Вина юга Италии

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #21

Сообщение Natalia Korneeva » 31 май 2013, 16:37

Тропея в Калабрии отзыв о бирюзовом море и песчанных пляжах - вот с кого! инфо надо спрашивать: свежий отчёт по Калабрии, Тропея.
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #22

Сообщение ARZ74 » 31 май 2013, 20:21

Step-by-step а вы не пробовали белое Ciro и другие белые Калабрийские вина например Efeso Val di Neto IGT, Librandi и красное MAGNO MEGONIO IGT и La Pizzuta del Princip?
ARZ74
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #23

Сообщение Step-by-step » 01 июн 2013, 16:49

Natalia Korneeva, если понравились сицилийские вина, можете смело пить и калабрийские, они очень похожи по характеру - такие же серьезные и суровые, "мужские". Ciro чуть побархатистей.
ARZ74, я пробовала пару белых калабрийских вин, но они мне ничем не запомнились, после чего перешла на белые кампанские. Думаю в следующий приезд продолжить испытания
Step-by-step
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 14.05.2013
Город: Троицк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #24

Сообщение Sergei it » 04 июн 2013, 00:36

В любом регионе Италии можно найти хорошие или сносные вина и "всяк кулик своё болот хвалит". Меня не удивило ничего в Калабрии, хотя часто пытаюсь пить местные вина для "расширения кругозора".
Советовать вина, все равно, что советовать религию, всегда найдутся приверженки, того, что остальным претит.
К тому же заметил, что личная "культура" потребления вина эволюционирует индивидуально и что нравилось 5 лет назад, сейчас может совсем не нравится, в одном уверен, что "раскусив" хорошее вино для личного вкуса, опускаться вниз нет никакого желания.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #25

Сообщение ARZ74 » 04 июн 2013, 15:27

Вопросы:
- кто нибудь пробовал сицилийское вино "Santa.Ne" Rosso IGT Az. Palari, Мессине (Сицилия) 'Santa.Ne'
- есть ли в Калабрии частные пивоварни и свои сорта пива которые редко встречаются в других регионах Италии?
- насколько хороши игристые вина Калабрии например Statti Ferdinando 1938 VSQ, Brut и можно ли в Калабрии встретить вина Mastroberardino, "Villa dei Misteri", Pompeiano IGT, и и Terra di Lavoro Doppio из Кампании?
- кто нибудь пил вино Val di Neto Arke http://www.cantinavaldineto.com/ita.htm
- не подскажите можно ли найти в Тропее данное вино из Базиликаты L'ANTICO AGLIANICO DEL VULTURE http://www.paternostervini.it/template. ... cale=en_UK
- кто нибудь бывал в данном заведении http://www.tropea.biz/la-porziuncola.php
- не подскажите трудно ли найти вино Alberto Longo Le Cruste в Тропее?
- из какого винограда Magliocco или Gaglioppo в Калабрии делают более приятные и одновременно оригинальные вина?
ARZ74
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Вина юга Италии

Сообщение: #26

Сообщение valsinnese » 18 авг 2013, 12:41

В Апулию надо ехать за вином: Винодельни лучшего красного DOC (Cantore del castelforte в, например) сорта Примитиво ди Мандурия -соответвено в Мандурии, Сава, Нардо, да вобщем-то, на территории всего Саленто (что включает всю провинцию Лечче и южную часть провинции Таранто). За белым поезжайте в Мартину Франку.
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #27

Сообщение ARZ74 » 19 авг 2013, 14:22

В Апулию надо ехать за вином: Винодельни лучшего красного DOC (Cantore del castelforte в, например) сорта Примитиво ди Мандурия -соответвено в Мандурии, Сава, Нардо, да вобщем-то, на территории всего Саленто (что включает всю провинцию Лечче и южную часть провинции Таранто). За белым поезжайте в Мартину Франку. Локоротондо, окрестности Альберобелло. За великолепной традиционной авторской керамикой поезжайте в Гроталье (рядом с Мартиной Франкой), ну а за сыром все-таки в Базиликату: козьим, овечьим (Молитерно, например, где сыр делает "смешанным": 75% овечьего и 25 % козьего молока). Продаются сыры повсюду на юге и не только, выбирая, спрашивайте его происхождение. Все просто - в Апулии нет пастбищ, и посему нет практически овец и коз столько, сколько в соседней Базиликате, где их выпас и старинные традиции производства сыров сохранились в предгорьях и горах Полино, из коровьего молока (каччокавалло, например) в провинции Матера.
кстати кто нибудь пробовал вина из винограда Неро ди Троя?
Последний раз редактировалось ARZ74 19 авг 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
ARZ74
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #28

Сообщение valsinnese » 19 авг 2013, 16:02

Добротное красное апулийское вино с высоким содержанием сахара ("градуса") до 14,5 %, как и большинство местных вин, распространен это сорт больше на севере провинции Бари и в провинции Фоджа. А вопрос в чем?
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #29

Сообщение ARZ74 » 19 авг 2013, 16:19

Добротное красное апулийское вино с высоким содержанием сахара ("градуса") до 14,5 %, как и большинство местных вин, распространен это сорт больше на севере провинции Бари и в провинции Фоджа. А вопрос в чем?
а как насчет таниннов и напоминает ли оно Примитиво? А то многие его нахваливают а мне что не очень понравилось. И каким бы Итальянским вином вы бы сравнили Неро ди Трою?
ARZ74
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #30

Сообщение valsinnese » 19 авг 2013, 16:47

ARZ74 писал(а) 19 авг 2013, 16:19:
Добротное красное апулийское вино с высоким содержанием сахара ("градуса") до 14,5 %, как и большинство местных вин, распространен это сорт больше на севере провинции Бари и в провинции Фоджа. А вопрос в чем?
а как насчет таниннов и напоминает ли оно Примитиво? А то многие его нахваливают а мне что не очень понравилось. И каким бы Итальянским вином вы бы сравнили Неро ди Трою?

Мне лично оно кажется "пожестче", чем Примитиво, ближе к Альянико ди Вультуре. Я, оставаясь диллетантом в вине, отдаю "пальму первенства" Примитиво (именно из Мандурии, а не из Матеры, хотя тоже вполне). Но не сладким "пассито" или "амабиле", которые нравится многим россиянам и особенно россиянкам, а классическому 14-градусному Примитиво ди Мандурия. Еще хорош сорт Россо Ровере из Саленто (провинция Лечче). Ну и композиции разных сортов, конечно, встречаются удачные.. Потворяю и настаиваю: за вином - в Апулию.
valsinnese
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2010
Город: южно-итальянская деревушка Вальсинни
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #31

Сообщение ARZ74 » 19 авг 2013, 16:52

Мне лично оно кажется "пожестче", чем Примитиво, ближе к Альянико ди Вультуре
это хорошо Альянико ди Вультуре мне очень нравится.
Еще хорош сорт Россо Ровере из Саленто
а он что из себя представляет? В сентябре собираюсь в Калабрию Тропея надеюсь там найти Неро ди Трою.
Последний раз редактировалось ARZ74 19 авг 2013, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
ARZ74
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #32

Сообщение Genovese » 20 авг 2013, 10:15

Все-таки из южных вин я отдаю пальму первенства Сицилии. Как по красным, так и по белым и десертным. Если кто будет ехать на машине, советую податься на экскурсию на винодельню Tasca d'Almerita, а именно за Шардоне с черной этикеткой и Каберне Совиньон. Оба вина зашкаливают за 15 градусов, но они совершенно не чувствуются.
К сожалению, с калабрийскими винами у меня не сложилось - последний открытый Чиро нес пробкой, а белое ушло прямо в умывальник, даже ризотто из него не сделаешь
Genovese
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.08.2013
Город: Город Христофора Колумба
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #33

Сообщение ARZ74 » 20 авг 2013, 16:25

Если кто будет ехать на машине, советую податься на экскурсию на винодельню Tasca d'Almerita, а именно за Шардоне с черной этикеткой и Каберне Совиньон. Оба вина зашкаливают за 15 градусов, но они совершенно не чувствуются
а вы не пробовали их Syrah? И к вопросу о Сицилии кто нибудь пил Majora. Benanti ?
ARZ74
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #34

Сообщение Genovese » 20 авг 2013, 16:31

ARZ74 писал(а) 20 авг 2013, 16:25:
Если кто будет ехать на машине, советую податься на экскурсию на винодельню Tasca d'Almerita, а именно за Шардоне с черной этикеткой и Каберне Совиньон. Оба вина зашкаливают за 15 градусов, но они совершенно не чувствуются
а вы не пробовали их Syrah?

Пробовала. Обычный сира, как-то в памяти не отложился. Как и не отложился Тасканте на основе Нерелло Маскалезе.
Шикарное красное Rosso del Conte, но соотношение цена/качетво у Каберне лучше.
Из белых очень понравился Nozze d-Oro и неплохой брют, но за те же деньги можно лучше купить.
Genovese
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.08.2013
Город: Город Христофора Колумба
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #35

Сообщение Agafa P. » 20 авг 2013, 16:33

Genovese писал(а) 20 авг 2013, 16:31:но за те же деньги можно лучше купить.

Рассказывайте, пожалуйста, что и где лучше купить!)) Очень Сицилия интересует!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #36

Сообщение ARZ74 » 20 авг 2013, 16:37

И еще по Сицилии случаем не пришлось испить данное вино Kuddia di Ze IGT Rosso Sicilia Sirah, Grenache
ARZ74
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #37

Сообщение Genovese » 20 авг 2013, 16:46

Agafa P. писал(а) 20 авг 2013, 16:33:
Genovese писал(а) 20 авг 2013, 16:31:но за те же деньги можно лучше купить.

Рассказывайте, пожалуйста, что и где лучше купить!)) Очень Сицилия интересует!

Очень хорошее сочетание цена/качество у Cusumano, мне нравятся его Nero d-Avola и Inzolia. Гамберо Россо в этом году ему даже пару премий присудил. Из "танков" сицилийского вина хорош уже мной упоминаемый Tasca d-Almerita и Планета. Если будете в Марсале, грех не попасть на Флорио.
Я больше по северным винам, чем по южным.
Genovese
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.08.2013
Город: Город Христофора Колумба
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #38

Сообщение ките » 20 авг 2013, 21:46

Промодерировано. Нечего ответить на вопрос - пройдите мимо. И оставьте право решать модераторам, кто тролль, а кто нет.
Agafa P.
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #39

Сообщение ките » 20 авг 2013, 21:52

Genovese писал(а) 20 авг 2013, 16:46:
Agafa P. писал(а) 20 авг 2013, 16:33:Рассказывайте, пожалуйста, что и где лучше купить!)) Очень Сицилия интересует!

Очень хорошее сочетание цена/качество у Cusumano, мне нравятся его Nero d-Avola и Inzolia. Гамберо Россо в этом году ему даже пару премий присудил. Из "танков" сицилийского вина хорош уже мной упоминаемый Tasca d-Almerita и Планета. Если будете в Марсале, грех не попасть на Флорио.
Я больше по северным винам, чем по южным.


Все южные вина - ту матч сразу и долго не живут.
Очень яркие с перебором в первом бокале, и уже не интересные в последнем.
Как и тамошние девушки, очень рано привлекательно взрослеют, но и очень быстро "приходят в негодность", теряя привлекательность и вызывая отвращение.... (То же самое с еврейками).

На Сицилии есть пара интересных производителей, остальное лотерея.
Отметил для себя:
1- ДоннаФугата
2- Планета (белое "комета" Фьяно)
У первого есть шикарное десертное Бен Рай, обязательно попробуйте... Такой крепленый "компотик" из абрикосовой косточки...
И все равно - баловство..
Полностью соглашусь, в Италии за вином - на Север! И Тоскана!

ПС: инсолию от казумяна частенько наливают на сейшенах в Мск.. (На полках магаза 500р). Пить не стану и под дулом пистолета, редкостное пойло для плебса! Голова потом расколится на мелкие кусочки, и во рту как кошки насерили... Проверено! В молодости!
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Вина юга Италии

Сообщение: #40

Сообщение Genovese » 21 авг 2013, 09:31

ките,
со многим соглашусь и со многим не соглашусь.
Под "долго не живут" что Вы понимаете? Умирают в стакане? Я же под этим понимаю, сколько оно будет хранится в бутылке при правильных условиях и не превратится в уксус. Я недавно была на дегустации вертикали Россо дель Конте, самая старая бутылка была 91г, сохранилась замечательно, очень интересный букет. А то, что после второго бокала сицилийское вино может надоесть, это правда. Оно реально концентрировано (сухой остаток зашкаливает), на любителя. Особенно это относится к белым, выдерживаемым в дубовых бочках. Кто любит свежее белое, которое можно бутылками заливать, то тому сицилийские вина не все понравятся.
Соглашусь про ДоннуФугату, у них неплохая линейка как для супермаркетов, так и для энотек. Компот из абрикосовой косточки, правда, не крепленый туда спирт, как в Марсалу не добавляют. Он из категории пассито, многократно премирован. Но приторный, как и многие сицилийские десертные вина.
Если у вас в Москвах Инзолия не катит, то у нас в Италиях она замечательно расходится по 6 евро за бутылку и никакой головной боли не вызывает. Наверное, дело в том, где она потребляется.
Genovese
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.08.2013
Город: Город Христофора Колумба
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль