Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нам и гости: 5

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #1

Сообщение Aquaria » 21 мар 2021, 02:19

Что ж, вот и я вдохновилась на ретро-отчет. 2013 год – еще какое ретро! Цены устарели, маршруты отчасти тоже – но красота-то вся на местах! Надеюсь, вам будет интересно. Захочется помечтать об открытом мире и новых поездках в Италию, сравнить свои впечатления с моими… и улыбнуться моим восторгам и плано-логистической наивности.

* * *
Это был мой первый 100% самостоятельный вояж – без малейшего участия турфирм, соорганизаторов и друзей с водительскими правами. Ооочень большое путешествие – по вымечтанному Югу! Шла весна, я сменила работу, увеличив благосостояние, и в честь такого события подарила себе поездку на «родину». Там я не была с 2009-го, поэтому хотела всё и сразу. Дайте Амальфитану, Сицилию, Калабрию, Рим – и не важно, что у меня 10 дней! Хочу, хочу, ХОЧУ!

От радости в зобу дыханье сперло – и я наделала кучу косяков, о которых смешно вспоминать.

Ошибка 1: Букинг. Поспешишь – себя денег лишишь! А с ними – времени и пространства для маневра. Какой-то левой ногой забронировала абсолютно случайный отель в опе мира, 2 км от Амальфи. Куда я нажала, что умудрилась аж внести предоплату, – черт не поймет. По невозвратному тарифу, на день больше нужного!

После долгих споров с Букингом (там не верили в случайность-неопытность) я таки выжала из отеля бесплатный апгрейд. И прожила три ночи как белый человек, по факту оплатив 4 ночи в номере с домашними животными в лице паука и тараканов, детально заснятых авторами гневных отзывов. Вместо животных имела выход на обеденную террасу с такой панорамой, что даже самые злые и неудовлетворенные клиенты (рейтинг отеля - 3,9 по ТА) не отважились влепить «Нимфе» кол:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

А знаете, что забавно? Ночь в «Нимфе» в наши дни стоит как тогда! Пусть за март, а не за июнь, но прошло восемь лет, рубль упал вдвое…


Ошибка 2: Авиа. Я мыслила так: раз нет прямых регулярных рейсов в Неаполь (напомню: шел 2013 год) – полечу через Рим, а оттуда по земле до Амальфитаны. Рим стоил 25 тыс., Милан - подешевле, но тоже негуманно: около 20. Алиталия грабит хуже мафии, Аэрофлот еще и поглумился - через год открыл прямой рейс. Зато в Air Dolomiti сделали предложение, от которого я не смогла отказаться: Москва-Бергамо-Москва – 13.800. А за счет раннего прилета (4:30) и позднего улета (21:30) – 10 полных дней на «родине». Мечта!

Одно упустил некремлевский мечтатель: деньги – плёвый расходник по сравнению со ВРЕМЕНЕМ. И силы надо беречь: труднодоступных красот много. Не знаю, как у вас, а у меня экономия на одном всегда выливалась в дикие траты на другое, про время и стресс молчу.

Стресса подбросил и шенген. Свеженький, итальянский – жалею, что по наивности стремалась лететь через условную Прагу или Мюнхен. Вышло бы удобней и быстрее: и от Москвы лететь меньше, и неаполитанский рейс не в 4 утра…

Думаете, всё? Фигушки! Уже на месте, в Линате, я не учла, что из-за терактов (как раз бомбануло в Бостоне) досмотр вели раза в три тщательней. Мирно потягивала эспрессо, вместо того чтобы встать в очередь... итог - самая дорогая в жизни чашечка кофе!!!

Так бездарный дебют в качестве самоорганизатора турпоездки принес мне целый учебник авиауроков.

Ошибка 3: Логистика на местах. Ее не было – от слова «совсем». Я в принципе не фанат нудных пошаговых списков из 222 пунктов «маст си», но в тот раз превзошла саму себя – от желания объять необъятное. В итоге пострадала Амальфитана – а ради нее всё и затевалось! Я прыгала по Италии, как полоумный кенгуру – с самолета на поезд, с автобуса на паром, не зная с утра, куда меня занесет вечером…

Единственный здравый поступок: взяла мало вещей. Впервые в трэвел-истории – один рюкзак около 4 кг. Люди, какое это счастье – ручная кладь! Вышла из самолета (а рейсов планировалось пять) – и вперед, не теряя бесценного времени.

Рейс Москва-Бергамо был в субботу, но еще вечером в четверг был риск никуда не улететь! На визу впервые подавала сама, в том году был дикий италобум – взмыленные консулаты мрачно анонсировали 10-12 дней вместо семи в начале мая…

Но мне за 7 сделали. Забрала за полсуток до выезда в аэропорт! И началось безумное путешествие жадного до впечатлений италоманьяка, дорвавшегося до любимой страны:

1 июня: рейс Москва-Бергамо, трансфер в Линате, потерянный рейс Милан-Неаполь, автобус на вокзал Милана, «красная стрела» до Неаполя, электричка в Салерно, такси до Амальфи. Отель.

2 июня: Амальфи. Пешком весь день.

3 июня: Позитано (катер), прогулка по городу. Возвращение, прогулка по Амальфи.

4 июня: автобус до Сорренто, пешком по городу, поездом Чиркумвезувианы до Неаполя, автобус в аэропорт, рейс Неаполь-Катания, вечер в Катании.

5 июня: утром поезд до Сиракузы. Днем – возвращение в Катанию. Вечером – поезд до Мессины, паром до Виллы Сан Джованни, поезд до Реджо ди Калабрии, такси до отеля. Вечер в Реджо.

6 июня: поезд до Виллы, паром в Мессину, поезд и автобус до Таормины. Вечером – автобус, поезд, паром, поезд, вечерняя прогулка по Реджо.

7 июня: поезд до Шиллы, возвращение в Реджо, автобус до аэропорта, рейс Реджо-Рим. Там Леонардо-экспресс до Термини и ночь в центре Рима.

8-9 июня: третий Рим. В моей жизни третий :)

10 июня: утром – Красная Стрела до Милана, оттуда в Бергамо. Прогулка по городу, отъезд в аэропорт, ночной рейс в Москву, ранним утром 11 июня – прилет в Домодедово…

(P.S. - …и чтобы вы сполна ощутили мое безумие: вечером 11 июня – вылет из Домодедово в Шарм-эль-Шейх!)

Всё! Полетели.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский
Италия отзывы

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #2

Сообщение alleppi » 21 мар 2021, 11:23

Aquaria писал(а) 21 мар 2021, 02:19:и чтобы вы сполна ощутили мое безумие

Это безумие мне знакомо. Но Вы в этом не виноваты. Это все она, Италия! В ней, действительно, хочется всё и сразу.
Ещё лет 10 назад я была такая же.
Сейчас же стараюсь обуздать свои хотелки и наслаждаться этой страной неспеша.
Всё равно все не объять, к сожалению.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #3

Сообщение Sermik » 21 мар 2021, 12:29

Aquaria писал(а) 21 мар 2021, 02:19:Какой-то левой ногой забронировала абсолютно случайный отель в опе мира, 2 км от Амальфи.

Вау!
Первый снимок из того отеля?
Судя по всему это примерно то место, до которого я дошёл, идя на Castello Lauritano.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 958
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #4

Сообщение imola » 21 мар 2021, 12:51

"Неумеренный аппетит никогда не бывает мудрым советчиком" (с) А вообще, если не было членовредительства, все фигня, обычное дело в путешествиях.
Как италоманка италоманке. Давно уже не сайгачу, зачем? Понимаю итальянцев, которые приезжают в какой-нибудь глухой агритуризмо, сидят тихонько неделю в домике и уезжают домой. Теперь уже просто хочется немного побыть на этой поцелованной Богом земле. До типапандемии ездила регулярно как на дачу. Только вот как Вы без машины??? Как бы затруднительно в итальянских весях, да и увидишь в разы меньше. Спецом научилась водить для сбычи итальянских планов, дома не вожу.
PS Пишите, Шура, пишите, вместе "поплачем" ))
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #5

Сообщение Aquaria » 21 мар 2021, 14:14

alleppi писал(а) 21 мар 2021, 11:23:стараюсь обуздать свои хотелки и наслаждаться этой страной неспеша.
Всё равно все не объять, к сожалению

Точно!
Но мне, похоже, еще долгий путь предстоит к настоящему принятию этой истины))
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #6

Сообщение Aquaria » 21 мар 2021, 14:19

imola писал(а) 21 мар 2021, 12:51:Только вот как Вы без машины???

А вот скоро и увидите :))

imola писал(а) 21 мар 2021, 12:51:Спецом научилась водить для сбычи итальянских планов, дома не вожу

ОЙ. Мой скромный опыт (за рулем за границей) показывает, что если практического опыта мало, то на буржуазных дорогах будет нелегко. Могут быть "нюансы"... по Италии, как мне кажется, за рулем целесообразно ездить, только имея некоторый домашний "накат".
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #7

Сообщение Aquaria » 21 мар 2021, 14:20

Sermik писал(а) 21 мар 2021, 12:29:Первый снимок из того отеля?


Именно! И конечно - первый из многих)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #8

Сообщение Aquaria » 21 мар 2021, 18:38

1 июня. Москва-Бергамо-Милан-Неаполь-Салерно-Амальфи

После бессонной ночи в 5:30мск вылетаю из прохладной Москвы в холодную Италию.

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Ровно 10 лет назад, в июне 2003-го, я впервые прилетела сюда. С классикой – Венеция-Тоскана-Рим, и всю неделю наша группа вешалась от 40-градусной жары. А сейчас дубак такой, что миланцы – в пальто, а салернцы – в куртках! Ей-богу, в Москве было теплей…

Чем хорош Бергамо? Тем, что от Москвы близко. Вот уже и Ломбардия – Апеннины:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Садимся - 6:30 по местному:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Из Орьо аль Серьо спецавтобусом еду в Линате. Время 8:30, к досмотру гигантская очередь. Я наивно подумала: до вылета 2,5 часа, успею, пусть перестраховщики пройдут. А явлюсь впритык – не беда: в таком бардаке многих будут ждать.

Оталониваюсь, выпиваю кофе, встаю в очередь. До вылета 1,5 часа… час… 45 минут… 30… А я даже не приблизилась к досмотру! Начала психовать. И тут меня объявляют по громкой связи: такую-то просим пройти, посадка на ваш рейс завершилась…

ЧЕРТ!!!

Я ломанулась в VIP-проход:

- Простите, меня объявили, очередь ужасно длинная, опаздываю!
- Здесь только VIP-пассажиры, - отрезала неумолимая тетка.
- Слушайте, я опоздаю на самолет! Из-за очереди, я тут полтора часа простояла!
- Я не могу вас пропустить.
- Почему?!
- Потому что вы не VIP-пассажир.
- Но я же опоздаю!!

Так и не пустила. Пустили, услышав спор, сердобольные в начале очереди. Что значит неопытна и не нагла – надо было сразу просить пассажиров, а не звезду с синдромом вахтера.

Дым из ушей, бегу к гейту. Служащая качает головой:

- Синьора, вас несколько раз объявляли! Вашу фамилию. Вас и еще одну синьору…
- Cлышала, но ваша коллега отказалась меня пропустить через VIP!
- Ладно, попробую, - стала звонить экипажу, но увы: там задраили двери и готовились к рулению.
- Эх, - вздохнула наземница, - если бы вы пришли на 5 минут раньше…

Гейт клозед, гейм овер. ПИИИИИИИИИП.

Что делать? Претензию писать в Меридиану. А потом куда-то идти, еще какое-то заявление, перенос рейса… короче, весь день потратишь – с моим небогатым итальянским и местной бюрократией. Ради сотки евро… да с меня в Амальфи больше возьмут за незаезд. К черту!

Несусь прочь из Линате. На вокзал: там Красная Стрела до Неаполя. Минус еще 100 евро, минус полдня. И ни в чем не повинные самолеты в небе всю дорогу на юг вызывали у меня тонны ненависти.

А хотите прикол? Из серии "вот и не верь приметам". Когда выходили из дому, в голове отчетливо пронеслось: сегодня впервые в жизни опоздаю на рейс. Нет, думаю, что за бред… выходим с запасом, пробок нет на пути. Но та же мысль пришла в самолете до Бергамо: уже и чартеры все поулетали, а нас задержали (редкость для Air Dolomiti) на час!


Что ж, всё бывает в первый (и, надеюсь, последний) раз. Хорошо, что потеряла 5 тыщ за внутренний пепелац, а не трансатлантик какой-нибудь проводила взглядом…

И вот я у Stazione Centrale. Вокзал понравился: имперское барокко, давят и завораживают 55 оттенков серого:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Автобус с «кликбейтом»:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

«Как воруют наши деньги и почему мы должны сказать “хватит”». Италия борется с мафией, как Геракл с Лернейской гидрой: он ей секир-башка, а вместо трех голов вылезает дюжина.

Сам Милан – нелюбовь с первого взгляда. Глупо судить город по видеоряду из автобуса, едущего через спальный район, но возникло впечатление, что Милан неуютен и некрасив (хоть и богат, и пафосен):

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Царство муссолиниевского ампира – серые, изредка светло-кирпичные палаццо в 5-7 этажей. Скрашивают этот мрачняк стрижи, вековые деревья и цветы на балконах: Италия все-таки. Слышала от русских гидш, что в Милане нечего делать: хватит трех дней на Собор, музеи… нет, ради Eataly лучше в Болонью. Там целый FICO Eataly World.

Но когда-нибудь приеду в Милан. Познакомлюсь поближе.

Надпись на стене в тоннеле: "Коммунизм – синоним свободы". Уии, они наивней, чем мы в 90-е)))

И вот я в купе: вместо Meridiana в Неаполь летит Freccia Rossa. Дольше, чем из Москвы в Питер – 5 часов. В Риме чуть не вылетела на перрон – не из любви к городу, а потому что ну сколько можно, блин.

В Неаполь прибываем по расписанию – хоть тут повезло. А в Кампанье – дождища!! Везувий не видно - всё в тумане и тучах без края и конца. И «февральские» +15. Что там, брат Пушкин, с северным летом-карикатурами?

То ли «северное лето» виной, то ли перманентный кризис, но неаполитанцы на меня, МЕНЯ! - священную туристическую корову, – плевать хотели с замка Яйца. Никто не спешил помочь гостю южной столицы. Даже италоговорящему, даже даме, тогда еще красивой и молодой…

- Этот поезд до Салерно идет? – спрашиваю железнодорожника.
- Нет.
- А какой же тогда?
- Не знаю.

И ушел, мокрый сухарь.

Хорошо, что я привыкла читать итальянские расписания и худо-бедно расслышиваю объявления: поезд на 23-м пути, вот-вот отправится. А то и здесь бы застряла на пару часов.

Долго ползли туннелем под Соррентинским п-овом; всего езды было 40 минут. Прибыв в Салерно, райцентр одноименной провинции (код SA на номерах амальфитанского транспорта – это оно), я увидела тот же вездесущий дождь (с двумя С, простите) и свадьбу на ступенях Sacro Cuore:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Бедные мокрые гости. Жених с невестой не спешили выходить. Ненастная свадьба – к безоблачному браку? (В России – не сработает, но у нас и климат другой, и сожительств по 20 лет в статусе «жених и невеста» не бывает.)

Автобус до Амальфи ходит раз в час. Впереди полчаса мокрого ожидания…

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Но вы-то знаете, что такое расписание в Италии? Даже на севере автобусы ходят как бог на душу шофера положит! А здесь раздолбайский юг. Езды полтора часа до площади Андрея Первозванного, плюс 2 км до отеля. Пешочком, под дожжичком, по серпантинчикам, после жесткого недосыпа и кучи видов транспорта через всю Европу и пол-Италии, потеряв бесценный день!

Как бы в утешение, дождь припустил сильней: не жалей о потерянном дне – все равно по колено в… воде. Дааа, автобуса не дождусь. Физически. Засну на пьяцце, кто бы сомневался, Витторио Венето:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Метрах в 10 от остановки боролись со сном частники. Я подошла и спросила, за сколько до Нимфы довезут. Двое приоткрыли обломовские глаза, третий с надеждой выдал заградительный тариф: 60 евро. Нет уж, возница! Восстань, поехали.

Через 50 минут гладкой езды (дядя, дай обниму: на серпантинах не тыркаешь передачи) тормозим у порога «Нимфы». В пути шофер делал попытки поболтать, но у меня язык не ворочался и мозг зависал, вдобавок я туга на ухо и с заднего сидения плохо понимаю даже русский язык. Так что слушали радио. И я с грустью думала: нет больше ИТАЛЬЯНСКОЙ эстрады. Всё поглотил панъевропейский левиафан с насморочным англосаксонским акцентом и всхрипами 18+. Из музыкальных народов держались только греки, но и они через 6 лет капитулируют…

Меня провели в тот самый, улучшенный:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Вид из номера (если не закрывать дверь) – выход на террасу-ресторан:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Лестница, которая уже несколько поколений туристов заставила схватиться за сердца и перила:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Терраса – две ступени вниз. Ступень – с подсветкой, чтобы ваш автор со зрением -8 не вмазался среди ночи в стеклянную дверь:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

С утра покажу, что у нас на террасе (спойлер: АХ!). А пока по совету ресепшионистов иду в пиццерию – до нее метров 100. Это GAS-Bar – он работает навынос и, назло ковидле, жив до сих пор. Рейтинг – хороший (4.5), радует, что держат планку даже в трудные времена. Открывается запредельно рано – в 5:00, расположен у скалы с поворотом на АджЕролу:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Время - восьмой час. Здесь не север, скоро будет темнеть. Из последних сил любуюсь окружающей средой: редкие кадры – хмурая июньская Амальфитана:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

А это для русских храбрецов, которым не страшны здешние дороги:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

(Я не трус, но я – боюсь!)

Зашла в бар, заказала пиццу. Quattro Stagioni – Времена года:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

У голода глаза велики: до этого ела лишь с утра – в зловредном Линате какой-то бутерброд. К пицце взяла салат с руколой, грушами, дор-блю, грецким орехом – после этакой «антипасты» пиццу недоосилила. Сверху залила 0,4 л разливного пива. Счет – 20 евро, по тому курсу = 800 руб. Даже не верится в эти цифры!

Вышла в 20:40. Ночь наступает:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

На Амальфитане даже в июне световой день гораздо короче, чем ожидает житель среднерусских широт. Во-первых - юг, а во-вторых – массивные горы:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Впрочем, в Амальфи солнце раннее. И светит дольше, чем в Позитано: он открыт только с южной стороны…

Около девяти вернулась в Нимфу, приняла душ, рухнула на старинное ложе и лишилась чувств.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 21 мар 2021, 18:54

Aquaria писал(а) 21 мар 2021, 02:19:вот и я вдохновилась на ретро-отчет

Рада видеть и читать! Продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 22 мар 2021, 01:05

Aquaria писал(а) 21 мар 2021, 02:19:Что ж, вот и я вдохновилась на ретро-отчет. 2013 год – еще какое ретро! Цены устарели, маршруты отчасти тоже – но красота-то вся на местах! Надеюсь, вам будет интересно.

С удовольствием буду читать. Отчёты про первые самостоятельные поездки всегда увлекательные, по опыту знаю.
Aquaria писал(а) 21 мар 2021, 18:38:Что делать? Претензию писать в Меридиану. А потом куда-то идти, еще какое-то заявление, перенос рейса… короче, весь день потратишь – с моим небогатым итальянским и местной бюрократией. Ради сотки евро… да с меня в Амальфи больше возьмут за незаезд. К черту!

Да уж, ситуация не позавидуешь.
Мудрые евреи в таких случаях говорят: «Спасибо тебе, господи, что взял деньгами».
Aquaria писал(а) 21 мар 2021, 18:38:Сам Милан – нелюбовь с первого взгляда. Глупо судить город по видеоряду из автобуса, едущего через спальный район, но возникло впечатление, что Милан неуютен и некрасив

А вы посмотрите в моём рассказе, я недавно выкладывал прогулку по центру Милана, может заочнно понравится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 22 мар 2021, 12:55

Aquaria писал(а) 21 мар 2021, 02:19:Что ж, вот и я вдохновилась на ретро-отчет.

Что ж, вот и нам подвалило радости - пусть ретро, зато про любимую Италию. Да еще с такими приключениями!!!
Афффтар, жги! (с)
sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 01:05:Отчёты про первые самостоятельные поездки всегда увлекательные,

Хммм... есть такие, что пары постов достаточно, чтоб закрыть навсегда))) но к этому отчету и к этому автору сие не относится, конечно!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #12

Сообщение Aquaria » 22 мар 2021, 13:16

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 01:05:«Спасибо тебе, господи, что взял деньгами»


Точно! Примерно так я и подумала - значит, побывала мудрым евреем по дороге в Неаполь))

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 01:05:недавно выкладывал прогулку по центру Милана, может заочнно понравится.


А мне он и так уже понравился, со второй попытки. И снова транзитом. Что ж, значит, в третий раз вернусь уже в полноценном формате! А то как-то неудобно перед северной столицей становится. Но прогулку с радостью почитаю.
Последний раз редактировалось Aquaria 22 мар 2021, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #13

Сообщение Aquaria » 22 мар 2021, 13:18

Innokentia писал(а) 22 мар 2021, 12:55:но к этому отчету и к этому автору сие не относится, конечно!

Рада, что отчет Вам в удовольствие! Пишу потихоньку, продолжение вскоре последует ;)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 22 мар 2021, 18:59

Aquaria писал(а) 21 мар 2021, 18:38:Но вы-то знаете, что такое расписание в Италии? Даже на севере автобусы ходят как бог на душу шофера положит!

Кстати! не могу молчать!))) заступлюсь: север северу рознь - в Южном Тироле практически немецкий орднунг.
Как-нибудь попробуйте, Вам понравится)
Aquaria писал(а) 21 мар 2021, 18:38:Лестница, которая уже несколько поколений туристов заставила схватиться за сердца и перила:

Ээээ... это вот если кто с чемоданами - тоже по ней надо? или она скорее декоративно-прикладная таксть?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #15

Сообщение Aquaria » 22 мар 2021, 19:31

Innokentia писал(а) 22 мар 2021, 18:59:Кстати! не могу молчать!))) заступлюсь: север северу рознь - в Южном Тироле практически немецкий орднунг. Как-нибудь попробуйте, Вам понравится)

Нууу, помилуйте, это совсем другая песня. Уже, почитай, Германщина. Насколько я поняла, они там и сами себя не считают итальянцами.

Ээээ... это вот если кто с чемоданами - тоже по ней надо?

Думаю, да. Но врать не буду, т.к. не помню, встаскивал ли кто-то при мне чемодан по этой лестнице. Возможно, в этом помогает персонал.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #16

Сообщение Aquaria » 23 мар 2021, 10:07

2 июня: от Нимфы к Амальфи

Проспала часов 13 – сказались дорога и двое суток почти без сна. Завтрак продрыхла. Кофе милосердно налили («Как – эспрессо?!»), откуда-то отскребли круассан.

Да, от Амальфи до "Нимфы" далеко. Но терраса!!

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

А если высунуться поглубже, да еще руки с камерой протянуть…

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Погода не шепчет – бурчит. Ожидание:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

…и реальность:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Впрочем, надежда есть: облака помаленьку расходятся. Пора на выход и мне.

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

«Отель Нимфа, спуск к морю». Вот такой спуск:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Хотите?

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

А я не хочу: воздух +20, вода +17. Спасибо этому дому, пойдем к другому!

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Всё мечтаю прокатиться на легенде «отечественного» автопрома. Купить, что ли? А перед вылетом продать:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Впереди 1800 метров…

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

… самой потрясающей дороги, по которой мне доводилось ходить!

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Единственное транспортное средство, которое не страшно ввинчивать в местные серпантины:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Но и тут, как грится, нюанс. Едешь такой красивый, педалишь со всех сил, а на хвосте у тебя автобус висит. И за ним машин 20. И на скутерах обгоняют, метая косые сочувственные взгляды. А впереди подъем 12% километра на три… и вдруг – спуск! Знай тормози, чтобы не улететь на стопятьсотом вираже… nel blu dipinto di blu.

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Последние облака улетели: полвторого. Будь типичный июнь, горел бы ваш автор краснокожим пламенем! Но сейчас +21. Бриз, холодок, акварель.

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Виды – ТЕ САМЫЕ... давайте я помолчу, а вы полюбуетесь?

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Общая протяженность Амальфитаны – около 50 км. Городки-гнезда, пляжи в скалах и живописные гроты, крутые обрывы и невероятные пейзажи с лазурным морем, типичная итальянская архитектура от классиков и современников… Не удивительно, что ЮНЕСКО внесла эти края в список Всемирного наследия. Странно, что лишь в 1997-м!

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Паркинги – есть, и немало. Но летом на машине лучше не приезжать: пол-отпуска уйдет на поиск свободного слота, а полбюджета съест паркинг – возможно, с эвакуаторами. Так что либо скутер (кому не слабо), либо общественный транспорт. И всегда запасаем План Б: расписание всех видов транспорта должно быть под рукой! Если на трассе Амальфи – Позитано или Амальфи – Вьетри случится ДТП, автобусы встрянут в горах – и прощай, любовно составленная логистика. Если по берегу едет Giro d’Italia (конец мая – начало июня) – то же самое. А когда на море качка и бушует ураган, закрывают кассы корабликов. И никто не знает, когда откроют вновь. Так что надежности с транспортом здесь нет.

Впрочем, как и везде в Италии. Не шторм, так авария, не ДТП, так забастовка, не гонка – так оползень… и хорошо, если не землетрясение. В этом Амальфитане повезло! По местной классификации (сейсмоактивность в Италии серьезно изучают более века), полуостров лежит в зоне средней/низкой сейсмической активности – землетрясения редки и безобидны. Муратов еще век назад писал: «Пестум стоит на более постоянной земле, и все землетрясения в Калабрии отражаются здесь лишь слабыми толчками и подземным гулом». Зато сели и оползни такие, что сносит полгородка! Про трагедию в соседнем Позитано писали многие, повторяться не буду. Лучше вернемся к автобусам. Они современные, с кондиционером – на таких развозят по экскурсиям и отелям. Перевозчик – все та же SITA. Ходят по расписанию, оно есть на крупных остановочных пунктах. На промежуточных – только табличка, и то надо автобус «ловить»:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Билеты приобретают в автомате, табаккерии, баре и в кассе на причале Амальфи. Как и в региональных поездах, на входе компостируем билет – не то будет штраф. Штрафы в Италии драконовские, а контрОллеры (простите, люблю этот перл) с каждым годом все злее – боюсь вообразить, что будет после карантина…

На билеты он вряд ли повлиял: слишком удобно продумано. В мое время были такие: на 45 и 90 минут; суточный (24 часа с момента первой поездки); абонемент на неделю/3 дня.

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

(До сих пор со мной, представляете? Живет в кошельке, выбросить рука не поднялась.)

Но по деньгам, когда нас наконец пустят в Италию, будет дороже. И боюсь, что не только в рублях.

Если хотите ехать на Соррентинский полуостров за рулем, но побаиваетесь, то (-правильно делаете-) вот статистика ДТП от местного Госкомстата (ISTAT). Взяты доковидные данные (2018-2019) – чтобы не сравнивать Неаполь и малые городки, возьмем аварийность на количество жителей. Вот эти синенькие области на Соррентинщине меня пугают больше всего:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Не страшно? Подсыплем еще статистики: из участников движения на местных дорогах под наибольшей угрозой – водители мотоциклов, скутеров и велосипедисты. И кстати о серпантинах: каждое четвертое внегородское ДТП в Кампанье произошло в поворотах. А 58% - на прямых, которые есть и на серпантинах. Ну как не обогнать чинного всадника Веспы на долгожданном прямике? Разгон, обгон, скала, за ней слепой поворот... а оттуда фура. В этот раз пронесло – спасли тормоза, Боженька и «би-бип» из-за скал. Больше не лихачьте, синьоре!

Дамы на серпантинах – редкость. Ну или архибдительны:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Как видим, в ДТП пострадало гораздо больше мужчин-водителей (особенно 65+). А среди пассажиров – наоборот, больше женщин (исключение – беспечная молодежь).

Теперь по условиям. Самые аварийно-опасные…
- месяц: август
- день недели: суббота
- время: ночь, особенно с пятницы на субботу.

Это официально (ISTAT).

Всё, хватит об ужасах! Среди таких красот всё будет хорошо. Ангел от края оттащит, как в песне Модуньо. Me-ra-vi-gliooo-so…

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Не радуйся, понаехавший за рулем. Это паркинг отеля:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

А жить я согласна вот здесь:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

…потому что через дорогу – кучновато:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Эх, как бы уже разбогатеть. Так хочется в отель Miramalfi…

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Рейтинг 9.0 на Букинге, 400 евро за ночь. Похоже, есть за что:

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Хнык! Ладно. Соглашусь я, пожалуй, на рай в шалаше...

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

«Италия — роскошная страна!
По ней душа и стонет и тоскует.
Она вся рай, вся радости полна,
И в ней любовь роскошная веснует».

(Н.В. Гоголь. «Италия»)

Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013
Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Воистину, кто был в Италии – тот скажет «прости» другим землям.
Последний раз редактировалось Aquaria 24 мар 2021, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 23 мар 2021, 13:03

Aquaria писал(а) 23 мар 2021, 10:07:кто был в Италии – тот скажет «прости» другим землям.

"о да!" - хором ответили все местные итальянутые)))
Кто был на небе, тот не захочет на землю(с, оттуда же)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #18

Сообщение Aquaria » 23 мар 2021, 13:19

Innokentia писал(а) 23 мар 2021, 13:03:"о да!" - хором ответили все местные итальянутые)))

...но при этом мной были замечены частные случаи ереси: Амальфитана нравится не всем!
Что ж, попробую в ходе дальнейшего повествования разубедить вольнодумцев :)
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 23 мар 2021, 16:27

Aquaria писал(а) 23 мар 2021, 10:07:Если хотите ехать на Соррентинский полуостров за рулем, но побаиваетесь, то (-правильно делаете-) вот статистика ДТП от местного Госкомстата (ISTAT).

А я этой статистики не знал и катался там на машине в 2011 году.
Не скажу, что было легко, но инцидентов не было.
Aquaria писал(а) 23 мар 2021, 10:07:А жить я согласна вот здесь:

(По)жить - да. Месяц-другой поздней весной или ранней осенью. Остаться там жить навсегда - нет. Что там делать, кроме как содержать гостиницу/ресторан?
А зимой так и вообще грустно должно быть. Туристов нет, сыро, промозгло.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Безумный дебют соло-путешественницы, или Попытка объять Юг Италии в июне-2013

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 23 мар 2021, 17:10

sergeyf73 писал(а) 23 мар 2021, 16:27:А зимой так и вообще грустно должно быть. Туристов нет, сыро, промозгло.

Да, это так... Я обычно в отпуске в ноябре-декабре, так что картинки у всех летних очаровательных местечек меняются на противоположные. Хотя некоторые также красивы, но для туриста не очень friendly - и ресторанчики искать нужно, которые открыты, и большинство гостниц закрыты... Мы почти во всех были одни:)))
Гость

 

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль