Две справки с работы

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: ZUU и гости: 4

Две справки с работы

Сообщение: #1

Сообщение Jeeves » 05 май 2013, 21:51

Здравствуйте!
Мы с женой едем этим летом в Европу на 21 день, больше всего дней в Италии. Живем в Самаре, подавать будем в местный ВЦ.
Жена не работает, интерн в декрете. Есть ребенок годовалый, который останется дома.
Я официально работаю на двух работах, есть две справки, на 30 и 40 тыс. руб. Работаю ВУЗовским преподавателем.

Собственно, вопрос.
Можно ли мне приложить две справки с двух работ?
А то меня мучают сомнения самого разного толка... Не будет ли это воспринято итальянцами как-то неожиданно плохо? Если они будут звонить, им все подтвердят (так как все правда), вот только оба отдела кадров будут говорить, что я у них на основной работе, не вызовет ли подозрений? Может, и 40 за глаза хватит, тем более, у нас ребенок в стране остается?
Посоветуйте, пожалуйста, а то у нас первый опыт самостоятельной поездки, не хочется нарваться на проблемы и вернуться к "пакетам".
Jeeves
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.10.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской
швейцарская виза

Re: Две справки с работы

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 05 май 2013, 23:01

Оставьте справку где зарплата больше указана.
Еще обычно, на этой справке пишут что на такой то срок у Вас оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две справки с работы

Сообщение: #3

Сообщение Жанна* » 06 май 2013, 10:24

Я бы приложила обе справки, как показатель более тесной связи с родиной. Если прозванивают, то с целью узнать, работает ли такой-то человек в данной компании, не более того. Информация о з/плате, основная работа/не основная, совместительство и т.п. является конфедициальной и потому не уточняется.
Тем более Вы будете оформлять спонсорство для жены и доход должен быть достаточен для обоих. Про отпуск с сохранением рабочего места так же стоит указать.
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две справки с работы

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 06 май 2013, 10:34

Если итальянцы будут звонить, выяснять по справкам с работы и отдел кадров с обоих работ подтвердит что это основное место работы, могут возникнуть подозрения.
Вот если одна справка- основное место работы, а вторая дополнительное, тогда - да. А так, могут рассмотреть в этом подвох и отказать в визе.
Фингарантию можно приложить в виде справки о покупки валюты или выписки из банка.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две справки с работы

Сообщение: #5

Сообщение Жанна* » 06 май 2013, 14:09

ПрофиТ, Вам когда-нибудь звонили а работу из консульства? Сильно подозреваю, что нет.
Звонок на работу, явление, на самом деле, достаточно редкое. Происходит лишь в том случае, если у консула возникает опасение в достоверности данных справки или, другими словами, что справка "липовая". Нарисовал мол, заявитель себе справку, чтоб показать, что дома его ждет работа и доход, а, на самом деле, дома терять ему нечего и решил он пополнить ряды бомжей в солнечной Италии. Вот и всё. Консулу реально все равно, основная или не основная работа приносит аппликанту доход. Главное, что она у него есть (а лучше две) и ему есть, что терять в своей стране.
К тому же, просто по телефону запрашивать инфу о личных данных человека, запрещено законом. Поэтому звонки из консульства, если они и случаются, ограничиваются вопросом, работает ли данный человек в организации или нет.
Тот факт, что автор вопроса может показать два места работы и дохода, где его будут ждать после поездки, несомненно плюс в его пакете доков.
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две справки с работы

Сообщение: #6

Сообщение Жанна* » 06 май 2013, 14:21

И еще, прошу уточнить, чем отличается основное место работы от не основного? и какие подозрения может вызвать желание и возможность человека совмещать несколько мест работы/дохода? Спасибо.
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две справки с работы

Сообщение: #7

Сообщение ПрофиТ » 07 май 2013, 09:48

Нам порой трудно понять менталитет и мышление визовых чиновников иностранных стран.
Ведь они всегда ищут подвох в доках и подаваемых сведениях.
Кстати я всегда делаю со справкой так, делаю ксерокопию и отдаю в отдел кадров. Ведь девочки которые сидят в отделах кадров, как обычно всего боятся и могут на говорить всякую ерунду. А тут у них перед глазами есть ксерокс этой справки, где все написано.
На моей памяти было несколько раз, когда звонили из консульств, посольств и все подробнейшем образом спрашивали-выясняли.
Моя жена учительница начальных классов в обычной средней школе, и ее справки с доходом 15-20 тысяч рублей всегда хватало для получения шенгенских виз. При наличии выписки из банка на 50-70 тысяч рублей на счету.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две справки с работы

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 май 2013, 10:35

Жанна* писал(а) 06 май 2013, 14:21:И еще, прошу уточнить, чем отличается основное место работы от не основного? и какие подозрения может вызвать желание и возможность человека совмещать несколько мест работы/дохода?

Подозрения в нечестности человека. Если человек работает на полную ставку (предполагающую полный рабочий день) в двух местах - значит не очень честен со своими работодателями. Кто же помешает заподозрить его в нечестности по отношению к консульству?

Я всегда показываю только одну справку.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Две справки с работы

Сообщение: #9

Сообщение Жанна* » 07 май 2013, 16:45

Я прошу извинить меня уважаемых здешних гуру и тех, кто здесь давно, но в данном вопросе ваши доводы не верны, абсолютно. Отчего Вы решили, что полная ставка подразумевает 8-часовой рабочий день? Вы слышали что-нибудь о сдельной работе или работе по графику? (((
Я имею опыт получения виз нескольких стран в Шенгене, UK и США. Поверьте очевидцу, прежде чем подаваться и получить визы на себя и детей, я перелопатила тонны инфы. Англичане, так даже рекомендуют, показывать больше мест работы, как показатель более крепкой связи с родиной, и пусть там заработок не большой, не это важно. Амеры спрашивают насколько стабильна Ваша компания, а не то, сколько времени Вы проводите на работе.
Итальянцы, конечно, проще, но всегда лучше перебдеть, я считаю. Тем более глупо отказываться от лишней привязки, как гарантии для консула возвращения домой. Каждый делает свой выбор.
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две справки с работы

Сообщение: #10

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 май 2013, 17:35

Жанна* писал(а) 07 май 2013, 16:45:Я прошу извинить меня уважаемых здешних гуру и тех, кто здесь давно, но в данном вопросе ваши доводы не верны, абсолютно. Отчего Вы решили, что полная ставка подразумевает 8-часовой рабочий день? Вы слышали что-нибудь о сдельной работе или работе по графику? (((

Сдельная работа не предполагает справки о месячном окладе, а график работы согласовывается с профсоюзом. Вы просто не в курсе дела. И совсем не факт, что чиновник консульства сочтет для себя интересным выслушивать объяснения про сдельную работу и т.п. В любом случае - это факт настораживающий.

Мне много раз приходилось просто принимать людей на работу, с человеком, заявившим, что он уже работает в 2-4-7 местах - я даже разговаривать не начинал. Есть формальные критерии, по любым из них наличие нескольких мест работы - признак ненадежности. Мне непонятно, зачем свою ненадежность выставлять напоказ для консульства. Вы надеетесь потрясти сотрудников консульства суммарной зарплатой в 2-3 тыс. долларов? Не потрясете и не удивите, просто вызовете лишний повод для недоверия.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Две справки с работы

Сообщение: #11

Сообщение Жанна* » 07 май 2013, 18:04

Evgeny Rodichev писал(а) 07 май 2013, 17:35:Сдельная работа не предполагает справки о месячном окладе, а график работы согласовывается с профсоюзом. Вы просто не в курсе дела. И совсем не факт, что чиновник консульства сочтет для себя интересным выслушивать объяснения про сдельную работу и т.п. В любом случае - это факт настораживающий.
Regards,
E.R.

Да, но принципы приема на работу в Вашей организации не являются эталоном и примером для всех остальных. И мне не нужно быть в курсе кадровой системы Вашей организации. Очень многие люди, особенно творческих специальностей, имеют несколько мест работы и дохода. В справке может указываться среднемесячный доход, не обязательно оклад. Но думается, это не принципиально. График, так же, пусть утверждается профсоюзом, на здоровье. Причем здесь консульство? И зачем консулу особенности кадровой политики отдельно взятой организации? Ваши опасения в ненадежности надуманы, очевидно. И не передергивайте про 2-3 тыс долл. Я говорила именно про показатель занятости, как связь с родиной.
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две справки с работы

Сообщение: #12

Сообщение ПрофиТ » 07 май 2013, 18:05

Жанна* писал(а) 07 май 2013, 16:45:Я прошу извинить меня уважаемых здешних гуру и тех, кто здесь давно, но в данном вопросе ваши доводы не верны, абсолютно.
Англичане, так даже рекомендуют, показывать больше мест работы, как показатель более крепкой связи с родиной, и пусть там заработок не большой, не это важно.
Амеры спрашивают насколько стабильна Ваша компания, а не то, сколько времени Вы проводите на работе.
Итальянцы, конечно, проще, но всегда лучше перебдеть, я считаю.

Дайте ссылки на законодательные акты англичан и американцев, где они это рекомендуют, спрашивают, советуют?
Вы можете считать как угодно, но визовые сотрудники посольств и консульств считают по другому.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две справки с работы

Сообщение: #13

Сообщение NikolayNemo » 07 май 2013, 18:39

Я бы тоже оставил только одну справку с большей зарплатой. Руководствуясь только одной логикой - практически все податели на визу подают одну справку, если у меня будет их две, то я буду выбиваться из общей массы и могу привлечь более пристальное внимание к моей персоне.
Идею типа чем больше мест работы тем сильнее меня ждут на родине считаю мягко говоря бредовой. Справка с места работы - просто показатель благонадежности человека, не более.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две справки с работы

Сообщение: #14

Сообщение Жанна* » 07 май 2013, 19:36

ПрофиТ писал(а) 07 май 2013, 18:05:Дайте ссылки на законодательные акты англичан и американцев, где они это рекомендуют, спрашивают, советуют?
Вы можете считать как угодно, но визовые сотрудники посольств и консульств считают по другому.

1.Рекомендации к сопроводительным документам для английской визы вы сможете найти достаточно самостоятельно и здесь тема об итальянской визе.
2. Спрашивают американцы не в законодательных актах, а на собеседовании, в данном случае со мной, о чем я и привела пример.
3. Откуда вам знать, что визовики считают по-другому?
И еще раз уточните пож., Вам действительно КТО-ТО звонил на работу и, представившись сотрудником визового центра, выяснял Ваш статус в организации, рабочий график и получаемую Вами заработную плату?
Данная конфедициальная информация предоставляется по запросу, о чем собственно и справка. По телефону такие данные не предоставляются.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две справки с работы

Сообщение: #15

Сообщение Жанна* » 07 май 2013, 19:49

NikolayNemo писал(а) 07 май 2013, 18:39:Я бы тоже оставил только одну справку с большей зарплатой. Руководствуясь только одной логикой - практически все податели на визу подают одну справку, если у меня будет их две, то я буду выбиваться из общей массы и могу привлечь более пристальное внимание к моей персоне.
Идею типа чем больше мест работы тем сильнее меня ждут на родине считаю мягко говоря бредовой. Справка с места работы - просто показатель благонадежности человека, не более.

Да не вопрос, можно и с одной конечно. А будет ли достаточно на двоих с женой дохода в 40 т.р., и еще на маленького, что останется дома, это оценит консул.
Идея типа не сильнее, а больше. Понимаете, не один кто-то Вас ждет, а двое. И благонадежность в таком вопросе не может быть лишней.)
Жанна*
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 02.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две справки с работы

Сообщение: #16

Сообщение ПрофиТ » 07 май 2013, 21:33

Жанна* писал(а) 07 май 2013, 19:36:И еще раз уточните пож., Вам действительно КТО-ТО звонил на работу и, представившись сотрудником визового центра, выяснял Ваш статус в организации, рабочий график и получаемую Вами заработную плату?
Данная конфедициальная информация предоставляется по запросу, о чем собственно и справка.

Во первых.
Звонят не сотрудники визовых центров, а работники консульств которые занимаются обработкой, проверкой данных.
Да, мне на работу звонили именно они. Наша фирма очень часто отправляет своих сотрудников и партнеров за границу, по роду своей деятельности.
Если в отделе кадров ответят так на этот звонок как Вы утверждаете - делайте оф.запрос и бла, бла.....
Получите Вы визу ?
Во вторых.
Представьте себе такую ситуацию. Вы заполнили анкету, в графе место работы указали одно из двух мест работы, например-ООО " Солнышко". Справки предоставили две. Консульский сотрудник сверяет данные в анкете и справку с работы, на глаза ему первым попадается справка №2 от ООО "Полусолнышко".
Его реакция и дальнейшие действия ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две справки с работы

Сообщение: #17

Сообщение Jeeves » 07 май 2013, 22:21

Пока народ тут не ушел в совсем далекие дебри, я напомню, что работаю я не в фирме солнышко, а в ВУЗе, точнее, в двух. И это в нынешних реалиях сферы образования абсолютно нормально, ни о каких 8-часовых рабочих днях речь не идет. Но я понимаю, что в посольстве могут не вникать.

Довод про нечестность в отношении работодателя меня вообще оглушил логикой. То есть, как выходит: итальянцы верят, что я работаю в двух местах, но решают, что это нечестно по отношению к работодателю, стало быть, я не честен и верить мне нельзя. В результате, итальянцы не верят мне потому, что верят. Круто.

Вот довод НиколаяНемо мне вполне понятен, меня он тоже смущает. Кто там сидит на первоначальном контроле, кто ж знает. Увидит две справки вместо привычной одной и все, замкнет программу.
Но с другой стороны, у меня семья из трех человек, работаю я один, едем на три недели, сорок тысяч - не мало ли? Большой суммы в банке у меня нет. Тысяч 100-120 смогу показать, не больше.

Еще вот такой вопрос. Можно ли в фин гарантии показать и счет, и кредитку? Так как есть еще кредитка на 96 тысяч, могло бы помочь.
За уже озвученные советы и мнения всем большое спасибо.
Jeeves
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.10.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Две справки с работы

Сообщение: #18

Сообщение ПрофиТ » 07 май 2013, 22:35

Вот выписка счета из банка и выписка с кредитной карты наооборот приветствуется , я всегда так делаю.
Прилагаю обе бумаги.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две справки с работы

Сообщение: #19

Сообщение NikolayNemo » 07 май 2013, 23:15

согласен, чем больше покажете, тем лучше.
по поводу нижней планки особо не волнуйтесь, мне полугодовые с 400 еврами на счету давали (при первом заезде неделя) , если у вас там их несколько тысяч то можете спать спокойно.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две справки с работы

Сообщение: #20

Сообщение yzoom » 07 май 2013, 23:31

не подавал бы две справки о работе, ничего иного кроме лишних вопросов это не вызовет.
а если возникают вопросы то не все собираются вникать в их решение, проще отказать не мотивируя отказ, чем заниматься лишней и не нужной работой. Возникли сомнения - отказ.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль