Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #1

Сообщение stan-ns » 08 апр 2021, 10:15

Добрый день, подскажите нужно ли сдавать тест если я хочу Из Сербии в Македонию на автобусе поехать?
stan-ns
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.04.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
недвижимость в Македонии

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #2

Сообщение fon Paulus » 08 апр 2021, 13:02

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли россиянин въехать из Северной Македонии в Сербию без ПЦР-теста наземным транспортом?
fon Paulus
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2021
Город: Тула
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #3

Сообщение nbil » 11 апр 2021, 20:14

stan-ns писал(а) 08 апр 2021, 10:15: подскажите нужно ли сдавать тест если я хочу Из Сербии в Македонию на автобусе поехать?

не нужен, приехала таким же способом неделю назад.

fon Paulus писал(а) 08 апр 2021, 13:02: может ли россиянин въехать из Северной Македонии в Сербию без ПЦР-теста наземным транспортом?

может.
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 апр 2021, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
nbil
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #4

Сообщение Cylon » 12 апр 2021, 11:56

Добрый день, а при перелете Македония - Сербия нужен ПЦР для россиян или нет?
Cylon
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #5

Сообщение Лисенька » 16 апр 2021, 11:18

fon Paulus писал(а) 08 апр 2021, 13:02:
может ли россиянин въехать из Северной Македонии в Сербию без ПЦР-теста наземным транспортом?

может.


Подскажите, пожалуйста, а Вы откуда это знаете? Личный опыт или как? В соседней ветке все обсуждают, что при пересечении границы из Македонии в Сербию тест обязательно нужен. Да и на сайте МИД Сербии указано, что тест не нужен только гражданам этих стран либо иностранцам с ВНЖ. Мы хотим поехать из Сербии в Македонию на несколько дней, и вернуться обратно в Сербию. На арендованной в Сербии машине. Вот думаем, сдавать тест или как. По факту у нас есть сертификат о прививке, но сделана она в России. Переживаем, пустят ли нас назад в Сербию без теста
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #6

Сообщение nbil » 16 апр 2021, 12:53

Лисенька писал(а) 16 апр 2021, 11:18:Подскажите, пожалуйста, а Вы откуда это знаете? Личный опыт или как? В соседней ветке все обсуждают, что при пересечении границы из Македонии в Сербию тест обязательно нужен. Да и на сайте МИД Сербии указано, что тест не нужен только гражданам этих стран либо иностранцам с ВНЖ. Мы хотим поехать из Сербии в Македонию на несколько дней, и вернуться обратно в Сербию. На арендованной в Сербии машине. Вот думаем, сдавать тест или как. По факту у нас есть сертификат о прививке, но сделана она в России. Переживаем, пустят ли нас назад в Сербию без теста

На тот момент, когда я мониторила этот вопрос (где то месяц назад), было можно. Сейчас да, я тоже уже читала на сайте МИДа, что только транзит 12 часов. Сама по факту проверять не стала.
nbil
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #7

Сообщение Лисенька » 16 апр 2021, 13:34

На тот момент, когда я мониторила этот вопрос (где то месяц назад), было можно. Сейчас да, я тоже уже читала на сайте МИДа, что только транзит 12 часов. Сама по факту проверять не стала.


Вот и у нас такая же история. Сначала все изучили, составили маршрут, забронировали отели, -и, упс, изменения. Вот если у нас будет билет из Сербии якобы на транзит в течение 12 часов, но мы им не воспользуемся и останемся в Сербии, то чем нам это грозит? Когда вылетать по-настоящему уже из Сербии будем? Можно и анализ, конечно, сдать, но как то я попробовала записаться на сайтах местных македонских лабораторий и не вышло у меня ничего. А без записи, наверное, это муторно, очереди, время и тд
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #8

Сообщение nbil » 16 апр 2021, 13:39

Лисенька писал(а) 16 апр 2021, 13:34:Когда вылетать по-настоящему уже из Сербии будем?

Как это по факту проверяется сложно сказать. Ну пограничник при вылете да увидит штамп, что вьезд был раньше, чем 12 часов назад, а дальше что? Оштрафует?

Лисенька писал(а) 16 апр 2021, 13:34:Можно и анализ, конечно, сдать, но как то я попробовала записаться на сайтах местных македонских лабораторий и не вышло у меня ничего. А без записи, наверное, это муторно, очереди, время и тд

В соседней ветке без проблем народ сдавал и по деньгам недорого. Самой возможно придется через неделю сдавать тест, но пока ищу где в Охриде его сдать
nbil
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #9

Сообщение Лисенька » 16 апр 2021, 17:06

В соседней ветке без проблем народ сдавал и по деньгам недорого. Самой возможно придется через неделю сдавать тест, но пока ищу где в Охриде его сдать


Если найдёте, то дайте знать, пожалуйста. Мы тоже два дня будем в Охриде, удобнее там будет сдать. Спасибо заранее )))
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #10

Сообщение annettekiss » 16 апр 2021, 17:21

Лисенька писал(а) 16 апр 2021, 11:18:Подскажите, пожалуйста, а Вы откуда это знаете? Личный опыт или как? В соседней ветке все обсуждают, что при пересечении границы из Македонии в Сербию тест обязательно нужен. Да и на сайте МИД Сербии указано, что тест не нужен только гражданам этих стран либо иностранцам с ВНЖ. Мы хотим поехать из Сербии в Македонию на несколько дней, и вернуться обратно в Сербию. На арендованной в Сербии машине. Вот думаем, сдавать тест или как. По факту у нас есть сертификат о прививке, но сделана она в России. Переживаем, пустят ли нас назад в Сербию без теста

На сайте МИДа указано ровно противоположное тому, что есть на сайте IATA, где указано, что пересекать границы стран бывшей Югославии можно без тестов.
Вот на этом сайте указано, что не требуется:
https://www.iatatravelcentre.com/world.php
Я ему доверяю больше, чем МИД.
annettekiss
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 74
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #11

Сообщение Лисенька » 16 апр 2021, 17:52

Понятно, спасибо. Мы решили с мужем, что сделаем так: при пересечении границы из Сербии в Македонию покажем пограничникам наш вакцинный сертификат и спросим, пустят ли они нас обратно с таким сертификатом без ПЦР теста. И будем действовать в зависимости от их ответа. По результатам отпишусь здесь. Понятно, что юридической силы наш сертификат в Сербии не имеет, так как прививка сделана в России. Но многие говорят, что пограничники Сербии идут на всякие уступки братьям православным ))))
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #12

Сообщение nbil » 16 апр 2021, 18:11

annettekiss писал(а) 16 апр 2021, 17:21:Я ему доверяю больше, чем МИД.

вот я кстати наоборот, сайту МИД доверяю больше, все таки это конкретная страна выкладывает свои требования

Лисенька писал(а) 16 апр 2021, 17:06:Если найдёте, то дайте знать, пожалуйста

вот здесь можно, хозяин подсказал http://www.bolnicaohrid.com.mk/
nbil
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #13

Сообщение annettekiss » 21 апр 2021, 10:41

Лисенька писал(а) 16 апр 2021, 17:52:Понятно, спасибо. Мы решили с мужем, что сделаем так: при пересечении границы из Сербии в Македонию покажем пограничникам наш вакцинный сертификат и спросим, пустят ли они нас обратно с таким сертификатом без ПЦР теста. И будем действовать в зависимости от их ответа. По результатам отпишусь здесь. Понятно, что юридической силы наш сертификат в Сербии не имеет, так как прививка сделана в России. Но многие говорят, что пограничники Сербии идут на всякие уступки братьям православным ))))

Какого числа вы планируете пересекать границу с Македонией? Мы хотим на 3 дня заехать в первых числах мая, сертификата у нас о прививках нет, но поездку я рассчитывала с учётом заезда в Македонию. В другой ветке мужчина писал о том, что они заезжали в Македонию и тесты не спрашивали.
Напишите, пожалуйста, что вам скажут, если поедете раньше. Если мы поедем раньше - я вам тоже напишу.
annettekiss
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 74
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #14

Сообщение Лисенька » 21 апр 2021, 11:03

Какого числа вы планируете пересекать границу с Македонией? Мы хотим на 3 дня заехать в первых числах мая,


Мы планируем въехать в Македонию из Сербии 27 апреля, а обратно из Македонии в Сербию 30 апреля вечером. По результатам пересечения границы обязательно напишу сюда. Пока план такой: въезжать обратно в Сербию без тестов. Если завернут на границе, то вернёмся в Скопье и сдадим тест. Но думаю, что все нормально будет
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #15

Сообщение stan-ns » 27 апр 2021, 21:03

nbil писал(а) 11 апр 2021, 20:14:не нужен, приехала таким же способом неделю назад.

А как вообще, есть граница какая-то, контроль и тд?
stan-ns
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.04.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #16

Сообщение Лисенька » 28 апр 2021, 05:54

Мы планируем въехать в Македонию из Сербии 27 апреля, а обратно из Македонии в Сербию 30 апреля вечером. По результатам пересечения границы обязательно напишу сюда. Пока план такой: въезжать обратно в Сербию без тестов. Если завернут на границе, то вернёмся в Скопье и сдадим тест. Но думаю, что все нормально будет


Ну вот мы и в Охриде. При выезде из Сербии спросили у пограничника пустит ли они нас назад без тестов ПЦР. Его ответ очень порадовал. Он сказал, что пустят без проблем, для нас все открыто. Правда, мы с мужем не поняли, для кого для нас. Нас - белых людей, братьев-славян-православных или для кого нас. ))))
Уточнили ещё раз, что у нас есть сертификат на прививки, сделанные в России, но не будет тестов ПЦР, ответил ещё раз: нет проблем, возвращайтесь. Теперь вот 30 апреля будем возвращаться назад в Сербию, напишу, сдержали ли пограничники обещание на счёт отсутствия проблем )))
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #17

Сообщение Лисенька » 28 апр 2021, 06:03

Для тех кто на машине пересекает границы. Мы въезжали в Македонию в Прешево. За 3-5 километров до границы с обеих сторон стоят полицейские с камерами. Не нарушайте скоростной режим в этом месте. Мы, к сожалению, скорость существенно превысили, теперь вот ждём штрафы. В остальном на границе нет никаких пробоем. Очереди не было вообще, формальности с обеих сторон заняли по 30 секунд. Открыть паспорт - шлёпнуть печать и все.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #18

Сообщение Cylon » 01 май 2021, 21:56

Лисенька писал(а) 28 апр 2021, 05:54:Уточнили ещё раз, что у нас есть сертификат на прививки, сделанные в России, но не будет тестов ПЦР, ответил ещё раз: нет проблем, возвращайтесь. Теперь вот 30 апреля будем возвращаться назад в Сербию, напишу, сдержали ли пограничники обещание на счёт отсутствия проблем )))


И как получилось?
Cylon
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #19

Сообщение annettekiss » 02 май 2021, 00:24

Напишите, пожалуйста, прошли ли вы границу из Македонии в Сербию без новых тестов. Мы завтра собираемся поехать вечером в Скопье. Спасибо.
annettekiss
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 74
Пол: Женский

Re: Въезд в Македонию из Сербии. Нужен ли тест?

Сообщение: #20

Сообщение Лисенька » 02 май 2021, 06:50

Напишите, пожалуйста, прошли ли вы границу из Македонии в Сербию без новых тестов. Мы завтра собираемся поехать вечером в Скопье. Спасибо.


Да, уже прошли обратную границу. Сейчас снова в Сербии. Пограничник в Прешево ни про тесты, ни про транзит ничего не спрашивал, этот вопрос его вовсе не интересовал. Так что, даже про транзит врать не пришлось. Документы в окошко муж мой отдавал и у него пограничник спросил только в какой город мы путь сейчас держим. А муж этого и не знал/не помнил. Пришлось меня на помощь звать. То то пограничник удивился, что без помощи зала (жены) турист даже не знает куда едет ))))
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль