Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Сообщение: #1

Сообщение Бегущая » 14 июн 2009, 09:37

Жаль конечно, что пишу практически по остывшим следам. Обычно возвращаясь с поездок, встречаемся с друзьями, ну и я захлебываюсь по три-четыре часа в режиме нон-стоп. В Италию второй раз ездила в сентябре 2008г.. Первый раз, как и посоветовали, мы брали классический тур на 10 дней, чтоб поймать общее впечатление и разобраться (ну…положим, попытаться разобраться) куда нам надо в первоочередном порядке в следующий раз). То, что я туда приеду не один раз, было решено изначально и мнение сохранилось. Попутчиков в этот раз брать не хотелось, потому что были спланированы встречи в Италии и в целом был намечен весьма насыщенный отдых с осмотром достопримечательностей, шоппингом и просто самостоятельным бродяжничеством. В планах было многое, но решила остановиться на Эмилия-Романия главным образом. Обязательно Бари, если будет настроение – Милан. Длительность пребывания – 2 недели.
Передвижение – ж.д. транспортом (я его в Италии полюбила особенно.).
Надо сказать, что отдаленность моего проживания от Москвы напрягает в вопросах самостоятельного получения визы. И тут пришлось опять прибегнуть к помощи турфирмы, хотя я крутилась как уж на сковородке. Очень хотелось в этом вопросе поиграть в самостоятельность, но увы и ах.
Охваченные города – Римини, Бари, Равенна, Лоретто, Милан, Болонья, Форли, Чезена, Пезаро, Урбино, Сан-Лео.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Римини.

Римини расположен так, что связывает центральную и Северную Италию. Очень удобно из города делать однодневные вылазки в Сан-Марино, Рим, Венецию, Флоренцию.
Отель на второй линии (Тибериус). Номер без балкона. С видом во двор. Сейф есть, в остальном минимальный набор. Я в памяти гостиничные номера как-то стираю: для переночевать пойдет. Персонал из Украины и Молдовы. На улице щебечут на русском. Вроде как и остался там, откуда вылетел. Сразу не заселили, сказали три часа подождать, хотя мы в 12 приехали. Вещи оставлены в комнате отдыха отеля, и стопы направлены…нет, на море я попала, кажется в предпоследний день (мне побегать утром видите ли захотелось, а зачем же еще море бывает?). Направилась я на ж.д. разбираться с поездками. Обращаю внимание на наличие возле ж.д. вокзала в Римини информационного центра, где практически любую карту городов дадут, расписание поездов, автобусов и как туда доехать. Совершенно бесплатно. Насчет экскурсий организованных тоже помогут. Хотя сколько информации по достопримечательностям Италии – успевай собирать. Одним словом организованные экскурсии нам мало подходят, я вдобавок постоянно теряюсь - то отстаю, то убегаю вперед.
В Римини можно вообще с иностранным языком не напрягаться. Английский вполне понимаем. Но это далеко не типично для Италии в целом. Эту тему мы обсуждали с русской приятельницей из Болоньи. Меня всегда интересовало – почему такая туристическая Мекка как Италия за столько лет так и не приняла английский язык как разговорный. Хотя бы из коммерческих целей. Наталья мне ответила очень просто и убедительно – итальянцы любят почирикать, у них в природе заложена эмоциональность, темперамент, им надо многое успеть рассказать. И как они будут все это рассказывать на английском? «Я вас спрашиваю!» (с). «Действительно», - подумала я. Это ж очевидно. Ну и потом зачем понимать, что они говорят. Достаточно видеть, куда и как они показывают))).
Красивый старый город Римини с сохранившимися монументами: Мостом, построенным еще императором Тиберием в 187 году нашей эры!! (представьте себе, мост ДО СИХ ПОР сохранился и по нему можно проехать!!), не менее знаменита Арка императора Августа -220 век нашей эры, завершавшая дорогу из Рима и служившая входом в город Римини, старинный амфитеатр. Хочу также заметить, что Муссолини родился в небольшом городке недалеко от Римини, называемом Форли, поэтому все городки на Адриатическом Побережье Италии были местом сбора самых известных личностей, политических деятелей, писателей, итальянской элиты, особенно город РИЧИОНЕ (Riccione)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Бари.
Возвращаюсь к поездке в Бари. Билеты сразу взяла. Это самая длительная поездка от Римини. Около часа ночи поезд и в 7 утра в Бари. Ехала целенаправленно посмотреть Базилику Сан Николо и приложиться к мощам Николая Чудотворца. Служба православная - в четверг. В ночь на четверг я и отбыла. Вполне себе спокойно прошлась по ночному городу в сторону вокзала. Знакомая из Чезены меня настоятельно увещевала быть бдительной и купить билет купейный спальный. Когда мне предложили этот билет за 47 (примерно, точно уже не помню) евро, я решила, что и за 17 евро скатаюсь. И отлично! У нас собралась такая компания замечательная. Да, она мне еще обещала марокканских бандитов, каких-то арабов и просила забыть, что ночью Италия – это Европа. По факту у нас было некое подобие купе с тремя креслами с одной стороны и тремя креслами с другой. Эти кресла выдвигались друг к дружке и получалось сплошное спальное место с разделяющими мягкими подлокотниками, которые тоже убирались при желании. Так вот рядом со мной был какой-то афро-американский дедушка, который вообще отказывался спать и практически все время сидел в коридоре, освободив нам пространство. С другой стороны студент, кажется, араб вполне себе такой мирный молчун – спал всю дорогу. А напротив очень колоритная такая итальянская семейка. Мамо, которая в первый момент произвела впечатление этакой классической домостроевской Матери семейства. С ней ехал рядом сын – флегматичный юноша в очках и невеста (или жена-азиатка). Одним словом – полный интернационал был представлен в одном купе. Поначалу мы очень удобно (на мой взгляд) расположились, но оказывается это был крайне оценочный критерий. Мама периодически требовала от детей меняться местами, чтоб «сеньоре было удобно» (это я – сеньора, если что). После очередных ночных передвижений я не выдержала и рассмеялась, они тоже, и сын заговорчески мне прошептал: «My mother is terrible.». Тетка понравилась, видно, что она была добрая и прикольная, хотя на вид суровая.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:
Так...сейчас буду пытаться фотографии разметстить. Хочу попробовать превьюшками, не знаю - тут получится - или нет.
Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Йес!..Продолжаем.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Да...Я еще надеюсь догадаться - как разбивать отдельными постами фрагменты отчета. По-моему это лучше для восприятия, но пока так
Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г. Это представительство Русской Православной церкви. Кусочек Родины, так сказать. Кстати, на фоне игнора английского в этом городе, очень радостно посетить такой островок. Мдя...грустновато у меня что-то грузиться, попробую еще завтра на другом компе.
К мощам Святого Николая Чудотворца попала не сразу. То ли мне по ошибке показали направление к нашей Русской Православной Церкви, то ли я сама напутала – уже трудно вспомнить. Впрочем, я не пожалела. Времени до 10 утра еще было вполне себе и можно было посмотреть нашу церковь, прогулявшись по утреннему городу с узкими итальянскими улочками (как я их люблю именно в Италии, в других местах стесненность пространства меня угнетает). Я позвонила в дверь и попыталась выяснить, где все-таки базилика. Несколько нервная женщина после причитаний по поводу моего многократного звонка объяснила мне направление. Английский в Бари – не вариант, но слово "Сан Никола" все знают и покажут - не заблудитесь. Ехать надо в ночь на четверг, т.к. литургия православная только в четверг как правило и после исповеди, причастия и службы открывают проход к мощам. Кто соберется - я б посоветовала иконы купить для освещения в России, т.к. там единственный ларек, ну и цены...итальянские. Очень приятным человеком оказался наш представитель Православный Епархии отец Владимир. Удивительно терпимый человек, хотя к нему все с просьбами и вопросами идут.
Город портовый, грязный, особенно по утрам. Смотреть нечего и уже в 15.00 уехала обратно (на евростаре - самый экономный билет 45 (или 47) евро до Римини. Если надо побюджетнее - на 13 часов и на вечерний (что ли 18 с копейками) - там 32евро.

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Это утренний Бари (здание учебного заведения - кажется уничерситет, последнее фото - проспект на центральной улице - 7 утра, белые мушки - это мусор). Продолжение следует.
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" Стругацкие
Бегущая
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2009
Город: Юг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Отчеты: 1
Италия туры

Re: Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 14 июн 2009, 10:46

Насчет удобства делать однодневные вылазки из Римини в Рим - это Вы погорячились....
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Сообщение: #3

Сообщение Бегущая » 14 июн 2009, 15:22

Это кстати утверждение моих итальянских знакомых (семейная пара, любящая путешествовать по Италии перманентно), у них родители живут в Римини. А мне там и вообще все удобно было - выбирай станцию места назначения и едь себе Но в Рим сама в этот раз не ездила. На один день Рим - это маловероятное удобство со всех сторон Италии . Бари, кстати, тоже вынужденный, но малоудобный вариант из Римини по расстоянию, но туда очень хотелось съездить.
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" Стругацкие
Бегущая
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2009
Город: Юг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 14 июн 2009, 15:53

Бегущая писал(а): На один день Рим - это маловероятное удобство со всех сторон Италии .

Но, практика распространенная - так обычно катают пакетных туристов... Сам так ездил много лет назад...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Сообщение: #5

Сообщение Бегущая » 14 июн 2009, 18:31

Ага, это точно. Мы в первый раз лет 6 лет назад так ездили - в воспоминаниях осталось одно - надо приехать туда еще раз и "с чувством, с толком, с расстановкой". Все-таки Вечный город не терпит суеты.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
Отдельная ода улочкам Бари. Люблю я итальянские узкие улочки с камеными мостовыми и высокими домами, с маленькими балкончиками и сумасшедшей акустикой. Надо отметить, что шепотом итальянцы кажется разговаривать считают для себя оскорбительным И вот пока я шла к Базилик де Сан Николо, просто зависала в этих квартальчиках, а если утренние соседи выходили на балконы, то переговаривались между собой вполне громко и жизнеутверждающе. Кстати, и в общественном транспорте они, разговаривая по сотику, например, тембра не сбавляют. То есть такой хор "мальчиком-зайчиков и девочек-белочек". Вспоминались фильмы Фелини. Да, еще я заметила, что у них у каждого в квартале есть свой почитаемый святой и очень часто есть такие уличные иконостасы украшенные. А украшать они любят. У них, ИМХО, даже подход к почитаемым святыням более светский что ли, душевный, вотличии от православного, нацеленного скорее на духовность. Это и в оформлении очень сказывается. Тут же с утра молочник проезжает с бубенчиком, торговец фруктами, красота, одним словом.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.Это Базилика, вернее, подворье. Паломников больше русских по наблюдениям.Памятник З. Церетели.
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" Стругацкие
Бегущая
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2009
Город: Юг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Сообщение: #6

Сообщение Дед Мазай » 15 июн 2009, 11:21

Спасибо за отчёт!
Очень познавательно. Насчёт поездки в Бари, 6 часов в один конец, так это просто подвиг.
Жду не дождусь отчёта по другим городам.
Дед Мазай
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 24.08.2007
Город: Древние Васюки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 5

Re: Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Сообщение: #7

Сообщение silviya » 15 июн 2009, 11:36

последнее фото - проспект на центральной улице - 7 утра, белые мушки - это мусор).

Это не проспект, это начало улицы Спарано, а мусор там, так как там собираются все экстракомунитарии (в основном мароканцы, синегалезцы, грузинки, украинки), которые работают сиделками, а мужчины сумки на улицах продают, так вот они собираются там 2 раза в неделю, и после них всегда такой мусор, сами итальянцы уже не знают, куда от них деваться, а ведь раньше там, в парке, мамы с малышами гуляли, а сейчас обходят стороной это место.
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Эмилия-Романия. Бари, Милан. Октябрь 2008г.

Сообщение: #8

Сообщение Бегущая » 15 июн 2009, 14:25

Да уж, этот колорит я заметила днем. А приставучие какие...уууу
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" Стругацкие
Бегущая
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2009
Город: Юг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль