Краткий отчет по Италии, лето 2009

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Краткий отчет по Италии, лето 2009

Сообщение: #1

Сообщение wawa » 16 авг 2009, 22:22

Отчет в виде тезисов, которые, возможно, будут полезны при планировании путешествий.

Вторая половина июля 2009 г. по маршруту Москва - Рим - Ascea - Неаполь - Рим - Москва.

Визу получал самостоятельно по брони отеля с Venere (емейл) и брони (факс) из агенства по виллам.
Перелет совместный Аэрофолт/CSA/Alitalia с пересадкой в Праге. Долго, неудобное время, но дешево. На семью из 4 человек (дети 12 и 8) ушло 30 т.р.
В Риме остановились в 3* Embassy недалеко От Термини. Отель вполне достойный, без затей. Манагер дал визитку с пометкой о 5% скидке на следующую бронь.
Брали экскурсию на туристический автобус по городу. Было несколько разных. В Green Line Tour (GTL) ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ аудиогид. Говорит мало и бестолково. Водитель вклинивается своим голосом для объявления остановок. Из-за этого не слышишь вообще ничего.
Машину бронировал в Hertz за 3 мес до поездки. Пунто на 2 недели с детским поджопником обошелся в 603 е. В июле эта же машинка стоила уже 800.
Причем, если брать в Боргезе, а сдавать в аэропорту, то выходило на 40 е дешевле, чем если брать и сдавать в аэропорту.

За 5 часов неспеша докатились до Ascea. Это в 50 км южнее Салерно.
Оплату автострады делал по карте Сбера. Получилось 11.30 е. Для этого нужно встать к тому шлагбауму, где написано Carte и нарисована кредитка.

Виллу бронировал на SummerInItaly. Оплачивал кредиткой. Хорошо сработали ребята. Я остался доволен их сервисом.

В Неаполе тоже брали бас туристик CitySightSeeng Napoli. Хороший аудиогид. Много информации, а паузы заполнены итальянской музыкой. В результате погружаешься в соответствующий настрой. Русский язык есть не на всех маршрутах. Нужно уточнять.

Был свидетелем, как на платной и охраняемой стоянке обчистили машину. Парень жаловался охранникам, что пропал мобильник, навигация и еще что-то. Те пожимали плечами и предложили вызвать полицию.

Кредитки принимают мало где и неохотно.
В ресторанах-забегаловках внимательно смотрите счет. Могут вписать лишку.

Аэропорт Фьюминчино ночью не работает! Самолеты не летают, вся торговля закрыта. Закрыты и многие входные двери. Попасть в внутрь можно было только через один терминал. Входы из галлерей от парковки тоже закрыты. Пришлось идти через улицу.
Аватара пользователя
wawa
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.04.2009
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 101
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры в Римини

Re: Краткий отчет по Италии, лето 2009

Сообщение: #2

Сообщение julia-30 » 17 авг 2009, 06:56

wawa писал(а):Кредитки принимают мало где и неохотно.
В ресторанах-забегаловках внимательно смотрите счет. Могут вписать лишку.


не согласна. Может мне везло - всегда и с охотой. Особенно, если сразу с картой чаевые дать
julia-30
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Краткий отчет по Италии, лето 2009

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 17 авг 2009, 11:43

julia-30 писал(а):
wawa писал(а):Кредитки принимают мало где и неохотно.
В ресторанах-забегаловках внимательно смотрите счет. Могут вписать лишку.


не согласна. Может мне везло - всегда и с охотой. Особенно, если сразу с картой чаевые дать

Аналогично. Скорее - наоборот, редко не берут.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Краткий отчет по Италии, лето 2009

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 17 авг 2009, 12:16

ну я вполне допускаю, что в такой ж.... глуши, как Ascea карточки не любят....
а про виллу напишите подробнее плиз...про пляж тамошний - это для нашего форума оч ценная инфа
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Краткий отчет по Италии, лето 2009

Сообщение: #5

Сообщение DonChoa » 17 авг 2009, 13:24

wawa писал(а):В Green Line Tour (GTL) ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ аудиогид.
Был свидетелем, как на платной и охраняемой стоянке обчистили машину.
Кредитки принимают мало где и неохотно.
В ресторанах-забегаловках внимательно смотрите счет. Могут вписать лишку.
Аэропорт Фьюминчино ночью не работает!


А позитив?
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Краткий отчет по Италии, лето 2009

Сообщение: #6

Сообщение wawa » 17 авг 2009, 23:06

а про виллу напишите подробнее

с удовольствием.
В этом году решил поэкспериментировать и не стал брать стандартный турпакет, а собрал его сам.
Виллу выбирали по критериям цены, вместительности и удаленности от пляжа.
То, что вилла оказалась в глуши, меня не пугало, а даже в плюс. Меньше туристов - больше экстрима.

Агененство снабдило меня ваучером, инструкцией, как добраться и общим описанием.
Последнее было очень забавно читать: "хозяева - обычные итальянцы, которые говорят по-итальянски, на официальном языке Италии. Некоторые из них знают также английский (или немецкий или французский), но это скорее исключение, чем правило. Общение может быть трудным, но не невозможным. Говорите медленно, не кричите, используйте жестикуляцию. Если вам кажется, что надежды на взаимопонимание нет, позвоните нам и мы поможем с переводом".
Или вот еще, про насекомых: "...мухи - безвредны. Они делают все что угодно, но только не кусают".
Вспомнился Задорнов и тупые американцы.

Памятка, выданная агенством, велела приехать на автозаправку в центре деревни и позвонить, что я и сделал. Двух слов, чтобы он понял, оказалось достаточно: gas station, grey fiat punto.
Хозяин приехал минут через 7 и провел меня до виллы.
Двухэтажный дом, довольно большой. Мы заняли половину второго этажа. На первом уже жила семья голландцев с четырьмя детьми, приехавших своим ходом на Караване.
Других соседей я не видел. Правда, потом хозяин познакомил нас с семьей тоже из Москвы.
Всего у него три дома неподалеку друг от друга. И в каждом он сдает комнаты. Но кроме голландцев, мимо окон которых мы ходили, я никого и не видел. Создавалось впечатление, что мы одни.
У нас было две комнаты и огромный санузел со стиральной машиной, унитазом, биде, умывальником и душем. Все современное.
Одна комната - спальня с кроватями, шкафом-купе и письменным столом. Другая - гостиная, совмещенная с кухней.
Кухня оснащена всяческой посудой, газовой плитой и холодильником. Микроволновки не было. Но был телевизор и кофеварка, такая, знаете, чисто итальянская. Как маленькая скороварка. Собирается из двух половинок с ситечком посередине. Вещь!
Все чисто и опрятно.
В первый же день закупили хоз. принадлежности: мыло, туал. бумагу, стиральный порошок и т.д.
В памятке было указано, что будет, а чего нет. Например, полотенца и белье были.
Хозяин по приезду угостил нас кофе и пивом. На столе были фрукты из собственного сада.
Возвратный Залог 100 е., который я должен был ему оставить, он не попросил. Я не настаивал.
Оставил ключи и ушел. Все.
После этого мы несколько раз видели его работающим в саду и только.
Среди всякого хлама на терассе, я заприметил пляжный зонт. Попросил. Он с радостью дал. Вещь полезная.
Еще он разрешил собирать в саду сливы, груши, лимоны, чем мы и воспользовались.
На территории была площадка для шашлыков. Один раз вечером там собиралась компания отдыхающих. Видимо и мы могли присоединиться, но мы не тусовщики. Сама территория - сад с оливками и лимонами. Небольшой огородик. Неподалеку периодически ржал конь и пели петухи. Деревня, одним словом.
Питались комбинировано: обеды готовили сами, ужины дома чередовали с походами в ресторан.
Открыли для себя неподалеку самобытную пицерию, где пиццу выпекали под заказ в твоем присутствии в дровяной печи. Кушать можно было на месте или забрать с собой. Маргарита стоила 3 е, две недели ел с неубывающим удовольствием. Вкуснятина. Такого раньше я не пробовал.
Горячая вода была. Правда, чувствовалось, что у него накопительный водонагреватель. Последнему могло и не хватить. Мы это быстро поняли и стали учитывать.
Был телефон и интернет, но мы ими не пользовались.
В общем, жизнь на вилле мало чем отличалась от дачной.
При выезде я заплатил хозяину 30 е, как велела инструкция. За финальную уборку. Он подарил бутылку лимончеллы собственного производства и сказал, что будет в Москве в октябре. Как турист. Еще сказал, что если я или друзья захотим приехать - пишите и звоните напрямую, без агенства. Дал визитку.
В этой деревне отдыхают преимущественно итальянцы, судя по речи. Русских встретил только раз. Немного англоговорящих.
Пляж - песок с кучками мелкой гальки. Причем галька узкой полосой только у входа в море. Не напрягало. Пару дней штормило, висел красный флаг и никто не купался. Потом распогодилось. Но слабый ветер был почти всегда.
В окрестностях было несколько отелей. Отдыхающих не много.

В целом, понравилось. Возможно, на следующий год повторю опыт этого года.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
А позитив?

конечно, позитив был и его больше. Просто я всегда делаю выводы о допущенных ошибках и наблюдениях.
Это выжимка.

Разумеется, Рим и Италия вообще, бесподобны.
И почему я так долго обходил ее вниманием?
Несколько раз был в Испании, Франции и т.д., а в Италию не тянуло.
Теперь вот влюбился, второй раз подряд поехал.
Еще Сицилию надо бы посетить.
Аватара пользователя
wawa
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.04.2009
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 101
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий отчет по Италии, лето 2009

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 18 авг 2009, 06:32

Примерно так же проводим часть путешествия...
wawa писал(а): Открыли для себя неподалеку самобытную пицерию, где пиццу выпекали под заказ в твоем присутствии в дровяной печи.

Вы, наверное, раньше покупали пиццу в каких-нибудь кафетериях...
А нормальная пицца только так и делается. Причем, даже в центре Рима
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Краткий отчет по Италии, лето 2009

Сообщение: #8

Сообщение wawa » 18 авг 2009, 07:52

я подозревал о существовании "другой" пиццы. Не той, что достается из морозильника. И даже не той, что заказывается по телефону.
И вот я ее нашел! Приятно открывать для себя новые грани обыденного.
И паста там необкновенная. Дома такого не приготовишь. Специи другие, что-ли. Или мука.
Аватара пользователя
wawa
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.04.2009
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 101
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий отчет по Италии, лето 2009

Сообщение: #9

Сообщение DonChoa » 18 авг 2009, 09:43

wawa писал(а):Несколько раз был в Испании, Франции и т.д., а в Италию не тянуло.
Теперь вот влюбился, второй раз подряд поехал.
Еще Сицилию надо бы посетить.


Тянет на юг? а я бы рекомендовал последовать по стопам Деда Мазая и Агафы - Тоскана, Венето, Ломбардия (Комо)
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль