Флоренция - Рим, октябрь 2017

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Serafino и гости: 6

Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение alvd » 22 май 2020, 21:32

Отчет сразу не стал писать, т.к. программа поездки достаточно тривиальна, что нового я могу сообщить про Рим и Флоренцию? Но теперь решил все-таки отписаться, пусть будет. Заодно и вспомню поподробнее (за неимением по известной причине новых поездок только и остается).

Жена давно хотела съездить во Флоренцию, прикоснуться к эпохе Возрождения. Я не то чтобы был против, но мне много к чему много где хотелось бы прикоснуться, почему именно Флоренция? С другой стороны, почему бы и нет? В октябре у нас 30 лет свадьбы, выбор подарка как всегда не прост, Флоренция отлично подойдет.

В Италии мы до этого были только в Риме пролетом, в 21 прилетели, в 15 улетели, отлично погуляли по ночному Риму. Тогда уж надо и Рим зацепить, посмотреть Ватикан, Форум и вообще днем походить.
На Рим 3 ночи достаточно, неделя Флоренция + еще поблизости что-нибудь.
Билеты Спб-Флоренция и Рим-Спб стоили намного дороже, чем Спб-Флоренция-Спб, так что поезд до Рима пришлось брать туда и обратно.

Забот у меня до поездки было много и от подготовки я полностью устранился по принципу: "Ты эту поездку придумала - ты и готовь!" Но и у жены проблем перед поездкой хватало, так что нормальной подготовки не было.
Firenze card мы не стали покупать, т.к. не были уверены, что хватит энтузиазма столько ходить по музеям. Будем ходить к открытию самых популярных - уж как-нибудь попадем. Потом прикинул - примерно так на так и получилось, купив, не проиграли бы, но и выигрыша не видно. Карта позволяет еще и ОТ Флоренции пользоваться, но нам ни разу не пришлось, все время пешком ходили.
Заранее взяли только билеты в музеи Ватикана и еще в последний день вдруг надумали заказать билеты в Дуомо, но при заказе оплата не прошла. Написали в банк да так и поехали с подвешенным вопросом о билетах.

Прилетели вечером во Флоренцию. В распечатке от Букинга точного адреса жилья не было (он был в приложении, но жена его по запарке не увидела и не распечатала). Я это заметил, но особого значения не придал - полгодом раньше на Кипре было так же, я зашел в турбюро, показал название и мне нарисовали на карте, как пройти. Здесь на вокзале так же зашли в турбюро. Девушка посмотрела и пожала плечами: "Да черт его знает, где это, мне-то откуда знать?" Позвонили по местному телефону для связи - никто не берет трубку.
"Вечер переставал быть томным."
Попробовали сориентироваться с помощью таксистов - они тоже не понимают, куда они должны нас отвезти.

С нескольких попыток дозвонились в службу поддержки Букинга. Девушка нас сначала вроде как успокоила, потом начала нести какой-то бред: дескать, вы должны прислать скрин с телефона, что звонили хозяевам, причем непременно до полуночи, иначе ("ваше жилье превратится в тыкву") бронь на ваше жилье будет аннулирована и денег вам не вернут.
Я пытался объяснить жене, что если уж возникнет финансовый спор, то решаться он будет по распечатке разговоров от Мегафона, а не по скрину телефона, поэтому этот совет можно проигнорировать, но не преуспел. Мы нашли кафе с интернетом и начали отправлять. В такой нервной обстановке это было непросто ( сын с дочкой в два счета бы отправили, а мы с трудом ориентировались), но в итоге получилось, в буквальном смысле под бой курантов, Золушка бы оценила.
Потом пошли к собору Дуомо и замерли от восхищения тем, как он выглядит ночью, несколько раз обошли вокруг, забыв на некоторое время про свое безрадостное бомжовское настоящее.

Вернувшись к реальности, созвонились с сыном и он скинул нам адрес жилья подешевле, в северной части города. Дошли туда, мест не было, но парень с ресепшн позвонил и дал другой адрес, где места точно есть, пошли туда. Это, похоже, общежитие для паломников при бывшем монастыре - толстые стены, маленькие комнаты, удобства в конце коридора.
Но есть кровати и интернет - что еще нужно на одну ночь? А как дальше быть - "мы подумаем об этом завтра".
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской
агротуризм в Италии

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение alvd » 23 май 2020, 23:01

12 октября.
-----------------------

Утром стали звонить в поддержку Букинга (вечером нам пообещали как-то помочь, но потом перестали отвечать), трубку никто не берет. Нисколько не снимая с себя ответственности за собственную безответственность, не могу не отметить безобразную работу службы поддержки. Уж наверняка мы у них не одни такие бестолковые, могли бы проработать алгоритм утешения и помощи, а не просто чего-то навешать на уши, а потом вообще перестать снимать трубку.

Зато (о, чудо!) сняли трубку по итальянскому номеру. Это были не сами хозяева, а фирма-посредник. Возникла сложность с пониманием. Лицом к лицу я объяснюсь по-английски без проблем, даже с собеседниками, не владеющими ни русским, ни английским, обычно получалось, но по телефону, с акцентом и у меня, и у собеседника...
Кое-как удалось договориться перейти на Е-mail, мне прислали точный адрес жилья и сообщили, что хозяин на месте и будет ждать нас до 12 часов. Был десятый час. Тут пришло сообщение из банка, что оплата прошла и билеты в Дуомо наши.
"А жизнь-то налаживается."

В хостеле был шведский стол всего за 5 евро. Все очень скромненько, но подкрепиться можно. Потом пошли на ресепшн, распечатали свои билеты в Дуомо и девушка нарисовала на карте, где наше жилье, и даже подсказала, как млжно доехать.
Но время было всего 10 часов, расстояние километров 5 и мы, ничтоже сумняшеся, решили пройтись пешком - теперь же все должно быть хорошо, все неприятности позади.

Однако выяснилось, что хождение по задворкам Флоренции - квест еще тот.
То улица, на карте обозначенная как сквозная, вдруг уперлась в забор, пришлось поворачивать обратно.
То улица ныряет под мост, тротуара там нет, потоком идут машины, в промежуток между ними и стеной периодически втискиваются мотоциклисты. Мы понаблюдали и не рискнули сунуться, пришлось опять искать обход.

В результате уже 11 часов, а мы прошли дай бог полпути, так можно и не успеть. Я зашел в магазинчик - кафе и попросил парня за прилавком вызвать такси.
Он позвонил:
-Извините, синьор, поблизости нет свободного такси.
-Ну так пусть издалека приедет, мы подождем.
-Нет, так нельзя.

Что за ерунда, почему нельзя? У нас в Петербурге в любое захолустье такси в пять минут прилетает. Ну, может, иногда скажут: "Ближайшее такси далеко, может быть минут через 10-15, будете ждать?"
А тут всемирно известный туристский центр, колыбель Возрождения - и такси приехать не может, хотя у ж.д. вокзала их полно и ехать оттуда минут 10 от силы, даже меньше. Местная мафия, что ли, отстреливает таксистов не своего района?

Что делать - непонятно. Пешком мы теперь уже точно не успеваем, "автобусы не ходют, метро (закрыто) и вовсе нет, в такси не содют". Остается только каждые 5 минут упрашивать парня позвонить еще раз. Наконец, с пятой или шестой попытки он вдруг говорит: "Есть свободное такси, через пару минут будет" (единственнное на всю Флоренцию?)
Подходит такси, я пытаюсь заплатить продавцу за помощь, но он от денег отказывается. Уезжаю с чувством неловкости, что не догадался взять за время ожидания сок или мороженое, хоть так отблагодарить.

Доехали быстро, хозяин вышел навстречу. Он в квартире только наездами, а живет там его мама. Очень приятные люди, искренне переживавшие за то, что мы куда-то пропали. Хозяйка вынесла нам графинчик то ли с соком, то ли со слабоалкогольным напитком - мы его тут же весь и выдули, толком не успев распробовать. Нам выделили мансарду под крышей. Просторное помещение, еще и балкон с красивым видом на старый город. Единственный минус - потолок скошенный (это ведь крыша) и ходить надо правильным маршрутом, чтобы не удариться головой.
На столике при входе в квартиру дуэльный пистолет пушкинских времен и вообще антураж художественный, чувствуется, что хозяева люди со вкусом.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Хозяин оставил нам гугл-карту нашего района крупного масштаба с обозначением магазинов, баров и т.п. Сказал, что мама по-английски не говорит, так что звоните, если что.
Но нам ни разу не понадобилась его помощь, и так обходились. Нужна, к примеру, веревочка вещи сушить, смотрю в интернете, иду к хозяйке, говорю :"Пикколо корда" и показываю жестами, зачем мне эта корда.
Впечатлениями от прошедшего дня тоже не велика проблема поделиться: "О, синьора, палаццо Веккио, белиссимо!"

Супермаркет совсем рядом, закупились, пообедали и пошли гулять по городу.Сходили к Дуомо, глянули, где Академия и Уффици, через мост прошлись, до палаццо Питти. К вечеру уже более-менее прилично ориентировались в старом городе.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение alvd » 25 май 2020, 23:46

13 октября.
----------------------

Сегодня у нас в программе собор Дуомо (он же Санта-Мария-дель-Фьоре) - шедевр архитектуры Возрождения, строился целой плеядой выдающихся итальянских архитекторов с 13 по 15 век.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017
Единый билет включает посещение купола, баптистерия, крипты, колокольни и музея, в сам собор вход бесплатный.
Время подъема на купол указано в билете, остальное посещается в произвольном порядке.

На купол подъем в 10, к этому времени и подходим. Турникет код с наших билетов не считывает, охранник не пропускает, идем разбираться в кассы.
Девушка смотрит наши билеты:"Не понимаю, у вас оплачено все, включая и подъем на купол, сейчас попробую разобраться." Билась-билась, ничего не получается. "Я сейчас босса позову."

Приходит босс - импозантный молодой человек.
- Да, все куплено как положено, должно работать.
- А что ж не работает?
- Сейчас разберемся.
Крутит, вертит, пытается задать время подъема - ничего не получается.

В конце концов плюнул на это дело : "Идите за мной", повел к собору. По дороге сообщил, что недавно был у нас в Петербурге, жил у нас возле Князь-Владимирского собора, очень понравился наш город. Мы Флоренцию тоже похвалили. У турникета он приложил свою карточку и велел охраннику нас пропустить.
(Видимо, во время сбоя при оплате сам заказ зафиксировался, а время подъема на купол нет, у меня такая версия).

Вид на купол с подъема
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Вид на Флоренцию с купола великолепный, долго любовались. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

В каком-то отчете было сказано, что на купол надо подниматься в конце поездки, когда уже знаешь город. Но нам и в начале понравилось - очень увлекательное занятие: в пока незнакомом городе определять, где там что, сверяясь с картой.

Зашли в собор, Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017
потом пошли по прочим достопримечательностям Дуомо:
баптистерий, Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

крипта,колокольня, музей собора.

На колокольне тоже смотровая площадка, но сравнения с куполом она не выдерживает: ниже, обзор хуже, еще сеткой мелкой обтянута, мы там как звери в клетке. Флоренция - Рим, октябрь 2017

Музей, где показана история строительства собора, очень интересен. Особенно меня привлекли приспособы строителей - и современным бригадам найдется чему поучиться.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

А это что - неужели нижняя обвязка?
Флоренция - Рим, октябрь 2017
Ну да, она самая.

На Риске как-то, помнится, обсуждали, когда в альпинизме появились нижние обвязки, сошлись на середине 20 века.
А флорентийские работяги вовсю ими пользовались уже в 15 веке, а то и раньше.
Вот уж действительно, "новое - это хорошо забытое старое."

После осмотра достопримечательностей Дуомо в музеи идти уже не хотелось, пошли просто гулять по городу.

Памятник Кузьме Медичи - родоначальнику знаменитой династии
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Площадь Синьории
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

У галереи Уффици
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Национальная библиотека
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Монастырь Санта-Кроче с памятником Данте у входа
Флоренция - Рим, октябрь 2017
Флоренция - Рим, октябрь 2017
Сюда мы непременно зайдем, но попозже.

Набережная
Флоренция - Рим, октябрь 2017

В лучах заходящего солнца набережная смотрится особенно эффектно
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Да и замок Барджелло с церковью Бадиа Фиорентина тоже неплохо
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Кстати, о погоде - она была отличная! Не то что ни одного дождливого дня - ни одного пасмурного не было! С утра прохладно, но часам к 10-11 воздух прогревается и уже до позднего вечера теплая комфортная погода.
Октябрь - прекрасное время для поездки в Италию!
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение alvd » 26 май 2020, 22:34

14 октября
------------------
С утра идем в Академию изящных искусств. Накануне видели у входа днем изрядную очередь, поэтому пошли за полчаса до открытия - туристы в массе своей народ ленивый, рано вставать не любят, так проще попасть.
Перед нами были четверо: двое молодых ребят из Австралии и две женщины из Колумбии. Мы хорошо зацепились языками и полчаса пролетели незаметно.

В Академии скульптуры и картины, гвоздь программы, конечно, Давид.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

После Академии пошли в замок Барджелло, который успел побыть и ратушей, и тюрьмой, а сейчас музей. Вниманием туристов он обделен - очереди у входа нет, внутри людей тоже немного. А зря!
Замок очень красивый и атмосферный, напоминает с детства знакомые сюжеты фильмов "Баллада о рыцаре Айвенго" и "Стрелы Робин Гуда".
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017
И экспозиция очень разнообразная: скульптуры и картины, изображения животных и птиц, воинское снаряжение, предметы быта...
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Меня особенно впечатлили strumenti chirurgici, потом посылал это фото всем знакомым медикам.
(И название удачное, сразу дает возможность почувствовать себя знатоком итальянского.) Флоренция - Рим, октябрь 2017

Даже обидно за замок, что он так обойден вниманием (хотя нам это только на руку).

В кафе напротив замка перекусили пиццей с аперолем и отправились в монастырь Санта-Кроче.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Там могилы итальянских знаменитостей, от имен прямо дух захватывает: Данте, Микеланджело, Макиавелли, Галилей, Россини, Маркони, Ферми...
Не все они там реально захоронены, у некоторых только кенотафы, но все равно преисполняешься.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сам монастырь хорош и дворик у него симпатичный.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

После монастыря отправились на другую сторону реки, посмотреть на Флоренцию со стороны, там на площади Микеланджело как раз обзорная площадка. И Санта-Мария-дель-Фьоре, и другие достопримечательности отлично смотрятся.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Выше площади очень симпатичная церковь Сан-Миниато-аль-Монте, туда тоже зашли.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Заодно и снялись на фоне Флоренции.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом прошли домой через весь город, очень интересный и насыщенный день получился.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 30 май 2020, 23:01

15 октября
-------------------
С утра пошли в Палаццо Веккьо. Пришли за полчаса до открытия, очереди не было и к открытию никто не подошел. Снаружи выглядит сурово - скорее крепость, чем дворец - но внутри убранство роскошное.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Прошлись по залам, особенно застряв в Маппамондо - очень мы неравнодушны к старинным картам. Флоренция - Рим, октябрь 2017

Наш регион тоже имеется. Не сказать, что карта точная, но если учесть, что рисовалась она, когда никакого Петербурга и в помине не было...
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом пошли подняться на башню Арнольфо. Со временем мы просчитались - подошли минут через 15-20 после открытия. А система там такая: запускают столько-то человек, потом строго по счету - сколько спускается, столько поднимается. Требуемое количество зашло, а на выход пока никого - вот и застряли.
И на самый верх подняться нельзя, что, конечно, сильно снижает привлекательность подъема.
Хотя Дуомо оттуда неплохо смотрится, да и Санта-Кроче.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Вдруг снизу раздался барабанный бой. Спросил служителя музея, что это - он пожимает плечами.
Взглянули вниз, увидели, что люди собираются на что-то
Флоренция - Рим, октябрь 2017
и пошли посмотреть, что происходит - палаццо мы уже посмотрели более - менее.

Там группа людей в старинных костюмах проделывала всякие манипуляции со знаменами: размахивали ими, подбрасывали и ловили, перебрасывали друг другу. Под непрерывный барабанный бой все это выглядело очень завлекательно. Минут 15-20 они так упражнялись, потом построились и ушли к себе на штаб-квартиру, все под бой барабанов.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

В динамике это выглядело так:
https://www.youtube.com/watch?v=XUVo5VNgMws
https://www.youtube.com/watch?v=m7JNAFtNNko
https://www.youtube.com/watch?v=dfq98UPC-Y8
https://www.youtube.com/watch?v=oWzL8_Tmnp0

Ни о каком мероприятии в этот день информации не было - видимо, местные энтузиасты просто решили потренироваться в воскресный день, туристам на радость.

Тогда мы не поняли , с чем это связано, но сейчас, уже при написании отчета, я нашел, что в Вольтерре проводятся соревнования знаменосцев "Astiludio", в честь победы над коварной Пизой в начале 15 века, и там участвует команда знаменосцев Уффици из Флоренции, в 2019 году как раз она и победила. Так что мы наблюдали за тренировкой будущих чемпионов.

Вот видео с их победным выступлением (увы, уже не мое):
https://www.youtube.com/watch?v=dIHiHcUj-aA

После окончания их тренировки мы пошли в музей Данте.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Впечатление так себе - очень мало там собственно Данте, предметы обстановки того времени да издания его "Божественной комедии".
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

А также всякие вещи, не очень понятно, как относящиеся к Данте - например, карта сфер влияния флорентийских торговцев.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом пошли в музей Леонардо да Винчи. Ему там тоже посвящено очень мало, но там и концепция другая: правильнее было бы назвать не "Музей Леонардо да Винчи", а "Выставка изобретений Леонардо да Винчи".
Очень интересная экспозиция, дающая представление о разнообразии его таланта: тут и танк, и скафандр, и велосипед, и дельтаплан и еще много всего. Некоторые модели действующие, можно покрутить и подергать за ручки.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Еще думали попасть в галерею Уффици, но там стояла огромная очередь и мы отложили ее на утро последнего дня. Вместо этого просто гуляли по городу.

На улицах Флоренции: Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение alvd » 02 июн 2020, 13:44

16 октября
-------------------
Сиена.

Сегодня едем в Сиену. Ехать можно поездом или автобусом, но удобнее автобус - он приходит прямо в центр, а ж.д. станция несколько на отшибе. Во Флоренции автостанция рядом с ж.д. вокзалом.
В Сиене купили карту и пошли мимо памятника священнику, экономисту и просветителю Саллустио Бандини на фоне палаццо Салимбени и мимо церкви Св. Христофора к центральной площади иль Кампо.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Волчицу с Ромулом и Ремом мы потом еще не раз видели, очень популярные в Сиене персонажи.
Может, они как раз Сиену и основали, а Рим только примазался? Не удивлюсь, если в Сиене считают именно так.

Площадь очень интересная, вогнутой формы.Походили там, посмотрели на дворец Палаццо Публико и фонтан Гайа
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

и пошли к собору.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сегодня понедельник, многие музеи не работают, но собор открыт.
Очень интересный и красивый, тоже безусловный шедевр, как и Дуомо во Флоренции.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом захотелось посмотреть на него и вообще на Сиену со стороны, пошли в сторону крепости Медичи. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Топография у Сиены интересная, идешь с намерением повернуть по перпендикулярной улице, а она метров на 10 ниже и спуск сразу не видно где. Через дом Св. Екатерины Сиенской
Флоренция - Рим, октябрь 2017

дошли до церкви Сан Доменико
Флоренция - Рим, октябрь 2017

и дальше из старого города.

Крепость Медичи (она же Санта Барбара) - это теперь скорее парк или даже стадион - вдоль крепостной стены упражняются бегуны трусцой и любители спортивной ходьбы. И с нее отличный вид на Сиену, что нам и требуется.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

А это фото от Сан Доменико
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Посмотрели, вернулись в старый город, пообедали в одном из ресторанчиков и дальше просто гуляли по городу.
Итальянская кухня особого впечатления не произвела. Макароны с мясом - они и есть макароны с мясом, хоть пастой их назови, хоть как.

На улицах Сиены.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Город красивый и атмосферный, очень довольны, что съездили.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение alvd » 02 июн 2020, 20:43

17 октября
-------------------

Сегодня наш последний день во Флоренции. С утра идем к галерее Уффици, за полчаса до открытия. Очередь человек 10-15.
Очень богатая коллекция картин, скульптур, гравюр, шпалер... Сами залы тоже роскошные. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

В галерее есть терраса с видом на палаццо Веккьо, там хорошо передохнуть при осмотре.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом мы пошли в капеллу Медичи - часовню семейства Медичи при церкви Сан-Лоренцо, украшенную скульптурами Микеланджело. Мы и раньше туда пытались попасть, но там расписание странное, часто закрыта на религиозные службы, не так просто подгадать.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

После обеда пошли на другую сторону реки, в палаццо Питти.
Флоренция - Рим, октябрь 2017
Самый большой дворец, с богатой коллекцией, но нас он не впечатлил - не почувствовали в нем своей изюминки.
Барджелло и палаццо Веккьо запомнились больше.
Из окна дворца видны сады Боболи, но туда мы не пошли - и времени уже много, скоро закрываться будут, да и притомились уже от достопримечательностей.

Обратно шли через мост с видом на Понте-Веккьо
Флоренция - Рим, октябрь 2017 ,

дом-волнорез был где-то по дороге
Флоренция - Рим, октябрь 2017

ну и, конечно, подошли полюбоваться напоследок на нашу красавицу Марию.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение alvd » 03 июн 2020, 00:35

18 октября
----------------

Утром тепло попрощались с хозяевами, наговорили им комплиментов про их жилье и про Флоренцию (совершенно искренних) и отправились на ж.д. вокзал, где сели на поезд в Рим.
Пока поезд идет, самое время вспомнить про наш первый визит в Рим.

----------------------------------------------------------------------------------
РИМ ТРАНЗИТОМ.

В 2015 году я водил поход в Пиренеи со стартом из Барселоны. Для меня это был первый визит в Западную Европу, до этого дальше Польши и Чехии не заезжал. Форум Винского я тогда только начинал читать.
Просматривая рейсы до Барселоны, обратил внимание на любопытный вариант: туда длинная стыковка в Риме, обратно в Париже. Идея зацепить два знаменитых города в дополнение к основной программе показалась интересной и я предложил лететь так. Два человека из пяти взяли немного другие билеты, но в Рим мы все впятером летели одним рейсом.

В 21 час с чем-то прилетели в Рим, довольно много времени потеряли в аэропорту, но еще до полуночи уже были на вокзале Термини.
Первое впечатление от Рима было несколько шоковым: на газоне у автобусной остановки негр-бомж развел костер и варил себе в ржавой кастрюлке на ужин нечто необычайно вонючее, смрад распространялся далеко.
Пройдя мимо на задержке дыхания, стали срочно искать кафе, чтобы принять чашечку кофе и пирожное в качестве антидота. Несмотря на поздний час, это было несложно: в ночь с субботы на воскресенье кафе закрываться не спешили. Посидели, поговорили, вдыхая расслабленную атмосферу позднего вечера выходного дня, потом пошли гулять по городу.

Прошлись по площади Республики
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

дальше мимо церкви Санта-Мария-Маджоре
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

вышли к Колизею.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Все в красивой подсветке, гуляющих не так уж и мало.

Возле Колизея велась какая-то стройка, на ограждавшем ее заборе было крупно написано до боли знакомое слово из трех букв - "чувствуйте себя как дома, дорогие россияне!"

Дальше прошли через форумы. Собственно Форум слева мы не увидели - по-моему, там и подсветки не было - но форумы справа смотрелись шикарно, прямо-таки веяло мрачным величием тысячелетней истории. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом вышли к площади Венеции и памятнику Витториано. Флоренция - Рим, октябрь 2017

Дальше вышли к фонтанам на площади Навона, которые тоже произвели колоссальное впечатление. К сожалению, наши фотографы что-то тогда расслабились, и после Витториано никаких ночных фото не осталось.

Мимо фонтанов Треви и Тритона вышли к Испанской лестнице. Здесь два человека с билетами на 8 утра нас покинули, а мы втроем вышли на берег Тибра и мимо замка Св. Ангела вышли к Ватикану.
Было часов 6 утра, ходить мы уже притомились и остались подождать до 8 часов, чтобы попасть в собор и подняться на купол. Флоренция - Рим, октябрь 2017

Настало 8.00, 8.30, 9.00 - а собор все не открывался. Народу собралось много, но не туристов, а скорее членов каких-то религиозных общин. Мы поняли, что тут что-то не так, и ушли. Уже потом я узнал, что по воскресеньям папа выступает с посланием к пастве и собор для туристов закрыт.

Прошлись через Трастевере, пытаясь найти какое-нибудь кафе позавтракать, но безуспешно - с утра все они были закрыты. Перешли Тибр в районе Уст Истины, затем вдоль Палатина вернулись к Колизею.
В этот день проводился благотворительный забег Race for the Cure и толпы бегунов нас буквально блокировали, не позволяя перейти улицу. Флоренция - Рим, октябрь 2017

Какое-то время мы пытались переждать, но вдруг я увидел бегуна с номером 48 с чем-то тысяч и понял, что так можно и на самолет опоздать. Пришлось тоже побежать вместе со всеми , забирая чуть наискось, чтобы выйти к противоположному тротуару. ("А Вы участвовали в благотворительном марафоне? - А как же, само собой!")

Мимо церкви Сан-Грегорио-Маньо Флоренция - Рим, октябрь 2017

прошли к термам Каракаллы
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

прошлись вдоль них (какие, однако, огромные) и ушли на вокзал Остиенсе, оттудв в аэропорт.

Несмотря на пустую потерю трех часов у собора Св. Петра, в целом отлично прогулялись, очень яркие впечатления получили от ночного Рима.

-----------------------------------------------------------------------------

Приехали в Рим, купили в магазинчике напротив вокзала карту и поехали в свои апартаменты. Сняли мы Residence Candia - фактически это отель, в котором в некоторых номерах оборудованы кухни. До Ватикана минут 15-20 ходьбы, метро рядом, магазины под боком. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Посл обеда сделали круг почета вокруг Ватикана (тоже интересно - обойти по периметру целое государство) и ушлм к площади Пополо. Там погуляли, посмотрели издалека на собор Св. Петра Флоренция - Рим, октябрь 2017
и пошли домой отдыхать.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #9

Сообщение alvd » 04 июн 2020, 10:50

19 октября.
----------------------

С утра идем в музеи Ватикана, билеты взяты заранее. На входе чуть напряглись - вдруг еще какие-нибудь фокусы - но проблем со входом не было. Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сначала посмотрели правую часть, в новом здании Папского дворца, не очень популярную у туристов (относительно собственно Папского дворца). Там особенно запомнилась интереснейшая экспозиция Этнологического миссионерского музея, рассказывающая про религиозные культы разных стран - Япония, Австралия,Латинская Америка...

Сходили еще в музей карет, Флоренция - Рим, октябрь 2017

перекусили в кафе на территории и пошли в Папский дворец.

Скульптуры, картины, богатое убранство ну и наши карты любимые - на этот раз только итальянские. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Народу становилось все больше и больше, на подходе к Сикстинской капелле началась уже откровенная давка.
Посмотрели капеллу и в соответствии с известным лайфхаком ушли боковым входом прямо в собор Св. Петра, чтобы не стоять туда отдельную очередь. Думали еще на купол подняться, но длинная очередь на подъем такое желание отбила.

Просто ходили по собору и любовались.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Народу вроде и много, но после давки в музее уже не очень и ощущалось.

Потом вышли на площадь перед собором, погуляли еще и там. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Швейцарская гвардия на страже Ватикана. Флоренция - Рим, октябрь 2017

Старейшая армия мира, сохранившаяся в первозданном виде, ей уже больше 500 лет (с 1506 года).
Отнюдь не декоративная, несмотря на не очень серьезный по нынешним временам вид (что это за солдаты без камуфляжа?)

После обеда решили пройтись по вилле Боргезе до галереи - в центр ехать не хотелось, завтра там походим, повспоминаем места прошлого визита, музеев на сегодня тоже уже хватит, а вот парк в самый раз будет.

Доехали до площади Пополо,
Флоренция - Рим, октябрь 2017

поднялись в парк и не спеша прошлись по нему. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

К галерее Боргезе подошли уже в сумерках, она уже закрывалась, но мы внутрь и не стремились. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Обошли вокруг, Флоренция - Рим, октябрь 2017

полюбовались скульптурами в заднем дворике с вечерней подсветкой. Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Спустились из парка в город с целью найти ближайшее метро. Вдруг я увидел указатель с надписью "Metro Spagna" и у меня возник когнитивный диссонанс. Я, конечно, далеко не знаток Рима, но все-таки более-менее уже ориентируюсь, где там что, и знаю, что площадь Испании не только не здесь, но даже и не поблизости.

Пошли по указателю, он привел к длиннющему траволатору, который нас как раз на площадь Испании и доставил.
Поехали домой набираться сил перед следующим днем, который обещал быть достаточно напряженным.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #10

Сообщение alvd » 04 июн 2020, 21:47

20 октября
-------------------

С утра едем в Колизей по уже отработанной схеме - за полчаса до открытия. Очередь человек 10. Билет единый: Колизей - Палатин- Форум. Быстренько прошлись по Колизею, пока там толпы не набежали.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом пошли гулять по Палатину. Посмотрели сверху на Рим: вот Большой Цирк - возле него мы пытались прорваться через марафонцев, вот термы Каракаллы - их мы обходили, пробираясь к вокзалу на поезд в аэропорт.
Да мы тут уже все знаем!

В развалинах Палатина кто-то додумался устроить выставку плакатов начала 20 века - выглядят они тут, прямо скажем, не очень уместно.
"А ты записался добровольцем?"... в римский легион.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Идем дальше, смотрим по сторонам, никого не трогаем.
Вдруг кто-то подбегает сзади и с радостным возгласом подхватывает меня под руку!
Оборачиваюсь в полном недоумении: в Риме я знать никого не знаю - может, обознался кто?
А это австралийские ребята, с которыми мы вместе стояли в очереди в музей во Флоренции!

Хоть мы практически незнакомы - даже по именам друг друга не знаем - встреча вызвала взрыв положительных эмоций.
Долго смеялись и шутили, какая все-таки она крошечная - эта Италия.
Куда не расходись - все равно встретишься!
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом продолжили прогулку по Палатину.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Дошли до смотровой площадки с отличным видом на Форум.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Вот эта площадка снизу.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

В топ-списки смотровых площадок Рима она не входит - а зря!

Потом долго гуляли по Форуму, пытаясь проникнуться духом былых времен.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Получалось с переменым успехом - уж очень народу много. В Турции нам как-то удалось походить по двум античным городам, где кроме нас других посетителей не было - вот там уж была аура так аура.
Но в Риме на это рассчитывать не приходится, пришлось настраиваться так. Впечатления, конечно, все равно очень сильные: все-таки римский Форум много веков был местом, где решались судьбы мира.

Пошли к локальным форумам по другую сторону - Нервы, Августа, Траяна, которыми мы любовались в прошлый залет.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

На этой скамеечке мы отдыхали тогда - "можем повторить". Флоренция - Рим, октябрь 2017

Уже пора и перекусить - подумали мы и нашли чуть в глубине рестороанчик.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

После обеда продолжили идти старой дорогой:
монумент Витториано,
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Пантеон и площадь Минервы со слоником рядом с ним,
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

площадь Навона с фонтанами.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

После того потрясающего впечатления, которое площадь произвела ночью, днем она уже смотрится так себе: толпы народу, стаи голубей, все затоптанное и засиженное.

От Навоны пошли все тем же маршрутом к фонтану Треви, по дороге церкви симпатичные.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

На подходе к фонтану в переулке началась уже настоящая давка - почти как у нас в час пик у узловой станции метро. И у фонтана толпа.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Жена каким-то чудом смогла протиснуться к фонтану и снять его, когда чуть-чуть толпа рассосалась.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

И церковь очередная рядом, они там на каждом шагу.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом мимо фонтана Тритона
Флоренция - Рим, октябрь 2017

прошли к Испанской лестнице, там народу тоже было полно.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

То ли дело ночью, когда там кроме нас всего одна парочка сидела.

В целом сложилось впечатление: гулять по дневному Риму - только портить впечатления от ночного.
Есть в ночном Риме волшебная аура, особенно в районе форумов и Навоны, а днем она безжалостно вытоптана тысячами ботинок и туфель, всюду толпы,толпы, толпы.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Рядом с Испанской лестницей знаменитое кафе "Греко", где проводили время Байрон, Гете, Бальзак, Гоголь и многие прочие знаменитости. Решили и мы отметиться.
Кафе пафосное и дорогое, но ничего не поделаешь - приобщение к миру великих требует жертв.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

Гулять уже больше не хотелось, и так прошлись изрядно, поехали после кафе домой.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Флоренция - Рим, октябрь 2017

Сообщение: #11

Сообщение alvd » 05 июн 2020, 00:15

21 октября
---------------

Сегодня летим домой. Вылет из Флоренции, из Рима выезжаем поездом в 11 с чем-то. Я предложил жене напоследок подняться на купол собора Св. Петра.
-Да ты что, какой еще купол, если мы сегодня улетаем? Это авантюра!
А в чем, собственно, авантюра? Из отеля надо выйти в начале 11-го, купол работает с 7.30, идти от нас минут 20.
Можно и два раза сходить подняться.

В результате пошел я один с клятвенным обещанием в любом случае вернуться обратно не позже 10 часов.
Подошел без большого запаса. В очереди на купол было человек 12 группками по 2-3 человека, причем все говорили по-русски (Рим - наш!). В 7.30 ничего не начиналось. С какой-то парой была женщина-гид, она сказала, что дело обычное, надо поторопить и пошла разбираться. Тут же прибежал местный служитель: "ми скузи синьори" и впустил нас.

Купол в лучах восходящего солнца.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Поднялись, посмотрел, сделал несколько фото.
Флоренция - Рим, октябрь 2017 Флоренция - Рим, октябрь 2017

К сожалению, в самую интересную сторону, на центр города , вид был такой:
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Тут можно было и пожалеть о ясной солнечной погоде всю поездку, сейчас бы облачко.

На куполе до электричества зажигались светильники,
Флоренция - Рим, октябрь 2017

делал это местный промальп, страхуясь за вделанные в стену крюки
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Пошел вниз, бросив на купол прощальный взгляд
Флоренция - Рим, октябрь 2017

Потом зашел в собор, народу внутри почти нет, разительный контраст с днем.
Снаружи тоже почти никого, какая-то парочка итальянцев гуляла, поснимали друг друга.
Флоренция - Рим, октябрь 2017

В отеле был в начале десятого, с большим запасом времени, еще и поесть на дорогу успели не торопясь.
Рассчитались при отъезде с представительным мужчиной на ресепшн, пошли в метро.

Напоследок нам плеснули-таки ложечку дегтя: аппарат, проглотив наши деньги, натужно кряхтя, выдал вместо двух билетов один. Поскольку мы покупали билеты уже шестой раз за поездку, явно не по нашей вине. Хотели пожаловаться сотруднику метро, да нет поблизости никого.

Ладно, пройдем вдвоем по одному билету, вспомним студенческую молодость.
А вот фиг вам - турникет и этот билет не принял. Мало того, что один билет вместо двух, так еще и дефективный.

И ехать надо, и второй раз платить за один и тот же билет как-то не по фэн-шую, и пожаловаться некому, нет сотрудников.
Тут я увидел, что первый турникет заметно шире и в него направляется девушка с коляской, мы следом за ней и проскочили. Неприлично, конечно, а что делать - "с волками жить..."

Во Флоренции был небольшой запас времени, думали заскочить еще в Санта-Марию-Новеллу, она как раз рядом с вокзалом, но было какое-то религиозное мероприятие и туристов не пускали.
Ничего страшного, мы по церквям и так неплохо походили. Поехали в аэропорт и поздно вечером были уже дома.

-------------------------
В целом замечательно съездили, много интересных впечатлений, красивые города с богатейшей историей, солнечная погода.
Накладка с жильем вначале, конечно, потрепала тогда нервы, но сейчас и она вспоминается скорее как некоторая изюминка, дополнительный квест, который довольно удачно прошли. Когда все идет строго так, как спланировали - о чем тогда вообще вспоминать? :)
Прекрасная поездка получилась, отличный подарок сделали сами себе к юбилею!
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль