Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Вы получили визу и ваши фингарантии

Приблизительно равны рекомендуемым
84
22%
Рекомендуемые и плюс сумма на отели
82
22%
Существенно больше рекомендуемых
204
54%
Вам отказали за недостаточностью гарантий
10
3%
 
Всего голосов : 380

Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #61

Сообщение hellen-k » 03 окт 2013, 23:00

С 21 марта 2022 года изменились требования к финансовой гарантии для московского консульства. В консульстве Санкт-Петербурга требования другие.

В качестве финансовой гарантии принимается один из следующих документов:
оригинал ЛИЧНОЙ выписки о состоянии счета заявителя с остатком и транзакциями как минимум за последние 3 месяца с подписью уполномоченного лица и печатью либо с QR-кодом.
Выписки из банков «Тинькофф», «Альфа-Банк», «Сбербанк», «ВТБ», а также электронные выписки из иностранных банков, которых нет в России, могут быть предоставлены с электронными печатью и подписью. Выписка со счета действительна не более 1 месяца;
• банковская гарантия fidejussione bancaria, polizza fidejussoria (ксерокопия) от приглашающей стороны (частного лица).
Спонсорство допускается ТОЛЬКО для несовершеннолетних детей родителями.

https://italy-vms.ru/finansovaya-garantiya-2/

Разъяснение:

1. Размеры транзакций не имеют значения (то есть в месяц может быть потрачено/пополнено даже 100 рублей).
2. Движение нужно не для подтверждения того, что вы тратите много денег, а для того, чтобы было видно, что счет открыт не вчера только ради получения визы.
3. Если у вас движение средств активное (то есть многостраничное), то сделайте справку за несколько последних дней так, чтобы было видно дату открытия счета.
4. В выписке важен не размер движения, а размер остатка.
5. Если остаток небольшой, положите на счет/карту нужную сумму (сейчас это минимум 300т.р. при поездке на неделю, как показывает статистика). Пополнить счет можно прямо перед получением справки.
6. У домохозяек, безработных и других совершеннолетних граждан должен быть свой счет/карта. Происхождение денег итальянцев не интересует. Это не налоговая.
7. После получения выписки деньги со счета/карты можно снять.
8. Кредитная карта с кредитными средствами тоже подходит для финансовой гарантии. Погашать кредит полностью при этом не нужно.
9. Документы о наличии вкладов для визы не подходят, в крайнем случае они могут быть в дополнение к основной справке (но лучше просто сделайте так, как написано в п.5).
10. Справка о движении может быть от одного банка, справка об остатке от другого (или нескольких других). Движение по всем банкам не нужно, достаточно одного любого.
11. Если вы предпочитаете пользоваться только наличными, и у вас нет счета/карты, то виза вам, наверное, и не нужна.
Последний раз редактировалось hellen-k 26 мар 2024, 06:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #62

Сообщение Denis Davidov » 12 апр 2015, 11:43

lenyonok писал(а) 12 апр 2015, 11:19:
Denis Davidov писал(а) 12 апр 2015, 10:33:Вам проше было бы снять деньги с карты и в банке положить на текущий счет. Его открывают за 5 сек бесплатно. Через сутки дают справку. У чека и карты срок вроде короче. Слышал про 3 дня.


3 дня мне подходит, в пн если деньги еще не придут на счет, сделаю по карте - во вт запись в консульство.
Переживаю только за прокатит/не прокатит только карта и чек без печатей банка...но раз говорят так, значит, попробуем

у меня на счету есть деньги и есть выписка, но я решила добавить средства и устроила себе проблемы жду уже несколько дней - причем узнать, пришли ли деньги для выписки можно только в окошке Сбербанка, отстояв очередь ...

да, можно положить на счет и взять выписку, но банк меня ГРОМКО предупреждает, что потом снять эти деньги я смогу дня через 4... в общем, извиняюсь за офф топ


Поскольку страна туристическая (Италия), то требования не стол жесткие как в германию. Если есть хоть что то подтверждающее фингаранти, тот же чек то дадут. Главное - это брони на жилье и справка с работы. Мы вообще наделали кучу документов, включая билеты на поезда между городами. Сейчас спад туристов, так что сильно ограничивать не будут. Да и невыдача виз одна из самых низких. В консул при Москве - невыдача виз - 0,24%, а в питере еще ниже. Сами забираем документы из посольства в понедельник. даже не переживаем, что дадут
Denis Davidov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #63

Сообщение lenyonok » 12 апр 2015, 11:50

Denis Davidov писал(а) 12 апр 2015, 11:43:
lenyonok писал(а) 12 апр 2015, 11:19:Поскольку страна туристическая (Италия), то требования не стол жесткие как в германию. Если есть хоть что то подтверждающее фингаранти, тот же чек то дадут. Главное - это брони на жилье и справка с работы. Мы вообще наделали кучу документов, включая билеты на поезда между городами. Сейчас спад туристов, так что сильно ограничивать не будут. Да и невыдача виз одна из самых низких. В консул при Москве - невыдача виз - 0,24%, а в питере еще ниже. Сами забираем документы из посольства в понедельник. даже не переживаем, что дадут


в том-то и дело, что у меня ситуация нестандартная (не думаю, то прям редкость, но не классика жанра), тк
- я запршиваю визу на 1 день на время стыковки в Риме 8 часов
- брони отеля, соответственно, нет
- я не работаю, справки тоже нет
поэтому, думаю, фин гарантия в данном случае играет роль. Ну раз они сами разрешают чек+карта - ок, попробую, если выписку не получу
Аватара пользователя
lenyonok
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #64

Сообщение Denis Davidov » 12 апр 2015, 11:59

в том-то и дело, что у меня ситуация нестандартная (не думаю, то прям редкость, но не классика жанра), тк
- я запршиваю визу на 1 день на время стыковки в Риме 8 часов
- брони отеля, соответственно, нет
- я не работаю, справки тоже нет
поэтому, думаю, фин гарантия в данном случае играет роль. Ну раз они сами разрешают чек+карта - ок, попробую, если выписку не получу [/quote]

Так вам же достаточно визы страны основного пребывания. По ней и Рим пройдете. А если у вас сутки в риме, у вас уточнят где вы время проведете, вы скажите в порту и так далее. У нас например сутки в венеции и отель не бронировали, гулять будем. сказали что через венецию автобусом в каорле и нам сделали пометку и все.
Denis Davidov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #65

Сообщение lenyonok » 12 апр 2015, 14:50

Denis Davidov писал(а) 12 апр 2015, 11:59:Так вам же достаточно визы страны основного пребывания. По ней и Рим пройдете. А если у вас сутки в риме, у вас уточнят где вы время проведете, вы скажите в порту и так далее. У нас например сутки в венеции и отель не бронировали, гулять будем. сказали что через венецию автобусом в каорле и нам сделали пометку и все.


уточню - у меня нет шенгена и я лечу из РФ в Бразилию через Рим.
Аватара пользователя
lenyonok
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #66

Сообщение Denis Davidov » 12 апр 2015, 15:31

уточню - у меня нет шенгена и я лечу из РФ в Бразилию через Рим.[/quote]

Здесь есть ветка по транзиту в Италии. там все точнее. еще надежней позвонить в визовый центр Италии и там пояснят, что надо
Denis Davidov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #67

Сообщение Irinakos » 12 апр 2015, 16:09

lenyonok писал(а) 12 апр 2015, 11:14:
Irinakos писал(а) 12 апр 2015, 01:48:Копия карты (с двух сторон, CVVзакрыть) + чек достаточно для визы. Муж так делал, поскольку "Русский стандарт" делает выписки "от семи дней" по письменному заявлению. Визу получил.

спасибо большое!
можно глупый вопрос - получил визу Италии? просто разный шенген по-разному и есть более лояльные:)

меня сбер мучает уже неделю - надоело, думаю сделать так же.

Да получил полугодовую итальянскую (шенгенскую) мультивизу. В чистый паспорт (до этого были поездки только в безвизовые страны). А просил в наглую годовую.
Было приложено письмо консулу о том, что мы едем вдвоем (с приложением копий моего паспорта, свидетельства о браке и моей 5-летней шенгенской визы).
Irinakos
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #68

Сообщение **Sashka** » 13 апр 2015, 22:28

А у меня вот такой вопрос будет - сразу прошу прощения, если вдруг не в тему, то поправьте. Я официально не работаю (фрилансер), соответственно справку с работы представить не могу. Тем не менее в спонсорстве не нуждаюсь, доход имею стабильный, но неофициальный. В настоящий момент имею на карте около 500 евро плюс наличные еще евро 250. Какие шансы на получение итальянской визы, если справки с работы нет по определению, а есть только выписка из банка на вот такую сумму. В Италию собираюсь на 4 дня.
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #69

Сообщение Alein » 14 апр 2015, 06:48

**Sashka** писал(а) 13 апр 2015, 22:28: В настоящий момент имею на карте около 500 евро плюс наличные еще евро 250. Какие шансы на получение итальянской визы, если справки с работы нет по определению, а есть только выписка из банка на вот такую сумму. В Италию собираюсь на 4 дня.

Ну для четырех дней 500 евро достаточно - подавайте выписку со счета и в анкете пишите, что фрилансер - и будет Вам счастье
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #70

Сообщение lenyonok » 21 апр 2015, 20:13

Отпишусь и тут, фингарантия в виде копия карты (с 2х сторон. код закрыт)+чек из банкомата (давность 1 день)= прокатило без вопросов
Аватара пользователя
lenyonok
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #71

Сообщение konfetochkat » 25 апр 2015, 21:45

Вот уж не думала, что и по этой теме возникнут вопросы
Как считаете, какую сумму прилично показать домохозяйке/фрилансеру/неработающему максимально (допустим, из расчета 10 тыс руб / сутки или типа того?
С одной стороны - нет предела совершенству, с другой - я так поняла из этой темы, что могут возникнуть вопросы и, как следствие, неблагоприятное решение по визе...
konfetochkat
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #72

Сообщение NikolayNemo » 27 апр 2015, 09:54

konfetochkat писал(а) 25 апр 2015, 21:45:Вот уж не думала, что и по этой теме возникнут вопросы
Как считаете, какую сумму прилично показать домохозяйке/фрилансеру/неработающему максимально (допустим, из расчета 10 тыс руб / сутки или типа того?
С одной стороны - нет предела совершенству, с другой - я так поняла из этой темы, что могут возникнуть вопросы и, как следствие, неблагоприятное решение по визе...


чем больше тем лучше, не будут там вопросы возникать, наоборот если типа нищий а рвешся в европы, могут попросить уточнить сколько же у вас на самом деле денег.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #73

Сообщение rinat17 » 13 май 2015, 13:03

Добрый день. Собираемся подавать документы на визу в ВЦ. В заявлениях жены и ребенка, я выступаю "спонсором", оплачиваю проживание, дорогу, все расходы на месте. Имеется выписка по моему банковскому счету ( сумма 1600 евро на троих на 15 дней). Нужно ли еще от меня писать спонсорское письмо на жену и ребенка?
rinat17
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.02.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #74

Сообщение Виконт.м » 13 май 2015, 13:18

Вообще-то 1600 на 3-х на 15 дней маловато, если ничего не оплачено.
Стандартное требование - 100евр/день/чел если жилье не оплачено и по 50, если оплачено
До копейки не считают, на ребенка тоже могут скидку сделать...
В любом случае, если у жены и ребенка нет своих средств, то в комлект их доков - спонсорское письмо от вас и копию ваших фингарантий.

Как я решил для себя проблему фингарантии?
Завел кредитку, на которую можно добавлять свои средства. Я небогат. Работа постоянная, но заработок маленький. Даже с моим заработком кредитку на 1000-1500евр дают легко. + свои средства на поездку туда кладу. В результате всегда в выписке достаточно средств на любую поездку. Плюс эта кредитка в аренде авто помогает.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #75

Сообщение rinat17 » 13 май 2015, 13:22

Виконт.м писал(а) 13 май 2015, 13:18:Вообще-то 1600 на 3-х на 15 дней маловато, если ничего не оплачено.
Стандартное требование - 100евр/день/чел если жилье не оплачено и по 50, если оплачено
До копейки не считают, на ребенка тоже могут скидку сделать...
В любом случае, если у жены и ребенка нет своих средств, то в комлект их доков - спонсорское письмо от вас и копию ваших фингарантий.

Как я решил для себя проблему фингарантии?
Завел кредитку, на которую можно добавлять свои средства. Я небогат. Работа постоянная, но заработок маленький. Даже с моим заработком кредитку на 1000-1500евр дают легко. + свои средства на поездку туда кладу. В результате всегда в выписке достаточно средств на любую поездку.

Авиабилеты куплены, отель оплачен на все 15 дней. Из таблицы на сайте ВЦ я понял, что на 15 дней минимум 403 евро/чел., т.е. на троих 1209. Или я не прав?
rinat17
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.02.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #76

Сообщение m.e.g » 13 май 2015, 14:31

Виконт.м писал(а) 13 май 2015, 13:18:Стандартное требование - 100евр/день/чел если жилье не оплачено и по 50, если оплачено

Это где такое стандартное требование Вы нашли? Нельзя ли ссылку?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #77

Сообщение Виконт.м » 13 май 2015, 14:34

rinat17 писал(а) 13 май 2015, 13:22:Авиабилеты куплены, отель оплачен на все 15 дней. Из таблицы на сайте ВЦ я понял, что на 15 дней минимум 403 евро/чел., т.е. на троих 1209. Или я не прав?

В таком случае наверное достаточно. Спонсорское и копии выписки жене и ребенку приложите. У каждого должен быть полный комплект документов.
m.e.g писал(а) 13 май 2015, 14:31:Это где такое стандартное требование? Нельзя ли ссылку?

Ссылку нельзя. Я это читал на сайтах некоторых посольств. Думаю для Шенгена это стандартно. Если не прав - поправьте ссылкой
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #78

Сообщение Persian tramp » 13 май 2015, 14:35

Виконт.м писал(а) 13 май 2015, 13:18:Стандартное требование - 100евр/день/чел если жилье не оплачено и по 50, если оплачено

Нет такого требования. Это байка турфирм.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #79

Сообщение m.e.g » 13 май 2015, 14:39

Виконт.м писал(а) 13 май 2015, 14:34:Если не прав - поправьте ссылкой

Вот здесь пишут, что не правы. И совершенно правильно пишут.
А если серьезно - вот, например, REFERENCE AMOUNTS REQUIRED FOR THE CROSSING OF THE EXTERNAL BORDER FIXED BY NATIONAL AUTHORITIES.
Эти требования в некоторых странах уточнены.
Последний раз редактировалось m.e.g 13 май 2015, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #80

Сообщение Persian tramp » 13 май 2015, 14:44

Виконт.м писал(а) 13 май 2015, 14:34:Если не прав - поправьте ссылкой

http://italy-vms.ru/finansovaya-garantiya/
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Финансовая гарантия для получения визы в Италию

Сообщение: #81

Сообщение Виконт.м » 13 май 2015, 14:57

Ну, байка - так байка. Значит не прав. Спорить не буду. Нам же лучше
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль