета лоукостером пришлом ограничиться ручной кладью (что по прилете в Бергамо очень скоро меня обрадовало)), однако тут возникла проблема - на границе сотрудник автобусной компании швырял чемоданы так, что у моего отлетело колесико. Я обнаружила это уже утром, тут же написала в компанию, предоставила фото как доказательство (сняла на таможне, как мужик швыряет чужую собственность, так как аж проснулась от этого шума), через месяц пришел ответ с вежливым пожеланием пойти на три буквы. Ну и ладно, есть другие фирмы рейсовых автобусов.
Итак, оказавшись в Риге, я первым делом (после написание гневного письма) приобрела симку с безлимитным интернетом по Латвии (потом туда вернулась из Италии на полторы недели) и 5 гб в пределах Евросоюза. Это удовольствие стоило мне 24,89 евро (все расходы записывала, так что привожу точно). Дальше подхватила под руку свой раненый чемодан, вызвала такси и поехала в аэропорт. Вылет был в 14:30. Ура, я лечу в Италию!
Последний раз редактировалось fruitcake11 14 сен 2018, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
fruitcake11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
Верона отзывы

Re: Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин

Сообщение: #2

Сообщение fruitcake11 » 09 сен 2018, 14:05

Бергамо
В аэропорту Бергамо самолет приземлился в 16:10. Италия встретила жарким послеобеденным солнцем, и у меня было полдня, чтобы исследовать город. До города регулярно ходят автобусы №1, стоимость билетов разнится в зависимости от того, сколько зон города вы пересекаете. Довольно муторная система, к счастью, есть туристические билеты на 24 (и 72) часа, которые включают провоз багажа. Стоит такой билет на сутки 5 евро, легко приобретается в аэропорту в киоске для туристов. В него включены все городские виды транспорта, в том числе фуникулеры в старый город.
В общем, загрузилась я в автобус, наслаждаюсь теплом и итальянским языком со всех сторон, а также тем, что все пока идет по плану. Выходить было запланировано у железнодорожной станции (автобус №1 идет мимо ж/д станции прямо к старому городу, удобно). На сайте города было сказано, что в Бергамо есть два пункта хранения багажа: круглосуточный у станции и второй в старом городе. Ясное дело, удобнее оставить багаж у станции, а не тащить за собой. Навигатор привел меня к круглому белому ларьку посреди площади у станции. Подергав всевозможные двери, пришлось смириться с мыслью, что никакого круглосуточного пункта хранения тут нет. Увы, 0:1 в пользу Италии против моих планов. Чемодан под мышку (и тут пришел момент радоваться, что это всего лишь ручная кладь с небольшим весом), загружаюсь в автобус и еду к подножию фуникулера.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Ждать долго не пришлось, пропускаю билет через валидатор и радостно заскакиваю в фуникулер, прижавшись к стеклу в верхней кабинке. Таких желающих было достаточно, так что мне повезло. Движение начинается. И вот начинается и открытие Италии. Дорога фуникулера безумно красивая, во всем Бергамо оставила самые сильные впечатления.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Старый город оказался обычным старым городом с древними улочками, маленькими магазинчиками и волшебной архитектурой. Я рысцой (насколько позволял чемодан без колесика) направилась к колокольне, чтобы обозреть местные красоты с высоты. Вход на Torre Civico стоил 5 евро, открыта по воскресеньям башня была до 20:00. Большая часть подъема проходит на лифте, также есть лестница на самую верхушку. Как по мне, самый красивый вид был с нижней площадки.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Наверх с моим раненым другом мы все же поднялись.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Насладившись видами, я попыталась успеть посетить Санта-Мария-Маджоре, но нет, двери уже закрылись. Зато какие симпатичные розовые львы охраняют вход.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Вернувшись на площадь с фонтаном, набрала воды. Вообще, за все путешествие по Италии мне ни разу не пришлось покупать воду - питьевые фонтанчики оказались отличным способом сэкономить.
Времени оставалось предостаточно, так что я решила покорить и второй фуникулер, но там дорога куда менее живописная. Вид с этого холма открывается такой.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Побродив по холму, облазив развалины крепости, я вновь спустилась к фуникулеру. Ничего захватывающего дух. Оставалось время побродить по старому городу, если бы не чемодан - получила бы еще большее удовольствие. С одной из улочек сквозь решетку виден "тыл" собора. Симпатично.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Оставшееся время я решила посвятить прогулке по венецианским стенам. Вот где виды!
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Гулять там очень приятно.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
И вот, время возвращаться к ж/д станции, ловлю автобус на одной из остановок (вдоль всей стены и спуска от старого города есть остановки) и доезжаю до станции. Вроде вовремя. Купить билет на запланированную электричку Бергамо-Милан стоило 5,5 евро и пяти минут борьбы с автоматом, который предлагал какие-то два маршрута... Выбрала тот, что дороже. Запрыгнула в электричку, до отправления еще пять минут, выдохнула... И вспомнила, что забыла прокомпостировать билет! Мчимся с чемоданом по переходу, пробиваем билет, возвращаемся в электричку, утирая пот со лба.
До нужной мне станции Milano Lambrate электричка идет около 40 минут, вполне себе комфортабельно, главное - разъемы для зарядки есть! Прибываю на станцию около десяти вечера, спокойно иду минут семь до хостела по этому району (не самый приятный, но ничего опасного и криминального нет). В хостеле плачу городской налог 12 евро за 3 ночи, получаю ключ от комнаты, с радостью заселяюсь и бегу в душ. Тут понимаю, что полотенца мне не выдали. Жлобы. В комнате, помимо моей, было еще 5 кроватей, вентиляторы по запросу, закрывающиеся ячейки, куда легко поместился мой чемодан, переходники для зарядки. Опасения, что будут какие-то проблемы с розетками и разъемами (начиталась тут в одной из тем об этом споров) не оправдались. Будильник на 7 утра и заслуженный сон.
fruitcake11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин

Сообщение: #3

Сообщение theo2009 » 12 сен 2018, 07:46

Спасибо за рассказ, начало уже интересное.
Занятно будет прочитать про Кьянчано Терме, в этом году почти соблазнился бюджетностью проживания в этом городе, но выбор сделал всё-таки в сторону агритуризмо в Валь Д'Орче. И, кстати, проезжая позже через Кьянчано Терме был удивлён количеством закрытых отелей, такое впечатление, что работают только процентов 30 от их общего числа. Это произвело на меня удручающее впечатление, было чувство, что многие гостиницы заморозили в 70-х годах и они так там и остались.
PS. Всё-таки не corpeto, a coperto)
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин

Сообщение: #4

Сообщение fruitcake11 » 18 сен 2018, 21:25

Милан
Бодренько встав в 7 утра по будильнику, я довольно быстро собралась и выдвинулась по утреннему Милану в сторону метро. Проездной на сутки на все виды транспорта стоит 4,5 евро, его я и приобрела. Знакомство с Миланом я традиционно решила начать с собора. Через 15 минут я уже стояла посреди площади Дуомо. Прекрасный собор сфотографировать было невозможно, так как солнце вставало как раз из-за собора. Ну ничего, я сюда еще раз пять в течение дня вернулась. Обошла собор со всех сторон, набрала воду в питьевом фонтанчике, полюбовалась размахом. Касса с билетами открылась в 8 утра, помимо меня было всего лишь пара-тройка человек, так что я спокойно купила Duomo Pass за 12 евро в автомате. Duomo Pass позволяет пройти во все "зоны", включенные в соборный комплекс. Такой же "абонемент", но с возможностью подняться на террасу на лифте, а не пешком, стоит 16 евро. Также без очереди прошла в собор, который как раз открылся (время работы 8:00-19:00 ежедневно), и в котором почти никого не было. Красиво, но ничего поражающего сознание. На входе досмотр. Так же просят приобрести накидку, если у вас открытые части тела, типа плеч или декольте. И так буквально в каждой церкви. Стоит один евро. К счастью, я была в объемном платке, в который я и закуталась с ног до головы. Вообще, это поразило больше всего - ладно итальянцы без головных уборов под палящим солнцем, но наши соотечественники... Неужели никто не боится получить солнечный удар?
Когда я вышла из собора, светило солнышко. А обещали тучи, зря я переживала за вид с террасы. Туда я и устремилась, очереди не было, хотя народа на площади заметно прибавилось. Террасы работают с 9:00 до 19:00 ежедневно. Подъем не особо сложный, разделен на две части. Первая, большая, проходит по винтовой каменной лестнице, на входе (как и на входе в собор) досматривают карабинеры, затем нужно приложить билет штрихкодом и пройти турникет. Преодолев первую часть подъема, соединяешься с потоком людей из лифтов. Народу на террасе было достаточно, несмотря на раннее утро. Красота нереальная.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Продвигаешься вдоль собора по террасам и любуешься этими невероятными украшениями...
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Дальше еще одна лесенка, ведущая на самую крышу собора. Солнышко светит, красота. Невероятное место, удивительно, что столько открытого пространства, здесь реально провести пару часов.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Как большой любитель готики, все внимание подарила собору, вид города особенно замечен не был, единственное примечательное здание попало в кадр.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Спускаюсь вниз по лестнице на нижние террасы, снова не могу отвести взгляд.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Решаю не спускаться сразу, а пройтись по коридорчику в сторону лифта. И не зря. От лифта терраса идет в другую сторону и огибает собор с другой стороны, народу мало, прогуляться по террасе интересно. А что еще интереснее, ведет по этому маршруту стрелочка с надписью "лифт в собор". Тот самый прямой путь с террас в собор, минуя очереди. Но воспользоваться им можно, только если у вас билет за 16 евро. Ну, я уже была в соборе, так что ничего не теряю. Возвращаюсь к своим ступенькам и спускаюсь к подножию собора. Впечатлений море.
Заодно решила сразу посетить музей собора. Довольно интересно побродить между статуями и деталями экстерьера собора вблизи. Заняло около часа времени.
Первый день в Милане выдался на понедельник, так что у меня была запланирована обширная пешая прогулка. Заранее запасшись аудиогидами, начинаю экскурсию от площади Дуомо через Галерею Витторио Эмануэле II.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Через Галереюв выхожу к площади у театра Ла Скала с памятником великому и любимому Да Винчи.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Дальше аудиогид неведомыми путями вывел меня к церкви Сан-Бернадино алле Осса, где находится знаменитый склеп, выложенный человеческими костями. По случаю, было открыто. Почему бы и не зайти.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Довольно неуютное и мрачное место, что ожидаемо. Время работы: Пн-Пт 13:00-18:00; Сб-Вс 7:30-12:00.
Следующим зданием на моем маршруте, поразившим меня своей красотой, стал Миланский университет.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Центральный вид на площадь перед замком Сфорца.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Первый аудиогид завершился на площади Дуомо, и вот таким величавым я застала собор посреди клубящихся туч (обещанная непогода, ура!).
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Скрыться от накрапывающего дождика было запланировано в рядом находящемся музее Новеченто. Музей работает по такому графику: Пн: 14:30-19:30; Вт-Ср, Пт, Вс: 9:30-19:30; Чт-Сб: 9:30-22:30. Билет стоит 10 евро. Я купила там за 12 евро museum card (которая покрывает замок Сфорца), так что вход стоил 5 евро (плата за временную экспозицию, которая выставлена в основных залах).
Хорошая коллекция для любителей современного искусства, мировых мастеров мало, но интересны представленные работы итальянцев. Ну и Де Кирико. Отличное собрание Де Кирико.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
В Музее есть панорамные окна, откуда открывается красивый вид на собор и галерею.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Так как я не завтракала, голод начал сильно давать о себе знать. Запланировано было покушать в Le Banque, однако, несмотря на график работы, заведение оказалось закрыто. Ну да ладно. Благо, целый список рекомендаций, где можно поесть, выписан с форума. Я взяла колоритный миланский трамвай (билет входит в мой проездной) и двинулась в район вокзала.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Покушать решено было в The Kitchen. Цены очень щадящие. Красавица пицца обошлась мне в 6 евро.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
В целом покушала на 20 евро с устрицами и десертом (без напитков).
Дальше было решено взглянуть на вокзал. Пару улиц, и вот, он передо мной. Так вот ты какое, наследие Муссолини.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Недалеко находился магазинчик, где я планировала купить солнцезащитный крем, так что забежала туда. И началась вторая часть моего дня - походы по церквям. Монументальное здание базилики Сан Лоренцо со стороны небольшого парка.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
С другой стороны, напротив центрального входа, - римские колонны.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Сан Амброджио тоже понравилась, но красивых фотографий не вышло.
Санта Мария делле Грациа очень красивая и снаружи, и внутри.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
С очень симпатичным клуатром.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Запись на Тайную Вечерю была занята на две недели вперед, так что осталось только вздохнуть и внести в список мест для вторичного посещения Милана. Дальше я обогнула парк Семпионе и вошла в него через монументальную арку Мира.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Побродила по парку, присела на скамеечку и доела остатки пиццы, которую попросила завернуть с собой, полюбовалась на первые лучи заходящего солнца (наконец распогодилось!) и поспешила к ближайшей станции метро у площади перед замком Сфорца, огибая замок по пути.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
На закате, наконец-то, Дуомо окрасился в нежный сливочный цвет.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
И вот как он менялся с заходом солнца.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Я долго сидела на площади перед собором, на памятнике Витторио Эммануилу, вместе с другими зеваками, наблюдая, как меняются краски с вечерних на ночные. К полуночи добралась спокойно до хостела, приняла душ и отрубилась без памяти. За день было пройдено 26,2 км, и это только начало.
fruitcake11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин

Сообщение: #5

Сообщение fruitcake11 » 18 сен 2018, 21:29

theo2009, спасибо за интерес!
theo2009 писал(а) 12 сен 2018, 07:46:И, кстати, проезжая позже через Кьянчано Терме был удивлён количеством закрытых отелей, такое впечатление, что работают только процентов 30 от их общего числа. Это произвело на меня удручающее впечатление, было чувство, что многие гостиницы заморозили в 70-х годах и они так там и остались.

Впечатление совершенно верное, городок будто застрял меж времен.
P.S. спасибо, исправила!
fruitcake11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин

Сообщение: #6

Сообщение fruitcake11 » 03 окт 2018, 00:21

Милан
День 2
На следующее утро я поднялась пораньше, вновь купила проездной на день и полетела к Санта Мария делле Грациа, питая тайную надежду, что будут билеты на Тайную Вечерю. Увы, в кассе сообщили, что на ближайшие две недели билеты распроданы. На успех я особо не рассчитывала, так что направилась к рядом находящейся жемчужине - церкви Сан Маурицио аль Маджоре. Время работы: Вт-Вс с 9:30 до 19:30. Это второе место в Милане, после террас Дуомо, которое меня глубоко затронуло.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Церковь интересно разделена на две половины, по проходу можно пройти во вторую за как бы расписанной "стеной".
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
На выходе даже оставила пожертвование, так сильно впечатлилась красотой "миланской Сикстинской капеллы".
Рядом же находится музей науки и техники им. Леонардно да Винчи, зашла туда, но меня выпроводили, сообщив, что еще не открылись. Попасть туда очень хотелось, так что музей был перенесен на вторую половину дня. Зацепив по пути круассан и капучино, я отправилась к замку Сфорца, чтобы наконец познакомиться с ним поближе.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Вход на территорию свободный, вход в музей стоит 10 евро. Музей работает по графику Вт-Вс: 9:00-28:00. Так как билет у меня был включен в музейный абонемент, купленный в Новеченто, то мне нужно было только получить бесплатный купон в кассе.
В музее замка Сфорца меня поразили, в первую очередь, потолки.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
В целом, музей огромный, чего в нем только нет: от гобеленов и картинной галереи до выставки керамики и музыкальных инструментов.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
При переходе по галереям из разных частей здания, открываются красивые виды на замок.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
На осмотр всей коллекции (под конец довольно беглый) у меня ушло 3 часа, а мог уйти и весь день, но пришлось себя одернуть. Вообще, общее впечатление - всего понемножку намешано, отлично подойдет под формат "музей для галочки". Мне лично больше всего понравились потолки. Также билет дает право прохода к выставленной на первом этаже в левом от входа крыле скульптуре Микеланджело "Пьета".
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Очень необычно и по-модернистски сделано, понравилось.
После замка Сфорца я пошла в Амброзианскую пинакотеку. И это стало третьим местом моего личного топа достопримечательностей Милана. Вход мне должен был стоить 11 евро со скидкой букинга, однако сотрудница музея сама спросила, являюсь ли я студенткой, а на мой утвердительный кивок - без дальнейших вопросов пробила билет за 10 евро. Осмотр начинается.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Очень красивое здание библиотеки, в котором находится музей. Передвигаясь между залами и этажами, попадаешь на чудесную галерею с видом на внутренний дворик.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Гулять по пинакотеке одно эстетическое удовольствие.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
После Амброзианы я поехала в галерею современного искусства, располагающуюся в большом красивом особняке. Вход туда бесплатный по museum card.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Работы итальянцев не особенно интересные, музей я пробежала довольно быстро, но на последнем этаже в небольших комнатках вдруг висят Сезанн, Гоген, Пикассо и т.д. Неожиданно. И приятно.
Наконец, долгожданный музей науки и техники. На входе тут же сообщают, что экспозиция, посвященная работам Да Винчи, закрыта на реконструкцию. С кислой миной покупаю билетза 7,5 евро, так как хотелось больше всего именно на эту экспозицию. Музей не впечатлил совершенно, какой-то лабиринт на первом этаже, вроде идея хорошая, но плутаешь, слишком много текста у каждого экспоната. А выставлены, например, инсталляции из пластика и статистика по пластиковым отходам. Много чего можно пощупать, детям может быть интересно, мне показалось утомительным. На свежем воздухе выставлена подводная лодка, но попасть в нее можно только по предварительной записи. Отдельный павильон с паровозами начала прошлого века. Вот что впечатляет! Monstres à vapeur!
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
После музея забегаю в супермаркет и покупаю перекус туриста: пластиковую подложку с сыром, хлебными палочками, оливками и салями). Еще и в магазине мне пробивают за полную стоимость, хотя на товар скидка. Пришлось фотографировать стойку и доказывать на кассе, однако цель достигнута, перекус куплен со скидкой.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Оказалось на редкость горько, солено и невкусно. Но времени сидеть в кафе нет, нужно успеть в Бреру. На метро доезжаю до нужной станции и успеваю купить билет за 10 евро за полтора часа до закрытия. Есть интересный аудиогид по Брере в приложении izi.travel. Наушники в уши и вперед по галерее.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Еле успела внимательно полюбоваться работами, выходила последней, за мной закрывали залы.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Кстати, рядом шла русскоязычная группа из трех человек с частным гидом. Иногда прислушивалась к его рассказам, интересно говорила женщина.
Итак, музейная программа на сегодня выполнена, можно отдохнуть с чувством выполненного долга. Решила поехать в район Навильи, как раз время аперитива.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Кстати, выбор довольно скудный, на вкус похоже было на перекус из супермаркета: тот же несъедобный жутко соленый сыр, вкусные хлебные палочки, оливки. Еще и чипсы. Стоило мне это удовольствие 8 евро. В дальнейшем я видела более существенные аперитивы (с салатами, пастой и т.п.).
Понаслаждалась красивым закатом и напоследок съездила к Дуомо, величественно белеющему на фоне черного ночного неба.
На следующий день запланирована поездка к Комо, поэтому отправляюсь пораньше выспаться.
Ну, а тут добавлю несколько атмосферных фото Милана, которые, как мне кажется, передают настроение города.
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Италия и июль - вещи совместимые! Милан, Флоренция, Кьянчано Терме, Чинкве-Терре, Турин
Кстати, накануне успела съездить посмотреть на новый район с "небоскребами" и выставочным центром-черепахой. Из-за заборов и строительных работ ничего не видно.
Из неохваченного остались: Тайная Вечеря, Монументальное кладбище и зеленые небоскребы "Bosco Verticale". В целом, Милан мне очень понравился, и я с удовольствием вернусь сюда.
fruitcake11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 26
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль