Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Arthur7235, IrinaMV, MariaMit, PolinaSS, ValentinaL и гости: 39

Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #1

Сообщение GreenMouse » 18 июл 2012, 07:44

Здравствуйте.

Моя жена получила грант Эразмус Мундус на обучение в Европе. План такой:
4 месяца - Италия
4 месяца - Бельгия
4 месяца - Франция
4 месяца - любая страна на выбор.

Я хочу с ней. Работаю удаленно. Деньги на проживание есть уже сейчас.

Как мне получить разрешение пребывать в этих странах такой срок? Как легально нарушить правило "90 дней за полгода"?
Надо получать национальную визу в каждую страну (без права выезда по Шенгену)? Звонил в визовый центр - там сказали только туристическую визу могут дать под такие цели.

Спрашивали в том ВУЗе, куда поступила жена - там сказали что можно взять туристическую, потом получить permit residence или что-то такое.
Но даст ли это разрешение на въезд в другие страны? И стоит ли сразу в первой Шенгенской визе писать срок пребывания 90 дней?

Еще на крайний случай у меня был вариант жить в соседней стране, например в Черногории с пн по пт, а в выходные встречаться с женой. Тогда срок будет < 90 дней за полгода. Можно ли так?
GreenMouse
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
итальянская виза

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 18 июл 2012, 10:40

Ну хоть какой-то толковый вопрос
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #3

Сообщение jannasm » 18 июл 2012, 13:30

Очень интересно, поэтому очень хочется помочь. Я вижу такой сверх-оптимистичный сложный вариант:
    1. Получаете студенческую визу на последние 4 месяца в "любую страну на выбор".
    2. После того, как получите студенческую визу, подаете на французский шенген. На 1 неделю на период, когда ваша жена в приезжает в Италию. Получаете мульт на полгода с запрашиваемой даты. Виза не обязательно французская, но обязательно - мульт на полгода. Если есть возможность (уже были поездки), просите годовой мульт, тогда визу из пункта 3 вам не нужно получать.
    3. В промежутке поездки, когда первый раз будете на Балканах, приезжаете в Россию и подаете на испанский шенген. Потому что подавать документы можно максимум за 3 месяца до даты въезда по визе. Запрашиваете неделю на период, когда истекает полгода с даты выдачи французской визы. Получаете мульт на полгода с запрашиваемой даты. Опять-таки, не обязательно испанская.

Если я нигде не запуталась, в результате вам предстоит такое увлекательное путешествие:
    1. По французскому шенгену едете на неделю в Италию (с авиабилетами и бронями отелей во Франции, чтобы на границе не к чему было придраться).
    2. Через неделю летите на 4 месяца на Балканы, встречаетесь с женой на выходных. Месяц в Сербии, месяц в Черногории, 2 месяца в Хорватии (в Хорватию только с приглашением или ваучером, иначе засчитают как Шенген, хотя могу ошибаться). Важно: это жена должна приезжать к вам, а не вы к ней. Потому что, скорее всего, у нее нормальные учебные визы, не ограничивающие перемещения по Европе, а для вас каждая встреча на выходных будет потерей драгоценных дней в Шенгене, которые выльются в месяц-другой. Если она может выезжать из Шенгена, живите эти 4 месяца хоть на Украине - кстати, неплохая альтернатива Балканам. За это время вы должны съездить в Россию сделать испанский шенген.
    3. По французскому шенгену едете в Бельгию, по той же схеме с билетами и бронью во Франции, но уже на месяц и 3 недели. Все, французский шенген истек. Вместе с ним истекли и ваши полгода с момента первого въезда в Шенген. Это значит, что у вас снова есть 90/180.
    4. Выезжаете на день в какую-нибудь Андорру, чтобы закрыть старую и открыть новую шенгенскую визу.
    5. Уже по испанскому шенгену (со всеми бронями) из Испании летите в Бельгию на 2 месяца и неделю, потом вместе с женой въезжаете во Францию на 3 недели. Все, испанский шенген истек.
    6. Едете на 3 месяца на Балканы, встречаетесь на выходных.
    7. По студенческой визе с чистой совестью летите в "любую страну на выбор".

Итого: (французский мульт на полгода) неделя в Италии - 4 месяца на Балканах с заездом в Россию - месяц и 3 недели в Бельгии - полдня в Андорре - (испанский мульт на полгода) полдня в Испании - 2 месяца и неделя в Бельгии - 3 недели во Франции - 3 месяца на Балканах - (учебная виза) 4 месяца в "любой стране на выбор".
Итого времени с женой: 9 месяцев.
Итого порознь со встречами на выходных: 7 месяцев.

Собственно говоря, перед вами такие трудности: получить учебную визу и сразу 2 шенгена подряд в 22 года, нигде официально не работая и (я подозреваю) со скудной историей предыдущих путешествий. Есть другой вариант. Получите учебную итальянскую визу на год-полтора, отучитесь 4 месяца по полной программе, а потом отправляйтесь в путешествие с женой, уповая на то, что вас не слишком быстро отчислят, а вашу визу - аннулируют. Если "любую страну на выбор" можно сделать Францией, то получайте студенческую французскую на 8 месяцев, а пока ваша жена в Италии и Бельгии, ездите как турист, как я описала выше.

Может быть, есть и другие варианты, с гораздо меньшими заморочками. Может быть, я где-то ошиблась. Задачка та еще
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #4

Сообщение GreenMouse » 20 июл 2012, 19:39

jannasm, спасибо за подробный ответ.
Только не понятно, зачем так все криво: по французскому шенгену в Италию (почему не по Итальянскому?)
По испанскому в Бельгию (почему не по Бельгийскому?)

Почему нельзя сделать все в лоб тогда?
Итальянский шенген,
Бельгийский шенген,
Французский шенген

Ну и чтобы хватало визы по всем шенгенам приезжать только на выходные в шенген?

jannasm писал(а) 18 июл 2012, 13:30:Очень интересно, поэтому очень хочется помочь. Я вижу такой сверх-оптимистичный сложный вариант:
    1. Получаете студенческую визу на последние 4 месяца в "любую страну на выбор".
    2. После того, как получите студенческую визу, подаете на французский шенген. На 1 неделю на период, когда ваша жена в приезжает в Италию. Получаете мульт на полгода с запрашиваемой даты. Виза не обязательно французская, но обязательно - мульт на полгода. Если есть возможность (уже были поездки), просите годовой мульт, тогда визу из пункта 3 вам не нужно получать.
    3. В промежутке поездки, когда первый раз будете на Балканах, приезжаете в Россию и подаете на испанский шенген. Потому что подавать документы можно максимум за 3 месяца до даты въезда по визе. Запрашиваете неделю на период, когда истекает полгода с даты выдачи французской визы. Получаете мульт на полгода с запрашиваемой даты. Опять-таки, не обязательно испанская.

Если я нигде не запуталась, в результате вам предстоит такое увлекательное путешествие:
    1. По французскому шенгену едете на неделю в Италию (с авиабилетами и бронями отелей во Франции, чтобы на границе не к чему было придраться).
    2. Через неделю летите на 4 месяца на Балканы, встречаетесь с женой на выходных. Месяц в Сербии, месяц в Черногории, 2 месяца в Хорватии (в Хорватию только с приглашением или ваучером, иначе засчитают как Шенген, хотя могу ошибаться). Важно: это жена должна приезжать к вам, а не вы к ней. Потому что, скорее всего, у нее нормальные учебные визы, не ограничивающие перемещения по Европе, а для вас каждая встреча на выходных будет потерей драгоценных дней в Шенгене, которые выльются в месяц-другой. Если она может выезжать из Шенгена, живите эти 4 месяца хоть на Украине - кстати, неплохая альтернатива Балканам. За это время вы должны съездить в Россию сделать испанский шенген.
    3. По французскому шенгену едете в Бельгию, по той же схеме с билетами и бронью во Франции, но уже на месяц и 3 недели. Все, французский шенген истек. Вместе с ним истекли и ваши полгода с момента первого въезда в Шенген. Это значит, что у вас снова есть 90/180.
    4. Выезжаете на день в какую-нибудь Андорру, чтобы закрыть старую и открыть новую шенгенскую визу.
    5. Уже по испанскому шенгену (со всеми бронями) из Испании летите в Бельгию на 2 месяца и неделю, потом вместе с женой въезжаете во Францию на 3 недели. Все, испанский шенген истек.
    6. Едете на 3 месяца на Балканы, встречаетесь на выходных.
    7. По студенческой визе с чистой совестью летите в "любую страну на выбор".

Итого: (французский мульт на полгода) неделя в Италии - 4 месяца на Балканах с заездом в Россию - месяц и 3 недели в Бельгии - полдня в Андорре - (испанский мульт на полгода) полдня в Испании - 2 месяца и неделя в Бельгии - 3 недели во Франции - 3 месяца на Балканах - (учебная виза) 4 месяца в "любой стране на выбор".
Итого времени с женой: 9 месяцев.
Итого порознь со встречами на выходных: 7 месяцев.

Собственно говоря, перед вами такие трудности: получить учебную визу и сразу 2 шенгена подряд в 22 года, нигде официально не работая и (я подозреваю) со скудной историей предыдущих путешествий. Есть другой вариант. Получите учебную итальянскую визу на год-полтора, отучитесь 4 месяца по полной программе, а потом отправляйтесь в путешествие с женой, уповая на то, что вас не слишком быстро отчислят, а вашу визу - аннулируют. Если "любую страну на выбор" можно сделать Францией, то получайте студенческую французскую на 8 месяцев, а пока ваша жена в Италии и Бельгии, ездите как турист, как я описала выше.

Может быть, есть и другие варианты, с гораздо меньшими заморочками. Может быть, я где-то ошиблась. Задачка та еще
GreenMouse
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #5

Сообщение jannasm » 20 июл 2012, 20:00

Я и сказала, чья виза - не важно, важно чтобы мульт на полгода и больше. Не замечала от Бельгии такой щедрости для тех, кто до этого толком никуда не ездил. Вы ведь не указали, какие визы у вас раньше были, я и приняла по умолчанию, что никаких. Поторопилась?
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #6

Сообщение GreenMouse » 21 июл 2012, 02:02

jannasm, нет, не поторопились.
В паспорте стоит мультивиза в Великобританию на полгода и все.

По поводу Бельгии - понял Вас, спасибо. К счастью, это третья страна (после Италии и Франции). Может быть с двумя шенгенскими визами до этого дадут?

PS Я просто где-то читал, что лучше не обманывать. Если взял Испанскую визу - то большинство времени надо провести в Испании. Если взял Итальянскую - в Италии. Я не прав?
GreenMouse
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #7

Сообщение jannasm » 22 июл 2012, 09:29

Абсолютно правы. На практике общий порядок действий такой. Если вы, например, по французской визе в первой же поездке едете в Италию, то на итальянской и любой другой границе границе вас без проблем пустят, если будут билеты и брони во Франции (на немецкой границе могут немного пожурить и нервы помотать, но если есть билеты и брони - пустят). Можете и так "проскочить", бывает, что пограничники ничего не смотрят. Подробнее о практике правила основного пребывания читайте тут: Что будет, если нарушить правило страны основного пребывания?, Вопрос по испанской визе и путешествию в другие страны, Испанский мультишенген на год, а летим в Португалию, пребывание в другой стране с итальянской визой. Еще раз по той же теме: Чем больше читаю о визах, тем больше путаюсь. Еще рекомендую почитать Въезд в шенген. Все вопросы о границе, чтобы примерно знать, какие страны зверствуют в плане проверок билетов-броней, а какие редко проверяют.

Единственное, что вам грозит в дальнейшем при нарушении правила основного пребывания: при получении нового французского шенгена (испанского, итальянского, любого, Франция здесь просто для примера) у вас могут попросить документы, подтверждающие, что вы больше дней находились именно во Франции. А могут и не попросить, тут уж как повезет. Для большинства случаев рациональнее всего потом просто делать новый шенген не во Франции, чтобы избежать всех этих процедур.

Я предложила вам такой замороченный вариант именно по причине того, что вероятность получить мультишенген "на подольше" в Испанию или Францию выше, чем, например, в Бельгию, Чехию, Германию. Это коллективный опыт форумчан. На счет итальянцев не подскажу, не читала пока соответствующий раздел - возможно, они тоже лояльны.

А вообще, попросите модераторов перенести эту созданную вами тему в раздел Визовые вопросы. Европа, мне кажется, там ей самое место. Чтобы это сделать, напишите в Перенос отчёта в другой раздел.
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #8

Сообщение TGK » 22 июл 2012, 10:28

Я думаю, надо начинать с того, как жена получает визу. Если ей визу на первый/весь срок обучения готовит первый ВУЗ, то насколько мне рассказывали, этот же ВУЗ занимается оформлением документов для супруга/супруги для первой визы. Далее действительно можно подавать на residence permit с целью пребывания сопровождения супруги/супруга, обычно выдается уже сразу на срок до конца обучения (в случае одного ВУЗа, одной страны, в Вашем случае надо отталкиваться от процесса жены). Абсолютно точно без проблем передвигаться с ним по всей Европе. Туристические визы в каждую страну - очень вычурный путь.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #9

Сообщение jannasm » 22 июл 2012, 10:52

TGK, согласна. Просто не знала о такой визе, по которой можно ехать в Европу на время прицепом к жене-студентке. Вроде воссоединение семьи тут не подходит.
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #10

Сообщение GreenMouse » 22 июл 2012, 18:47

Большое спасибо за очень подробные ответы. Кажется, все более менее понятно.
В среду буду подавать в Итальянское посольство документы на туристическую визу.
По приезду буду пытаться получить residence permit, если получится - на этом весь геморой и закончится.
Если нет - буду думать с туристическими визами.
GreenMouse
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 22 июл 2012, 19:11

Уточнила, обоим выдали на 3 месяца под цель учеба и "сопровождение учащегося" (не знаю как точно называется) визы типа D (длительная национальная виза) - на 3 месяца, документы (главное письмо от ВУЗа) помог собрать ВУЗ, ставили визу в посольстве в Москве, визовый центр к этому вообще отношения не имел. Далее на месте, в Европе, опять же при помощи ВУЗа подавали на residence permit до конца учебы, с которым потом могли выезжать в другие страны Шенгена. Т.к. привожу пример со страной Шенгена, но не из списка выше, я бы рекомендовала связываться по деталям с ВУЗом и непосредственно с посольством/посольствами.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #12

Сообщение GreenMouse » 17 сен 2012, 00:14

Получил туристическую визу (Итальянский шенген) на 30 дней из 90 запрашиваемых. Виза действует все 90 дней, но пребывать можно не больше 30 дней.
Провел с женой первые две недели, подал на residence permit. Ответ обещали дать только 30 октября.

Виза к этому сроку уже истечет. В ВУЗе который помогал заполнять бумаги, сказали, что если есть ксерокопия первой страницы анкеты на residence permit kit, то можно оставаться сверх срока, указанного в визе до получения ответа.

Также сказали, что выезжать из страны не надо, так как разрешение на пребывание фактически трансформирует туристическую визу.

Однако, очень боязно нарушить визовый режим, так как потом могут вообще никуда не пустить.

Вопросы:
1. Можно ли оставаться сверх срока который указан в визе, имея на руках ксерокопию первого листа анкеты?
2. Где находится официальный источник на английском/русском языках? (чтобы точно знать и было на что ссылаться)
3. Когда можно будет жене и мне подавать на Бельгийскую визу? За три месяца до поездки? Или раньше? Можно ли подавать документы на Бельгийскую визу если еще не истекла Итальянская?
GreenMouse
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #13

Сообщение GreenMouse » 31 окт 2012, 11:30

На прошлые вопросы ответа не получил.
Но все равно попробую задать еще парочку.

Не получив в прошлый раз ответа и не найдя его самостоятельно, я уехал из Италии, чтобы точно ничего не нарушить. Поехал пока еще был безвизовый режим в Хорватию. Там жил сначала в Загребе, но путешествие из Падуи в Загреб занимало у жены всю ночь и было не очень удобным и дорогим. (сначала ехала до Австрии, там ночью 3 часа ожидания, потом на поезде до Загреба).
Потом переехал в Риеку. Теперь маршрут жены был такой: Падуя - Триесте двумя поездами. Потом в Риеку на автобусе. Занимал 5-6 часов, стоил до 30 евро.

К 30 октября вернулся в Италию и пошел в полицию за результатом. Там у меня взяли еще по одной копии документов, фотографии, сделали скан пальцев и ладошек и сказали, что в течении 30 дней будет результат о виде на жительство.

И опять повторили, что имея на руках чек о сдаче документов на вид на жительство, я могу нарушить визовый режим и остаться в стране на дольший срок. Но мне опять страшно! Я боюсь нарушить визовый режим. Пока вот придумал найти аэропорт и доставать пограничников, действительно ли я мол могу оставаться тут дольше, чем указано в визе.

Может у Вас есть какие-то еще идеи о том, как проверить эту информацию?
GreenMouse
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #14

Сообщение jannasm » 31 окт 2012, 12:17

GreenMouse, если вам так неспокойно, обратитесь в Визовый центр с четким описанием ситуации: так и так, жду вида на жительство, как долго могу находиться в Италии? Бьюсь об заклад, вам ответят:

GreenMouse писал(а) 31 окт 2012, 11:30:что имея на руках чек о сдаче документов на вид на жительство, я могу нарушить визовый режим и остаться в стране на дольший срок.


А зачем вам бельгийская виза, если будет итальянский вид на жительство? Или он не покрывает по времени ваше дальнейшее пребывание в Шенгене?
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Италия, Франция, Бельгия - 2 года

Сообщение: #15

Сообщение GreenMouse » 31 окт 2012, 13:41

jannasm, спасибо за идею!
Пожалуй так и сделаю!

Да, дальше в Бельгию. Но с Итальянским видом на жительство, я смогу находится в Бельгии некоторое время.
А моей жене обещали, что ей смогут сделать визу и вид на жительство прямо в Бельгии пока у нее есть вид на жительство в Италии.

Буду пробовать с ней.
Как будут новости - напишу)
GreenMouse
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль