Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #41

Сообщение Apyatka » 06 июн 2020, 19:58

Вот и настал он – последний день на море. И тут хоть разорвись) Лечче манит, море не отпускает. Впереди долгая зима и когда еще нам доведется искупаться (кто знал, что зима будет ТАКОЙ долгой?), но проигнорировать прекрасный город сплошного барокко я тоже не могу. А Ксюша может.
-Я - говорит, - не знаю, что будет там, но здесь мне хорошо и ничего другого мне не нужно.

Решение кто куда едет, а кто нет, мы приняли уже на пляже, опять под крепостной стеной.
Примерно, в полдвенадцатого я ушла собираться.

Автоматы по продаже билетов опять не работали! Ну что за напасть такая! Покружив между ними и понажимав на кнопки, я бросилась к молодому парню, скучающему на лавочке.
-Перфаворе ми потребе аютаре!
Почему-то я думала, что именно так нужно просить о помощи). А на самом деле правильно сказать: Потрести аютарми (вдруг кому пригодится)
Но парень понял, да и кто из нас не понял бы если бы к нам подошел иностранец и с болью в голосе говорил на нашем языке: пожалуйста, меня мог бы помочь. Поняли бы, да?)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Он обошел со мной все автоматы, нажал все кнопки и сказал, что нужно идти в туристик информейшен, там говорят по-английски (ха!)
Я перевела в переводчике вопрос где купить билеты, если не работают автоматы, на что служащая четко и по-английски ответила мне - в поезде.
Ну в поезде, так в поезде.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Поезд был старым снаружи, но красивым внутри. И совершенно заполненным. Я прошла через весь вагон, нашла место у окна и попыталась задремать. Ехать долго.
Рядом сидела милая немецкая семья, чьи дети общались между собой на ультразвуке. Немецкие слова на такой частоте вызывали во мне непреодолимое желание заткнуть уши, поэтому я надела наушники, включила музыку погромче и прикрыла глаза. Именно это помешало мне вовремя заметить кондуктора, опомнилась я только когда он был на середине вагона.
-Кондуторе! Кондуторе! – завопила я.
Проснулся весь вагон. Немецкие дети притихли. Кондуктор вопросительно повернулся ко мне.
-Аутоматика бильето нон фунционе! – продолжала радостно я. – А Монополи! Нон фунционе!
Кондуктор вернулся, спросил куда я еду и выписал билет. И начал обилечивать остальных пассажиров. Пассажиры смотрели на меня осуждающе. Я застеснялась и опять ушла в нирвану.

Визжашие немцы вышли на полпути, а телефон у меня стал стремительно разряжаться, поэтому я выключила музыку и, заодно, интернет, чтобы сохранить заряд на дольше. В телефоне карта, да и снимать же еще нужно. О, Лечче, я так хотела увидеть твое барокко!

Лечче
Выйдя из поезда, я пошла прямо, так как помнила дорогу по карте, к тому же, практически все пассажиры пошли именно туда. На перекрестке человеческие потоки разделились и здесь у меня встал выбор – направо или налево. Слева дорога показалась мне более красивой, поэтому иду налево.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Чтобы попасть в старый город на ближайшем повороте поворачиваю направо и еще раз направо.
Не делайте так!

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Лечче открылся мне тяжелой, неприглядной стороной. Я шла между домами, которые были хмурыми, безжизненными, разукрашенными графити и с засохшими растениями на балконах.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Редкие прохожие, которые мне встречались были темнокожими. Да-да, они выглядели жителями негритянского гетто и казались мне довольно опасными.

Поскорее выбравшись из этого постапокалиптического района, я попала к старинным воротам.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Покрутилась вокруг какой-то усадьбы в восточном стиле.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Жалко, что ворота были закрыты. Наверное, это чья-то частная резиденция.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Мне пора было пообедать, но сиеста еще не закончилась. Я прошла по улице, заглядывая в разные заведения.
Все же нашла небольшой ресторанчик, зашла и попросила воды. Пожилая официантка растеряно смотрела на меня, хотя я довольно внятно просила, ну разве что без артиклей:
-Перфаворе, о бизоньйо ун беккьере аква натурале. Адессо бизоньо. (мне нужен стакан воды, сейчас нужен)
Позвала молодую девушку, которая заговорила со мной по-английски.
Бодренько, на итальянском языке, я сообщила ей, что английским не владею и прошу говорить со мной по-итальянски. Девушка, видимо, очень сомневалась в моих способностях и с надеждой спросила говорю ли я на французском.
-Нет
-А на каком говорите?
-На русском.
-Аллора, давайте на итальянском))

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Собственно на этом все переговоры были закончены. О чем она собиралась со мной разговаривать? Дальнейшее общение было только на уровне спасибо-пожалуйста, а это люди на всех языках обычно знают.
Она усадила меня за столик, принесла воду в графинчике, приборы и меню. На итальянском. Тут я обнаружила, что мне абсолютно ничего в этом меню непонятно и, смущаясь, попросила еще и английское меню.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

И вот я сижу, в руках у меня 2 меню и гуглпереводчик, и совершенно не понимаю, что я хочу заказать. Как минимум нужно было поинтересоваться заранее, что принято есть в Лечче) Я переводила английский текст, потом итальянский, соображала, что это может значить, долго морщилась и вздыхала, пока не выбрала блюдо со словом «осьминог» в названии.
Все что угодно я могу найти в Киеве. Но не свежего осьминога, ведь так?)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Осьминога принесли на подушке из бобового пюре. Пюре так себе, я равнодушна к бобам, но осьминог! Наинежнейшей прожарки осьминог буквально таял во рту. Вкус был восхитительным. Я проглотила все его восемь ног слишком быстро, чтобы насытиться, поэтому пришлось добирать пюрешкой) Когда принесли счет, оказалось что аква натурале стоит полтора евро. Графинчик воды из-под крана! Ну может у них из-под крана не принято и это была артезианская вода с альпийских гор) Тогда ладно)
Весь счет был 19 евро, это был самый большой мой счет в Италии. Уже выйдя из «своего» ресторанчика я наткнулась на открытую площадку, где были цены пониже.

Я же иду в сторону Чентро Сторико и нахожу великолепное кафе на углу, рядом с крепостной стеной. Народу очень много, а это всегда хороший признак, не так ли?

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Капучино, десерт ноччиола (3,5 евро, оказался твердым суперсладким мороженым)) и терраса, залитая солнечным светом, вселяют в меня ощущение счастья. А как я люблю сидеть в таких местах одна! Думаю, что скоро я научусь ездить в поездки в одиночестве. Вот так сидишь, никуда не спешишь, никому ничего не должен, никто на тебя не в обиде, и можешь сидеть хоть до вечера)
Наблюдаю за двумя довольно немолодыми итальянскими «мачо». Брюки короткие, носков нет, у рубашек поддернуты рукава и подняты воротники. Все их взгляды и движения говорят, как хорошо они осознают собственную привлекательность, как любят себя и как умеют себя ценить. Я никогда до этого не видела подобного нарциссизма, мне ужасно интересно, но я опасаюсь, что моё любопытство они расценят как интерес к их персонам.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

В Чентро Сторико вхожу с правильной стороны, никаких граффити и негров.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Впрочем нет, вот идет ко мне темнокожая девушка в национальном костюме племени Умба-Юмба, у нее небольшой лоток с украшениями.
-Купите украшения – обращается ко мне на итальянском языке.
-Я не говорю по-итальянски
-А по-английски?
-Не говорю.
-А на каком языке говорите?
-На русском
-На русском и всё?
-Ещё на украинском. Понимаю белорусский, китайский и польский.
Весь диалог проходит на итальянском языке. Девушка догадывается, что это отговорки, пытается расспросить откуда я приехала, где остановилась – обычные вопросы в курортных местах.
-Я не говорю по-итальянски – твержу я.

Поговорить я не против, но разговоры с такими людьми заканчиваются покупкой чего-то абсолютно ненужного. Девушка очень красива, с правильным итальянским, возможно даже итальянка. Она не похожа на тех молодчиков, которые попадались мне в запущенной части города, у нее открытый взгляд, без угрозы, но общее число темнокожей молодежи в Лечче удивляет и напрягает. При этом, туристов очень мало (в воскресенье) и город кажется оккупированным)
Сейчас так много говорят о рассизме. И перегибы уже начались в обратную сторону. «Любая жизнь имеет значение» - воспринимается почему-то как рассизм. Для меня любая жизнь имеет значение, поверьте. У меня есть друзья-знакомые всех цветов кожи. Но это чистая правда – когда навстречу тебе, в хмуром переулке идет парочка темнокожих парней, это совсем не то же самое ощущение, что парочка светлокожих.

Мы с девушкой стоим у края амфитеатра. Я никогда раньше не видела подобного. Но… нет трепета. Не интересно.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Конечно, у каждого свои интересы. Тайские храмы и китайские горы для меня имеют наивысший приоритет интересности. Но и разные развалины и раскопки обычно меня вдохновляют. Я ярко чувствую энергетику места. Здесь энергетика была для меня неприятной.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

А как же барокко?
Барокко есть.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Но единственное место, которое показалось мне светлым и приятным – это площадь Дуомо.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Я обошла много улиц, полюбовалась многими храмами, увидела множество засохших цветов на балконах.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Не моё.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Я искала и искала новые храмы, красивые ракурсы, что-то, что могло бы меня зацепить, но нет.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Какие-то капли прекрасного расстворялись в море негативного. Настроение стремилось к нулю.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Улицы были неприветливыми

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

или откровенно враждебными.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Не знаю, может Лечче стоит смотреть до Локоротондо. Вспоминая белые веселые дома, я смотрела на ужасно хмурые улицы, и как могло мне это нравиться?

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Говорят, что самым красивым временем в Лечче, является закат. Заходящее солнце золотит город и он начинает светиться. Я собиралась гулять до заката. Но гнетущее ощущение не оставляло меня и я решила ехать домой. Возможно, останься я до заката, сейчас эта глава была бы наполнена совсем другими эмоциями)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

На вокзале я опять не могла разобраться с автоматами и обратилась к служащему на информационной стойке. Тот подошел к автоматам, спросил у меня время и помог взять билет. Очень удобно!)

Ближайший, совершенно пустой поезд унес меня в Монополи. Как он мчал! Он нёсся так, словно сейчас взлетит. Никогда раньше я не ездила на такой скорости. Конечно, я не могла ее измерить, но сняла на видео как мелькает мир за окном)

Дома мы с Ксюшей доели все морепродукты, которые вчера привезли из Локоротондо. И дыню. И допили вино. Ничего не хотелось везти с собой. Завтра переезжаем в Матеру. Я щедро запивала все кока-колой, еще и выпила капсулу Ермиталя (как раз в то время я проходила лечение своих желудочно-кишечных болячек, поэтому-то везде и просила воду - таблетки запивать), это спасло меня от проблем.
А Ксюша ночью заболела.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #42

Сообщение Нинок » 07 июн 2020, 12:28

Да, удивили Вы меня! Я Лечче люблю, но не любителям барокко никогда и никому не советую его на дневную поездку - от барокко я не фанатею, поэтому мне город больше нравится в ночное время (не на закате!) - он тогда становится уютным-уютным, золотым-золотым! В очередной раз заезжали туда днем на пару часиков в прошлом сентябре, ни графити и негров не заметили... Город такой же, каким мы его полюбили в 2011г. Даже дождик не омрачил впечатления. Мне искренне жаль, что у Вас с этим городом не сложилось!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #43

Сообщение Annlala » 08 июн 2020, 11:49

Apyatka писал(а) 05 июн 2020, 21:30:А Вы на поезде ездили? Или на автомобиле?

Мы были на машине, причём заезжали в Локоротондо уже уставшие, после визита в Castellana Grotte и Альберобелло. Уже было немного лень ехать откровенно говоря, вечерело.. ну то есть настрой уже был так себе - упасть бы поскорее в апартах на лежак с бокалом в руке. Но я очень рада, что мы смогли отогнать эти мысли, не поленились и решили заехать. Оказалось классное место, уютное)
Аватара пользователя
Annlala
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 21.11.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #44

Сообщение Apyatka » 10 июн 2020, 18:33

Нинок писал(а) 07 июн 2020, 12:28:Да, удивили Вы меня!

Сама в шоке)
Ну вот так .
А я удивлена, что вы негров не видели. Их просто огромное количество. Но может Вы в "трущобы" не заходили. Меня туда как-то занесло. Хорошо, что не ночью.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #45

Сообщение Apyatka » 10 июн 2020, 18:34

Annlala писал(а) 08 июн 2020, 11:49: после визита в Castellana Grotte и Альберобелло.

Вы герои!
На машине оно проще, но 3 в 1 - это конечно тяжело.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #46

Сообщение Apyatka » 19 июн 2020, 22:31

Эту главу мне трудно описать. Нет легкости в повествовании, как не было ее и в этом дне.
Великолепный город и две полуживые мы. Какая-то ирония судьбы. Но мы смогли. Несмотря ни на что)

Утро началось не с кофе…
Я проснулась очень рано, хотя вещи были собраны с вечера. Но некоторые вещи можно уложить только когда ты полностью собран, а переезд в Матеру был назначен на 8 утра. Во-первых, мы уже взяли билеты, во-вторых, нужно было приехать туда пораньше, так как времени у нас совсем немного. Послезавтра, с самого утра, мы должны переехать в Бари. Для меня, впрочем, такие маршброски в полном обмундировании не страшны, но Ксюша! Она и так детренирована в этом плане, а тут еще ночью у нее началась рвота. Я думаю, что виной морепродукты, хотя я съела их больше (ещё и в Лечче), но я пила ферменты и кока-колу. Морепродукты очень богаты белком. А человеческий организм не любит, когда его белком перекармливают.

Когда я увидела Ксюшу, она уже пережила пик и выглядела бледной невидимой тенью. Она держалась… На ногах не очень твердо, а за живот очень крепко.
Я была в ужасе. По-хорошему, никуда не нужно ехать, а нужно дать человеку отлежаться и прийти в себя. Но, ехать нам было нужно! Освободить квартиру мы должны были до 10 утра.

То есть, у нас особой альтернативы нет. Или мы едем в Матеру, где ждет нас новое жилье, или вызываем скорую звоним хозяину, что у нас проблема и квартиру мы освободить никак не можем. Ксюша уверяет, что ехать может. Хотя, мне трудно понять, действительно ли она сможет идти своими ногами, или просто не в состоянии оценить ситуацию. В любом случае, я пью чай, Ксюша пьет таблетки.

Едем.
Я не знаю, как вызвать такси, надеюсь, что на набережной встретим тук-тук, но нет. Всегда они здесь ездили, а сегодня ни одного, ни рядом с нами, ни на площади у входа в старый город.
Нам везет еще, что с вечера мы сложили один чемодан потяжелее, чтобы сдать его в камеру хранения. Второй чемодан практически пустой, его тянет безжизненная Ксюша, я волочу тот, что тяжелее. До жд станции недалеко, около 2 километров. Это для здорового человека раз плюнуть. А если этот человек ни рук, ни ног не чувствует, то это вечность. Идем долго. Я ругаю себя, что не позвонила хозяину. Ксюша шатается.

Когда, наконец, мы приползли на вокзал, солнце уже начало припекать и тут уже и мне становится не совсем хорошо. Я плохо отношусь к тяжестям вообще, да еще на фоне нервного напряжения (а может и морепродукты аукнулись). Меня тошнит, лицо пылает, ноги не держат. Ну хоть ложись да помирай в две шеренги.
У нас с собой есть термальная вода, которая поочередно приводит в чувство то Ксюшу, то меня.

В поезде становится легче. Обе живыми доезжаем до Бари, идем сдавать чемодан в камеру хранения на 26 часов. Благо, на платформе обнаруживается лифт! Приемщик называет сумму 25 евро, я хочу заплатить 20, упираюсь и торгуюсь. Прямо перед ним написано же, как считать!
Первые 5 часов = 6 евро. Следующие 7 часов по 1 евро за час. Все следующие – по 50 центов. Как это может превратиться в 25 евро за 26 часов, я не знаю.
Когда в спор включается Ксюша, на русском языке и с горящими глазами, он сдается. Я так и не поняла, что это было. Но мы хорошо взбодрились обе!)

Отнимаю у сестры второй, практически пустой, чемодан и мы мчимся на другой вокзал.
Покупаем билеты (здесь другой перевозчик - Ferrovie Appulo Lucane), находим лифт, а потом и платформу. Поезд уже стоит, пассажиров очень много. Находим два места рядом, но они спиной к движению. Ищем места лицом к движению, опасаясь, не станет ли Ксюше опять нехорошо. В вагоне душно.
Находим одно место и Ксюша пересаживается, а рядом со мной садится русская девушка. Всю дорогу мы рассказываем друг дружке смешные и не очень истории своих путешествий. Время пролетает незаметно.


«Грамулька» Матера

Мера объема "грамулька" очень коварна своей абсолютной относительностью...


На вокзале в Матере, я пишу хозяину жилья можно ли где-то взять такси. Он отвечает, что квартира в двух шагах и он не знает, как вызвать такси и зачем оно вообще нам нужно.
И мы опять идем пешком. Ксюша выглядит уже довольно живой, а я так вообще чувствую себя прекрасно.

День близится к обеду. Солнце в зените. Жарко. Идти не больше 700 метров.
Мы долго кружим по указанному адресу, не можем найти вход, пока я не спрашиваю подробности в турагенстве.
Очередь стоит на улице, но я протискиваюсь «только спросить» и вот турагент выводит меня на крыльцо и указывает прямо напротив. Ура! Нашли)

Несмотря на то, что мы знаем адрес и у нас есть метки в мепсми, мы ни одно наше жилье не нашли, не прибегая к помощи местных. Только казу в Монополи, но то Надя нашла. Мы с Ксюшей каждый раз спрашивали у прохожих, как в Италии, так и в Польше.
Наше жилье оказывается не квартирой, но и не отелем. Маленькая комнатка с собственным санузлом и огромной одной кроватью, шкафом и столиком.
В коридоре кулер и кофемашина. Но коридор выглядит как-то не очень. Не знаю даже как объяснить. Как будто мы зашли с черного хода. Наша дверь закрывается с пятой попытки. Хотя, чисто, а мы не особо переборчивые.
Я собираюсь идти смотреть Сасси. Ксюша предпочитает поспать. Видимо, не отпустило ее еще.

Наше жилье находится совсем рядом со старым городом. По карте мне казалось, что это уже внутри Сасси. Именно это склонило меня к тому, чтобы сдать вещи в камеру хранения. Я боялась, что до отеля мы будем тащить свои чемоданы по ступенькам. Если бы мы не готовились к переезду именно таким образом, не знаю, как бы мы справились с вещами, даже без ступенек.

Заворачиваю за угол, здесь великолепная церковь Chiesa di San Francesco d'Assisi.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Прохожу чуть дальше, а там еще лучше! Очень старое здание, здесь когда-то заседала администрация. Palazzo del Sedile.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Дряхлость строения видна невооруженным глазом. Некоторых деталей недостает. Но эта "седина" очень к лицу итальянским городам. Мне кажется, как только здесь все отреставрируют, сразу пропадет это очарование, как если бы у сыра отняли плесень)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Здесь я вспоминаю, что ничего, кроме чая, не ела сегодня)
На часах половина первого. Вижу столики и обедающих туристов. Подхожу ближе – посуда из фольги напоминает мне позавчерашнюю кафешку из Локоротондо (в такой нам давали блюда на вынос). Захожу внутрь. Это просто магазин, но с отделом готовой еды. Такая себе кулинария. Зато можно показать «вот это, вот это и патата») Все вместе стоит 7 евро. О коперте нет и речи, конечно.
На вкус, скажу честно, это совсем не то, чем то) Но деньги плочены…

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Баклажаны довольно вкусные, салат хороший, но картошка холодная. Мне бы пойти, попросить разогреть ее, но лень и я не уверена, что захотят.
Быстро расправляюсь с едой, пора уже покорить этот город!

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

После обеда энергии прибавляется, я бодро скачу вниз. Множество скользких ступенек. Я в кроссовках, это хорошо. Хотя, на жаре потом было тяжело.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Центральная часть города называется Сасси, что значит Камни. Здесь камни повсюду - на земле, в домах, на домах. Сами дома, зачастую, это тоже камни. Здесь все смешалось. Из дома торчит скала, из скалы торчит дом. Или просто окна в скале. Все это пещеры. Пещерное поселение, которое превратилось в настоящий город за многие тысячетелетия.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

В Матере снимали Страсти Христовы и еще более 40 фильмов. В том числе Восходящие годы Луиджи Зампа, Демон, Христос остановился в Эболи, Евангелие от Матфея, Царь Давид.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

И вот ты в этом месте переносишься на две тысячи лет назад и наступаешь на древние Камни с трепетом и ощущением прикосновения к истории.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сасси впечатляют и влюбляют с первого взгляда. Еще где-то там, в щелях между домами, мелькают каменные стены скальной церкви, а сердце уже от предвкушения бьется чаще.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Я знала! Знала, что мне здесь понравится. Но, чтобы так! Колоссальная энергетика!

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Никакое предчувствие не сравнится с реальностью. Вы можете смотреть множество фото и думать, что вы видели Сасси, но, попав сюда, вы увидите, что здесь все по-другому! Здесь энергетика буквально собьет вас с ног! Вы будете крутить головой и каждый раз находить новые и новые ракурсы, за каждым поворотом вас встретят новые и новые виды.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

С болью я отсевала фотографии, так как не могу показать вам каждую. Боле того, разве мои фотографии могут показать вам то волшебство, которым наполнен этот древний город?

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Каждый миг, каждый взмах ресниц – это новая и новая картина. Все, буквально все, достойно того, чтобы смотреть на него вечно.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Это невероятно!

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Если вы будете в Бари, не поехать в Матеру – непростительно.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Скальные города есть и в других местах мира, в Каппадокии, например. Возможно, если вы видели уже подобное, у вас не будет того трепета, что настиг меня. Но я видела скальный город впервые. Я шла по невероятному Сасси в самом сильном восхищении. И это был не момент, как часто бывает, это было состояние счастья. И оно не заканчивалось. Все, буквально все вокруг, было МОИМ.
Если оценить все города нашей польско-итальянской поездки, – самые сильные ощущения пришли ко мне именно в Матере.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

История этого города, говорят, насчитывает 9 тысяч лет! Когда-то это была гора. В ней появились пещеры.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

В пещерах поселились люди. Обжились и стали пристраивать, что кому хотелось. Кто-то просто приделал дверь, кто-то прорубил окно.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Кому-то стало мало места, и он пристраивал к своей пещере новый домик)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Появились дороги, лестницы. Постепенно гора из термитника-троглодитника превращалась в город.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

В какой-то момент власти Италии ужаснулись, что люди живут в норах без элементарных условий для жизни, и выселили всех в какие-то более удобные места. Конечно, такое чудо, как этот город не могло пустовать, сейчас его заселяют гостиницы, рестораны… Город разрастался по-новому.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

И сейчас здесь можно увидеть строительные краны, строят что-то, строят. Хотя, хорошее улучшать – только портить.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Возле скальной церкви Chiesa di Santa Maria di Idris я опять встретила свою попутчицу, мы обменялись впечатлениями – Вааау! - и пофотографировали друг дружку.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сразу за церковью находится ущелье.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

С одной стороны довольно глубокое. В ущелье течет речка Гравина.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

А где-то там есть навесной мостик через Гравину, по которому смельчаки отправляются к другой горе, которая сохранила более древние пещеры. Туда можно приехать и на экскурсионном автобусе. Но, говорят, там зрелище не очень.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #47

Сообщение Apyatka » 19 июн 2020, 22:55

Еще немного побродив среди этой каменной роскоши, пишу сестре, как она там. Она говорит, что еще немного отдохнет и выползет развлекаться. Я не уверена, что она сможет одолеть все эти ступеньки, но вижу в городе тук-туки. Узнаю цену и иду уговаривать сестру.
40 евро за 1 час. Мы увидим Сасси со всех сторон и при этом нам не нужно преодолевать лестницы.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Ксюша вдохновляется такой идеей. Я вам скажу - это было очень правильное решение. Для тех, кому тяжело ходить – это единственная возможность увидеть Сасси со всех сторон. Делаем круг, останавливается в нескольких местах.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Стоянки короткие, но достаточные, чтобы восхититься и сфотографироваться.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Когда заканчивается экскурсия, мы идем в церковь San Francesco. Там я и не снимала, и не помню даже ничего. Меня начинает знобить, ноги крутит ужасно, я не могу даже сидеть. Прошу у Ксюши ключ, хочу ее оставить и уйти полежать, мы живем прямо за углом, здесь невозможно заблудиться. Но Ксюша не хочет оставаться одна, уходит со мной в номер.
И тут начинается. Озноб усиливается, ноги болят, как будто сломаны. Поднимается температура. Я выпиваю обезболивающее и засыпаю, как проваливаюсь в сон.
«Как жаль – успеваю еще подумать – не увидим Матеру в огнях»

Но в 11 вечера просыпаюсь. Температуры нет. Ноги не болят. Что это было?
Ну как не болят, естественно, они натружены и ходить мне тяжело, но странные ревматические боли прошли бесследно.
Одеваемся теплее. В Матере, несмотря на дневную жару, ночами довольно холодно. Горы)

Сначала мы идем смотреть Сасси в подсветке. Это очень красиво.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Но освещение слабоватое и телефоном не снимешь.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Мы все равно немного углубляемся в каменные улочки.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Золотой свет заливает весь город.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

На скользких ступеньках ночью немного страшно. Я-то в кроссовках, а сестра в шлепанцах. Надевайте в Матеру спортивную обувь. Иначе просто не сможете ходить по лестницам. Навернуться там было бы очень обидно.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Потом отправляемся на площадь Piazza Vittorio Veneto.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Там тоже есть смотровая площадка

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

А еще слон Дали)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Домой добираемся заполночь.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Спать осталось очень мало, завтра рано утром мы уезжаем обратно в Бари, где планируем посетить Крипту Святого Николая. Туда нужно попасть во вторник, с 11 до 12 часов дня.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Получится у нас?)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #48

Сообщение Нинок » 20 июн 2020, 08:17

Apyatka писал(а) 19 июн 2020, 22:31:Никакое предчувствие не сравнится с реальностью. Вы можете смотреть множество фото и думать, что вы видели Сасси, но, попав сюда, вы увидите, что здесь все по-другому! Здесь энергетика буквально собьет вас с ног!

Ой как все верно сказано то! Не видела ни одной фотографии Матеры, которая может передать всю атмосферу этого места! Убеждена, что ни один фотограф не сможет это сделать.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #49

Сообщение Apyatka » 20 июн 2020, 14:44

Нинок писал(а) 20 июн 2020, 08:17:Убеждена, что ни один фотограф не сможет это сделать.

Я вдохновилась этой фотографией:

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

В реальности в Матере совсем другое настроение)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #50

Сообщение Нинок » 20 июн 2020, 15:09

Очень красивое фото, но согласна с Вами, Матера другая))
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #51

Сообщение Apyatka » 20 июн 2020, 16:09

Ночные фантазии)

Очень много лет табак для меня является идеальным снотворным. Привычка покурить перед сном закрепилась уже на клеточном уровне. Сразу после этого я сладко засыпаю и спокойно сплю до утра. Если же у меня нет такой возможности, то сна не будет.
Когда мы с Ксюшей спали в разных комнатах или хотя бы в разных кроватях, меня вообще не интересовало как она относится к этой моей привычке. Но спать в одной кровати с человеком, который только что пережил отравление, и вонять сигаретами, было бы бесчеловечно. Я конечно попыталась спросить у нее разрешения, вдруг ей все равно, но сестра ответила с благодарностью: «Если можешь не курить, то воздержись»

И вот я, абсолютно выспанная днем и не получившая свою вечернюю «дозу», лежу, смотрю в потолок, а часики тикают. Мысли роятся в голове. Я опасаюсь опоздать в крипту, продумываю остаток маршрута, печалюсь, что остается так мало итальянских дней, вспоминаю сегодняшнюю прогулку по Матере… Вдруг меня осеняет – я же хотела в музей Casa Grotta nei Sassi!

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Конечно, утром у меня не будет времени сходить туда, тем более, что я не уверена, что он работает с самого утра. Так и останется. Косоглазие.

Раз уж мы говорим о несбывшемся, то хочется рассказать вам как мне хотелось переночевать в пещере) Оценив свои желания и возможности (и не только финансовые), я от этой идеи отказалась. Но, возможно, когда-нибудь мои обстоятельства изменятся.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

В такие романтичные места нужно приезжать не с сестрой, вы согласны?)
С сестрой можно было поужинать в одном из пещерных ресторанов

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Но нам было не до ужина, как вы понимаете.

Вот такие «хвосты» остаются за мной после каждой поездки, побуждая возвращаться в те места, которые я так небрежно пропустила. Значит будет в моей жизни еще Матера, тем более, что остался в Базиликате не только этот музей, а еще и две деревни, которые я очень хотела, но не нашла возможности туда съездить - Pietrapertosa и Castelmezzano.

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Этот пейзаж снится мне. Я обязательно должна туда попасть.

Следующая Италия уже зудит во мне наметившимся маршрутом: Неаполь, Искья, Капри, Помпеи, Соренто, Амальфи... И выезд на 2 дня в Базиликату. Не хватает мне в Апулии цвета и зелени. И гор!

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Но ближайшая поездка намечена не в Италию, а в далекий Вьетнам, надеюсь она сбудется (кто сейчас может быть в чем-то уверен?). Тем прекраснее будет контраст между Азей и Европой.

На этой высокой ноте самых приятных ночных фантазий (а что вы хотите, чай не 20 мне)) я наконец-то проваливаюсь в сон. Между сном и явью мне видятся слоны)

Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

За окном загорается утро.

(Все фотографии в этом сообщении честно стырены в интернете для визуализации и мотивации))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #52

Сообщение Гость » 20 июн 2020, 19:46

Apyatka, прекрасный отчет, спасибо. Очень нравится ваш юмор.
Монополи и Апулия - это одно из двух-трех мест в мире, куда я готов ездить бесконечное число раз) И именно в сентябре-начале октября.
Вы посмотрели на эти места вот прямо моими глазами.

И Лечче мне тоже не приглянулся, показался каким-то чуждым Апулии, неожиданно слишком туристическим, с толпами (буквально толпами) иностранцев, и это в сентябре. Даже Бари гораздо сильнее согрел мое сердце.
Гость

 

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #53

Сообщение Нинок » 21 июн 2020, 04:47

bryce.terner писал(а) 20 июн 2020, 19:46:Лечче мне тоже не приглянулся, показался каким-то чуждым Апулии

Верно замечено! Он почему-то совсем не такой, как остальные города Апулии.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #54

Сообщение evk1 » 21 июн 2020, 09:57

Спасибо, что дописали отчёт. Несмотря на отравление и прочие неприятности, он получился светлым и оптимистичным, солнечным. Я ещё буду его перечитывать и надеяться, что наша октябрьская поездка в те края состоится. С любом случае Апулия запала в сердце с вашей помощью.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #55

Сообщение Нинок » 24 июн 2020, 10:03

evk1 писал(а) 21 июн 2020, 09:57:Спасибо, что дописали отчёт.

Мне кажется, это еще не весь отчет. Мы еще не видели Бари глазами автора. Жду концовки.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #56

Сообщение evk1 » 24 июн 2020, 15:26

Вы правы, мы ждём Бари и общую концовку поездки. Но посередине отчета был довольно большой перерыв, и он заставил меня поволноваться.
«Пользуясь случаем», хочу сказать большое спасибо и вам, уважаемая Нинок. Читала о ваших поездках в Апулию давно, когда туда вообще не собиралась, и перечитываю их сейчас. Вот в этот самый момент у меня на планшете открыты сразу два ваших отчета по каблучку. Я все-таки надеюсь, что наша октябрьская поездка состоится.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #57

Сообщение Нинок » 24 июн 2020, 16:50

evk1 писал(а) 24 июн 2020, 15:26:Я все-таки надеюсь, что наша октябрьская поездка состоится.

Эх, завидую. А я в этом году буду только ностальгировать, ваяя мини-отчеты о прошлых поездках.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #58

Сообщение evk1 » 24 июн 2020, 18:01

Ещё неизвестно как все обернётся. Две весенние поездки (Нью-Йорк и север Италии) уже накрылись медным тазом, так пусть хоть Апулия будет к нам милостива. Надеюсь, но готова ко всему.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #59

Сообщение Apyatka » 28 июн 2020, 17:17

bryce.terner писал(а) 20 июн 2020, 19:46:Apyatka, прекрасный отчет, спасибо. Очень нравится ваш юмор.
Монополи и Апулия - это одно из двух-трех мест в мире, куда я готов ездить бесконечное число раз) И именно в сентябре-начале октября.
Вы посмотрели на эти места вот прямо моими глазами.

Спасибо! Мне нравятся люди, котрым нравится мой юмор!)
И Лечче мне тоже не приглянулся, показался каким-то чуждым Апулии, неожиданно слишком туристическим, с толпами (буквально толпами) иностранцев, и это в сентябре. Даже Бари гораздо сильнее согрел мое сердце.

А я еще думаю - ну как так, почему же мне Лечче не нравится, может я нечуткая, может духовно недоразвитая?))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Немножко Апулии и грамулька Матеры. В октябре, на общественном транспорте. Весьма бюджетно)

Сообщение: #60

Сообщение Apyatka » 28 июн 2020, 17:23

evk1 писал(а) 21 июн 2020, 09:57:Спасибо, что дописали отчёт.

Не дописала, но надежды оправдаю.
Осталось 2 дня:
Бари
Джовинаццо.
Я ещё буду его перечитывать и надеяться, что наша октябрьская поездка в те края состоится.

Теперь все больше надежд, что да - состоятся осенние поездки. Даже у всех, возможно.
В пятницу первые украинские туристы полетели в Албанию.
Начало навигации, я считаю)
Хотя, некоторые страны могут и не открыться для туристов, но не Италия.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль