Только про итальянские вина

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #41

Сообщение general de Gaulle » 14 сен 2015, 14:27

Да кто ж меня знает? Вот так записалось. Можно исправить на два знаменитых пьемонтских и одно тосканское.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #42

Сообщение Саша К. » 14 сен 2015, 18:59

Каберне в супертоскане, да. мерло делают в Венето. пино нуар — ещё севернее, в Альто Адидже. Но если вы предпочитаете Риоху Пьемонту, то ничего вам советовать не могу и не хочу.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #43

Сообщение general de Gaulle » 14 сен 2015, 21:02

Саша К. писал(а) 14 сен 2015, 18:59:если вы предпочитаете Риоху Пьемонту, то ничего вам советовать не могу и не хочу.


Как раз риохи я не большой любитель, но пил ее достаточно и знаю что купить за 15-20 евро, чтобы остаться довольным.
С Пьемонтом, возможно, не все однозначно, я пил вин из тех мест не так много чтобы судить (лучше я знаком как раз с Брунелло, которое случайно записал в ту же степь), и не самых дорогих.
Но где-то слышал что местные приличные вина очень не дешевы.
Если вы можете посоветовать пьемонтские вина в районе 20 евро, чтобы попробовать и окончательно понять, мое ли, - было бы здорово!
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #44

Сообщение BAXTER » 14 сен 2015, 21:43

general de Gaulle писал(а) 14 сен 2015, 21:02:пьемонтские вина в районе 20 евро

По предыдущему Вашему посту я понял что Вы в Лацио-Умбрию едете?
Но именно на винах из Пьемонта настаиваете?
И только красные интересуют?
general de Gaulle писал(а) 14 сен 2015, 21:02:лучше я знаком как раз с Брунелло
Мне например больше вина из Монтепульчано подошли. Но, на вкус и цвет...
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #45

Сообщение general de Gaulle » 14 сен 2015, 21:53

Да, Рим-Перуджа-Сполето-Рим, с заездами в Губио и Ассизи.
На винах из Пьемонта никак не настаиваю, в первом моем сообщении была просьба посоветовать хорошие красные вина в районе 15 евро.
Но они интересны 1) на фоне того что человек так отреагировал "если вы предпочитаете Риоху Пьемонту, то ничего вам советовать не могу и не хочу.".
2) в моем понимании они - самый что ни на есть топ, с которым было интересно познакомиться, тем более что мой роман с винами начался всего года 3 назад в Дижоне и Боне и пока ограничивается Францией и Испанией. А Италия туда как-то пока не попадает (но я за эти 3 года там и не был).
Да, интересны только красные. К белым я отношусь более утилитарно, как к недорогому, приятному напитку, без эмоций (если красные стараюсь покупать не дешевле 10 евро, то белые - не дороже 10).
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #46

Сообщение Саша К. » 14 сен 2015, 22:12

не могу и не хочу потому, что ваши вкусы, в таком случае, расходятся с моими абсолютно, и рекомендовать что-то в таком случае абсолютно бесполезно. перечислить пьемонт за 20 могу, но с той же пользой — где вы в Риме найдете барбареско от Achille Viglione и станете ли искать?
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #47

Сообщение general de Gaulle » 14 сен 2015, 22:32

Саша К. писал(а) 14 сен 2015, 22:12:не могу и не хочу потому, что ваши вкусы, в таком случае, расходятся с моими абсолютно, и рекомендовать что-то в таком случае абсолютно бесполезно.


Я понял, и пояснил потому, что это возможно просто от незнания мной предмета. Советы, например, по винам Пьемонта были бы интересны как раз от любителя этих самых вин.

Саша К. писал(а) 14 сен 2015, 22:12:перечислить пьемонт за 20 могу, но с той же пользой — где вы в Риме найдете барбареско от Achille Viglione и станете ли искать?

Ну я надеялся, что есть какие-то хиты, которые могут продаваться в больших магазинах по всей стране.
Как в Испании, заходя в Корте инглезе, который есть в любом большом городе, вы встретите какой-то традиционный набор вина и среди него обязательно будут достаточно хорошее.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #48

Сообщение BAXTER » 15 сен 2015, 01:38

general de Gaulle
Я бы Вам рекомендовал не доверяться чьему-либо вкусу, а попробовать найти свое вино.
Возможно, оно будет не из Пьемонта. А, например, из Абруццо? Возможно, его название будет у Вас "не на слуху", и какая разница, скольким людям еще оно понравилось, а скольким нет? Главное, что бы оно понравилось Вам.
Для этого поищите дегустационные залы по Вашему маршруту.
Ну, а там, пробуйте, ошибайтесь, не бойтесь экспериментировать. Например, в Умбрии неплохие белые вина. Не отвергайте их сразу. Вдруг Вы влюбитесь в Орвието?
Ну, и выбор своего вина, кмк, процесс более интимный чем покупка "хитов" в сетевых супермаркетах.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #49

Сообщение general de Gaulle » 15 сен 2015, 08:35

Так проблема как раз в том, что не ладится у меня с итальянским красным, интуитивно не получается, на что я и жалуюсь "в целом впечатление такое, что в Испании/Франции я без особых проблем получил бы то же качество, в 2 раза дешевле". Вот в следующем посте мне советуют вина из винограда пьедироссо / сузуманьелло / гальоппо, что я пока взял на заметку. Пр дегустационные залы хороший совет, спасибо. Правда не уверен, что найду на это время. Маршрут обещает быть достаточно насыщенным.
Для меня знакомство с вином всегда начиналось с хитов в супермаркетах, или недорогих региональных вин на местности. А потом расширялось, когда ты уже знаешь что тебе нравится, заинтересован. Меня этот путь пока устраивал. На дегустациях я был только в Бургундии пока что.

А про белое итальянское я знаю, и пью его: и орвието, и соаве, и роеро арнеис, и гави. Я его не отвергаю, но и не жду от него чего-то особенного, как от красных вин.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #50

Сообщение Snusnumrik » 25 сен 2015, 18:43

вино Италии

Безусловный лидер моего хит-парада из вин на каждый день - то что справа с белой этикеткой Nero d'Avola. 3.99 в супермаркетах TUODI. Больше нигде замечено не было, несмотря на прицельные поиски. Вкус восхитительный. Мнение не только мое, но и всех итальянцев, кто пробовал.

Важная ремарка - именно ЭТА этикетка от именно этой винодельни altichieri. Аналоги, на которых те же самые надписи, тот же регион и тот же год - ничего общего, вполне обычное вино.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #51

Сообщение general de Gaulle » 13 окт 2015, 11:17

Вернулся из Италии. Вот что у меня получилось.
В Риме пытался экспериментировать с недорогим вином из супермаркетов. Как по мне, из красного - ничего хорошего, лучше пить белое (во всех сетях продается вполне приличный Гевюрцтраминер из Трентино по 6 евро) или пиво (но хорошее пиво в Италии - дорогое, до 10 евро за 0,75. Но хорошее).
Зато самое знаменитое красное Умбрии - Sagrantino di Montefalco или, в более дешевом варианте, Montefalco Rosso, как раз то что я искал (виноградники находятся между Перуждей и Сполето, так что в этих городах его завались и с каждой энотекой все дешевле, в отличие от Орвието, которое на другом конце провинции и сюда почти не добирается). Покупал разные вина от 8,5 до 25 евро - все понравились.
В Duty free захватил знаменитые вина из Кампании - Таурази (захваченная книга по винам Италии рекомендует его как Бароло юга ) и Апулии - Salice Salentino. Буду пробовать.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #52

Сообщение DelToro » 25 фев 2016, 01:51

Буду рад если кто-то посоветует по винам Пьемонта где-то 15-20 евро.
Пока из запомнившихся только Barbera d'Alba.
DelToro
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #53

Сообщение Саша К. » 25 фев 2016, 10:59

Советовать конкретных производителей и винтажи довольно сомнительное занятие - несложно, но вот на полке энотеки или супермаркета их наверняка не будет. Гораздо продуктивнее пообщаться с продавцом, можете описать ему понравившееся вино, подберете похожее. Ваше "пока из запомнившихся только Barbera d'Alba" ясности не добавляет, потому что неизвестно, чем именно конкретная барбера вам запомнилась и какие другие вина вас не зацепили.

Вообще, красные вина в Пьемонте в основном делают из сортов винограда неббиоло, барбера и дольчетто. О дольчетто говорить особо не хочется, барберу вы уже пробовали, обычно (но не всегда) это вина с низкими танинами и высокой кислотностью, мягкие и фруктовые. Производятся в трех основных зонах, в вашей Альбе, в Тортоне и в Монферрато. Лучшей считается (но не гарантируется) барбера из Монферрато, а конкретно из окрестностей Асти, barbera d'Asti, а ещё конкретнее из городка Ницца, Barbera d'Asti superiore Nizza. В вашем бюджете, например, "900" от Cascina Garitina http://www.andreagourmet.it/p/Nizza_Nuv ... tina.xhtml

Из Неббиоло делают самые знаменитые (и одни из самых дорогих) вин Италии, Бароло и Барбареско (но не только). Вина эти алкогольные, тельные, кислотные, богатые на вкус и аромат. Бароло обычно мощнее, барбареско дружелюбнее. Молодыми их пить не стоит - и танины не успокоились, и букет не раскрылся. В 15-20 евро тут попасть сложнее, но можно. например, барбареско от Poduttori del Barbaresco http://www.corso101.com/it/-piemonte/46 ... -2010.html

Из малоизвестных, но достойных сортов можно вспомнить Руке'. Вина - элегантные и полнотелые - из него делают только в городке Castagnole, попробовать найти стоит, например, Laccento от Montalbera http://www.carlolotti.com/enoteca-vini- ... 2-o026.asp
Из известных, но малораспространенных в Пьемонте - Пино Неро, легкий, фруктово-ягодный, душистый, например, от Saracco http://www.vedstore.it/enoteca-online/v ... t-Nero.htm (тут странная цена, обычно он евро по 15)

Белые вина - это, конечно, виноград Кортезе, из которого делают вино Гави, обычно красивое, кислотное, минеральное, с цветочными и медовыми нотами (400 хозяйств его делают. не буду ничего рекомендовать). Конечно Арнеис, не менее кислотный и минеральный, но с уходом в яблоки и груши. Из экзотики - Шардоне (так-то в Пьемонте не любят международные сорта, но Шардоне заслужил уважение), например, от Cordero di Montezemolo http://www.webdivino.com/scheda.asp?id=1532 и Тиморассо, одно из великих вин, долгоживущее и благородное, обязательно от Вальтера Массы http://www.convitis.com/italian/derthon ... -2013.html
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #54

Сообщение Begemon » 09 мар 2016, 22:36

Любителям плотного красного без претензий на элитарность советую обратить внимание на следующие местные вина:
1) Примитиво и Негроамаро из Апулии;
2) Альянико из Кампании;
3) Корвина из Венето, особенно заделанное по технологии рипассо.

Вначале указываю сорта винограда, затем регион. Ищите их в первую очередь на этикетке.
Названия вин и производителей могут быть разными - это уже следующий уровень оценки с большой примесью личных предпочтений.
Отличные экземпляры на каждый день из названных можно найти за 10-15 евро.
Begemon
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #55

Сообщение Саша К. » 10 май 2016, 20:33

Не сомневаюсь, что у вас в шкафу стоит бутылка пассито Ben Ryè - сегодня грустный повод её открыть и вспомить ушедшего Джакомо Ралло, основателя одной из самых прекрасных, самых интересных и точно самой художественной сицилийской винодельни Donnafugata.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #56

Сообщение hellen-k » 10 май 2016, 20:49

Саша К. писал(а) 10 май 2016, 20:33:что у вас в шкафу стоит бутылка пассито Ben Ryè

у меня - да!

Саша К. писал(а) 10 май 2016, 20:33:ушедшего Джакомо Ралло

Как!, Он же не очень старый! Что?!
Да, прочла у них на сайте...
Саша К. писал(а) 10 май 2016, 20:33:одной из самых прекрасных, самых интересных и точно самой художественной сицилийской винодельни Donnafugata.

да, экскурсию вспоминаю, как прекрасный сон...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #57

Сообщение TerraCota » 05 авг 2017, 17:25

Подскажите, на какие вина стоит обратить взор любителю сладких вин?
Нравится мускат из Пьемонта, что попробовать еще?
Пассито Ben Ryè, упомянутый выше, есть в списке желаемого))

В данный момент нахожусь в Болгери, потом поеду в район Монтепульчано. Вроде как в этих местах из сладкого только Vin Santo? Или еще что есть?
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #58

Сообщение hellen-k » 05 авг 2017, 17:32

TerraCota писал(а) 05 авг 2017, 17:25:Пассито Ben Ryè, упомянутый выше, есть в списке желаемого))

Ищите еще его родственника Zibibbo. Лучше всего от Pellegrino. У него легкий ореховый привкус. Также Vino alla mandorla (не знаю найдете ли где-то, кроме Сицилии, но мало ли). Marsala, естественно. Еще Cremovo. И Malvasia.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #59

Сообщение TerraCota » 05 авг 2017, 17:42

hellen-k писал(а) 05 авг 2017, 17:32:
TerraCota писал(а) 05 авг 2017, 17:25:Пассито Ben Ryè, упомянутый выше, есть в списке желаемого))

Ищите еще его родственника Zibibbo. Лучше всего от Pellegrino. У него легкий ореховый привкус. Также Vino alla mandorla (не знаю найдете ли где-то, кроме Сицилии, но мало ли). Marsala, естественно. Еще Cremovo. И Malvasia.

Я так понимаю, это все довольно крепкие вина?
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #60

Сообщение hellen-k » 05 авг 2017, 17:47

Ben Ryè 14,5, Zibibbo 16, Marsala 18 +/-. Это десертные вина.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль