Документы для доверенного лица

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: alesokolina, alex_VIP, diananar, Freken, MariaMit, MayaMu, romanowa.ed, ValentinaL, ZUU и гости: 56

Документы для доверенного лица

Сообщение: #1

Сообщение tatianka007 » 02 июл 2010, 21:36

Подскажите, пожалуйста, на сайте визового центра написано: "Доверенное лицо должно иметь при себе следующие документы: нотариально заверенная доверенность (оригинал + 2 копии), копия паспорта (3 экземпляра). "
3 копии паспорта моего гражданского? или паспорта доверенного лица?
Мы едем с ребёнком, у него свой загранпаспорт, в комплекте документов на ребёнка нужно свидетельство и его копии? Или копии паспорта родителя?
Я понимаю, что можно позвонить в визовый центр, но завтра выходные, а хотелось бы документы до понедельника сделать.
На сайте ответа на эти вопросы не нашла.
tatianka007
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
оформление визы италия

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #2

Сообщение bellovv » 03 июл 2010, 07:05

tatianka007 писал(а):Подскажите, пожалуйста, на сайте визового центра написано: "Доверенное лицо должно иметь при себе следующие документы: нотариально заверенная доверенность (оригинал + 2 копии), копия паспорта (3 экземпляра). "
3 копии паспорта моего гражданского? или паспорта доверенного лица?
Мы едем с ребёнком, у него свой загранпаспорт, в комплекте документов на ребёнка нужно свидетельство и его копии? Или копии паспорта родителя?

То, что Вы процитировали с сайта визового центра, касается доверенного лица, не являющегося близким родственником.
В Вашем случае (Вы + ребёнок) достаточно лишь свидетельства о рождении Вашего ребёнка + его ксерокопия. И всё.
Не забудьте в анкете ребёнка проставить все росписи (вместе с супругом), доверенность на вывоз ребёнка и все другие формальности:
Детям до 18 лет (независимо от того, вписаны они в загранпаспорт родителей или нет) необходимо представить:
• заполненную анкету с подписью обоих родителей;
• копия страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией ребенка
• копию первой страницы загранпаспорта родителя + страница, где вписан ребенок (если у ребенка нет своего паспорта);
• свидетельство о рождении ребенка (оригинал + ксерокопия). Если в свидетельстве о рождении фамилия одного или обоих родителей не совпадает с фамилией ребенка, необходимо предоставить копии документов, подтверждающих родство (свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о браке, расторжении брака);
• при выезде ребенка с одним из родителей необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя + копия (срок действия такого разрешения – 30 дней);
• при выезде ребенка в сопровождении третьих лиц необходимо предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд от обоих родителей и копия;
• копия и оригинал визы сопровождающего лица (либо родителей);
• при запросе на длительную визу для ребенка, необходимо предоставить согласие на выезд от обоих родителей;
• ксерокопия внутреннего паспорта родителя, дающего согласие на въезд и выезд ребенка;
• в случае смерти одного из родителей или лишении его родительских прав, необходимо предоставить нотариально заверенные копии соответствующих документов. Если один из родителей пропал без вести, необходима справка из милиции;
• если при рождении ребенка отец был записан со слов матери, необходимо предоставить справку из районного загса – форма 25 (оригинал или нотариально заверенная копия);


P.S. Ещё раз перечитал Ваше сообщение и засомневался. Не очень понятно из Вашего поста - кто будет подавать документы: Вы или Ваше доверенное лицо?
Собственно про первый случай смотрите выше, а на счёт второго: доверенное лицо (не член семьи) предоставляет в визовый центр "нотариально заверенную доверенность (оригинал + 2 копии), копию паспорта (3 экземпляра)". Копии паспорта требуются именно Вашего доверенного лица.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #3

Сообщение tatianka007 » 03 июл 2010, 09:31

Мда я не очень подробно описала ситуацию. Мы живём не в Москве, едем втроем семьей, сдавать документы будет доверенное лицо в Москве (вообще-то это дочь моего супруга от первого брака - не знаю имеет ли это значение - потому что в паспорте мужа её нет - она уже взрослая). Если доверенное лицо сдает 3 копии своего паспорта на каждую анкету, как в визовом центре узнают о моем паспорте, я ведь не отдам оригиналы (мне ещё до Москвы добираться)?
tatianka007
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #4

Сообщение tatianka007 » 03 июл 2010, 09:33

Забыла, и больше всего меня волнует ребёнок - там не написано, то ли копии свидетельства нужны то ли само свидетельство?
tatianka007
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #5

Сообщение bellovv » 03 июл 2010, 10:22

tatianka007 писал(а):...вообще-то это дочь моего супруга от первого брака...

На мой взгляд, это второй вариант. Хотя, лучше бы уточнить в визовом центре.
tatianka007 писал(а):Если доверенное лицо сдает 3 копии своего паспорта на каждую анкету, как в визовом центре узнают о моем паспорте, я ведь не отдам оригиналы (мне ещё до Москвы добираться)?

Для получения визы от Вас требуется только загранпаспорт, который Вы (доверенное лицо) предоставляете со всеми другими документами в визовый центр (если были шенгены за последние три года, то ещё и старый загранпаспорт, при условии, что эти визы не в подаваемом паспорте). Общегражданский паспорт нужен для заключения договора с визовым центром и оплаты визового сбора (ну и оформления страховки, если заранее не обеспокоились). Поскольку Вас там не будет, то Ваш общегражданский паспорт и не нужен. От Вашего имени (по доверенности) со своим паспортом это всё будет совершать доверенное лицо.
Пасорт (и его ксерокопии) нужны Вашего доверенного лица. Вот только не уверен - надо на все наборы документов один комплект или на каждый набор документов по комплекту.
Здесь лучше уточнить всё же в визовом центре, т.к. это их требования.
tatianka007 писал(а):больше всего меня волнует ребёнок - там не написано, то ли копии свидетельства нужны то ли само свидетельство?

А это что..?
свидетельство о рождении ребенка (оригинал + ксерокопия). Если в свидетельстве о рождении фамилия одного или обоих родителей не совпадает с фамилией ребенка, необходимо предоставить копии документов, подтверждающих родство (свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о браке, расторжении брака);
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #6

Сообщение tatianka007 » 03 июл 2010, 17:13

[
tatianka007 писал(а):Если доверенное лицо сдает 3 копии своего паспорта на каждую анкету, как в визовом центре узнают о моем паспорте, я ведь не отдам оригиналы (мне ещё до Москвы добираться)?

Для получения визы от Вас требуется только загранпаспорт, который Вы (доверенное лицо) предоставляете со всеми другими документами в визовый центр (если были шенгены за последние три года, то ещё и старый загранпаспорт, при условии, что эти визы не в подаваемом паспорте). Общегражданский паспорт нужен для заключения договора с визовым центром и оплаты визового сбора (ну и оформления страховки, если заранее не обеспокоились). Поскольку Вас там не будет, то Ваш общегражданский паспорт и не нужен. От Вашего имени (по доверенности) со своим паспортом это всё будет совершать доверенное лицо.
То есть мне доверенность писать по своему загранпаспарту? Просто мне девушка, которая ездила таким же порядком объясняла по-другому, но я точно не помню все документы, но она писала доверенность с общегражданского и давала копии. Видимо придётся ждать понедельника и узнавать в визовом центре. Я думала может кто-то собирал такие документы и поможет.
tatianka007 писал(а):больше всего меня волнует ребёнок - там не написано, то ли копии свидетельства нужны то ли само свидетельство?

А это что..?
свидетельство о рождении ребенка (оригинал + ксерокопия). Если в свидетельстве о рождении фамилия одного или обоих родителей не совпадает с фамилией ребенка, необходимо предоставить копии документов, подтверждающих родство (свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о браке, расторжении брака);
[/quote]
Это я читала, но это действительно, когда я сама сдаю за своего ребёнка, а когда доверенное лицо, свидетельство это тот же самый мой гражданский паспорт - как ребёнок поедет без него в Москву? Хорошо если визу дадут пораньше и его смогут вернуть по почте. Я собиралась писать доверенность и на ребёнка - но не знаю насчёт свидетельства - достаточно будет копии или нет? Буду ждать понедельника.
tatianka007
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #7

Сообщение bellovv » 03 июл 2010, 19:03

tatianka007 писал(а):Мы живём не в Москве, едем втроем семьей...

А насколько далеко от Москвы вы живёте? Не проще ли будет кому-либо из вас (Вам или супругу) приехать и лично подать документв на визу?

Я вот, например, живя за 1000 км от столицы, две недели назад ездил подавал документы (на себя и супругу), а неделю назад ездил забирать. Оно не удобно конечно: и время требует и определённых материальных затрат - но, на мой взгляд, менее "геморройно"...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #8

Сообщение tatianka007 » 03 июл 2010, 21:39

bellovv писал(а):
tatianka007 писал(а):Мы живём не в Москве, едем втроем семьей...

А насколько далеко от Москвы вы живёте? Не проще ли будет кому-либо из вас (Вам или супругу) приехать и лично подать документв на визу?

Я вот, например, живя за 1000 км от столицы, две недели назад ездил подавал документы (на себя и супругу), а неделю назад ездил забирать. Оно не удобно конечно: и время требует и определённых материальных затрат - но, на мой взгляд, менее "геморройно"...

Примерно 1300-1400 км, посчитали удобнее сдавать с доверенным лицом, тем более что она сама предложила. Посылать мужа одного - он чего-нить напутает одной ехать - как-то не очень, а вдвоем два раза как вы съездить для нас вообще разорительно. От нас уже на август на поезд нормальных плацкартных мест нет, а купейные стоят 3600 и больше.
Если бы на сайте более подробно были бы описаны документы для доверенного лица, то вообще особого геморроя нет - только побольше копий, ну и доверенность.
tatianka007
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #9

Сообщение tatianka007 » 06 июл 2010, 15:37

Звонила в визовый центр: доверенность надо писать с данными российского паспорта и поэтому надо дать его копию. Три копии надо действительно паспорта доверенного лица. Несовершеннолетнему в пакет документов надо отдать оригинал свидетельства - но можно нотариально заверенную копию - чем мы и воспользуемся. Но это не есть истина в последней инстанции - т.к. документы ещё не сдали (что-то типа улыбки). Жаль что на сайте нет этого в ликбезе, читать весь траффик замучаешься (хотя и любопытно).
tatianka007
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #10

Сообщение bellovv » 06 июл 2010, 16:20

tatianka007 писал(а):Жаль что на сайте нет этого в ликбезе, читать весь траффик замучаешься (хотя и любопытно).

Но у Вас и ситуация, скажем так, не совсем стандартная...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Документы для доверенного лица

Сообщение: #11

Сообщение tatianka007 » 06 июл 2010, 20:25

bellovv писал(а):
tatianka007 писал(а):Жаль что на сайте нет этого в ликбезе, читать весь траффик замучаешься (хотя и любопытно).

Но у Вас и ситуация, скажем так, не совсем стандартная...

ни ф...а себе нестандартная, у нас что всё население живёт в Москве Питере и нескольких крупных городах, где есть консульства? Было бы подробнее - реже бы сами ездили, отправляли бы со знакомыми, родными, хотя в этом тоже есть подводные камни - не за себя люди менее ответственны.
tatianka007
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль