Национальная виза Италии (тип D)

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #21

Сообщение karinvdav » 01 апр 2014, 01:07

Добрый день!
У меня в паспорте стоят две итальянские визы: типа С - действует до августа 2014 и национальная типа Д - для учебы, действует до февраля 2015. Я уже в Италии и подала документы на permesso, однако по визе Д и чеку с почты я не могу передвигаться по Шенгену - требуется соответствующая виза (тип С) или действующее электронное разрешение на проживание (регистрация то бишь). Вообще наличие в паспорте обеих виз имеет какое-либо противоречие? Как проверить действует ли виза типа С - в паспорте нет никаких отметок, что ее аннулировали. Подскажите, пожалуйста!
karinvdav
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.03.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #22

Сообщение Shadow804 » 26 июн 2017, 18:43

Здравствуйте!

Сейчас занимаюсь поступлением в итальянский университет на бакалавриат.
Возникло несколько вопросов:
1) Мне нужно будет оформлять студенческую визу. Сейчас в загране стоит туристическая. Ее нужно предварительно аннулировать? Или она не мешает получению студенческой?
2) Для визы нужен либо договор об аренде жилья, либо приглашение. Если договор об аренде, то на сколько его нужно делать? И если приглашение, то тоже на сколько? Может, есть у кого-то образец примерный? И как вообще это делается? Итальянец должен сделать это где-то у себя и прислать мне копию по электронной почте или нужен оригинал приглашения? Кто сталкивался с подобным вопросом, подскажите, пожалуйста.
3) И еще какого типа нужна страховка для такой визы и где ее можно оформить?
4) Как долго делают студенческую визу.

Спасибо!
Shadow804
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #23

Сообщение valeria00p » 18 июл 2019, 19:05

Добрый вечер!

С сентября уезжаю в Италию по программе студенческого обмена, на полгода.
Собираюсь подавать на визу, изначально в графе Финансовая гарантия, именно для студентов по обмену можно увидеть следующее:
"Гарантийное письмо от третьих лиц не является гарантией наличия финансовых средств". Окей, логично. Готовлю справку со своего счета с суммой на жизнь (400 с лишним евро в месяц + покрытие жилья на весь период обучения), хочу что-то спросить в колл центре визового центра, и узнаю, а потом нахожу это на сайте, что оказывается, гарантийное письмо все же надо,да к тому же на итальянском, а еще подтверждение наличия этих средств у семьи в виде справки о доходах и справки о движении денежных средств за 3 месяца, да еще это все дело переводить. То есть явное противоречие двух ссылок на одном сайте на одну и ту же тему.

Но самое главное. Ко всему этому требуют свидетельство о рождении с апостилем!!! и переводом на итальянский. Парень, который консультировал меня в колл центре, сказал, что апостиль должен стоять на оригинале. А по законодательству, если я правильно прочитала, этот апостол может поставить только ЗАГС в том же регионе, где свидетельство было получено. От сюда выходит - родившись в Орловской области, я должна покупать билеты туда и ждать месяц-другой, чтобы мне заменили свидетельство и поставили апостиль???? Оно же заламинировано.... Вообщем вопросов больше, чем ответов.

Хочу услышать мнение бывалых, кто проходил через подобные процедуры. Можно ли обойти эти шаги и каким образом. А то в колл центре как попугаи, да/нет. Других ответов не знают. Спасибо!
valeria00p
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #24

Сообщение nas`ka » 19 июл 2019, 16:35

valeria00p,
сегодня ходила в Консульство подавать документы на студенческую визу. Обучение тоже будет полгода, как и у вас. Только я учиться буду на курсах. Рекомендую не тянуть с подачей документов. Сказали, рассматриваться будут долго. Ориентировочно написали дату 30.07.19. Но предупредили, что, скорее всего, еще готово не будет.
Момент по билетам, возможно, вам пригодится:
У меня учеба начинается 02.09., билет я купила на 25.08. (чтоб приехать, освоиться, подать док-ты на ВНЖ и т.д.). Сначала сотрудница отнеслась понимающе к этому. Но, когда я пришла второй раз (бегала переписывать анкету, и пришла через полчаса снова), сказала, что визу сделают той датой, когда у меня начинается учеба. Т.е. по их мнению, я должна прилететь и сразу каким-то образом успеть на учебу к 8:30 утра. В общем, я очень надеюсь,что консул (или кто там принимает решение о выдаче) здраво посмотрит на это, и даст визу на даты, которые я и планирую полететь.
И второй момент: у меня не хотели принимать документы (опять же, после того, как я вернулась), т.к. регистрация в Карелии, а фактич. адрес - Москва. Сказали, что подавать документы только в Санкт-Петербурге.
nas`ka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.06.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #25

Сообщение nas`ka » 30 июл 2019, 18:29

Здравствуйте!
Выдана виза D под даты учебы. Но билет куплен на более раннюю дату Имеется также туристическая виза.
Вопрос: мне необходимо въезжать именно по визе D, и въезжать по тур.визе нежелательно? И я правильно понимаю, что ставят штамп в паспорте именно у визы D?
nas`ka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.06.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #26

Сообщение onwine » 02 авг 2019, 22:59

Добрый вечер, сейчас собираю документы на студенческую визу D. Буду проходить один курс при университете, длительностью 2 семестра.
Все почти готово (приглашение, проживание, финансы), а в визовом центре говорят: «Курс будет проходить на английском, приложите ещё подтверждение знания языка». Язык я знаю хорошо, я прошёл интервью на английском для поступления. Но сертификатов никаких не имею.

Что может подтверждать знание языка? Какие шансы если подать без этого сертификата, но с оговоркой, что занимался английским с приватным репетитором и прошёл интервью в ВУЗ?
Спасибо!
onwine
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #27

Сообщение hellen-k » 02 авг 2019, 23:06

onwine писал(а) 02 авг 2019, 22:59:собираю документы на студенческую визу D

Почитайте ту про студенческие визы.
http://italy-vms.ru/neobxodimye-dokumenty/
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #28

Сообщение onwine » 02 авг 2019, 23:13

hellen-k, да, спасибо, я как раз сегодня и был в этой организации, где мне дали чек-лист с необходимыми документами. Там то и есть пункт «Подтверждение знания языка, на котором будет проводиться курс обучения».
onwine
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #29

Сообщение hellen-k » 02 авг 2019, 23:19

Обычно для итальянских вузов это итальянский, и туда без сертификата определенного уровня не принимают.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #30

Сообщение onwine » 02 авг 2019, 23:26

hellen-k, это только курс при университете, длительностью в один год, и он будет проводиться на английском. То-есть это не обучение в ВУЗе для получения высшего образования и не магистратура. Но нужна виза типа D - это я знаю точно.
onwine
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #31

Сообщение hellen-k » 02 авг 2019, 23:40

Кто может запрашивать эту визу и какие нужны документы для каждого случая - по ссылке. Остальное на усмотрение консульства. Могут и отказать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #32

Сообщение Why12 » 03 авг 2019, 02:57

onwine писал(а) 02 авг 2019, 22:59:Что может подтверждать знание языка?

Сертификат о сдаче языкового экзамена. IELTS, TOEFL, FCE, CAE. наверно еще какие-то есть, которые консульство может принять.
Но на экзамены обычно запись заранее, а не за неделю до сдачи. + время на проверку и получение результатов.
Можно еще в консульстве спросить, наверно они лучше, чем мы, знают, что они принимают в качестве подтверждения.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1229
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 62

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #33

Сообщение iulia.z » 08 авг 2019, 21:22

nas`ka писал(а) 30 июл 2019, 18:29:Вопрос: мне необходимо въезжать именно по визе D, и въезжать по тур.визе нежелательно?


Мне сегодня в консульстве при подаче документов как раз и посоветовали въехать по туристической (потому что студенческую могут открыть только с того числа, которое указано как дата начала учёбы), так что думаю это нормально
iulia.z
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2019
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #34

Сообщение nas`ka » 09 авг 2019, 14:17

iulia.z писал(а) 08 авг 2019, 21:22:Мне сегодня в консульстве при подаче документов как раз и посоветовали въехать по туристической (потому что студенческую могут открыть только с того числа, которое указано как дата начала учёбы), так что думаю это нормально

Мне изначально тоже так в Консульстве сказали. Но, когда я сказала, что штамп будет не у национальной визы, а у туристической визы, и что могут возникнут проблемы при оформлении ВНЖ, сотрудница пошла уточнять этот момент. Вернувшись, согласилась со мной. Поэтому, подумайте, стоит ли рисковать )
nas`ka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.06.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #35

Сообщение Tianna » 15 авг 2019, 22:35

Всех поступивших поздравляю и хочу уточнить такие моменты:
1) если нет приглашения (оспиталиты) и еще нет контракта на жилье букинг подойдет? Допустим дней на 10? Или больше надо? В визовом центре 3 раза звонила, у каждого оператора своя информация и одно противоречит другому сдаваться поеду в консульство у них все проще
2) как долго делают Д? за 10 дней успеют? у меня 2 сентября прова, а 20 я только иду в консульство ... универ только вчера списки прислал... Да еще и Феррагосто, никого нет - мэйлы молчат, телефоны тоже...
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #36

Сообщение nas`ka » 16 авг 2019, 10:49

Tianna писал(а) 15 авг 2019, 22:35:если нет приглашения (оспиталиты) и еще нет контракта на жилье букинг подойдет?


Мне в устной форме, а потом и в письменной, Визовый центр ответил, что можно.

Tianna писал(а) 15 авг 2019, 22:35:как долго делают Д? за 10 дней успеют?


Я сдавала 19 июля в Консульство. Тетя в окошке сказала подойти 30-го июля. Но предупредила, что студенческие визы делают долго. И не факт, что 30-го будет готова.
По факту, моя виза была готова уже 23-го июля.
nas`ka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.06.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #37

Сообщение Tianna » 16 авг 2019, 11:19

nas`ka, спасибо по срокам поняла а по жилью не очень, в устной и письменной форме что?
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #38

Сообщение nas`ka » 16 авг 2019, 11:28

Tianna писал(а) 16 авг 2019, 11:19:в устной и письменной форме что?


Я звонила в ВЦ, уточняла, можно ли предоставить бронь отеля, неоплаченную. Сообщила, что виза нужна на 6 месяцев. По телефону сказали, что можно. И такие случаи уже были.
Потом тот же вопрос задала им по электронной почте. Ответили аналогично, что можно предоставить бронь отеля.
Правда, по факту бронь мне не понадобилась, т.к. предоставила приглашение.
nas`ka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 03.06.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #39

Сообщение Tianna » 16 авг 2019, 11:34

ага поняла, спасибо большое последние вводные данные, если кому интересно: визовый центр просит месяц букинга и + стоимость букинга умноженную на 12 месяцев плюсом к фин гарантии т.е. 6000 евро + чуть больше миллиона на жилье))))
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Национальная виза Италии (тип D)

Сообщение: #40

Сообщение oastope » 22 авг 2019, 21:27

valeria00p, здравствуйте! Скажите, вы узнали что-то по поводу необходимости предоставления гарантии, в итоге это нужно или выписки с личного счёта достаточно? И нужно ли свидетельство о рождении? Заранее спасибо.
oastope
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль