В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: sybelle001 и гости: 3

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 26 июл 2020, 01:41

Всегда оставляли Европу на "потом". Когда будем старенькие, в путешествиях без комфорта обходиться не сможем, долгие полёты, частые пересадки с осла на верблюда станут для нас мучительными, вот тогда, Здравейте! Hello! Ciao! Guten Tag! Bonjour!

И снова, не было бы счастья, да коронавирус "помог", продержав весь мир в добровольном заперти, а потом открыв щель для прогулок недалече. И, конечно, туда с жадностью ринулись все, кто мог. Поэтому слово чао мы не запланированно сказали раньше лет на -цать, купив дешёвые билеты до столицы Италии.

Неоднозначный Рим у нас получился и писать отчёт я не хотела, так как Снумсмумрик меня предупредила, что о Риме или с восторгом, или ничегоВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.. Вобщем, так я пыталась "отмазаться" от написания отчёта. НО:

Snusnumrik писал(а) 20 июл 2020, 13:44:Снуснумрик дает полный карт-бланш!
Лена, жгите!


Разрешение Инга мне дала, а жечь-то особо нечего. Немного корявый Рим у нас получился. Но только по причине отсутствия подготовки к встрече с ним.
Однако, я всё же напишу, потому что у поездки нашей была одна особенность, которая, надеюсь, по этой причине больше не повторится.
Мы были в очень малолюдном Риме.
Вот, например, знаменитая Испанская лестница в середине дня.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Или другая не менее знаменитая лестница, ведущая на Капитолийский холм - Cordonata Capitolina.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Ну, что мы всё о лестницах, давайте о знаменитых храмах. О вечернем Пантеоне, например.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Или о фонтанах. Fontana del Tirreno был, правда, не совсем безлюдный, чьи-то ноги в красных панталонах висели на бортике бассейна))).

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

В Колизее народ был. Но не сказать, чтоб прямо очень много В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса..

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

(А челюсть всё равно на привычном месте удержать трудно: это ж Колизей!!!).

Всё-таки нельзя сказать, что мы совсем не готовились.
Просто подготовка была несколько оригинальной))). Потому что мы с мужем в первую очередь кинулись освежать историю Древнего Рима. (За одним выяснили, что из шестидесяти книг, которые в первых рядах лучших переехали с нами в Испанию, пять именно по нашей теме.)

То есть, исторически мы были готовы, а о реальном Риме представления не имели.

Но мы же ехали встречаться с человеком, любовь с Римом у которой развивается на наших глазах уже почти девять лет. La mia vita. Римские записки, дневник онлайн.
Чего ж нам готовиться по реальному Риму? - думали наивные пингвины.

А хитровыделанные пингвины ещё и надеялись на вожака своего птичьего стада - ТМР, который не смог отправить нас одних в другую страну, он же несёт ответственность за тех, кого приручилВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса..
Вот уж кому не отказать в тщательности подготовки! По итогу его деятельности у нас были запланированы просто офигительные апартаменты в центре Рима, имелся план прогулок по городу на каждый день с приобретёнными заранее по интернету билетами и список ресторанов, тратторий и джелаттерий, можете не сомневаться, лучших по отзывам на начало июля ковидогода.

Итак, начинаю свой рассказ с захода на посадку в аэропорт Фьюмичино. В рюкзаке у нас две пары сандалий, которые мы собираемся сносить в Риме, хамон, который был на всякий случай, поэтому благополучно вернулся на родину, длинные штаны и платье для похода в Ватикан, у меня ещё нарядное "ресторанное" платье и несколько листов заполненных анкет на предмет подтверждения нами же, что мы не везём в себе коронавирус, которые обязал заполнить перевозчик Ryanair.

"Ах, какая зелёная Италия!" - подумали мы, сравнивая картинку под крылом нашего самолёта с только что покинутой испанской. (И это на тот день оказалось едва ли не единственное сравнение в пользу Италии перед ИспаниейВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.)

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.
Последний раз редактировалось Тарифа 12 авг 2020, 16:00, всего редактировалось 3 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский
Верона отзывы

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 26 июл 2020, 02:03

Лена, с удовольствием посмотрю на безлюдный Рим вашими глазами и поддержу Снуснумрика - «Жгите!».
То, что специально не готовились - это даже хорошо, больше приключений будет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20035
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 26 июл 2020, 07:49

И фсееее??!!
Не, ну я так не играю!
А дальше, дальше когда?!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #4

Сообщение VERNAT » 26 июл 2020, 09:02

А у нас Рим был практически перед карантинным закрытием туристического сезона, в начале февраля. А ещё, ранее, в 2006 году. И как-то тогда не пошло... И больше туда не тянуло вообще. И потому в этой поездке основной акцент делали на Помпеи. Но Рим накрыл нас полностью, не давая вдохнуть и выдохнуть. Поэтому очень любопытно, что так и не так было у вас.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 26 июл 2020, 11:07

жду правды-матки о любимом городе в твоем неповторимом стиле, Лена!

Начало многообещающее, а фото красных штанов в фонтане просто шедевр!!!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #6

Сообщение Турмале » 26 июл 2020, 11:41

SovaSovunya писал(а) 26 июл 2020, 07:49:И фсееее??!!

Да уж. Лене настолько не зашел Рим, что она его по капле из себя выдавливает! :)
Тарифа писал(а) 26 июл 2020, 01:41:В Колизее народ был. Но не сказать, чтоб прямо очень много

Даже не сразу узнала - обычно все фото снаружи. Какой он чистенький (Колизей) внутри, ухоженный.
Тарифа писал(а) 26 июл 2020, 01:41:"Ах, какая зелёная Италия!" - подумали мы, сравнивая картинку под крылом нашего самолёта с только что покинутой испанской. (И это на тот день оказалось едва ли не единственное сравнение в пользу Италии перед Испанией)

Может, потому и не пошла тебе Италия, что все время сравнивала ее с Испанией?
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 26 июл 2020, 18:33

Тарифа писал(а) 26 июл 2020, 01:41:Неоднозначный Рим у нас получился и писать отчёт я не хотела,

Тарифа, Лена, я тоже присоединяюсь ко всем, кто, затаив дыхание, ждёт ваш неоднозначный Рим.
Считаю, что ни один город, ни одно место не должно нравиться абсолютно всем, ведь все мы разные...
А восприятие того или иного места зависит от многих составляющих: чувство вкуса, интереса к тем или иным вещам и событиям, настроения, от людей, встречающихся на пути и, в конце концов, от погоды мы тоже зависим...
Мне интересно любое мнение о Риме.:)))
Тарифа писал(а) 26 июл 2020, 01:41:Однако, я всё же напишу, потому что у поездки нашей была одна особенность, которая, надеюсь, по этой причине больше не повторится.
Мы были в очень малолюдном Риме.
Вот, например, знаменитая Испанская лестница в середине дня.

Правильное решение.
Я с годами стала уставать от толп и поэтому не очень уважаю большие города, но вот на такой малолюдный Рим с удовольствием бы посмотрела.:)))
Мы на Испанской лестнице были дважды, сначала вечером... Такого количества народа, мне кажется, я никогда не видела. Это было что-то ужасное...
А потом мы гуляли по Риму ранним утром. Какое блаженство!
К площади Испании мы, правда, подошли к 10 утра,.. но там в это время ещё было хорошо.
Всё, Лена, умолкаю...
Жду ваш Рим... С нетерпением;)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4128
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 27 июл 2020, 14:02

Тарифа, Лена! Безлюдный Рим выглядит абсолютно феерически! Очень хочется узнать побольше подробностей о ваших впечатлений и ощущениях, надеюсь, что они такие же потрясающие.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #9

Сообщение Innokentia » 27 июл 2020, 22:33

тоже отмечусь, пожалуй... и тоже в ожидании...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #10

Сообщение Тарифа » 28 июл 2020, 02:58

VERNAT писал(а) 26 июл 2020, 09:02:Поэтому очень любопытно, что так и не так было у вас.

Обойдусь в этот раз без интриги и скажу: не так лично у нас было то, что мы не ожидали такой грязи в столице великой страны. Горы мусора, обоссаные стены, сама организация по сбору отходов - неподготовленных, как мы товарищей, это просто убило и постоянно оттягивало внимание от созерцания Рима.
Достаточно было, например, посмотреть фильм Варламова "Вся правда про Рим: срач, бездомные и граффити" и решить для себя, не помешает ли нам это всё в восприятии Города.
То есть, это наша проблема, что мы не были готовы. ТМР, например, сказал: "Это вы ещё Парижа и Лондона не видели" . (Лондон и Париж в нашем виш-листе стремительно сиганули с верхних полок внизВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.).
Турмале писал(а) 26 июл 2020, 11:41:все время сравнивала ее с Испанией

Да, и это имелось в наличии и тоже было лишним.

Покинули мы самолёт, приготовив анкеты с клятвой, что мы не ковидные и вошли в зал прилёта. Я не помню даже, мерили ли нам температуру, но заполненные нами листочки никого не заинтересовали.
Пассажиры сидели в креслах через одно, которое было зачёркнуто крестиком, а жертвы коронавируса были живописно разбросаны по красным пуфикам.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Ни автобус в город, ни мы друг друга не ждали, встретились и сразу поехали.
Я с жадностью прильнула к своему окну(опять же все сидели рядом с пустыми креслами, отмеченными крестиком), ехали как раз мимо тех полей и перелесков, что мы только что видели с высоты.
И вдруг мы видим реку, сверяемся с навигатором, да, это Тибр!!! Круто!!!

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Река, по которой в корзинке "путешествовали" младенцы Рем и Ромул, пока их не прибило к берегу, река, в которой в древности топили преступников под одобрительные возгласы зрителей. "Река, освящённая судьбой Рима" (по Муссолини).
Интересно, мы переехали Тибр по мосту, стали ли мы при этом католикамиВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.? Ведь выражение "перейти Тибр" означало принять католицизм))).

Хотелось снимать уже, ведь навигатор дразнил такими интересными названиями: квадратный Колизей, музей Пигорини, базилика святых Петра и Павла, но через грязное стекло ничего хорошего не получалось.
А уж потом я разглядела бомжей, грязь, мусор... Шли одни за другим парки и все они были завалены пакетами, бумагами и всяким хламом, бросающимся в глаза даже из автобуса. Жесть!

И вдруг с другого бока автобуса проплыло в окнах что-то огромное, древнее, от чего шерстинки на моём хребте встали дыбом. Термы Каракаллы! А с моей стороны - гробница Сципионов, а потом мы остановились на светофоре перед акведуком, и я принялась фотографировать его, пока с досадой не выключила телефон. О мусоре и бомжах было временно забыто, мы приближались к конечной остановке.

Мы ещё дома решили, что от неё пойдём пешком, благо без вещей и с утра ещё силушки навалом.
Но оказалось, что у директора птичника другие планы. Где-то на территории вокзала расположена джелатерия Venchi, и мы обязаны начать своё пребывание в Риме с дегустации итальянского мороженного.

Я вообще мороженное не люблю. Когда-то в школьные годы я потратила за неделю в Москве накопленные за год 10 рублей на ленинградское эскимо по 22 копейки и шоколадные трубочки "Лакомка" по 28 коп. А моя старшая подруга, которая могла себе позволить покупать сливочный пломбир за 48 копеек, обычно справиться с ним не могла и больше половины отдавала мне. Видимо тогда я съела мороженного, сколько мне отпущено было съесть на всю жизнь и теперь абсолютно равнодушна к этому лакомству.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Но мы же в Италии! И такие аппетитные шарики в трубочке у Вовы. Конечно, я тоже взяла себе попробовать.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Доедал директор нашего пингвиньего циркаВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса..

Дорога к апартам была волнительной - мы в Риме!, поэтому снимать хотелось всё подряд и себя на этом фоне, естественно))).

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

В стене - это живые растения! Однако, столица!

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Видимо в полдень здесь улицы пустынны, поэтому даже статуи с удивлением провожали взглядом редких туристов.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса. В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Миновали Дворец Барберини, а дома всё один интересней другого.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Любуются на себя в стёкла припаркованных автомобилей.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

И детальки хочется разглядывать бесконечно.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

А это, между прочим, ручка на двери наших апартаментов. Она как бы намекает: "То ли ещё будет"))).

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Поднимались в таком смешном деревянном ящике, в нём, наверное, ещё Октавиан Август возносился на верхние этажиВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.. (Если мог поместиться в нём).

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Это что у нас? Терраса? Недурно, недурно. Будет где дорогую гостью Снумсмумрика принимать))).

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

И хотя, когда мы списывались с Ингой, договаривались встретиться на второй день нашего приезда, первыми не выдержали мы и отбили из апартаментов эсэмэсину с приглашением к себе. А Снумсмсумрик и не отказалсяВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.. Чему сейчас мы очень рады, потому что не потеряли для общения целый день.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса. В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Тааак, что у нас дальше? Умывальник? Годно, годно. Ночная ваза? Хммм, как у них, жителей бывшей империи, всё изыскано! А, не ночная? Тоже пойдёт.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса. В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Прихожая сразу покорила сердца всех. Через окно видно мостик, который ведёт на нашу, увитую плющом террасу. Прямо капитанский мостик. Следовательно, прихожую отдаём нашему капитану.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

А сами будем "ютится" в спаленке. (Похоже, Октавиан Август и здесь успел побывать. И наследить В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.)

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Спаленка тоже, как музей, чего кривить душой. Как и вся остальная квартира.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса. В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Завидев ванную, мы прямо взвыли от восторга! Здесь можно солить огурцы!!! Или трюфеля!!!
Но наши восторги были прерваны командным голосом, что мы здесь будем снимать кино!
Предчувствуя вскипающую волну остроумия у читателей, упреждаю зарождающиеся варианты: никакой порнухи!

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

У вас в голове должен сложиться только такой сценарий. О Фрекен Бок, операторе и Карлсоне, с крутящимся вентилятором в спине.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Фильм мы, естественно сняли(попробуй ослушайся Режиссёра, вмиг без ужина останешься).
Но из-за его, фильма, сомнительной художественной ценности, к показу в моём отчёте по Риму он представлен не будет. (Где он, а где Рим?!!!).

Вы извините, что я много времени уделила описанию нашего жилья, но так получилось, что оно тоже стало частью нашего Рима, а не просто местом, где мы кинули по приезду рюкзаки, а по вечерам - свои натруженные кости.
Куда удобно было пригласить Ингу.
Где было так прекрасно завтракать под кудрявым плющом и слушать незатухающий гул великого Города.

Да и снять летом в центре, в 300 метрах от Испанской лестницы, апартаменты за неделю до приезда - это тоже признак именного посткарантинного времени. Не надеюсь ещё попасть в такое удачное жильё за такие вменяемые деньги. (Слава ТМР!!!)

А мы бросаем рюкзаки и спешим на первую прогулку, подгоняемые нашим вождём. У него ж план)))!!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #11

Сообщение SovaSovunya » 28 июл 2020, 06:33

ТМР, например, сказал: "Это вы ещё Парижа и Лондона не видели" . (Лондон и Париж в нашем виш-листе стремительно сиганули с верхних полок вниз

Эх, Леночкин, не верь вождю мирового пролет..., тьфу, пингвиньего выводка!
Бывали мы и в Парижах и в ЛондОнах, а такой обоссаности (звиняйте за мой итальянский!) как в Риме там не встречали!
Так что, смело возвертайте наверх эти поселения в вашем виш листе!
Есличо, то Рим люблю давно и нежнонеоб’яснимой любовью! Была там раза четыре и ещё поеду!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 28 июл 2020, 13:00

Кто же откажется от долгожданного личного знакомства с авторами восхитительного кото-испанского дневника и от встречи с уже знакомым по Доминикане ТМР!!! Уж тем более в компании всяческого вина и сыра (хоть это и вторично, но архиважно!).

Подтверждаю со всей скорбью, Рим действительно грязный. Особенно как раз те зоны, которые видны из автобуса от аэропорта в город, да и Термини недалеко ушел. И это с учетом того, что все мы платим очень немаленький налог на мусор.

Долила второе ведерко кофе и с нетерпением жду продолжений рассказа!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 28 июл 2020, 13:10

Присоединюсь к предыдущему оратору SovaSovunya!
Лондон -мой второй любимый город после Питера, и они вообще очень похожи! Я два месяца жила в South Kensington и ни разу не разочаровалась! Рекомендую райончик - до любой точки можно дойти пешком, я даже один раз до нулевого меридиана ухитрилась дойти пешком:))) Вообще по городам надо гулять, не пользоваться ОТ

А Рим - он такой, к нему просто нужно привыкнуть. У меня только с 4 приезда пошел, вернее, мы примирились друг с другом и стали получать удовольствие:)))
Гость

 

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 28 июл 2020, 14:20

natalie_castilla писал(а) 28 июл 2020, 13:10:У меня только с 4 приезда пошел, вернее, мы примирились друг с другом

Хмммм... я-то успокоилась тем, что "бог троицу любит" и "ну не шмогла, не шмогла"... теперь опять "что-то сердце растревожено" - нешто попробовать еще? четвертый раз и будет, авось сложится...
Не то чтоб мне Рим нравился - не нравился, это слово к нему вообще неприменимо.
Но трижды испытанный мощнейший когнитивный диссонанс заставил задуматься о собственной "культурной" неполноценности)))
В Париж не могу себя заставить поехать исключительно по этой причине.
Лондон, кстати, за 2 визита такого ощущения не вызвал, он просто никак не затронул, ни восторга, ни отторжения - ну Лондон и Лондон.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 28 июл 2020, 14:33

Тарифа, Лена, квартира действительно шикарная! И здорово, что ты в таких подробностях ее показала.

Что касается мусора, то даже и не знаю. В любимом Лондоне я вообще никакого мусора ни разу не видела, да и в Париже и Риме ничего не заметила. Скорее всего, куда-то не туда смотрела ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #16

Сообщение Blue Jay » 28 июл 2020, 16:08

Я вообще считаю не Нью-Йорк пупом земли, а Рим. Да, я видела многие столицы и просто большие города (и названные, и Лондон, и Париж, и Берлин, и т.д.), но в них я возвращаюсь без такого трепета и предчувствия счастья, которые вызывает встреча с Римом). Причем, обычно я люблю досмотреть в городах пропущенное, а в Риме хочется ходить по уже знакомым местам. Ах...Рим...
А квартирка-то какая славная для проживания. Координаты сдадите?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 28 июл 2020, 19:18

Рим- очень эклектичный, это просто смесь какая-то всего, что там когда -либо было построено. Вот в первый раз меня раздражали древности, соседствующие с барокко, барокко- с арт нуво и тд и тп. Мы привыкли воспринимать город как нечто целостное. Например, Лондонский центр отстроен после пожара 1666 года -достаточно компактный классицизм. В Петербурге мы сейчас с городостью показываем одиноко сохранившиеся шедевры петровского или елизаветинского барокко, а 90% исторического центра - это классицизм, то есть тот же стиль, что и в Лондонском историческом центре (ну, за исключением Тауэра и воссозданных церквей и немногоих ренессансных зданий) Поэтому, если любите классику - в европейской терминологии - НЕОклассику - Вам в Петербург или Лондон в первую очередь.

А в Риме - та самая настоящая классика, которую начали переосмысливать в Европе в 17-18 веках и в 19 в России. Но вот как она подается... Себя, действительно, нужно настроить на ее восприятие - все эти колонны, руины, ворота... Если руины виллы Катулла в Сирмионе, расположенные на треугольном мысу, выходящем в море, сразу легли в мое сердце - просто потому, что там можно ходить и мысленно дорисовывать комнаты, положить на них потолки, дополнить декор стен, - то в Риме, в окружении других архитектурных наслоений, даже если они - шедевры, без специального настроя трудно себя переломить и воспринимать эти руины не декорациями. В моем случае это было главным неприятием Рима. Абстрагироваться получилось только с 4 раза, и после этого потихоньку пошло...

Лена, очень интересно читать про Рим Вашими глазами. Каждый человек видит по- своему. Вот я посмотрела, как Вы шли от Термини до своих апартов, узнала знакомые улички и местечки - стало приятно на душе (И я там был. Вася) Так что пишите, как есть. У Вас зоркий глаз и острый язык. Ждем продолжения с нетерпением!
Последний раз редактировалось Гость 01 авг 2020, 19:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Гость

 

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #18

Сообщение Ольга Неганова » 28 июл 2020, 21:29

Да! Всё родное и знакомое! В этом районе и в похожем доме мы прожили 8 дней два года назад. Облазили весь Вечный Город, вплоть до пустырей возле Аппиевой дороги - и нигде не видели мусора! А вот Париж недавно неприятно поразил. Именно что обоссанный, в прямом смысле, причем в районе шикарного бульвара Сен-Жермен. А может, мы видим разным взглядом СВОЙ город и тот, к которому равнодушны? Первый раз я ехала а Италию ради Флоренции, с ней случилось дежавю: как будто в прошлой жизни я там жила и узнала по фото панораму (не зная, что за город). Там я действительно растворилась в своей среде и гуляла без карты. Но родной город привычен. А попав в Рим, я была потрясена и влюблена навечно. И даже мусора не вижу... Кто-то из чехов недавно описал майский Париж и фото выложил: всё Марсово поле как большая помойка. Может, это карантин так "наследил"? И в Риме тоже?
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 69
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #19

Сообщение Тарифа » 29 июл 2020, 02:19

JamKit писал(а) 28 июл 2020, 14:33:Что касается мусора, то даже и не знаю. В любимом Лондоне я вообще никакого мусора ни разу не видела, да и в Париже и Риме ничего не заметила. Скорее всего, куда-то не туда смотрела


Лена, догадываясь о твоей подготовке к путешествиям, думаю, о том, с чем ты можешь встретиться, ты просто знала. Нас Инга, например, предупредила, что повсеместно будут приставать желающие продать цветочки, игрушки или ещё что-нибудь. И они нам проклюют весь мозг.
Так вот, я вообще не обратила внимания на приставал, хотя они были, но прошли где-то по периферии сознания.
В Индии я готова, что будет много грязи и меня особо это не напрягает, но Рим...
Snusnumrik писал(а) 28 июл 2020, 13:00:Подтверждаю со всей скорбью, Рим действительно грязный.

Да ладно б только грязныйВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.. Я ещё про мостовые не рассказала))).

Спасибо всем высказавшимся, тем более это были мнения очень уважаемых мною путешественников.
А то я волновалась, чего это я такая фря стала: одной мне тут грязно, тут нассано, там мусорноВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса..
Теперь успокоилась - не одинокая я))).
Innokentia писал(а) 28 июл 2020, 14:20:нешто попробовать еще?

А мы и задаваться этим вопросом не стали, а сразу снова купили билеты в Рим - мы ж теперь в курсе, что нас ждётВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.. А дешёвые билеты и почти безлюдный Город, которого мы посмотрели самую малость, вряд ли ещё повторятся))).

Куда в первую очередь идут жители страны фламенко и тореадоров(как называет Испанию Мегафон)? Конечно, к Испанской лестнице. Тем более, мы специально рядом поселились, мечтая, как будем гулять здесь.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Но нас больше поразил вид сверху на город. Кроме крыши базилики св.Петра, все здания примерно одной высоты. И, насколько видно, они все примерно одного стиля, современных построек вообще не видно. Конечно, так может казаться только с высоты, поэтому мы идём на разведку!!!

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса. В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Но для начала надо окунуться в фонтан Баркачча))).

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

И сразу слышу голос Снумсмумрика, что куда не ткни в архитектурные сооружения Рима в стиле барокко, автором будет либо Бернини, либо Борромини. Автором "Лодочки" является Бернини, и на этом я своей просвещённостью хвалиться заканчиваю, а отошлю вас к Инге на экскурсию, она все вопросы подробнейше осветит))).

Ещё Инга нам советовала брать с собой в жару бутылку для воды, которую наполнить можно абсолютно везде. И везде пить совершенно безопасно. Из любой колонки.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Подтверждаем это все втроём, ибо пили воду четыре дня и козлятками не стали. По крайней мере, внешнеВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса..

Это восхитительно, что можно пить хорошую прохладную бесплатную воду когда и где хочешь. Более того, у Колизея можно пить на выбор обычную и газированную воду. Может, кроме Колизея, ещё где есть такое чудо, Инга подскажет, но даже в СССР бесплатная газировка была только на заводах в горячих цехах, а в свободном доступе плати за стакан копеечку))).

Теперь о том, что ещё не понравилось мне в Риме, чтобы уже покончить со всем неприятным.
Это булыжная мостовая.
Вполне возможно, что её наличие придаёт историческую достоверность городу. Но какая вера запрещает хотя бы класть эти булыжники ровно?!!!
Пример:

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Не удивлюсь, что это только что выложенная мостовая, потому что ремонт идёт совсем рядом. И идёт он следующим образом. Сидят три вьюноша чисто бангладешской национальности на раскопанном участке. Одни выковыривает булыжники из земли и сортирует на целые и негодные. Второй вьюнош скоблит каким-то орудием древнего человека целые, как бы счищая с них налёт веков (на самом деле, говно счищает собачье, простите мой француский, но я волнуюсь, ибо мы чуть Комондора не потеряли, когда он подскользнулся на этом самом собачьем налёте веков).

Третий же умелец, по-видимому самый ловкорукий, обратно вбивает в почву очищенные булыжники или берёт из кучи новые.
Не все камни хотят вбиваться ровно, да и вообще вбиваться, и их понять можно, по причине см. выше.
Поэтому новая мостовая получается горбатой и щербатой и очень плохо пригодной для прогулок. (У меня только сейчас, спустя две недели, перестали болеть ноги, хотя обувь испытана и очень пригодна для дальних прогулок).

А мы меж тем вышли на одну из улиц, отходящих от Испанской площади, где расположены дорогие бутики и брендовые магазины Рима. От тут я залипла, как сорока, при виде всего яркого, сверкающего и цветного))).

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса. В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса. В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса. В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Не знаю, как у кого, а у меня от созерцания вот этого вот всего, всего вот этого безобразия, вдруг разыгрывается дерзкий аппетит.
А у Вовы параллельно жажда. Хотя, жажда у него разыгрывается по любому поводу, мне кажется...В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса..
Командор идею не поддержал, так как по плану у нас была заявлена какая-то кондитерская с тирамису и отвлекаться на банальные перекусы он не собирался.
Так мы и тащились за ним, мимо шеренг готовых накормить и напоить нас столиков, как пленные пингвины.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

В конце концов ТМР сдался, оставив нас у первой попавшейся пиццерии с наказом не вздумать слинять отсюда без него.
А у нас и в планах не было. Я опытным взглядом окинула меню. Пицца - 6 евро? Гут. Остаёмся тут.
- Эй, человек, пива нам. Да побольше!

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Побольше и принесли.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

А мне - поменьше.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Вообще невкусное пиво. Даже Вова это признал, хотя и не оставил ни капли. Моё пиво выпил вернувшийся с добычей Комондор. Потому что его тоже не устроил вкус терамису.

Что интересно, пиво Бирра Моретти мы потом купили в магазине и продолжали покупать до самого отлёта, потому что оно очень, очень пришлось нам по вкусу.
Похоже, в этой туристической зоне нам налили какой-то фигни, а не Бирра Моретти.

Я, оставшись без питья, заказала по испанской привычке кофе и принялась подглядывать за официантом. Он пытался к любому посетителю подобрать ключик, понять, какой он национальности и сказать какое-нибудь словечко на его языке. Как-то всё не очень натурально выглядело, я поняла, что парень работает на чаевые. Когда ему ничего не перепадало, он просил хотя бы угостить сигаретой. Уже зная, что ему от нас ничего не дождаться, мне стало интересно, что он попросит и заказала счёт.

"Скока-скока?" - хором спросили мы, хоть и не репетировали никогда совместно, - 32 евро?".
Бессовестный нахал подтвердил сумму не моргнув глазом (Не зря он мне сразу не понравился).

Чек пустой, только сумма. Но мы знаем, что пицца стоит 6 евро, значит пиво и кофе что, 26 евро???

"А давай-ка ты, батенька, по позициям нам всё растолкуй".

Как потом Инга сокрушалась, что не предупредила нас, что кофе за столиком и кофе просто за барной стойкой по вкусу одно, а по цене может быть больше в 2-3 раза. И с пивом та же фигня. То есть, в Риме берут деньги за то, если ты пьёшь напиток за столомВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса..

Между прочим, Снумсмумрик об этом писала в своём дневнике, я как раз дошла по приезду домой до этого места))).

Ну что, кто виноват? Рим? Инга? Или всё же пингвины, которые по испанской привычке бахаться за стол и заказывать пиво-кофе не глядя на цену, попали в эту ситуацию? Кстати, цен на пиво-кофе в Мадриде я не помню, не исключено, что там оно будет повыше стоить, чем у нас в провинции 1,5 - 2,5 евро. (Но не 13 евро за кружку пива и 4,5 евро за чашку кофе, конечно.)
Честно, мы и не огорчились нисколько, потому что в первый день в новой стране всегда косячишь и пошли смотреть самый красивый по мнению многих фонтан Рима - фонтан Треви.

В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Фонтан примыкает к фасаду дворца Полли, в котором бывали Николай Гоголь, Петр Вяземский, Карл Брюллов, Александр Иванов, Адам Мицкевич, Вальтер Скотт и другие выдающиеся люди своего времени. - я когда такое читаю, просто офигеваю. Никаких самолётов или хотя бы машин, лошатками в основном, люди катались по всему миру, знакомились друг с другом и с выдающимися произведениями рук человеческих. Как это круто! Нам тем более флаг в руки, пока нас не заперли по новой, нужно успевать путешествовать и смотреть.

Очень красивый фонтан, конечно, пофоткались в разных вариантах на его фоне, благо никто не мешал и заспешили в магазин. Скоро к нам гостья, надо не ударить фейсом в ту самую, так широко здесь обсуждаемую, римскую грязьВ Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса..
Последний раз редактировалось Тарифа 03 авг 2020, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: В Италию (Рим, Венецию, Верону) на коротком поводке коронавируса.

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 29 июл 2020, 08:47

Тарифа писал(а) 29 июл 2020, 02:19:Это восхитительно, что можно пить хорошую прохладную бесплатную воду когда и где хочешь.

Она ещё и разная на вкус. По крайней мере нам с подругой так показалось. )))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7543 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль