Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #81

Сообщение Chesser » 23 май 2022, 20:34

DmitryyBez писал(а) 23 май 2022, 12:48:Если не брать во внимание форс мажорных задержек, то за какой срок реально получить карту на руки?

Неделя минимум. В банк приходить нужно минимум 3 раза.
DmitryyBez писал(а) 23 май 2022, 12:48:Как думаете, реально прилетев в понедельник, получить карту в четверг утром?

Нереально абсолютно.
Разве что какие-то этапы сделать через посредника. В пабликах по Сербии русскоговорящий серб, который работает там в Райффайзене, предлагает 1-ый этап подачи документов сделать дистанционно за 50 евро, но потом всё равно приезжать на подписание документов, а позже через 5-7 дней за картой. В плане сокращения сроков это экономит 1 день всего, разве что с документами и одобрением помогут. А полностью дистанционно, по доверенности, стоить будет уже то ли 150, то ли 50+150 евро, нафиг надо.
В Райфе ведь ещё и самое дорогое обслуживание - 640 динар в месяц, причём списывается даже, если не пользуетесь.
temnoslava писал(а) 21 май 2022, 00:26:Карты они выпускают Visa Electron, к сожалению

Можно и VISA Gold, но будет ещё дороже, +140 динар в месяц.
DmitryyBez писал(а) 23 май 2022, 12:48:И симка местная делается без проблем для нерезидентов?

Даже загранпаспорт не спросят.
DmitryyBez писал(а) 23 май 2022, 12:48:И как обстоят дела с мобильным приложением сербского раифа? Оно работает в РФ?

Работает.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #82

Сообщение DmitryyBez » 23 май 2022, 21:17

Chesser, благодарю за ответы! На данный момент, мне важно, в первую очередь время. Точнее его минимальное количество, необходимое для всех операций. Ускорение процесса за 150-200 евро, считаю вполне рентабельным лично для себя. Учитывая, что всё это время пришлось бы жить в отеле. Не говоря уже о вышеупомянутых перелётах. Не ткнёте носом, где найти этого посредника и почитать подробнее? Я новичок на этом форуме и теряюсь))
DmitryyBez
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #83

Сообщение temnoslava » 23 май 2022, 22:24

DmitryyBez, в Райф нагрянула без предупреждения, отделение выбрала с меньшим количеством хейта в отзывах просто.

Пару недель на весь процесс точно стоит заложить. За 4 рабочих дня - точно никак.

Visa Electron - это по сути другая система, она может где-то не поддерживаться, где поддерживается Visa Classic. К Google Pay не подключается. Пару подписок успешно оплатила, в магазинах местных всё пока нормально. Посмотрим, как будет в других странах.

Я завела симку Yettel, даже паспорт не спросили. Только у них приложение только на сербском, это большой напряг. И срок жизни номера указан в приложении 1 год, я пока не узнала, как его надо будет продлевать. В общем, рекомендаций насчёт оператора дать не могу.

Приложение местного Райфа нормальное, покривее российского, но жить можно.

Вот, кстати, важно про работу из России! У меня блочился экран ввода кода для подтверждения платежей, когда интернет был не сербский. Сербский VPN проблему решал
temnoslava
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #84

Сообщение temnoslava » 23 май 2022, 22:30

Red_Shuhard писал(а) 23 май 2022, 16:45:Уточните, пожалуйста, сколько дней пришлось ждать саму карту?

4 рабочих дня с подписания договора на открытие счёта. Карта физическая, именная. В приложении появилась только после получения в офисе
temnoslava
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #85

Сообщение Chesser » 23 май 2022, 22:31

temnoslava писал(а) 23 май 2022, 22:24:Я завела симку Yettel, даже паспорт не спросили. Только у них приложение только на сербском, это большой напряг.

У A1 на английском, если что. Но это не так важно, если симка чисто для банкинга.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #86

Сообщение Chesser » 23 май 2022, 22:32

Red_Shuhard писал(а):Из Москвы в Вильнюс летает самолет?

Из Москвы в Вильнюс по земле через Минск очень дёшево можно добраться.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #87

Сообщение Pavel2107 » 23 май 2022, 23:20

Visa electron это очень большой напряг. В интернет магазинах типа букинг не работает.
Ставит под сомнение возможность полезность открытия счета в рафике.
Pavel2107
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #88

Сообщение temnoslava » 24 май 2022, 09:32

Chesser писал(а) 23 май 2022, 20:34:В интернет магазинах типа букинг не работает.

Ну 3D Secure у неё есть, так что с интернет-магазинами не всё так плохо. Оплатила подписку на Spotify и F1TV. На букинге карту сохранила, но платить не пробовала пока.

Но в целом Вы, конечно, правы. Если есть возможность получить более надёжный тип карты - лучше так и сделать
temnoslava
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #89

Сообщение the.end » 24 май 2022, 12:37

Pavel2107 писал(а) 23 май 2022, 23:20:Visa electron это очень большой напряг. В интернет магазинах типа букинг не работает.

На днях оплачивал отель в ОАЭ (букинг), все прекрасно работает. Из-за конвертаций не выгодно платить, но если оплата $-$, то все нормально.
Платил картой в Турции, комиссия за операцию 1% и не выгодная конвертация через евро.

Очень низкие курсы на ковертацию и куча комиссий за абсолютно любую операцию вне Сербии.
the.end
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #90

Сообщение Red_Shuhard » 24 май 2022, 16:32

Сейчас говорил с одним человеком из Сербии, который представился как очень компетентный, "из верхов", сказал, что сегодня уже вообще нереально нигде счёт открыть для Русских, очень много заявок. Вроде как две недели назад вообще было без проблем, а сейчас никак. Верить ему или нет - не знаю, возможно, набивает цену и хочет продать услуги своего консалтинга, посмотрим завтра...
Счастье для всех. Даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Аватара пользователя
Red_Shuhard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #91

Сообщение the.end » 24 май 2022, 18:23

Red_Shuhard писал(а) 24 май 2022, 16:32:казал, что сегодня уже вообще нереально нигде счёт открыть для Русских

Вчера снимал деньги в Райфе, было куча Русских которым спокойно открывали счета.
the.end
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #92

Сообщение Chesser » 24 май 2022, 21:58

Опишу свой опыт хождения по банкам Сербии.

Addiko, NLB, Credit Agricole - сходу отказали как иностранцу.
Erste - спросили, из какой я страны. Услышав Россию, сказали, что россиянам не открывают.
UniCredit - операционнистка уточняла в переписке у старшего, ответ - открыть могут либо при наличии рабочего контракта, либо через 6 месяцев нахождения в Сербии.

Halkbank - 500 динар в месяц, только в месяцы использования.
Сходу стали меня оформлять, сидел там полчаса, при оформлении операционнисту вылезло особое уведомление по открытию счета для россиян. Забили в Google Translate и распечатали мне на английском. Было уже время закрытия офиса, предложили ознакомиться дома и, если согласен, прийти завтра. Там 3 страницы. Основные моменты - это подтверждение того, что я не в санкционном списке, что банки-корреспонденты могут отклонять какие-то операции по своим правилам и Halkbank не имеет влияния на их решения, и то, что на любые операции с наличными банк может запросить дополнительные документы.
На следующий день пришёл, со всем согласен, стали открывать счёт, ещё полчаса что-то заполняли и по итогу - отказ, именно россиянам сейчас, оказывается, не открывают из-за санкций.

Intesa - 150 динар в месяц только в месяцы использования. Сказали, что открывают иностранцам, было уже время закрытия офиса, записали меня на следующий день. На следующий день 2 часа меня оформляли, довольно подробные анкеты, очень долго, пока разбирались какие номера-коды для нерезидента куда вводить. Заявку отправили, решение принимает центральный офис. Пригласили на следующий день на подписание. На следующий прихожу - отказ, нерезиденту не могут открыть, операционнистка порекомендовала жениться на сербке :)

AIK - 300 динар в месяц независимо от использования. Открывают в том числе россиянам. Общался с завотделением, оставил свою визитку. Оформление около 10 дней.

Raiffeisen - счета открывают, с россиянами работают, для нас спецпроцедура при открытии. Нужно подтверждение происхождения средств. Я запасся налоговыми отчётами, но оказалось, что им нужна просто выписка с еврового счета в российском банке.
640 динар в месяц, независимо от использования. От 7 дней.

OTP - сказали, что в принципе открывают, но сейчас это занимает 1-2 месяца. Посоветовали AIK =) Даже не стал узнавать условия для открытия.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #93

Сообщение Dmitri3977 » 25 май 2022, 12:43

Добрый день,


Raiffeisen - счета открывают, ..... им нужна просто выписка с еврового счета в российском банке.

А выписка с рублевого счета не подойдет? именно выписка со счета в евро?
Dmitri3977
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #94

Сообщение Red_Shuhard » 25 май 2022, 18:17

Был сегодня таки в Райффайзене, никаких проблем: полчаса в очереди, заполнить пару форм 10 мин, сняли копии с моих бумажек (копия о постановке на учет в РФ как ИП + выписка со счета ИП с детализацией транзакций за год) + паспорт и все, через два часа написали на почту, что все ок - приходите, подписывайте. Пришел, подписал, установил приложение, все работает. Единственный минус - это пока не совсем разобрался как подключить прайм, чтобы выпустить визу классик или голд, не электрон. Разберусь - отчитаюсь)
Счастье для всех. Даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Аватара пользователя
Red_Shuhard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #95

Сообщение lookinghot » 29 май 2022, 15:02

Chesser писал(а) 24 май 2022, 21:58:640 динар в месяц, независимо от использования.


Это если карту делать? А если карта не нужна, а нужен только счет в валюте - тоже плата за обслуживание?
lookinghot
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #96

Сообщение sherom » 29 май 2022, 15:11

Платят за ведение счета, который привязан или нет к карте!Карта не стоит ничего
Зачем же так, ведь можно же и эдак...
sherom
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #97

Сообщение Chesser » 29 май 2022, 15:45

lookinghot, это за обслуживание счёта. Если только в динарах, дешевле, но это вряд ли кому-то интересно.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #98

Сообщение lookinghot » 29 май 2022, 17:12

1. Правильно понимаю, что у карт некоторых банков проблемы с оплатой онлайн и оплатой вне Сербии в магазинах/отелях?
2. Насколько беспрепятственно ходят переводы свифт с США, туда-обратно?
lookinghot
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #99

Сообщение marialap » 30 май 2022, 11:42

lookinghot писал(а) 29 май 2022, 17:12:Правильно понимаю, что у карт некоторых банков проблемы с оплатой онлайн и оплатой вне Сербии в магазинах/отелях?


Я не слышала о проблемах с оплатой в целом, но бывает, что у нерезидентов с карты списывается оплата в динарах несмотря на наличие валютного счета. Мне в Райффайзене выдали две карты - Динакард и мастеркард, я думала, что первая привязана к счету в динарах, а вторая к валютному, но оказалось, что обе привязаны к счету в динарах, а валютный счет вообще без карт. У меня счет для предпринимателя, но в группе в Фейсбуке люди писали, что со счетом физических лиц бывает то же самое.
Аватара пользователя
marialap
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 02.03.2012
Город: Сента
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #100

Сообщение lookinghot » 30 май 2022, 13:55

marialap писал(а) 30 май 2022, 11:42:валютный счет вообще без карт


Но перепривязать-то можно значит?
lookinghot
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль