Генуя-Комо в середине марта

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #1

Сообщение Anna1656 » 18 мар 2019, 10:01

Первая проба пера, не судите строго. Часто молча читала, находила информацию, пора возвращать)
Начало было эпическое, казалось, что небо сговорилось против поездки и подсылает нам задачки, домашний лазарет не закрывался. Последняя головоломка оказалась посерьезней - мою дочь укусила бездомная собака, пришлось начать вакцинацию против бешенства. Сейчас это уже не 40 уколов в живот, а всего 6, но по четкой схеме, шаг в сторону - расстрел. И одна из прививок приходилась на нашу поездку. Забегая вперёд скажу, что решение было найдено и оно оказалось простым.
Цель поездки - просто отдохнуть от зимы, но при этом и отдохнуть бюджетно на сколько это возможно в Италии. И так дано: 2 взрослых и 2 детей 2.10 и 12 лет. Дети, оба два, парками аттракционов не избалованы, ходить, лазить и смотреть любят, поэтому цели развлекать не было. После изучения отчетов туристов и сайтов с прогнозами погоды было принято решение поехать в марте. С апреля уже туристический сезон и наш лоукостер не летает по таким приятным ценам, по статистике март - один из менее дождливых сезонов, хотя температура еще около 13-15 градусов.
Итак, билеты куплены, сайт Победы изучен вдоль и поперек, все ужастики в сети прочитаны. Багаж оплатили туда 10кг, обратно 20, муж заранее приобрел места, лучше это делать заранее так как услуга популярная. Даже с этими дополнительными платами, цена получилась приятная, учитывая, что перелет прямой и время вылета удобное. Впечатления остались самые положительные, очень все четко, доброжелательно, самолеты нам достались новые, стюардессы улыбаются, воду носят исправно. Конечно нужно знать заранее их правила, размер ручной клади, и приезжать заранее, например, в Бергамо они за 40 минут до отправления уже всех усадили в самолет. То есть нужно настроиться, что в самолете и в автобусе придется поторчать. Аэропорт в Бергамо - маленький, очередь для всех пассажиров одна большая, но двигалась шустро. С bambini прошли без очереди. Это выяснила моя дочь, пойдя тренировать язык с сотрудником аэропорта)) Обратно на вылет паспортный контроль только в самом конце, когда все магазины пройдены, уже появились указатели к гейтам и вот он, наконец, - контроль. После него - пара гейтов и все.
И так вопрос номер два - аренда автомобиля, ибо без машины мы никак. Поизучав предложения и обрадовавшись низким ценам, стали изучать вопрос глубже. Низкие цены предлагают лоукостеры, отзывы на них однозначно плохие, разводят на деньги. Но муж решил рискнуть, выбрал Interrent, оплатил 40 евро залог и должен был доплатить 85 евро за citroen с3, с полной страховкой с франшизой и автокреслом для мелкого за 6 дней. Скажете таких цен не бывает? и правильно скажете - не бывает)
И так пункт номер 3 в планировании поездки - это жилье. Аэропорт Победы в Бергамо - поэтому было принято решение 1 день потратить на этот город. Прилетали в 9 утра, поэтому хотели погулять, взять машинку и поехать в этот же день вечером в Геную. Пожить там три дня и затем переселиться на озеро Комо. В Генуе выбор пал на апартаменты B&B Acquario, найден на букинге. Рекомендую, очень приятные цены, прекрасный завтрак, чисто, удобно, в старом здании, построенном на стенах тюрьмы для должников. Второй наш пункт оказался в городе Sala Comacina на озере Комо. Хотелось очень Варенну или Беладжио, но цены отпугнули, поездка-то бюджетная)) Жилье забронировали на ..ru связались с хозяином, все подтвердили. Даже не городок, а деревушка, очень симпатичная, аутентичная, но практически мертвая в несезон. Жилье понравилось, просторное, теплое. При бронировании на отопление надо обращать внимание, без него холодно. Если пол плитка, то нужна обувь, пол просто ледяной.
И вот мы подобрались к последнему пункту, надо было решать вопрос с прививкой..
To be continued
Anna1656
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры в Римини

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 18 мар 2019, 11:50

Anna1656 писал(а) 18 мар 2019, 10:01:Начало было эпическое, казалось, что небо сговорилось против поездки и подсылает нам задачки, домашний лазарет не закрывался.

Ох, как знакомо! правда, покусов еще не было (тьфу 3 раза!)
Скажете таких цен не бывает? и правильно скажете - не бывает)

В смысле??? Вы там на разводку попали?
С bambini прошли без очереди. Это выяснила моя дочь, пойдя тренировать язык с сотрудником аэропорта))

Ай, brava ragazza!
Ну с мелкими-то обычно пропускают без очереди, привыкайте:) Я много раз видела, что в итальянских а/п сотрудник(-ца) идет вдоль очереди и вылавливает.
А язык какой? неужто итальянский?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2014 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #3

Сообщение Anna1656 » 19 мар 2019, 12:17

Innokentia писал(а) 18 мар 2019, 11:50:В смысле??? Вы там на разводку попали?

Да сами отчасти виноваты, но и компания повела себя некорректно. Муж читал об этом и был готов морально)
Innokentia писал(а) 18 мар 2019, 11:50:А язык какой?
неужто итальянский?

Итальянский но и без google переводчика не обошлось. Надо сказать, что он нам в этой поездке частенько помогал)
Anna1656
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #4

Сообщение Anna1656 » 20 мар 2019, 21:25

И так, прививка. Иду на форумы и нахожу несколько таких же запросов. Мы хоть не одни такие, успокаивает. Трясу врачей, выясняю, что это международная схема ВОЗ, работает везде. Мне выдадут карту укушенного больного и и следующую прививку поставят в любой точке мира. Где ставить, время на беготню терять не хочется. Нахожу через google переводчик сайт вакцинации по региону Лигурия http://www.asl3.liguria.it/ нахожу адрес: vaccinazioni@asl3.liguria.it и пишу опять же через любимый google вопрос, куда иди, что делать. И о чудо! получаю ответ, приходите по таком-то адресу в такое-то время. Карту укушенного перевели на итальянский, но перевод даже не понадобился, хорошо заверять не стали. Пришел англоязычный врач, задал все те же вопросы, что и здесь, поставили прививку абсолютно бесплатно, это же обязательно, сказал врач.
Надеюсь, что эта информация никому не пригодится.

И вот он наконец Бергамо. Прилетели в 8 утра, машину забирать в 14.00. Чемодан сдали в камеру хранения, чтобы найти, нужно выйти из аэропорта направо и двигаться по указателям deposito bagagli, стоит 5 евро в день. Информацию можно посмотреть здесь https://www.milanbergamoairport.it/it/u ... o-bagagli/
Сели на автобус №1, ходит часто, едет минут 20-30. Билеты можно купить в автомате в автобусе, принимает монеты или карты. Или купить заранее билет на фуникулер и автобус сразу в аэропорту. Остановка называется Funicolare Cita Alte. Мимо сложно проехать, очередь видно сразу. Что там делается в сезон не представляю. Но настроение веселое, мы же в Италии.
Солнечный Бергамо, ходим балдеем, греемся на солнышке.
Генуя-Комо в середине марта Генуя-Комо в середине марта
Генуя-Комо в середине марта
Время подходит к 14.00, понимаем, что не готовы и хочется погулять еще. Звоню в прокатную контору, объясняю ситуацию, говорю будем в 16.00, получаю ответ "ок, нет проблем". Погуляли прекрасно, пожалели, что отвели так мало времени. Приезжаем в аэропорт, идем к прокатчику и тут... опа.. вашей машины уже нет, вы должны были приехать к 14. Я объясняю, что звонила и мне сказали нет проблем. Ничего не знаем, ждем час, вы опоздали на 2 часа, вот есть машина за 300 евро, за ваши 140 уже нет, те условия, которые вы оплачивали на эту машину не распространяются, 40 евро не учитываются и не возвращаются После 15 минут разбирательств и препирательств говорю, ребята, ваша ошибка, вы же сказали ок, давайте говорить с человеком, который мне ответил. На что слышу, ну мы сказали правду, все же ок, нам ок, машина же есть, ну и что что за 300 евро. Занавес
Муж из принципа взял машину у другого прокатчика.
Заехали в торговый центр, рядом с аэропортом, работает по воскресеньям, что редкость для Европы и погнали в Геную.
Anna1656
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #5

Сообщение Anna1656 » 20 мар 2019, 22:13

Генуя оказалась прекрасна. Много видела отзывов, что грязная, неухоженная, полиция на каждом шагу, смотреть нечего. Все так) Но прекрасна) настоящая, без лоска, нетуристическая, легко смешаться с толпой жителей, затеряться, притвориться местным. Огромные лайнеры, небольшие яхточки, большие парусники. И все не для туристов, все живет своей жизнью, по своим законам. Единственное с чем не соглашусь, смотреть можно бесконечно, и жить этим городом, дышать.
В ночи подъезжали по каким-то серпантинам, под мостами на гигантских столбах. Спасибо отдельное администратору, приехали позже времени chek-in, ждал нас на парковке, был все время на связи. Вид из окна, вот она настоящая Италия) веревочка из нашего окна прилагалась, осталось развесить там свое белье для полной аутентичности))

Генуя-Комо в середине марта

Утром разделились на две группы, одна - укушенная - пошла ставить прививку, вторая - пошла к аквариуму гулять)

Вот он напротив - легендарный Лантерна - маяк, первые упоминания были в XII веке, перестроен в XV, был и маяком, и укреплением, и тюрмой. И предательски не работал. В марте работает только по выходным.

Генуя-Комо в середине марта
Генуя-Комо в середине марта

Все же помнят песенку "Словно в детском садике он туда-сюда Водит плавно за руку мощные суда".. вот они красавцы-буксировщики. Сидеть и смотреть можно доолго))

Генуя-Комо в середине марта
Генуя-Комо в середине марта

Очень рекомендую не пропустить плавающую смотровую площадку за аквариумом, интересно, можно понаблюдать за разгрузкой баржи в порту напротив, поглазеть на яхты, поразглядывать парусники.
Читала про экскурсии в море за китами - в марте не работает, видели кораблик с одноименным названием, вовсю на нем шли реставрационные работы.

Аквариум после воссоединения семьи был нашим следующим пунктом. Понравился очень, есть с чем сравнить, были и в Барсе и в других.
Генуя-Комо в середине марта
Генуя-Комо в середине марта Генуя-Комо в середине марта

Ни одно животное не пострадало. Это контактный бассейн, скатики с большим удовольствием приплывают почесать спинку)

Генуя-Комо в середине марта Генуя-Комо в середине марта
Генуя-Комо в середине марта

Рядом с аквариумом есть интересное заведение Eataly - очередь за мороженым на первом этаже. На второй этаж поднимает панорамный лифт - там супермаркет с экопродуктами. Небольшой ресторан, который специализируется на сырой рыбе, но есть и классические блюда. Далее фастфуд по-итальянски - зажаренная морская мелочевка. Чтобы перекусить - отлично.

Следующая программа - обзорная прогулка по городу. Полицейские попадаются частенько, добавляет перчинки. Идем строго туристическими тропами - улица Гарибальди, площадь Ферреро, Палаце Дукале, Храм Сан Лоренцо.

Генуя-Комо в середине марта Генуя-Комо в середине марта

И такая Генуя:
Генуя-Комо в середине марта

Еще одна местная достопримечательность, обнаруженная рано утром на следующий день. Старые ворота порта.
Генуя-Комо в середине марта
Porta Siberia (Siberia Gate)
К Сибири не имеет никакого отношения, как гласила табличка рядом, со старогенуэзского слово означало "провизия". Через эти ворота в Генуэзскую республику поставляли провизию и хранили на складах рядом. Там же находилась тюрьма для должников Mura di Malaga. И вот на стенах этой тюрмы и стоял дом, в котором находились наши апартаменты. Уххх! Живая история)
Anna1656
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #6

Сообщение Anna1656 » 27 мар 2019, 01:55

Сделаю отступление от порядка происходящих с нами событий и продолжу про Геную. Вообще наверное отчет можно было бы назвать приключение русских в Италии . Но настроение это нам не портило, а наоборот, каждый раз убеждалась, что здесь нам море по колено))
Поэтому про приключения в Портофино будет в следующей части. Здесь снова про Геную.

Генуя-Комо в середине марта

Хотя я и заявила громко в начале, что детей развлекать мы не хотели, но видимо детство не отыграло в положенных местах и весь день мы посветили Морскому музею Galata Museo del mare. Музей сделан в лучших традициях современных европейских музеев. Он погружает в историю, буквально захватывает.
Первый этаж рассказывает о самом начале жизни порта, как строили, укрепляли, чем торговали.

Генуя-Комо в середине марта

Следующий зал посвящен жизни Христофора Колумба. Выставлены макеты его каравелл, точный макет глобуса, рассказывается о его жизни. Оказывается, так как Колумб был не из знатной семьи, при жизни не было написано ни одного его портрета. Все портреты, которые дошли до наших дней основываются на словесном описании. Так что мы никогда не узнаем, как выглядел мореплаватель на самом деле.

Следующий зал - точная копия в настоящую величину испанской галеры. Можно полазить конечно и поговорить с интерактивной картинкой, прикинувшись рабом или моряком. Попробовать свои силы в гребле. Не простая задачка, скажу я вам. Греби, раб, греби

Генуя-Комо в середине марта
Генуя-Комо в середине марта Генуя-Комо в середине марта

При этом галера озвучена и создается полное ощущение, что жизнь здесь кипит и не прекращается, что-то стучит, слышаться голоса..

Этажом выше - следующий этап развития кораблестроения и мореходства. Побродили по шхуне Анна, позаглядывали в каюты, посмотрели на быт. Анна легендарна тем, что была одна из первых шхун, не требующая большого штата для ее управления, всего 6 моряков. Наверное на такой и плавали герои Жуля Верна)

Генуя-Комо в середине марта

Следующий этаж - уже конец 19 - начало - середина 20. Эмиграция. Здесь я окончательно бросила фотографировать, увлеклась эмиграцией)) Сначала мы были отловлены серьезной тетенькой, которая вручила нам паспорт и миграционный лист. Согласно этому листу я уроженка Неаполя и еду из Генуи в Нью-Йорк 3-м классом. Пошли на борт) Но сначала надо пройти паспортный контроль, предъявляю паспорт дяденьке-телевизору, сканируя штрих-код, выслушиваю все, что он обо мне думает и идем заселяться. Третий класс скажу я вам не подарок - многоэтажные кровати, тесно, темно, удобства - горшок. Хорошо, что не воняет для наглядности. А так тоска берет, как представишь, сколько так плыть? неделю? Не запомнила число, но эмигрантов в эти годы было очень много, и экономический кризис и фашистская Италия и война. Эмигрировали в США, Австралию, Южную Америку. Но мы наконец приплыли, паспортный контроль, снова строгий дяденька-телевизор задает вопросы, я не ответила, если честно, но пошли дальше)

Этажом выше современное судоходство, субмарины, каюты, быт, интерактивные игры, слазили в люк "подводной" лодки - штормит)) Наконец выходим на свет - последний пролет - памятные фотографии погибших в кораблекрушениях, пассажиры, капитаны, команда, все улыбаются и машут.. мда... И мы на смотровой площадке. Вид прекрасен.

Генуя-Комо в середине марта Генуя-Комо в середине марта Генуя-Комо в середине марта Генуя-Комо в середине марта

Вот такая Генуя за два дня. Поняла, что не успели ничего) Куда хотела и не попала - это маяк, это смотровая площадка, это деревушка Бекадасе, это кладбище Стальено и еще длинный-длинный список. Мне Генуя запала в душу, первый раз наверное отойду от своих принципов два раза не ездить в одно и тоже место. Тема не раскрыта, вернемся.
Anna1656
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #7

Сообщение JuliaVakaTorres » 21 июл 2019, 15:33

Хочу поблагодарить за ваш рассказ о Генуе. Сейчас готовлю как раз свою поездку и ваш отчет очень кстати. В морской музей хотелось, но был немного под вопросом. Но вы так задорно и с чувством описали, что теперь никак нельзя пропустить)).

Anna1656 писал(а) 18 мар 2019, 10:01:Первая проба пера, не судите строго. Часто молча читала, находила информацию, пора возвращать)


Я тоже из читателей и часто задумываюсь об этом же. Вот и ваш пример мотивирует. Мне вы точно помогли определиться.
JuliaVakaTorres
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.10.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #8

Сообщение Anna1656 » 25 июл 2019, 15:54

Спасибо за отзыв! очень приятно)
Anna1656
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #9

Сообщение NastasiaOrel » 12 фев 2020, 00:37

Здравствуйте, спасибо за отчет. Подскажите, что за прививка, ничего не поняла?? Собираемся в апреле в Милан, Комо, летим из финки.
NastasiaOrel
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 12 фев 2020, 10:07

NastasiaOrel писал(а) 12 фев 2020, 00:37:Подскажите, что за прививка, ничего не поняла??

Anna1656 писал(а) 18 мар 2019, 10:01:мою дочь укусила бездомная собака, пришлось начать вакцинацию против бешенства. Сейчас это уже не 40 уколов в живот, а всего 6, но по четкой схеме, шаг в сторону - расстрел. И одна из прививок приходилась на нашу поездку.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Генуя-Комо в середине марта

Сообщение: #11

Сообщение NastasiaOrel » 12 фев 2020, 11:01

О, да не повезло. Читаю ваш отчет и не понимаю, что за прививка. Сложилось впечатление, что при въезде в страну требуют что-то. Вот и не поняла
NastasiaOrel
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



cron
Включить мобильный стиль