Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #41

Сообщение Pusciste » 03 дек 2019, 16:05

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 13:52:пиццу без сыра могут сделать?

Да запросто! Я довольно часто прошу пиццу без сыра, никто не возражал. Только в паре мест встречалось, что не соглашались менять, убирать или добавлять ингредиенты. А так те пиццы, что я заказываю это чаще моя фантазия, чем строчка из меню.
Persian tramp писал(а) 03 дек 2019, 13:53:Если без сыра, то это уже не пицца.

В любой пиццерии есть пицца Маринара. Без сыра.

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 14:33:заранее знать, что мне можно там, уверенно брать, а не гуглить при нависающем официанте. чтоб без суеты и почти естественно было.

Не переживайте, абсолютно естественно спрашивать о составе блюд и в ресторанах и тратториях привыкли к "капризным" клиентам.
exit писал(а) 03 дек 2019, 14:20:всё, что вы будете заказывать в стандартных итальянских ресторанах со списком того, что нельзя - это всё равно не знакомство с итальянской кухней.

Если хорошо итальянскую кухню знать и знать точный список чего нельзя, можно столько разных блюд перепробовать! Но если задача стоит не остаться голодными, то голодными не останетесь.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #42

Сообщение hellen-k » 03 дек 2019, 16:11

Pusciste писал(а) 03 дек 2019, 16:05:Я довольно часто прошу пиццу без сыра,

Без моцареллы или вообще без любого сыра? А из чего, кроме теста, эта пицца складывается?
Pusciste писал(а) 03 дек 2019, 16:05:пицца Маринара. Без сыра.

Тоже не подходит.
Moomins писал(а) 01 дек 2019, 00:07:мне нельзя рыбу, морепродукты, сыр, молочку и кисломолочку, свинину, помидоры/томатную пасту

А Маринара - это помидоры, чеснок, оригано и оливковое масло.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #43

Сообщение Alberto Contador » 03 дек 2019, 17:10

Чеснок в итальянской кухне ? Из серии фантастики. Максимум чеснок добавляют в масло для жарки, а потом убирают. В блюде встретить чеснок, да еще сырой, - нереально. Местные чеснок не едят, как и свежий лук (хоть зеленый, хоть репчатый). Потом ни с кем не поцеловаться, не пообниматься. Обнимешься так, а потом ярлык повесят "Вонючка" )))) В Маринаре в Неаполе точно нет чеснока, как и южнее Неаполя. Может, туристам назло добавляют ? Чтобы отличать местных и неместных ? )))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #44

Сообщение hellen-k » 03 дек 2019, 17:19

Alberto Contador писал(а) 03 дек 2019, 17:10:Чеснок в итальянской кухне ? В Маринаре в Неаполе точно нет чеснока

Вам, как обычно, виднее, конечно. Но вот итальянские сайты с рецептами говорят об обратном.
https://www.ricettapizzanapoletana.it/r ... -marinara/
https://ricette.giallozafferano.it/Pizza-marinara.html
https://www.buonissimo.it/lericette/529 ... a/ricette/
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #45

Сообщение Pusciste » 03 дек 2019, 18:09

hellen-k писал(а) 03 дек 2019, 16:11:Без моцареллы или вообще без любого сыра? А из чего, кроме теста, эта пицца складывается?

Вообще без сыра.
Моя любимая, там где ее готовят, называется Ortolana, Огородная, это тесто плюс томатный соус плюс овощи гриль (баклажаны, кабачки, рапини (cime di rapa), сладкий перец) и помидорки черри, которые только в печи запекаются Иногда прошу добавить мне ещё острой колбаски.
Хотя могу любую пиццу попросить сделать без моцареллы.
hellen-k писал(а) 03 дек 2019, 16:11:Тоже не подходит.

Маме нет. А ребёнку, я так поняла, нельзя только молочку.... или и ребёнку тоже ничего нельзя?
Alberto Contador писал(а) 03 дек 2019, 17:10:Чеснок в итальянской кухне ? Из серии фантастики

Да сколько угодно: Брускетта. Песто с чесноком. Сальса верде (из петрушки, в Пьемонте). Bagna caoda. Burro all'aglio сливочрое масло с чесноком. Классика - спагетти olio aglio peperoncino, масло чеснок перчик.
Это из явного, где свежий чеснок ух как ощущается!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #46

Сообщение hellen-k » 03 дек 2019, 18:15

Pusciste писал(а) 03 дек 2019, 18:09:Вообще без сыра.

Но
Pusciste писал(а) 03 дек 2019, 18:09: тесто плюс томатный соус

Так что "клеем" служит соус как бы.
Pusciste писал(а) 03 дек 2019, 18:09:Маме нет. А ребёнку, я так поняла, нельзя только молочку.... или и ребёнку тоже ничего нельзя?

Я тоже запуталась
Pusciste писал(а) 03 дек 2019, 18:09:Брускетта.

Брускетта с чесночком - ух!

Кстати, рецептура классических неаполитанских пицц зафиксирована типа как ГОСТ в Gazzetta ufficiale - официальном вестнике Итальянской Республики, где публикуются все законы и прочие официальные документы. Ибо с 2010 года она признана STG.
https://www.gazzettaufficiale.it/atto/s ... Articolo=1
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41482
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #47

Сообщение В.А. » 03 дек 2019, 20:25

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 13:52:сын пиццу обожает
Moomins, а сколько сыну лет? насколько осознанно он к своей диете относится?
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3006
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #48

Сообщение Саша К. » 03 дек 2019, 20:56

Самая вкусная пицца, которую я помню, называлась скьяччата с салом и розмарином. Других ингредиентов там не было, если не считать соль.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #49

Сообщение Чейз » 03 дек 2019, 22:22

Еще раз вместе с Pusciste хором повторю: сделайте список, чего нельзя, и показывайте официанту на стадии выбора блюд. Вам что важнее - его душевное спокойствие или собственное здоровье? )) И повторю также за ней, что если из традиционной итальянской кухни вычеркнуть сыр, помидоры и рыбу, в ней ничего не останется. Сыр кладут в самые неожиданные места, где и не заподозришь, типа котлет и овощных начинок в пасте, лучше вам вообще с итальянской кухней не рисковать. А вот зато я вспомнила еще одно, что вам (вероятно) можно - китайские пельмени - dim sum. Тесто рисовое, готовятся на пару, сыр с маслом не подразумеваются. Только смотрите, чтобы не со свининой (maiale), а с говядиной, курицей, уткой, грибами (manzo, pollo, anatra, funghi), и с соусами осторожнее. Вот совсем рядом с Ватиканом дим-сумное заведение есть: https://www.thefork.it/ristorante/dim-s ... gLyovD_BwE
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #50

Сообщение Чейз » 03 дек 2019, 23:20

Moomins писал(а) 03 дек 2019, 13:52:а пиццу без сыра могут сделать? или это совсем для них странно?

Римская pizza bianca - просто тесто. Pizza rossa - тесто и томатный соус.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль