Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #201

Сообщение Mariia Ku » 24 июн 2022, 11:45

Мирослав252 писал(а) 24 июн 2022, 11:02:А снять наличными доллары в Райфе можно? Или их в принципе нет и из валют только динары и евро?

Вот мне тоже интересен алгоритм. Где-то выше писали, что суммы выше 6000 евро надо заранее заказывать. В теории могу ли я снять всю сумму разово (например, 100 000 евро) кешем и получить справку от банка, чтоб с ними без проблем через границу переместиться?
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #202

Сообщение MagisterLudi » 24 июн 2022, 12:11

Мирослав252 писал(а) 24 июн 2022, 11:02:А снять наличными доллары в Райфе можно? Или их в принципе нет и из валют только динары и евро?

Можно в кассе банка. Нам сказали, что правила такие же, как для евро: до 6000$ за раз или заказывать за сутки.

DMN_30 писал(а) 23 июн 2022, 01:19:Мне вот интересно, просто пачка 2НДФЛ с ЛК nalog.ru подойдет? Понятно, что это просто распечатка.

У меня было так: мои справки 2НДФЛ, хоть они и были с печатью организации, как подтверждение дохода не прошли. Но при этом прошла справка о движении средств со счёта банка, я её просто скачал из приложения, там даже печатей банка не было и отправлял я её на email сотрудника банка. Ну и плюс у меня ещё был мой трудовой договор.

DMN_30 писал(а) 24 июн 2022, 11:22:Задал данный вопрос по email представителю банка, жду ответа.
А вообще напишите, кто какие документы о происхождении средств предоставлял в НЕОРИГИНАЛЕ (то есть электронно, черно-белая распечатка или еще как-то). И что с переводом на сербский или английский? У кого-то требовали?

Переводы никакие не требовали, все документы были на русском языке.
MagisterLudi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #203

Сообщение DMN_30 » 24 июн 2022, 14:07

MagisterLudi писал(а) 24 июн 2022, 12:11:мои справки 2НДФЛ, хоть они и были с печатью организации, как подтверждение дохода не прошли

Ни хрена себе! А если у меня нет движений на счете в банке? Я имею виду у меня нет зарплаты, я не работаю. Все доходы от профессионального трейдинга. Соответственно, справки 2НДФЛ от разных брокеров за много лет. Что им представлять? Брокерские отчеты что ли? Странные они ребята. Ладно, подожду ответ от них.
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #204

Сообщение salvataggio » 25 июн 2022, 16:36

bal-ks писал(а) 27 мар 2022, 18:54: справка о трудоустройстве

пожалуйста поясните, о трудоустройстве в России или в Сербии?
janvier 2023 - Provence
salvataggio
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #205

Сообщение DMN_30 » 26 июн 2022, 01:14

И еще вопросик. Приеду, пойду в Райф, как самый хороший вариант, это понятно. А есть в Белграде такие банки, которые открывают счет только по загранпаспорту? Ну чтоб без всяких справок, выписок и прочей хрени. Кто-то открывал хоть где-то по заграннику? Срок в принципе не интересует. Понятно, что могу не уложиться в 1 поездку и придется ехать снова. Но куда можно хотя бы удочку закинуть?
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #206

Сообщение falexeyv » 26 июн 2022, 14:06

Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 10:46:
Йона Под писал(а) 23 июн 2022, 02:02:Что остаётся? Сообщить российской налоговой о наличии счета?

Да, сообщить должны. Но я так поняла, что, если живешь не в РФ 183 дня в году, то можно и не сообщать. Перестаешь быть резидентом. Умники, поправьте меня, если что)

Про счет сообщить вы обязаны в течение 30 дней с момента открытия. Штраф за неуведомление - 4000руб.
Если вы живете более 183 дней за границей, и стали налоговым нерезидентом, то вы можете не подавать ежегодную справку о движении средств по этому счету.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #207

Сообщение falexeyv » 26 июн 2022, 14:13

Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 16:59:
artista писал(а) 23 июн 2022, 16:31:будьте добры, расскажите, пж, что необходимо для получения Visa Gold Raifaissen Serbia?

Выше уже в чате девушка рассказывала. Надеюсь кто-то еще подробнее распишет про Голд.


Стоимость Premium пакета с картой Visa Gold - 740RSD в месяц, при наличии на счету более 30 000евро или получении на счет более 100 000RSD зарплаты или дохода от иных видов деятельности. Если этого нет - пакет + Gold - 1740RSD в месяц.

ValentinaL писал(а) 23 июн 2022, 17:23:Добрый день. Есть ли у кого информация (можно в личку), оформляют ли в сербском Райфе премиум пакеты для нерезидентов.

Да, оформляют.
https://premium.raiffeisenbank.rs/premium-paket/

DMN_30 писал(а) 24 июн 2022, 14:07:
MagisterLudi писал(а) 24 июн 2022, 12:11:мои справки 2НДФЛ, хоть они и были с печатью организации, как подтверждение дохода не прошли

Ни хрена себе! А если у меня нет движений на счете в банке? Я имею виду у меня нет зарплаты, я не работаю. Все доходы от профессионального трейдинга. Соответственно, справки 2НДФЛ от разных брокеров за много лет. Что им представлять? Брокерские отчеты что ли? Странные они ребята. Ладно, подожду ответ от них.

Для сербскому банку не интересны ваши справки, они не понимают, что это. Движение средств по счету - это подтверждение доходов и наличия средств.
Все документы можно предоставлять в электронном виде, без печатей и т.п. - но они должны быть именно те, которые им нужны.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #208

Сообщение andy_ccc » 26 июн 2022, 14:57

DMN_30 писал(а) 26 июн 2022, 01:14:Понятно, что могу не уложиться в 1 поездку и придется ехать снова.

нужна минимум неделя
Вы приходите в Райф и заявляете о необходимости открытия счета,
далее Вы получаете подтверждение, только в будни (если повезет в этот же день),
далее выпускаются карты + 4 дня минимум.
т.е. получается 5-6 дней

falexeyv писал(а) 26 июн 2022, 14:13:Да, оформляют.

мне сказали, что премиум и голд только для резидентов (был в Белграде в начале июня 2022, Raiffeisen banka a.d. TC "Galerija")
в каком конкретно отделении для Вас согласились открыть эти пакеты?
возможно поменялась политика, или зависит от отделения/сотрудника банка

Еще там же сказали, что переводы со счета в другие банки (например в ЕС) для нерезов только после получения справки в налоговой в Сербии, что у Вас в Сербии нет доходов, эта справка отдается наручно в банк. Сказали, что эту бумагу местная налоговая выдает сразу в будни, но сам не проверял.
Т.е. для перевода денег со счета для нерезов придется посещать налоговую + банк лично.
Последний раз редактировалось andy_ccc 26 июн 2022, 15:54, всего редактировалось 2 раз(а).
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #209

Сообщение DMN_30 » 26 июн 2022, 15:25

andy_ccc писал(а) 26 июн 2022, 14:57:далее выпускаются карты + 4 дня минимум.

Я правильно понимаю, что карт дожидаться я не обязан и могу забрать их когда угодно в следующий раз? Я просто не понимаю, зачем неделя, если счет открывают в этот же день и соответственно SWIFT начинает работать сразу же. Зачем мне карты в принципе? Без них что-то не будет работать?
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #210

Сообщение andy_ccc » 26 июн 2022, 15:34

DMN_30 писал(а) 26 июн 2022, 15:25:Я правильно понимаю, что карт дожидаться я не обязан и могу забрать их когда угодно в следующий раз?

Лучше уточнить на горячей линии банка, сколько они будут их хранить, и что будет если их не забрать.
Но, по моему опыту, инфа на горячей линии может отличаться от инфы в банке в отделении.
Т.е. могут быть неприятные сюрпризы.
DMN_30 писал(а) 26 июн 2022, 15:25:соответственно SWIFT начинает работать сразу же

Вам понадобится местный телефон, который должен быть доступен.
Мне сказали в отделении, если придет в банк крупная сумма и банк захочет с Вами связаться, но не сможет, то заблокируют счет.

Кстати, все сервисные комиссии за ведение счета списываются со счета в динарах, поэтому там обязательно нужно держать некую сумму.

DMN_30 писал(а) 26 июн 2022, 15:25:Без них что-то не будет работать?

Могу лишь предположить, что любое ненормальное поведение клиента может быть трактовано банком не в Вашу пользу и они могут заблокировать счет.
Там же в отделении сказали, что особенно в первый месяц звонки из банка могут быть частыми и доступность клиента важна.
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #211

Сообщение DMN_30 » 26 июн 2022, 15:59

andy_ccc писал(а) 26 июн 2022, 15:34:Лучше уточнить на горячей линии банка, сколько они будут их хранить, и что будет если их не забрать.
Но, по моему опыту, инфа на горячей линии может отличаться от инфы в банке в отделении.

Уточню при визите в банк.
andy_ccc писал(а) 26 июн 2022, 15:34:Мне сказали в отделении, если придет в банк крупная сумма и банк захочет с Вами связаться, но не сможет, то заблокируют счет.

Ну первая сумма придет в любом случае, когда я буду в Белграде, так что это решаемо.
Кстати, что значит для райфа "крупная сумма"?
andy_ccc писал(а) 26 июн 2022, 15:34:Кстати, все сервисные комиссии за ведение счета списываются со счета в динарах, поэтому там обязательно нужно держать некую сумму.

Спасибо, что предупредили, закину на динаровый счет тогда сколько-то.
andy_ccc писал(а) 26 июн 2022, 15:34:Там же в отделении сказали, что особенно в первый месяц звонки из банка могут быть частыми и доступность клиента важна.

Ясно. Кстати, они на каком языке разговаривают с клиентами?
И еще интересно, как сербские симки работают в роуминге в РФ в таком случае
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #212

Сообщение andy_ccc » 26 июн 2022, 16:11

DMN_30 писал(а) 26 июн 2022, 15:59:Кстати, что значит для райфа "крупная сумма"?

не сказали, но сказали что звонок может быть в течение месяца
DMN_30 писал(а) 26 июн 2022, 15:59:Кстати, они на каком языке разговаривают с клиентами?

сербский или английский
DMN_30 писал(а) 26 июн 2022, 15:59:сербские симки работают в роуминге в РФ в таком случае

A1 проверено работает
Кстати, на счете А1 тоже должны быть динары для сохранения номера и в течение 3 мес. хотя бы 200 динар должно поступить, даже если звонками/интернетом пользоваться не будете.
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #213

Сообщение falexeyv » 26 июн 2022, 16:19

andy_ccc писал(а) 26 июн 2022, 14:57:
falexeyv писал(а) 26 июн 2022, 14:13:Да, оформляют.

мне сказали, что премиум и голд только для резидентов (был в Белграде в начале июня 2022, Raiffeisen banka a.d. TC "Galerija")
в каком конкретно отделении для Вас согласились открыть эти пакеты?
возможно поменялась политика, или зависит от отделения/сотрудника банка

Еще там же сказали, что переводы со счета в другие банки (например в ЕС) для нерезов только после получения справки в налоговой в Сербии, что у Вас в Сербии нет доходов, эта справка отдается наручно в банк. Сказали, что эту бумагу местная налоговая выдает сразу в будни, но сам не проверял.
Т.е. для перевода денег со счета для нерезов придется посещать налоговую + банк лично.


В Нови Сад открывают, только плати )) Еще и предлагают клиентам, у кого большие остатки на счетах и/или большие потенциальные приходы.

По переводам - все верно. Самая большая проблема получить бумагу из налоговой. По имеющимся кейсам - ее отказываются давать нерезидентам.
Последний раз редактировалось falexeyv 26 июн 2022, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #214

Сообщение falexeyv » 26 июн 2022, 16:23

DMN_30 писал(а) 26 июн 2022, 15:25:
andy_ccc писал(а) 26 июн 2022, 14:57:далее выпускаются карты + 4 дня минимум.

Я правильно понимаю, что карт дожидаться я не обязан и могу забрать их когда угодно в следующий раз? Я просто не понимаю, зачем неделя, если счет открывают в этот же день и соответственно SWIFT начинает работать сразу же. Зачем мне карты в принципе? Без них что-то не будет работать?

Вы можете не открывать карты - только счет. Но в этом случае, основание для открытия счета - для жизни в Сербии не прокатит. А вот если скажете, что для перевода денег из рф для покупки недвиги - может быть достаточно только счета, без выпуска карт.
Последний раз редактировалось falexeyv 26 июн 2022, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #215

Сообщение falexeyv » 26 июн 2022, 16:25

andy_ccc писал(а) 26 июн 2022, 16:11:сербский или английский

В Нови Сад, на Освобождения в Премиуме, и на Бульваре Европы в зале - есть даже русскоговорящие сотрудницы )
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #216

Сообщение andy_ccc » 26 июн 2022, 16:36

falexeyv писал(а) 26 июн 2022, 16:25:в зале - есть даже русскоговорящие сотрудницы

Полагаю, что есть высокая вероятность, что звонить будут не они, а люди из безопасности банка или еще какие сотрудники ведущие счета. Они могут русского языка не знать.
Наверное могут и английского не знать, но в отделении обозначили именно сербский и английский как языки общения банка.

falexeyv писал(а) 26 июн 2022, 16:19:Самая большая проблема получить бумагу из налоговой. По имеющимся кейсам - ее отказываются давать нерезидентам.

Можно поподробнее.
Мне в банке сказали, что идете в налоговую и там дают справку, что Вы не являетесь налоговым резидентом.
У Вас другая информация?
Т.е. я приду и мне скажут, что Вам не дадим? Или что?
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #217

Сообщение DMN_30 » 26 июн 2022, 16:46

andy_ccc писал(а) 26 июн 2022, 16:11:A1 проверено работает
Кстати, на счете А1 тоже должны быть динары для сохранения номера и в течение 3 мес. хотя бы 200 динар должно поступить, даже если звонками/интернетом пользоваться не будете.

открою именно его, спасибо
если еще посоветуете проверенный дешевый тариф с интернетом по сербии, то вообще буду благодарен (если вы в курсе, конечно)
falexeyv писал(а) 26 июн 2022, 16:23:Вы можете не открывать карты - только счет. Но в этом случае, основание для открытия счета - для жизни в Сербии не прокатит. А вот если скажете, что для перевода денег из рф для покупки недвиги - может быть достаточно только счета, без выпуска карт.

Я однозначно открою карты. Просто не буду их получать до следующего визита. Я могу назвать сразу несколько оснований ведь: туризм в Сербии, последующая жизнь в сербии и последующая покупка недвижимости.
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #218

Сообщение andy_ccc » 26 июн 2022, 17:03

DMN_30 писал(а) 26 июн 2022, 16:46:дешевый тариф с интернетом по сербии

Я просто зашел в магазин A1 и сказал, что нужна сим для банка, они продали сим карту.
Тариф как таковой не оформлял, нужно пополнять счет в зависимости от его использования.
Лучше на месте с продавцами поговорите.
Мне тел нужен, только для банка.
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #219

Сообщение JohnDD » 26 июн 2022, 19:53

Скажите кто-то знает успешный кейс открытия счета в сербском Райфе, с выпиской о движении денег по счету банка, но денежные поступления были пассивным доходом от вложений в ценные бумаги или депозиты.
JohnDD
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #220

Сообщение DMN_30 » 26 июн 2022, 20:38

JohnDD писал(а) 26 июн 2022, 19:53:Скажите кто-то знает успешный кейс открытия счета в сербском Райфе, с выпиской о движении денег по счету банка, но денежные поступления были пассивным доходом от вложений в ценные бумаги или депозиты.

Ну вот и я пытаюсь это же самое понять. У меня еще хуже. Я активный трейдер на срочке. Деньги на брокерке. Летают постоянно туда-сюда. Снимаю, когда надо на расходы. Что-то лишнее загоняю обратно. Вот что им показывать? + есть вклады, открытые давно, по которым тоже деньги двигаются. + доход еще в виде процентов по вкладам
Там выписки на сотни листов, брокерские отчеты на тысячи листов...
Я задал вопрос банку, направили в профильное подразделение. Жду ответ
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль