Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: amoskalyova03, anaka1010, bvksar, marilinkaa, OLabus, Sabique, ValentinaL и гости: 44

Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #1

Сообщение qwertina123 » 01 фев 2015, 18:20

Добрый день. У меня итальянская туристическая мульти виза, лечу в Италию второй раз. В Верону. Лечу к другу. Вопрос - нужно ли делать липовую бронь отеля чтобы показать пограничникам? Или можно сказать правду, что еду к своему молодому человеку в гости? В прошлый раз в Амстердаме (летела в Италию с пересадкой) мне такой допрос устроили, что я теперь этих пограничников очень боюсь.
Имею ли я право по такой визе в гости? Или нужна виза с приглашением, а по этой визе - только туризм, и размещение в отеле?
qwertina123
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.07.2013
Город: Орел
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
Пьемонт отзывы

Re: Нужна ли бронь отеля в моем случае?

Сообщение: #2

Сообщение Саша К. » 01 фев 2015, 20:14

обязательств по бронированию отелей туристическая виза не накладывает. пограничников не бойтесь, их работа — убедиться, что вы турист, а не потенциальный нарушитель визового режима. запаситесь обратным билетом и телефоном бойфренда.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна ли бронь отеля в моем случае?

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 01 фев 2015, 20:15

qwertina123 писал(а) 01 фев 2015, 18:20:Вопрос - нужно ли делать липовую бронь отеля чтобы показать пограничникам?

Не нужна. Вам никто не запрещает заселиться в отель "с улицы".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44204
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Нужна ли бронь отеля в моем случае?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 02 фев 2015, 10:59

Persian tramp писал(а) 01 фев 2015, 20:15:Не нужна. Вам никто не запрещает заселиться в отель "с улицы".

А я вот не уверен. По крайней мере, в зависимости от страны. У меня однажды при въезде в Германию проверили абсолютно всё, включая брони, и если б их не было - не знаю, чем всё закончилось бы

Возможно, если друг реальный, его адрес и телефон помогут, если что, разрулить проблему.

Конечно, Италия - не Германия, и вероятность того, что на границе никто ничего не спросит, близится к 100%, но я бы лично всё равно подстраховался
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нужна ли бронь отеля в моем случае?

Сообщение: #5

Сообщение Keneri » 02 фев 2015, 13:33

Нет, не нужна. Выпишите адрес вашего друга и предъявите его – этого будет достаточно!
Итальянцы редко устраивают на контроле „допрос с пристрастием“.
Однажды я открывала французский шенген в Италии (так получилось – долгая история). Искусала себе все ногти со свежим маникюром, пока стояла в очереди на паспортный контроль. Потом увидела пузатого дядечку, который ел бутерброд с майонезом. Ей-богу, не вру: он реально откусывал бутер, облизывал пальцы и переворачивал страницы моего паспорта. Тут же страх перед пограничником трансформировался в беспокойство за то, что мой паспорт будет весь измазан жирным майонезом... Он не сказал мне ни слова, да мне кажется, ему было вообще пофиг, что за виза стояла, хоть монгольская))))

savl1 писал(а) 02 фев 2015, 10:59:У меня однажды при въезде в Германию проверили абсолютно всё, включая брони, и если б их не было - не знаю, чем всё закончилось бы
Возможно, если друг реальный, его адрес и телефон помогут, если что, разрулить проблему.


Немцы - известный любители "проверить абсолютно всё". Однажды мою маму тоже допрашивали, чуть ли не светили лампой в лицом. Хотя казалось бы – у человека было приглашение на руках(!), какие тут могут быть вопросы?
А как-то раз наши друзья летели в Берлин. Ничего, кроме билета, у них вообще не было. Мы встречали их в аэропорту. На контроле спросили про отель. Они: „Мы останавливаемся у друзей“. Пограничкник: „Адрес друзей!“ Они: „Дык откуда ж мы его знаем?! Они на машине нас встречают!“ Ну, тот сказал, чтобы в след.раз знали адрес и всё! Поэтому тут как повезёт!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #6

Сообщение Lucky-winner » 03 окт 2016, 11:51

Решила поднять эту тему,т.к похожая ситуация, но в этом году.
Тоже есть итальянская тур.виза. 1-ая поездка была туристическая (т.е бронь отеля была),а сейчас лечу в гости к другу.,т.е 2-ая поездка.
Нужно ли мне делать бронь отеля или достаточно предоставить адреса друга (+ сказать,что еду в гости к другу)?Если вдруг пограничник спросит.
Хотя сколько я летала ни разу ничего не спрашивали,а тут что-то забеспокоилась
Lucky-winner
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 03 окт 2016, 11:53

Последний раз у меня итальянцы что-то спрашивали лет 6 назад. Хотя летаю много.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #8

Сообщение Lucky-winner » 04 окт 2016, 10:54

hellen-k писал(а) 03 окт 2016, 11:53:Последний раз у меня итальянцы что-то спрашивали лет 6 назад. Хотя летаю много.

Да.я вот тоже не припомню что бы где-то и что-то спрашивали.
Максимум ,что спрашивали насколько дней я еду,но это была не Италия.
Но когда прочитаешь истории про Германию,где там чуть ли не "допрос".
Как-то волнительно,т.к у меня такое в 1-ый раз.
Т.е как я понимаю адреса будет достаточно? А, то где-то еще вычитала,что можно сделать так,что бы мне мой друг написал письмо на электронку типа приглашает меня в гости и+адрес и такую распечатку иметь при себе.(но этот совет давался в случаи Франции).
И вот я думаю,а стоит ли так заморачиватся.
Lucky-winner
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 04 окт 2016, 10:58

Lucky-winner писал(а) 04 окт 2016, 10:54:И вот я думаю,а стоит ли так заморачиватся

Как хотите, но я бы сделал брони отелей (снимаемые, конечно). Ибо "всё бывает когда-то в 1-й раз". Да и нарваться можно на любую ситуацию, которую даже предсказать сложно. И от того, что перед Вами миллион людей прошли свободно, а конкретно у Вас вдруг возникли ненужные проблемы, Вам будет не легче.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #10

Сообщение Lucky-winner » 04 окт 2016, 11:03

savl1 писал(а) 04 окт 2016, 10:58:Как хотите, но я бы сделал брони отелей (снимаемые, конечно). Ибо "всё бывает когда-то в 1-й раз". Да и нарваться можно на любую ситуацию, которую даже предсказать сложно. И от того, что перед Вами миллион людей прошли свободно, а конкретно у Вас вдруг возникли ненужные проблемы, Вам будет не легче.

А это как? т.к бронь на момент пересечения границы должна быть действительной,а тут бесплатно ее отменить не получится. Т.е просто надо найти отель где штраф снимают за сутки?
А почему,я не могу честно сказать,что буду жить у друга +его адрес и тел.?
Lucky-winner
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 04 окт 2016, 11:05

Lucky-winner писал(а) 04 окт 2016, 11:03:А это как? т.к бронь на момент пересечения границы должна быть действительной,а тут бесплатно ее отменить не получится. Т.е просто надо найти отель где штраф снимают за сутки?

Делаете бронь, распечатываете и тут же снимаете

Lucky-winner писал(а) 04 окт 2016, 11:03:А почему,я не могу честно сказать,что буду жить у друга +его адрес и тел.?

Можете, почему ж нет. Вопрос в том, устроит ли Ваш ответ пограничников...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #12

Сообщение Lucky-winner » 04 окт 2016, 11:15

savl1 писал(а) 04 окт 2016, 11:05:Делаете бронь, распечатываете и тут же снимаете

Ну,это понятно. А проверять они ее не будут? Т.к если я ее отменю,она уже будет не действительной.
Я конечно понимаю,что Италия это не Германия.Я просто такая паникерша
Lucky-winner
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 04 окт 2016, 11:23

Lucky-winner писал(а) 04 окт 2016, 11:15:А проверять они ее не будут?

Вот проверять в Италии не будут.

Lucky-winner писал(а) 04 окт 2016, 11:15:Я просто такая паникерша

Я тоже
Тем более брони нужно сделать - и расслабиться
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #14

Сообщение daxa409 » 09 мар 2017, 05:12

Вот скажу, что сегодня 8 марта , в бергамо были какие-то злые погранцы. Одну девушку мужик мурыжмл минут 10, меня тоже попросил показать брони, я ему правда говорю у меня ещё билеты есть жд, видимо ему потом стало лень, он такой - Nono no , но очень странно, хотя давно не летала и не замужем, но сегодня прям всех мурыжили в особенности девушек д0 30 лет на вид . А в другом окошке армянки были ))) он у них спрашивает куда едете, они Russian прям по буквам ))) так смешно было ещё и недовольные были!
daxa409
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 09 мар 2017, 09:28

daxa409 писал(а) 09 мар 2017, 05:12:не замужем

А это тут причем?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #16

Сообщение yolter » 10 мар 2019, 00:47

Вопрос такой - прилетаю в 9 вечера в Женеву, а заселение в отель только на следующее утро в соседнем городе (Анси). Тут большая предыстория, почему так вышло, но рассказывать ее на границе, думаю, не стоит. Если коротко, то есть, где остановиться на ночь, но это не отель и не друзья.
Как лучше обосновать, где проведу эти 12 часов? Можно ли сказать, что заселюсь в ближайший к аэропорту отель, но не предъявлять бронь? Или сказать, что сейчас сразу же поеду в заявленный в брони отель и попробую добиться, чтобы меня ночью заселили? Помогите советом)
yolter
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #17

Сообщение anachoretin » 10 мар 2019, 01:20

yolter писал(а) 10 мар 2019, 00:47:Помогите советом

Много раз летала в Швейцарию, ни разу на границе не интересовались отелем.
Если вдруг вопрос все-таки возникнет: до Анси в десять вечера вы уже вряд ли на ж/д сможете добраться, так что озвучивать лучше Женеву. Если у вас в планах рент машины, то можно и про Анси сказать. А вообще я бы выбрала наименьшую неправду: есть планы остаться в Ж - так и сказать (без уточнений места, просто отель) и тп
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 10 мар 2019, 08:37

yolter писал(а) 10 мар 2019, 00:47:Как лучше обосновать, где проведу эти 12 часов?

Скорее всего, до обоснований дело не дойдёт. Но если оно потребуется, обоснованием может быть только бронь отеля. Поэтому, хоть я и не люблю давать советы, связанные с откровенным враньём, у Вас должна быть на руках фиктивная бронь...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обязательна ли бронь отеля при наличии туристической визы?

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 10 мар 2019, 13:14

anachoretin писал(а) 10 мар 2019, 01:20:Много раз летала в Швейцарию, ни разу на границе не интересовались отелем.

А я прилетала в Швейцарию (Цюрих) только один раз и меня спросили обо всем, о чем только можно было спросить. Правда, показать попросили только обратный билет.

yolter, если есть способы добраться до Анси (теоретические), то я бы говорила об отеле там. Если таких способов ночью нет, то лучше иметь какой-то вариант с гостиницей в Женеве.

P.S. Не поняла, почему вопрос про Женеву и Анси оказался в итальянском разделе
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль