Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #61

Сообщение Tortilla » 17 апр 2022, 10:59

RafaelKross писал(а) 15 апр 2022, 19:39:Api банк - очень много заявок от русских, попросили прийти в другой день.

попробуйте обратиться в те отделения которые раньше были Сбербанковские, они теперь AIK banka, есть отделение на M Pupina, открывают без контракта с работы. Карты (евро и динары, на Сберовском пластике)) сделали за 10 дней, счета за 3 дня. Народу по ощущениям поменьше стало, раньше было в отделение не зайти. Переводы из России работают через swift
Tortilla
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #62

Сообщение free4ride » 17 апр 2022, 13:41

Tortilla

А что надо принести в AIK? Только паспорт и картон (регистрацию)?
free4ride
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.03.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #63

Сообщение lookinghot » 17 апр 2022, 15:22

Tortilla писал(а) 17 апр 2022, 10:59:Переводы из России работают через swift


А не из России как свифт?
lookinghot
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #64

Сообщение Tortilla » 18 апр 2022, 12:44

lookinghot писал(а) 17 апр 2022, 15:22:
А не из России как свифт?

работает, перевод пришел в Евро
free4ride писал(а) 17 апр 2022, 13:41:А что надо принести в AIK? Только паспорт и картон (регистрацию)?

да
Tortilla
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #65

Сообщение the.end » 22 апр 2022, 12:41

Если мне нужно на открытый счет в Райфайзене закинуть валюту (получена переводами на почте) и оплачивать картой покупки, у банка возникнут вопросы откуда деньги? Или чтобы избежать вопросов нужно SWIFT переводы делать?
the.end
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #66

Сообщение Chesser » 22 апр 2022, 14:51

the.end писал(а) 22 апр 2022, 12:41:у банка возникнут вопросы откуда деньги?

На суммы 2000 EUR например не спрашивают. На большие наверно могут спросить. В Райфе при открытии счёта нужно писать, зачем тебе счёт, как будешь использовать, какие будут объёмы операций, и плюс сразу нужно подавать документы на происхождение средств. По идее, если банк со всеми этими анкетами одобрил открытие счёта на указанные там объёмы, проблем быть не должно.
the.end писал(а) 22 апр 2022, 12:41:Или чтобы избежать вопросов нужно SWIFT переводы делать?

SWIFT точно так же нужно подтверждать, когда у банка возникают вопросы.
the.end писал(а) 22 апр 2022, 12:41:валюту (получена переводами на почте)

Расскажите об этом. Какие переводы? Contact, Unistream? Получали в Банка Поштанска или прям на почте?
Просто пишут, что Поштанска выдаёт переводы только с ВНЖ, т.к. выдача проводится через зачисление на счёт, который открывают автоматически в 1ый раз. Но счёт они не могут открыть без ВНЖ.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #67

Сообщение the.end » 22 апр 2022, 19:05

Chesser писал(а) 22 апр 2022, 14:51:Расскажите об этом. Какие переводы? Contact, Unistream?


Unistream
8.04 для теста отправил 100 евро, ходил несколько раз на почту, в итоге оставил им свой e-mail, сказали напишут.
13.04 надоело ждать и захотел отменить перевод, оказалось, что у Unistream возврат занимает больше 30 дней с момента подачи письменного заявления.
14.04 возможно, повлияло мое письмо о желании отменить перевод, но мне отписалась девушка с почты, что можно забирать мои деньги.

Contact
1000 евро, за неделю так и не дошли. Рядом был Серб который на русском смог объяснить, что ему из России перевод пришел за 7 дней.
В итоге я не дождался перевода, отменил его. На том и хорошо, курс еще выгоднее стал.
Так же сотрудники говорили, что переводы идут от 10 дней.

Unistream требуют только адрес нахождения в Сербии.
Contact просил белый картон, номер и почту.

Unistream и Contact находились в одном помещении Банка Поштанска, переводы выдают в разных окнах, на входе все подсказывали.
the.end
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #68

Сообщение Chesser » 22 апр 2022, 20:01

the.end писал(а) 22 апр 2022, 19:05:В итоге я не дождался перевода, отменил его. На том и хорошо, курс еще выгоднее стал.

Contact при отмене деньги сразу возвращает на карту? Всю сумму без комиссий?
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #69

Сообщение the.end » 22 апр 2022, 20:15

Chesser писал(а) 22 апр 2022, 20:01:Contact при отмене деньги сразу возвращает на карту? Всю сумму без комиссий?


С момента оформления возврата прошло около 3 рабочих дней. Вернули полную сумму.
Если возврат сделать в день отправки перевода, должны вернуть в этот же день. По крайней мере так написано.
the.end
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #70

Сообщение Pavel2107 » 13 май 2022, 17:52

Сегодня позвонил в Рафик и спросил насчет пресловутого белого картона. В клиентской поддержке сказали, что из отеля не устроит.
Скажите, пожалуйста, где вы получаете этот кусок картона?
Pavel2107
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #71

Сообщение Chesser » 13 май 2022, 20:50

Pavel2107, хост в полиции оформляет с паспортами туристов.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #72

Сообщение Pavel2107 » 13 май 2022, 21:42

То есть адрес отеля устроит? Зачем тогда так ответили?
Pavel2107
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #73

Сообщение marialap » 17 май 2022, 22:27

Pavel2107 писал(а) 13 май 2022, 17:52:Сегодня позвонил в Рафик и спросил насчет пресловутого белого картона. В клиентской поддержке сказали, что из отеля не устроит.


Насколько я знаю, там относительно недавно появилась система электронной регистрации туристов, не требующая визита в полицию, и не все банки успели перестроиться. Причем в одном отделении с бумажкой без печати из полиции могут завернуть, а в другом отделении того же банка - прокатит. Еще писали, что можно прийти в отделение полиции и попросить поставить печать на бумажку из гостиницы или апартаментов (если удастся объяснить, зачем). У меня в Райфе вообще ее не спросили, но счет был для ИП.
В упомянутом выше API банке вроде как открывают всем, но тарифы самые негуманные.
Аватара пользователя
marialap
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 02.03.2012
Город: Сента
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #74

Сообщение Pavel2107 » 20 май 2022, 13:36

Да неважно какие тарифы, мне важна безгеморройность процесса и адекватные цены на посреднические услуги(не 2500 евро и не 4000) Мне долететь из Риги туда и обратно 450 евро. Но ходить кругами пару недель в Беглграде...
Пока предлагают открыть счет по доверенности в банках Banca Intesa или Credit Agricole. Насколько это возможно не знаю. Если есть информация у кого-то, напишите pls
Pavel2107
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #75

Сообщение marialap » 20 май 2022, 13:54

Tortilla писал(а) 17 апр 2022, 10:59:те отделения которые раньше были Сбербанковские, они теперь AIK banka


Бывший сбер - это Naša AIK Banka (есть еще просто AIK Banka). В первом мне сказали, что могут рассмотреть заявку на открытие (но в итоге не стала), а во втором сразу отказали наотрез (Нови Сад, в начале апреля). P.S. Еще где-то писали, что у отделений, которые раньше были Сбером, были проблемы со свифтом, т. к. он остался сберовским - не знаю, исправили ли это.
Аватара пользователя
marialap
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 02.03.2012
Город: Сента
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #76

Сообщение temnoslava » 21 май 2022, 00:26

Открыла счёт и получила карту в Райффайзене в Белграде. Всё делала в отделении на Теразије 27.

Карты они выпускают Visa Electron, к сожалению.

Потребовалось:
- Загранпаспорт;
- Сербский номер телефона;
- Электронная почта, как я поняла, лучше .com;
- Белый картон из отеля. В отеле распечатали и поставили свой штамп на него;
- Справка с работы с должностью и зарплатой (как на визу). НО сказали, что вообще-то нужна копия трудового договора и даже грозились затребовать дополнительно хотя бы фотографию, но в итоге не стали;
- Выписки с зарплатного счёта за несколько месяцев (чтоб там были операции с меткой 'SALARY' или подобной). В моём случае приняли в виде pdf на электронную почту;
- Дополнительно привозила справку 2-ндфл и свой сертификат ИНН. Справку тоже с интересом посмотрели и скопировали, но, думаю, и без неё нормально.

Итого получается 3 визита в офис:
1. Принести документы, устно рассказать и написать в опроснике о цели открытия счёта, доходах и будущих операциях. После проверки напишут и пригласят открыть счёт. Мне написали вечером того же дня.
2. Подписать документы на открытие счёта и выпуск карт, активать мобильное приложение. Счётом после этого уже можно пользоваться. Карты выпустятся через 4-5 рабочих дней.
3. Получить карты. Активировать их и поменять ПИН можно там же в банкоматах.

Счёт один, но представляет собой сложную мультивалютную конструкцию. Из коробки там динары, доллары и евро.

Карты выпускают две - Visa Electron и DinaCard (плюшек оплаты ей в Сербии назвать не смогли).

Дают сразу же распечатанные реквизиты для SWIFT-перевода. Из российского Райффайзена вообще в тот же день доходит, приятно.

Сотрудники говорят по-английски, даже охранник.

Придётся постоять в очереди, после обеда очередь больше.

Пишите в анкетах разборчиво и не будете как я ещё раз к ним бегать исправлять домашний адрес :)

UPD.
Возникала проблема со страницей ввода кода 3D Secure, когда интернет был не сербский. Сербский VPN решал проблему.

На бумаге должно работать с Apple Pay (проверить это не могу). Вместо Google Pay для оплаты телефоном установила RaiPay, полёт нормальный.
Последний раз редактировалось temnoslava 24 май 2022, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
temnoslava
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #77

Сообщение DmitryyBez » 23 май 2022, 12:48

temnoslava, Добрый день. Хочу тоже открыть счёт и сделать карту. Скажите, Вы как то связывались с банком заранее? Или просто зашли в первый попавшийся райф? Если не брать во внимание форс мажорных задержек, то за какой срок реально получить карту на руки? Не хочется летать в Белград дважды. Как думаете, реально прилетев в понедельник, получить карту в четверг утром? И ещё вопрос, чем плоха Visa Electron? И симка местная делается без проблем для нерезидентов? Может есть какие-то нюансы? У какого оператора делать лучше? И как обстоят дела с мобильным приложением сербского раифа? Оно работает в РФ?
DmitryyBez
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #78

Сообщение Red_Shuhard » 23 май 2022, 16:45

Открыла счёт и получила карту в Райффайзене в Белграде. Всё делала в отделении на Теразије 27.

Карты они выпускают Visa Electron, к сожалению.


Отличный обзор, спасибо! Уточните, пожалуйста, сколько дней пришлось ждать саму карту? Или это только в приложении, без пластика?
Счастье для всех. Даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Аватара пользователя
Red_Shuhard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #79

Сообщение DmitryyBez » 23 май 2022, 16:59

Red_Shuhard, Этот вопрос, меня тоже интересует больше всего. Учитывая, что я планирую полет в Белград только для открытия счёта. Есть вариант попросить банк отправить карту по почте (Немецкие и Наши банки так делают). Но есть два вопроса. Делает ли так Сербский Раиф. И можно ли как то другим способом активировать карту, кроме банкомата в Сербии. Я написал им на почту. Но как быстро ответят не ясно.
DmitryyBez
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #80

Сообщение Red_Shuhard » 23 май 2022, 17:36

DmitryyBez писал(а) 23 май 2022, 16:59:И можно ли как то другим способом активировать карту, кроме банкомата в Сербии.

вот, кстати, да, об этом я я даже не подумал: активировать же надо там, на месте... Знаю точно, что с точки зрения банковской системы между заграничным Райфом и российским кроме названия никакой связи, вряд ли получится тут активировать. Если это 3-4 дня, то еще приемлемо, но две недели там сидеть из-за этого совсем не вариант
Счастье для всех. Даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Аватара пользователя
Red_Shuhard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль