Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: ArthurS, Katsyarina, Miay, nastyanaaaastya, Northern_girl, Yerik, Ирек3 и гости: 35

Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #1

Сообщение EastWest » 22 ноя 2013, 01:14

Ребятушки, всем привет. Итак, непростая задача для гурманов. Санкт-Петербург, наши дни. Молодая семья — мама, папа (я) и наш годовалый малыш. На севере Италии есть в собственности (в долях 50/50 мама/папа) достаточно приличная недвижимость на сумму около 400000 Евро (2013 год постройки, берег Гарда, лебеди, вид из спальни и все дела), приобретенная в браке, а так же подтвержденный красивыми бумагами автономный (!!!) доход на семью вне Италии (в России) в размере около 40000-50000 Евро в год (при необходимости могу нарисовать больше). Иммигрировать в Италию мы, конечно же, не хотим, но хотим иметь пластик, который максимально приближает нас к ее гражданам, то есть — постоянный вид на жительство. Это — многолетняя цель, мы никуда не спешим. Делать это хотим через намоленую связку "виза D через консульство в Питере + запрос временного вида на жительства по мотивам residenza elettiva на месте". В получении визы D я не сомневаюсь (пожалуйста, даже не пишите на эту тему) — уверен, нам дадут.

Мои вопросы:

1) Получив после соответствующего запроса (пресловутый желтый конверт...) в местной квестуре временный (годичный, скорее всего) вид на жительство в Италии по мотиву residenza elettiva, должны ли мы после этого в обязательном порядке проводить в Италии какое-то время? За этим кто-нибудь реально следит? Если "да", то какое (ссылки/документы)? Или мы можем подать документы на первый временный ВНЖ, забить болт и не приезжать туда вообще в течение этого года? Личный опыт, пожалуйста.
2) Сколько сейчас обрабатывают такие запросы? 2-4-6 месяцев? Или можно просто расслабиться и, вообще, не считать? Есть нормативы по времени (ссылки/документы), пожалуйста.
3) Можно ли (сейчас в ноябре 2013 года), имея действующую национальную визу D Италии, въезжать в другие страны ЕС? Опыт, сроки, даты, места, пожалуйста.

P.S. Буду чрезвычайно признателен откликам тех, кто прошел через такую связку лично. Заранее спасибо!
EastWest
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пол: Мужской
оформить визу в Италию

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #2

Сообщение Santera » 15 дек 2013, 21:30

EastWest писал(а) 22 ноя 2013, 01:14:Мои вопросы:

1) Получив после соответствующего запроса (пресловутый желтый конверт...) в местной квестуре временный (годичный, скорее всего) вид на жительство в Италии по мотиву residenza elettiva, должны ли мы после этого в обязательном порядке проводить в Италии какое-то время? За этим кто-нибудь реально следит? Если "да", то какое (ссылки/документы)? Или мы можем подать документы на первый временный ВНЖ, забить болт и не приезжать туда вообще в течение этого года? Личный опыт, пожалуйста.
2) Сколько сейчас обрабатывают такие запросы? 2-4-6 месяцев? Или можно просто расслабиться и, вообще, не считать? Есть нормативы по времени (ссылки/документы), пожалуйста.
3) Можно ли (сейчас в ноябре 2013 года), имея действующую национальную визу D Италии, въезжать в другие страны ЕС? Опыт, сроки, даты, места, пожалуйста.

P.S. Буду чрезвычайно признателен откликам тех, кто прошел через такую связку лично. Заранее спасибо!

Добрый вечер.

Нац виза Д - только для Италии, это не шенген.
После отправки по почте документов на внж ( их нужно отправить в 8дневный срок по прибытию, в любом крупном отделении почты италии), получаете квитанцию об оплате, наличие которой в руках, дает вам право поездки по-моему один раз домой: италия-россия, россия-италия(предупрежу, погранцы смотрят прищурившись, но пропускают). Лучше подождать там на месте полтора месяца как будет готов внж, а потом уехать в россию. Тогда никто за вами следить не будет, главное не забывать платить им налог на недвижимость и за два мес до окончания срока действия пермессо его продлевать.
Santera
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение EastWest » 16 дек 2013, 18:11

Santera, благодарю за информацию. Но основной вопрос — продлят ли мне через год этот ВНЖ, если я не проведу в Италии положенных 180+ дней за этот период? Это кто-нибудь реально считает? Для продления временного ВНЖ им будет нужен мой паспорт (штампики о въездах/выездах посмотреть), или у них все в компьютере итак будет видно?
EastWest
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #4

Сообщение Santera » 16 дек 2013, 19:52

Добрый день.

Если будут основания ( то есть, в вашем случае необходимый им декларированный доход, налог на собственность и так далее..)конечно продлят.
Смотрят-не смотрят на даты перемещений, не могу точно сказать, лучше обратиться в консульство с этим вопросом. Вообще по логике зависит от того где вы проведете это время, потому как внж дает вам право пребывания, да что там пребывания) обладать всеми правами итальянца, даже возможность работы по найму))) в любой из стран евросоюза но не более 3 мес в полугодие. Приедь вы в страну союза, грубо говоря, на машине, никаких штампов в паспорте не будет.
При подаче документов на вмж, или продлении внж, прилагаются ксерокопии всех страниц загранпаспорта. Может быть как раз для этих подсчетов, я никогда не задумывалась)
Хотя, с другой стороны, внж не обязывает постоянно находиться на территории страны. Ваша жизнь - ваше дело где быть и чем заниматься)
Santera
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #5

Сообщение Dixi01 » 28 янв 2014, 10:46

Есть итальянские законодательные документы, где написано, что PdS предполагает присутствие вас на территории Италии более 180 дней в году. Насколько это проверяется и соблюдается мне неведомо.
Если рассматривать вариант проживания в Италии летом, пока тепло (июнь-сентябрь), то с продолжительностью пребывания получается проблема.
Получить визу D, и подать по приезде в Италию на PdS motivo Residenza Elettiva, при наличии квартиры или виллы, можно, а вот не случится ли облом при продлении через год - не знаю.
Кроме того, ждать первичного получения PdS, после отправки документов по почте, можно долго, говорят до полугода. Соответственно, подав в июне, можно надеятся сдать отпечатки пальцев в квестуре через месяц-другой, а вот сами PdS могут прийти и поздно осенью.

Я тоже хотел получать PdS Residenza elettiva , но все эти заморочки и цена перевода кучи документов для посольства меня смутили. Так что теперь сижу, не знаю чего делать. 90 дней turismo - мало. PdS, пока получается дорого и заморочено. Жалко что нет промежуточных вариантов, типа национальная виза D на 4 месяца владельцам недвижимости. Такое меня бы вполне устроило.
Dixi01
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #6

Сообщение ITDE » 08 фев 2014, 18:58

Santera писал(а) 15 дек 2013, 21:30:
EastWest писал(а) 22 ноя 2013, 01:14:Мои вопросы:

1) Получив после соответствующего запроса (пресловутый желтый конверт...) в местной квестуре временный (годичный, скорее всего) вид на жительство в Италии по мотиву residenza elettiva, должны ли мы после этого в обязательном порядке проводить в Италии какое-то время? За этим кто-нибудь реально следит? Если "да", то какое (ссылки/документы)? Или мы можем подать документы на первый временный ВНЖ, забить болт и не приезжать туда вообще в течение этого года? Личный опыт, пожалуйста.
2) Сколько сейчас обрабатывают такие запросы? 2-4-6 месяцев? Или можно просто расслабиться и, вообще, не считать? Есть нормативы по времени (ссылки/документы), пожалуйста.
3) Можно ли (сейчас в ноябре 2013 года), имея действующую национальную визу D Италии, въезжать в другие страны ЕС? Опыт, сроки, даты, места, пожалуйста.

P.S. Буду чрезвычайно признателен откликам тех, кто прошел через такую связку лично. Заранее спасибо!

Добрый вечер.

Нац виза Д - только для Италии, это не шенген.
После отправки по почте документов на внж ( их нужно отправить в 8дневный срок по прибытию, в любом крупном отделении почты италии), получаете квитанцию об оплате, наличие которой в руках, дает вам право поездки по-моему один раз домой: италия-россия, россия-италия(предупрежу, погранцы смотрят прищурившись, но пропускают). Лучше подождать там на месте полтора месяца как будет готов внж, а потом уехать в россию. Тогда никто за вами следить не будет, главное не забывать платить им налог на недвижимость и за два мес до окончания срока действия пермессо его продлевать.

Santera, не вводите в заблуждение

С национально визой типа D можно свободно перемещаться по Шенгену до трех месяцев в каждом полугодии с ареля 2010 года:

REGOLAMENTO (UE) N. 265/2010 DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO del 25 marzo 2010 che modifica la convenzione di applicazione dell’accordo di Schengen e il regolamento (CE) n. 562/2006 per quanto riguarda la circolazione dei titolari di visto per soggiorni di lunga durata:
Gli stranieri in possesso di un titolo di soggiorno rilasciato da uno degli Stati membri possono, in forza di tale titolo e di un documento di viaggio, purché tali documenti siano in corso di validità, circolare liberamente per un periodo non superiore a tre mesi per semestre nel territorio degli altri Stati membri,.. одним из таких titolo di soggiorno как раз и является национальная виза типа D
есть одно НО: Дания в 2010 году не подписала это соглашение, поэтому с национальной визой туда нельзя было въезжать( но может быть она подписала его позже врать не буду - не знаю
ITDE
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.02.2014
Город: Турин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #7

Сообщение stella marina » 30 май 2014, 03:06

Santera писал(а) 16 дек 2013, 19:52:Хотя, с другой стороны, внж не обязывает постоянно находиться на территории страны. Ваша жизнь - ваше дело где быть и чем заниматься)


Не давали бы таких советов направо и налево...Еще раз:
по такому виду ВНЖ нельзя отсутствовать в Италии подряд 6 месяцев.
По уму 6, 5 месяцев подряд или больше , в году , живешь в Италии - остальное в России.
Через 5 лет такого ВНЖ ( оно продлевается несколько раз за эти 5 лет ) можно подать на бессрочный ВНЖ ( его не нужно больше продлевать, на нем написано что он бессрочный)
И у этого бессрочного ВНЖ тоже есть правила нахождения на территории Италии. И за этим следят . Чип все записывает.
И еще через 5 лет , если все условия прибывания были учтены четко, можно подать запрос на гражданство.
stella marina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 101
Пол: Женский

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #8

Сообщение mussi » 11 июн 2022, 12:30

Нашел только эту старую тему. Многое тут неправильно написано или устарело.
Нет минимального срока пребывания. Можно в будущем, при желании, конвертировать в ВНЖ по работе. (с 2020 года ввели)
Да и нынешние правила получения немножко отличаются, всё есть на сайте визового центра.
https://italy-vms.ru/documentformsk/dok ... esto-zhit/

Мы с женой получили такую визу. Доходы официальные от аренды.
29 марта подавали, 9 июня готова к выдаче была.
qw.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #9

Сообщение spike_1 » 09 июл 2022, 22:49

Всем привет. Максимально запуталась, потому что читаю разную информацию. Прошу помочь.

Еду в Италию на год по студенческой визе D. Могу ли я с ней свободно путешествовать по шенгенской зоне? Могу ли я добраться из России в Италию через страны шенгена (Финляндию, например)?

Если нет, то можно ли мне получить параллельно шенген без броней отелей и прочего, объяснив, что шенген нужен для свободы перемещений?
spike_1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #10

Сообщение corrolary » 09 июл 2022, 23:31

Со студенческой визой D можно передвигаться по станам Шенгенского соглашения
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 10 июл 2022, 00:21

spike_1 писал(а) 09 июл 2022, 22:49:Могу ли я

Надо получить ВНЖ на основании визы в указанные сроки.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41683
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #12

Сообщение vev30979 » 11 июл 2022, 11:13

Добрый день. тоже записалась на подачу по мотиву Elletiva.подскажите пожалуйста, Вы к кому-то обращались за помощью по сбору документов? не могу понять некоторые новые требования (чтопредьявлять для подтверждения того что можешь этими средствами пользоваться ввиду ограничений введенных в отношении наших банков)
vev30979
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #13

Сообщение spike_1 » 11 июл 2022, 12:26

hellen-k писал(а) 10 июл 2022, 00:21:Надо получить ВНЖ на основании визы в указанные сроки.

hellen-k, а если до его получения? (таки он полгода делается((
spike_1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 11 июл 2022, 12:31

spike_1 писал(а) 11 июл 2022, 12:26:таки он полгода делается((

Он может и больше делаться. Важно подать документы и получить ричевуту.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41683
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #15

Сообщение mussi » 11 июл 2022, 13:13

vev30979 писал(а) 11 июл 2022, 11:13:Добрый день. тоже записалась на подачу по мотиву Elletiva.подскажите пожалуйста, Вы к кому-то обращались за помощью по сбору документов? не могу понять некоторые новые требования (чтопредьявлять для подтверждения того что можешь этими средствами пользоваться ввиду ограничений введенных в отношении наших банков)


Документы об аренде, собственности, доходы официальные и т.д. Сбор документов (копии), выписки Росреестра, из банков, декларации - ничто за меня не сделает. Не понимаю, какая может быть помощь от посторонних? Кто-то вам прочитает то, что написано на сайте в требованиях. "Помощь" нужна только одна - аккредитованный переводчик всего этого. В кавычках потому, что это не помощь, а обязательно. НО кстати, переводчик может вам что-то подсказать "что обычно переводят". Хотя ситуации у всех всегда разные немножко. У кого компания, у кого аренда и ещё что. Вот свидетельство о собственности нету например, давно уже просто выписка ЕГРН, а многие не в курсе.
Хотя пока писал подумал, что помощь таки не помешала бы и мне, ибо уверенности никакой не было. Так что ищите помощников, но шибко им не верьте)) Да и скорее всего в любом случае придёт письмо "предварительное уведомление об отказе" где они напишут, что непонятно и чего ещё надо прислать. И позвонить могут.

Второй вопрос - открыть счёт/карту в банке не в России. Есть отдельные темы по этому вопросу. Пока даже Белоруссия годится, их карты работают. В РБ из РФ деньги не проблема перевести, а с их картами уже можно жить. Думаю им важен принцип понимаете ли вы, как будете получать/тратить средства, находясь по полгода в Италии. Наличные не вариант. Тем более если показывать постоянный доход, то надо как-то им пользоваться в нынешних условиях.
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #16

Сообщение vev30979 » 11 июл 2022, 13:35

Спасибо огромное. я то почти все документы собрала. встал вопрос только с картой. посоветовали Казахстане открыть, но как -то боязно перегонять туда 50 000 (так как подаюсь на себя и 2-х детей), не факт что в текущей ситуации не заблокируют все. А консультант как-раз таки говорит ,что нужно не только в россии доход показать, но и чтобы на зарубежном счету деньги были.
А Вы показывали Белорусский счет для подтверждения?
И можно еще вопрос: в каком виде нужно предоставить договор аренды дома в италии? нужно ли его там регистрировать?
vev30979
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #17

Сообщение mussi » 12 июл 2022, 20:57

vev30979 писал(а) 11 июл 2022, 13:35:Спасибо огромное. я то почти все документы собрала. встал вопрос только с картой. посоветовали Казахстане открыть, но как -то боязно перегонять туда 50 000 (так как подаюсь на себя и 2-х детей), не факт что в текущей ситуации не заблокируют все. А консультант как-раз таки говорит ,что нужно не только в россии доход показать, но и чтобы на зарубежном счету деньги были.
А Вы показывали Белорусский счет для подтверждения?
И можно еще вопрос: в каком виде нужно предоставить договор аренды дома в италии? нужно ли его там регистрировать?


Эти дополнительные требования ввели после того, как мы документы подали. И в письме нам о них написали.
Счёт не показывали, просто написали, что открыли и будем через них пользоваться деньгами.
Про аренду дома ничего не подсказать не могу, не интересовался, у нас другое.
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #18

Сообщение Just_Maks » 28 июл 2022, 15:04

Подскажите пожалуйста, если подаваться по программе rezidenza elettiva in Italia. Я правильно понимаю, что нельзя будет покидать Италию больше чем на пол года, то есть я становлюсь налоговым резидентом Италии и налоги от сдачи недвижимости в РФ придется платить по Итальянской ставке?
Just_Maks
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #19

Сообщение mussi » 30 июл 2022, 21:40

Это значит, при отсутствии вас в Италии более полугода подряд вам могут отказать в продлении данного ВНЖ. Если раз в полгода приезжать на неделю - то формально всё Ок. Главное чтобы пропуск между приездами был менее полугода.
И главное могут отказать - не значит откажут. Всё-таки гораздо важнее, чтобы сохранялись условия выдачи - жильё и постоянный доход.
А вот становиться налоговым резидентом и платить там +налог точно не стоит.
Но это будет грозить, если заходите ВНЖ переделать в постоянный. Тогда это и будет значить, что живёте там более полугода и итальянская налоговая скажет "здравствуйте..."

А все эти страшилки про минимальные сроки - информация только на русскоязычных сайтах. Где вообще многое выдумано, много устаревшего. Читайте итальянские, переводчики гугл вам помогут)
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Виза D с последующим запросом ВНЖ по мотивам residenza elettiva — тонкости

Сообщение: #20

Сообщение vgs » 05 авг 2022, 14:35

Добрый день. К сожалению, вынужден вас поправить. Получение residenza elettiva предполагает наличие центра жизненных интересов в Италии, а это, в свою очередь, является основанием для налогообложения тех доходов, которые не являются эксклюзивными для РФ согласно соглашению об устранении двойного налогообложения между РФ и Италией. Поэтому в общем случае после первого же календарного года с превышением полугодового срока ВНЖ нужно будет заполнить итальянскую декларацию о доходах и доплатить налог в соответствии с разницей между налоговыми ставками
vgs
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль