Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Сообщение: #1

Сообщение paromerka » 08 окт 2019, 14:20

Здесь совсем немного про летний отдых в Калабрии.


Даты поездки – 15 июня – 30 июня 2019

В компании нашей - из 7 человек - трое детей, 6, 6 и 9 лет. Прям совсем специально для детей ничего не планировалось. Считается, что трое детей могут себя развлечь без усилия взрослых и это им вполне удавалось. Иногда даже больше чем нужно. Единственное - мы убрали все переезды больше 4-х часов.

В декабре еще были уверены, что поездка будет Калабрия+Сицилия. Долго пытались все это совместить, прокладывали паром оттуда – туда, и обратно, и разные аэропорты, но потом разум проснулся. И, по прошествии, мы остались очень рады этому решению.

ГДЕ МЫ ЖИЛИ

В четырех разных местах.

В агритуризмо, в домике у моря, в гостинице и в квартире-апартаментах. К концу января все было забронировано. Мы остались довольны всем выбранным жильем, кроме последних апартаментов в Майори.

Прилетели мы в разные аэропорты. Друзья – в Рим. Мы – в Неаполь. И нам не терпелось побыстрее встретится. Поэтому выбрали первую остановку недалеко от Неаполя, 1.5 часа езды от аэропорта недалеко от Пестума / Paestum - Agriturismo PortaSirena. Здесь мы остановились на две ночи. Пожалели, можно больше. Отличное место в полях с персиками, бассейном, собственным рестораном.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

На сайте у них живописные фото с козами, кроликами и прочей живностью. В реальности, никого кроме кур нет, но это совершенно место не портит. Ресторан у них большой, из тех, что любят посещать итальянцы человек по 30-40-50 на всякие мероприятия, типа кристин. Останавливались мы у них в субботу-воскресенье. Поэтому пару мероприятий застали. Но ты с ними никак не пересекаешься. В субботу в ресторан съехалось достаточно много людей, было весело, оживленно. Стоимость – около 100э в сутки, трехместный чуть подешевле, четырех – чуть подороже.

Далее был 3.5 часовой переезд в домик у моря на 6 ночей. Еще зимой, когда все бронировалось, решили, что дальше Тропеи жить не будем, потому что очень далеко потом возвращаться. Здесь мы жили все вместе. Было немного тесновато, а может трое детей одновременно создают такую атмосферу… Но стоимость 720э за 6 ночей за 7 человек примеряла с небольшим дискомфортом. Домик (есть на букинге и на . под названием Villa Porto Ada Residence) был в закрытой резиденции, в окрестностях Пиццо/ Pizzo.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Дом нам понравился, было все, включая какой-то набор продуктов, видимо оставшихся от предыдущих постояльцев, лежаки, зонтики, гриль, игрушки и все, что может только прийти в голову, все было. Даже собака, которая общая и живет в поселке, веселая и добрая, прибегает тебя встречать, когда ты возвращаешься. Рядом с резиденцией располагается TH Resort, там есть бассейн с горкой, которым можно пользоваться за 10э в день взрослому и 5э детям. Мы детям не стали рассказывать о такой опции, и все дружно ходили на пляж.

До пляжа – 5 минут пешком через сосновый лес. Вот по такой дороге -

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Пляж песочный, ближе к морю – мелкая галька. Песок сильно нагревается.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Там же, от этого ресорта располагаются бар, лежаки, зонтики. Лежаки, зонтики можно арендовать через ресепшн, мы не стали, носили свой. На пляже влево-вправо абсолютно пусто. И мы подумали, что это даже хорошо, что рядом гостиница, потому что без бара на пляже скучно - соки, воды, кофе , мороженое, музыка, посидеть в тенечке.
В общем, отличное место, но без машины тут не поселится никак.

Третье место проживания, здесь мы были 3 ночи - гостиница Ferreti рядом с небольшим городом Диаманте /Diamante.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Обновленный отель, рядом с чудесным прозрачным пляжем, номерами с огромными террасами, смотрящими на море. Здесь наступило время полного релакса. Не будем кривить душой, что проживание в апартаментах хоть и экономит значительную сумму, но и привносит в отпускную жизнь определенный напряг – как то - поездки в магазины за продуктами и приготовление еды и поддержание порядка… А здесь все разбрелись по интересам : дети - в бассейн, папы - в телефон, мамы - на террасу с аперолем.

Настало время нашего последнего переезда в Майори. Нужно было выдвинуться поближе к Неаполю и аэропорту, у друзей еще был дополнительный день, они собирались в Помпеи, а потом в Рим. Покрутив карту и, видимо, не докрутив, выбрали Майори. Заодно, решили, что неплохо будет взглянуть на Амальфитанское побережье. Поселились в Angelina Apartments Amalfi Coast. Шумная, пыльная квартира. За 200э в сутки. И это было самое дешевое предложение на нашу компанию в этих краях. Напротив пляжа (самого по себе неплохого), где все лежат друг у друга на головах. Мы уже от этого как-то отвыкли… Калабрия нас своими пляжами, конечно, развратила. Но никогда, вообще никогда, не выбрала я бы себе это место для отдыха с детьми. Да, и без детей, пусть простят меня любители этого побережья.

Красота, конечно, неописуемая, когда смотришь на это все с воды или наоборот с высоты.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Но находиться внутри всей этой красоты - слишком тяжело. Дети в восторге - повстречали на набережной детскую площадку, впервые за все наше путешествие, и отрывались там 2 вечера.
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
платные пляжи в Италии

Re: Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Сообщение: #2

Сообщение Veronika 1234 » 08 окт 2019, 22:18

Спасибо за рассказ. Люблю Калабрию. Подскажите, какой пляж у отеля Feretti в Диаманте? Такое ощущение, что крупные камни в воде? Можно ли пройти по дороге к центру? Давно присматриваюсь к этому отелю. Все время, что-то останавливает.
Veronika 1234
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.08.2016
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Сообщение: #3

Сообщение paromerka » 09 окт 2019, 10:47

Спасибо, что читаете)
Камни тоже есть, но есть песочные заходы и лагуны. Никаких проблем с заходом мы не испытывали.
Что касается дойти до центра. Мы с чего то решили, что есть дорога вдоль моря, по которой мы будем гулять в Диаманте. Такой дороги нет. Есть только по которой машины ездят, причем достаточно интенсивно. Взрослые без проблем дойдут. Но с детьми мы не рискнули и ездили на машине. Поближе к Диаманте есть отель Riviera Bleu, он немного поживший, но от него точно можно легко дойти до центра.
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Сообщение: #4

Сообщение paromerka » 09 окт 2019, 11:38

КУДА МЫ ЕЗДИЛИ

Когда мы жили в агритуризмо в Пестуме

Прокатились на ферму Tenuta Vannulo, огромная ферма с буйволицами, где делают моцареллу и всякие побочные продукты из молока типа йогурта, рикоты, мороженого. По всей ферме можно бродить, там приятная территория.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Можно зайти в небольшой музей, буквально 2 комнаты, бесплатно, с различным старинным сельскохозяйственным инвентарем.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Есть ресторан с дегустационным меню (мы не ходили), кафе с йогуртами, мороженым (ходили, очень вкусно). Моцареллу, чтобы купить, нужно заказывать заранее. Также можно заказать экскурсию по ферме, видели, как водили большую группу.

В Археологический музей в Пестуме / Paestum area archeologica.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Он попал в топ- посещенных мест, по опросу детей. Три великолепных древнегреческих храма и немного развалин – форум, дома, амфитеатр, лабиринты - живописно разбросаны по парку. Судя по карте, из фермы мы могли и пешком дойти до них напрямую, но поехали на машине, потому что решили ужинать в тех краях. В связи с этим, случился небольшой казус. К официальному входу мы не нашли как подъехать, немного покружились и встали на парковке, где только выход из парка. Приехали мы где-то в 17-30, парк до 19. Служитель, увидев нашу ораву, начал сначала объяснять, что касса и вход совсем с другой стороны, но потом, махнув рукой, пропустил просто так. 1.5 часа нам хватило и поноситься и изобразить погоню от минотавра и дойти до конца парка. Около 19 обход, в виде двух сотрудников начал подгонять всех на выход. Мы пошли к своему выходу, где остались машины и обнаружили, что калитка заперта на замок и добрый человек, который нас пропустил, уже ушел домой. Вокруг забор. Не очень высокий, но ощутимый. Стало смешно. Ночь в музее, блин. Дети заголосили. За забором – ресторан. Снуют официанты. Мы им пытаемся показать, что калитка заперта и спасите наши души, но они старательно делают вид, что все нормально. Подошли еще семейная пара французов и большой американец. Стали думать как выбираться. Исследовав забор, нашли место где под ним сложены остатки руин, а с другой стороны – дерево, на которое можно опереться. Первым перебрался на свободу француз. Потом мужчины перебросили ему женщин и детей, и выбрались сами. Довольные все разошлись.

Когда мы жили в домике у моря возле Пиццо

Само собой, мы ездили в Пиццо. Это приятный маленький курортный городок. С площадью, где все гуляют, ужинают и поглащают тартюфо (огромные куски мороженого с начинкой). Мы тоже это все удачно проделали и не один раз.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

В 15 минут езды на машине от нашего домика находится Chiesetta Di Piedigrotta. Маленькая церковь на пляже прямо в скалах из туфа. Скульптурные композиции, которые вырезали на месте отец, сын и племянник. Посещение минут на 15, потом можно поваляться на симпатичном пляжике.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Парковка наверху, парковщики беззастенчиво хотят 5э, что мы посчитали просто наглостью и припарковались рядом в камышах бесплатно. «Совсем обалдели 5 э брать?» - поинтересовалась у трех здоровых морд, пока муж машину переставлял. Морды сказали, что это за весь день, вы ведь будете на пляже лежать. Говорю, мы в церковь, искупаемся может быть, и все. Тогда – 3э, отвечают. Милые люди.

Посетили Тропею. Полежали на знаменитом пляже и поужинали.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Здесь людно. И на улицах и на пляже. Жить бы я здесь не стала, а приехать погулять очень приятно.

Во взрослый топ посещенных мест попал город Джераче/ Gerace. Все как мы любим - средневековый город на вершине холма.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Так называемый город 100 церквей, сохранил совсем их небольшую часть. Время в пути от Пиццо около 1.15 часа, но находится он уже практически на другом побережье. Сверху – виды на долину Locri.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

На Piazza del Tocco – умопомрачительная кондитерская Bar Del Tocco di Rinaldis Giuseppe.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Машину мы оставляли внизу, побоялись, что наверху не найдем места (зря, парковка была, чуть подальше от руин норманнского замка Castello di Gerace ) и поднимались вот по такой дороге (нормальная дорога, ненапряжная) -

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Город очень романтичный, не одни мы это оценили. Застали фотосессию -


Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Когда мы жили в Диаманте

Едили в сам Диаманте (гостиница хоть и не далеко была от города, но пешком дети не дошли бы), Маратею и Скалею.

Распорядок дня у нас незамысловатый. С утра - пляж, потом обед, отдых. Выезжали мы всегда после 17, чтобы было не жарко. Гуляли, ужинали и опять гуляли по ночному городу. Если что-то открыто, заходим, смотрим. Закрыто - просто шляемся.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Везде нам понравилось. В Диаманте – совершенно шикарные настенные картины муралес. Ходишь по старому городу и выискиваешь сюжеты.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Маратея – очаровательный аккуратный городок на горе, с сногсшибательными панорамами.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Скалея – романтичная и суровая.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Осматривали всегда старый город, в современную часть не заходили.

Когда мы жили в Майори

Денек погоревали, что выбрали неудачную локацию. Но, потом собрались и совершили завершающий марш бросок – на машине в Минори, исключительно с целью посещения кондитерской Sal de Riso (одному из участников путешествия исполнилось 7 лет).

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Да-да-да! Прекрасная кондитерская! Все, как пишут, все правда!

Затем на кораблике в Амальфи. Тут мы провели около часа, сошли с ума от толпы, прыгнули в автобус и уехали в Равелло. Здесь получше – людей поменьше, хотя, может уже вечер был около 17. Из вилл для посещения мы выбрали Виллу Чимброне / Villa Cimbrone.

Дети носились по парку, пытались ловить рыбу.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Взрослые минут сорок фотографировались на Террасе бесконечности. Все с пользой провели время. В Минори был заказан ресторан Giardiniello для прощального ужина и осталась машина. И никто, кроме коварных мам, не знал, что из Равелло в Минори всем придется спускаться пешком. 50 минут. Все время вниз. Потому что Равелло на горе, а Минори внизу, на море. И прямого автобуса между ними нет. Вернее, мамы предупреждали, но папы подумали, что они это «не серьезно». Услышав, что все серьезнее некуда, у всех детей сразу же заболели ноги. Прямо по всей длине. А папы пошли к таксистам. Цена в 60э быстро всех вылечила. Спуск состоялся. Не могу сказать, что легко, но вполне достижимо. Икры болели 3 дня. Единственное, если это лето – спускаться только вечером. И внимательно следить за указателями.
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Сообщение: #5

Сообщение Veronika 1234 » 09 окт 2019, 22:24

Спасибо за совет по отелю. Посмотрела на сайте. Интересный вариант
Veronika 1234
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.08.2016
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Дети, это Калабрия. Калабрия, это дети.

Сообщение: #6

Сообщение paromerka » 27 фев 2020, 13:01

ЧТО МЫ ЕЛИ
Взрослые – рыбу, рыбу, рыбу и морепродукты. Рыбы в регионе много. Недорого. Стейки на гриле из pesce spada будут в каждом ресторанчике и мидии в кастрюльках тоже. Лук волшебный калабрийский висит повсюду, но в блюдах мы его встречали только в салатах.

Дети наши рыбу не едят. Поэтому на ужин у них было 2 опции, которые они чередовали – пицца маргарита или макароны с томатами. Были счастливы.

Мамаша я бешеная, поэтому путешествую с гречкой, овсянкой – варим на завтрак, когда есть возможность.

Готовили мы сами только, когда жили в домике у моря в Pizzo. Каждые 3 дня ездили в Conad в 10 км в Maierato. Знаю, что есть в Coop в самом Пиццо.

Пили вина местные. Белые – отличные. Нам понравились Ciro, Greco di Bianco, Pecorello. Читала перед поездкой про местного энтузиаста винодела Ceraudo и его хозяйство. Очень хотелось попробовать его вино, но видели его один раз только, не взяли, подумали, что успеем и больше не встретили. Про красные вина плохого говорить не хочется, но и хорошего тоже нечего сказать не могу. Как задумчиво сказал официант в Скалее, когда мы выбрали местное красное вино и спросили хорошее ли оно – «я здесь вырос, поэтому к нему привык».

С выбором ресторанов мы не сильно заморачивались. Парочка у меня была в закладках. А так, в обед, открывали TripAdvisor, выбирали в первой десятке, звонили и сразу бронировали на вечер, потому что человек нас 7, стол нужен большой, можно и не сесть. Цены, как мы все заметили, ниже, даже по сравнению с Сицилией, что приятно, а уж по сравнению с более северными регионами и подавно.

Ниже список ресторанов, которые мы посетили по маршруту с моими заметками.
Рестораны, которые понравились. Те, которые не понравились, что про них писать…

Пестум, ресторан Nonna Sceppa – большой ресторан за городом, куда съезжаются итальянцы семьями и кампаниями, все нарядные. Очень вкусно. Прям, если хочется большого итальянского счастья в виде еды. Очень свежее все. Рыбные тартары и закуски хочется заказать все. Безупречное обслуживание. Счет – 170э за 7 человек, но здесь мы брали только одну бутылку вина.

Тропея, ресторан Il Convivio – я его у кого-то подсмотрела, здесь в отзывах. Вполне себе симпатичное место. Тоже поставлю + . Мы проголодались, гуляя по Тропее, поэтому в 19-30 прибежали к открытию и сели. Уходя, видели приличную такую очередь из желающих попасть в этот ресторан. Правда, не знаю, благодаря его хорошей кухне или просто в этом городе слишком много туристов.

В Пиццо мы просто гуляли по главной площади, немного позаглядывали в тарелки и сели где понравилось, прямо напротив Antica Gelateria Belvedere (это просто рай для любителей мороженого), куда потом перешли для десерта.

Диаманте, ресторан Panza e Crianza. Тут много мясных блюд. Столики стоят вокруг ресторана в переулках, романтично. Вкусно, недорого, только с обслуживанием беда, позабывали, перепутали в заказе все что могли, но так, по-итальянски беззлобно.

Скалея, ресторан La Rondinella – ресторан номер 1 в рейтинге ресторанов Скалеи, собственно, поэтому туда и пошли. Нужно бронировать. Хороший сет закусок, десерты – отвал башки. Основные блюда маленькие и некоторые спорные. Пиццы нет. Счет – 150э, но цены там небольшие.

Минори, ресторан Giardiniello – очень хороший ресторан с такими амальфитанскими ценами. Вся итальянская классика в меню. Счет – 260э с двумя бутылками вина и много апероля. Каждый день так не погуляешь, но это был наш заключительный вечер, поэтому пили и ели, как в последний раз.

ЧТО-ТО ЕЩЕ?

Ну, конечно. Шоппинг.

Пришла идея немного разнообразить нашу личную жизнь. Что мы все вместе и вместе? Решили, что пока одни родители сидят с детьми, другие – делают, что хотят. Потом меняются. В качестве романтического свидания, каждая из пар выбрала поездку в аутлет. Ездили в аутлет La Reggia, возле Казерты/ Caserta. Из Майори около1.20. Аутлет хороший, я в нем уже была, собственно, опять не разочаровал.
Для тех, кому некому оставить детей – там есть неплохая детская площадка возле кафе в тенечке.


Вот такие послеотпускные заметки. Надеюсь пригодятся для тех, кто собирается в эти края, потому что считали, прокладывали и рисовали план наш мы долго и, в принципе, он нас не подвел. Калабрия нам понравилась и природой, и дорогами, и погодой, и пляжами, и едой, и людьми. Всем отдыха - безпроблемного и беззаботного.
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль