формальности при пересечении итальянской границы

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: bvksar, Mediterianen_Maria, omikron-13, simpleblues, triarty, Victoria1.3, Ирек3 и гости: 31

формальности при пересечении итальянской границы

Сообщение: #1

Сообщение angelozi » 18 фев 2011, 15:12

Вопрос, наверное, простейший, но помогите разобраться. Первый раз лечу в Италию без покупки тура. До этого была дважды, покупала недорогие туры «формально» для визы. Приезжала, в отеле не останавливалась, уезжала в другой город к друзьям. В январе консульство щедро выдало мне визу не на 2 недели, а на 6 месяцев. Съездила в январе, теперь собираюсь в апреле. В паспорте стоит тип визы С MULTI, до 14.07, количество дней 90. Не пинайте за этот вопрос, но то есть все ок? Я могу до 14.07. ездить сколько хочу? Второй вопрос, какова вероятность, что по прилету у меня спросят, где я буду жить – бронь гостиницы или приглашение от друзей? Приглашение от друзей, у которых буду жить очень проблематично делать, да и не хочется их напрягать. Как быть? Бронировать гостиницу, но это деньги на ветер, где проживать 2 недели мне есть. До этого всегда были ваучеры на заселение, но никто на границе ничего не спрашивал.
angelozi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.04.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
заявление на итальянскую визу

Re: формальности при пересечении итальянской границы

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 18 фев 2011, 17:21

angelozi писал(а):Не пинайте за этот вопрос, но то есть все ок? Я могу до 14.07. ездить сколько хочу?

Не "сколько хочу", а не более 90 дней в течение полугода.

angelozi писал(а):какова вероятность, что по прилету у меня спросят, где я буду жить – бронь гостиницы или приглашение от друзей?

Вероятность есть, хоть она и маленькая. Если уж совсем не хочется проблем, забронируйте отель, где можно отказаться от брони без штрафа.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: формальности при пересечении итальянской границы

Сообщение: #3

Сообщение angelozi » 18 фев 2011, 17:53

Спасибо. А если просто показать адрес дома друзей, где я буду жить? Или это совсем несерьезно. Если бронировать отели, то отменять бронь нужно будет сразу после прохождения границы? Или забронировать до вылета и до вылета отменить, но иметь на руках подтверждения брони? Простите, вопросы, наверное, вообще примитивные, но это первый опыт, и хочется подстраховаться.
angelozi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.04.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: формальности при пересечении итальянской границы

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 18 фев 2011, 18:15

Адреса дома друзей с их телефоном наверное должно хватить.
Отменять бронь лучше конечно после прохождения границы.
Вообще про бронирование на форуме есть целая тема: Бронь отеля и отказ от брони
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: формальности при пересечении итальянской границы

Сообщение: #5

Сообщение sirocco » 18 фев 2011, 19:12

Автор, Вы лучше страховку не забудьте сделать, вот это то, что реально могут спросить и без чего отправить обратно.
Если хотите честно, то покажите адрес и телефон друзей или вообще какое-то письмо их написать попросите.
А если не очень честно, то сами какую-либо бронь соорудите из той, какая у Вас раньше была. Но это уже на Ваш страх и риск.
И, скорее всего, ничего у Вас не спросят вообще.
sirocco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.10.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15

Re: формальности при пересечении итальянской границы

Сообщение: #6

Сообщение angelozi » 18 фев 2011, 19:24

Спасибо, про страховку совсем упустила из виду. Ее можно делать в любой страховой компании?
angelozi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.04.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: формальности при пересечении итальянской границы

Сообщение: #7

Сообщение sirocco » 18 фев 2011, 19:35

Любая крупная страховая компания на Ваш вкус. Ингосстрах, Росно, Ренессанс, Альфа и т.д.. Я делаю в Росно, они в моем доме на первом этаже сидят. Делов 5 минут. Надо, чтоб было написано в зоне покрытия "Шенген" и не менее 30 тыс. евро. Ну и по датам чтоб с билетами совпадала.
sirocco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.10.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15

Re: формальности при пересечении итальянской границы

Сообщение: #8

Сообщение angelozi » 23 фев 2011, 19:38

Вариант брони с отменой без штрафа возможен самое позднее до 18.00 дня заезда, а у меня самолет во Флоренцию приземляется около 22.00. А если забронировать на следующий день прилета. Из Флоренции до места, где буду проводить каникулы еще добраться надо, вот типа я на следующий день и забронировала отель. Пограничников не смутит - типа, а где же вы полночи будете? И еще можно ли бронировать отель на 3-4 дня, или обязательно на все даты приезда? А если все-таки предоставлять письмо с адресом от друзей. Как оно должно выглядить? Я такой такой-то прошивающий по адресу ..., в период с ... по .... ФИО такая-то будет проживать у меня, подпись, телефон. Друзья мне отправляют скан этого письма я распечатываю? Или без подписи просто самой набрать в ворде адрес ФИО друзей и их номер телефона, и бумажку взять с собой? Извините, я понимаю, вопросы глупейшие. Но просто хочется спокойно прилететь и не переживать.
angelozi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.04.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: формальности при пересечении итальянской границы

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 23 фев 2011, 21:12

angelozi
вряд ли у вас вообще что-то спросят на границе - вы же 2 раза летали, ничего не спрашивали. Имейте под рукой адрес и телефон друзей, но вряд ли и это понадобится
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль