Студенческая виза в Италию

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Студенческая виза в Италию

Сообщение: #1

Сообщение ItalianoFILka » 08 ноя 2021, 16:50

Добрый день!
Подавала 7 октября пакет документов на студенческую визу
13 октября - получила уведомление о предварительном отказе с возможностью предоставить пояснения или доп документы. Причины отказа общими формулировками без конкретики. По телефону консульство ничего не объясняли.
14 октября ездила в Консульство, спустился сотрудник из визового отдела. Вместе решили, что причиной могли быть непереведенные справки с места работы и выписка с зарплатной счета.
15 октября довезла их переведенными на итальянский
22 октября направила ещё переведённый акт приема-передачи квартиры, объяснительное письмо.
3 ноября по почте консульство ответили, что срок рассмотрения 90 дней. После моей ссылки на нормативные документы италии по студенческим визам ответили, что до 30 ноября решение будет принято.

При этом, у меня в заявке был билет на самолёт на 17 октября (уже сгорел), бронь букинга на 1 месяц с 18 октября (уже не действует, естественно).
Есть ощущение, что в итоге получу отказ. Как минимум, по билетам и по жилью можно отказать.

И у меня уже из-за сроков сгорела заявка на стипендию и общежитие. И я подумываю о том, чтобы перенести поступление и переезд на следующий год.

Вопрос по отказам - в этом случае лучше делать новый загранпаспорт? Ещё есть возможность подать новую заявку на визу и в консульство СПб, а не Мск. Или лучше комбинация - новый загранпаспорт и другое консульство?
ItalianoFILka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский
Виза Италии

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #2

Сообщение merial » 08 ноя 2021, 17:00

ItalianoFILka писал(а) 08 ноя 2021, 16:50:опрос по отказам - в этом случае лучше делать новый загранпаспорт?

Зачем? Отказ на человека, а не на паспорт. Исправляйте свои косяки, о которых вы толком не сказали.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #3

Сообщение ItalianoFILka » 08 ноя 2021, 18:55

merial писал(а) 08 ноя 2021, 17:00:Исправляйте свои косяки, о которых вы толком не сказали.


В том то и дело, что косяков не было. Сотрудник визового отдела тоже не смог однозначно сказать, в чем причина отказа - он стоял и гадал вместе со мной. В итоге только предположили, что справки с места работы на русском не смотрели, и что нужно их предоставить с переводом переводчика из списка консульства.

В пакете документов изначально:
Я предоставила документ с единого сайта Universality о предзачислении в университет (этот же документ был направлен в консульство самим университетом).
Предоставила DDV с переводом на школьный аттестат с апостилем и легализованный консульством перевод академической справки из университета (2 курса) - то есть подтвердила наличие 13 лет обучения (для бакалавра нужно 12 лет).
Предоставила выписка с л/с с 12000€ на счету - из них 6000€ фин гарантия, и 6000€ это на контракт на жильё на год. (На английском языке из Тинькофф)
Предоставила справку со своего места работы и выписку с зачислением зп с июня 2021 года, с доходом 1200€ в месяц (нужно минимум 6000€ в год - сказал сотрудник визового отдела). Оба документа были на русском изначально.
Предоставила билет с пересадкой в Афинах, потом билетом до Болоньи (обучение во Флоренции, билет на поезд не предоставляла, но там час езды на электричке - быстрее, чем из Пизы).
Предоставляла бронь на месяц проживания в отеле во Флоренции (вместо контракта на год показывала дополнительную финансовую гарантию - 6000€ на счету из расчёта 500€ в месяц - так указано на сайте визового центра в Москве, и многие так подавались до меня).
И страховка на 4 месяца.
Паспорт с 3-мя визами Италии, и копия старого паспорта, с 1 визой Италии.

В письме с отказом написаны общие фразы. Из них не понятно, какие косяки есть в пакете документов. Более того, один абзац про несогласованность образования, полученного в России. Но я поступаю на бакалавриат. Там не нужно согласовывать предыдущее образование. Но оно у меня согласуется - направление 2-х курсов университета и выбранное направление в Италии одно и тоже.

Поэтому было предположение про то, что справки с места работы на русском не учитывали (ранее в этом году звонили и просили донести перевод, а не отказывали).

Поэтому нет никаких предположений о косяках. Но сейчас уже не действительны билет и проживания, и формально на этом основании можно отказать. Чего я и опасаюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ItalianoFILka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #4

Сообщение Alberto Contador » 08 ноя 2021, 19:37

А зачем Вы справку с работы подавали? И кривой рейс. У вас виза Д национальная по факту выдается, только прямой рейс может быть, никаких Афин быть не должно.
Короче, они увидели, что Вы не готовы, не любят итальянцы сложностей. Так вы еще им еще дали опять справку с работы, которая не требуется. Поэтому и отказ. Ну не понимают они, как вдруг человек, рабоиающий и получающий приличный доход, вдруг снова решил стать студентом. Забудьте на этот год. Готовьте нормальные доки на следующий.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #5

Сообщение ItalianoFILka » 08 ноя 2021, 20:19

Alberto Contador писал(а) 08 ноя 2021, 19:37:справку с работы, которая не требуется


Справка с места работы - это обязательный документ из списка документов. Указан на сайте в списке документов: https://italy-vms.ru/finansovaya-garantiya-3/
Более того, без двух документов (справки с места работы и выписки с зачислением зп) не принимают документы в визовом центре (у меня не было выписки по счету с зачислениями зп, пришлось подаваться на следующий день).

То же самое сообщил сотрудник визового отдела Консульства. Он предположил, что у меня не было справки с доходом, или что в справке был недостаточный доход. И когда я ответила, что была и справка, и выписка и доход необходимый, но на русском, сотрудник сказал, что они должны быть переведены на итальянский у переводчика из списка Консульства. Что я и сделала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ItalianoFILka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #6

Сообщение Alberto Contador » 08 ноя 2021, 22:34

Нет, для учебной визы никакого места работы и справки с работы быть не может. Справка 2-НДФЛ не подходит для этой визы. Ибо это постоянный доход, который будет утерян в связи с переездом на учебу в другую страну. Только деньги на счете в достаточном количестве принимается клнсульством адекватно. Причем в евро. На втором месте налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.
Справка 2-НДФЛ только в случае, если Ваши родители будут спонсорами Вашего обучения и тогда это ИХ справки. Никак не тети 32 лет, которая имеет желание жить в Италии, аж с хорошей работы уволиться готова.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 08 ноя 2021, 22:37

Alberto Contador писал(а) 08 ноя 2021, 22:34:Нет, для учебной визы никакого места работы и справки с работы быть не может.

Вам, конечно, виднее. Но скан с сайта ВЦ показали. Можете и самостоятельно зайти на сайт и прочесть список документов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #8

Сообщение Alberto Contador » 08 ноя 2021, 22:43

Виднее, если понимать итальянскую логику, что студент в 99 процентов случаев идет в Университет после окончания лицея/института, лет ему мало, заработка нет. И тогда справка о доходах родителя как раз логична. Справки 2-ндфл никогда итальянцами в в качестве документов, подтверждающих наличие финансовых средств у заявителя, не принимались. Ибо получить зп и потратить ее полностью легко и просто, так как у всех разные потребности и расходы. Она ни о чем не говорит и не подтверждает наличие средств. Омоьенно, когда дают справку о доходах за год в размере 6 000 евро и накопления в размере тех же 6000 евро. На что же жил заявитель весь этот год? Питался святым духом? Не верю, говорят итальянцы. И отказывают.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 08 ноя 2021, 22:47

Alberto Contador писал(а) 08 ноя 2021, 22:43:Справки 2-ндфл

При чем здесь 2-ндфл? Откуда она вообще всплыла? ТС ничего подобного не писала.
Alberto Contador писал(а) 08 ноя 2021, 22:43:если понимать итальянскую логику

Все же зайдите на сайт ВЦ и почитайте список требуемых документов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #10

Сообщение Alberto Contador » 08 ноя 2021, 22:53

Вы визу не получали учебную. Я лично получал. Никаких справок с работы не предоставлял и никто их не просил. Не нужны они там. Справки с работы предоставляет не заявитель, а спонсор студента: папа, мама его. Если спонсора нет, то и справка с места работы не нужна. Только подтверждение финансовой состоятельности. Capisci?
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 08 ноя 2021, 22:57

Alberto Contador писал(а) 08 ноя 2021, 22:53: Справки с работы предоставляет

Для визы типа «D» дополнительно необходимо предоставить подтверждение личных доходов или доходов членов семьи:
• справку с работы с указанием заработной платы и выписка с движением по счету за последние 3 месяца, с указанием регулярного зачисления заработной платы
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #12

Сообщение Alberto Contador » 08 ноя 2021, 23:02

Доходов членов семьи, являющихся спонсорами. Поэтому это дополнительное условие. Нет спонсора - не требуется.
А в случае ТС спонсора нет. Она должна тупо показать деньги на счете. Все. Лишние бумаги дали повод для отказа.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #13

Сообщение butan » 09 ноя 2021, 13:59

ItalianoFILka писал(а) 08 ноя 2021, 23:43:Дополнительно необходимо предоставить подтверждение личных доходов или членов семьи на последующие годы обучения:

Вроде из этого совершенно очевидно, что личный доход в виде зарплаты закончится с переездом и никак не годится в качестве подтверждения на последующие годы обучения?

И вообще, из 2-4 пунктов
Дополнительно необходимо предоставить подтверждение личных доходов или членов семьи на последующие годы обучения:
• справку с работы с указанием заработной платы и выписка с движением по счету за последние 3 месяца, с указанием регулярного зачисления заработной платы
• свидетельство о рождении студента с Апостилем и переводом на итальянский язык (оригинал и копия)
• спонсорское письмо от родителя (владельца представленного счета на итальянском языке
• копию гражданского паспорта родителя (копия первой страницы и страницы с регистрацией)

можно понять, что речь идет о спонсоре.
Имхо, "личных доходов" попало в этот абзац случайно. Итальянцы, принимающие решение по визе, скорее всего действуют по более правильному итальянскому тексту.
butan
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 22.04.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #14

Сообщение Punto Fiji » 09 ноя 2021, 19:23

Alberto Contador писал(а) 08 ноя 2021, 19:37:А зачем Вы справку с работы подавали? И кривой рейс. У вас виза Д национальная по факту выдается, только прямой рейс может быть, никаких Афин быть не должно.
Короче, они увидели, что Вы не готовы, не любят итальянцы сложностей. Так вы еще им еще дали опять справку с работы, которая не требуется. Поэтому и отказ. Ну не понимают они, как вдруг человек, рабоиающий и получающий приличный доход, вдруг снова решил стать студентом. Забудьте на этот год. Готовьте нормальные доки на следующий.


Вы неправы, справку с работы нужно, какая там логика - вопросы к консульству, но нужна фин гарантия, справка с работы или справка с работы родителя (с переведенным сор и спонсорским письмом на итальянском).
Справку с работы действительно просят на английском, и действительно звонили и просили прислать переводы, если справка была на русском.
Мне не звонили, у меня она так и подшита на русском.
По билету тоже не соглашусь: сейчас аэрофлот летает каждый день, раньше летал только 3 раза в неделю и в сентябре билеты были дорогие, победа в пизу летит раз в неделю, все мои знакомые летели туркишами через стамбул, т.е. тоже «криво».
Но в больнью летит только С7 раз в неделю и туркиши - вообщем, много факторов выбрать «кривой» рейс по причинам удобства/денег.


Alberto Contador писал(а) 08 ноя 2021, 22:34:Никак не тети 32 лет, которая имеет желание жить в Италии, аж с хорошей работы уволиться готова.

Тем не менее, много теток 32 лет(с) уехало кривыми рейсами и работой/ спонсорством родителей (не пенсионеров, спасибо реформе)
Вы заблуждаетесь по пакету документов в этом году.

butan писал(а) 09 ноя 2021, 13:59:Имхо, "личных доходов" попало в этот абзац случайно. Итальянцы, принимающие решение по визе, скорее всего действуют по более правильному итальянскому тексту.


Работающие тети(с) предоставляли справку с работы.
Когда я спрашивала про фингарантию, первым вопросом было: вы работаете, тогда справку о поступлении зп за последние 3 месяца.
Кто подавался в июле, проскочили, потом уже у всех это просили.
Италия и логика - это очень смешно, конечно.
Справка с работы на английском/итальянском НУЖНА , этот факт нужно принять, девушка тут все правильно подала.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #15

Сообщение ItalianoFILka » 09 ноя 2021, 19:48

butan писал(а) 09 ноя 2021, 13:59:личный доход в виде зарплаты закончится с переездом и никак не годится в качестве подтверждения на последующие годы обучения?

Знаю девушек, которые подавали справку с места работы и не имели спонсора, но в этом году получили студенческую визу.
Punto Fiji писал(а) 09 ноя 2021, 19:23:девушка тут все правильно подала.


Спасибо) Вы правы. У меня нет сомнений в справке с места работы - без неё не принимают документы на визу. И я уже писала, что сотрудник визового отдела Консульства тоже мне подтвердил это лично в Консульстве. Он только уточнил, достаточный ли размер дохода в справке. И сказал, что обязателен перевод на итальянский или английский (посоветовал на итальянский перевести у аккредитованных переводчиков.
Переводы я предоставила, и ещё отправила акт приема-передачи квартиры от застройщика мне (переведённый) и написала пояснительное письмо, в котором сообщила в том числе, что работа удаленная.

Сейчас у меня больше опасений, что могут отказать в визе, потому что билеты уже не действительны, и бронь отеля на месяц - тоже. То есть формально можно к этому придраться и отказать. И опасаюсь штампа в паспорте с отказом в визе D.
Поэтому уже думаю, что делать при таком варианте - может быть сразу второй загран начинать делать (у меня это 3 месяца).

От merial. Тут не чат - пользуйтесь кнопкой "Правка".
ItalianoFILka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #16

Сообщение hellen-k » 09 ноя 2021, 22:29

ItalianoFILka писал(а) 09 ноя 2021, 19:48:может быть сразу второй загран начинать делать

Отпечатки пальцев тоже поменяете?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #17

Сообщение merial » 09 ноя 2021, 22:39

ItalianoFILka писал(а) 09 ноя 2021, 19:48:может быть сразу второй загран начинать делать

По второму кругу пойдем? Отказ не на паспорт.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #18

Сообщение Настассья » 21 ноя 2021, 18:56

Добрый вечер, может быть, вы сможете мне подсказать. Я плланирую ехать 06.12 в Италию через Венгрию, скорее всего, по учебной визе, но дадут ее более вероятно (если дадут) на срок не более 1 мес. Есть также действующая еще год итальянская виза С туристическая. Я правильно понимаю, что ее скорее всего аннулируют, если выдадут учебную визу Д? С учебной визой я в любом случае должна в теч 8 дней подать документы на ВНЖ? ( в моем случае подаю через почту, не через квестуру, правильно?) ПРосто в институте еще даже не подведены итоги конкурса (поступление на медицину, anni successivi al primo), конкуренция большая, мест мало, поэтому мое зачисление под большим вопросом. Вот здесь я не понимаю механизм: на ВНЖ я должна подать (приложив еще кстати страховой полис сроком на год), в университет я не поступаю, а ВНЖ мне выдают..
Настассья
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #19

Сообщение hellen-k » 21 ноя 2021, 19:00

Визу D на месяц не выдают.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Италию

Сообщение: #20

Сообщение Настассья » 21 ноя 2021, 19:05

В прошлом году выдавали учебную до 8 января.
Настассья
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль