Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: anaka1010, ArthurS, dimenty, IrinaMV, Karina2203, keeys, KTM1111, lyudmila_la, Marischka39, miammi, Sportbox, svetlyachok907, tashka69-6969, Vickie, Вмктория_К и гости: 57

Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #1

Сообщение Serayadysya » 02 окт 2022, 10:57

Я подавала через Альмавиву в Екб 8 сентября (раньше даты поймать не смогла, мониторила пару недель), подала авиабилеты Грузия-Италия, попросили приложить письмо на английском или итальянском о том, как я буду выезжать из России (планировалось на автобусе через Верхний Ларс, но билетов не было). Вылет должен был быть 30 сентября.
Через 2 недели я писала и в консульство, и в Альмавиву, чтобы сориентировали по дате выдачи - Альмавива отвечает быстро, Консульство ответило один раз, но толку от ответов нет, пишут, что документы на рассмотрении, даты выдачи сказать не могут даже примерно, по телефону в Консульство дозвонилась раза с 4ого, там меня чуть ли не послали - сказали ждите до 45 дней.
30ого днем часа за 2 до рейса на Альмавиве статус изменился, документы готовы к отправке. Вечером курьером отправили в Челябинск, посмотрим, сколько будут идти.
То есть в принципе я могла бы успеть забрать паспорт и лететь, но уже к тому времени поменяла билеты. Интересно, конечно, смотрели ли они на даты моего вылета или это случайно получилось?
До этого делала три итальянских шенгена, всегда были вместе с доставкой в Челябинск готовы дней за 10 максимум.
Serayadysya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 02 окт 2022, 12:08

Serayadysya писал(а) 02 окт 2022, 10:57:До этого делала

До этого было много чего по-другому.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41633
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7534 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #3

Сообщение yvfilippova » 03 окт 2022, 17:26

yvfilippova,
Сеголня получили паспорт. Под закрытие принес почтальон в ВЦ (ждали там прямо). Скажу, что статус на сайте поменялся буквально через пару минут
В итоге дали на 15 дней. Расстроились сначала. Но с нами также почтальона ждала женщина, которая подавалась на 3 дня раньше, и чей самолет улетел 20го сентября. И она уже по новой купила все билеты на 5 октября, как и мы.
В общем на контрасте мы поняли, что у нас все отлично. И мы успели получить документы вовремя)))
Сейчас все в статистику напишу
yvfilippova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #4

Сообщение tetywka » 06 окт 2022, 09:26

Здравствуйте! Подавалась на Толмачевском на студенческую визу D
5 сентября. Прошло больше месяца. Звонки и письма бесполезны. Вылет 11-го октября. Еще есть шанс сохранить деньги, отменив бронь жилья. Как думаете, рискнуть и ждать? Или лучше всё аннулировать, пока не поздно? С другой стороны, перебронировать смогу не скоро, а учеба уже во всю идет, в общем, какой-то полный ад…
Кто знает, «автоматический ответ из Рима», который по их словам, так и не приходит, - это правда или басни?
tetywka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.10.2022
Город: Дронтен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #5

Сообщение YanaK235 » 06 окт 2022, 18:50

Добрый вечер! Ситуация аналогичная: учебная виза D. Билеты и жильё давно отменила (две недели назад). Звоню в консульство на протяжении месяца. Один ответ: пишите на почту. Но ни на одно моё письмо никто ни разу не ответил. Если у вас получится достучаться, прошу поделиться советом!
YanaK235
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #6

Сообщение ArteBianca » 11 окт 2022, 18:50

YanaK235 писал(а) 06 окт 2022, 18:50:Добрый вечер! Ситуация аналогичная: учебная виза D. Билеты и жильё давно отменила (две недели назад). Звоню в консульство на протяжении месяца. Один ответ: пишите на почту. Но ни на одно моё письмо никто ни разу не ответил. Если у вас получится достучаться, прошу поделиться советом!

Никак в нынешней ситуации не достучаться - только ждать. На учебную визу у них 90 дней на рассмотрение. Сама только на прошлой неделе получила визу D, прошла через все это.
ArteBianca
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #7

Сообщение YanaK235 » 11 окт 2022, 20:10

ArteBianca писал(а) 11 окт 2022, 18:50:
YanaK235 писал(а) 06 окт 2022, 18:50:Добрый вечер! Ситуация аналогичная: учебная виза D. Билеты и жильё давно отменила (две недели назад). Звоню в консульство на протяжении месяца. Один ответ: пишите на почту. Но ни на одно моё письмо никто ни разу не ответил. Если у вас получится достучаться, прошу поделиться советом!

Никак в нынешней ситуации не достучаться - только ждать. На учебную визу у них 90 дней на рассмотрение. Сама только на прошлой неделе получила визу D, прошла через все это.


Подскажите пожалуйста, когда вы подали и когда получили.
YanaK235
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #8

Сообщение ArteBianca » 11 окт 2022, 20:24

YanaK235, у меня все очень долго получилось. Я подавала через Архангельск 07.07,судя по штампам, отправлено в Петербург было только 19.07, а в работу поступило 04.08. В итоге виза проставлена 27.09, но сообщили о готовности только 5.10... В итоге я 2 раза билеты переносила
ArteBianca
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #9

Сообщение Artur Pirozhkov » 11 окт 2022, 20:50

Artur Pirozhkov писал(а) 29 сен 2022, 11:32:Сдали паспорта в визовый центр 05.09.22 - МСК (Толмачевский). Пока тихо - на выдачу не пригласили.. На документах стоит печать, что выдача 22.09 и мальчик принимающий документы уверял, что 22.09 мы точно все получим.

Делали 22 рабочих дня (30 календарных дней). Кака я то скотина удалила все сообщения, что я писал ранее. Скотине привет. Скотина - для справки, животное, не мат.
Artur Pirozhkov
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.11.2020
Город: Каир
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #10

Сообщение Jolie_K » 09 ноя 2022, 16:07

Подавали документы 12.10.2022 через ВЦ Almaviva в Нижнем Новгороде. До сих пор решения нет..уже два раза сдавали авиабилеты, при чем оплаченные невозвратные! Планировали посетить свадьбу у родственников, соответственно в комплекте документов было приглашение от гражданина Италии.
Jolie_K
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.11.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #11

Сообщение kovka » 07 дек 2022, 12:58

Подскажите пожалуйста, а есть практика отзыва паспорта, если с визой не успеваем. Например, у меня обязательная поездка в Стамбул. Оттуда планирую в Италию. Но, если визу в Италию не дадут, то в Стамбул надо обязательно. А паспорт с визой не выпускают. Возможно его забрать, даже без визы? Если да, то за какое время обращаться и куда?
kovka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #12

Сообщение kovka » 07 дек 2022, 13:30

Allondra писал(а) 07 дек 2022, 12:29:niolga, мы подали документы 9 ноября. До сих пор нет паспортов, самолёт наш позавчера улетел. Так что вот так.

А билеты с датой прилагались?
kovka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #13

Сообщение Allondra » 07 дек 2022, 13:35

kovka, ну естественно. Кто бы документы без билетов принял. Выкупленные билеты. Потеряли 70 тысяч ((( Хорошо до Стамбула аэрофлот всё вернул.
Allondra
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.09.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #14

Сообщение Irinkasiman » 12 дек 2022, 20:34

Посоветуйте, что делать в ситуации: подавались документы через визовое агентство, 3 ноября паспорта были отданы в ВЦ Италии, 11 ноября сдана биометрия, далее очень долгое ожидание, 7 декабря я уже не выдержала и позвонила в ВЦ узнать, где мои паспорта. А там мне ответили, что оказывается консульство дважды делало запрос на доп фингарантии в адрес моих представителей и ожидает доп пакет уже около 2 недель… 7 декабря сразу же направила по почте все справки, и снова тишина… сегодня 12 декабря, паспорта все ещё в консульстве. Может ли быть такое, что мои паспорта застрянут в консульстве больше, чем на 45 календарных дней?
Irinkasiman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 12 дек 2022, 20:42

Irinkasiman писал(а) 12 дек 2022, 20:34:подавались документы через визовое агентство

Через "помогаек", что ли?
Irinkasiman писал(а) 12 дек 2022, 20:34:что делать в ситуации

Трясти ваших "благодетелей".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #16

Сообщение Irinkasiman » 12 дек 2022, 20:47

У меня вопрос был касательно сроков оформления визы С, которые ограничены временным пределом рассматривания и выдачи документов в 45 дней, помогает и благодетелей этот вопрос мало касается, так как я напрямую с ВЦ веду контакт после 7 декабря, увы, обыкновенные визовые агенства (Единый визовый центр в г. Москве) , которые за вас относят и приносят документы меня разочаровали… мягко сказать.
Irinkasiman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #17

Сообщение hellen-k » 12 дек 2022, 20:51

Irinkasiman писал(а) 12 дек 2022, 20:47:обыкновенные визовые агенства

Это помогайки. С сайта консульства:
Запрет посредничества
Просим вас соблюдать максимальную осторожность и уведомлять Генеральное Консульство о каких-либо посредниках, предлагающих платные услуги для облегчения подачи заявлений и получения визы. Особенно рекомендуется остерегаться тех, кто рекламирует какие-либо льготные каналы для получения визы. Консульский сбор составляет 80 евро для российских граждан (для других национальностей размер сбора может отличаться), это единственный допустимый консульский сбор помимо сбора за услуги визовых центров. Неустановленный или сомнительные способ подачи заявлений на визу ведет к отказу в ее получении.
Вам не о сроках надо переживать, а о том, не откажут ли вам в визе.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41633
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7534 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 12 дек 2022, 20:53

Irinkasiman писал(а) 12 дек 2022, 20:47:У меня вопрос был касательно сроков оформления визы С

Как справедливо было вам замечено:
hellen-k писал(а) 12 дек 2022, 20:51:Вам не о сроках надо переживать, а о том, не откажут ли вам в визе.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #19

Сообщение Irinkasiman » 12 дек 2022, 22:53

Уважаемые господа, я документы сама готовила для подачи, подавала лишь через посредника, так как мне удобнее это делать через агентства (всегда подаюсь через агента) мой вопрос все тот же: может ли случиться, что паспорта застрянут в консульстве больше чем на 45 дней?
Irinkasiman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время

Сообщение: #20

Сообщение Torn07 » 12 дек 2022, 22:58

Irinkasiman писал(а) 12 дек 2022, 22:53:мой вопрос

Так задайте его
Irinkasiman писал(а) 12 дек 2022, 22:53: посредник..у

если
Irinkasiman писал(а) 12 дек 2022, 22:53:всегда подаюсь через агента


Вы не знаете кой пакет подавали помогайки, как можно ответить, что с Вашим паспортом..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16163
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2173 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль