Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 16 мар 2023, 23:37

Эта запись болталась у меня в черновиках уже почти два года. Недавно, замучившись в ожидании следующей поездки, до которой еще как до Луны, купила билеты на праздничные длинные выходные в Бари... Настроение сразу поднялось и я решила таки написать о предыдущей поездке в Италию.
Время уходит, впечатления забываются, да и форум стал как наркотик - недописанный отчет как неполученная доза. После последнего отчета сказала себе - все, больше не пишу. И вот сорвалась.
Достала диск, где храню фотографии уже лет 10 и не поверила своим глазам. Диск не читается. К счастью, есть Гугл и в нем сохранились фотографии, сделанные на телефон. Уж не обессудьте, но я уже просто не могу оставить этот черновик. Постараюсь дописать, а потом может и южная Италия подоспеет.

Эта поездка родилась в рекордные сроки. Был вечер моего дня рождения. Мы должны были праздновать его на Сейшелах, под пальмами с бокалами коктейлей на берегу Индийского океана. Вместо этого я провела этот день работая из дома, как и вся наша страна, замершая в ожидании возможных обстрелов. За несколько дней до этого нас развернули прямо из аэропорта - иностранные авиакомпании дружно отказались рисковать и прекратили полеты в Израиль. Эта поездка домой очень сильно на меня подействовала, казалось, я нескоро вернусь к полетам, особенно в наши дни, когда из-за панадемии логистика стала особенно сложной и дорогой.
Итак, в совершенно непраздничном настроении я открыла страницу фейсбука и увидела обьявление Райнэйр о полетах начиная с 5 евро.
Среди множества вариантов, большая часть из которых была в страны, куда нам нельзя, немного меньше - тех куда мне не хочется, увидела Италию, которая только-только открылась для нас. И одна из опций - полет в Бергамо. Сразу вспомнился любимый еще с детских лет фильм Труффальдино из Бергамо. Вспомнилась давняя мечта о Сан Джеменьяно, о Тоскане.
И я начала кликать. Добавились чемоданы, стоимость поднялась до 75 евро, все равно это еще безумно атрактивно, настолько, что даже если поездка не состоится, материальные убытки будут не такими уж большими, особенно по сравнению с Сейшельскими.
Итак, билеты заказаны, остается только надеяться, что не случится ничего экстремального.
- Ну что может случиться, что ты так волнуешься - удивлялся мой босс.
- Корона была, война была. Ну не астероид же на нас свалится!
- Типун тебе на язык - пожелала я своему не в меру изобретательному начальнику и пошла готовиться к падению астероида, решив подождать с планированием отпуска до последних пары-тройки дней.
К счастью, мой босс оказался плохим провидцем, две недели прошли в полном спокойствии. Рутина, работа, мир, корона на спаде, и у нас и в Италии. Даже в нашем правительстве наметился выход из уже практически патовой ситуации. Похоже было, мы все-таки едем.
Особо готовиться времени не было, да и поездка планировалась короткой, так что план был предельно прост.
1 ночь в маленьком городке Буссето - просто потому что полет был поздний, но хотелось уехать подальше от аэропорта и поближе к Тоскане, а он был в часе езде, так что надеялись туда добраться до темноты.
2 ночи в Сан Джеменьяно, оттуда поездить по окрестностям, чтобы почувствовать и увидеть немного тосканскую глубинку.
1 ночь поблизость от Сан Марино, потому что посмотрев на фото, захотелось туда
3 ночи - в Бергамо, потому что перед полетом домой нам нужен был тест на корону, а в Италии это тот еще квест.

Заказана маленькая машина и 4 гостиницы, сделан тест за 24 часа до полета и впопыхах собраны чемоданы - зонтики, свитера, непромокаемая обувь - всю неделю нас ожидают дожди.
Вот и все. Мы готовы в путь.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский
Амальфийское побережье Италии отзывы

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 19 мар 2023, 21:08

Сейчас кажется это было так давно и совершенно нереально. Вымершие города, подсчет метров на выходе из дома после 11 ночи, чтобы наверняка ни с кем не столкнуться, редкие прохожие вздрагивающие при появлении одинокой фигуры на противоположной стороне тротуара, и не дай бог кому то чихнуть!!!
Маски-маски-маски, дезинфекция, изоляция, герметизация. И наконец то забрезжил свет в конце туннеля, и даже многострадальная Италия начала выходить из карантина. Пока еще действует комендантский час, после 11, но уже открылись рестораны и можно там собраться в количестве до 8 человек за столом. Правда на улицах еще надо носить маски, но уже попадаются и нез оных. Жизнь начинает оживать.
Именно в такое время мы и прилетели в Бергамо. В аэропорту берем машину и отправляемся в Буссето - городок был выбран совершенно случайно, чисто из-за его географического положения - достаточно близко от аэропорта, чтобы приехать засветло, и достаточно далеко, чтобы уменьшить передвижения на следующий день. Оказалось что этот малюсенький городок - родина Джузеппе Верди, здесь находится театр его имени и каждый год в его честь проводят фестивали. На это у нас конечно, времени не будет, но все равно интересно.
На деле конечно, засветло мы только успеваем выехать - как обычно, до рент кара не дозвониться, берем такси, ждем пока обслужат еще одну пару израильтян, отправляющихся в Верону, потом наша очередь. Даже не обратили внимания, что машину нам дают с пустым баком, а не с полным, как обещано. К тому же вскоре загорается лампочка - проверить давление в шинах....
Словом почти час едем в полной темноте, а последние минут 15, свернув с шоссе по какой-то проселочной дороге. Наконец-то оказываемся в центре маленького городка на красивой площади, прямо у вхоса в нашу гостиницу Hotel I Due Foscari. Очень впечатляющее на вид старинное здание, еще более шикарное внутри, я думала как минимум 200 лет. Оказалось, совсем нет, столько же сколько и мне... Хоть и очень хочется есть, все везде уже закрыто - не забываем - скоро комендантский час. Так что выпиваем в номере чай с печенькой и спать...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 20 мар 2023, 15:59

tasta писал(а) 16 мар 2023, 23:37:я решила таки написать о предыдущей поездке в Италию.

И это замечательно! Фотографии чудесные! Продолжайте, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 21 мар 2023, 21:42

JamKit писал(а) 20 мар 2023, 15:59:Продолжайте, пожалуйста.

Обязательно! Мне то в удовольствие - ностальгирую... Приятно очень что нравится..
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 23 мар 2023, 21:44

Проснуться утром, и понять, что никуда не надо бежать - ни на работу, ни к компьютеру. И вообще то "нужно" только одно - получать удовольствие. И начинается это удовольствие уже на завтраке. Нет, мы конечно в Израиле совсем не голодаем, скорее наоборот, избалованы хорошим кофе, шоколадами ручной работы, сырами из местных молочных ферм, бутиковыми хлебами и пирожеными, всякими модными трендами. Но все равно это не идет ни в какое сравнение с чашкой настоящего итальянского кофе, душистым хлебом с запечеными томатами и домашними сырами и вареньями. Да еще и обстановка - уж точно не хром-пластик-камень...
Словом долче вита с раннего утра.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

У нас сегодня большие планы, но перед отьездом выходим на небольшую прогулку - на площади перед нашей гостиницей - рынок, и хотя мы очень вкусно и плотно позавракали, но мимо ларьков с сырами, салями и хлебами невозможно пройти. Поедим хоть глазами. И фотоаппаратом. Мой фотоаппарат привлекает внимание - здесь отвыкли от туристов. Особенно иностранных. Нам очень рады, и хотя мы и пробовать даже не в состоянии, обмениваемся улыбками, перебрасываемся короткими фразами...
- вы откуда?
-куда?
- счастливого пути...

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Любуемся на здание городского совета и примыкающий к нему театр, небольшой кружок, и пора в дорогу. Наш путь лежит в Модену.
Когда Модена появилась в наших планах, опять таки, совершенно случайно, просто по пути, я знала ее только благодаря замечательному винному уксусу, а тут я с удивлением узнала, что Модена -в списке мирового наследия ЮНЕСКО, родина Лучано Паваротти, а также феррари, мазерати и бугатти. Очаровательный старый центр с Дуомо 12-го века в центре, больше 20 ресторанов из справочника Мишелин, один из них с тремя звездами - словом этому городу есть много чего предложить туристу.
Ну а поскольку мы можем выделить ему каких-то жалких полдня, надо спешить и выбирать самое интересное.
Для начала я поставила Леню перед тяжелым выбором - из трех автомобильных музеев он должен был выбрать один. Леня - инженер по автомобилям, ему виднее, едем в музей мазерати.
Вообще-то их здесь два, наша цель частная коллекция Умберто Панини - самая полная коллекция в мире уникальных автомобилей мазерати. У музея очень интересная история. Сама фирма Мазерати была основана в Болонье в 1914 году как простая ремонтная автомастерская. Только после покупки в 1926 году небольшого предприятия по производству гоночных автомобилей Диатто, братья Мазератти начали создавать автомобили. Первый появился уже к концу года. С тех пор на протяжении почти 70 лет братья Мазератти собирали свою коллекцию. Когда фирма была продана уникальная коллекция из 20 автомобилей должна была отправиться на аукцион в Англию, и только благодаря Умберто Панини, выкупившему ее целиком, ее удалось оставить на родине.
Чтобы посетить музей, я еще из дома написала мейл на west@paninimotormuseum.it, указав число и время посещения. На следующий день было получено приглашение, и вот мы вьезжаем на территорию органической фермы Hombre, детища Панини - огромный забор опоясывает территорию, мы пропустили вьезд и долго обьезжаем по кругу. Внутри коровники, склады - сам музей от них мало отличается. Внутри кроме одного служащего - никого. Только мы и автомобильная история.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Здесь не только Мазератти, всего около 40 машин, есть совершенно необычные, редкие, легендарные. Есть и мотоциклы и снаружи даже ... тракторы.
Словом, даже мне было очень интересно.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 25 мар 2023, 19:46

tasta писал(а) 23 мар 2023, 21:44:наша цель частная коллекция Умберто Панини - самая полная коллекция в мире уникальных автомобилей мазерати

Какие хорошенькие))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #7

Сообщение tasta » 25 мар 2023, 20:41

При вьезде в Модену мы запутались с оплатой парковки - в Италии это всегда больное место, каждый раз нам вдогонку летят штрафы за парковку, сами итальянцы путаются в многочисленных "нельзя". В этот раз я обратилась к полицейским, остановившимся рядом. К нашему удивлению, и они не справились с автоматом, зато отправили нас на бесплатную парковку совсем рядом. Посмеявшись, мы отправились гулять по городу.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

К сожалению, у меня мало фотографий Модены - очень много снимала на фотоаппарат, слишком уж фотогеничны улочки, башни, Дуомо... Теперь это все только в памяти. Впрочем гугл всем в помощь, в интернете можно найти множество фотографии наивысшего качества.

Да и в памяти остались впечатления - очень красивая главная площадь - Пьяцца Гранде с ее мерией и классическими портиками, где так приятно гулять жарким летним днем. Башня Геральдина, на которую я к сожалению не смогла подняться - свободные слоты были только на 3 часа, а в это время нам уже надо было уезжать. Бесподобный собор, с изящными скульптурами на всех колоннах, львами у входа, почти пустой и роскошный внутри...

Подходит время обеда, и пора исследовать еще одну сторону Модены - кулинарную. Мы заказали места в маленьком ресторанчике Hosteria Giusti. Всего 4 столика и 400 лет истории - именно солько здесь готовят блюда традиционной кухни округа Эмилии. Вход со двора, нас ждут, три оставшихся столика уже заняты. Как мы понимаем позже, два из них - одна компания, из-за короны разрешено не больше 4х человек за одним столом, так что они заняли два. Между столиками - огромная бутыль вина, литра три что ли? Похоже сидеть они будут долго-долго. Меню небольшое, но какое же это удовольствие... Белые скатерти, безукоризненное обслуживание, в наше время это совсем не тривиально.
Хорошо, я хоть в ресторанах фотографирую только на телефон, так что здесь все задокументировано.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Еще немного гуляем по городу и возвращаемся к машине -
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 27 мар 2023, 20:20

Около 180 км и 2 часа - и перед нами те самые башни Сан Джиминьяно, которые я увидела впервые лет 20 назад на фотографиях друзей, которые с восторгом рассказывали об этом очаровательном городке, который был моей тосканской мечтой с тех самых пор и теперь стал краеугольным камней этой нашей поездки.
Мы останавливаемся в гостинице Relais Cappuccina на окраине города - меня покорили фотографии зеленых холмов вокруг, самого здания, напоминающего старинную усадьбу. К сожалению из-за короны спа и бассейны закрыты, но у нас не особо остается на них времени. Вот и сейчас, получив ключи и бросив сумки мы спешим познакомиться с городом.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Как всегда, когда кажется что у нас еще куча времени, соблазняемся тропинкой, которая карабкается куда-то вверх к старой крепости за городскими стенами. На указателе написано - PARCO DELLA ROCCA. Начинаем оттуда и получаем замечательный вид на окрестности и старый город со стен разрушенной крепости 14-го века.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Ну хватит оттягивать удовольствие - пора в город. Основанный еще этрусками в 3м веке до н.э. Сан Джиминьяно расцвел к 14-му, обзавелся мощными крепостными стенами, роскошными дворцами и 72 башнями, из которых на сегодняшний день осталось 13. Сегодня они смотрятся необычно, но в средние века это было нормой для городского пейзажа - даже зажиточные горожане имели свою небольшую "армию", которая помогала отстаивать семейные интересы. Вот в этой башне было все - и дом, и слуги, и солдаты. Свой дом, своя башня.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Хотя мы здесь были две ночи, но в основном под вечер, так что никуда не заходили, ни в соборы, ни в музеи, даже на башни залезть не получилось.
Зато облазили все улочки не раз, попробовали самое лучшее в мире мороженое в Gelateria Sergio Dondoli. Сели прямо на ступеньки у фонтана в центре площади...
Не раз и не два вышли через городские ворота полюбоваться на знаменитые тосканские пейзажи - зеленые холмы, долину реки внизу и конечно виноградники. И снова назад, бродить по улочкам, задирая высоко голову, где высоко над нами башни - башни. Средневековый Манхеттен? Можно сказать и так, хотя очень натянуто.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Здесь чувствуется Италия, ее история, культура - в камнях, вывесках, запахах, даже в закате...
После заката все стало особенно волшебно.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Пропали последние туристы, город совсем опустел, мы тоже уже без сил, пора спать завтра новый день

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021
Последний раз редактировалось tasta 22 апр 2023, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 06 апр 2023, 22:46

День второй
Еще вчера я сфотографировала башни Сан Джиминьяно и поместила у себя в фейсбуке с вопросом - а где это я? Мои бедные друзья и знакомые, уже давно не выезжавшие за пределы страны, начали гадать,предлагая варианты.
Как же приятно было читать их отклики и пожелания удачной поездки, сидя у бассейна с умопомрачительным видом на тосканские холмы, с чашкой капучино и тарелкой с разными вкусностями, обдумывая планы на наступивший день.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Да жизнь прекрасна, а особенно в отпуске в Италии. Только мы начали забывать о недавнем кошмаре ковидной жизни, как разговор с портье вновь возвращает нас к этой теме. Довольно молодой человек около 35, рассказывает как он болел примерно месяц назад - просто сидел дома, страдая от высокой температуры, кашля и страха и надеялся на лучшее. В больницу лучше не попадать - говорил он, и к врачу не то что не попадешь, не дозвонишься. Спрашивал как у нас, и завистливо вздыхал, слушая наши рассказы о людях без масок на улицах, встречах с друзьями, о недавнем первом походе в театр на новый спектакль с актуальным названием "Любовь и эпидемия".
Ну хватит о грустном, пора отправляться в путь.
Готовясь к этой поездке я узнала много неожиданного интересного о казалось бы такой всем хорошо известной Италии. Открытием для меня стали небольшие городки Тосканы, некоторые из которых мы смогли посетить в этой поездке. Планы были более обширные, но времени на все не хватило.
Первым из этих городков стал Лукка, куда и мы отправились после завтрака. Около полутора часов дороги, и мы на месте. Паркуемся недалеко от крепостных стен старого города.
Этот город был построен этруссками, затем около 180 года до н.э он вошел в римскую империю. Здесь стоял со своими войсками Юлий Цезарь, в средние века около 500 лет он был независимой республикой. В 19 веке его завоевал Наполеон, а лет 50 спустя город вошел в обединенную Италию.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Лукка знаменита своими крепостными стенами, со средних веков и до сих пор опоясывающими старый город. Таких широченных стен мне еще не приходилось видеть - на стенах не только ресторанчики и прогулочные дорожки - здесь целый парк с широкими аллеями, настоящий парк. И конечно мы должны были сделать полный круг, любуясь узкими улочками внизу, шикарным кафедралом прямо перед нами и шпилями с главной площади чуть подальше.
Стену украшают когда-то защищавшие город 11 бастионов. Полный круг по стене составляет 4 км, замечательная длина для прогулок и пробежек.
Периодически мы спускались со стен и углублялись в улочки города.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

В первую очередь нас притягивает к себе центральная площадь Сан Мартино с Дуомо в центре. Собор начал строиться в 11 веке, а то что мы видим перед собой - улучшенный вариант 14-го века. Еще одна удивительная по красоте церковь San Michele in Foro с ее уникальным фасадом. Изящная как драгоценная шкатулка, арки, колонны, резьба - фантастика! Впервые эта базилика упоминается в 8 веке, сегодняший ее вид - с 13 века. Только ради нее стоит посетить этот очаровательный город.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

И снова теряемся в улочках, высматривая над крышами домов очередную башню, двигаемся к ней в поисках знаменитой башни Guinigi.
По дороге подходим к еще одной башне - Torre del Ore. За 700 лет своего существования она была и оборонительной башней, и часовой, а сейчас одна из главных туристических достопримечательностей. А вот и та, что мы искали - башня Guinigi, необычная, уникальная, визитная карточка города, с садом на крыше.
К сожалению тоже, посещение по времени, и свободные слоты очень нескоро.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Еще одна достопримечательность города - площадь Амфитеатра. Эллиптическая форма площади напоминает амфитеатр, но самое интересное, когда-то это действительно был римский амфитеатр - бои, гладиаторы, дикие звери, зрители. Дома вокруг - разной формы, разного цвета, с одинаковыми зелеными жалюзями на многих окнах - получается очень интересный эффект .

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Время идет, со всех сторон нас окутывают и дразнят тосканские ароматы. Мы тоже перед тем как уехать присаживаемся за столик на улице, вытягиваем гудящие ноги, наслаждаемся местным супчиком...

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

По дороге назад нас берет в заложники ливень. Улицы пустеют, дождь смывает с них и с нас недавний летний жар. Мы выжидаем минут десять под крышей и (время не ждет) под уже приятным легким капанием дождя добираемся до машины. Это был единственный дождь за всю обещавшую быть дождливой поездку,

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Мы провели в Лукка больше пяти часов, уже ясно что планы наши придется сократить, но все-таки еще одну остановку мы должны сделать, даже если она и будет короче, чем я надеялась.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 08 апр 2023, 22:36

Наша следующая цель маленький городок, известный любителям "Сумерек" - родовое поместье старого вампирского клана Вольтеро. Я не большой полклонник, кстати хотя в книге и упоминается Вольтеро, сьемки в нем не проводились. Но упоминание известного сериала заставило меня посмотреть фотографии и местоположение - так и было решено заехать. Для начала меня поразили виды - город располагался на самом высоком холме, привлекая к себе внимание издалека.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Названием своим город обязан создавшим его этрускам. Правда тогда он назывался Велатри. Из одного из главных городов этрусков он превратился в важный город римской империи, а в наши времена стал почти деревней, милой и почти забытой. Несмотря на славу Сумерек, туристов сюда попадает не очень много, хотя городу есть много что предложить.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Огромная крепость Медичи, расположеная прямо у ворот, через которые мы попали в город, состоит из двух частей. Старая -Рокка была построена флорентинцами в середине 14го века. Ну а новая часть была построена ровно через два года после захвата города венецианцами. Лоренцо Великолепный руководил осадой, захватом и строительством новой крепости, соединив ее с востановленной старой частью. Так что крепость по праву носит его имя. Сейчас там расположена тюрьма, похоже для особо опасных преступников, так что попадать туда не хочется, правда подойти поближе тянет.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

На посещение музея этрусков и Палаццо Приори с его средневековыми фресками у нас не было времени, но мы прошлись по улочкам, полюбовались дворцами снаружи, а также этруско-римскими крепостными стенами и воротами с их бастионами. Лене уже хватило, и он устроился в тенистом уголке парка на скамеечке, а я пошла исследовать городок дальше.
Ворота на следующей фотографии Porta all'Arco - Ворота с аркой - старейшие из всех и единственные сохранившиеся в целостности этруские ворота 4-5 веков.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Во время прогулки мы увидели красивую смотровую площадку вдалеке. Попав на нее, внизу я заметила римский амфитеатр. Весь зароший, он очен; отличался от тех амфитеатров, которые мне приходилось видеть до сих пор. Романтичнее пожалуй, но и грустнее. Все таки зелень для камня не очень полезна, вряд ли что то от него останется нашим потомкам, если его не почистят.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Кстати о сумерках.. Пока не стемнело, нам пора возвращаться. И не потому что мы боимся оказаться во власти местного вампирского клана, а по гораздо более прозаичной и важной причине - у нас в Сан Джиминьяно заказан ресторан Da Pode, в который нам очень не хочется опоздать. Д и закат гораздо лучше встретить с бокалом вина в руке, отдыхая после насыщеного дня и смакуя знаменитое тосканское прошуто с дыней.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Расположенный на старой ферме, ресторан предлагает качественную традиционную тосканскую кухню. И не даром справочник Мишелина предостерегает - "Берегитесь, сидящие на диете".
Но будучи в Италии можно спокойно забыть слово диета и наслаждаться моментом.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: День третий

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 17 апр 2023, 20:58

День третий - Сан Джиминьяно - Ареццо - Сан Лео

Сегодня мы уезжаем из Сан Джиминьяно, последняя наша остановка в Тоскане - очаровательный городок Ареццо. Старый город - сплошные ахи и вздохи. Ну по крайней мере мои. Безумно мне понравился, не могла оторваться, хотя дорога впереди очень долгая. Бродили, бродили, не могла насытиться.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Смесь ренессанса и барокко, средневековье и традиционная Италия - здесь сбываются мечты любителей истории, архитектуры и искусства.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Почти бегом добежали до форта и полюбовались на виды на окрестности с вершины холма. Знали бы мы, какие холмы нас ждут совсем скоро!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #12

Сообщение Кинель » 18 апр 2023, 09:24

Ареццо был промежуточной точкой в нашей тосканской поездке, но стал лучшим его открытием, потому что от него ничего не ждали (плохо готовились:)). Так хочется вернуться.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #13

Сообщение букого » 18 апр 2023, 15:50

приятно посмотреть почитать . . .
букого
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.11.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 18 апр 2023, 19:12

Кинель писал(а) 18 апр 2023, 09:24:Ареццо был промежуточной точкой в нашей тосканской поездке, но стал лучшим его открытием

Все городки и деревушки в эту поездку были открытиями. Хотя уже давно ничего особого не ждала от Европы - думала скучно-красиво, подожду до пенсии, тогда буду ездить что поближе и попривычнее. Пока манит и доступна экзотика. Но корона все изменила. Тогда все остальное стало недоступно и близкое открылось с другой неожиданной стороны. И хотя она уже позади, приоритеты сдвинулись... Теперь с удовольствием возвращаюсь в те страны и места где уже была.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #15

Сообщение букого » 18 апр 2023, 20:08

для многих теперь, отчеты являются практически единственным вариантом посмотреть по европе
букого
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.11.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #16

Сообщение tasta » 18 апр 2023, 20:34

букого писал(а) 18 апр 2023, 20:08:для многих теперь, отчеты являются практически единственным вариантом посмотреть по европе

Да уж... Всем нам - здоровья и мира!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #17

Сообщение Germon2005 » 20 апр 2023, 08:53

tasta
Хороший отчет! Добрый, навевает ностальгию!
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 22 апр 2023, 14:34

Мы еще около часа любуемся тосканскими пейзажами по дороге, и незаметно оказываемся в другой провинции Италии - Эмилия Романа.
Дальше пейзажи становятся не такими красивыми, холмы пропадают, ровная скучная долина, достаточно большой город. Мы уже близко, впереди виднеется очень высокая гора, сказала просто для смеха - вот нам туда. Оказалось так и есть.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Собственно совершенно случайно, в поисках удобной точки для ночлега наткнулась на фотографию гостиницы Albergo Diffuso в маленькой деревушке Сан Лео. Увидела старинную площадь, вымощенную брусчаткой со столиками у входа в гостиницу. Послезакатный синий час, лампа, бокал вина, вид на долину. Захватило дух. Здесь и остановимся.
Сан Лео расположен в центре сельской местности Монтефельро на высоком холме в 600 метров над уровнем моря. Из за отсутствия других высот поблизости высота кажется просто устрашающей. Помимо высоты, поражает и вьезд в деревню - длиннующий мост висящий над ущельем, и еще немного вверх - и вот мы уже на той самой площади, перед гостиницей, которая как раз на противоположном краю холма. Напомнило мне Ласточкино Гнездо, только скала побольше, все-таки здесь не один замок, а еще и деревня. Кстати, одна из самых красивых в Италии.

Нас встречают хозяева, молодая пара, вручают ключи и уезжают. Из одного окна нашей комнаты вид на ущелье глубоко внизу, из другого на замок, еще немного выше. Если мы хотим туда попасть, надо поторопится. Леня остается, а я почти бегом поднимаюсь наверх - главное не опоздать, успеть до закрытия. Мне безумно повезло - вход автоматический, я оплачиваю карточкой, получаю билет и фуникулер меня пропускает ровно за 5 минут до закрытия. Я стараюсь побыстрее уйти от входа, чтобы если остановят. медленно вернуться и рассмотреть побольше на пути назад. Но похоже, мною никто не интересуется, да и нет никого вокрур, так что я успокаиваюсь и начинаю спокойно обходить крепость.

Крепость создавалась еще в 10 веке как защитный форт, почти все время была здесь и тюрьма. История крепости связана с некоторыми очень известными личностями. Среди них святой Франциск Асизский, Данте и граф Калиостро...
Вдохновленный прекрасными и устрашающими формами форта Данте писал о чистилище в своей Божественной комедии. Тюрьмой форт стал в 17 веке, среди ее узников были граф Калиостро и Фелицио Орсини, революционер, покушавшийся на жизнь Наполеона и Жозефины. Орсини просидел в этой тюрьме до своей смерти. Теперь я уже не помню, чья камера с цветами - Калиостро или Росини.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Бродить в одиночку по мрачным казематам было жутковато, но по-своему восхитительно. Где-то на лестницах я увидела камеры наблюдения. Ка ни странно, это успокаивало, за мной наблюдают. Может спасут, если какой призрак или привидение обьявится. Так что спустилась еще ниже - там интересная выставка, так и не поняла, толи работы бывших заключенных, то ли просто фантазии на тему "Без названия".

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Самую красивую видовую часть я оставила напоследок - огромный балкон, почти двор с башнями и о...нительными видами.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Я просто упивалась тишиной, красотой этого места. Остановись мгновение... Тут я увидела первого человека за уже почти час проведенный в крепости. Он скромно стоял в тени башни, и двери. Да это же работник музея - стоит себе в сторонке, не давит, не выгоняет, переминается с ноги на ногу. Похоже пора заканчивать...Заглядываю по быстрому в две башни - к счастью, там очень маленькая экспозиция - доспехи, оружие. Бросаю последний взглад вокруг и - на выход.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

И только я отошла на несколько шагов, огромная дверь с грохотом захлопнулась, заскрежетал ключ в замке -крах, крах. И все. Опять тишина. Я одна и на воле. Настроение поднялось еще больше, хотя и так было очень даже замечательное. Захотелось еще куда-то залезть, прыгнуть, может даже закричать во всю.
Прыгать я не стала - высоко слишком, да и кричать тоже - жалко тишину эту звонкую портить воплями своими идиотскими. А вот залезть - залезла, люблю я это дело. Уселась на скале нависшей прямо над деревней и затихла вместе с миром, совсем ненадолго. С колокольни внизу и откуда-то вдалеке начался перезвон колоколов, напомнивший мне о времени, о Лене, который может уже проснулся (явно от такого перезвона) и сразу начал голодать.. Пора возвращаться, может уговорю его прогулятся сюда еще раз, если успеем до темноты.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Быстро проскакав по всем ступенькам лесной тропинки, я уже любуюсь на крепость снизу...

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

А вот и колокольня, отсюда крепость кажется совсем маленькой и далекой.

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Меньше минуты, и я уже у нашей гостиницы. Может теперь мои фотографии поманят кого-то в Сен Лео, как поманили меня...

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Забираю Леню и отправляемся ужинать в ресторанчик, заказанный нашими предусмотрительными хозяевами. Тоже старый дом. Старый-старый. Традиционная местная кухня, местное вино, долгий прекрасный вечер...

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

И мы еще долго не могли закончить этот вечер - бродили по улочкам, поднялись на смотровую площадку, где тоже был ресторан, но обычный туристический, не такой как наш... Спустились вниз. К воротам и мосту, и снова вверх, по уже совершенно заснувшим и от того потрясающе таинственным улочкам до нашей не менее потрясающей гостиницы с ее скрипящими дверями, крякающими половицами и ступеньками лестницы, в нашу комнату с бархатной темнотой окна и еле-еле угадывающимися огоньками где-то там далеко, по другую сторону долины внизу.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #19

Сообщение Germon2005 » 22 апр 2023, 15:37

tasta писал(а) 22 апр 2023, 14:34: Может теперь мои фотографии поманят кого-то в Сен Лео, как поманили меня...

Меня поманили лет 8 назад:

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

А до Кафедрале в Сан Лео не дошли? Весьма достойный памятник:

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021

Неклассическая Италия коротким набегом   - июнь 2021
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2514
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Неклассическая Италия коротким набегом - июнь 2021

Сообщение: #20

Сообщение tasta » 22 апр 2023, 17:51

Germon2005 писал(а) 22 апр 2023, 15:37:А до Кафедрале в Сан Лео не дошли? Весьма достойный памятник:

Ну конечно! В одной минуте от нашей гостиницы. Наша площадь виднеется за ним на вашем фото. Залезала на самый верх, там еще камень какой-то супер старый, уникальный, но больше ничего не помню, а в интернете информации не нашла. Как я уже писала, все фотографии с камеры пропали... Так что вспоминаю теперь по фотографиям на телефоне, а там кафедрала нет...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль