Венето - хит сезона!)))

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #21

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2009, 12:10

Тетя Света! Арена - это тоже самый центр! )))
Есть там, в центре, конечно, улицы, по которым движение разрешено, но стоять негде, разве что, в некоторых местах - резидентам.
Лучшее - враг хорошего, тем более вряд ли вы найдете это лучшее. Забивайте в навигатор Цитаделлу и больше
не заморачивайтесь на этом моменте вашей подготовки!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #22

Сообщение Дед Мазай » 02 авг 2009, 12:53

Тётя Света, в Вероне особых проблем с парковкой нет, не заморачивайтесь. Не надо только пытаться на машине въехать в самый исторический центр (там где на дорогах кончается асфальт и начинается брусчатка). Там улицы такие, что две машины не разъедутся. Размер исторического центра Вероны - километр на километр, от силы. Пытаться залезть туда на машине - бессмысленное занятие. Район Сан-Зено по Веронским меркам - глухая окраина, там машину можно бросить где угодно. Рядом с Кастельвеккьо можно и не припарковаться (во-вервых место популярное, во-вторых стоит впритык к историческиму центру); а недоезжая до него метров 200-300 - проблем с парковкой не будет.
Дед Мазай
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 24.08.2007
Город: Древние Васюки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 5

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #23

Сообщение ТетяСвета » 02 авг 2009, 13:49

Ребята!
Я не капризничаю8) Просто у меня на Верону наполеоновские планы
Все, уже в джипиэс забила адрес паркинга!
Еще раз - всем спасибо!
Вот умею я из чужой ветки устроить обсуждение своего вопоса
Соори, Агафа
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #24

Сообщение Agafa P. » 02 авг 2009, 14:06

ТетяСвета писал(а):Вот умею я из чужой ветки устроить обсуждение своего вопоса
Соори, Агафа


Да нет проблем! лишь бы - на пользу
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #25

Сообщение DonChoa » 03 авг 2009, 13:54

Недавно я фи высказал одному отчету по Италии, что там души нет..так вот этот отчет - полная противоположность...тут есть душа, любовь к Италии..автор ищет только позитив и находит его в самых обыденных и обыкновенных вещах..поэтому и Италия у него такая светлая и привлекательная
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #26

Сообщение Agafa P. » 03 авг 2009, 16:33

15.07.09

Это же как надо любить деньги, чтобы заказать в Италии, в июле дешевое жилье без кондиционера!!!

Оправдать себя могу только тем, что даже не смотрю (не смотрела раньше) наличие этой опции, считая, что она присутствует везде по определению… Вентилятор потолочный есть

Ночью сожрали комары из открытого окна… Когда удавалось провалиться в сон – снились всякие кошмары…
Дотянула до семи, очень негативно настроенная на жизнь, начинаю новый день отпуска. Капуччино, круассан в кафе напротив машины немного
примирили с жизнью.

Ну и не так все плохо в принципе, в придворном магазине куплю сегодня фумигатор, а кто раньше встает, тому бог дает. И дает он мне сегодня поездку по провинции Тревизо. Первый пункт маршрута – городок Asolo. 40 минут от двери до двери, от парковки до парковки. Уже даже немножко горки начались, под названием Доломитовы Альпы . Но так пока, несерьезные, но живописности добавляют.

Азоло.


Въезд в город.

Венето - хит сезона!)))


Здесь тоже в самую сиесту парковка бесплатная, а так – по евро час. Парковочные билеты - также в кафе.
В инфоцентре у Дуомо дали карту и буклет с информацией. Не буду здесь его переписывать.
Где-то прочитала, что этим местом был пленен Хэмингуэй. Этот старик много, где пленялся, но в Азоло я его могу понять!

Центральная площадь, где можно запарковаться


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Выпиваю стаканчик холодного белого домашнего вина (наливают из огромной бутылки, пенится, 70 центов ), еще капучино, зыркаю вокруг уже вполне воодушевленно.

Брожу-гуляю. ЧУдное место! Вот уж не зря поехала!


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Людей нет. Каждому встреченному искренне удивляешься.


Венето - хит сезона!)))


Церковь Св. Катерины, очень почитаемая в Италии святая. Фрески 14-16 веков. Церковь, правда, какая-то совсем замученная, видимо, не добрались сюда пока реставраторы. Но зато на специальной подставке - книга посетителей. Толстая! Полистала, наших не нашла… только попались братья (вернее сестра)-славяне из Украины… И еще людей из Австралии увидела. Как этих-то сюда занесло??!


Венето - хит сезона!)))

Сам городок на холме. Виды вокруг открываются. Не тосканские, конечно, но тоже симпатично.

Венето - хит сезона!)))

Можно залезть еще выше, в Форт La Rocca (12 век). Находится на самой высокой точке окрестности - вершине горы Ricco.
Говорят, замечательные виды открываются оттуда. Верю. 276 ступенек. На такие подвиги, да по такой жаре не готова.

Вот он там, сверху, чуть-чуть торчит

Венето - хит сезона!)))
Набрела на дом, который сейчас ремонтируется, на памятной табличке говорится, что здесь останавливался в 1797 году Наполеон.
(Хм, интересно, я правильно интерпретировала текст? )


Венето - хит сезона!)))


На той же улице, подальше тоже еще виллу ремонтируют… и напротив. Вот это красотища будет! Но сейчас не пускают.


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Что-то еще видов захотелось, захожу в отель «Villa Cipriani», 4* (http://www.villaciprianiasolo.com), вот она как раз – с видом…


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Еще только 11 утра, но я без завтрака, вышколенный официант идет уточнить у шефа, смогут ли они меня сейчас накормить. Смогут, любой ваш каприз из меню! Макарон хочу.

Эх, вот как надо… Останавливаться в маленьком уютном городе, где потрясающая атмосфера, никуда не бежать, сидеть с бокальчиком холодного проесекко и смотреть на пейзаж… ну, может, выехать куда-нибудь неподалеку на машине… а если еще и отель приличный…
Ну, это мне сегодняшняя неспокойная ночь навеяла

Попросила инфо по отелю… Хм… дабл, к примеру, от 235 до 385 евро… 385 – это, наверное, с видом… ну, короче, может, кому и пригодится. Думаю, классный отель, судя по обслуживанию в ресторане, внешнему облику и саду. Про себя скажу – я бы здесь с удовольствием пожила!

А вот и кофе… В серебряном кофейничке…

Странно, в Тревизо, который в разы больше, я не встретила вывески ни одного отеля, кроме своего B&B. Ну, может, на глаза не попались. А тут, в радиусе километра, я целых три насчитала. И такие все нарядные на вид! Хотя народу вроде и нет совсем.

Еще немного Азоло

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Не хочется уезжать… Несколько минут даже провела в диалоге сама с собой – может, здесь на ночь остаться… Хотя, по такой жаре, без всего своего… правда, магазины и здесь есть… Решаю ехать дальше только потому, что еще только 12 часов дня, есть время для дальнейшей реализации планов! А я - человек системный… Хотя, что радует, система все чаще дает сбой, и перепрограммирование теперь не является проблемой

Сначала хотела было заехать еще в Maser, что в 10 км, там вилла Barbaro, которую построил Палладио в 16 веке… Фрески Веронезе… Но, согласно путеводителю, открыта только в выходные и праздники. По пути проезжаю Виллу Ринальди (построена в 1668 г. для богатея из Тревизо Франческо Ринальди). Закрыта, и какое-то запустение вокруг. Но, возможно, в какие-то дни и открыта для посещения. Красиво… Увидела ее еще с трассы, чем больше расстояние, тем более эффектное впечатление производят такие строения. Сфотографировала ее, и что-то совсем заленилась ехать в Мазере, хоть и близок уж совсем…

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Поехала в Conegliano. Все близко тут, даже время не засекаю, в пределах часа… Запланировала его посещение только исключительно из-за того, что Conegliano считается родиной просекко. Виноградники вдоль дороги …

Припарковавшись, в первом же попавшемся заведении выпиваю бокал просекко, чтобы почувствовать себя в теме. Потом, обливаясь потом, зачем-то пешком тащусь в Castello di Conegliano. Во-первых, сюда можно было доехать на машине. Во вторых, в музее в замке тоже сиеста с 12:30 до 16:00 (работает до 19:30). Но пейзажи красивые. Кафе наверху, что немаловажно. Тоже с видом.
И очень ухоженная территория внутри крепостных стен, с кипарисами, клумбами и подстриженными кустами.


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Гулять особо лень, город большой, судя по карте, больше Тревизо изрядно. Уютного исторического центра я не нашла. Такое все крупное. И за душу не цепляет. Может, подустала.
Понравилась улица XX Settembre, в самом-самом центре, на ней еще местный Дуомо находится. Идет по небольшому радиусу, на ней красивые высокие дома и дворцы. И кафе-рестораны. А их открытые терраски как будто висят в воздухе. Очень легкая архитектура, все в светлых тонах. Но и здесь – кругом ремонт. Даже краской пахнет. Из пейзажа везде торчат строительные краны.


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Но неотремонтированная история проглядыват то там, то тут, в паутине и птичьем помете


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Ну, вообщем, если проездом – то этот город можно посетить. Но специально сюда ехать … может, я опять в чем-то не разобралась и плохо подготовила матчасть… Я от него ожидала, что он будет чем-то камерным вроде Азоло, только на каждом шагу еще аутентичные заведения в старинных зданиях, где предлагается много разных видов просекко

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще, это отдельная тема для разговора – что ты ожидаешь увидеть, и что ты находишь в реальности. Мне уже давали совет – поменьше готовиться к поездкам. Но, к сожалению, особенности характера таковы, что основные пункты маршрута я должна знать, а также обычно знаю, что, где и во сколько надо увидеть. Если плюсом получается что-то еще – я только рада, всегда готова отвернуть от маршрута, заехать куда-нибудь в полную ж… , облазить там все, наверняка увидеть какой-нибудь шедевр, т.к. в Италии это не фокус в каждом городке… с минусом – сложнее пока, начинает мучить совесть, что что-то пропустила…
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Домой, домой! Вдруг понимаю, что хочу в полюбившийся мне Тревизо, запустить вентилятор в моей розовой комнате, переодеться, и выйти снова в город… но теперь уже мне нестерпимо захотелось и по магазинам… невозможно видеть кругом надписи «Saldi»

Так, по мелочи только получилось…. Можно сказать – сэкономила... т.е., почти ничего не потратила… обидно, если честно…

Гуляю до ужина. Уже почти все такие знакомые улицы, каналы, лебеди )))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


С едой как-то тоже не задалось. Списано из интернета, что надо обязательно пробовать в провинции Тревизо, в частности – суп из мяса голубя и «фирменную индейку по-тревиньянски (Tacchinella Farcita alia Trevignana)». Официанты в полном ауте даже от итальянского названия блюда…

Ресторан был приятный, с видом на лебедей. Но с едой или не попала, или кухня здесь не очень. Уж больно в выгодно-красивой точке расположился ресторан. Частенько кухня обратно пропорциональна удачному виду.

Вечерний Тривизо

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


16.07.09

Комаров победила. Утром, когда шла уборка, увидела, что есть, как минимум, одна комната с душем-туалетом. Про кондиционер не стала спрашивать, а то уж очень обидно бы было

Прощаюсь с Тревизо, глянулся мне этот городок чрезвычайно! Наконец, увидела рыбный рынок в рабочем состоянии, ничего особенного, всего несколько прилавков, покупателей мало. Но как подойдешь поближе к витринам… а ведь где-то это все еще готовят… и едят…


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Тут же, справа (ну, или слева, как посмотреть), еще небольшой рынок с овощами-зеленью- фруктами и ларьком сыров.

Шоппинг, как назло, открывается рано. Все, что вчера еще вызывало сомнения, было все-таки куплено сегодня. Попила кофе с круассаном на площади Синьории. Эх, мне бы еще газету! )))

Венето - хит сезона!)))


Выселение в 11, т.к. в это время внизу открывается пиццерия и приезжает хозяин всего. На смешной маленькой машинке.


Венето - хит сезона!)))


Думаю, если бы надо было выезжать раньше, то проблем бы не было – расплатилась бы накануне, а ключи где-нибудь оставила.

Вообще, мне понравилось это жилье. Помнится, когда я была в Италии в мае, я даже не включала кондиционер нигде.
Поэтому, если это не жаркий сезон, то вполне даже ничего. Раньше не думала, что за 35 евро можно жить )))

В Тревизо, как мне кажется, я успела все и окончательно, выезжаю из этого славного города дальше по маршруту.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Парковка на пьяца Cittadella

Сообщение: #27

Сообщение leta_france » 04 авг 2009, 17:23

2 Агафа Ф Замечательный отчет ! Фото - душа радуется !

По поводу парковки. Мы были в Вероне в конце апреля. Жили совсем рядом с Cittadella. На тот момент на ней велись какие-то циклопические работы. Ни проехать - ни пройти. Судя по масштабам - расширяли тот самый подземный паркинг. Может уже конечно закончили, но стоило бы уточнить, прежде чем на него расчитывать.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #28

Сообщение Agafa P. » 04 авг 2009, 23:04

Как мне нравятся указания навигатора в этой поездке! По-моему, пока еще не было отрезка пути длиннее часа
Вот, к примеру, через полчаса въезжаю в Castelfranco. Исторический центр окружен рвом с водой и хорошо сохранившимися крепостными стенами, внутрь тоже можно заехать на машине, парковка 0,81евро/час, с 13 до 15 – здесь тоже бесплатно.


Венето - хит сезона!)))

Дуомо, соответственно, тоже закрыт
А там надо было посмотреть алтарную картину «Мадонна с младенцем и святыми» Джорджоне, который, по преданию, и родился в этом городе. Ну, не судьба значит. Даже турбюро только до 12:30 работает. Жарко очень, в каменных стенах воздух совсем неподвижен и почти обжигает.

Побродила внутри


Венето - хит сезона!)))


обошла вокруг снаружи, зашла в знаменитую Школу музыки, немного послушала урок фортепьяно…


Венето - хит сезона!)))


вот такую креативную клумбу придумали господа музыканты )))


Венето - хит сезона!)))


недалеко от этой школы уже вообще какой-то заброшенный район. А этот дом, похоже, на продажу


Венето - хит сезона!)))


Город широко и вольготно раскинулся... Но я люблю более компактные итальянские населенные пункты. Ну, галочку поставила, все равно по пути было!


Венето - хит сезона!)))


Виченца.

(внесена в Список памятников культурного наследия человечества ЮНЕСКО)


Hotel “Continental” (http://www.continental-hotel.it), 62 евро.
Не в самом центре, обещают, что до исторического - 15 минут пешком.
Номер у меня - метров 30. 4 спальных места. Не смотря на 3 звезды отеля, внутреннее наполнение номера тянет минимум на 4. Все новое. И кондиционер есть! Ура
Чем резче контрасты, тем ярче воспоминания!

Италию люблю за разное. Одно из – каждый город, пусть он в сорока километрах от своего соседа, имеет собственную индивидуальность. Каждый следующий не похож на предыдущий!


Виченца «победоносная»! мне нравится это название, потому что оно ей исключительно подходит!
Здания все крупные, некоторые даже огромные, богатые, улицы же привычно узки большей частью, поэтому даже не разглядеть все толком… И тем не менее – все так гармонично! И чуть ли не половину города построил Палладио.

Маршрут случайно оказался правильным и оптимальным.

Машину оставила у Театра Олимпико на платной парковке (Piazza Matteotti, 1,5 евро/час), сам театр смотреть завтра.


Венето - хит сезона!)))


От этой площади отходит главная торговая улица Corso Palladio. С нее сворачиваю на Contra S. Corona. Церковь Санта-Корона. Говорят, ее построили в 1261-ом году специально для хранения тернового шипа из венка Христа. Не увидела шипа.

ну, разве что вот так )))

Венето - хит сезона!)))


Обещанного Беллини тоже не увидела, все на реставрации. Вообще, ощущение, что случайно попала в закрытый на реконструкцию объект – почти ничего нет, стены заштукатурены, фрески сняты. Но какой чудесный алтарь из каменной мозаики! ))) долго ползала вокруг него, рассматривая.


Венето - хит сезона!)))


Далее – Contra Porti, улица шикарных дворцов, три из которых построил Палладио. Да и другие соседи постарались, роскошь!


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


На многих зданиях Палладио встречаются забавные маски. Сделала целую подборку подобных
лиц, да куда-то они с карты самоуничтожились. Очень жалко


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Сама улица выходит на Piazza Signori. Очень красивая, уютная, понимаю, что и она станет моим любимым местом в этом городе.

Палладио кругом – двухярусные колоннады из белого мрамора Дворца Раджоне (или Базилики, как они называют это здание), и напротив – Лоджия Капитана (резиденция венецианского представителя, нынче - муниципалитет). И две белые колонны, так случайно, казалось бы, но тем не менее гармонично и по домашнему, стоящие на краю площади.


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Ну, и сам мастер, тут же, за углом )))


Венето - хит сезона!)))

Говорят, архитекторы со всего мира, маститые и начинающие, приезжают зарисовать здания этой площади.
Мне попалась на глаза молодежь

Венето - хит сезона!)))



Чуть ниже спускаемся, к речке, по пути смотрим Дом Pigafetta, здание, фасад которого полностью покрыт каменными узорами


Венето - хит сезона!)))


Этот человек вместе с Магелланом отправился в кругосветное путешествие. Честь ему и хвала, знать не знала, кто это, а для рождения домик выбрал весьма симпатичный!! ))
Правда, улочка совсем узкая, в фотоаппарат этот славный домик никак не влезал.


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Дальше – мостики! Правда, все смешалось уже у меня в голове… мостики Падуи, Тревизо, теперь еще и Виченца…


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


От речки возвращаюсь обратно и пока забываю о культурной программе, а хожу по магазинам и кафе… По пути забредаю в винную лавку, покупаю 2 бутылки Амароне по 30 евро (одну, из рекомендованных Дедом Мазаем (I Saltari), другую – по рекомендации продавщицы. Еще и местного мне посоветовали, Piovene Porto Godi (piovene.com).
Пришлось сбегать на парковку к машине.

Потом – Дуомо. Во время Второй мировой очень пострадал, был перестроен, от первоначального только фасад и остался. И хоры.
Закрыт тоже почему-то, объявление на-итальянском на дверях не рождает никаких ассоциаций.


Венето - хит сезона!)))


Но это место отнюдь не доминанта города, людей почти нет, площади, как таковой тоже нет, смотреть особо нечего. Да и находится он немного в стороне от туристических троп. Хотя, туристов в этом городе я пока вообще не видела. И нигде не попадаются сувениры, хоть магнитик бы купить!

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Опять как-то сами собой ноги выносят на площадь Синьори. Ну нравится она мне! Пересаживаюсь из заведения в заведение по ее периметру. На самом деле, жду еду, которая откроется только через полчаса, в 19:30 (здесь тоже все рестораны вечером открываются в это время). Место намечено заранее, теперь жду, нагуливаю, вернее, насиживаю, аппетит. А тут еще активная переписка с подругой пошла, за жизнь, это, как вы понимаете, требует большой сосредоточенности.

И вот, я в ресторане на Contra Porti, 20/A. Мое внимание он привлек исключительно названием – “L’Oca Bianca”. Ресторан с подобным же названием я посещала в Лигурии, в Санта-Маргарите, о чем подробно писала в своем предыдущем отчете, поскольку не могла тогда сдержать эмоций! Тот ресторан – один из лучших, посещенных на данный момент в Италии.
Пыталась расспросить работников этого, имеют ли они какое-то отношение к Лигурийскому, хотя уже самой очевидно, что нет. Но, английский здесь тоже не понимают. Интерьер - вообще без затей, как будто даже и не пытаются привлечь клиентов. Но сейчас я съела, пожалуй, самую лучшую пасту в своей жизни… с утиной грудкой… И мясо удалось! От домашнего десерта вообще сползла под стол… Короче, не та, конечно, L’Oca Bianca, но марку держит! Завтра хочу сюда завтракать! )))


17.07.09

Итальянские города просыпаются рано. В 9 утра уже открыты многие магазины, кофейни-кондитерские, жители пьют за столиком с видом на какой-нибудь из дворцов Палладио свой эспрессо, а потом еще долго сидят, читая газету или неторопливо перебрасываясь словами с соседом… Почему-то никто никуда не торопится…

Зашла в Театр Олимпико, первый крытый театр в Европе и последнее здание в карьере Палладио, достраивал его ученик. Тут же, кстати, инфоцентр со всякой полезной информацией и картами. Отдельно билет в театр не продают, приходится брать за 8 евро абонемент на посещение еще 5-и музеев.

Хотела бы я в этом театре посмотреть какое-нибудь представление! И как хороши декорации! Причем, это все не мрамор, а раскрашенный гипс!


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Иду в соседнюю Пинакотеку еще. На остальные музеи из абонемента уже нет времени. (В Palazzo Barbaran на Contra Porti, тоже продают абонемент, за 10 евро, входит само палаццо и другие места, которые, в основном не в черте города (вилла Ротонда не входит). Объекты в этих абонементах не пересекаются. Интересно, а в каждом ли музее здесь можно купить только абонемент с нагрузкой? )))
Но, возможно, и эти два перекрывают все достопримечательности, которые интересны для осмотра в Виченце. Но, думаю, не для одного дня.

Проехала еще мимо виллы Ротонда, которая считается венцом творения Палладио. Красиво! И место он, конечно, толковое подобрал))) Говорят, сам не мог выбрать, какой пейзаж красивее и соорудил 4 главных входа со всех сторон. Согласно путеводителю, сегодня можно побродить только по ее парку, поэтому, решила не заезжать.


Венето - хит сезона!)))

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Резюме. Виченца мне определенно понравилась. Очень! Мучила при планировании маршрута дилемма, какой из городов выбрать для этой ночевки – Виченцу или Брешию. Выбором своим полностью удовлетворена. Еще собиралась сегодня все-таки заехать по пути в Брешию, хоть глазком взглянуть на город… Не поеду. И так уже начинает в голове все перемешиваться... да и толку в этом «одним глазочком»! Понятно, что город, как практически и любой итальянский город, достоен более вдумчивого и благодарного изучения. У меня 4 страницы текста по нему распечатаны.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А сейчас я еду в Бергамо, последний пункт моего нынешнего путешествия.
Последний раз редактировалось Agafa P. 05 авг 2009, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #29

Сообщение ТетяСвета » 05 авг 2009, 09:26

Почему-то никто никуда не торопится…


Агафа! А продолжение? Скоро?
Одна из причин моего расстройства, что в Италии останусь без инета, та - что не смогу дочитать ваш отчет!

2leta_france

[quote][По поводу парковки. Мы были в Вероне в конце апреля. Жили совсем рядом с Cittadella. На тот момент на ней велись какие-то циклопические работы. Ни проехать - ни пройти. Судя по масштабам - расширяли тот самый подземный паркинг. Может уже конечно закончили, но стоило бы уточнить, прежде чем на него расчитывать. /quote]

Чего-то ничего не поняла. Агафа, вроде уже после вас была? Или нет? Или это Горыныч там парковался? Так что - это я без парковки в Вероне осталась?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #30

Сообщение Agafa P. » 05 авг 2009, 09:41

ТетяСвета писал(а):Чего-то ничего не поняла. Агафа, вроде уже после вас была? Или нет? Или это Горыныч там парковался? Так что - это я без парковки в Вероне осталась?


Парковался там Горыныч, а я только знаю, где эта площадь! Тетя Света, вы излишне серьезно относитесь к этому вопросу! не будет парковки на Цитаделле - найдете где-нибудь неподалеку. Дед Мазай все правильно сказал - не доезжая 200-300 метров до Кастельвекьо наверняка найдете место, я спокойно нашла парковку почти у самого Сан Фермо. Только в самый центр не суйтесь на машине в эти узкие односторонние улицы. Там точно не припаркуетесь!

Тетя Света! теперь вы будуте просто обязаны по возвращении рассказать всем нам, как все-таки сложилось ваше посещение Вероны. Ну, и всего остального тоже!
Удачи!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #31

Сообщение ТетяСвета » 05 авг 2009, 10:04

Agafa P. писал(а):
ТетяСвета писал(а):Чего-то ничего не поняла. Агафа, вроде уже после вас была? Или нет? Или это Горыныч там парковался? Так что - это я без парковки в Вероне осталась?


Парковался там Горыныч, а я только знаю, где эта площадь! Тетя Света, вы излишне серьезно относитесь к этому вопросу! не будет парковки на Цитаделле - найдете где-нибудь неподалеку. Дед Мазай все правильно сказал - не доезжая 200-300 метров до Кастельвекьо наверняка найдете место, я спокойно нашла парковку почти у самого Сан Фермо. Только в самый центр не суйтесь на машине в эти узкие односторонние улицы. Там точно не припаркуетесь!

Тетя Света! теперь вы будуте просто обязаны по возвращении рассказать всем нам, как все-таки сложилось ваше посещение Вероны. Ну, и всего остального тоже!
Удачи!

Агафа!
Да ессно припаркуюсь - перввый раз что-ли? Перфекционизм,млин, у меня
Отчет писать? Ни разу не пробовала. Боюсь кидания тапками - как вон в людей (и я в том числе ), которые с палатками по Италии в соседней ветке Буду стараться как вы - вести дневник что-ли! Но у меня с фотками не очень - я не спец, и техника дореволюционная
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #32

Сообщение Agafa P. » 05 авг 2009, 10:12

ТетяСвета писал(а):Отчет писать? Ни разу не пробовала. Боюсь кидания тапками - как вон в людей (и я в том числе ), которые с палатками по Италии в соседней ветке Буду стараться как вы - вести дневник что-ли! Но у меня с фотками не очень - я не спец, и техника дореволюционная


Да не, отчет не обязательно! просто, когда приедете, отпишитесь в какой-нибудь ветке, где вы вопросы задавали, да хоть в этой! уверена, многим, кто вам что-то советовал или рекомендовал, было бы интересно, как оно вышло на деле

А дневник - это, действительно, очень нужная вещь, в первую очередь - для себя... при таком объеме впечатлений и эмоций к концу путешествия есть вероятность, что в голове
все перемешается в кашу, а какие-то интересные моменты просто затеряются в памяти...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #33

Сообщение ТетяСвета » 05 авг 2009, 12:08

Да не, отчет не обязательно! просто, когда приедете, отпишитесь в какой-нибудь ветке, где вы вопросы задавали, да хоть в этой! уверена, многим, кто вам что-то советовал или рекомендовал, было бы интересно, как оно вышло на деле

А дневник - это, действительно, очень нужная вещь, в первую очередь - для себя... при таком объеме впечатлений и эмоций к концу путешествия есть вероятность, что в голове
все перемешается в кашу, а какие-то интересные моменты просто затеряются в памяти...


Эт... обязательно, даже не обсуждается! Насчет отписаться.
Агафа!
А вы дневник электронный ведете? Поделитесь как, просто в некий файл пишете свои ощущения? Или как-то по-другому? Имхо, пора уже. Вот раньше - могла с закрытыми глазами, глядя на карту Вены, или Брюсселя например, сказать, где какой памятник, а где какое здание. Память лучше-таки была.
Или, все-таки в Италии такая концентрация недецкая?!!!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #34

Сообщение Agafa P. » 05 авг 2009, 12:12

ТетяСвета писал(а):А вы дневник электронный ведете? Поделитесь как, просто в некий файл пишете свои ощущения? Или как-то по-другому? Имхо, пора уже. Вот раньше - могла с закрытыми глазами, глядя на карту Вены, или Брюсселя например, сказать, где какой памятник, а где какое здание. Память лучше-таки была.
Или, все-таки в Италии такая концентрация недецкая?!!!


Я ноутбук с собой таскаю всегда.

И, Тетя Света, дело не в памяти, это вы не грешите на себя, сказать, где какой памятник, не проблема, ну, можно с путеводителем сверится, на крайний случай....
Свои ощущения! наблюдения... мысли... не поверите, иногда, почитав позже, что понаписала, так искренне удивляешься - и это со мной было?
и я так чувствовала тогда? вот это-то как раз и не хочется терять!

Тетя Света, на сомолет не опоздаете?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #35

Сообщение ТетяСвета » 05 авг 2009, 12:15

Тетя Света, на сомолет не опоздаете?

В 17.30 вылет
это я на работе последние минуты досиживаю
Все!
Всем спасибо, побежала домой и на самолет
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #36

Сообщение Agafa P. » 05 авг 2009, 12:20

Удачи!
Последний раз редактировалось Agafa P. 05 авг 2009, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #37

Сообщение LilyM » 05 авг 2009, 16:55

Agafa P., замечательный отчет и фото чудесные! Пишете очень тепло, как-то даже уютно... И аппетитно - опять захотелось в Италию!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль (закончен)

Сообщение: #38

Сообщение Agafa P. » 06 авг 2009, 21:51

Спасибо большое всем за хорошие слова!



Сегодня самый длинный перегон, 180 км))) Сначала по бесплатным дорогам, чтобы найти придорожную таверну пообедать. Нашла. Просто так, свернула за угол в каком-то городке… Странно, официант не пугается английского, есть даже перевод меню. Сначала почти пусто, но постепенно подтягивается народ, по внешнему виду и не скажешь, что нахожусь в какой-то деревне. Может, дальше, за следующим поворотом - какой-нибудь большой бизнес-центр? )))

Ну, качество еды от этого не ухудшилось, моцарелла с томатами, потом спагетти с ракушками. Маленькая бутылочка конечно же Soave, поворот на который только что проехала

Счет опять за 30 евро… Ну, таков нынче уровень цен.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наконец сообразила, почему у меня постоянное отставание по времени от графика.
Потому что я трачу на еду теперь не менее 1,5 часов! Сейчас вдруг это поняла, случайно обратив внимание на часы. Я научилась есть почти, как итальянцы. Хотя – нет еще, до них далеко!… я прихожу – они уже сидят за столиком. Ухожу – тот же столик еще занят… Но обедать 1,5 часа, в полном одиночестве, и при этом даже не заметить, как пролетело время… наверное, такое возможно только в Италии! ))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Далее на платную дорогу. Мимо проносятся такие знакомые названия – Сермионе, Десензано…Побывала в прошлый раз недолго. Но, озера по-серьезному – это следующее, отдельное путешествие. И не в летний сезон.
Быстро добралась до цели. Хотя, все равно, уже начало четвертого.


Бергамо.

Снова, с замиранием сердца увидела возвышающийся впереди и видный издалека Старый город (Sitta Alta) с куполами и башнями! В прошлый раз я сюда попала проездом, часа на 3-4 всего. В этот раз остаюсь на 2 ночи.


Венето - хит сезона!)))


Паркуюсь в Старом городе, на Piazza Mercato Del Fieno, 1,8 евро/час, с 23:00 до 8:00 – бесплатно.

“B&B La Torre della Meridiana”, (http://www.bedanbreakfastbergamo.co, резервировала по мэйлу, тоже без каких либо гарантий с моей стороны, bedlatorre@libero.it, 50 евро/ночь). Запросы посылала во многие B&B, очень хотелось аутентичности именно в Старом Бергамо, этот практически единственный, кто ответил. 4-й этаж в старом доме в самом-самом центре, да и парковка моя тут же, метрах в 100. Сдаются только две комнаты, хозяева (два брата лет 50-и, хотя сейчас только один Марко) живут в этой же квартире. Отсутствие кондиционера и общая ванная в данном случае не смущают, а придают колорит, больно очаровательна квартира! И 4-й этаж без лифта, после всех этих макарон – только очевидный плюс. Зато виды из окон!

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Как же мне нравится Бергамо! Как полюбился мне тогда, так и маршрут строила, чтобы снова в нем оказаться, да подольше.

Пока заселялась, наползли тучи… вроде дождик собрался. Слава тебе, Господи, замучила эта жара! Поэтому, когда дождь все-таки пошел, я как раз на улицу собралась. Второй раз в этом городе, и второй – с дождем. Пока спускалась вниз, пошел град, да такой, что думала - зашибет. Не преувеличиваю – с перепелиные яйца! Грохот вокруг стоял такой, что даже страшно стало! И ливень стеной! Хорошо, в соседнем доме – заведение. Оказалось – дегустационная (“Donizetti”, адрес такой же, как и у моего жилья – Via Gombito, 17/A). Есть отдельная крытая терраса, с которой народ тоже в дом забился. Сначала попросила бокал вина, а яйца все падают, решила за столик присесть. Заказала себе сыров местных блюдо. Ну, то, что сыр подают с вареньем и медом, меня уже не смущает, это я по необразованности в прошлый раз удивлялась. Но подали еще такую чудесную штуку – вроде и варенье, или почти цукаты, из фруктов. Сладкое. Но острое. Оказывается, называется Mostarda. С сыром – очень впечатляюще! Да и отдельно… вылизала формочку, а потом и баночку у них купила. Думаю, что и еще возьму на сувениры. А вот и солнце опять!
Гуляю, захожу в пару магазинов, умиляет, что в одном из них, где в прошлом году купила пару вещей, продавщицы, две пожилые колоритные дамы, те же…

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Про шоппинг.
Откладывала шоппинг на последок, решила начать его в Бергамо. Ну, в Старом городе здесь особо не развернешься, магазинов – только на центральной улице, да и то, в основном, бюджетный вариант, из серии – все по 10. Ну, и качество соответственное. Приличных – не много. Про Верону уже говорилось – там любой бренд найдешь. В Тревизо, как ни странно, тоже очень много магазинов, по-моему, на каждый десяток жителей – по магазину… и туристов там нет… неужели, этот бизнес оправдан и в таком мелком городе? но там почти не ходила…
А вот Виченца… м-м-м-м… это просто рай какой-то… Почему-то показалось, что в первую очередь обувной. Хотя, одежда тоже есть. Очень много неизвестных мне (хотя, я не специалист) местных марок, очень качественных… И на фоне скидок 30-70%.... Это какими же надо быть счастливыми людьми, чтобы, живя здесь, покупать себе вещи по необходимости, ну, естественно, подгадывая под скидки….. а не как мы, туристы, хватаем, потому что красиво, недорого, у нас такого не найдешь никогда, но потом выясняется, что у тебя есть уже почти такое же, а вот такое ты вообще не носишь и не оденешь никогда…

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вдумчивый и активный осмотр Бергамо решила оставить на завтра. Прогулялась немного, чтобы удостовериться, что все на месте


Piazza Duomo. Капелла Colleoni и чуть-чуть Santa Maria Maggiore.
Внутри там и там - потрясающе!

Венето - хит сезона!)))


Piazza Duomo, баптистерий.

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Piazza Vecchia

Венето - хит сезона!)))


Купол Duomo

Венето - хит сезона!)))


Заглянула в пару приятных местечек )))


Венето - хит сезона!)))


понимаю, что это кощунство и мракобесие. Но пива захотелось до обморока ))) ирландского

Венето - хит сезона!)))



Ужинать не хочется, со всеми этими закусочками, которые здесь подают к аперитиву, уже сыта. Но идти-то надо! Есть несколько адресов из отчетов.

«Ristorante Via Solata». То ли рекомендован Мишленом, то ли даже звезда есть. Уже не имеет значения. Закрыты до 1 августа.
«Taverna Del Gallo». В нижнем городе, сейчас лень туда тащиться, пока планирую туда завтра на обед.
«Colleone Dell’Angelo».На Piazza Vecchia, что сразу насторожило. Хорошо, меню выставлено. Дороже в 1,5-2 раза, чем в других заведениях. Официанты в черных костюмах и белых рубашках. Не хочу.
Можно было бы поесть прямо у дома, где сегодня град пережидала, там полнехонько, шумно, весело, да и мой хозяин рекомендовал, но решила изучить другие места.

К 9 вечера народу в Старом городе прибывает. Парковка полна, активный трафик туда-сюда. Туристы, конечно, здесь тоже есть, но такое впечатление, что это местные на променад приехали. Рестораны, бары все полные. Сообразила – сегодня пятница, может в этом причина!
Можно было бы, конечно, обойтись без ужина, но это - не про меня история.

Захожу уже в первый попавшийся, “Vineria Cozzi” (http://www.vineriacozzi.it, Via B. Colleoni, 22).


Венето - хит сезона!)))


Тоже только пару столов свободно. Поела неплохо, наверняка было бы больше эмоций, если бы есть хотелось хоть чуть… потом, окончательно разомлевшая, все-таки сделала несколько покупок, т.к. многие магазины работали (это в 11 вечера-то! Может, так только в пятницу?).

Пишу эти строки в своей комнате, двери на балкон открыты, пью Brunello di Montalcino четвертого года, внизу постепенно стихает придворный ресторан…


18.07.09


В старых домах есть и своя прелесть, и свои неудобства. Ночью был жуткий ветер, и окна дребезжали так, что мне было страшно, что вылетят стекла. И вообще, так все вокруг шумело, скрипело, кряхтело, что ночь провела в сплошном кошмаре.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В эту поездку в первый раз в Италии столкнулась с проблемой комаров. Вечером даже толком не посидеть на открытой террасе какого-нибудь заведения – кусаются. Так что фумигатор с таблетками и какой-нибудь реппелент из дома может оказаться не лишним. А то пока здесь простой магазин найдешь, в историческом-то центре городов, где проводишь основное время!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Завтрак накрыт для меня одной, пообщались с Марко, выяснила, что это не только квартира его семьи, а и весь дом. На первом этаже, например, живет его матушка. А история семьи насчитывает 5 веков. Видя мой искренний интерес, даже достал полуистлевшую бумагу, на которой изображено его генеалогическое дерево. И действительно, с 1396-ого года начинается… И так спокойно об этом говорит…. Да, Италия…. Даже люди – сама история!
Погода нынче какая-то непонятная, хмуро, ветрено, прохладно. Господи, ну наконец-то! Сама с собой даже уже договорилась, что если будет серьезный дождь, то с удовольствием посижу в этой чУдной квартирке, почитаю, или кино посмотрю…

Дождь так и не собрался. А я спокойно провожу время, гуляю по верхнему городу....

Виды с Viale Delle Mura.


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Была мысль проехаться в нижний город на фуникулере. Он отправляется с площади Mercato Delle Scarpe

Венето - хит сезона!)))

Симпатичная кафешка прямо в здании станции фуникулера, с одноименным названием и прекрасным видом на нижний Бергамо.
Выпила там кофейку, да как-то и позабыла поехать вниз )))


Беру машину, через Porta Garibaldi (Porta S. Lorenzo) поехала в холмы.


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Но маршрут не готовила, куда ехать не знала, и, когда дорога стала в какой-то момент такой узкой, что даже моя живопырка зеркалами почти царапала стены домов, я перепугалась, что не смогу выехать отсюда никогда. Тем более, и бензин на исходе… Струсила, развернулась в 10 приемов, поехала обратно. Заправилась, 40 евро (1,01 евро/литр за дизель). Проехалась по нижнему городу. Большой город-то, оказывается, Бергамо. И в нижнем наверняка есть, что посмотреть. Тут и там проглядывают разные интересные соборы и просто здания. Но Верхний просто создан для прогулок, там на каждую улицу, на каждый дом смотреть можно…

И, все-таки, Бергамо - город туристический. Много людей, на главной улице не протолкнуться. Русская речь, по которой не успела соскучиться. Правда, и итальянских приезжих тоже много, сегодня суббота, выходный, приехали откуда-то неподалеку. Парковка забита, но у меня теперь есть друг-парковщик, Юрий из Украины. 10 лет уже живет здесь с семьей, а две его сестры – в Выборге. Меня полюбил сразу же, как землячку.

Надо не поздно пообедать, поскольку на вечер намечен визит в «Trattoria Falconi», о которой столько хвалебных отзывов читала.

Состоялся первый мой опыт посещения энотеки. “ L’Alimentari Di Via Tassis” (Via Tassis, 3A, http://www.lalimentari.it, в понедельник - закрыты).


Венето - хит сезона!)))


Вино я люблю. За ужином, к примеру, да с хорошим собеседником, две, а то и три бутылочки можем выпить…
Но, наконец, на уже далеко не юном году жизни, меня настигло откровение, что бокал красного вина можно пить полчаса. И как бывает хорошо организму после каждого глотка… И что не надо торопиться делать следующий… И даже закусывать ничем не надо. Хотя, и взяла на пробу тарелочку местного сыра Branzi. Не знаю, как называют человека, работающего в энотеке. Сомелье?... на превосходном английском мне выделил очень много внимания, я получила массу интересной информации по винам местного региона (и не только местного, купила, к примеру, кампанийского Таурази, 1999 год, 22 евро. Кстати, упаковали в специальный пенопластовый бокс!) Эх, Амароне тоже нужно было здесь покупать. Уверена, посоветовали бы что-то исключительное. Рассказали процесс его изготовления, слушала с интересом, хотя уважаемый Дед Мазай уже рассказал нам его! И про сыры местные.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марко мне выдал распечатку с описаниями местных сыров, но, к сожалению, она на итальянском. Могу перечислить только названия: Agri, Branzi, Formaggella Della Val Di Scalve, Formai De Mut Della’Alta Val Brembana, Stracchino, Strach’ Tunt, Taleggio. Распечатку прихватила, если кому-то интересно – могу прислать. А еще есть список блюд местной кухни! )))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пила я вино двух разных производителей из одного и того же сорта местного винограда - Valcalepio.

Как я раньше умудрилась в Италии не добраться до этой темы!?!


Фотоаппарат забузил окончательно и перестал фокусироваться совсем. Ну и ладно, надоел! поэтому, что-то мало фотографий Бергамо у меня оказалось. Но поверьте - он очень колоритен!


Обед рядом случился, надо было поспешать, сиеста, чтоб ее! Дошла только обратно до ул. Коллеони, “Da Franco” (Via Colleoni, 8, http://www.dafrancobergamo.it). Пока еще открыты, но тоже днем только до 14-и.

Ну, и наконец-то я съела тазик своих любимых коцев!!!! мидий, в смысле. И наплевать, что это не местный специалитет и т.д. и т.п… Я так их давно хотела, пусть я не гурман, но в Италии для меня – это одно из любимых блюд, и ем их везде. Но в этот раз как-то пока не попадались… И салат из теплого осьминога тоже был хорош! Эстетствовать прекратила и выпила маленькую бутылочку белого ординарного вина))).
Ресторан понравился.

Так незаметно и день прошел… Похоже, я начинаю чувствовать, что я в отпуске, и отдыхать. В предпоследний день

«Trattoria Falconi» (http://www.trattoriafalconi.it). Ее советовали и chonkin, и Kobin. Теперь вот и я буду…
Вдруг пришла в голову мысль, что мы передаем подобные места как бы по наследству, уже впору оставлять какие-нибудь наклейки, типа мишленовских, в тех местах, какие форумчане посещают и советуют друг другу

Внешне это место ничем не примечательно, мой хозяин Марко, к примеру, даже про него не слышал. Находится минутах в 10-и езды от старого города, можно сказать - в новостройках ))) Выезжала через ворота Porta Garibaldi, оказывается, днем почти мимо траттории проезжала.
Народу!!! Англоговорящий персонал мне не попался, меню тоже только на итальянском, но как-то договорились. Пасту, конечно, съела для начала, но ехала-то за фьеренитиной. К сожалению, т.к. одна, получила усеченный вариант… т.е., усеченный вариант процесса. Зато наблюдала, как то же самое подавали паре за соседним столиком. Сначала привезли кусок мяса, показали со всех сторон, получили одобрение клиентов. Потом здесь же разделали, и тут же, рядом со столиком, стали жарить на маленькой горелке. Хотя, трудно это назвать – жарить. Обваляли с двух сторон на сковородочке – вот и готово. Мое тоже с кровью было!
А красное домашнее вино!!! Прелестное! Легкое, чуть спумированное…

Вернуться в старый город после 11 вечера оказалось проблемой! Там, откуда выезжала – из проезжей части вылез столб, следующий въезд блокирован полицией, еду к Porta S. Agostino, через которые попадаешь в Верхний город из нижнего. Там тоже полиция, но тут уже я не согласная. Объясняю, но что английский, что суахили… Слово «hotel» стало ключевым, поняли, что я там живу, меня пропустили. Вот и не знаю, это у них всегда, или только по выходным. У них сегодня много мероприятий в старом городе – джазовый концерт, на который собиралась, да опять прожрала, кинофестиваль… может, и поэтому, машины не пускают, т.к. битком там сейчас? На свой паркинг въезжаю, Юрий в растерянности, куда меня девать. Но тут кто-то выехал, меня быстро засунул на освободившееся место.

Вообщем, парковка в верхнем городе, хоть дело непростое, но осуществимое. Вначале был план оставлять машину внизу, но специально проверила сегодня близкие к остановкам и фуникулеру паркинги (уже знакомые места, в прошлом году машину оставляла там), так тоже по 1,4 – 1,6 евро за час… и не стала узнавать, что там с ночным тарифом. Короче, большого финансового смысла нет, тем более мне, когда я от своей машины живу сейчас в 100 метрах.


19.07.09.

Сегодня я вдруг поняла, что это последний день в Италии в эту поездку. И все мои усталость и перенасыщение как рукой сняло. Мне почти до слез не хочется уезжать из Бергамо. Погуляла еще напоследок…

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))



Palazzo Terzi, которое рекомендует посмотреть путеводитель. 16-й век… И современные звонки с именами ныне живущих здесь членов фамилии… невероятно....


Венето - хит сезона!)))



Вообще, очень интересно бы было попасть внутрь этого дворца, в путеводителе фотографии роскошных интерьеров. Да и вид оттуда замечательный открывается на нижний город. Есть, насколько я понимаю, экскурсия по самым известным домам Бергамо – Palazzo Terzi, Moroni, Medolago Albani и т.д., можно поинтересоваться в инфоцентре (он находится в самом центре, на Via Gombito, угол с Via S.Pancrazio).

На Piazza Vecchia раскинулась барахолка. Ну… было там, конечно, и старье, на которое так приятно поглазеть, и даже что-нибудь купить, возможно. Но, в основном, сувениры, завуалированные под антиквариат… а все равно – особая атмосфера итальянской толкучки! Хотя, я как-то попала на блошиный рынок в Перудже! Вот это было по-настоящему! К примеру, целый прилавок сваленных в кучу столовых приборов - вилок, ложек, ножей… и патефоны еще запомнились.


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Намечается какое-то шоу, два красавца-итальянца готовят себе сцену, собирается народ… отдыхают все. А мне опять ехать

Марко помогает спустить мои вещи вниз, даже расцеловались на прощание… Как у родственников пожила)))
У них там хвалебная книжка лежит, для отзывов. Я, конечно, свой оставила, да полистала. Ну, австралийцы после Азоло меня не удивляют. А вот то, что финны в принципе путешествуют, да еще в Бергамо… невероятно!


То, что сегодня воскресенье, я знаю. Но мозг настолько атрофировался от вина, макарон, вообще, от атмосферы Италии, что все проблемы, связанные с этим, я начинаю уже оценивать по факту…

Во-первых, пробки на автостраде! До съездов на города Гарды практически стояли.
Судя по тому количеству народу, которое было вчера в Старом Бергамо, там тоже на въезд наверняка были пробки. Совет очевидный, но в отпуске как-то не следишь за днями недели. Не планируйте в выходные посещений мест, куда и итальянцы любят ездить отдыхать.

Во-вторых, ехала в рекомендованную F16 винарню «Azienda Agricola Villa Canestrari», 130-и летняя история изготовления вина (www. villacanestrari.com). И вначале не поверила своим глазам, когда увидела закрытые ворота. Даже в звонок трезвонить стала… Ну не может быть же!!!! Так что, готова только подтвердить информацию: вино 1,40 евро - красное 1,10 евро - белое за 1 литр (прочитала на вывеске).
Но все равно, здорово, что я заехала сюда! Виноградники повсюду, виллы, винарни, видела еще несколько указателей на вино. Какие виды!


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))



Венето - хит сезона!)))



Венето - хит сезона!)))


наверняка, это имя производителя вина...

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))

и такое вот беломраморное кладбище посреди виноградников. Тихо и безлюдно здесь. И вокруг....

Венето - хит сезона!)))


Придорожная таверна, один столик занят местными жителями, неторопливо проводят сиесту. Как же вкусно здесь оказалось! и караф белого холодного вина, тоже чуть спумированное, как и все молодые домашние, но и оно показалось мне самым вкусным в этой поездке! И самый приятный счет – 16,5 евро. Когда я на блюдечке оставила чаевые 1,5 евро, хозяйка даже сначала не поняла, долго стояла в замешательстве, потом заулыбалась, grazi, grazi. А когда я выходила из таверны – вышла и пожала мне руку… уж не знаю.. за 1,5 евро?

За что я люблю путешествия по Италии на машине. В этой поездке у меня такой маршрут, что везде, по большому счету, можно было бы передвигаться на транспорте. Но тогда никогда в жизни не попадешь вот в такую вот таверну, не заглянешь в местную церковь, не попробуешь пыльного винограда с ветки.... Ну и вообще, очень многого не увидишь....


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


До Вероны – 20 минут всего! Очень жалко, что я не попала в винарню, но очень рекомендую сюда заехать!!! Одни картинки чего стоят… здесь понимаешь, что ты в одном из самых знаменитых винодельческих районов Италии – Венето! Там и агритуризмо есть, остановиться на ночку, вина подегустировать…


И снова Верона.

В моем B&B меня не дождались, оставили номер телефона, но там сказали, что смогут поселить меня только в 8 вечера… Не, это мне не подходит, паркуюсь, иду искать отель. В первом попавшемся стоимость номера 70 евро, все выглядит прилично, особенно холл гостиницы.


Венето - хит сезона!)))


Hotel «Antica Porta Leona», 3* (http://www.anticaportaleona.com). Почему-то мучает чувство дежавю, служащую отеля, изучающую мой паспорт – тоже. «Так вы же у нас уже резервировали комнату! Только отменили бронь!»
Вот ирония судьбы! случайный первый попавшийся на пути отель… Только по брони через booking.com в начале июня он стоил 105 евро! )))

Сдаю машину (заправилась еще на 10 евро, полный бак обязателен, итого, 50 евро на 500 км). Сегодня воскресенье, офис рентакара закрыт, но здесь, слава богу, это не препятствие – машину на стоянку, с которой забирала, ключи – в щель в двери офиса.

Конечно же, ни в какие Сан Зено и замок я не иду… Достопримечательностей мне хватило. В отеле привожу себя в порядок, грущу почти серьезно…
Уже спокойно, на выдохе, гуляю по таким знакомым уже улицам Вероны, обхожу свои любимые площади.


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))

у Джульетты уже закрыто

Венето - хит сезона!)))


Возвращаясь к разговору о воскресенье.

В-третьих, оставив шопинг на этот день я, очевидно, изрядно сэкономила. Магазины так и не открылись вечером

и я уныло бреду мимо витрин, которые так будоражат женскую душу

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


я никогда не попаду в эти магазины....

Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))


Венето - хит сезона!)))



Ужин (от Don Choa, cherezova и chonkin) «Il Cenacolo» (http://www.ristoranteilcenacolo.it). Тут выбор самостоятельно делать не надо, блюда выносят одно за другим, объявляя названия. В какой-то момент я поняла, что место в организме кончилось, но мне сообщили, что смена блюд подходит к концу.
Приятное заведение, интерьер, хорошее обслуживание. 46 евро.

Монетку в фонтан у Арены, в отель собираться.


20.07.09

5 утра, такси до аэропорта 30 евро. На рейс можно приезжать за час. Аэропорт маленький, ждать особо негде, но можно и перекусить, и выпить кофе. Наблюдаю за людьми, здесь пока еще только итальянцы… вообще, за ними можно наблюдать бесконечно… вот, например, этот. Лимонные джинсы, приталенная фиолетовая рубашка. А ведь не смотрится идиотом! Хорош!

А аэропорту Рима есть чудный винный бар, где можно выпить напоследок бокал неплохого вина, а также съесть по кусочку разных сыров, ветчины, колбаски…

И задуматься о новой поездке в Италию!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль

Сообщение: #39

Сообщение chonkin » 06 авг 2009, 22:10

Agafa, это просто праздник какой-то!!!!!!
Вернулась из Парыжу и бегом Вас читать!!!!!!!!!!!!!!!! Ай маладца!!!!

очень нравится Ваша подача информации и ощущений.....спасибо за позитив и подробности!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Венето - хит сезона 2009 ))) июль (закончен)

Сообщение: #40

Сообщение julia-30 » 07 авг 2009, 09:00

Agafa, как сочно, красочно и вкусно описано
Читала и умирала от желания скорее, скорее очутиться в Италии. А ждать еще целый месяц

Отчет просто потрясающий.
julia-30
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль