Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #1

Сообщение __Alice__ » 27 июл 2019, 15:31

Всем привет!
Собираемся осенью в Италию - Рим, Флоренция, Венеция. Помимо осмотра достопримечательностей, очень интересует итальянская кухня. Хочется питаться вкусно, разнообразно, недорого и, по возможности, аутентично) Но при этом необходимо соблюдать диету.
Конкретно, нельзя: сыр (плавленный, острый, соленый), острое, перченое, пряное, жареное, во фритюре, томатный соус, кетчуп, уксус, баклажаны, грибы, бобы, фасоль(бобовая, не стрючковая), плохо разваренные овощи, жилистое мясо, мясо с хрящами, свежая выпечка, особенно выпечка из сдобного и слоеного теста, кофе и крепкий чай, пиво, газированные напитки.
Плюс, нельзя делать долгие перерывы между едой. Сейчас думаем заходить в супермаркет, брать баночки йогурта (не кислого), бананы, персики, абрикосы - т.е. сладкие (не кислые) фрукты, крекеры.
Уважаемые жители и гости прекрасной страны, возможно, кто-то сможет подсказать блюда или, возможно, даже кафешки с диетическим питанием, варианты перекусов?) Стоит обратить внимание на детское меню? Можно при заказе просить официанта не добавлять соус, или, скажем, уксус в соус?.. Что и как спрашивать на эту тему у официантов при нулевом итальянском и плохом английском?
__Alice__
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.06.2018
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
экскурсии в Венеции

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #2

Сообщение Pusciste » 15 авг 2019, 16:53

__Alice__ писал(а) 27 июл 2019, 15:31:очень интересует итальянская кухня. Хочется питаться вкусно, разнообразно, недорого и, по возможности, аутентично) Но при этом необходимо соблюдать диету.

Вполне можно вкусно питаться.
В ресторанах просите мясо и рыбу на гриле, оливковое масло к ним подают отдельно, макарошек полно и без соусов с помидорами, так называемые 'бьянко', белые, если с помидорами то будут красные, россо. Даже если в меню написано с помидорами можно спросить, не приготовят ли без них. Я, например, предпочитаю спагетти с морскими гадами без соуса помидорного, и всегда спрашиваю, обычно не отказывают. Ризотто, блюдо из риса, тоже вкусные готовят. Сыр макароны посыпать обычно отдельно приносят.
Из сыров выбирайте так называемые 'фреско', свежие сыры - mozzarella, fiordilatte, robiola, ricotta, crescenza.
В качестве гарнира в Италии не только свежий зеленый салат подают, но и разные вареные овощи - шпинат, морковку, брокколи, спаржевую фасоль, и тд. Или на гриле - перец, баклажаны, кабачки.
Пицца тоже есть без соуса помидорного, просто с моцареллой, пицца бьянка, и другими ингредиентами на выбор. Любую пиццу из меню можно попросить сделать бьянка, белой.
Рестораторы обычно с пониманием и терпением относятся к просьбам такого рода и стараются удовлетворить желание клиента.
Я думаю, голодными вы не останетесь, и вкусняшек напробуетесь.
Хорошего вам путешествия.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #3

Сообщение __Alice__ » 09 окт 2019, 17:47

Pusciste, спасибо!
В недорогих кафешках, к сожалению, было довольно сложно что-то найти, в меню по большей части все было с томатами. Пробовали заказывать пасту бьянка, приносили просто макароны с сыром (довольно твердые - это, видимо, вообще типично для Итальянских макарон, и обычно они смягчаются за счёт соуса. Без соуса была жестковато.). Заказывали макароны с соусом песто, подошло. С фастфудом не задалось, впрочем мы и не рассчитывали, очень выручали бананы, йогурты из супермаркета. И мороженное (фаворит - манговое:) ).
Возможно, нам просто так "везло", но когда в кафе просили подобрать что-то диетическое, без перца, уксуса и томатов, выражение у официантов становилось ... сложным. В итоге, из того, что нам подбирали, подошли только макароны бьянка)
Пытались купить овсянку в супермаркете, вначале нашли только манку в детском питании в carrefoure. Овсянку потом правда тоже нашли, случайно, зашли в супермаркет у автовокзала в Риме, он внезапно оказался с русскими и украинскими продуктами (с русскими/русскоговорящими продавцами и русской попсой:) )
А в Венеции в каждом кафе, куда заходили были пасты с морепродуктами. Вот они подошли. Особенно понравилась паста с чернилами каракатицы)
В общем, проблемы были, но меньше, чем мы опасались. Италия прекрасна и найти подходящую еду там вполне реально)
__Alice__
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.06.2018
Город: Фрязино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #4

Сообщение Torn07 » 09 окт 2019, 22:30

__Alice__ писал(а) 09 окт 2019, 17:47:довольно твердые - это, видимо, вообще типично для Итальянских макарон

В Италии пасту варят до состояния "Al dente" - на зубок. Это не разваренные, как у нас спагетти , которые можно языком размазать во рту, а такие, которые надо немножко жевать.

К этому очень быстро привыкаешь.. И потом только такие и ешь..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #5

Сообщение Moomins » 01 дек 2019, 00:07

а мне посоветуйте, пожалуйста, я в тупике, так как ограничения у меня серьезные, а снимать в Риме апарты и готовить, потом это все мыть, убирать... не готова вообще и апарты я не люблю, это не мое совсем.
в Испании все просто - берешь приличный отель и полупансион, остается только не думать о времени, когда брала большую порцию пескадо, запивала ее маленьким пивом на обед, на ужин стейк с гриль овощами с вином, а между тапас на какие палец покажет.
детке надо показать Рим. и детке нельзя белок молока. даже в виде сухого молока, не говоря о сыре и сливочном масле. мне нельзя рыбу, морепродукты, сыр, молочку и кисломолочку, свинину, помидоры/томатную пасту и абстрактное жирное, кондитерку с кремом, кофе и алкоголь. с сыром могу попробовать рискнуть с таблетками, но 1-2 раза.
я даже отелей с хорошим выбором горячего на завтрак найти не могу, так чтобы в центре.
я вообще растерялась. на булках я 5 дней не протяну.
итальянский не знаю вообще, английский без проблем, но как показывает практика, если собеседник его почти не знает, то хоть уговорись...
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #6

Сообщение Alberto Contador » 01 дек 2019, 01:30

любой крупный 5* отель предоставляет шикарные завтраки. Например, Radisson.
Никаких проблем с питанием в Риме нет. Заказываете на ужин тот же стейк с овощами на гриле.
Без чего-либо: senza pomodori, senza lactoza, senza formaggio, senza latte.
Есть пицца без глютена.
А уж пиво birra подадут везде на обед без проблем.
В Италии тяжело остаться голодным.
В ризотто скорее добавят вино при готовке, чем молоко )))
Полло (курица) и вердура грильята сенца помодори - и принесут баклажаны, кабачки и морковь.
Составьте себе меню, выучите фразы и без проблем. В турместах нет проблем с английским и часто даже с русским.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #7

Сообщение Moomins » 01 дек 2019, 01:57

вы меня не поняли. наверное, я плохо написала, сумбурно...хотелось передать часть эмоций, что мне трудно теперь путешествовать и чтобы не расстраиваться лучше просто не вспоминать, что я могла себе позволить раньше (всё могла). так как, во-первых все было просто, где хочу и что хочу, а во-вторых, было очень интересно и вкусно пробовать.
мне нельзя никакой алкоголь, в т ч в блюдах. и никаких грилей.
Radisson смотрела, на мои даты почему-то мест нет вообще. да и я не уверена, что я по бюджету в римские 5ки попадаю. жить не в центре не вариант, на короткий срок поездка.
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #8

Сообщение Чейз » 01 дек 2019, 02:40

Ризотто мимо - там сыр. Вообще вам следует остерегаться всего сложносочиненного, от соусов до сальсичч - итальянской кухне очень свойственно везде добавлять сыр. Поэтому, при ваших действительно серьезных ограничениях, просто ищите на своих маршрутах заранее заведения типа стейк-хаусов, в Риме с этим нет проблем, заведения с кагбэ американской кухней, где вам обязательно выдадут кусок говядины или курицы, приготовленный всухую на гриле. Китайские заведения и т.п., где ни молоко, ни сыр, ни сливочное масло вам не угрожают, а рисом с чем-нибудь овощным всегда накормят. Выучите волшебное слово "senza" - "без", и при заказах уточняйте, что вам надо, как Alberto Contador выше написал, чтобы блюдо было senza formaggio, senza latte, senza panna, senza burro, senza pomodori, senza maiale, senza pesce и далее по списку... На бумажке себе напишите этот список и предъявляйте официантам. )) Можно вам insalata mista (senza pomodori), verdure grigliate (senza они же) или legumi al vapore, patate bollite, bistecca di manzo (pollo, vitello, scottona...), pasta bianca senza formaggio o burro, и еще много чего, поизучайте ресторанные меню... Кроме того, фруктов и фруктовых соков - сколько хотите, как и разнообразных джемов с булками. За соевым и кокосовым молоком - в супермаркеты, там же будет соевый творог, тофу и пр. Орехи, мед и яйца можно? Панфорте и меренги вас ждут с нетерпением. Не пропадете. ))

UPD - О, вам нельзя гриль? А как же вы стейки употребляете - со сковородки? Ну, это называется тогда bistecca in padella (senza burro), и еще один вариант - bistecca al forno.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #9

Сообщение Moomins » 01 дек 2019, 19:09

Стейки никак. Раньше употребляла. Там написано "остается не думать о времени когда..." то есть раньше могла, сейчас риск.
на Майорке я рискнула пару раз и оба раза удачно (я сама не своя, когда вижу мясо с соусом из черного перца, муж правда часть отобрал но часть я успела, пока он не рассмотрел что именно я так сосредоточено уплетаю, запивая водичкой) и второй раз сыр, тоже ок прошло (таблетки были при мне), а буквально через 4 недели в Ллорет де мар я сдуру взяла карбонару в кафе...капец был
как в Риме с кофе без кофеина? нет в наличии обычно?
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #10

Сообщение Alberto Contador » 01 дек 2019, 19:54

Кофе без кофеина тоже имеется, как и чай.
Можно подумать, вы собираетесь поехать в опу мира. В Риме есть всё. Просто с такими проблемами бюджетно будет только если снимать квартиру с кухней и себе готовить. В магазинах полно продуктов, которые значительно качественней, чем в РФ.
У моего ребенка лактазная недостаточность. В Италии у него нет проблем ЖКТ, связанных с употреблением молока, сыра и кисломолочки.
Курицу или индейку в любом виде, пенне бьянка + овощи можно заказать практически везде, без сыра, коровьего масла и помидоров.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #11

Сообщение Torn07 » 01 дек 2019, 21:29

Moomins писал(а) 01 дек 2019, 19:09:как в Риме с кофе без кофеина? нет в наличии обычно?

А в СПБ он на каждом шагу..

Если Вы со своей диетой можете питаться в Питере (где "пьют"), то в Риме легко сможете..

Вы очень сумбурно объясняетесь, не понятно о чем речь - об питании в отелях, в ресторанах или из супермаркетов..

В ресторанах и в супермаркетах можно найти еду под любую диету, даже заранее, если в гугле наберете в поиске "ресторан" или "супермаркет" и посмотрите меню или ассортимент..

В отелях более скудный выбор на ужинах, шведский стол не приветствуется..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #12

Сообщение Moomins » 01 дек 2019, 22:38

Alberto Contador писал(а) 01 дек 2019, 19:54:бюджетно

нигде не говорила, что надо именно бюджетно. 5ку в центре я не потяну, нашла NH, мы были в этой сети в Барселоне и Валенсии. правда, расположение так себе, но возможно это вариант, чтобы вопрос с завтраками закрыть.

Alberto Contador писал(а) 01 дек 2019, 19:54:У моего ребенка лактазная недостаточность. В Италии у него нет проблем ЖКТ, связанных с употреблением молока, сыра и кисломолочки.

тогда сомнительно, что она есть вообще. у моего сына она тоже с 1,5 лет. проблемы везде. правда есть и аллергия на белок молока. у меня тоже лактазная вторичная, проще или не есть или капсулу с ферментом. в той же Финляндии, Эстонии хорошая молочка, так от нее еще хуже, чем от нашей белой воды.

Alberto Contador писал(а) 01 дек 2019, 19:54:Курицу или индейку в любом виде, пенне бьянка + овощи можно заказать практически везде, без сыра, коровьего масла и помидоров.

то есть просто помимо меню? типа спец заказ?

Torn07 писал(а) 01 дек 2019, 21:29:А в СПБ он на каждом шагу

в том и дело, что почти нигде. ирония мне ваша не понятна. я что где-то написала, что еду, понимаешь ли в пердь, в какой-то там Рим и как мне там питаться после роскошных ресторанов Петербурга что ли.
Torn07 писал(а) 01 дек 2019, 21:29:Вы очень сумбурно объясняетесь, не понятно о чем речь - об питании в отелях, в ресторанах или из супермаркетов..

завтрак в отеле и рестораны (обед и ужин). супермаркеты и готовить не хочу, когда короткая поездка это совсем неудобно.

Torn07 писал(а) 01 дек 2019, 21:29:Если Вы со своей диетой можете питаться в Питере (где "пьют"), то в Риме легко сможете..

тут только москвичи и финны пьют. и уж в злачных местах, где "в Питере пьют", там не едят. (Дача, Жопа, Мод, Фидель и проч., часть прикрыли уже)
я живу здесь с рождения, знаю где что и то не раз уже были проблемы. а в Риме буду впервые и мне ориентиры нужны.
Аватара пользователя
Moomins
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 01 дек 2019, 22:52

Moomins, мне кажется, лучше пойти от обратного. Вы напишете, как можно более полно, что вам можно есть, а здесь уж подскажут, где а Риме найти это. А то, действительно, сумбур и эмоции.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #14

Сообщение Alberto Contador » 01 дек 2019, 23:39

Moomins писал(а) 01 дек 2019, 22:38:тогда сомнительно, что она есть вообще

Есть. Генетическая. Не будем спорить.
Moomins писал(а) 01 дек 2019, 22:38:то есть просто помимо меню? типа спец заказ?

Да, просите отдельно, делают везде без проблем. Ибо курица, паста и овощи есть во всех ресторанах. Если, конечно, не прийти в японский или китайский, или быстрого питания. Но прежде смотрите в меню, можно подобрать себе всегда что-то. Сейчас много веганских блюд везде предлагают. Даже в аэропорту Фьюмичино в каждой лавке как минимум два веганских панини.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #15

Сообщение exit » 01 дек 2019, 23:40

Moomins писал(а) 01 дек 2019, 00:07:детке нельзя белок молока. даже в виде сухого молока, не говоря о сыре и сливочном масле. мне нельзя рыбу, морепродукты, сыр, молочку и кисломолочку, свинину, помидоры/томатную пасту и абстрактное жирное, кондитерку с кремом, кофе и алкоголь
Попробуйте найти на TripAdvisor или Фэйсбук веганские кафе /рестораны/ магазины в Риме. Или те места, где есть соответствующее меню наряду с обычным. Ваша диета совпадает с теми продуктами, которые исключают веганы. Да, вам можно некоторые позиции мяса, чего у веганов нет, но в остальном сильно проще будет, чем разбираться, куда добавили/не добавили масло, молоко, сыр и тд. Имхо.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #16

Сообщение Pusciste » 02 дек 2019, 00:03

Moomins писал(а) 01 дек 2019, 00:07:детке нельзя белок молока. даже в виде сухого молока, не говоря о сыре и сливочном масле. мне нельзя рыбу, морепродукты, сыр, молочку и кисломолочку, свинину, помидоры/томатную пасту и абстрактное жирное, кондитерку с кремом, кофе и алкоголь

Не такой уж и длинный список, чего нельзя. Хотя трудно представить итальянскую кухню без сыра, помидоров и рыбы одновременно.
У итальянцев самих куча аллергий, непереносимостей и диет. В ресторанах обычно готовы пойти навстречу и кроме меню стараются предложить что-то, чтобы человек голодным не ушёл. Но всё же общепит в основном рассчитан на всеядных клиентов. В домашней кухне гораздо больше вариантов вкусных блюд.
Сливочное масло редкий продукт в итальянской кухне, если это не выпечка. Свинина тоже не популярна.
Молоко и другие продукты senza lattosio в любом супермаркете более менее большом есть.
Ну а если и это не подойдёт - есть соевое, рисовое и прочее растительное молоко, йогурты и сыры.
Абстрактное жирное это сложнее, оливковое масло сюда относится? Или это только к животным жирам?
Пожалуй, поддержу совет про написать список чего нельзя, озаглавить его NO, и показывать в ресторанах, делая заказ примерно так:
NO latte e derivati, no formaggio, no burro, no pesce e frutti di mare, no carne suina, no pomodoro, no piatti grassi, no dolci con crema, no alcol.
Надеюсь, найдёте подходящие вам блюда, и вам будет вкусно в Риме.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #17

Сообщение Alberto Contador » 02 дек 2019, 00:15

Pusciste писал(а) 02 дек 2019, 00:03:NO latte e derivati, no formaggio, no burro, no pesce e frutti di mare, no carne suina, no pomodoro, no piatti grassi, no dolci con crema, no alcol.

Официант повесится тут же ))) Проще составить себе пару-тройку блюд на эту поездку и их назвать. Мы так ребенку заказывали всегда. Вернее, он сам: полло, пенне бьянко, карота ))) На следующий день: таккино, френч фрай, четриоли. На третий день: пеше спада, ризо бьянко, четриоли. Но формаджи, но помодори, но латте. Грацие ))) Ни разу не отказали )))
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #18

Сообщение Саша К. » 02 дек 2019, 00:16

Напишите, что вы вообще едите
А в ризотто, с одной стороны, пармезан, в котором лактозы нет, а с другой стороны, много сливочного масла и вино
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #19

Сообщение Чейз » 02 дек 2019, 00:25

https://romevacationtips.com/how-to-eat-vegan-in-rome/ - и вот кое-какие хорошие веганские адреса...

Alberto Contador, у автора вопроса проблема не с лактозой (которая молочный сахар), а с казеином (который молочный белок). Безлактозных молочных продуктов в Италии море, у половины населения непереносимость лактозы. А вот без казеина молока и сыра не бывает. )) Зато в каждом (втором) баре в Риме есть caffe decaffeinato, при желании с соевым молоком (latte di soia).
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Диета. Как питаться в Италии при проблемах с пищеварениеи

Сообщение: #20

Сообщение Pusciste » 02 дек 2019, 00:43

Alberto Contador писал(а) 02 дек 2019, 00:15:полло, пенне бьянко, карота )))

По разному бывает готовят эти блюда. Хотя масло сливочное редко используют, но! Могут и миланезе ди полло принести, в сливочном масле поджаренную! Пенне бьянко тоже, особенно детям, сливочным маслом приправленные, и уже сыром присыпанные!
Alberto Contador писал(а) 02 дек 2019, 00:15:Официант повесится тут же )))

Официанты привыкли ко многому. И обычно говорят - пойду на кухне спрошу, что вам можно предложить.
Как думаете, зачем рестораны обязали указывать список аллергенов в используемых продуктах?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль