Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #1

Сообщение LirikaNP » 17 апр 2012, 16:49

Первый раз едем в Италию. Из отчетов поняла, что есть определенные тонкости поведения именно в Италии.
Возьмем кафе и рестораны.
Например, если заказываешь кофе и пьешь его стоя, то цена одна, если за столиком, то другая, дороже.
Или что при заказе берется еще определенная сумма (?) за сервировку стола. Или что чаевые всегда включены в счет. Не хочется попасть впросак, поэтому может быть кто объяснит все тонкости (для тех, кто в шлеме и в танке, неужели я одна такая?), что написано в чеке на итальянском когда речь идет о плате за сервировку стола? Сколько обычно составляет эта сумма?
Сколько принято оставлять чаевых если понравилось обслуживание и надо ли оставлять еще чаевые когда они уже включены в счет? А что написано когда они уже включены? И сколько?
Как заказать домашнее вино (или разливное)?
Принято ли оставлять чаевые в гостинице? А если понравилось в агритуризмо, как отметить хозяев?
Может быть я что упустила, поэтому приветствую любые добрые советы по поведению в Италии!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский
как попасть на Сардинию из Рима

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 17 апр 2012, 17:36

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 16:49:Например, если заказываешь кофе и пьешь его стоя, то цена одна, если за столиком, то другая, дороже.

Бывает.

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 16:49:что написано в чеке на итальянском когда речь идет о плате за сервировку стола?

Coperto

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 16:49:Сколько обычно составляет эта сумма?

Зависит от ресторана. 3-4 евро обычно. Включен хлеб.

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 16:49:Сколько принято оставлять чаевых если понравилось обслуживание и надо ли оставлять еще чаевые когда они уже включены в счет?

Почему бы нет, если понравилось?

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 16:49:Как заказать домашнее вино (или разливное)?

Vino della casa

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 16:49:Принято ли оставлять чаевые в гостинице?

Нет

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 16:49:А если понравилось в агритуризмо, как отметить хозяев?

Сувенир подарить

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 16:49:приветствую любые добрые советы по поведению в Италии!

"кофе" - это обычно еспрессо, а "латте" - просто молоко. Учитывайте при заказе )
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #3

Сообщение axis57avt » 17 апр 2012, 18:31

Если закажете "caffe", то Вам нальют наперсток божественно вкусного напитка, а если попросите "cappuccino", то раза в три побольше.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #4

Сообщение LirikaNP » 17 апр 2012, 19:27

И все-таки, сколько принято (допустимо) оставлять чаевых, скажем, при заказе на 51 евро?

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 16:49:> А если понравилось в агритуризмо, как
отметить хозяев?

Сувенир подарить

А какие сувениры из России будут более интересны итальянцам?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #5

Сообщение griffon » 17 апр 2012, 19:50

volkfox писал(а) 17 апр 2012, 17:36:>
> Принято ли оставлять чаевые в
гостинице?

Нет


Что даже горничной по 1му Euro на тумбочку за уборку номера , тоже не принято ?
Аватара пользователя
griffon
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #6

Сообщение chonkin » 17 апр 2012, 20:01

в зависимости от звездности отеля - чаевые горничной обычно от 1 евро в 2-3* до 5 в 4-5Евро в день в 5*...про чаевые у нас была тут тема где-то....точно помню, что обсуждали
за обедом итальянцы обычно оставляют 1-2 Евро...не больше
за ужином, обычно округляют счет или оставляют 5% , реже 10%...
coperto - это плата за сервировку, servizio - обслуживание

в агритуризмо буду рады чаевым...особенно, если Вам помогают с багажом и тп...я обычно вожу сувенирные передники с гжельскими узорами, декорированные а-ля матрешка...не занимают места в багаже и пригодятся на любой кухне
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #7

Сообщение Andr » 17 апр 2012, 20:02

Не принято в гостиницах никаких чаевых. Это не Турция и не Египет.. А если это именно маленькая гостиница не в Венеции или Милане, с местными жителями в обслуге, то за такие оставляемые 1-2 евро могут и серьезно обидеться!
Andr
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.06.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 17 апр 2012, 20:09

Andr писал(а) 17 апр 2012, 20:02:Не принято в гостиницах никаких чаевых. Это не Турция и не Египет.. А если это именно маленькая гостиница не в Венеции или Милане, с местными жителями в обслуге, то за такие оставляемые 1-2 евро могут и серьезно обидеться!


чем докажете? )))))))))))))))))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #9

Сообщение griffon » 17 апр 2012, 20:11

chonkin писал(а) 17 апр 2012, 20:01:в зависимости от звездности отеля - чаевые горничной обычно от 1 евро в 2-3* до 5 в 4-5Евро в день в 5*...про чаевые у нас была тут тема где-то....точно помню, что обсуждали


Andr писал(а) 17 апр 2012, 20:02:Не принято в гостиницах никаких чаевых. Это не Турция и не Египет.. А если это именно маленькая гостиница не в Венеции или Милане, с местными жителями в обслуге, то за такие оставляемые 1-2 евро могут и серьезно обидеться!


Дык... нету единого мнения ? ,надо или нет ? горничным оставлять ?

Хоть тема и не моя , но спрошу (тоже интересно), я всегда в ресторане даже если в счете отдельно присутствует строка за обслуживание оставляю ~ 10% , не оставляю только если савсем отстой., ТО , в Италии так делать не надо ??? , если есть строка в счете надо ждать и забирать всю сдачу ??? , скажите пилиз знатоки внятно.
Спасибо.
Аватара пользователя
griffon
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #10

Сообщение Andr » 17 апр 2012, 20:16

Спрашивал я у людей)))) Сувенирам были более чем рады, вина совместно выпить и покурить - пожалуйста, но чаевые на тумбочке - ни за что. А в ресторанах - строка "сервицио" всегда присутствовала.
Andr
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.06.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #11

Сообщение chonkin » 17 апр 2012, 20:51

еще ни одна горничная в Италии не проигнорировала, оставленные на кровати чаевые)))))))
разве что в альпийских отелях монетки не сразу брали...там не приучены к чаевым, не испорчены служащие))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 17 апр 2012, 21:14

LirikaNP писал(а) 17 апр 2012, 19:27:А какие сувениры из России будут более интересны итальянцам?

Дарил матрешек, шкатулочки деревянные... Хозяева были очень рады...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #13

Сообщение volkfox » 17 апр 2012, 21:31

>
10% , не оставляю только если савсем отстой., ТО , в Италии так делать не надо ??? , если есть строка в
счете надо ждать и забирать всю сдачу ??? , скажите
пилиз знатоки внятно.


Объясняю внятно. Не только в Италии а и вообще везде, если в счете есть service, servizio и тд, официант уже оплачен по минимальному курсу.

Соответственно, если есть желание поощрить - можно добавить в пределах 5%. Десять сверху - это очень щедро за шикарное обслуживание. Если ничего не оставите, не вопрос. В Италии и Франции норма - монетка евро или две.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #14

Сообщение Burlone » 18 апр 2012, 10:20

Не принято в гостиницах никаких чаевых. Это не Турция и не Египет.. А если это именно маленькая гостиница не в Венеции или Милане, с местными жителями в обслуге, то за такие оставляемые 1-2 евро могут и серьезно обидеться!

Согласен.
чем докажете? )))))))))))))))))
Зачем доказывать? Можно поговорить с владельцем или менеджером гостиницы, "попытать" горничную. Сувенирам рады, а мелочь либо обижает, либо вызывает недоумение.
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #15

Сообщение chonkin » 18 апр 2012, 10:28

Burlone писал(а) 18 апр 2012, 10:20:Согласен.
чем докажете? )))))))))))))))))
Зачем доказывать? Можно поговорить с владельцем или менеджером гостиницы, "попытать" горничную. Сувенирам рады, а мелочь либо обижает, либо вызывает недоумение.


может Вы еще скажете, что консьержу чаевые не принято давать??

сувениры?? в приличном отеле сувениры обслуге не нужны...обслуга предпочтет наличные...
я сейчас не говорю об агритуризмо и B&B, где обслуживают обычно члены семьи владельца- в этом случае чаевые не принято давать.

давать чаевые или не давать - это личное предпочтение каждого
во всем мире чаевые ПРИНЯТО оставлять в отелях - горничным, багажистам, консьержу
отсутствует эта традиция только в некоторых странах Азии

не стОит давать чаевые лишь из-за чувства вины)) 'Don't tip out of guilt'
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #16

Сообщение Burlone » 19 апр 2012, 07:01

может Вы еще скажете, что консьержу чаевые не принято давать??
О консьерже здесь речь не шла.
сувениры?? в приличном отеле сувениры обслуге не нужны...обслуга предпочтет наличные...
я сейчас не говорю об агритуризмо и B&B, где обслуживают обычно члены семьи владельца- в этом случае чаевые не принято давать.
Сувениры несколько раз дарил владельцам понравившихся заведений, горничным оставлять чаевые не принято, не Турция. У меня родители живут в Италии уже достаточно давно и итальянцы работающие в сфере гостиничного и туристического бизнеса часто спрашивают "зачем? Почему не подойти и просто не поблагодарить?!" как и "почему русские заказывают пиццу и чай?". Вы же знаете итальянцы "любят ушами", поблагодарить, написать хороший отзыв об отеле, пообещать вернуться в следующий раз (и обязательно вернуться ).
давать чаевые или не давать - это личное предпочтение каждого во всем мире чаевые ПРИНЯТО оставлять в отелях - горничным, багажистам, консьержу отсутствует эта традиция только в некоторых странах Азии
В Италии, Швейцарии, Германии, Австрии в действительно хороших отелях, как часто горничные брали у Вас 5 евро? Как правило, это запрещено администрацией отеля.
не стОит давать чаевые лишь из-за чувства вины)) 'Don't tip out of guilt'
Обычно наоборот. Чувство вины, незнание языка и незнание как вести себя в определенной ситуации вызывает желание платить по поводу и без оного. Отсюда и миф о "богатых" русских" , которые буквально всех хотят одарить.
Аватара пользователя
Burlone
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 05.04.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #17

Сообщение chonkin » 19 апр 2012, 07:49

5 евро брали всегда....и в Италии, и в Германии, и во Франции с Голландией ) про америку - молчу даже)))
гостиница гостинице рознь...в 4-5* тема чаевых это историческая традиция..... и с Вашим мнением я не буду спорить.
Я лишь приводила факты, с которыми сталкиваюсь лично в своих путешествиях. А останавливаюсь я в абсолютно разных отелях...и в 1* и в 5*, езжу часто...и сравнить те или иные отельные особенности могу в полной мере.
в сети полно статей, правда англоязычных, на тему чаевых...как о Европе, так и о США, если кому-то будет интересно
Последний раз редактировалось chonkin 19 апр 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #18

Сообщение italalla » 19 апр 2012, 08:40

volkfox писал(а) 17 апр 2012, 17:36:"кофе" - это обычно еспрессо, а "латте" - просто молоко. Учитывайте при заказе )


А эспрессо с молоком - caffe macchiato (макьято). Молоко же с кофе - latte macchiato

Насчет чаевых - мнения, конечно же, делятся. Я сколько итальянцев ни спрашивала, они мне все в голос говорят: есть коперто и все. Ничего оставлять не надо. Мы, видимо, по-другому воспитаны. Соотечественники, что туристы, что живущие в Италии, заявляют обычно, что коперто- это не чаевые и чаевые оставлять надо. Я иногда оставляю (если у меня настроение такое). В отелях ни в жисть не оставляла (я, правда, в Италии редко в отелях останавливалась). В Испании принципиально никто не брал чаевые в отеле. По этой аналогии я решила, что и в Италии не возьмут. А сувениры я дарю вообще всем, кто мне нравится: хоть детям, хоть на ресепшн и т.п. Магниты везу, ручки с русской символикой. В этот раз был канун Пасхи - привезла именно наши аксессуары для Пасхи, которых у них точно нет
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #19

Сообщение Maitre » 19 апр 2012, 16:39

про чаевые в отеле -я бы сказала что ооочень зависит от звездности отеля. в 2х хвездочных я не оставляю. а в 4 -уже да (но опять же от отеля тоже зависит). таксисту -оставляю всегда. в ресторанах -округление или 2-3 евро. но речь про средние и дешевые рестораны
Аватара пользователя
Maitre
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.01.2008
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии (чаевые)

Сообщение: #20

Сообщение volkfox » 19 апр 2012, 17:26

По Вашей логике, в отеле 6 звезд я должен ползарплаты оставить ?

Поощрять персонал надо там, где это создает хороший стимул работать лучше и/или запомнить Вас. Стандартная уборка в отеле по обоим критериям на чаевые не квалифицируется независимо от класса отеля.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль