Как выбрать ресторан в Италии, критерии выбора.

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 1

Re: Выбрать по одному ресторану (Рим, Флоренция,Венеция, Милан) при ограниченном бюджете

Сообщение: #21

Сообщение Саша К. » 31 авг 2015, 14:05

Да речь шла о том, что сложно отличить местных-местных от местных-туристов, вот и всё
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбрать по одному ресторану (Рим, Флоренция,Венеция, Милан) при ограниченном бюджете

Сообщение: #22

Сообщение vagabondit » 31 авг 2015, 20:18

Torn07 писал(а) 31 авг 2015, 12:35:Предложите свой критерий выбора. Я за одну поездку в Италию проезжаю 10-15 мелких и крупных городов и "подготавливаться", выискивая в интернете отзывы об общепите всех этих городов скучно.

Ну, тут, наверное нет смысла изобретать велосипеды, учиться только на собственных ошибках и наступать многоразово на одно и те же грабли.

Всё уже давно предложено: конечно, может и скучно заранее готовиться и читать чем Возрождение отличается от барокко и Рисорджименто, кто такие Артемизия, панимашь, Джентилески и прочие Борджии-Медичи, а просто ходить и глазеть по сторонам - такое тоже имеет право на существование. И можно не думать заранее как лучше провести 3 дня, скажем, в Риме или Неаполе, а просто бродить под настроение как бог на душу положит. Можно, никто не запретит. И можно наматывать километры по городу, тщательно вычисляя откель прибыл обедающий народ и пытливо заглядывая им в тарелки - можно, хозяин барин.

И вообще, чтоб утолить голод достаточно купить панеттини и/или салатик и вся недолга без ухищрений.

Но если вы хотите качественно поесть, то не надо мудрствовать лукаво, а поглядеть трипадвайзор в округе, где будете жить или куда удобно добраться и в своей ценовой категории, а если заботитесь о местном колорите, то лезьте в http://www.tripadvisor.it/Restaurants-g2481584-Province_of_Bologna_Emilia_Romagna.html и он вам все доступно про Болонью поведает с точки зрения местного едока. Если ж вы гурман, то можете еще залесть в http://www.viamichelin.com/web/Restaura ... ants-Italy (там есть с доступными ценами) или http://www.ilmangione.it/ristoranti/bologna/ или http://www.oraviaggiando.it/ или еще дюжина таких.

Конечно, и трипадвайзор может дать сбой, но поскольку там суммируется мнение десятков, а иногда сотен и тысяч едоков, то вероятность такого сбоя в 1000 раз меньше, что собирать инфу по методу "одна баба сказала".
А уж бродить всматриваясь в лица и блюда - это вообще какой-то догомеровский подход, типа "расскажите мне вкратце, что это за мужик голый с камнем там стоит" .
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Выбрать по одному ресторану (Рим, Флоренция,Венеция, Милан) при ограниченном бюджете

Сообщение: #23

Сообщение Torn07 » 01 сен 2015, 01:14

vagabondit писал(а) 31 авг 2015, 20:18:если вы хотите качественно поесть, то не надо мудрствовать лукаво, а поглядеть трипадвайзор в округе, где будете жить

Все ждал такого ответа. " Интернет велик". Если кто знаком с продвижением сайтов в интернете, тот поймет, что не следует доверять нумерации ресторанов (№ 1 в г-де N). Мы все это проходили на собственных ошибках. Заказные отзывы на сайтах перевешивают отзывы реальных посетителей. Сам пишу на этом сайте, но читая отзывы о заведениях , где был лично, удивляюсь разнице оценок. Конечно, приезжая первый раз в незнакомый город, надо посмотреть рейтинги и заодно места сосредоточения. А дальше ножками - подходить, читать меню, которые установлены у входа, смотреть на столы, кто ест, что едят. И даже если сели за стол, лучше уйти, если появились сомнения в меню или в персонале (за поездку раза два это приходиться делать. Кстати, в Болоньи, был единственный в Италии ресторан, где принесли мутное, не нефильтрованное, а мутное пиво, и мы ушли). А если подпер голод, то можно и шаруму (кстати в Италии она очень приличная)... А если сможете понять, что советует местная "баба", то будет вам счстье.
Последний раз редактировалось BAXTER 01 сен 2015, 01:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Оверквотинг

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выбрать по одному ресторану (Рим, Флоренция,Венеция, Милан) при ограниченном бюджете

Сообщение: #24

Сообщение vagabondit » 01 сен 2015, 03:14

Torn07 писал(а) 01 сен 2015, 01:14:Все ждал такого ответа. " Интернет велик". Если кто знаком с продвижением сайтов в интернете, тот поймет, что не следует доверять нумерации ресторанов (№ 1 в г-де N). Мы все это проходили на собственных ошибках.

Ну, я сталкивался нередко с таким малопонятным мне снобством типа: "Да что вы мне вашей википедией и гуглом тычете, я сам все наизусть знаю, да мне и друг тёщиного дяди все достоверно рассказывал".
Torn07 писал(а) 01 сен 2015, 01:14:Заказные отзывы на сайтах перевешивают отзывы реальных посетителей

Это кто считал - тов. Иван Пихто? Есть система фильтров на заказ, проскакивают отдельные, но они погоды не делают.
Torn07 писал(а) 01 сен 2015, 01:14:Сам пишу на этом сайте,

Кстати, неоднократно удивлялся пустоте отзывов на русском типа "Классно, атмосферно, бешеная энергетика" и т.п. и очень мало или нет конкретики. Хотя есть и по делу.
Torn07 писал(а) 01 сен 2015, 01:14:Конечно, приезжая первый раз в незнакомый город, надо посмотреть рейтинги

Ну, хоть в этом мы согласны.
Torn07 писал(а) 01 сен 2015, 01:14:заодно места сосредоточения.

Т.е вместо осмотра Ватиканов и прочих Уффицей и Помпей, я буду прочесывать скопления едален и проверять не соврал ли где трипадвайзор, так что ли? Чтоб так распоряжаться временем надо быть полным рабом желудка и гурманом-радикалом с огромным бюджетом времени.

Но, конечно, если вы профессиональный рецензент ресторанов и вас за казенный счет послали для этого в Болонью - то это шаг в правильном направлении.
Torn07 писал(а) 01 сен 2015, 01:14: А дальше ножками - подходить, читать меню, которые установлены у входа, смотреть на столы, кто ест, что едят.

Меню читаем всегда заранее на сайте ресторана, оттуда же узнаем ценник. 21 век все же на дворе. В ресторане же узнаем лишь о speciale ogni giorno.

И замечем, что если действовать по вашей схеме и обтопывать с детальным осмотром меню и публики все рестораны с высоким рейтингом, скажeм в Болонье, то на подготовку к ужину уйдет часа четыре-пять, что лишает затею смысла полностью, хоть его и изначально было мало.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Выбрать по одному ресторану (Рим, Флоренция,Венеция, Милан) при ограниченном бюджете

Сообщение: #25

Сообщение Torn07 » 01 сен 2015, 04:40

Зато нагуливается аппетит.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выбрать по одному ресторану (Рим, Флоренция,Венеция, Милан) при ограниченном бюджете

Сообщение: #26

Сообщение Agafa P. » 01 сен 2015, 21:57

Torn07 писал(а) 31 авг 2015, 12:35:Предложите свой критерий выбора. Я за одну поездку в Италию проезжаю 10-15 мелких и крупных городов и "подготавливаться", выискивая в интернете отзывы об общепите всех этих городов скучно. И потом планировать маршрут по городу, в зависимости от найденного заранее ресторана ? (можно прийти и к закрытым дверям)

Предлагать я ничего никому не хочу. А, если просто сказать о том, как я выбираю, то это - тотальный массированный чес интернета и пытка людей, кому я доверяю в этом вопросе. Но я человек, зависимый от еды. Поэтому, я не хочу в путешествии получить разочарование от одной из главных для меня его сторон. И да, я часто планирую маршрут по городу именно в зависимости от запланированного ресторана. Особенно актуально для меня это было во Франции.
Если же по какому-то городку у меня нет рекомендаций, то я в первую очередь интересуюсь у хозяев места, где я живу - что они порекомендуют.
Когда я прихожу в какое-то заведение с улицы, то критерии у меня совершенно обычные - приятный интерьер, приветливый и дружелюбный персонал, не очень обширное меню, приемлемые для меня на данный момент цены. Я ведусь на зазывал, если это веселый ненавязчивый итальянец, который создает впечатление, что не денег с тебя хочет содрать и развести подогретой в микроволновке едой, а приглашает в гости.

И я никогда не провожу сканирование публики на предмет местный/не местный.
Да, в то место, где сидит группа китайских туристов, я не пойду. Но другие явно не местные посетители меня не испугают. Во-первых, это могут быть люди, которые пришли в это заведение сознательно, потому что им его порекомендовали, во-вторых, это может быть их не первый визит сюда, потому что им здесь понравилось. По-моему, нет никакой связи между качеством еды в ресторане и национальностью едящих там. Даже, возможно, в туристическом месте больше шансов попробовать что-то весьма достойное.
Бывала я в заведениях, куда турист не дошел... Что могут кушать итальянцы в обеденный перерыв? Да спагетти с маслом, к примеру!!! И все. А я не хочу спагетти с маслом. А повар ничего другого не умеет, потому что не надо ему другого уметь для местных.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Выбрать по одному ресторану (Рим, Флоренция,Венеция, Милан) при ограниченном бюджете

Сообщение: #27

Сообщение Persian tramp » 01 сен 2015, 22:13

Torn07 писал(а) 01 сен 2015, 01:14:Заказные отзывы на сайтах перевешивают отзывы реальных посетителей.

Откуда у вас такая информация?
Torn07 писал(а) 01 сен 2015, 01:14:Мы все это проходили на собственных ошибках.

Я не проходил. Я в этот день прогуливал "школу"
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как выбрать ресторан в Италии, критерии выбора.

Сообщение: #28

Сообщение vagabondit » 02 сен 2015, 05:42

Persian tramp писал(а) 01 сен 2015, 22:13:Я в этот день прогуливал "

прогуГливал, non è così?
Agafa P. писал(а) 01 сен 2015, 21:57:то это - тотальный массированный чес интернета и пытка людей, кому я доверяю в этом вопросе.... то могут кушать итальянцы в обеденный перерыв? Да спагетти с маслом, к примеру!!! И все. А я не хочу спагетти с маслом. А повар ничего другого не умеет, потому что не надо ему другого уметь для местных

Ну в точку, ни убавить, ни прибавить.
Вот в "Му-му" местных хоть отбавляй, но мне туда не надо. И в "Елки-палки" тоже счастья искать не полезу. И даже питерские "Фрикадельки" меня не возбудят, хотя там местных как собак нерезаных.
Так зачем я в Италии в местные елки-палки вместо му-му утопиться фрикадельками полезу?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Чеки и чаевые в Италии

Сообщение: #29

Сообщение Maverick_ru » 28 мар 2016, 20:00

Вставлю свои 5 копеек.

С недавних пор стараюсь сохранять чеки.
Потом пару месяцев после поездки разбираю их и неспешно пишу отзывы в трипэдвайсор. Использую его как "облако" для своих впечатлений.
Благодаря этому:
Во-вторых, копятся какие-то мифические мили аэрофлота.
Во-первых, и это главное, посмотрев "мои публикации" можно вспомнить:
- где великолепно посидели, а куда не стоит совать нос несмотря на высокий рейтинг;
- какое блюдо восхитительно, а какое лично мне или кому-то не легло на душу (желудок);
- особенности заведения, не указанные на официальном сайте.
- там же по размеру coperto можно понять куда не стоит заходить на "чашечку кофе".
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3754
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #30

Сообщение italalla » 28 мар 2016, 20:30

Maverick_ru писал(а) 28 мар 2016, 20:00:Использую его как "облако" для своих впечатлений.

Спасибо за наводку! Я чеки почти всегда сохраняю. Но просто так или когда едем с подругой, потом считаем, кто кому чего должен. А про трипадвайзер не подумала Вечно забываю названия ресторанов и кафе. Надо взять на вооружение
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #31

Сообщение Torn07 » 28 мар 2016, 22:46

Maverick_ru писал(а) 28 мар 2016, 20:00:неспешно пишу отзывы в трипэдвайсор

Чеки помогают вспомнить - где и что ели, пили. Я тоже пишу на tripadvisor... Но не очень понимаю зачем.
Несколько раз проверено - где больше отзывов, там посредственнее заведение.
Если смотрю место куда пойти, выбираю начиная с со второй половины первого десятка.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #32

Сообщение italalla » 28 мар 2016, 22:54

Torn07 писал(а) 28 мар 2016, 22:46:Несколько раз проверено - где больше отзывов, там посредственнее заведение.


Не всегда так. Но это, на самом деле, заманиловка - дают мили. А так мне и букинга хватает - отзывы писать.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #33

Сообщение Torn07 » 28 мар 2016, 23:01

italalla писал(а) 28 мар 2016, 22:54:А так мне и букинга хватает

Пару раз пользовались советами Букинга (по путеводителям) - было не плохо. Но Бугинг не везде помогает. В небольших городках, спасает только tripadvisor, ну или собственные ноги.
(че то у меня форум тормозит уже неделю, остальное летает)

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль