Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Arina1308K, Ertya, lafky_tya, Northern_girl, olesh_davich, safac, svetlyachok907, Why12 и гости: 60

Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #1

Сообщение Zhuzhhh » 01 фев 2014, 20:44

День добрый!

Мы с сестрой планируем поехать в Италию дней на 10, чисто с туристическими целями.

Сестра - студентка, за границу ранее не выезжала, не работает.
Я - официально не работаю, справки с работы не будет, шенгенов в паспорте много, в том числе и 2 итальянских.

Подавать документы будем сами в визовый центр, открывшийся не так давно в Воронеже.

Собираемся сделать так: я пишу в анкете freelancer, предоставляю выписку со счета на хорошую сумму. Сестра берет справку в ВУЗе, папа пишет спонсорское письмо и берет справку на работе и выписку в банке.

Как думаете, каковы шансы получить визу? Много читала на эту тему, вроде бы ничего криминального, но смущает, что и студент и безработный в одном флаконе)) Также смущает, что на сайте визового центра про безработных вообще ни слова, а про спонсорство - что только для несовершеннолетних детей (хотя, опять же, из рассказов других людей делали спонсорство и для обычных взрослых)

И еще такой вопрос: как я понимаю, все заморочки со спонсором только для того, чтобы подтвердить платежеспособность, не легче ли тогда для сестры-студента открыть счет в банке и просто сделать выписку вместо этого? Не будет ли это слишком нагло и неразумно для получения визы - 2 девушки без работы, одна из которых студентка, но с деньгами решили поехать в Италию?

Какие еще могут быть варианты с подачей доков?

Билеты на самолет куплены, бронь отеля будет через booking
Zhuzhhh
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
Виза Италии


Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #3

Сообщение Zhuzhhh » 02 фев 2014, 02:21

Уважаемый senator!
Спасибо за ссылки, со всеми этими и несколькими другими темами я ознакомилась, прежде чем заводить свою тему, но похожей ситуации так и не нашла.
Мне интересно мнение людей, бывавших в похожих ситуациях или просто из своего большого опыта в получении виз могущих подсказать что-то дельное.
По моей ситуации из прочитанных тем можно сделать вывод, что можно просто сделать выписки по счетам и мне - без справки с работы, сестре - со справкой из вуза подавать документы. Это выглядит достаточно сомнительно, поэтому обращаюсь к другим за мнением.
Zhuzhhh
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 03 фев 2014, 13:59

Zhuzhhh писал(а) 02 фев 2014, 02:21:Спасибо за ссылки, со всеми этими и несколькими другими темами я ознакомилась, прежде чем заводить свою тему, но похожей ситуации так и не нашла.

Видимо у вас уникальный случай... И безработный студент впервые в истории шенгена пытается получить визу...
Zhuzhhh писал(а) 02 фев 2014, 02:21:Мне интересно мнение людей, бывавших в похожих ситуациях или просто из своего большого опыта в получении виз могущих подсказать что-то дельное.

...мнение и опыт людей из вышеперечисленных тем недостаточно "дельные"?
Zhuzhhh писал(а) 02 фев 2014, 02:21: Это выглядит достаточно сомнительно

Информация с сайта консульства для вас сомнительна? В таком случае заплатите посреднику и не парьтесь...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29296
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #5

Сообщение Zhuzhhh » 03 фев 2014, 14:51

Уважаемый senator!

senator писал(а) 03 фев 2014, 13:59: Видимо у вас уникальный случай... И безработный студент впервые в истории шенгена пытается получить визу...


Я не считаю, что мой случай уникальный, независимо от того, какие выводы сделали вы. Дело не в безработном студенте, а в сочетании студент+безработный, которые едут без сопровождения других людей. Если бы поездка была в другом составе, никакого вопроса бы не возникло.

senator писал(а) 03 фев 2014, 13:59: ...мнение и опыт людей из вышеперечисленных тем недостаточно "дельные"?


Мнение и опыт людей из вышеперечисленных более чем дельные, но они высказаны по другим ситуациям, а не по этой.

senator писал(а) 03 фев 2014, 13:59: Информация с сайта консульства для вас сомнительна? В таком случае заплатите посреднику и не парьтесь...


Я никогда не говорила, что информация с сайта консульства сомнительна, не нужно вырывать слова из контекста. За совет спасибо! Очень умный, практичный совет от не менее умного, практичного человека! Поверьте, если из нас кто-то парится, то это не я.

Добавлю еще несколько слов. Мне никогда не нравилось, когда на тематических форумах появляются случайные люди и, не удосужившись изучить хотя бы часть информации, заводят темы с вопросами, давным-давно разобранными в соседних темах. Видимо, вы приняли меня за такого человека. Я повторю еще раз, что перед тем, как задавать здесь свой вопрос, я изучила все темы, ссылки на которые вы мне дали, и не нашла подобную ситуацию. Если вы со мной не согласны - перечитайте мой первый пост и дайте ссылку конкретно на такую ситуацию. Также мне никогда не нравилось, когда вместо того, чтобы общаться по теме, начинаются глупые диалоги из серии "сам дурак". У меня нет времени что-то доказывать таким людям, как вы. Я задаю вопрос и получаю либо не получаю на него ответ. Больше в диалоге с вами я участвовать не собираюсь, а вам желаю только всего самого хорошего.

По результатам получения визы я отпишусь в этой теме, возможно, это будет полезно кому-то в будущем.
Zhuzhhh
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #6

Сообщение Zhuzhhh » 17 фев 2014, 20:49

Отписываюсь, может быть, кому-то поможет.
Делали стандартные документы, у студентки была справка из вуза и выписка со счета (открыли на нее счет специально), у безработной девушки была только выписка со счета, в анкете указала freelancer.
Дали визы: студентке - полугодовую (в чистый паспорт), безработной - на 2 года
Задавали по почте вопрос в визовый центр насчет спонсора, они ответили, что спонсорство строго для участников поездки, то есть неедущий папа не может проспонсировать дочь.
Zhuzhhh
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #7

Сообщение senator » 17 фев 2014, 21:00

Так какие документы лучше подать? Ответьте на свой вопрос. Если не трудно.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29296
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #8

Сообщение Zhuzhhh » 19 фев 2014, 10:52

Из своего опыта могу сделать вывод: наличие/отсутствие справки с работы роли не играет. Главное - личная финансовая гарантия.
Очень важный момент: спонсором может стать только участник поездки. И, наверное, всегда проще открыть счет в банке лицу, его не имеющему, чем оформлять кучу справок спонсора, даже если он едет.
Меня больше всего смущало, что едут 2 молодые безработные девушки, но консульство это не смутило. На мой взгляд, если бы гарантия оформлялась через спонсора, было бы логичнее - что-то в духе "папа дал денег дочкам на шоппинг", но, как уже писала, в визовом центре сказали в нашем случае делать личную фин. гарантию.
Zhuzhhh
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #9

Сообщение gas2100 » 19 фев 2014, 20:51

Подавайте документы по отдельности, чтобы вопросов меньше было
gas2100
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #10

Сообщение Lyzolda » 19 фев 2014, 23:44

Zhuzhhh писал(а) 19 фев 2014, 10:52:Из своего опыта могу сделать вывод: наличие/отсутствие справки с работы роли не играет. Главное - личная финансовая гарантия.
Очень важный момент: спонсором может стать только участник поездки. И, наверное, всегда проще открыть счет в банке лицу, его не имеющему, чем оформлять кучу справок спонсора, даже если он едет.
Меня больше всего смущало, что едут 2 молодые безработные девушки, но консульство это не смутило. На мой взгляд, если бы гарантия оформлялась через спонсора, было бы логичнее - что-то в духе "папа дал денег дочкам на шоппинг", но, как уже писала, в визовом центре сказали в нашем случае делать личную фин. гарантию.


Это где-то прописано? Или в ВЦ поумничали? У меня лично другой опыт и тут в темах неоднократно проскальзывало в духе "едет мама, буду спонсором".
Lyzolda
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 25.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #11

Сообщение senator » 20 фев 2014, 00:21

Zhuzhhh писал(а) 19 фев 2014, 10:52:спонсором может стать только участник поездки

Спонсор - кто может им стать?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29296
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #12

Сообщение Даша Матвеева » 12 май 2019, 01:21

Здравствуйте)тоже студентка, получила справку из института об обучении там, я читала, что срок ее действия месяц, и вот вопрос: если она закончится 25, а я подаюсь 21,22- ничего? Или лучше сделать новую? И еще: нужно ли подтверждать, что у меня каникулы? А то где-то слышала, а на сайте ничего такого нет, вроде. Извините за может глупые вопросы, я первый раз) спасибо)
Даша Матвеева
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 12 май 2019, 09:44

Срок действия - месяц. Весь месяц.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #14

Сообщение Даша Матвеева » 12 май 2019, 21:02

Спасибо) а вот вопрос: много ли тут подавались с бронями авиабилетов и отелей? А то покупать все без возможности возврата слишком рискованно. И еще не млетают ли брони? Я читала, что букинг часто слетает до того, как успеют рассмотреть. И слетят ли брони билетов,если я бронирую через купибилет. Спасибо еще раз!
Даша Матвеева
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #15

Сообщение hellen-k » 12 май 2019, 21:23

Подававшихся с бронями отелей много. А подававшихся с бронями билетов отписываются обычно в теме отказов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41681
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #16

Сообщение senator » 12 май 2019, 22:46

Даша Матвеева писал(а) 12 май 2019, 21:02:много ли тут подавались с бронями авиабилетов и отелей?

Статистика выдачи шенгенских виз 2019
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29296
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Студент+безработный. Какие документы лучше подать?

Сообщение: #17

Сообщение Даша Матвеева » 13 май 2019, 10:26

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). merial.
Даша Матвеева
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.06.2018
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль