Новый год, Рождество и другие праздники в Италии

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #101

Сообщение zhekas » 16 ноя 2012, 13:59

У кого есть какие идеи как после новогодней ночи добраться до своего отеля, кроме как на своих двоих. О такси я так понимаю можно и не мечтать, метро закроется, остаются ночные автобусы только ?
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #102

Сообщение Hispano » 16 ноя 2012, 18:09

zhekas 1. селиться ближе к месту основной гулянки 2. насколько я понял, по крайней мере, в Риме, такси в большинстве случаев заказывается заранее, а не на улице, ловя бомбил, так что мешает заказать такси заранее??
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #103

Сообщение Natalia Chirkova » 18 ноя 2012, 13:17

chonkin писал(а) 12 ноя 2012, 12:43:самая шумная туса на НГ - на Пьяцца дель Попполо. 6 в Италии называется La Befana - шествий в Риме не припоминаю...а вот службы в церквях и соборах впечатляют....посоветую на Рождсество пойти таки послушать Папу Бенедикта на пл Св Петра
а 6го - в Санта Мария Маджоре

А служба в Санта Мария Маджоре будет 6-го, или в ночь с 5 на 6?
Буду в Риме 1-6 января 2013
Natalia Chirkova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #104

Сообщение zhekas » 18 ноя 2012, 13:40

Hispano писал(а) 16 ноя 2012, 18:09:так что мешает заказать такси заранее??


Я просто не знаю когда захочу домой Отель менять уже не буду т.к. он меня устраивает, единственное что напрягает что он далеко от основных мест гулянок, от колизея 7 км, от пополо 2,5 км. Изучил маршрут движения ночных басов, в принципе добраться можно, это не проблема, поеду на них...
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #105

Сообщение КЮрий » 03 дек 2012, 09:44

Друзья,
подскажите принципиально как проходит празднование Нового Года в итальянских ресторанах?
Во сколько примерно заполняются залы, и до скольких там аншлаг?
Бой курантов встречают в ресторанах или к тому времени рестораны пустеют и народ перемещается к центральным площадям (шампанское феерверки и т.п.)?
В самих ресторанах - обычный ужин или какая-то иная программа?
Спрашиваю про рестораны не при отелях, где для туристов организуют так называемые Гала-ужины, а про обычные рестораны в городе.

И еще, кто-то про НГ в Вероне кто-то может что сказать? По моему маршруту она самая удобная в Новогоднюю ночь получается.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #106

Сообщение chonkin » 03 дек 2012, 10:59

популярные рестораны накрывают обычно 2 смены до 21-30 и после 21-30
вторая смена (забавно звучит) получает в полночь бокал игристого и ножку свиную с чечевицей.... десерт и может быть свободна живая музыка, развлекаловки будут зависеть от уровня ресторана и его возможностей....
молодежные тусовые бары, пиццерии устраивают буфеты, входной нг-билет будет включать пару напитков и буфет.... или только нипитки +ди джей или живая музыка...
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #107

Сообщение КЮрий » 04 дек 2012, 08:57

chonkin, Вы как ресторанный гуру может посоветуете куда податься на НГ в Вероне?
Вчера написал запрос в рекомендованные Вами Ristorante 12apostoli и Ristorante Greppia. Молчат...
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #108

Сообщение chonkin » 04 дек 2012, 12:03

лучше бы им позвонить......
как вариант еще Il Cenacolo
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #109

Сообщение Srbobran » 09 дек 2012, 15:30

Подскажите пожалуйста в какое время начнется парад Волхвов на Епифанию 06.01.2013 в Милане. Какой маршрут и сколько продлится. Работают ли в этот день обжираловки и можно ли будет покушать и выпить ломбардского по пути следования парада Волхвов.
Заранее спасибо.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #110

Сообщение Srbobran » 01 янв 2013, 14:09

Srbobran писал(а) 09 дек 2012, 15:30:Подскажите пожалуйста в какое время начнется парад Волхвов на Епифанию 06.01.2013 в Милане. Какой маршрут и сколько продлится. Работают ли в этот день обжираловки и можно ли будет покушать и выпить ломбардского по пути следования парада Волхвов.
Заранее спасибо.

Сам себе и отвечаю, в надежде, что пригодится кому-то еще: Праздничное шествие Волхвов (Corteo dei Re Magi) будет 06.01.2013 на праздник Епифании (поклонения волхвов младенцу Христу". Все это красочное действие облаченное в псевдосредневековые костюмы стартует от Дуомо в 11:45, направляясь к Базилике Сан Лоренцо Маджоре, прибывает туда в 12:15. Там должна быть разыграна сценка их встречи с царем Иродом и в 12:30 процессия направляется к базилике Сан Еусторджио. Ожидаемое время прибытия к Сан Еусторджио 12:40, там сценка Рождества, поклонения волхвов и принесения даров волхвами.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Новый год романтично и без суеты. Посоветуйте, где?

Сообщение: #111

Сообщение Амид » 13 мар 2013, 13:55

Прилетаем в Рим 27.12.2013, в Питер возвращаемся 12.01.2014. В Италии был уже несколько раз: Рим, Флоренция, Венеция, Милан.
Вопрос такой: где именно справить Новый год? Хочется максимальной романтики (едем вдвоём с женой), без суеты, шума и пьяных воплей. Сразу по прилёту возьмем машину и поедем, но куда? Я для себя вижу маленький уютный прибрежный городок, где до вечера можно погулять по пустынной набережной, сделать фотосессию, а вечером зайти в приятный ресторанчик с настоящей местной кухней, где с хорошим вином и тихой живой музыкой можно спокойно встретить Новый год.
Уважаемые знатоки Италии, кто что посоветует? Куда лучше? Расстояние от Рима не особо важно: это может быть и район Соренто, и Лигурия, и Тоскана... Но куда лучше?
Всем заранее спасибо
Последний раз редактировалось Амид 13 мар 2013, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Новый год романтично и без суеты. Посоветуйте, где?

Сообщение: #112

Сообщение Горыныч » 13 мар 2013, 14:17

Я не знаток ресторанов, но, мне почему-то кажется, что встретить НГ в ресторане маленького городка под "тихую живую музыку" не очень реально...
Давайте подождем специалистов...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Новый год романтично и без суеты. Посоветуйте, где?

Сообщение: #113

Сообщение Наталья Key » 13 мар 2013, 16:01

Амид писал(а) 13 мар 2013, 13:55:Я для себя вижу маленький уютный прибрежный городок

Мне кажется, Амальфитанское побережье очень подходит под ваши критерии. Сорренто - красивый тихий, с видами, своеобычный.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Новый год романтично и без суеты. Посоветуйте, где?

Сообщение: #114

Сообщение Agafa P. » 13 мар 2013, 16:31

Горыныч писал(а) 13 мар 2013, 14:17:Я не знаток ресторанов, но, мне почему-то кажется, что встретить НГ в ресторане маленького городка под "тихую живую музыку" не очень реально...
Давайте подождем специалистов...

Даже в крупных городах в новогоднюю ночь работают не все рестораны. В маленьком уютном городке, уверена, таких вообще единицы. А живую музыку я вообще не представляю в таком варианте.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Новый год романтично и без суеты. Посоветуйте, где?

Сообщение: #115

Сообщение chonkin » 13 мар 2013, 20:29

Сорренто -крайне рекомендую......без брони попасть куда-то в новогодний вечер будет почти невозможно.....
а вот новогодняя атмосфера там отличная
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Новый год романтично и без суеты. Посоветуйте, где?

Сообщение: #116

Сообщение loveSalento » 16 май 2013, 18:16

В Саленто (каблук Италии), в новогоднюю ночь/вечер во всех городках работают почти все заведения, от ресторанов до дискотек (все предлагают свою развлекательную программу), от баров до кондитерских (на юге есть такая традиция завершить новогоднюю ночь в 5-7 утра - у кого как получается - в кондитерской с капучино и круассаном (cappuccino e cornetto)), выбор заведений очень большой поэтому почти везде можно забронировать столик и за два дня до нового года...
loveSalento
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 16.04.2013
Город: Саленто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #117

Сообщение vsh999 » 11 июн 2013, 20:45

Всем привет! Меня угораздило не только родиться 25 декабря, но еще и выйти замуж в такой же день. В общем, в этом году у нас годовщина - 20 лет. Очень хочется это дело отметить в любимом вкусном и сравнительно теплом Риме (я была там два раза, но в нормальные нетуристические сезоны).Так хочется, что схватила уже билеты дешевые даже на 21-28. Причем муж не был в Риме ни разу - тем более охота его вкусно покормить и кофейком с тирамисушечками попоить. Причем как ежедневно пообъедаться, так и праздничный ужин 25-го тоже сильно интересует. Почитала тут, еще кое-где, зашла на сайты некоторых понравившихся в свое время ресторанов - и в ужасе теперь. Сразу вспомнила, что итальянцы и в непраздничные дни особо работой не заморачиваются, чего уж говорить о Рождестве. Что скажете, кто был в это время - есть все-таки надежда на хорошее место? Может, что то конкретное посоветуете? Готова прямо сейчас начинать все бронировать )) Или надо было не выпендриваться и к некатоликам билеты брать?
vsh999
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #118

Сообщение chonkin » 11 июн 2013, 22:30

в Риме голодными не останетесь.
берите билеты, не раздумывая
+ сможете увидеть 1ю рождественскую мессу нового Папы
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #119

Сообщение vsh999 » 12 июн 2013, 00:20

Да уж взяты билеты то... Я понимаю, что свой кусок пиццы мы всегда найдем, а вот не сдадите ли вы, уважаемая Chonkin, какое-нибудь секретное местечко с трудоголиками, готовыми покормить людей вкусно даже вечером 25 декабря? Или сесть и тупо обзванивать всех, здесь посоветованных и кого сама знаю? А тогда когда начинать? Я ни разу не бронировала, везде всегда место находилось и так... Главным образом напугало то, что на сайтах бронирования апартаментов везде про эту неделю написано "высочайший сезон". Это ж значит, кругом толпы и при этом еще половина кормушек закрыто? Не судите строго, что я все про жратву да про жратву, но все музеи и церкви честно обойдены за предыдущие два раза, на этот раз хотелось сделать гастрономический уклон...
vsh999
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новый год, Рождество, Пасха и др.праздники в Италии.

Сообщение: #120

Сообщение Eine_Nixe » 12 июн 2013, 09:48

vsh999 писал(а) 12 июн 2013, 00:20:Да уж взяты билеты то... Я понимаю, что свой кусок пиццы мы всегда найдем, а вот не сдадите ли вы, уважаемая Chonkin, какое-нибудь секретное местечко с трудоголиками, готовыми покормить людей вкусно даже вечером 25 декабря? Или сесть и тупо обзванивать всех, здесь посоветованных и кого сама знаю? А тогда когда начинать? Я ни разу не бронировала, везде всегда место находилось и так... Главным образом напугало то, что на сайтах бронирования апартаментов везде про эту неделю написано "высочайший сезон". Это ж значит, кругом толпы и при этом еще половина кормушек закрыто? Не судите строго, что я все про жратву да про жратву, но все музеи и церкви честно обойдены за предыдущие два раза, на этот раз хотелось сделать гастрономический уклон...



это значит, что в отелях надо бронировать сильно заранее. кстати праздник - вечер 24, а не 25-го, итальянцы в основном сидят по домам с бабушками, столики будут бронировать лишь туристы, на всякий случай лучше тоже забронить заранее. А вот на НГ как раз основной пик заказов ресторанов.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль